Раздел: Уход за престарелыми (Внуки отказались забирать престарелых родственников к себе, что делать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

y_anna

Серьезное) надо посоветоваться

Сижу стукнутая пыльным мешком по голове.
На меня неожиданно свалились с неба два 90летних старика.
Очень отдаленные родственники мужа, жили 3 года на Украине, у племянницы, не ужились, вернулись к себе, позвонили моему мужу.
Детей уже нет, внуки живут в Литве. Созвонилась с внуками, они не имеют ни малейшего желания забирать дедушку и бабушку к себе или помогать им. Даже звонить не хотят.
Вправьте мне мозги, что мне делать, программа минимум и программа максимум, с чего начинать хотя бы, у меня голова от стресса не соображает.
Пока ищем все документы и проверили все ли оплачено по квартире.
Устраниться не вариант, муж смотрит на меня щенячьими глазами и надеется, что я его одного не брошу.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.09.2019 20:11:09,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Автор, как у Вас все решилось-наладилось? 21.10.2019 14:06:12, ritaiva
Перед походом к нотариусу можно уточнить вопрос с завещанием, кстати. Действующим является последнее по дате оформления. 24.09.2019 10:07:49, Mама
вообще забыла бы о их существовании. Муж как хочет. Вспомнила бы только после оформления дарения (не завещания!) их недвижимости на мужа.

А вы представляете счастье тех племянников, которые три года обихаживали и получили только "видеть их не хотят", логично предположить что и вас вскоре ждет такой же прекрасный и радующий результат. Племянников уже поимели золотые старички, вот ваша задача не дать поиметь вашего мужа.

И только после оплаты уже приступила бы к решению их проблем. Утром деньги, вечером стулья.
21.09.2019 13:39:45, Лось-Анджелес
В первую очередь вам надо исходить из своих интересов и интересов семьи. Останутся ресурсы и желание помогать кому-то ещё - на здоровье. Вам нужно решить для себя и обсудить с мужем, в какой степени вы готовы участвовать в жизни этих стариков. Пока что они от вас ничего особенно и не хотят, так ведь? Но и с ним сейчас или спустя какое-то время нужно обсудить этот вопрос. Не подписывайтесь на то, чего не готовы делать, ну, и не обнадеживайте их напрасно. Скажем, вы готовы им помочь в найме сделок или выборе пансионата, но не готовы ухаживать за ними лично, перевозить к себе и т.д. На данный момент - это два дееспособных самостоятельных человека, которые сами приняли решение о переезде и сами его осуществили. Так? Пусть и дальше решения относительно своей жизни они пока могут принимают сами. Скажем, появится необходимость в сделке - вы можете подогнать кандидатуры, помочь с юридической стороной, но выбор должен быть за ними. Иначе любая нештатная ситуация ляжет на ваши плечи - сиделка заболеет, уедет на родину или проворуется - в одном случае вам придётся, оставив свои дела, разруливать ситуацию, в другом - помогать никто не запрещает, но это не будет вашей обязанностью.

В любом случае, если старики будут знать, на что могут рассчитывать, им булеи легче смоделировать свое будущее. Может, они подумают-подумают, да и вернутся на Украину. Или поедут с вами осматривать пансионаты на будущее.

Помните, что пренебрежение своими желаниями ещё никого не сделало счастливым...
20.09.2019 02:10:24, Анон
То что вы не хотите впутывать своих детей это очень мудро. Моя свекровь взяла на себя заботу о тёте когда той было ещё 72 года. Та в свою очередь купила квартиру в нашем городе, переехала сюда и сделала дарственную на мою свекровь. 10 лет свекровь за ней ухаживала. Она конечно была не очень старая, но достаточно больная, она и ночью к ней часто ходила, когда давление было, несколько раз жила по три дня. Свекры везде ее с собой возили и на природу и на дачу. Но главное,что мы все дети и снохи должны были ходить к ней регулярно на посиделки, приглашать к себе на день рождения и тд. Отмечу,что для нас чужого человека, муж в детстве ее пару раз видел.А три года назад объявились внуки этой тёти и как то она отдалилась от нашей семьи. А затем и вовсе обвинила свекровь,что она пыталась отравить ее и начала рассказывать этот всем знакомым. Свкрови это надоело и они оформили все так, что квартира снова стала принадлежать тёте. 19.09.2019 12:27:25, Ольга888
стариков должны досматривать дети, а не внуки. Дело внуков рожать детей. 19.09.2019 12:13:08, та, которой за 60
y_anna
дети умерли, внукам плюс минус 45-50 лет
19.09.2019 14:34:56, y_anna
Читайте Семейный Кодекс и делайте все по закону. Другого выхода у вас нет. 19.09.2019 05:24:03, Вася Милова
Я бы предложила подыскать интернат приличный и попробовать через опеку их туда устроить, навещать. Это минимальная личная ответственность, которую, как я понимаю, Вы не готовы сейчас брать, и в то же время реальная забота. 18.09.2019 21:50:28, Натали-Я
y_anna
Это очень хороший вариант, идеальный для меня.
