Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Осторожно, мошенники, включайте мозг!

Сижу вяжу никого не трогаю, вдруг мне звонят на сотовый и тётька какая-то учительским голосом говорит - вы подали заявку на оформление кредитной карты в банке ВТБ. Я чёт говорю-нет ничего не подавала. Спрашивает-может кто-тотиз ваших родственников подавал? Говорю нет. А сама думаю чего там муж подавал чи шо. Спрашивает, передавала ли я свои паспортные данные 3 лицам. Говорит, что были предоставлены мои паспортные данные. Называет меня через пару слов постоянно по имени отчеству.
Говорит - ок, тогда мы аннулируем вашу заявку но должны сообщить в службу безопасности нашего банка. А у меня там вообще оформлена карта социальная и по идее я могу на неё деньги положить. Я стреманулась что эту мою карту аннулируют... а я ж по ней в транспорте езжу если езжу... в общем они говорят вы там типо саспендед сейчас и наша служба безопасности должна уведомить все остальные банки в которых вы обслуживаетесь. В какие банки сообщить?
И тут у меня мозг включился, я говорю, я вам ничего сообщать не буду. И вообще откуда я знаю, что вы из ВТБ? И положила трубку. Причём мне вслед кричали строгим учительским голосом "Алина М***" ну типо мои ФИО.

В общем я заблокировала этот номер(городской кстати), позвонила в банк ВТБ. Мне там сказали, что это им знакомая ситуация и что это мошенники, и звонят с кучи номеров и что я правильно делала что не повелась.

Так вот я подумала, зачем всё это. Наверное чтобы потом уже зная список банков как-то уже прицельно звонить и говорить мол с вашей карты совершена транзакция итп... или все данные у меня вызнать с перепугу.

Очень грамотный развод.
Это я уже пост фактум подумала.
1)Звонит тётечка. К тётечкам с учительским голосом доверия больше.
2)Не представилась. Но этого не замечаешь тк сразу озадачивают ситуацией - оформили кредитную карту. Слово кредит ключевое, мозг сразу интерпретирует как на меня оформили кредит. А не заявку на получение кредитной карты(заявка это ж фигня, с учётом того что я в ВТБ вообще не обслуживаюсь, кто мне даст карту с лимитом 100 тыс, у меня такого дохода нет... НО! всё это из разряда "хорошая мысля приходит опосля"
3)Сегодня суббота и конец дня уже. Вряд ли оформление кредита они делают в конце дня в субботу... в условиях карантина ещё... Но это ХЗ.
4)Мои паспортные данные для проверки она не зазвала. Возможно, она думала, что я попрошу проверить и таким образом они б их узнали.
5)Всё время называла меня по имени отчеству, это я думаю для того, чтобы закрепить уверенность мою в том, что им известны мои паспортные данные.
6)Пугали в меру но строго. Даже законопослушные граждане чувствуют себя в чёмто незаконопослушными:-)

В общем вот. Главное мозг вовремя включать....

UPD Вот мне тут сказали, что меня можно в соцсетях пробить. Да ради Б-га. В соцсетях понятно что вся информация доступна и всё что мы в инет запостили доступно всему миру...
Мне ни за какие мои проявления в Интернете не стыдно... ну может даже если я там пару раз ругнулась или потроллила, всё бывает, выброс.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.05.2020 17:14:21,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так при, звонке из Тинькова, пыталась с барышей долго говорить, в этот момент писала в чат поддержки банка. Мне было сказано, что в данный момент никто из банка мне не звонит, я начала изгаляться - как только девушка упомянула 161 закон, попросила зачитать его мне ВЕСЬ. Девушка сказала, что меня плохо слышно и отключилась.
Банки не звонят сами. Когда я переводила крупную сумму, она тупо была заблокирована, я сама должна была позвонить и подтвердить платеж.
16.05.2020 23:29:47, Скоро лето
pareka
У меня гетконтакт скачан,все звонки через приложение идут. Сразу видно кто и откуда звонит.
16.05.2020 21:33:30, pareka
Наташа Р
У меня WhoCalls. Гетконтакт лучше или без разницы? Недостаток WhoCalls в том, что звонок мошенника сначала успевает позвенеть, а потом уже блокируется, то есть подпрыгнуть успеваешь. С другой стороны а вдруг они блокирнут нормальный звонок по ошибке. Так может и лучше. В курсе, что звонок был какой-то, но брать трубку не обязательно.

