Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
ЛЯLУШКА

Как мы провели выходные

Съездили на дачу. У нас дача классическая с удобствами на улице и летним домиком. Но как же там хорошо!
Впервые в жизни забыла дома права. Вспомнила в районе Пушкина. Вернулась огородами))))
Никто пропуска у нас не спросил, хотя все было.
Съездила в Александров. Переобулась, купила вкусный творог на рынке, зашла в магазин. Никаких пропусков не оформляла.
В Глобусе охранник потребовал надеть маску. Сказала, что я в Сопротивлении. Остался раздумывать и больше не приставал)
В СНТ полетел трансформатор. Электричество отключилось, сказали, что это не на один день. Народ с разрядившимися телефонами. Интернет у нас поискать надо: на горку сходить, по участку походить и прочие танцы с бубном. И как в таких условиях обратный пропуск оформлять? Все же не готова наша Родина к таким развлечениям.

Но в целом, выходные получились прекрасные.
05.05.2020 20:50:04,

415 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Далена
У нас главврач поликлиники (к которой я по омс привязана) умерла. Приехала из Испании, не ушла на карантин, позаражала врачей, потом в больницу ... 40 с лишним дней на ивл.. не спасли. Наверное, тоже из Сопротивления была. Никого не осуждаю.. у всех свои головы на плечах... и всем хочется, чтобы это быстрее закончилось. Но кто-то думает только о себе, а кто-то ещё и о других. 07.05.2020 20:27:27, Далена
180 поликлиника?
У меня подруга там терапевтом работает, говорила, что шансов практически нет...
08.05.2020 21:35:30, vakh
Далена
Да, 180-я 08.05.2020 23:56:00, Далена
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
а устройтесь ка вы в любую ковидную больничку волонтером. Чо зря сопротивлению пропадать!
07.05.2020 18:33:07, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Жу-жу не скажу
У меня у близкой подруги умер в это воскр начальник от ковида -60 лет, постоянная клиентка по инет-магазу шоколада - и муж и она из Химок - тяжело переболели, вопиющая история как с подтвержденной 2й пневмонией КТ только на 12й день взяли на лечение и скорая 3 суток не ехала - в Химках-то.
Зато блин у нас "сопротивленцы" масок принципиально не носят и гордятся этим!!!
Нашли, чем тут козырять
07.05.2020 11:03:02, Жу-жу не скажу
Mellamori
У меня с прошлой работы в середине месяца погиб сотрудник , поехали ребята экипажем на вызов, у бабушки около магазина вечером "гости столицы"... отобрали сумку с продуктами.... итог печальный один не вернулся а у него 2 детей осталось и лет ему не 60 а 32, бабушка в реанимации...в смерти молодого парня кого винить тоже тех кто МАСКИ НЕ НОСИТ?
Почему все так уверены что тряпочка на 2 резиночках спасет? Если и в самом деле нужна защита купите респиратор ЗМ с классом защиты 3 ... тогда да толк будет
А случаев в Москве больше чем заявлено- с этим согласна, у меня многие знакомые болеют непонятным ОРВИ...
07.05.2020 11:18:23, Mellamori
Асимметричная симмЕтрия
Ваша агрессия понятна: вы вынуждены работать,пока у других есть возможность спрятаться.
Вы в зоне риска ((. Вы сейчас первые переболеете. Вам нет смысла изолироваться, но есть смысл надеть маску перед входом в общественное место или при общении с другими людьми.
Вопрос : много у вас за последние 40 лет знакомых заразившихся туберкулезом,корью?
07.05.2020 16:12:55, Асимметричная симмЕтрия
Mellamori
Да , есть знакомые кто подцепил туберкулез, и чесотку, и корью ...
Мне кажется мы всем офисом уже переболели еще в декабре...
Агрессии нет никакой, это другие люди проявляют Агрессию к автору поста...за то что маску не одела
У меня нет слепой веры в защиту тряпочки на 2 резиночках..ну ношу эту тряпочку что бы " уважать чужих тараканов" и тешить чужое самолюбие..
Посидеть дома не отказалась можно еще дня 3 . ...что бы еще раз выспаться, .. и кино посмотреть.... но на работе лучше.
07.05.2020 16:29:48, Mellamori
Я думаю, что агрессия не из-за того, что автор не одела маску, а из-за того, что она этим бравирует. У меня сейчас три родственника болеют в Москве, сначала сестра и принесла в дом, а тоже бравировала "я медик, я все знаю" 2 теста сделала, КТ сделала - все отрицательно, а потом температура поднялась и в четверг пришли результаты, что больна и семья вся тоже. Хорошо хоть не курят....
09.05.2020 13:23:48, Дашина:))
Так вроде наоборот информация, что курящие болеют меньше. 11.05.2020 18:31:49, owl1
это вроде в самом начале говорили, теперь наоборот...А вообще очень странный вирус....Вроде за три месяца можно было его обследовать уже вдоль и поперек, а у них обо всем диаметрально противоположная информация
13.05.2020 13:56:03, Дашина:))
Асимметричная симмЕтрия
Не знаю никого в радиусе тысяч семей, кто бы подхватил туберкулез. Корь может и была один раз...чесотка...мммм. ..нет.
Если бы ваш офис переболел ковидом вы бы запомнили, непередаваемые ощущения.
Подтвержденным ковидом сейчас у меня болеют 40 человек. Очень тяжело от 50 лет!
Надеемся, что выживут все. Но мама и папа друга им всего-то по 60 лет. ....в очень тяжелом состоянии.
Маски хорошо помогают,поверьте)) на бытовом уровне пойдет. Респираторы для мудрых ))
07.05.2020 16:45:01, Асимметричная симмЕтрия
Моя бывшая учительница оказалась больна туберкулезом. Знаю еще двух знакомых знакомых с туберкулезом.
07.05.2020 22:01:49, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Вам просто не скажут про туберкулез и чесотку. 07.05.2020 20:25:46, Шиповник (экс-Василиса)
чесотку вы и так увидите :). Я болела, жуть, но лечится за 2 дня.
07.05.2020 20:29:49, vahmurka02
Мне интересно, почему в других странах, где ношение масок не обязательно, карантин уже почти снят, без тыканья о социальной безответственности и порицания. Респираторы еще меньше народу носит , глупые , наверное, все.
07.05.2020 18:45:33, lacerta(gkfdey в системе)
а приведите, плиз, пример страны с такой же плотностью населения, где не было жесткого карантина и не носили масок..
Даже в Китае до сих пор обязательное ношение масок..
08.05.2020 15:02:46, Ta_tiana
Вы , наверное, имели ввиду плотность населения в Москве, потому что в РФ она 8,5 чел на км2. В Швеции 20 чел/км2.
Плотность по городам
Москва - 4950 (с присоединением новой Москвы)
Красногорск - 6800
Балашиха - 8000
Королев - 4000
Стогкольм - 5200
Амстердам - 4800
Женева -12 500