Пока они точно не согласятся, со временем, надеюсь, удасться их уговорить.
18.09.2019 22:10:46, y_anna
Я прохожу похожую ситуацию. У меня тетя почти 3 года назад слегла с инсультом, своих детей нет, три племянницы. Одной пофигу, вторая в другом городе, третья я. По своему опыту советую следующее: в обязательном порядке прямо в припрыжку бегите к нотариусу и оформляйте доверенность как минимум на получение пенсии. А максимум полную доверенность на все действия. Если вдруг что, то получить пенсию нельзя практически никак. Толком никаких документов собрать по инстанциям без доверенности не получится. То есть если кто сляжет, впадет в маразм, то увы. Сходите в соц защиту и прикрепите к ним соцработника. В третьих, к сожалению вы никак не сможете оффициально воздейсвовать на их внуков. Если вам действительно жалко этих людей вы или шантажируйте родственников, грозя потерей наследства. И если им пофиг, то говорите в открытую. Уход, лекарства стоят больших денег, поэтому нужно чтобы их квартира на них работала, а не досталась внукам-засранцам. А еще лучше заключите с ними договор купли/продажи. Потому как вы будете тратить свои силы, нервы и в перспективе деньги (сиделка и уход за лежачими дорог), а как откроется наследство прибегут все и сразу, а вам и спасибо не скажут. Как вариант действительно отправить их вместе в хороший пансионат, и сдать их квартиру. Не факт, что суммы от сдачи и пенсии хватит действительно на нормальный пансионат. Я в Подмосковье нашла за 42 000 в месяц для лежачих, и то условия не очень. Меня родственники проигнорировали, документов никаких оформить не могу, так как тетя в маразме. Пенсию получить не могу, доверенность закончилась. Признать человека недеспособным можно только через суд, в который имеют право подать ближайшие родственники. Процесс занимает от 6 месяцев, у опекуна никаких прав, одни обязанности. А в государственном доме пристарелых в палате живут по 7 лежачих. Так что или делайте сразу все с документами, или не делайте никак. Я в реанимации лежала, давление подскочило после всех разборок с родственниками. 18.09.2019 21:37:20, Nolja
Мальса
А вы не являетесь ближайшим родственником при отсутствии более близких? 19.09.2019 00:24:13, Мальса
y_anna
Спасибо, много конкретных советов, про доверенность себе записала.
18.09.2019 22:12:32, y_anna
Даже не думайте! Наймите им за счет их же пенсии сиделку. И все, вопрос исчерпан. У моего мужа на его шее осталась бабушка - все ее дети уже умерли, а ей 92. Из всех внуков только мой муж возится с ней. Все соседи мечтают, чтобы бабушку мы забрали себе, бояться - вдруг пожар устроит или еще что. Но этому не бывать никогда. Поэтому у нее живет женщина с проживанием и получает еще за это деньги. 18.09.2019 21:07:49, Ольга163
Первым делом узаконьте официально и безповоротно их квартиру за собой пока старики в своем уме и здравой памяти . Лучше , конечно , через куплю-продажу , а не через дарение , чтобы после их кончины вдруг нашедшиеся родственники не смогли претендовать на долю . Стариков выписывать из квартиры не обязательно . А старики в этом возрасте получают очень хорошую пенсию , вдвоем им хватит и одной на жизнь , а вторую откладывайте на счет ( лучше конечно на свой ) на предстоящие похороны , т.к. расходы на похороны не меньше , чем на свадьбу . Стариков нужно будет обихаживать , может вам ещё и приплачивать будут за уход ( в этом не разбираюсь , надо уточнять ) . Ваши дети будут вам помогать с уходом , это научит их благородству и они не бросят потом вас в вашей немощи . Ваш пример научит их , что в любом случае нужно быть человеком . А квартира стариков вам пригодится , когда нужно будет обеспечивать жильем ваших же детей . В итоге всем хорошо - старики присмотрены , дети жильем обеспечены ( хотя бы один ) , вы не смалодушничали . НО ... Потребуется ооочень много сил и терпения . Будьте к этому готовы ... 18.09.2019 15:38:24, Доброхот
y_anna
Сорри, Вы не прочитали наверное всю тему.
