Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Про брекеты (358ой раз, но немного под другим углом)

Простите меня те, кого эта тема достала. И очень прошу модераторов какое-то время не переносить тему, ибо давно известно, что именно эта конфа - самая сплоченная и живая.

Вопросов у меня два для бывалых:
1. у кого есть ЛИЧНЫЙ или очень близкого родства опыт ситуации, когда зубы брекетами выправили (поставили ровно), а они потом снова разъехались/уехали/поехали... какие-то еще, возможно, ситуации (я не знаю, как их правильно назвать), когда пришлось долечивать или переделывать вообще? Если вам удалось разобраться в ситуации, почему так получилось, можно ли было это предвидеть и предотвратить, буду очень признательна за ваш рассказ.

2. Сколько мнений врачей вы собирали прежде, чем начать лечение? Я сейчас не про ценник, тут проще всего сравнить... Я про ситуацию (пока гипотетическую, но чую, что она у меня и случится), в которой один врач говорит, что "надо рвать четверки", второй - "рвать пятерки", а третий надеется вообще ничего не вырывать и расставить зубы ровно... Вот как вы принимали решение в ситуации, когда вы не врач, а у врачей мнения расходятся? На чем основывали свое решение? Я чо-то в растерянности...

Заранее спасибо тем, кто уделит время и поделится опытом!

Наталья

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.02.2020 14:31:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще отказались от брекетов,хотя "клыкам" места не нашлось. У близких таких проблем не было,но у коллег по работе практически у каждого-либо портится эмаль зубов от плохой чистки пока брекеты стоят, либо носят потом такую проволоку сзади зубов,и сколько лет так носить-сами не понимают. Иначе зубы раъезжаются. По-моему всю жизнь ее нужно носить,просто врачи так не пугают сразу.Поэтому решили не трогать зубы,чтоб потом не мучиться. А зубы мудрости правильно думаю настаивают удалять "до", у меня сверху нормально вылезли уже во взрослом возрасте,а вот снизу-периодически начинают-останавливаются, им места нет,толстые очень. Из-за них нанижней челюсти 1 зуб встал кривовато. То есть сдвигают они челюсть когда пытаются вылезти.
10.02.2020 11:06:31, Линдаа а
al_gol
Наталья, вообще здесь в теме опыт в основном касается детей и подростков. Если вы себе хотите брекет систему ставить - то у взрослых всё по-другому и говорят(муж просто одно время хотел зубы сере равнять брекеты ставить), что всю оставшуюся жизнь придётся носить ретейнеры и спать в капе. Муж подумал и решил, что ему нафиг не надо это счастье, он и так спит плохо, а тут ещё и в капе.
Я бы точно скололась. Судя по Вам и Вашей дочке, вы намного более волевой человек, чем я:-) Так что, удачи:-)
05.02.2020 21:07:39, al_gol
Helen May
Дочь в начале пути. 18 лет. Завтра удаляет ещё 2 невыросших зуба мудрости. Иначе остальные не поместятся. После брекетов обязательно ритейнеры, капы не помогут. Обращалась только в одну клинику, но можно сказать по рекомендации. Удаление других зубов (кроме 8) сейчас очень не рекомендуют (хотя раньше практиковали), так как каждый зуб играет свою роль и его отсутствие вызывает дисбаланса в челюсти.
05.02.2020 14:56:24, Helen May
al_gol
вот нам тоже так сказали, что удалять зубы мудрости всё равно надо, но поскольку моему на момент постановки было 12 и зубки эти ещё не совсем сформировались там в челюсти и не вылезли, сказали, что пока можно так - а потом всё равно придётся их удалять.
Тоже слышала, что не удаляют зубы сейчас, так как это уже устаревший подход.
05.02.2020 20:56:53, al_gol
Ну так таи и спросите где слышали 21.02.2020 23:20:13, 77777777777
У дочери были брекеты в 10 классе. Рвали зубы, на мой взгляд зря. Носила 1.5 года (по-моему, мало), капы. Ретейнеров не было (врач не разговорчивая была, не могла объяснить, что ретейнеры обязательное условие!) и зубы разъехались. Деньги на ветер! Теперь дочь хочет ставить новую систему с капами (не буду искать как называется), исправляют только ношением кап. Ее подружка уже делала по этой системе, результат сама видела.
05.02.2020 11:15:29, икс
al_gol
Вот я нарвалась на енразговорчивых и не пошла к ним, мне нужно, чтобы мне показали-рассказали-обосновали весь процесс. И на первой консультации, когда слепки делали, я присутствовала, и когда пломбы ставили-тоже.
05.02.2020 20:59:24, al_gol
++тоже читаю
05.02.2020 10:21:18, мореМари
Пила, Вино и Хохотало
Наташ, пока я так же еще только собирала мнения - ты писала что все уже решила, только лохи носят внешние системы, а ты уже присмотрела где заказать набор невидимых кап из америки через друзей...
Я 2 года относила брекеты и 1,5 годы капу. Перестала , потому что сил моих нет уже))))
Ставь давай уже что-то, хватит собираться.
Дальше будет климакс и остеопороз, а брекеты - это оооочень большая нагрузка на зубы, там и кариес, и микротрещины, я не знаю, как носят их те мифические бабки 63 лет, о которых мне рассказывала врач.
И да, зубы постояяяяно едут обратно, пока носила капу было так - ношу, каждый день надеваю - не больно, 2 недели в отпуске без капы - после отпуска уже не впихнуть.... впихиваешь с болью.
Мне тоже предлагали много что удалить перед установкой - я сделала морду кирпичом и сказала - ставьте как есть.
потому что удалять 2ку и 4 ки на мой взгляд недальновидно, будет мне еще 70ть, сами выпадут))))) живые зубы надо беречь,холить и лелеять.