Ношение масок не обязательно в Швеции, Франции (только с мая в транспорте) , Нидерландах, Швейцарии, Финляндии. В этих странах не запрещается выходить на улицу для занятиц спортом и прогулок. Смертность на млн населения ниже, чем в Италии и Испании, которые сидели дома взаперти и носили маски везде.
08.05.2020 15:33:52, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Сами себе противоречите: вся Финляндия 5,5 млн. Как можно сравнивать. 08.05.2020 16:50:18, ritaiva
А кроме Финляндии я не привела примеров ? Конечно, прекрасно не читать все остальное, но написать ту страну, которую я привела лишь в пример, что там не было обязательным ношение масок. Нидерланды, Швейцария и Швеция тоже противоречие ?
08.05.2020 17:08:21, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Про Швецию. Там только собираются проводить до 100т тестов в неделю при населении страны 10млн. В Москве пороводят 40т тестов в день. Не могу с телефона вставить ссылки. Поэтому судить как у них обстоят дела на самом деле я бы не стала.
08.05.2020 18:04:35, ritaiva
Ну очевидно, что если в Швеции каждый 5-6 протестированый - положительный, они тестируют только тяжелые случаи.
В Москве ,как вы знаете, тесты плохие. Причем если проводят минимум 3 теста для выявления болезней и минимум 2 теста после,то очевидно , что протестированных людей минимум в 3 раза меньше, чем тестов. Некоторых, типа военных или врачей, тестируют чуть ли не каждые 3 дня.
08.05.2020 18:39:16, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
В Швеции все тесты по умолчанию хорошие)
08.05.2020 18:44:18, ritaiva
Да уж получше, чем наши или китайские.
09.05.2020 16:27:28, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
"Хорошо там, где нас нет"
09.05.2020 16:28:34, ritaiva
Так говорят мои знакомые, которые работают в лабораториях , как у нас так и зарубежом. Вы, конечно, можете думать все, что угодно
09.05.2020 16:31:09, lacerta(gkfdey в системе)
феечка
мне, как врачу-лаборанту, очень интересно узнать производителей "наших или китайских" тестов, которые используются у нас при тестировании- ваши знакомые не уточнили?
Нас и всех коллег, кого я знаю в других медицинских учреждениях в Москве, тестируют тестами Биотэк (Голландия)
[ссылка-1]
Чуствительность 96% для Ig M и 98% для Ig G.
Конечно, есть и другие, не скажете, какие? Спасибо
09.05.2020 20:18:48, феечка
Если мы про иммунохроматографические тесты из Рассвета и Чайки, то по моим сведениям они - китайские.
У вас этот тест ?
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Специфичность 96% это же очень низкая , нет ?
A test with a specificity rate of 95% might seem great, but it's not, said Dr. Geoffrey Baird, the interim chair of laboratory medicine at the University of Washington School of Medicine in Seattle.

Consider a situation in which 3% of people are infected. If a test with a 95% specificity were used to test 1,000 people, it would identify the 30 people who had been infected and developed antibodies, Baird said, but it would also identify roughly 50 false positives.

То есть , если в 15 миллионной Москве 300 тыс зараженных, как говорит Собянин, а еще столько же бессимптомных , то имеем 4% переболевших. Я так понимаю, что на 1000 людей тест покажет 40 человек с антителами и еще 40 с false positive результатом, правильно я понимаю ?

Я процитирую то , что пишет девушка, так как я не спец, и , конечно, это только ее мнение

Про текущий тест

"Инновита в своей инструкции честно пишет - тест не подходит для скрининга, положительный результат требует дополнительного подтверждения."

"С Инновитой уже есть расхождения в характеристиках: на русскоязычном сайте специфичность 100%, тогда как старт-ап, который собирается получать на Инновиту FDA EUA , обнаружил, что специфичность 96%."

"Иммунохроматография в принципе отличается низкими диагностическими характеристиками в сравнении с иммунохимией. Любая иммунохроматография менее точна из-за особенности методологии, в том числе субъективности оценки результатов.
Что касается Китая, то у них не получается поддерживать стабильность выпускаемых диагностикумов. Характеристики гуляют от партии к партии, контроль качества на производстве смешной."