Мне не надо приплачивать за уход, я не нуждаюсь в этих деньгах
Мои дети точно не будут в этом участвовать, еще их не хватало к этому подключать.
Они заняты работой и учебой и своими молодыми делами.
Пусть лучше к бабушкам почаще ездят и звонят.
Квартиру мне никто не предлагает, она завещана другим людям.
Я не малодушничаю, а пытаюсь осознать и решить проблему
18.09.2019 17:30:41, y_anna
вас никто не обязывает лично ухаживать. Ваша задача получить эти деньги (офорить их можно на любого неработающего и не-пенсионера, и этом человеку еще и трудовой стаж будет идти - удобнее всего на студента) и нанять на них сиделку-помощницу на такой объем работ, на который хватит. В данном случае удачно, что стариков два и они настолько старые, что оформить денежки за уход реально без всяких там врачебно-инвалидных комиссий. 21.09.2019 13:44:03, Лось-Анджелес
y_anna
То есть от государства можно получить деньги за уход за пенсионерами?
Я даже не поняла в сообщении от Доброхота, что она имеет в виду.
21.09.2019 15:17:15, y_anna
1200 руб/ мес. 28.09.2019 14:37:50, Узон с телефона
за просто пенсионерами - нет, а вот за инвалидами первой группы или старше 80 лет - можно. Только оформлять надо на трудоспособного, но неработающего - на студента, короче. На одного студента можно компенсацию сразу за обоих. Сумма небольшая, кажется до 3 тыс, но ежемесячно же. За двоих уже шесть, можно приходящую помощницу нанять - еду, лекарства приносить, готовить... ну и вообще ежедневно узнавать как они там.

по пособие навскидку нашла вот тут
[ссылка-1]
21.09.2019 17:25:30, Лось-Анджелес
y_anna
Спасибо
21.09.2019 17:47:12, y_anna
А те, кому завещана квартира, почему не берут за стариков на себя ответственность? 19.09.2019 13:30:16, Len_tochka
y_anna
старики жили с ними 3 года, не ужились, вернулись к себе.
Завещание пока не меняли
19.09.2019 14:35:59, y_anna
а не хотят они компенсировать то, что проживали и получали уход три года? нет? Тогда они крайне непорядочны, поосторожнее. 21.09.2019 13:44:44, Лось-Анджелес
y_anna
Почему непорядочны, пока квартира отписана этим людям.