PS в последнее время активизировались телефонные мошенники, мне практически каждый день по несколько звонков с разных номеров.
19.05.2020 13:44:34, Наташа Р
Lizart
А у меня эти прогни перестали работать месяц назад(( как восстановить?
17.05.2020 17:46:32, Lizart
При словах "здравствуйте, мы из банка" - я кладу трубку! При желании сами звоните в банк. У меня такой механизм, ни с кем не надо разговаривать! 16.05.2020 19:50:40, Булочница
Наташа Р
Да, эта фраза для меня - сигнал к окончанию разговора. Если что сама перезвоню. 19.05.2020 13:45:15, Наташа Р
tapola
Самая правильная, если не единственно верная рекация. 17.05.2020 08:19:12, tapola
Пила, Вино и Хохотало
единственно верная, в банк всегда надо перезванивать самой.
17.05.2020 10:13:59, Пила, Вино и Хохотало
tapola
Да, именно так. Мне постоянно звонят. 17.05.2020 10:31:30, tapola
Пила, Вино и Хохотало
А я недавно только узнала, что есть такое правило... 17.05.2020 12:29:55, Пила, Вино и Хохотало
tapola
К сожалению, все время нужно учиться новым правилам из-за того, что мошенники придумывают новые способы обмана. Никогда не забуду, как лет десять назад своими руками отдала таки достаточно много денег с мобильного телефона (он был рабочим, и деньги тоже мне туда фирма перечисляла для деловых переговоров). Тогда буквально несколько дней как появилась вообще возможность переводить средства с одного номера телефона на другой. И мне позвонили, сказали, что мошенники вскрыли мой номер, что нужно срочно что-то делатЬ. иначе отключат вообще телефон. А у меня в тот момент у дочки была температура под сорок градусов, я вообще ничего не соображала, кроме того, что остаться с больным ребенком без мобильной связи нельзя. Ну, и все. Дело было вечером, под утро я поняла, что наделала. но было поздно. 17.05.2020 13:12:08, tapola
al_gol
Хороший механизм:-) А мне звонят часто с предложениями рекламными из банка. Так что это тоже мошенники?
17.05.2020 06:08:29, al_gol
Marg
Совсем необязательно. Мне порой звонят из банка нашего бывшего корпоративного, предлагают кредиты с довольно хорошими условиями, между прочим
17.05.2020 14:02:28, Marg
Наташа Р
Обещать - не значит жениться)) У нас директору какой-то менеджер из Альфа-банка позвонил как раз тогда, когда они хотели брать кредит. Я обзвонила кучу банков, собрала информацию, но директора не устраивали условия. И тут ему звонит дядька и обещает, что все будет в шоколаде. И мне директор такой: вот а Вы говорили, это не возможно, а мне прям сами позвонили. Короче, развели его )) кредита не дали, а менеджер получил свои премии за открытие новых счетов. Только кучу время потеряли и денег на комиссии. 19.05.2020 13:50:38, Наташа Р
al_gol
К тому же сейчас действительно можно оформлять заявление на выпуск кредитной карты онлайн. Мне вот тоже кажется, что информация о том, что из банков не звонят устарела. Мне как-то нужно было в банке уточнить один вопрос, мне потом сами перезванивали.
17.05.2020 17:39:28, al_gol
lialka
Звонят, конечно. Предлагают всякие карты и кредиты, но только рассказывают о них, заключать договор предлагают в офисе банка.
17.05.2020 17:41:29, lialka
al_gol
Я сразу говорю, что они со мной теряют время, но они прям с мылом влезть пытаются. Хорошо хоть профилактика пластиковых окон звонить перестала. Ещё эти смотрите ли вы сейчас телевизор время от времени активизируются...
18.05.2020 06:53:01, al_gol
да, эти маркетологи по TV звонят часто, отвечаю, даже интересно :). Какую програмау смотрите, это не сложно ответить. Или сказать, что телевизор выключен (в совсем запущенном случае, что его вообще нет) :))
18.05.2020 10:24:50, vahmurka02
Marg
Да нет же, если зарплатные клиент, то и ехать не надо, кредит легко оформляется онлайн. Я в позапрошлом так делала, и в этом ровно так же собиралась, только передумала в последний момент.
17.05.2020 20:20:55, Marg
lialka
По телефону или через кабинет?
17.05.2020 23:14:40, lialka
Marg
через личный кабинет
18.05.2020 09:53:51, Marg