Мнение про качественные тесты

"Если уж очень хочется провериться - Хеликс анонсировал запуск количественного теста ДиаСорин в мае. Или дождись запуска теста Abbot, его планируют регистрировать и ввозить где-то с середины мая. Оба теста - иммунохемилюминесценция."
10.05.2020 10:42:58, lacerta(gkfdey в системе)
феечка
Я правильно поняла, что вы говорите не о производителях тестов, а о КЛИНИКАХ Рассвет и Чайка? Я первый раз только что об этих клиниках узнала от вас, что они существуют. Более известные ПЛАТНЫЕ клиники - Инвитро, гемотест, СМД, насколько знаю, только готовятся проводить эти тесты. Я имела в виду - в клиниках Москвы, перепрофилированных под ковид, работающих по ОМС, в тех, которые подают данные для статистики - возможно, не во всех, выполняются тесты Биотэк (Голландия). Не только медикам, как вы ниже написали, первый раз мне сделали как обычному пациенту (врач в обычной поликлинике назначила) именно этот тест. Второй раз на работе, да.
Даже если возьмем тесты, которые как бы используют вышеупомянутые Рассвет и Чайка (хотя у меня вопрос к этим клиникам, по неохота сейчас подробности в интернете искать) - фирма Инновита, Китай.На их официальном русском сайте есть информация об этих тестах. Прямо сейчас вижу там информацию - В настоящее время тест проходит процедуру регистрации и получения РУ. Вы уверены, что эти тесты у нас в России сейчас используются?? Только в Рассвете и Чайке или еще где -то? В целом, описание теста на сайте не вызывает у меня вопросов, просто я с ним лично не сталкивалась и не знаю тех, кто бы сталкивался.
Чувствительность и специфичность разные вещи.
Чувствительность - процент истинноположительных результатов. Например. Из 600 тыс. заведомо больных (300 с симптомами, 300 без симптомов) данными тестами, если чувствительность у них 96%, выявлены антитела у 576 тыс. человек. У оставшихся 24 тыс - ложноотрицательные результаты (нет антител). Им диагноз поставлен по другим признакам: клиническим проявлениям, ПЦР-тестам, КТ-исследованиям. 300 тыс тех, что без симптомов болеют - вероятно, выявлены только с помощью тестов. Они называются носителями.
Специфичность - отсутствие ложноположительных результатов. Например. Имеем здоровых 100 человек. Из них при проведении теста у 96 человек антитела к ковид отрицательны (нет перекреста с антителами к другим вирусам), у 4 человек из 100 получились положительные антитела. Так как мы знаем, что эти 4 человека - здоровы от ковид, то понимаем, что произошел перекрест в тестах с антителами к другим вирусам (на сайте инновита и биотэк кстати есть информация, с какими инфекциями перекреста нет).
"Инновита в своей инструкции честно пишет - тест не подходит для скрининга, положительный результат требует дополнительного подтверждения." - не могу ничего сказать, так как их инструкцию не видела, а на официальном сайте такой информации нет. Там четко написано, по каким критериям тест будет считаться положительным, по каким отрицательным и по каким ошибочным (нужно переделать).
С Инновитой уже есть расхождения в характеристиках: на русскоязычном сайте специфичность 100%, тогда как старт-ап, который собирается получать на Инновиту FDA EUA , обнаружил, что специфичность 96%." - на русскоязычном сайте о специфичности написано так: результаты 62 клинически исключенных случаев оказались полностью отрицательными со специфичностью 100% (95% Cl: 94,20% до 100%). Это означает: у 62 пациентов, заведомо не болеющих ковид, не были обнаружены антитела, и да, это 100% специфичность, но только в данном случае. Это означает то, что исследования проводились не на таком большом количестве людей, как хотелось бы.
Вообще, чувствительность и специфичность 100% - это утопия для любых абсолютно тестов.
"Иммунохроматография в принципе отличается низкими диагностическими характеристиками в сравнении с иммунохимией. Любая иммунохроматография менее точна из-за особенности методологии, в том числе субъективности оценки результатов.
Что касается Китая, то у них не получается поддерживать стабильность выпускаемых диагностикумов. Характеристики гуляют от партии к партии, контроль качества на производстве смешной." - этот абзац - как-то много слов, честно говоря, ни о чем. Я ничего не поняла)) Что такое низкие диагностические характеристики? я не знаю)) в чем выражается стабильность выпускаемых диагностикумов? какие конкретно характеристики? Человек был на производстве и видел контроль качества? откуда информация? если человек знает, почему не пишет? я не понимаю. И главное - иммунохроматография - это иммунохимия. Это ее раздел. Только ИМХ - экспресс-методы. Поэтому сравнивать вообще это никак нельзя. БМВ лучше чем машина?
"Если уж очень хочется провериться - Хеликс анонсировал запуск количественного теста ДиаСорин в мае. Или дождись запуска теста Abbot, его планируют регистрировать и ввозить где-то с середины мая. Оба теста - иммунохемилюминесценция." - Хеликс и Эббот достаточно известные фирмы. отлично, когда они введут свои тесты, но это уже будет не экспресс-диагностика (для этих анализов нужны дорогостоящие приборы, реактивы, обученный персонал), это дорого и не быстро. К тому же, навряд ли чувствительность там будет сильно выше. Те же 96-98% в лучшем случае.
А вообще, в целом, оценить всю эту ситуацию возможно будет только позже, сейчас неразбериха пока, т.к. вирус новый.
10.05.2020 14:32:07, феечка
Да, я про тесты в клиниках Рассвет и Чайка, они, насколько мне известно , начали делать эти тесты первые платно , всем желающим.
Инвитро, насколько я знаю, не делает пока тесты, обещают в конце мая.
Погуглила другие лаборатории - в одной , например, не написано просихождение теста, который они делают, в другом написано, что Корея. То есть ,как я понимаю, никак , кроме как по ОМС (а по ОМС еще и скорее, фиг дождешься направления) этот тест с гарантией, что будет голландский, не делают.
Да и так как закуплено голландских тестов 240 тыс, а заболевших, по оценке Собянина , около 300 тыс, не факт что по ОМС позже сделают именно голландский.
При расчетах, я конечно , предполагала, что тестироваться платно у нас пойдут многие без подтвержденного диагноза , или кто имел легкую простуду или подозревает что перенес вирус почти бессимптомно.
Насколько я знаю, почти все тесты имеют чувствительность около 99% , а вот специфичность, действительно разная - от 94 до 98 % , вроде как раз американский медик пишет про специфичность.
Рандомное тестирование на антитела в Германии показало что около 12% населения имеет антитела, тогда как диагноз поставили примерно 3% населения. Выходит, что 75% людей болеет бессимптомно.
Ну то есть, если придет рандомно сдать тест платно 100 человек, из которых только у троих подтвержденный диагноз, то антитела обнаружат примерно у 12, а ложноположительных будет 4 . При этом с очевидными симптомами переболело 3 из 12, так ведь ?
Спасибо за развернутые комментарии и ответ.
10.05.2020 15:08:48, lacerta(gkfdey в системе)
феечка