21.09.2019 15:06:25, y_anna
так они старички живы и нуждаются в уходе. И чем будут платить тому, кто дальше их будет досматривать? Если тоже завещанием на квартиру, то тогда первых кинули на три года бесплатного труда, да еще и проживание на их территории, как я поняла. А больше-то им нечем платить, кроме завещания... 21.09.2019 17:47:00, Лось-Анджелес
Вообще не поняла((( Квартира завещана другим людям??!! А ухаживать должны вы? Так пусть они и ухаживают... 19.09.2019 09:15:49, Татка52
y_anna
Они не ужились вместе, старики не хотят ее видеть
19.09.2019 14:38:35, y_anna
Сразу узнайте, как зафиксировать факт отказа, чтоб в дальнейшем признать их недобросовестными наследниками 18.09.2019 12:55:23, Loreen
Пожалуйста,не несите пургу. Завещание- это бумажка. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее. А если при жизни наследодателя квартира будет отчуждена- продана,подарена, передана по договору ренты либо пожизненного содержания с иждивением ( кстати,автор,рассмотрите эти варианты),то этим завещанием можно подтереться- наследовать нечего будет. Наличие завещания вовсе не значит,что квартира- мёртвый груз, и с ней нельзя совершать сделки.Недостойными наследниками в силу статьи 1117 ГК РФ по решению суда могут быть признаны в том числе лица,злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но это уже после смерти наследодателя, когда открывается наследство. Зачем этого дожидаться,когда все можно сделать по уму? Автор,если нужен совет юриста ( а не просто слова моральной поддержки), сходите к адвокату,специализирующесуся на этих вопросах. В интернете много всякой ерунды пишут. 20.09.2019 09:58:30, Ольга2
y_anna
Первый раз про такое слышу, узнаю
18.09.2019 18:05:23, y_anna
Девушка, подумайте, может это вам испытание для улучшения кармы, а может эти старики вам душу обогатят... 18.09.2019 12:30:09, тата_2
У девушки свои родители есть для кармы
18.09.2019 15:24:18, свв
Вы хоть понимаете о чем пишете? Уход это деньги, силы и личная жизнь, то что уйдёт их семьи со временем. Посторонние люди при этом. 18.09.2019 12:56:58, Loreen
Их жилье сдавать, на деньги от сдачи жилья пристроить их в какой-то пансионат. 18.09.2019 10:11:09, dj mia
Сочувствую. Сам скоро могу оказаться в роли ненужного ненавидимого старика. Не потому.что дети плохие, а потому,что больной беспомощный и вредный старик отравит жизнь всей семье. Не имею иллюзий насчет лучшей доли. очень хотел бы оказаться в приличном стариковском интернате,где есть медперсонал. Персоналу легче.Он на работе.А потом уходит домой в нормальную жизнь. Старик оплачивает свою жизнь пенсией,персонал получает деньги.Никто никомуу не должен. 18.09.2019 08:32:52, Сергей.
ну может быть из любви и жалости к детям немного подлечите тело и, если уж правда очень вредный, душу? 21.09.2019 21:16:16, Лось-Анджелес
А почему так грустно - интернат? Вредность всякая бывает, например, от безысходности.... Родни нет? 18.09.2019 18:38:27, Татьяна Вадимовна
и мне интересно, почему интернат? Родни нет? 18.09.2019 18:37:11, Татьяна Вадимовна
А почему вы собираетесь стать именно ВРЕДНЫМ стариком? 18.09.2019 08:52:47, свв
У меня знакомая парализованная. Живет в своей квартире. Одну комнату сдает квартирантам ее сын с договором, что жильцы будут ухаживать за больной женщиной. Вот и все... Если у старых ваших родственников есть квартира, то в чем ПРОБЛЕМА?????. 18.09.2019 07:44:49, Рада2
На наследство внуки объявятся. Как и племянница. 18.09.2019 07:22:11, Мари44
Родственники мужа, не ваши. Муж-то что? Он что-нибудь на себя берет в этом случае,или все ляжет на ваши плечи? Все варианты, что вам здесь предложили, прорабатывайте с ним, Узнайте в службе опеки ваши действия, может, с адвокатом решить какие-то вопросы,цены у них приемлемые, есть бесплатные консультации юристов.Удачи! 18.09.2019 07:05:47, ЛС
А зачем автору оьращаться в опеку и адвокатам? Если вас соседка попросит ей молока купить, вы сначала в опеку и к юристам побежите? 18.09.2019 08:50:54, свв
Для того, чтоб отрегулировать вопросы, уход это не литр молока. Все благородство через месяц пройдёт, вопрос наличия имущества тоже должен быть обсужден, наследники прилетит быстро, потом. 18.09.2019 12:59:33, Loreen
Когда встанет вопрос о полном уходе, тогда автор и будет думать. Как я поняла, автор никакой ренты и ухода не хочет
18.09.2019 15:22:59, свв
Создавшаяся ситуация возможно спровоцирует раздор в вашей семье, непоправимую ссору с мужем и развод 18.09.2019 06:37:25, Злыдень
y_anna
Откуда Вы это взяли?
18.09.2019 17:10:21, y_anna
ritaiva
Буду злой - но с такими старичками только договор ренты.
17.09.2019 13:50:36, ritaiva
al_gol
с какими такими-то? Которые похоронили детей, внукам не нужны, никому не нужны? Как-то вы их уже приговорили. Я вот прочитала весь топ и не поняла, какие они, тк автор и сама не знает их ещё близко. Вы тоже молодой и здоровой и разумной не вечно будете.