Как говорится, береги зубы смолоду, и хрен с ней, с честью!!!!
05.02.2020 08:31:24, Пила, Вино и Хохотало
Грёмдыхана Быблогрузева
Я вообще-то про дочь сейчас спрашиваю, не про себя:)
Ты молодец, что относила, я помню те наши разговоры. Я сама с тех пор что-то немного переменилась, стала менее бойкой что ли. Или просто мне немного плевать стало на то, что раньше сильно волновало.
У тебя зубы выравнялись? Ты добилась того, чего хотела?
06.02.2020 17:16:18, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
Сейчас ставят белого цвета брекеты или на заднюю поверхность зубов.
Насчёт лохов, не знаю, дети подростки носят брекеты и к этому сейчас относятся нормально, брекеты у каждого второго ребёнка в Москве, наверное:-))) Ну дално, у каждого десятого:-) Но, это показатель так сказат благосостояния родителей:-))))) тк все знают, что брекет система дорогое удовольствие. У моего ребёнка и у "сына подруги" с брекетами нет проблем в том, что их лохи носят. Не знаю, наверное, я просто не сталкивалась, но сейчас, мне кажется, дети более толерантно относятся к тем, кто брекеты носи-т и очки.
05.02.2020 21:04:41, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
не, там концепция, что внешняя из легированной стали система самая жесткая, а 40-летние зубы сложнее двинуть, чем 12-летние, и эти все внутренние системы - они зуб, конечно, 40-летний с места на место не перетянут.
ударная техника требует ударных инструментов.
06.02.2020 07:19:26, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
1)у подруги дочка, сейчас ей около 25, поставила себе второй раз брекеты год назад. В первый раз выправили, но не поставили ретейнеры, и зубы разъехались. Обязательно нужно после того, как сняты брекеты, продолжать лечение и ещё много лет носить ретейнеры. К сожалению, это более сложная проблема, чем кажется. У меня ещё где-то год ребёнку брекеты носить, потом поставят ему ретейнеры. Их не видно.