предлагать не значит дать :). Обычно это звонят посредники между банком и клиентом. Но могут и сами банки. Сбер чуть ли не всем зарплатным предлагает кредитные карты и пр., но еще не значит что даст.
17.05.2020 15:33:33, vahmurka02
Marg
Нет, не посредники. И карты если предлагают, то всегда дают .
17.05.2020 20:18:56, Marg
lialka
даст
Сначала с минимальным лимитом, потом, через год-два предлагают увеличивать
17.05.2020 16:52:01, lialka
lialka
даже с минимальным лимитом есть свои плюшки в кредитной карте. У сбера % высокий, по назначению использовать невыгодно
17.05.2020 17:43:25, lialka
с минимальным лимитом это фигня, а не кредит. Обуза.
17.05.2020 17:06:14, vahmurka02
lialka
да, говорят, мошенники очередной раз активизировались ((
В новостях писали, что на Авито и Юле создают фейковые страницы, что бы получить данные карт.
16.05.2020 19:40:33, lialka
al_gol
Я к авито или юле никогда карту не привязываю. Если нельзя договориться без этих сервисов с покупателем, то увы. Мне по старинке проще. Ну сейчас кстати вряд ли какие-то мега продажи шмоток на Авито или Юле есть... Перпемещаться проблемс да и хз здоровый ли тот человек у которого ты будешь покупать. Правда в начале всего этого у меня какой-то детский конструктор продался сразу. Ещё к Али карту не привязываю.
18.05.2020 06:59:27, al_gol
al_gol
Мне вот интересно откуда они взяли мои ФИО (точнее ИО) с привязкой к этому телефонному номеру, он не на меня был оформлен и привязка только в регистрациях интернет магазинов. То есть этот номер и мои ФИО им слил какой-то интернет магазин... или ОРГ СП кстати - им же известны мои Имя-отчество и телефон... как вариант. Материнство. Или кто-то слил базу клиентов ВТБ?...
17.05.2020 06:12:27, al_gol
конечно база банка
17.05.2020 12:31:57, vahmurka02
al_gol
блин тем печальнее что я в своё время входила в состав команды её разработчиков:-))) Давно. И кто-то ж её продал.
17.05.2020 17:40:51, al_gol
да может и Пенсионный сливает, соцзащита, у них все твои данные вместе с картой.
Да фигня это, никуда дальше твоего телефона они не зайдут :). Иначе бы не звонили и не задавали вопросов.
17.05.2020 18:00:11, vahmurka02
al_gol
Ну да, там тоже этот номер светится. Понятно что для того и все эти действия, чтобы инфу раздобыть так сказать, из первых рук.
18.05.2020 06:49:13, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
но в СП же всегда по Никам, а тырнет-магазины я пишу ТАААКИЕ фио всегда, что меня звонильщики так постесняются назвать...
у меня даже в вайлберисе фамилия - Елена)))))
17.05.2020 10:12:11, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Ты наликом в коныертах оргам что ли платишь? Я лично картой. Там имя и отчество светятся плюс в опто номер телефона.
В интернет магазинах сейчас в большинстве нужно картой платить заранее. И лучше если фио твои будут в паспорте прописаны, чтобы ты потом не имела проблем с забиранием собственного же оплаченного заказа.
Ну по крайней мере в тех магазинах где я что-то покупаю.
18.05.2020 06:56:25, al_gol
y_anna
Мне тоже звонили несколько дней назад.
Сказала мне, что кто-то подал заявку с моими паспортными данными.
Я говорю, аннулируйте заявку.
Она мне, - для этого скажите в каких банках у вас карты открыты, тут я и смекнула.
В разных говорю, больших и малых, и послала ее
Плюс в процессе разговора мозги начинают включаться, звонок с обычного номера, в банках чаще номера красивые.
16.05.2020 19:31:22, y_anna
al_gol
Вот, один в один моя история. А вот вроде всё знаешь теоретически, а мозг занят какими-то своими делами или расслаблен, и не сразу включается.
18.05.2020 07:01:10, al_gol
Мне вчера позвонила девушка, с городского номера, типа, из Сбербанка. Спросила: "С Вашей карты осуществлен подозрительный перевод на счет в Альфа-банке. Вы переводили деньги?". Нет, говорю, не переводила.. Она - тогда давайте сверим номер вашей банк.карты. Говорю - фигушки, не буду номер карты говорить, Сбер все номера моих карт знает и так. Она - Как хотите... Ваша карта будет заблокирована. И повесила трубку. Звоню на 900. Описываю ситуацию. Мне в ответ - мошенники. Заполните форму заявления в нашу СБ. Не, ну неужели кто-то ведется на такое?
