Раздел: Температура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Температура у грудничка 39+

Прошу совета, уже голова не соображает и запуталась. Есть ребёнок 9 месяцев.
Позавчера к вечеру поднялась температура в пределах 37-37,5 (ИК градусник). Ничего не делали. Вчера утром все норм. После обеда, часа в 3 снова начинает подниматься температура. ИК градусник выше 38 не показывает (на лбу прохладнее, чем сбоку головы). Нашла ртутный, он долетел до 39,5 (под мышкой)... Ставила вечером цефекон, ночью нурофен. Перед сном обтирала водой (до этого вечером-нет, ручки холодные).
Сегодня утром всё норм, температуры не было. Часа в 4 снова поползла. В 18часов ртутный показал 39,2. Поставила цефекон. Ребёнок заснул, после сна в 19 лоб прохладный. К 21 снова поднялась до 38, держится. Причём ноги у ребёнка прохладные (не только стопы, все ноги, хотя она ползала по полу). Руки то ледяные, как полежит укрытая - согреваются.
Получается, что температура 3й день, но каждый раз во 2й половине дня. И временами ручки холодные. Соплей, кашля, рвоты нет. Зубов тоже нет (и не сильно просвечиваются). Сегодня только днём была вялая-сонная, в остальное время даже с температурой больше играет. Вызвала неотложку, пока ждём. Мне уже все сказали, что врача надо было сразу вызвать, наш врач сказал скорую, но сама не приедет, т.к все вокруг неё ковидные, боится привезти... И мы вчера стормозили, побоялись, что неизвестно, что на скорой привезут. Или надо было хотя бы участкового вызвать, но утром вообще никаких признаков не было. В общем, выслушаю любые советы.
И не понимаю, почему такая разница в температуре под мышкой и на лбу. Минимум на градус.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.05.2020 22:54:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.07.2020 20:39:05, NataFeya
Иллария
У нас внучок 8-месячный вот только что розеолой переболел. Температура трое суток, тоже с утра вроде огурцом просыпается, после обеда - до 39+. Эпизодически подкашливал. На 4й день вызвали врача, температуры уже не было. Врач ничего криминального не нашла, кроме красноватого горла (мирамистин) и успокоила, что ковида тут у нас нет (мы в Керчи), А к вечеру (на 4е сутки получается) обнаружили сыпь. Пазл сошелся.
Кстати, у нас 2 ИК термометра (xiaomi и a&d), оба на лбу показывали меньше, чем на висках или в ушке. Я на ощупь чувствую, что виски горят, а термометр на лбу показывает 37.6 А в ушке 39.2. Ртутного тут с собой нет.
У розеолы классическое течение - 3 суток температура, через день после неё - сыпь. Но бывают вариации
17.05.2020 21:53:57, Иллария
Ну вот вчера 4е сутки пошли вечером, лёгкая температура была, ИК 36,7 показывал, так что 37,наверное, было. И красные пятна по бокам лба, с каждой стороны области сантиметра по 3 в диаметре. Сегодня утром вроде как сыпь на животе и чуть на спине, позже не видно. Сейчас на животе, но даже не сыпь скорее, а пятна. Может, это и есть розиола. Я так понимаю, врача вызывать на неё не нужно? 18.05.2020 15:59:50, safa
Иллария
сыпь на животе и спинке в основном, в этот раз почти незаметная была. врача вызывать не надо, разве что только другие симптомы появятся. но думаю, уже вряд ли.
18.05.2020 16:46:20, Иллария
ЛУЧИК
Зубы! 17.05.2020 19:36:18, ЛУЧИК
Зубы ??. С обоими детьми так было 17.05.2020 17:59:13, Пра
Tatyana_L
Если 4 сутки температура сдайте мочу, посмотрите что покажет. Мы так у дочки пропустили почки. у маленьких может быть бессимптомно, температура сбивалась и поднималась до 39,-39,4
Добавлю, я теперь на 3-4 сутки всегда сдаю мочу на анализ, недорого быстро и сразу можно понять что происходит.
