Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
Baturka76

И я тоже с сыром

Вот и мой сыр, наконец, сегодня приехал. На прошлой неделе не досталось. Зато на этой - оторвалась по полной.
До 2014 года сыр любила. Ну как все любят. В каких-то сортах разбиралась. К другим была равнодушна. Сама даже подсмеивалась на приятельницами, которые говорили "качество не моей мануфактуры". Сыр и сыр. Ну что такого. Последние три года сама стала страдать от отсутствия качественного сыра. Раньше сыр не привозила из поездок. А теперь привожу или заказываю, в т.ч. в ЗШ у Тани. Стараюсь пробовать и то, что есть у нас и в ближайших "деревнях" (и сырный фудкорт у нас на юго-западе, и Сироту - по дороге на дачу, и Сергиев Посад, и Медынь, и была в Жуковке на заводе местного камамбера, и, естественно, перепробовали массу разного магазинного сыра).
В этот раз взяла на пробу у Леры 12 сыров. ОРГУ - СПАСИБО! В целом и общем - качество достойное. Нет магазинного пластилинового послевкусия. Поэтому мой отзыв - положительный. Хорошо, когда есть возможность сравнить и выбрать для себя "свое". Производителей и состав оценить не берусь (этикетка есть только на буррате и моцарелле), всей семье оценивали только вкусовые качества, а на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные ;-)))
Из "твердых" №1 - Грюйер (не Швейцария, но весьма достойный - слегка ореховый, мужу, как ни странно, вообще напомнил манчего), №2 Олд мастер - тоже с такой ореховой ноткой, по мне - идеально на пасту; №3 Чеддер - тоже из "ореховых", но с кислинкой; №4 Гауда - плотненький, приятное послевкусие, сам такого светло-карамельного цвета; №5 Пармезан - мне достался твердый, ну как - полутвердый скорее, подожду - пусть дозреет ;-)))
Из "плесени": №1 - Блю Скай (я одна могу полголовки приговорить - то, что нужно: не перезрел, горчит в меру), №2 - камамбер (больше похож на родной бри, несмотря на внутреннюю тянучесть, неожиданно солоноват), №3 - бри (да, бри, но с непонятной крупяно-творожной вставкой внутри - я похожий уже пробовала и до закупки, "на любителя").
Из "мягких" фаворит (№1) Эмменталь - мягкий, пряный, сладковатый; №2 - Тильзитер - вкусный, с черным хлебушком - то, что нужно.
Из "свежих/ молодых" - №1 - буррата, №2 - моцарелла. К обеду делала салат: буррата мягче по вкусу, посливочней; моцарелла показалась более пресной. Но с оливковым маслом, помидорами и бальзамиком – достойно.
12.10.2019 12:58:15,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По поводу "творожного включения" в бри ответ поставщика: "здесь сроки созревания. Если сыр без консервантов, его не могут привозить на стадии 100% зрелости. Он долго не будет храниться. Это молодой сыр. От края пару см жидкого тела сыра, центр творожный. Бри зреет от краев к центру". Пишут еще мне поставщики - пусть указывают, какой хотят бри - молодой или "зрелый вонючий"))) Мы разделим партии.
14.10.2019 10:33:37, lerulia
SweeT
А у меня вопрос: вот набрали разных сыров, они же грамм по 300, их же не съешь за раз-два, надо где-то хранить. И как все это сохранить, хотя бы неделю?
14.10.2019 09:14:33, SweeT
Baturka76
Я перепаковала все сыры и храню в пергаменте 14.10.2019 16:17:39, Baturka76
Хранить либо в закрытом контейнере без упаковки. Либо в пергамине. Вообще, в магазине распечатанные сыры чистят раз в 2-3 дня, т.к. открытый сыр начинает снаружи заветриваться.
14.10.2019 10:30:49, lerulia
al_gol
наверное в холодильнике. А может, у них большая дружная сырная семья:-) И всем по 50 грамм сыра досталось:-)
14.10.2019 09:46:22, al_gol
Baturka76
Да, так и есть. Как Рокфор - сырная душа из мульта про ЧиД. Налетели сыроеды и ап- часть сыра как не бывало. А если серьезно, в пергаменте (тот, что для выпечки) в холодильнике. 14.10.2019 16:23:36, Baturka76
al_gol
Я в этот раз взяла попробовать бри и камамбер. Я вообще не спец в этих сырах, но нравятся.
Честно говоря, я от Камамбера ожидала другого. Ожидала мощного какого-то запаха и пикантного вкуса, и всего этого я в нём не нашла. Не знаю, подруга живёт во Франции, говорит, что у настоящего камамбера очень насыщенные запах и вкус.
Бри мне больше понравился. Там хоть вкус какой-то есть. Не знаю, мне пресные сыры вообще не нравятся. Может, эти бри и камамбер такие и должны быть, ну в общем там вкус этой корки сильно чувствуется. Или её не едят? А мы едим и думаем чего не так:-)))
12.10.2019 17:32:50, al_gol
Baturka76
Да, камамбер родной - с "душком" должен быть, прям вот...духмяным! ;-))) Но это практически всегда только внутренний французский рынок. В юности глубокой была на нормандской ферме. Запах сыра чувствовался на подъезде к ...;-))) Для хранения в школе, помню, выделили отдельный холодильник. Но чемодан потом все равно пришлось химчистить, никакое проветривание на балконе не спасло. У него крепенькая корка (обычно все-таки не едят) и мягкое, тянучее, полуплавленное, содержимое, которое и намазывают на багет. Европейский вариант - все-таки бри. Light-версия - нет "вонючести", более плотный мякиш, съедобная корка.
У нас из того, что пробовала, только краснодарский камамбер близок к родному. Но цена отрезвляет... Все остальные - скорее, бри. Разного качества, но бри.
12.10.2019 18:01:01, Baturka76
Пила, Вино и Хохотало
12 сортов.... мама дорогая.... хотя, если б я знала, что из 500 гр заказаного маасдама мне достанется 100 - я б тоже оторвалась.
я в сырах вообще ничего не понимаю, но мне вкусно))) привкус сливочного масла вот ощущаю. Привередливый избалованный парижами муж сказал, нет магазинной замазки в этом сыре, так что тоже присоединяюсь - спасибо Лере, вкусно, вспомним хоть, как должно быть.
12.10.2019 15:35:18, Пила, Вино и Хохотало
Baturka76
Да я так, попробовать ..;-))) Когда заказывала, не считала. Но когда муж появился в дверном проеме с коробкой сыра, поняла, что подготовка к сырному году мыши у меня уже началась ;-)))
Сыр хорош, спасибо Лере.
12.10.2019 18:07:59, Baturka76
Присоединюсь с отзывом по Бри: по мне солоноват, и да, есть какие-то включения в самой сердцевине, в остальном нормально. Хорошо, что имеют натуральный вкус. Камамбер мне понравился, но хочется меньше соли. Исключительно субъективно.
Бри

Камамбер

Понравился эменталлер, очень ароматный, с хорошо выраженным вкусом.
Спасибо Лера за закупку.
12.10.2019 15:55:27, Vitarum

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!