2)Сыну 14 почти, поставили в ноябре 2018 ему брекеты на обе челюсти, у него там недовыдвинутая челюсть и перекос челюсти был. Сейчас ощутимо виден уже результат, видно, что поменялся прикус, перестал он двигать челюстью судорожно и рот нормально всё время закрыт, до лечения было всё уже очень плохо.
Брекеты нам стоили 180 тыс, и то, врач сказала, что если ребёнок будет помогать ей в лечении-носить резинки, а мы будем контролировать. Потому что там к базовой стоимости брекетов прибавляется ещё коэффициент сложности ситуации.
Ну и плюс ещё мы раз в 3-4 месяца чистим ему зубы там же у гигиениста, это около 6 тыс, и пломбировали у него там пару зубов с микрокариесом. Всё в одной клинике делаем.
Сначала его в бесплатную клинику отвели, там врач посмотрела, ту же самую сумму озвучила, потому что брекеты платные и в бесплатных, они в ОМС не входят. Но, плана лечения на консультации не озвучили, как и конкретной суммы, а я так не люблю, когда непонятно, что и как.
Поэтому сама порыскала в инете, ещё поконсультировалась с дочкой подруги, она ортодонт, это та самая девочка, у которой разъехались зубы без ретейнеров. Она мне озвучила, что будет ставить себе брекеты внутренние(тк уже большая девочка:-))) и в ЦНИСе, но у какой-то там профессорши знакомой, а так сказала, что в Цнисе так себе. У меня опыт был с лечением проблемы с челюстью ребёнка в ЦНИСе, совок, лечение нормально не подобрали, в общем, отделались. Поэтому в этот совок я точно не хотела. Там была 2 раза, первый раз ребёнок зубами стукнулся на площадке детской, мне тоже ничего путного не сказали, только зря в очереди сидели много часов.
И ездить нам туда далеко.
Поэтому я в инете нашла сеть клиник ортодонт центр. Ещё тут в конфе рекомендации спрашивала, но в основном рекомендовали частных ортодонтов, так как типо дешевле, или вообще в Тулу ездить или в Питер. Но я тоже не хотела зависеть от конкретно 1 специалиста(и правильно) частника, так как непонятно, что делать, если вдруг ему кирпич на голову упадёт? Лечение многолетнее. Потом ведь ретейнеры ещё. А в ортодонт центре этом была ещё акция бесплатная консультация специалиста. Почитала отзывы по тётечке, к которой записали нас, ну вроде нормально, участвует в каких-то конференциях, многолетний опыт работы с системой дамонд(?) - в общем, на консультации она сразу озвучила планы лечения, цены, всё показала, рассказала, там в клинике этой достаточно хорошо, уютно, много специалистов, отдельно хирург, терапевт, гигиенист, у врача каждого есть в комплекте помощник медсестра... вежливый ресепшен. И ездить удобно(что важно, мы туда каждый месяц ездим, ему там эти брекеты переклеивают, дают новые резинки итп) Про удаление зубов, нам не предлагали, хотя врач сказала, что зубы растут не под тем углом и нужно будет их тянуть, чтобы повернулись. Через год уже реально видно, что зубы уже под нормальным углом, а то торчали, как у кролика. По мне, так нужно из всех врачей выбрать того, кому интуитивно доверяешь и который предлагает как можно меньше хирургического вмешательства... и современную брекет систему, а не какие-то кустарные дедушкины способы. Ну и ещё важно очень. Ребёнок должен САМ принять решение о том, что он хочет носить брекеты. И выждать потом, чтобы понять, что он не передумал. Иначе всё напрасно будет или очень сложно:(
05.02.2020 00:35:04, al_gol
Nasmnogo
Алина, сколько ретейнеры после брекетов носить? 06.02.2020 00:15:11, Nasmnogo
Всю жизнь, у знакомой уже 20 лет 06.02.2020 10:20:36, Pion
al_gol
-Я точно не помню, у меня отложилось, что лет 5 или больше, а то и все 10! Но я могу заблуждаться(надеюсь).
06.02.2020 01:15:15, al_gol
Написала на подник
04.02.2020 21:18:59, Pion
С брекетами ходила почти 4 года. У меня, после того как брекеты сняла, прикус изменился, нижняя челюсть опять назад ушла. И зуб развернулся, т.к. из-за прикуса под ретейнер этот зуб не попадал. Как мне врач говорила зубы будут "гулять", если их не корретировать, каппа или ретейнеры.
04.02.2020 16:23:58, Selenya83