17.05.2020 14:44:29, Tatyana_L
Спасибо за совет, анализы сдадим. 17.05.2020 20:18:47, safa
Тоже подумала про розеолу сразу, но смущает, что темп у вас не постоянно поднимается.
У моей в год была розеола, почти не сбивалась, Т39,6, руки и ноги были ледяными, помню очень хорошо. Спасала только ношпа 1/3 вместе с жаропонижающим. через дней 5 спала темп и появилась сыпь по всему телу.
17.05.2020 14:22:49, Шарлис Тиран
При розеоле у ребёнка вообще не сбивалась температура 5 дн не сбиваемая. Лежали в больнице Кипра. Вот зубы или почки, возможно просто вирус обычное ОРЗ 17.05.2020 20:43:22, NatalkaR
Если через три дня если появится сыпь, то похоже на розеолу. Плюс Нурофен надо давать по весу ребёнка, а не по возрасту как на упаковке написано. 17.05.2020 11:09:45, tausha
К вечеру начнутся 4е сутки. Посмотрим. Непонятно, почему температура только часов с 15-16 и до ночи (я ее 2 ночи в 3 часа сбивала). Нурофен в свечах даю. 17.05.2020 13:49:24, safa
Мяу
+ к розеоле, нужно ждать.
У нас был такой вариант: барышня 3,5 лет в течение трёх с лишним дней без посторонних симптомов выдавала 39,2-39,8 (начиналось все так же - с вечерней 37,5 в первый день). Сбивали, чередуя нурофен с панадолом, но эффект был недолгим и начинался лишь после 3-3,5 часов от приема лекарств. Возрастная врач-"динозавр" скорой сказала, что снижение на градус уже хорошо, в остальном облегчать состояние обтираниями и компрессами, держать ребенка раздетым до понижения температуры. На четвертый день появилась сыпь и через день бесследно исчезла. Дежурный врач согласилась со мной, что похоже на розеолу, а участковый педиатр сказала, что это какой-то новый вирус, просто похожий, потому что возраст у нас уже не для розеолы. В семье ещё двое детей-дошкольников, но при очень плотном контакте они не заболели. Да, и при температуре 38,8-39 ребенок был весь прохладный, поэтому повышение фиксировали только градусником под мышкой.
17.05.2020 12:21:14, Мяу
Ик градусник выкинуть. Скорую надо было сразу вызывать, с обтиранием водой надо осторожно, можно судороги спровоцировать, в данном случае не бойтись ковида, темпа под 40 опасна для любого человика, а для малыша тем более. В скорой детской грамотные врачи, ребенка осмотрят тщательно и собьют температуру, дождутся ее снижения. @@@@@ 17.05.2020 11:07:50, Зайчонок
Черепашка aka Bel
ик градусник фигня полная. да еще даже сами врачи не знают, как показания интерпретировать. даже если обычным во рту мерить, уже не то, что подмышкой.
17.05.2020 11:00:53, Черепашка aka Bel
Пила, Вино и Хохотало
у моего годоваса был опыт температуры под 40, и ничего, вообще... полное обследование после... так и не знаю, что и как. врачи только троичную смесь кололи, когда приезжали.
17.05.2020 10:00:18, Пила, Вино и Хохотало
У моей дочки так лезли зубы. Причем тоже не особо просвечивались, ну может чуть десны припухшие. Температура проходила, зубы появлялись не сразу после этого. Разные градусники меряют по-разному, даже не заморачивайтесь этой разницей. Холодные ручки-ножки - спазм.
Нам с зубами рекомендовали кальций давать. В 9 месяцев - творог может?