16.05.2020 19:29:59, lerulia
al_gol
Ну вот смех смехом а свекрови почему-то карту заблокировал сбербанк. Сидим всей семьёй без денег теперь. ЗЫ она не орг.
Я вот вообще сильно паранойей страдающая думаю, может они специально блокируют карту, человек эти деньги снять не может, а они их в это время как-то прокручивают. Я имею в виду сбер.
18.05.2020 07:05:09, al_gol
так позвоните на горячую линию, узнайте причину блокировки.
18.05.2020 10:27:52, vahmurka02
тоже самое пару дней назад было. Некто Тищенко Сергей из Красноярска пытается перевести на свой счет с моей карты 11 тыр. Фоном шум колл-центра. Аккуратно пыталась узнать сколько денег у меня на карте, не отдавала ли я кому карту, не теряла ли, не платила ли ей в Пятерочке, Магните или Ашане. А может онлайн платила? Я все отрицала. Тогда, сказала она, наша СБ должна принять меры, вам придет код, вот он уже пришел, говорите. Я искренне удивленно спросила ее , как я могу прочитать смс, разговаривая с ней? Она так разочаровалась, столько времени потратила и вот я так. Положила трубку. Ни тебе до свидания, ничего ))) 17.05.2020 15:55:24, Петровн@
конечно ведутся. и много. так на девушку, на которую подписана в инсте, взяли кредит. там что-то провернули с ее голосом. ей потом много писали, что снимали деньги. у кого-то даже больше млн украли. 17.05.2020 09:48:11, Шота
офф. Дарья, ну что там сестра? поторопите ее, а то все будет сложнее.
17.05.2020 12:34:58, vahmurka02
Мошенники могут и с номера 900 звонить. Там есть какие-то хитрости. Они вроде как букву "О" там прописывают, а на экране телефона это отображается как ноль.
Мне тут робот две недели с номера 900 звонил с предложением кредитной карты. Я их сбрасывала, потому что щелчок в начале разговора мне казался подозрительным и то, что из меня выуживали ответ "да". После двухнедельной атаки решила, что вряд ли мошенники будут так продолжительно настойчивы, решила выслушать. Не сразу поняла, что робот. Как с умным, с ним разговаривала))
16.05.2020 21:35:04, Cath1976
Пила, Вино и Хохотало
Еще как ведется. Знакомому все то же самое сказали плюс номер карты и сумму. Он и перевел все на "страховой" счет. Муж в шоке ходит неделю. Мужик -сотрудник взрослый, умный, сумма оч приличная... ни тени сомнения не было... 16.05.2020 19:51:33, Пила, Вино и Хохотало
Какие-то вирусы по телефонным "проводам" передаются, что-ли? Отключают мозг и критическое восприятие ситуации??
16.05.2020 21:26:11, lerulia
Пила, Вино и Хохотало
вообще не понятно, но очень страшно.
1 - потерпевшему 40 лет, нестарый и на хорошей работе, неглупый....
2 - мошенники знали сумму до копейки, и все данные потерпевшего.
17.05.2020 10:07:16, Пила, Вино и Хохотало
Скорее всего, всё что связано с банками и деньгами, вводит в состояние волнения, особенно старшее поколение. И отсюда не совсем адекватная реакция. Чаще всего это от недостатка информации в сфере банковских услуг, конечно. Начинают пугать всякими небылицами, а люди ведутся и делают кучу глупостей от страха, выдавая всю информацию.
16.05.2020 21:57:22, vahmurka02
"... и наша служба безопасности должна уведомить все остальные банки в которых вы обслуживаетесь."
Смешно, конечно. Вот они затейники :).
16.05.2020 19:22:25, vahmurka02
al_gol
Я вот не поняла только в чём уведомить. Что это я такой клиент ненадёжный?...
18.05.2020 07:07:21, al_gol
ни в чем. Это пугалка такая :).
18.05.2020 10:28:39, vahmurka02
Suldom
Я вообще на звонки с незнакомых номеров не отвечаю.
Сейчас ещё, мозг включать.
Кому надо, прорвется в Вотсапе. Если кто- то важный, там и отвечу. Нет- игнор.
Если в запаре ответила, обращаются по ИО, личность не подтверждаю. Сразу спрашиваю " А вы кто?"
16.05.2020 19:01:38, Suldom
al_gol
А я отвечаю, мне могут звонить из поликлиники или с соцзащиты или кто-то из родственников, или даже по пристрою. Благо по телефону короновирусы не распространяются:-)
16.05.2020 19:03:09, al_gol
Suldom
Из поликлиники лесом. Звонят, только когда им надо что- то типа " снять с учёта".