По первому пункту, чтобы не разъехались нужно следовать рекомендациям ортодонта у меня это ретейнеры и капы на ночь. Но капы можно не каждую ночь надевать. Примеряю время от времени - если чувствую давление оставляю на ночь, нет - снимаю. Где-то раз в год на осмотр.
По воторому пункту - рекомендация другого врача, которому доверяла. Но у меня, мужа и ребёнка достаточно простые случаи. Смотрите на опыт, смотрите сколько уже врач в данной клинике работает.
04.02.2020 16:14:07, chiffa79
atmashka
с июля сама с брекетами, удаляли 2 восьмерки вверху, 2 четверки внизу (как вспомню, так вздрагиваю) :)
мнения разных врачей не собирала, очень доверяю этому доктору, да и ее разъяснения и пояснения почему надо так, а не эдак всегда исчерпывающие
04.02.2020 16:09:46, atmashka
По второму пункту, с дочкой обошла 4 врачей. Один сказал удалять 4 зуба постоянных, второй сказал, что надо жуткую внешнюю систему ставить, третий к остеопату отправил и только четвертый доктор поставил брекеты, сейчас зубки ровные, но на ночь капа на верхние и на нижний ретейнер. Пока удалили 2 нижних зуба мудрости. Дочка 2 года носила брекеты, сейчас ей 18 лет.
04.02.2020 15:56:20, pansy(в системе pan1)
Hatuba
у сына, прям бешусь, не носил капу на ночь, но это полбеды, я так боролась за его здоровые зубы, а он вместо пломбы вырвал клык, ну и результат- все снова поползло, вырвал потому что доктор рекомендовал в надежде развести сына на новую систему какую-то, якобы это место сравняется ничего видно не будет. По итогу: все равно, даже несмотря на то, что перкос в итоге есть, но зубы в линию, достаточно ровные, а были в два ряда даже хуже, при этом я отказалась вырывать зубы ребенку перед установкой брекетов, нашла доктора который сделал без. Заняло более двух лет, с 13 до 15.5, сейчас сыну 27.
04.02.2020 15:19:17, Hatuba
al_gol
Ну представьте себе, молодой парень, ночью может дела другие, а он с капой, как старпёр.И чего теперь, имплант ставить? Или всё же нормально?
05.02.2020 00:50:57, al_gol
Капу можно надеть после дел, поверьте нет в этом никакой проблемы))) Просто лень было товарищу
05.02.2020 09:21:54, муза мужа
al_gol
У меня тоже не стал капу носить. Не ваш один такой. Многие не хотят надевать резинки на брекеты. В этом случае хороший врач просто берёт и предлагает другой вариант лечения. Если б мой ленился резинки носить, то стявят ещё дополнительную систему на зубы, чтобы тянуло вместо резинок, ну и дополнительные деньги оно стоит. Многие б скололись и капу не стали носить.
05.02.2020 21:10:53, al_gol
Грёмдыхана Быблогрузева
Эм... очень эмоционально, не все поняла. Сын вырвал клык уже во взрослом возрасте? И после этого образовалась пустота, и зубы стали сдвигаться?
04.02.2020 15:28:00, Грёмдыхана Быблогрузева
Hatuba
да, во взрослом возрасте, года два назад, вырвал клык и пошло движение
04.02.2020 16:09:21, Hatuba
У нас в Красногорской стоматологии есть прекрасный ортодонт! Сходите послушайте ее мнение.
04.02.2020 15:06:28, муза мужа
Грёмдыхана Быблогрузева
Наталь, если не сложно, напиши мне фамилию в личку. Хотя я как раз понять хочу, на каком мнении уже стоит остановиться.... Нет задачи собирать бесконечное количество мнений:) Есть задача понять, как часто там случаются косяки, в ортодонтии.
04.02.2020 15:09:15, Грёмдыхана Быблогрузева
Немого не по теме вопроса. Я себе месяц назад вправила атлант, и у меня изменился прикус. Когда пломбировала зубы, всегда очень долго подтачивали, чтобы удобно было. Наконец все переточили как надо, было уже удобно. И вот теперь только поняла, что надо было в другом месте решать. И это у многих, увы, проблема, при рождении сдвигается часто. Только информации мало. Сына уже тоже показала, ему теперь планирую по весне вправить.
Пока читала отзывы о том, как разъезжаются зубы после выправления, подумала, что причина может быть не в зубах.
05.02.2020 01:44:54, Ярославна
А можно мне, темной, что такое "вправить атлант"?
19.02.2020 11:54:51, LenaA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!