Ну а как вы считаете, данные каких лабораторий поступают в ДЗ, МЗ и далее в ВОЗ? Тех, что работают по ОМС или клиники Рассвет? имхо "рассветовские" результаты - капля в море. Во всех больницах и поликлиниках ковидных тестирование. Сдается мне, что все закупили именно биотэк, так как закупки через ДЗ идут. Не дождешься - потому что поток огромный. У нас в районе все врачи поликлиники (эндокринологи, кардиологи, аллергологи, неврологи, ортопеды, и тд и тп) ходят по вызовам. И. представьте, не до всех доходят. До соседки на следующий день дошли, до подруги также. И сейчас болеющих больше, чем, скажем, 3 недели назад. Я заболела в середине апреля, с трудом дозвонилась до поликлиники, но врач пришел. В ковидной поликлинике, где мне делали тест и КТ, сидело в коридоре человек 5. Тогда мало моих знакомых болели и сидели на карантине. Сейчас ситуация другая - много моих знакомых семьями болеют-на карантине. Заходила в поликлинику ковидную (хотела консультацию, так как уже почти 2 недели после выписки у меня держится субфебрилитет и самочувствие так себе) - так там полный коридор пациентов, ушла ни с чем.
Насчет тестов, сейчас очень активно вводятся иммунохемилюминесцентные тесты не экспресс, даже в обычных больницах, так как крупные производители анализаторов-реагентов "подтянулись" и выпускают свои реагенты. Как эти реагенты будут работать - еще никто не знает! Поэтому я и удивилась, что ваши знакомые так много знают о качестве всех этих тестов. Кстати, тест инновита по их описанию мне понравился, хоть и Китай. Я не поняла, в чем он может быть плох.
Вы еще учтите, что реагенты, которые производятся не в России, тестируются в своих странах производства, В России тестируются только наши.
В каждой инструкции к любому реагенту всегда пишут в разделе нормы: ожидаемые значения - у мужчин такие, у женщин такие. Иногда написано, какой возраст мужчин и женщин тестировался. Иногда разделения по полу нет. И всегда приписка - рекомендуется установить свои нормы в лаборатории в соответствии с расой, условиями проживания и тд.
Это означает, что когда мы используем данный не нашего производителя тест, мы "ожидаем" получить примерно такую же чувствительность, специфичность и нормы, но держим в голове, что на нашем населении возможны корректировки. Некоторые лаборатории заморачиваются и проводят свои исследования.
Чувствительность и специфичность - как я выше написала, понятие относительное. Но мы ее ожидаем, мы на нее ориентируемся (на инструкцию к реагенту).
Рандомное тестирование на антитела в Германии показало что около 12% населения имеет антитела: 12% от какого количества? От всего населения Германии? Они все население Германии протестировали? Тогда в чем Рандомность?\
Нужны исходные данные - сколько человек протестировано. Сколько из них с антителами. Тогда будет известен процент рандомного исследования.
диагноз поставили 3% населения - учтите, что протестировано не 100% населения. Дальше уже каша...
Придет сдавать тест 100 человек платно, из них 3 с диагнозом. При чувствительности 96% у 2,88 человек выявят антитела, то есть, у всех 3 (выборка очень маленькая). Почему из 100, из которых болеют только 3, должны у 12 выявить антитела? При специфичности 96% из оставшихся 97 не болеющих обнаружат у 93,12, что антител нет, у 3,88 человек, почти 4 - обнаружат ложноположительные антитела.
У нас статистика вообще нормально не работает) В интервью Чучалин сказал президенту, что в Пироговской больнице выявили 35% положительных сотрудников. А к концу разговора вообще сказал, что 35% нашего НАСЕЛЕНИЯ с антителами)))
я зашла на сайте Пироговки. Читаю (прямо на главной странице) - в нашей больнице было протестировано 204 сотрудника, из них 30 оказались с антителами.
Вы понимаете сколько это %? Даже 15 нет.
10.05.2020 16:33:53, феечка
В ВОЗ, разумеется, идут данные от лабораторий по ОМС , и тем не менее, есть люди , готовые оплатить недешевый тест и сделать его а лаборатории, конечно , скорее всего поток не сравним с тем, что по ОМС. Но тест будет , скорее всего, китайский или корейский. Я пока не нашла платных лабораторий, которая бы писала что делает именно биотек.
Конечно, я имею ввиду тех людей, которые хотят сделать тест для себя, чтобы понять есть тела или нет, а не чтобы статистику ВОЗ пополнить.
По Германии писали что протестировали 1000 человек в общине, где был эпицентр эпидемии. 14% людей оказались с антителами. Выборка не большая, но какая есть. Тестировали всех подряд, в том числе бессимптомников, потому что хотели выяснить , сколько имеют иммунитет без очевидных признаков. По той земле, где проводилось тестирование, подтвержденных случаев 20 на 1000.
В Баварии тоже тестировали около 3000 людей и получили схожие цифры, около 14% имеют иммунитет.
Получается, что из 1000 человек выбранных случайно , 20 переболели с диагнозом, иммунитет у 140 , и еще у 40 ложноположительные результаты, если специфичность 96%, ну , по крайней мере, так объясняют.
10.05.2020 17:13:06, lacerta(gkfdey в системе)
феечка
да платные лаборатории нормальные биотэк и не будут делать, экспресс методы хороши для скрининга, а в плановом порядке лаборатории будут запускать уже не экспрессные реагенты.
Вы так сложно пишете, что я вообще не могу понять, как 14% из 1000 (140 человек) связаны с какими-то мифически подтвержденными 20 на 1000 (то есть 2%). Или эти 2% с симптомами? У них что, антитела не обнаружили?
Если из 1000 случайных человек 20 болели с симптомами, а у 140 обнаружили антитела (симптомов нет), то 16% пациентов из той выборки переболели ковид. И если у 40 оставшихся заведомо не болеющих 840 человек оказались ложноположительные антитела (любопытно, как они смогли установить, что они именно ложноположительные??), то здесь специфичность будет равна 95,2%
Вообще, откуда все эти цифры. "бабушка надвое сказала"
10.05.2020 17:59:14, феечка
Не бабушка сказала, а результаты исследований случайной выборки людей на антитела в Германии.
Протестировали 1000 людей, у 180 нашли антитела, так как специфичность 96% , они на нее ориентируются, то 40 с антителами - ложноположительные. Значит , примерно у 140 есть антитела, то есть у 14% от всей выборки. По региону примерно 2,5% заболевших с симптомами и подтвержденных. То есть 25 из 1000 переболели с симптомами, остальные - без симптомов.
12.05.2020 12:40:31, lacerta(gkfdey в системе)
феечка
чувствительность - процент истинноположительных пациентов. Например, 97% - это 970 положительных человек из 1000 больных (среди которых нет здоровых)
специфичность - процент истинноотрицательных пациентов. Например, 97% - это 970 отрицательных человек из 1000 здоровых (среди которых нет больных)
исходите их этого, когда пишете о тестировании))
то, что протестировали 1000 человек, среди которых 180 с антителами, говорит только об одном. Что, у 18% протестированных есть антитела. Больше, не зная, сколько из 1000 протестированных здоровых и сколько больных, вы сказать НИЧЕГО не можете.
12.05.2020 21:30:08, феечка
Аббот уже выпустил тест со 100% чувствительностью и 99,9% специфичностью