17.09.2019 14:59:47, al_gol
Очень плохой знак, что они "не ужились" с наследницей. Это два ненормальных старика, лучше всего сними не связываться. Продать квартиру-оплачивать их интенат.
20.09.2019 19:36:19, Воин бобра со ослом
+1 это как это "не ужились", не понимаю. Ладно бы месяц прожили на чужих хлебах, но ТРИ ГОДА пользовались, а потом "видеть не хотят"... Бред 21.09.2019 17:49:39, Лось-Анджелес
y_anna
Я только примерно знаю, что там произошло.
Племянница с мужем очень странные, видела их один раз, готова была через 2 часа сбежать.
Правду старики говорят или преувеличивают, тоже трудно сказать.
Пока своего мнения не составила.
Спасибо Вам, мозги мне встряхнули
21.09.2019 20:46:09, y_anna
Это прописано в описании деменции- что ничего сопоставить люди уже не могут. Я маму кормила 10 месяцев, из них 6 на курорте, а она мне "ты мою пенсию воруешь, оформила все на себя". Хотя я ей каждый день показываю ее пенсию в сберонлайн и прочитать, что она на ее имя копится, она в состоянии. Но тут бред важнее всего, она "так чувствует".
21.09.2019 18:10:24, Воин бобра со ослом
Всё правильно написали, с такими, у кого есть наследники , которые перекладывают на других все, кроме получения наследства. Рента, однозначно. 18.09.2019 13:00:52, Loreen
А как вы приговорили их родственников, о которых ничего не знаете? Какое у вас право обвинять внуков и племянницу 18.09.2019 08:57:23, свв
Благородно как звучит, возьмите их себе, это же ерунда, два старика. В уголке посадят. Племянница и внуки-наследники, значит все проблемы их, а не дальних родственников 18.09.2019 13:03:07, Loreen
Кого я должна взять к себе?
18.09.2019 15:20:11, свв
ritaiva
Заведите кошечку, или собачку, и поймёте почему я так написала. Сравнение очень грубое, но показательное. Это ответственность! Но ответственность по зову сердца. Автору темы старики, у которых есть прямые потомки и не очень прямые, но наследники на квартиру, никто. И да, родившись, человек делает первый шаг к смерти. И да, писать про старость и разум незнакомому человеку верх воспитания, конечно. Проходили бы вы мимо моих ответов не вам. 18.09.2019 08:39:06, ritaiva
Irkok
я наверное гадина, но я бы по минимуму делала что то, реально чужие люди вам и мужу.
если будут вас часто дергать и что то хотеть, ставьте волпрос ребром
а еще, что бы вас не заподозрили в чем то, предложите им заключить договр с пожизненной рентой. и им деньги и помощь, и гадам фиг.
17.09.2019 10:46:00, Irkok
_yazva_
вот-вот
17.09.2019 10:55:07, _yazva_
y_anna
Я и собираюсь по минимуму.
Пока не хочу никакого договора ренты и не хочу, чтобы квартиру на меня переписывали.
Потому что тогда точно будут считать, что я им должна.
Я их не знаю, как правильно внизу пишут, возможно они с характером, хочу иметь возможность устраниться.
От родственников думаю еще будут проблемы, это точно.
17.09.2019 10:54:40, y_anna
они точно с характером, иначе бы в возрасте за 80 радовались хоть каким опекунам. 21.09.2019 17:51:34, Лось-Анджелес
Но их же двое. И здоровье у них может быть не такое и плохое,раз 90 лет уже. И как поняла они ничего не хотели от автора, то есть сами сейчас живут.
Но в любом случае, не так долго им жить осталось. До 100 доживают очень редко люди.
22.09.2019 17:18:48, Линдаа а
А не проще старикам продать свою квартиру и купить в квартиру в вашем доме или рядом. И они будут довольны, т к это будет их дом и вам хорошо, присмотреть сможете, без ограничения своего пространства. А Завещание, которое написано, можно хоть каждый день переписывать. И вашим детям будет хороший урок добродетели. Не надо их ограждать, тогда и вас будут досматривать. 18.09.2019 19:10:00, lusis55@yandex.ru
y_anna
В моем доме квартира в 3 раза дороже стоит, не получится.
Мои дети не согласятся в этом участвовать, да я и не хочу их вмешивать.
18.09.2019 19:29:29, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
золотые слова!
