Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Полдень

прошу о Помощи

Все наверное в курсе ситуации случившейся с закупкой одежды и обуви ф-мы Б-де, которой занималась я. Вкратце: после затянувшейся поставки обуви, которая в результате все-таки пришла, фирмой мне было отказано в дальнейшем сотрудничестве, а также нам не отдали пришедшую обувь и не отдадут приходящий в скором времени мех. Причина отказа - доброжелатели сдали меня со всеми потрохами на фирме. Деньги за обувь я до сих пор не получила, два последних дня я слушала различные отговорки. За мех нашу предоплату обещали отдать после прихода его в Москву и его реализации. Последняя новость это то, что со мной хочет общаться сам президент компании (какая честь) как и по вопросу дальнейшего сотрудничества так и по поводу возврата денег. Предполагаю, что они предложат оформить наши отношения договором (до этого не было никаких договоров)если конечно мы выполним их новые условия. Возможно они просто тянут время. Вся ситуация меня убивает, так как на фирме зависла немалая сумма денег и их надо как-то оттуда добывать. Поэтому прошу вас о помощи. Девочки, буду благодарна даже просто за моральную поддержку.
08.11.2007 17:37:55,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

позвоните мне... попробую решить вашу проблему:) 8-916-479-71-42:) вы сами то знаете что они хотят? 09.11.2007 14:02:26, Valeriya76
Ksunia
приходите на фирму пишите письменно претензию, с просьбой предоставить свой заказ ,также прописываете ,что в случае отказа вы будете вынуждены обратится в суд и истребовать сумму предоплаты в 2 размере на основании Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
а также неустойку на основании закона о защите прав потребителя нейстоку в размере 3% от суммы аванса в день. Пишите на имя генерального директора и указываете срок в течении,которого вам должен быть дан ответ (обыно 5 дней), если будут давить на вашу препринимательскую деятельность, говорите на все их доводы, что вы все берете для себя и своей семью. Обычно это все очень действенно, т.к отдать вам аванс для них выйдет дешевле, чем разборка в суде и все штрафные санкции, если будут вопросы пишите на подник.
09.11.2007 01:06:35, Ksunia
Наточка
тут фишка в том, что как я поняла как раз письменная форма не соблюдена. договора-то не было.
но как вариант можно направить претензию в которой указать, что в случае взыскания денег через арбитраж будут начислены проценты на основании 395 ГК РФ по день фактического исполнения денежного обязательства.
09.11.2007 13:27:57, Наточка
Ksunia
необязательно составление договра, вы в магазин с одежой договоры же не подписываете, был выдан приходный ордер, это тоже самое что и кассовый чек, следовательно договор купли-продажи имел место быть, так как автор не является предпринимателем,то здесь наступает нейстока по закону о защите прав потребителя это 3 % в день, а не 10,5 в год, конечно можно еще взыскать и по 395 статье, но не вместо 3%, а вместе с 3%. 09.11.2007 14:08:37, Ksunia
Мамулик
Приходный ордер и кассовый чек - это разные вещи. И в данном случае, кассовый чек должен был быть приложен к приходному кассовому ордеру(ПКО). Фирмы, которые не выдают чеки к ПКО или не выписывают бланки строгой отчетности, нарушают законодательство, т.к. они обязаны это делать. 09.11.2007 15:00:57, Мамулик
как вы хорошо все написала. 09.11.2007 12:35:21, Morieta
Belka67
Молодец, что здесь написала... Вон сколько советов дельных. И все переживают... А то бы одна нервничала. Главное, не теряй хладнокровия.Я так поняла, что у фирмы тоже рыльце в пушку, коль налбез договора от ЧЛ приняли. Теперь будут договор стараться задним числом подсунуть... Так что не боись. И держи нас в курсе. 09.11.2007 00:52:47, Belka67
вот это, кстати, очень верное замечание... и касается это, похоже, очень многих фирм... 09.11.2007 11:43:49, ВОЛНА
Gnomla
я думаю в сотрудничестве они таки заинтересованы - таких объемов продаж как в СП мало где можно найти - тот же домик явный пример) Так что не переживай !!! все еще наладится! у хороших людей все обязательно будет хорошо! 08.11.2007 23:26:54, Gnomla
написала на подник 08.11.2007 22:53:50, gromoch
фигасе,Наташа,могу только морально поддержать.Вы очень представительно и серьезно выглядите,если еще в костюм Г* ра*ф облачитесь-любой президент возжелает работать с вами:))))Удачи!
пы.сы:ну и народ пошел,отчего люди такие злые?
08.11.2007 22:42:28, мухочка
марфута
какое ж гадство твориться:((((хорошо от этого все равно тому человеку не станет!!!!!!!!Наташа держись ,будем надеятся на лучшее 08.11.2007 21:16:53, марфута
lialka
если мех к ним только сейчас приходит, когда у всех уже скоро сезонная распродажа начнется, не в их интересах отказывать в отгрузке этого самого меха
А деньги они полюбому обязаны вернуть независимо от наличия или отсутствия договора
Конечно, хорошо бы на переговоры адвоката взять или хотя бы просто проверенного человека, перед встречей махнуть 50г коньяку или таблетку валерьянки для спокойного вида.
Держитесь, не расстраивайтесь раньше времени
08.11.2007 21:09:49, lialka
dezi
Ой!!Будем надеятся все утресется-и здравый смысол восторжествует..В конце концов фирме главное оборот-а где и как продается товар это уже мелочи.
P.S.Найти бы этого доброжелателя и ....
08.11.2007 20:41:21, dezi
ЕЛЕНА
Что ж творится-то? Со всех сторон закладывают. Только что прочла топ Лакшми о том, что и ее закупку заложили. Меня уже в третий раз закладывают с автокреслами, каждый раз при выкупе выслушиваю не очень приятные вещи от зам. директора, хорошо хоть сам директор адекватный человек и пока не отказал в закупках. Кому ж так неймется-то? 08.11.2007 19:58:58, ЕЛЕНА
Salatic (в системе Салатик)
Эх, вот и у Лакшми закупка накрылась :(( тоже "спасибо" доброжелателям.... 08.11.2007 19:55:36, Salatic (в системе Салатик)
АФИГЕТЬ!!!!!!! БЛИН, ну это уже ж... Да сколько ж можно. Я чувствую сейчас все закупки начнут накрываться медными тазами:((((( 08.11.2007 18:56:02, Сашулик
жужжалка
может это все тот же пресловутый Ефим?? 09.11.2007 08:45:55, жужжалка
tatveresk
Очень жаль если это войдет в систему:((((((( 08.11.2007 20:56:37, tatveresk
e-lisa
вечно эти доброжелатели :( очень сочувствую, может правда воспользоваться предложением Большого Солнца на счет адвоката? 08.11.2007 18:53:14, e-lisa
Таш@
Я не в курсе, но все равно хочу поддержать. Думаю, что пойти на встречу надо в любом случае, может быть, нужно взять кого-то с собой на встречу для поддержки, можно воспользоваться предложенным адвокатом. Ну исходя из того, что там озвучат, уже и решать как-то.
Доки на предоплату какие-то сохранились? В любом случае, если они не хотят больше сотрудничать, то деньги должны вернуть.
08.11.2007 18:34:05, Таш@
Jane-Rom
Какие документы они выдали, подтверждающие внесение предоплаты? От этого зависит ИМХО стратегия. 08.11.2007 18:29:34, Jane-Rom
Полдень
выдали приходники с распечаткой заказа 08.11.2007 19:17:47, Полдень
Догада
печати стоят? 08.11.2007 21:07:37, Догада
Полдень
стоят 08.11.2007 22:20:24, Полдень
это утешает.Теперь они не будут отпираться по поводу тго что деньги не вносили 09.11.2007 12:38:50, Morieta
LU
ужасно:( даже не знаю, что сказать:(
у меня нет доков - но может кто выручит? может у кого-то все-таки есть нормальные доки...