[ссылка-1]
13.05.2020 00:59:51, lacerta(gkfdey в системе)
феечка
Супер! Это стационарный метод, не экспресс, отлично) 13.05.2020 10:29:49, феечка
феечка
почитайте еще что такое специфичность. На нее невозможно ориентироваться, когда вы тестируете случайных людей)) Протестировали 1000 людей, у 180 нашли антитела, так как специфичность 96% , они на нее ориентируются, то 40 с антителами - ложноположительные - такое невозможно. Исходя из специфичности тесты никогда не работают))))) кто "они" и зачем ориентируются на нее. Я много написала об этом, видимо, чтобы окончательно понять, нужно вам самой разобраться, что такое статистика, чувствительность и специфичность.
то, что вы написали - каша.
12.05.2020 21:18:42, феечка
ritaiva
"бабушка надвое сказала" в точку! Главное что у нас все плохо, а у "них" хорошо. 11.05.2020 10:14:43, ritaiva
Не подскажите, в какой еще стране были пожары в госпиталях с коронавирусными из-за того что старая проводка не выдерживает нагрузку от ИВЛ ?
12.05.2020 12:42:01, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Завидуйте молча.
12.05.2020 12:45:54, ritaiva
Ну когда больше нечего возразить, только и это остается написать.
12.05.2020 12:47:43, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Скажите в чем суть ваших ответов? В тов что вируса нет? В том что тесты недостоверные? В том что в России тесты не достоверные? В том что в России все плохо? В том, что можно наплевать на установленные в условиях коронавируса правила? О чем ВСЕ это???? 12.05.2020 14:59:39, ritaiva
Нет смысла делать тест на коронавирус, если есть симптомы, но нет критической ситуации
Нет смысла делать платный тест на антитела сейчас, именно тот, который предлагают
Нет смысла обязывать всех носить маски , пока это не было объявлено официально на гос уровне (и то - вопрос об эффективности всеобщего ношения масок стоит )
Нет смысла запрещать гулять в мало людных местах и штрафовать за выезд на дачу или погулять в лесу