17.09.2019 10:58:33, Пила, Вино и Хохотало
КалиНа*
А вы уверены что 2 90 летних старика получат визы, не говоря уж про ВНЖ в Литву?
17.09.2019 10:22:58, КалиНа*
y_anna
Думаю, если бы внуки захотели, то можно было бы попробовать получить ВНЖ.
Тем более он у них был, дед написал Грибаускайте письмо, в котором описал свою жизнь.
Она вместо визы дала им ВНЖ на год.
17.09.2019 11:09:31, y_anna
Svetlana_s
в литве нет бесплатной медицины для не граждан, если что...
внж это хорошо, конечно, но чтобы дали граждансво надо еще экзамен по языку сдать...
19.09.2019 00:48:42, Svetlana_s
Пила, Вино и Хохотало
ооооо... по всем родственникам , включая Грибаускате прошлись? Тогда - Беги, дядьмить! Или через месяц уже все соседи и родня будут знать, как в зоопарке "тигру не докладывают мяса" и " позарилась, бьет и обворовывает". И не всем можно объяснить про симптомы деменции.
А то может они от племяннцы-то уехали с какой договоренностью? может должен приехать какой сын-сват-брат работу искать в Москве и жить с ними здесь? Может там уж кагал с чемоданами едет, а вы тут планируете как бедных спасать?
17.09.2019 13:28:35, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Я думаю все родственники еще объявятся с претензиями.
Я тут же сбегу за 45 км.
Внуки может появятся после отмены завещания, когда квартира будет снова ими наследоваться.
17.09.2019 14:42:38, y_anna
anchutka
У меня сестра сейчас в похожей ситуации. Не бросает, навещает, иногда чем-то поможет двоюродной тете, ей 87 лет. Живет рядом, но это уже Подмосковье, поэтому и приходит к тете 1-2 раза в неделю. У нее дочь 60 лет от рака умерла, а сын пьющий, редко мать навещает, хоть и живут в одном поселке. Хоть и есть соц работник, а видеть иногда родственника приятно. Но ваши старики, как я поняла вас совсем не знают, только мужа? В таком случае верно вам подсказали, помощь с соц. работником, созваниваться периодически, возможно и приезжать иногда к ним.
17.09.2019 10:13:31, anchutka
al_gol
Пока справляются, ок, навещать, продукты покупать, но всё от денежных средств зависит. Сейчас можно нанять и сиделку, и приходящую медсестру, и приходящую домработницу, были бы деньги. То есть, необдязательно самой на себя всё взваливать.
Но это огромная ответственность конечно.
А вы спросите у этих родственников, они всё же взрослые люди и не в маразме.
перекидывать их к племяннице обратно как-то странно. Но, мне кажется, они могли бы и лишить племянницу наследства, потому что она их выперла, насколько я поняла. Ну то есть тут как-то о каких-то сантиментах речь не идёт вообще-то. Они стали старые, затратные, и человек просто от них как от котят ненужных избавился.
17.09.2019 10:06:58, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
да никто не знает, как там вышло, может они ее все три года шантажировали этой квартирой - не так летишь, не так свистишь, не то подала, а вот лишим... и она уже и квартире не рада... Таких много сейчас. Невыносимых и с зашкаливающим самомнением дедков. Лучше конечно быть от этих процессов как можно дальше.
17.09.2019 10:19:56, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
А может они ей надоели просто и решила прихапать квартирку.
17.09.2019 11:18:11, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
она ж не дура, понимает, что квартира переписывается после отъезда от нее одним днем!!! Хотела бы квартиру - не отправила бы. А поскольку я плохо представляю хохлушку, не хотящую квартиру в Москве - то картина маслом.
17.09.2019 13:30:33, Пила, Вино и Хохотало
я прям очень с вами согласна
20.09.2019 20:45:51, Воин бобра со ослом
y_anna
Это я тоже понимаю
17.09.2019 10:55:09, y_anna
Elo4Ka
Пока справляются отлично, но они тут недолго живут. От вас наверное нужен пока только контроль - звонить раз в день и навещать хотя бы раз в неделю. Потому что по телефону будут говорить, что все ок, а как приедете, можете обнаружить какие-то проблемы. Самое плохое время начнется зимой и весной - пожилые люди чаще всего болеют, на улице скользко, весной авитаминоз. Там наверное забот прибавится. На Украине климат потеплее был...