08.11.2007 18:21:11, LU
Большое Солнце
может тебе с адвокатом пойти?? могу тебе своего сдать в аренду, умная девушка 180 см роста. в группе разбора мои дела на раз делались. не шутка! 08.11.2007 18:19:40, Большое Солнце
Полдень
написала на мыло 08.11.2007 19:16:42, Полдень
Большое Солнце
отправила ответ) 08.11.2007 19:30:08, Большое Солнце
Smolik
а док-ты какие-то у Вас есть о предоплате? 08.11.2007 18:14:55, Smolik
Полдень
приходники с распечаткой заказа 08.11.2007 19:15:15, Полдень
Smolik
принято от: ваши Ф.И.О.?
основание: авансовый платеж?
08.11.2007 19:41:01, Smolik
Полдень
да стоит фамилия, , в строчке основание - пусто, дальше сумма прописью, печать, подпись, расшифровка подписи 08.11.2007 22:22:28, Полдень
Smolik
ну по документам думаю нормально....запугать можно если что...но в основании лучше дописать аккуратненько (если будут сложности) авансовый платеж к заказу №.... 09.11.2007 08:41:36, Smolik
Dasёna
:(:(:(:( 09.11.2007 01:08:42, Dasёna
Smolik
я вот тут подумала, и думаю по-поводу денег вам переживать не стоит...то что они взяли нал. деньги у ч.л. уже не в их пользу...если будут тянуть с возвратом деньг придется ссорится и грозить налоговой... 08.11.2007 22:03:27, Smolik
жужжалка
не налоговой грозят в данном случае, а УБЭП. Знаю несколько случаев когда риэлтеры брали предоплату за услуги, затем работу не выполняли и после не желали возвращать всю предоплату полностью. Сыылались на затраты на рекламу якобы. При обращении в органы борьбы с эконом преступлениями, даже после одного звонка оттуда деньги возвращались в пять минут. 09.11.2007 08:44:40, жужжалка
tarapishka
cогласна на все 100, если упомянуть налоговую, думаю, зашевеляться сразу,
насколько я знаю, принять наличные деньги, можно только имя законное обоснование(договор),
значит с этих денег налог не платили, а это уже противозаконно.
08.11.2007 23:09:35, tarapishka
Не обязательно заключать договор с частным лицом.
Прижать можно на чем, к приходнику должен быть выбит чек. Вопрос - пробивалась ли по кассе сумма сравнимая с суммой которая указана в приходнике?
09.11.2007 01:12:42, Alisa_M
Реальная Мечта
Держитесь! Встретиться с президентом надо... Тогда будет понятно, что они хотят...
Пока нужно успокоиться, если это возможно...
На каких условиях могут предложить договор? Какие обязательства?
08.11.2007 17:47:19, Реальная Мечта
сочувствую, общайтесь, хотят что-то вам предложить однозначно. 08.11.2007 17:41:55, солнце взойдет
А мне кажется все разрулится как-то. Для фирмы наши деньги копейки. Все равно отдадут. Наташа, не переживай! Ты абсолютно ни в чем не виновата!!! Может и обувь отдадут. Везде распродажи скоро! 08.11.2007 22:09:48, punochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!