17.05.2020 08:52:58, Олюшка_75
А температура сколько дней держалась? Врачи предлагали что-то? Неотложка до нас так и не доехала, ждём врача. А градусники...у нас тут 2 ртутных выдали разницу не менее 0,5градуса (на себе проверили и ребёнку мерили одним после другого) 17.05.2020 09:54:11, safa
Температура держалась высокая три дня точно. Таких эпизодов было два, в первый раз приехала взрослая умная женщина, сказала, что на ее взгляд это зубы, но такого диагноза она ставить не имеет права. Сказала сбивать температуру выше 38,5 и если не будет других клинических проявлений- то не переживать.
Второй раз приехал юный врач. Боялся больше меня. Прислал на следующий день медсестру на дом взять анализы. Но в результате все то же самое- следить, поить, сбивать высокую температуру. Но из прям признаков зубов были только слюни ручьем и нытье. Но у младенцев это почти всегда)
Не болейте и не тревожьтесь излишне.
17.05.2020 10:03:00, Олюшка_75
Спасибо! Да на меня вчера и в 103,и моя врач наехали, что такая ситуация сейчас, а я ребёнка держу с температурой и не лечу... При этом наш платный врач не приезжает, потому что вокруг неё полно с короной, а где гарантия, что те же скорая и участковый без неё... 17.05.2020 10:10:31, safa
Как ночь ребёнок пережил? Как сейчас самочувствие? 17.05.2020 11:12:43, NatalkaR
Часа в 3 свечку поставила и ношпу с фенистилом дала. Утром без температуры, но ныла. Немного полежала,поиграла, сейчас спит. 17.05.2020 11:16:21, safa
Это хорошо. Наблюдайте, до 3х дней норм. Я бы сдала анализ крови, платно дома. Незнаю, сейчас выезжают ли. Если завтра температура может неотложку вызвать. Ps. У меня у ребёнка под сорок часто была и не сбивалась вообще часто
17.05.2020 11:35:06, NatalkaR
Ну вот вчера вызывали неотложку, не приехала. Из поликлиники врач молоденькая пришла, сказала, что ребёнок не особо вялый (а она на фоне предыдущих дней реально вялая, хоть и темпы нет), сказала сбивать температуру, если будет. Горло красное увидела, зубы не видит (не на подходе). Назначила мирамистин и вибуркол и пить больше. А/б не назначила, анализы, сказала, ничего не покажут. Говорит, это не бактериальное. Ждать до вт, если не пройдёт, вызвать опять.
Планирую все-таки кровь и мочу сдать, вроде приезжают домой. И, если снова температура, то, наверное, 103.
17.05.2020 13:46:57, safa
Мирамистин и вибуркол давать бы на стала, это препараты с не доказанной эффективностью. Анализы может ты и сдала, но позже. Я так же сдавала на третий день, в крови хрень была, мочу намучалась собирать у младенца женского полу. Антибиотики на третий день темпы не выписывают, только из-за темпы. Может вам вызвать врача из другой клиники? Если ваш не приезжает? 17.05.2020 16:30:41, tausha
Мирамистин и вибуркол в топку, препараты с не доказаной эффективностью. Антибиотики только из-за температуры на третий день не назначают. Анализы могут быть не информативны, и собрать 9 - ти месячного младенца женского полу нормально мочу это из ряда фантастики. Хотя я сдавала тогда, в нас темпа пять дней держалась, в анализе была хрень. Следить за состоянием, любить, жалеть и поить. Кстати при розеоле портится характер, начинаются капризы. Желаю вам поскорее поправиться. Если ваш врач н на хочет приезжать, может их другой клиники вызвать? 17.05.2020 16:05:13, tausha
lissachka
Нормально вам все назначили. Врач даже если приедет ничего больше чем вы сейчас видите, не увидит. Только заразу может принести. 17.05.2020 14:32:33, lissachka
Я бы только по результату крови, стала давать пить антибиотики. Врач, в принципе права..
17.05.2020 13:59:31, NatalkaR
Ну я и с гриппом ребенку чуть старше врача не вызывала. Если нет никаких других симптомов кроме температуры, ребенок спокойный (значит ничего не болит), животик мягкий и не болезненный, то вы имеете законное право немножко понаблюдать. Врачей я сейчас больше боюсь, чем когда либо.