Есть смысл - соблюдать соц дистанцию в любом случае, а не напяливать маску и думать, что теперь все можно, чуть ли обтираться об других посетителей
Есть смысл мыть руки и лицо после каждого посещения общественного места
Есть смысл укреплять иммунитет спортом на свежем воздухе и прогулками соблюдая соц дистанцию, а не маринованием себя дома
Есть смысл не использовать общественный транспорт
Есть смысл поставить охрану перед входом в парки, магазины и людные места , пускать людей ограничено, а не заставлять сидеть дома
12.05.2020 16:41:08, lacerta(gkfdey в системе)
"Есть смысл не использовать общественный транспорт"
Личный транспорт есть не у всех, Вас это, наверное, очень удивляет, но такое бывает. :)
"Есть смысл - соблюдать соц дистанцию в любом случае, а не напяливать маску и думать, что теперь все можно, чуть ли обтираться об других посетителей"
Вы так уверены, что те, кто не напяливает маску будут соблюдать дистанцию? Если они "в сопротивлении", думаете, ограничатся только ненадеванием маски? Думаю, такие сопротивленцы по жизни сопротивляются любым ограничениям их "свободы" и не собираются еще думать о других и как близко они к кому-то подходят.
13.05.2020 17:42:00, Настя с Гошей
Я машины не имела ввиду. У многих велосипеды и самокаты есть , сейчас не зима, вполне можно ездить.
Думаете, если кто-то напялит фиг знает сколько раз поюзанную маску, и будет об вас обтираться, будет лучше ? А на замечание скажет, что у него маска, какие могут быть притензии ?
Я все-таки имела ввиду сопротивленцев, которые за разумные ограничения, которые будут в локоть чихать , а не на товар или на соседа специально
13.05.2020 19:50:00, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Написано вроде бы хорошо, но: нельзя вредить ближнему, нельзя заниматься самодеятельностью в той области, где не специалист. Граждане упомянутых ранее стран очень отличаются в плане сознательности, а россияне увы не "на высоте". Да и размеры страны таковы, что у каждой калитки охранника не поставить.
12.05.2020 17:06:12, ritaiva
сейчас настанет минута истины :)
10.05.2020 08:50:10, vahmurka02
Зря вы смеетесь , тесты, о которых автор пишет выше, действительно голландские, но их не делают по вашему желанию в лабораториях типа Чайки или Рассвета. Наверное, эти тесты - для мед персонала , чиновников, сотрудников службы безопасности и пр.
Если вы пойдете на сайт Чайки , то там четко написано, что тест , который они предлагают за деньги - китайский
[ссылка-1]
10.05.2020 11:12:01, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Вы же не в России? Что так переживаете за нас? Мы справимся, без сомнений!
09.05.2020 16:35:47, ritaiva
ключевое слово "карантин". На примере Турции [ссылка-1]
В Греции снимают, там тоже было жестко. В Испании.
Это не наши поскакушки, гуляй куда хочу.
07.05.2020 19:23:42, vahmurka02
Где-то и не было жестко. Зачем вы приводите только такие примеры ?
07.05.2020 21:33:30, lacerta(gkfdey в системе)
затем же, зачем вы приводите (даже и не приводите) свои.
07.05.2020 21:42:45, vahmurka02
Ну да, только ваша позиция весьма однозначна - без маски - штраф, те, кто выходят погулять - социально безответственные.
07.05.2020 21:58:40, lacerta(gkfdey в системе)
конечно, и вы это прекрасно понимаете, просто бунтуете,
а, нет, сопротивляетесь.
07.05.2020 22:18:56, vahmurka02
Ну да, в Швеции , по вашей логике - все - социально безотвественные.
07.05.2020 22:57:54, lacerta(gkfdey в системе)
у них и без объявленного карантина люди соблюдают меры, по собственной инициативе. А у нас, как об стенку горох, о чем собственно вся эта тема.
07.05.2020 23:22:03, vahmurka02
Разве у них рестораны, бассейны и торговые центры пустуют ? Не слышала о таком.
07.05.2020 23:56:21, lacerta(gkfdey в системе)
По летальности догоняют Италию, в Италии 13%, у шведов - 12%. У их соседей по карте - 2-3%.
По принципу "Помер Максим, да и фиг с ним".
08.05.2020 10:45:33, vahmurka02
Я хочу еще раз сказать, что я не против карантина и масок, но в разумных пределах и без клеймения за проход без маски в магазин или выйти погулять.
К тому же, ношение масок плохо по нескольким причинам
1. Не все будут эти маски менять , а будут по несколько дней носить одну и ту же, надо ли говорить, что грязная маска ничуть не защищает, тогда как лицо моют почти все так или иначе
2. Создается ложная безопасность, что можно как угодно близко подходить, трогать все что угодно в магазине и не соблюдать соц дистанцию
08.05.2020 16:01:41, lacerta(gkfdey в системе)
гулять в маске никто не заставляет, даже после 12 мая, почитайте требования. Хотя да, они вам не указ.
08.05.2020 16:56:16, vahmurka02
Так вроде тут все как раз были против того что автор:
1. Вообще вышла погулять
2. Не надела маску в магазин
08.05.2020 17:10:57, lacerta(gkfdey в системе)
Передергиваете.
Против принципа не надевать в общественном месте маску, а не "вышла погулять". Не "сопротивление", а чистой воды глупость. Но как же - надо отстоять ущемленные права. А то, что глупостью и безответственностью такое "сопротивление" отдает, даже в голову ТС не пришло.
09.05.2020 02:22:41, shелковица
Вы мне только объясните почему она обязана надевать маску в общественном месте ? Потому что так решила конфа , охранник , администрация магазина ?
Собянин сказал надевать маски обязательно только с 12 мая. И нет однозначной позиции по ношению масок, я уже писала. Достаточно сравнить результаты Нидерландов , где их никто не носил и не было запрета передвижения и Испании, где все носили и сидели взаперти.
09.05.2020 10:56:36, lacerta(gkfdey в системе)
pesnya
неа, вообще не по этим двум пунктам сыр-бор начался ни разу)) и вы вписались на автомате за ТС, озвучив сейчас эти два пункта именно потому, что нифига не поняли)
09.05.2020 00:23:24, pesnya
Ну да
"К сожалению, у большинства отсутствует ответственность и здравый смысл"
"У нас все же больше ответственности, чем у вашего "сопротивления"."
"В Глобусе охранник потребовал надеть маску. Сказала, что я в Сопротивлении. Остался раздумывать и больше не приставал) - здесь надо смеяться ?"
Это так, ничего, не наезды
Или вам не понравилось, что автор тут написала ?
09.05.2020 11:08:06, lacerta(gkfdey в системе)
pesnya
Не понравилось, а должно было? И что значит - наезды? Автор тоже не нежная фиялка ни разу, свою точку зрения высказала - ей высказывают свои. Вам пятьдесят раз написали, что именно не понравилось в посте автора - вы упорно продолжаете вред и пользу масок обсуждать.
09.05.2020 14:32:16, pesnya
Ну да, в итоге все повысказывали свои мнения и переругались, понизили свой иммунитет.
А можно было и мимо пройти и не писать ничего.
Автор как маску не надевала , так и не будет надевать до 12 мая. Пока все о чем тут пишут - не обязанность, каждый волен поступать в меру своей осведомленности и пофигизма.
09.05.2020 15:14:28, lacerta(gkfdey в системе)
в магазине и в других общественных местах надо.