16.09.2019 21:59:18, Elo4Ka
А муж -то что предлагает ?
16.09.2019 21:00:29, Svetik_anik
y_anna
Мы вместе сидим и думаем, что делать.
Решение за мной, если я откажусь участвовать, он сам будет справляться.
Он живет и работает не в Москве, ясно, что основная нагрузка ляжет на меня, а он будет помогать по мере возможности.
16.09.2019 21:08:24, y_anna
Не овен
его родственники - его решение
16.09.2019 21:42:36, Не овен
Вам правильно подсказали про соц работника, этого пока от вас достаточно,раз сами справляются. Как сил не будет,поедут опять к племяннице,ей же квартира завещана,значит придется уживаться!
16.09.2019 21:31:49, Svetik_anik
y_anna
Да, соц работник это выход на первое время.
Они туда больше не поедут. Думаю через какое-то время зайдет разговор об отмене завещания.
16.09.2019 21:40:57, y_anna
Вы их настраивайте на разговор с внуками,они а не вы должны с ними общаться по поводу завещания и ухода. Или внуки не будут против завещания на вас и вашего ухода,это будет справедливо...
16.09.2019 21:45:15, Svetik_anik
y_anna
Они уже говорили с внучкой по тел аж 4 минуты, я в телефоне посмотрела, но нам сказали, что не дозвонились.
Думаю, она их послала, не хотят нам говорить.
Мне она не отвечает ни на тел звонок, я звонила ей с дом, с моб, по вотсапу, по скайпу.
И не отвечает на сообщения, читает, но не отвечает.
С внуком я разговаривала, по скайпу не определяется номер, думаю больше трубку не возьмет.
Переписываюсь с ним в фэйсбуке, цинизм запредельный
Про завещание на меня еще речь не идет
16.09.2019 22:08:19, y_anna
Я сейчас нахожусь в похожей ситуации, так что - как здесь говорят - краевед. Что сделала: им по возрасту положены соцработники, которые приходят два раза в неделю и приносят еду. Я связалась с этой работницей , приехала познакомилась - она оказалась замечательной женщиной и лучше меня знает что и как делать. В итоге я ей доплачиваю (весьма разумные деньги) - она решает все их проблемы: лечит грибок ноги (оказалось, что у неё большой опыт), вызывает сантехника (она знает толковых и недорогих на месте), болтает с ними, пьёт чай, приносит им вкусненькое от себя, следит за тем, чтобы они принимали таблетки (купила им таблетницы на неделю, раскладывает таблетки, звонит чтобы напомнить, отслеживает), вызывает врача на дом (знает какие местные хорошие), приходит к ним, когда врач приходит и тд и тп. Вот такое решение нашла. Удачи Вам! Держитесь!
16.09.2019 20:56:28, Амели
Моя родственница перевела своего соцработника на ежедневное посещение - так тоже можно. Ещё они убираться должны в квартире и даже все вопросы с бумажками в инстанциях решать.
16.09.2019 22:29:43, кыс
Мальса
Не должны они убираться.
Соц.работник приносит продукты с ограничением по весу, записывает к врачу, платит за кв.
Все остальное по личной договоренности и за плату.
19.09.2019 00:37:03, Мальса
Да, наша и за квартиру платит, и помогает им мыться.
17.09.2019 10:21:15, Амели
y_anna
Они не в Москве, в Домодедово, как думаете там тоже есть такие работники?
16.09.2019 20:57:48, y_anna
Конечно!!! Мои тоже в Подмосковье, в ещё более мелком городке
16.09.2019 20:58:22, Амели
y_anna
Это куда в поликлинику или в Собес обращаться?
16.09.2019 21:02:44, y_anna
al_gol
но там отнюдь не все такие кмк, это исключение, очень часто деньги возьмут, но ничего особо не делают.
17.09.2019 14:57:26, al_gol
Businka
Собес 17.09.2019 08:00:28, Businka
krot-kat
Если у них свое жилье, то при схожих данных (только она в другой старике, а старики в Москве), подруга сдала квартиру и стариков определила в частный пансионат. Пансионат подбирали долго, не первый попавшийся.
Сначалпа можно предложить попробовать 1-2 недели, не сдавая квартиру
16.09.2019 20:27:46, krot-kat
y_anna
Я естественно думала об этом, для меня это самый лучший вариант.