Пристраивать сейчас ничего не планирую.
Телефоны родственников я знаю. Если кто- то изменил номер и жаждет общения пусть пишет в вотсапе " Это твоя тетя Маша, я сменила номер".

А вообще я не ленюсь вбивать 90% неотвеченных в поисковик и по итогам в ЧС.
16.05.2020 19:06:35, Suldom
al_gol
У меня инвалидность и у меня в поликлинике ко всем врачам абонемент:-))) чтоб страховая на моих визитах не разорилась(шутка), звонят по поводу лекарств, по организационным моментам, по записи к врачам и так далее, звонят о подтверждении визита к врачу или каких-то переносах записей, о появлении срелдств моей реабилитации в аптеке тоже звонят. Так что это кому как.
Ну и у всех свои особенности и обстоятельства. У меня родственники далеко и телефоны их все я не знаю.
18.05.2020 08:20:53, al_gol
Businka
Сильно много умозаключений. Я бы после слов "вы подали заявку" трубку положила, номер заблокировала и забыла. И кроме слова алё больше от меня ничего услышать невозможно, чтобы записать и потом мой голос использовать.
Главное не мозг включать, а не выключать его
16.05.2020 19:01:13, Businka
al_gol
Когда происходит какая-то ситуация, я её себе стараюсь объяснить логически, мы все разные. Прояснить и отпустить, иначе буду к ней возвращаться.
18.05.2020 08:22:28, al_gol
risha
Аналогично) 16.05.2020 19:12:26, risha
КалиНа*
При словах кредит, кредитная карта и тп, я сразу говорю что в долг не живу и кладу трубку 16.05.2020 18:16:09, КалиНа*
al_gol
Так мне и не предлагали кредит. Сказали что я подала заявку на выпуск кредитной карты. 16.05.2020 18:52:40, al_gol
TanyaX
на "ничего не подавала" можно разговор закончить и всё.
16.05.2020 17:52:55, TanyaX
al_gol
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны:-) А в реале особенно когда ты сидишь другими делами занимаешься - и они ж ещё и тебе слова вставить не дают, напористо действуют. 16.05.2020 18:53:54, al_gol
TanyaX
у меня даже 80 летняя мама это поняла, когда я ей объяснила... стратегию разговора по телефону с неизвестными людьми)))
16.05.2020 19:11:29, TanyaX
al_gol
Это она в теории поняла, а на практике неизвестно как будет. ТТТ.
18.05.2020 08:17:24, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
У меня 80 летние родители живут без карт. Совсем. Не знаю, сколько еще получится так держаться... 16.05.2020 19:53:24, Пила, Вино и Хохотало
TanyaX
моя тоже картой не пользуется, хотя есть, но однажды её чуть не убедили снять деньги со счета. после этого как отрезало разговаривать с незнакомыми)))
16.05.2020 20:13:52, TanyaX
Businka
А зачем вставлять слова, не много им чести? Нажала отбой и заблокировала. 16.05.2020 19:03:16, Businka
al_gol
Так я и говорю, что мозг включается с запозданием:-) Они тоже не первый день разводят и есть определённые технологии.
Мне вот интересно, они звонят с городских номеров разных, откуда они их берут?
17.05.2020 18:18:25, al_gol
Евушка
как вы определили, что звонят с городских? если по коду 495 или 499 так это прямые мобильные номера, они всегда были...
17.05.2020 18:35:38, Евушка
al_gol
Понятно, не знала, точнее знала теоретически но не всплыла в мозгу информация. Я думала что 495 и 499 это городские.
18.05.2020 06:47:30, al_gol
забей номер в поиск Яндекса например. Бывает, что там сразу видно "мошенники", "реклама", "немой звонок" и куча "приятных" слов про этого звонившего :). Иногда они звонят с новых номеров, которые еще не успели засветить, но очень быстро и они обрастают отзывами.
У таких деятелей по десятку номеров, часть из которых иногородние.
18.05.2020 10:32:48, vahmurka02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!