На улице не надо. До магазина дойти - это по улице, если конечно магазин не в подъезде находится.
08.05.2020 17:21:56, vahmurka02
Надо смотреть количество заражений на миллион населения, у Италии - 3,5 тысячи на миллион , а у Швеции - 2,5 на миллион. Посмотрите, в Финляндии протестировано 112 тысяч и 5 тысяч больных, в Швеции 150 тысяч и 25 тысяч больных. Это говорит о том, что бессимптомных и с легким течением в Швеции не тестируют и летальность там гораздо ниже.
Уже было несколько статей , основанных на тестировании случайной выборке людей, а не симптомных. 40% болеют без симптомов, а летальность,скорее всего 0,6-0,8% .
Про соседей - это вы про финнов ? Так у них маски НЕ рекомендовано носить например, так как это создает мнимую безопасность.
08.05.2020 14:23:36, lacerta(gkfdey в системе)
Mellamori
Всем здоровья! Вчера разговаривала с коллегой из другого офиса, они всей семьей переболели новым вирусом, из симптомов был только коньюктивит. 10 дней .. принес муж с работы.. и у младшего ребенка 1 день была температура 37, 2 ...они бы и не узнали но мужа выход на работу через тест...
варианты разные... но в декабре у многих были схожие симптомы с новым вирусом
07.05.2020 16:58:58, Mellamori
Асимметричная симмЕтрия
Если бы знать,как пройдет)
Один ребёнок в реанимации был. Другой козликом отскакал с температурой 37.3. Груднички не болели...Мужчина 41 год болел МЕСЯЦ тяжело,но дома. Женщина 35 лет без обоняния, кашляет, но 37,4...А вот 60-летние (((
07.05.2020 18:09:28, Асимметричная симмЕтрия
Какой у вас однако большой круг знакомых. Либо у вас какая-то выборка специфичная, например, семьи врачей, либо вы общаетесь с несколькими тысячами человек. Потому что текущий уровень заболеваемости 5-6 человек на 1000.
07.05.2020 18:42:32, lacerta(gkfdey в системе)
Асимметричная симмЕтрия
Вы вроде вообще не из России? С какой целью интересуетесь?
Разве не в курсе,что болеют семьями по 5-6 человек?
Среди перечисленых нет ни одной семьи медиков. Всем папы-мамы молодые принесли с работы...
Вы хотите,чтобы я вдруг стёрла их из памяти? Нет)))
Бреееед. ...у меня болеют,а у них статистика))))
07.05.2020 20:39:56, Асимметричная симмЕтрия
У среднестатистического человека круг знакомых 100-150 обычно , ну те, с кем он как-то поддерживат постоянный контакт и общается. И среди этого круга знакомых , 40 - это огромное количество, конечно же.
Даже если вам расскажут про детей, сестру/брата и их детей, родителей , родителей жены/мужа - это будет около 1500-2000 человек. Если из 2000 человек заболели 40 - это значит заболели 2% , значит из 15 млн населения Москвы подтвержденных должно быть около 300 тысяч, а их в несколько раз меньше. Как-то не сходятся цифры.
У меня тоже есть знакомые и знакомые знакомых, которые болеют.
07.05.2020 21:56:25, lacerta(gkfdey в системе)
Черепашка aka Bel
таки Собянин и говорил, что по Москве не меньше 300 тысяч болеют!
09.05.2020 08:29:49, Черепашка aka Bel
Асимметричная симмЕтрия
Ой,вы смешная )) Теперь понимаете чем моя практика от вашей теории отличается? Правильно: брехня ваша статистика....
07.05.2020 23:41:37, Асимметричная симмЕтрия
Я рада, что вам весело. Есть официальная статистика, но да, ей верить нельзя, надо верить тайным знаниям людей конфы, которые пришли и написали свои тайные цифры. Мои цифры взяты из исследований соц сетей, Харари о них пишет в своей книге, но вам ведь все равно на статистику, вам важны только "ваши цифры"
08.05.2020 00:02:35, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Даже стало интересно: "цифры из исследовпния социальных сетей". А 7я это не социальная сеть? И так, на всякий соучай, для статистики: сегодня позвонила подружка, ее одноклассница заболела с высокой температурой и потерей обоняния, заразила пожилую мамаН. Талон на КТ дали только один, маме: поражение одного легкого 25%, второго 50. В больницу не положили:нет мест. Вот и вся статистика... 08.05.2020 14:17:25, ritaiva
Можно вполне провести опрос. Не знаю активную аудиторию сайта, полагаю , это порядка 2000 - 3000 человек. Конечно , если включить всех роственников,одноклассников и друзей, полагаю, что аудитория раздуется до 100 тысяч человек примерно.
Сколько вы ожидаете в статстике людей больных ковидом ?
08.05.2020 14:38:04, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Ожидаю очень большое количество.
08.05.2020 14:42:52, ritaiva
Большое это 10000 тысяч или 300 человек ?
08.05.2020 14:53:41, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Предлагаете погадать на кофейной гуще? Не видели сегодня информацию что крокус отдали под ковидных заболевших? Не говорит о количестае заразы?
08.05.2020 14:56:35, ritaiva
Я предлагаю оперировать цифрами. Согласитесь, 40 больних на 300 человек - одна цифра, 40 больных на 10000 человек - другая цифра.
08.05.2020 15:37:58, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Цифры на основе опросов в соцсетях это ничто. Мне странны Впши сомнения что ковид это не так уж и заразно. 08.05.2020 15:56:03, ritaiva
Я не говорила что это не заразно. Но у него нет летальности 12% как тут любят писать. И мне не нравится клеймение за неношение масок и запрета на прогулки. В странах, где это не запрещено , смертность не выше, а иногда даже и ниже, чем там где все сидели дома и носили маски. Но у нас почему-то все всегда однобокие выводы делают.
08.05.2020 16:05:21, lacerta(gkfdey в системе)
если бы мы были в тех странах, где это НЕ запрещено, то ... Но мы в России, и мы должны (да да, должны!) действовать так, как положено в нашей стране!
Я не знаю, где вы базируетесь, но такое впечатление, что если начнется бомбежка и скажут бежать в бомбоубежище, вы начнете приводить примеры всяких шведов с финнами, но упорно останетесь в фитнес клубе :). И только из желания сделать вопреки.
08.05.2020 17:04:06, vahmurka02
Катя_О
Боже, я сегодня вынуждена была после работы ехать домой на трамвае, муж не смог забрать на машине. Столько раз, сколько я трогала лицо и эту долбаную маску, я не трогала за весь прошедший карантин (да что там говорить, за всю жизнь - приучена дедом микробиологом к чистым рукам)...Дышать в ней невозможно, смотреть (в очках) невозможно...Возможно только всех ненавидеть и становиться ковид диссидентом. Я уж не говорю о том, что не перепутать ее стороны - тоже невозможно. А уж перчатки...Ок, зашла в бизнес центр - надо расписаться в журнале за ключ, потом лифт. И если бы я все это делала руками - я бы их просто обработала антисептиком сразу, и все. Но нет!!! Надо ...мммм...сношаться с перчатками. Потом куда-то их девать, трясти вокруг себя, или в карман засовывать. Не задался у меня сегодня день, да.
09.05.2020 01:52:59, Катя_О
да, дышать в ней очень сложно. Лучше наверно с клапаном, но у меня лично, тупо, денег сейчас нет на такую.. Да и выхожу я крайне редко, рядом, на транспорте не езжу.
09.05.2020 08:52:52, vahmurka02
Черепашка aka Bel
перчатки - жесть. совершенно лишнее их заставлять носить :(( Вы правы