17.05.2020 10:16:56, Олюшка_75
al_gol
Я так 3 раза подряд болела. У меня точно не зубки. Какой-то вирус, не ковид вроде был, меня проверяли... но тесты эти хз точные нет все.
17.05.2020 03:05:55, al_gol
Температура может на зубы, очень даже. Хорошо,что сбивается температура. Не кутайте ребенка пускай голенькая будет, в памперсе. При укутывание лишние несколько градусов температуры. Если ножки , ручки холодные спазм сосудов поэтому может температура может плохо сбиваться Нурофен или парацетомол (по весу) + 1/4 ношпы+ антигистаминное . Чередуйте Нурофен с парацетомолом через 4 часа. Если будут судороги, то срочно скорую. Обтирание водичкой не холодной,а комнатной температурой.
Здоровья малышке.
17.05.2020 00:53:37, NatalkaR
Спасибо. А если свечку ставлю, то внутрь ношпу+фенистил (можно сухое+жидкое +свечка? ) , например, в тот же период ? Старшего, помню, раздетым спать укладывала под пеленкой, а младшую не могу раздетой долго держать, даже при большой температуре она не горячая, скорее прохладная, кроме головы. Под пледом согревается. 17.05.2020 01:10:34, safa
Можно, конечно, так дать. Как часто у неё холодные конечности? Может, ей тогда на голову компресс прохладный?
17.05.2020 01:51:32, NatalkaR
lissachka
Ручки и ножки холодные это спазм сосудов, обычно дают к жаропониж еще и ношпу. Жаропониж менять. Я всегда использовала панадол и нурофен, должны быть разные дейст вещ-ва, у вас вроде так. Темпа как правило всегда к вечеру разгоняется, это нормально. Организм борется, это хорошо. У нас бывало что темпа погуляет и все проходит или проходит и после нее вылезают сопли, горло. На зубы темпы не было, но у многих есть, причем этих зубов вы можете и не увидеть.
17.05.2020 00:36:12, lissachka
Спасибо! Да, чередую парацетамол и ибупрофен. Со старшим темпы на зубы не было,как и холодных конечностей, поэтому опыта такого нет. 17.05.2020 01:03:39, safa
lialka
ИК градусники вообще не точные, особенно, если лоб измерять. Они поверхность кожи измеряют.
По существу не могу сказать. В 9 мес в могут зубки температуру давать.
17.05.2020 00:04:13, lialka
У дочки в детстве часто была температура с ледяными ногами-руками (даже сказала бы, как правило). Ножки в тазу с водой грели, после этого температура падала. Но в 9 мес. это трудно организовать, лет после полутора. Ну и ковида тогда не было...
16.05.2020 23:58:14, Ярославна
La vida
К сожалению, по сути не скажу, выздоравливайте! Но, у меня оооочень странно переболела 12-летняя дочь буквально неделю как.... Температура 39-39,5. Сбивал только ибупрофен и только в дозировке 400мг, парацетамол не брал вообще, даже если сильно заведомо начинала давать. Нимесил, Ибуклин и прочее - тоже мимо. Поднималась дважды за день четко, но снижалась каждый раз в течении 4,5-5 часов! Дурдом.... Врача вызвали в первый день, ничего. Чууууть розовое горло и все. И ничего не вылезло и впроследствии. И да, голова была холодная или чуть тёплая даже при 39. Ребенок весела и бодра, танцевалп и прыгала, хотя обычно лежит после 38,5. Антибиотик не пили, прошло само.... Может вирус сейчас какой-то гуляет, ну кроме того самого. Здоровья малышу!!! 16.05.2020 23:17:29, La vida
Спасибо! Мы и не выходим практически, хотя тут, наверное, и 1 раза может хватить,но остальные все норм. А врач только в 1й день был? Ничего не сказал больше? 16.05.2020 23:28:28, safa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!