09.05.2020 08:33:04, Черепашка aka Bel
У меня только одно замечание. Неделю назад, когда автор ездила в магазин, ношение маски было добровольное. Это был рекомендательный характер, а ничуть не обязанность. К тому же нет доказательств, что применение масок гарантировано улучшит ситуацию. Чего все на автора то набросились ?
08.05.2020 17:20:38, lacerta(gkfdey в системе)
кто на нее набросился-то? Все высказали свое мнение, и что они думают по этому поводу в конкретной ситуации. А на что была рассчитана эта тема? на это и была.
Щегольнуть своим пренебрежением к правилам и к людям, их соблюдающим.
08.05.2020 17:28:22, vahmurka02
Правило - это когда оно обязательно для всех. А есть рекомендация. Вот пока была и рекомендация надевать маски в общественных местах.
09.05.2020 11:10:24, lacerta(gkfdey в системе)
+100
09.05.2020 02:23:15, shелковица
Катя_О
Правил про маски еще нет. 3 дня еще. Тьфу.
09.05.2020 01:53:38, Катя_О
Воробьев в МО отменил штрафы с 12 мая, только замечания.
А Собянин сказал, что если вы без маски едете в метро, то лучше сразу уж ехать в больницу. И он прав, черт побери :(.
09.05.2020 08:55:06, vahmurka02
ritaiva
Вывод должен быть один, просто человеческий: не навреди ближнему.
В цифрах можете сомневаттся, ситуации это не меняет. Вчера прочитала где самый большой шанс заразиться. Дома. И не удивилась нисколько. Где же еще. В помещении с ковидным больным шанс получить эту заразу конечно же самый большой. Поэтому самоизоляция, чтобы зараза не разносилась на работе. И чтобы у врачей не было выбора: этого спасаем, а этот пусть сам, если сможет.
08.05.2020 16:12:04, ritaiva
Асимметричная симмЕтрия
Ваша защитная реакция - не верить,что болезнь рядом. Так не страшно. Уважаю. Поможет не сойти с ума.
Мои 40 болеющих-это цветочки. Ягодки мне не известны: один из знакомых 2 недели ходил на работу, потому что не отпустили на больничный. Другой священник....прихожане и т.д. Про водителя автобуса, строителя и метрополитеновца думаю вам тоже не надо знать. Это страшновато. Лучше почитайте другие соцсети))
08.05.2020 08:40:15, Асимметричная симмЕтрия
Катя_О
А ваша цель - напугать?) В черной-черной комнате....
09.05.2020 01:55:03, Катя_О
Асимметричная симмЕтрия
А вы напугались? Первый раз читаете,что болеют семьями? И что правда некоторые очень тяжело болеют?
Каждый кузнец своего счастья. Умный учится на чужих ошибках...
Кроме масок, перчаток есть еще беруши (чтобы не слышать) и очень черные очки(чтобы ничего не видеть).
09.05.2020 15:59:27, Асимметричная симмЕтрия
я слышала, как один священник сказал, что ничего страшного, всё равно мы все умрем. Возможно, кого-то из прихожан это вдохновило идти пить кагор из одной ложки и целовать икону.
09.05.2020 08:57:53, vahmurka02
С чего вы взяли про соцсети ? Я почти там не бываю. Харрари - это не соц сети. Я не могу не верить,что болезни те, среди моего круга знакомых и знакомых знакомых - трое были в Коммунарке.
А судя по реакции тут, в Москве на улицах палками начнут бить тех, кто вышел из дома
08.05.2020 09:50:49, lacerta(gkfdey в системе)
и как дальше? дома лечились?
07.05.2020 17:52:14, vahmurka02
al_gol
Да тут суть не в маске, а в отношении. Одной мне показалось, что этот пост о том, что "вы все овцы, масочки носите, а я тут походила везде, творожок домашний похавала, охранника потролила, воздухом надышалась, а вы сидите, дальше сиськи мните" - вот у меня от этого поста такое ощущение осталось. И понятна негативная реакция мне поэтому. Кому-то горе, а кому-то троллинг и творожок на свежем воздухе. А потом врачи умирают. Ну я так интерпретировала, может, негативно, да. 07.05.2020 11:59:05, al_gol
Да. Именно так. Хочешь носи, не хочешь - играй в рулетку, почему нет, могу пригласить к моим родственникам домой, а то у них с собакой гулять некому.
09.05.2020 13:28:20, Дашина:))
al_gol
Я не поняла про твою реакцию:-) На всякий случай, может твоим родственникам и машину помыть некому? Извини, это не ко мне. Пусть собаку продадут и купят хомячков.
12.05.2020 20:28:24, al_gol
Это я с тобой согласилась, что ты все правильно поняла и озвучила и мою точку зрения, а если народу хочется поиграть в лотерею или показать, какие они смелые и им все по фиг, пусть сходят поволонтерят к ковидным. (ПыСы: хамить необязательно) 12.05.2020 21:02:52, Дашина:))
al_gol
лол. Я тебе на всякий случай нахамила:-))))) Я не думаю, что те, кто везде разгуливает-хотят волонтёрить. Волонтёры это люди с более выраженной, чем у обычных людей, гражданской позицией, а у тех, кто бегает троллит охранников - у них гражданская позиция где-то в процессе жизни потерялась.
13.05.2020 12:05:44, al_gol
Понятно:).... Согласна. Хочешь гулять, гуляй, но не следует возводить это в ранг подвига неповиновения....
13.05.2020 13:58:08, Дашина:))
Не вы одна! Удивительно, что в отношении к маскам довольно много людей демонстрируют уровень мышления Тифозной Мэри. "Я не болею, заразить никого не могу. Вы ко мне прицепились, потому что вы злые и неадекватные."
07.05.2020 15:09:57, shелковица
Шиповник (экс-Василиса)
У меня совершенно нет. 07.05.2020 14:10:14, Шиповник (экс-Василиса)
ritaiva
Согласна 07.05.2020 14:01:19, ritaiva
соглашусь 07.05.2020 12:46:52, тефтелька
Mellamori
больше похоже на зависть...
07.05.2020 12:58:24, Mellamori
risha
Смешно))) 07.05.2020 16:24:05, risha
Не нужно приписывать другим свои комплексы.
07.05.2020 15:16:08, shелковица
Mellamori
Вы о чем? О каких комплексах?
Это не мои слова "вы все овцы, масочки носите, а я тут походила везде, творожок домашний похавала, охранника потролила, воздухом надышалась, а вы сидите, дальше сиськи мните"... у меня нет такого впечатления от поста...и ничего обидного автора посту не пишу..
07.05.2020 15:43:47, Mellamori
Я о зависти, это ваши слова. При чем тут это?? Других аргументов, чтобы показать нежелание понять иную точку зрения, нет, что ли?

Маска работает в обоих направлениях - не заразиться и не заразить. Камень преткновения в данной ситуации -второе. Ее нужно носить в общ.местах, чтобы потенциальному переносчику не заражать других.
Возмутились те, н-р, у кого серьезные проблемы со здоровьем. Но ТС хоть кол на голове теши, судя по дальнейшим ответам там нарушены логические связи, зато на всю включены легкомыслие, эгоизм и чсв. Защищая, вы оказываете медвежью услугу и Лягушке, и тем, кто так же наплевательски относится к окружающим. Знаете, кто такая Тифозная Мэри? Очень подходящий для данной темы персонаж - та же психология и поведение.
08.05.2020 18:48:03, shелковица
ritaiva
Чему завидовать? Что плевать на всех, живу как хочу? 07.05.2020 14:02:12, ritaiva
перед чем?
07.05.2020 13:10:04, vahmurka02
а так и есть
07.05.2020 12:43:46, vahmurka02
Mellamori
Каждый смотрит через свою призму восприятия данной ситуации..
07.05.2020 12:04:24, Mellamori

Показано 122 комментария из 415



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!