Но они пока себя считают самостоятельными и на это не согласятся.
Плюс у них иллюзии про внуков, что они приедут и их заберут, предстоит еще опустить на землю.
И для этого поколения ничего хуже дома престарелых не бывает.
16.09.2019 20:40:23, y_anna
Irkok
ничего подобного, что ничего хуже.
мой дед сам просился, что б его "сдали"
ему было скушно, а там есть с кем потрепаться
17.09.2019 10:48:39, Irkok
_yazva_
понять сначала-вы хотите за так помогать или...уж извините, но прямо..
от этого и план действий...с учетом, что внукам старики не нужны, а вот кв в Москве, после их смерти понадобится ...и поправка на возраст..для каких-либо действий
16.09.2019 20:24:46, _yazva_
y_anna
Бросить я их точно не смогу.
На квартиру составлено завещание на племянницу и еще внуки есть.Они своего не упустят.
Квартира не в Москве.
16.09.2019 20:35:22, y_anna
al_gol
Завещание легко переписывается. А насчёт внуков тоже, они от них отказались.
17.09.2019 10:10:28, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
внуки может их и не знали, а может еще какие случаи... все что сделала моя , например, свекровь для внука - это приехала на дачу к моему 1 ребенку и маме, когда я уехала 2го рожать, и забрала деньги, которые муж им оставил на жизнь-продукты. С этими деньгами уехала.
Что после этого внучеГ должен бабушке?????
17.09.2019 10:26:04, Пила, Вино и Хохотало
Очень Вас понимаю. Старики часто как дети, смотреть невозможно без жалости, как недеются, что-то придумывают в оправдание козлов-родственников. Но и вы своего не упускайте. 16.09.2019 22:26:09, belka_kate
_yazva_
Спасибо вам не скажут. Ихмо, те кому завещано, те и должны решать их вопросы. Максимум от вас- рассказать про соцработника , помочь заключить договор на обслуживание . 16.09.2019 21:21:55, _yazva_
lialka
Извините, разве завещание нельзя переписать?
17.09.2019 08:02:48, lialka
y_anna
Можно, конечно, переписать, но пока речь об этом не идет.
Мне этого не предлагают, и я на это не соглашусь сейчас, если предложат.
Завещание на нас свяжет меня с мужем по рукам и ногам, я не готова к этому.
18.09.2019 18:04:30, y_anna
y_anna
Как я их заставлю?
Я пыталась до совести внуков достучаться, получила ответ, что каждый сам свой путь выбирает.
Я это и сама знаю, благодарности никакой не жду
16.09.2019 21:31:11, y_anna
Какие жуки эти внуки..интересно, чем себя оправдывают людишки, возлагая заботу о ненужных, увы, стариках на чужих людей, которые им и не знакомы были, и при этом ожидая наследство.просто фу. 16.09.2019 22:21:59, belka_kate
Businka
так если завещание на племянницу было, чего от них можно ждать? 16.09.2019 22:37:24, Businka
Ну тогда то же самое но про племянницу. Не поняла сходу, на кого там завещание из этих чудесных людей. 16.09.2019 22:41:06, belka_kate
Businka
а от племянницы они сами сбежали... 16.09.2019 23:06:39, Businka
Пила, Вино и Хохотало
ну вот мы не знаем, кто почему сбежал, может это невыносимые люди, умотавшие племянницу до синего безмолвия так, что она уже и квартиру в Москве не хочет. Сначала может взяла-то радостно, думала - боХатство привалило. И сейчас рада-рада, что спаслась.
Мы ж не знаем, может это люди, всю жизнь игравшие в игру "завещаю тому, кто лучше обо мне позаботится... может быть", причем как некоторые, начали это в 58-68-78 лет. До 90 перессорились понятно со всеми.
Я и звонок мужу автора плохо представляю - драсти, это двоюродная тетя Володи ( к примеру), мы жили на украине у мани, но теперь вернулись сюда, ухаживайте за нами?????? так чтоль? или если самостоятельные - то что? мы вот приехали, навещайте нас?
Я тоже соглашусь, что автору в этой игре не поздоровится, причем и от стариков и от наследников, и надо отползать, осторожно отстреливаясь ( собес там, справки...)
Судя по тому, что детей уже нет - им было 70, значит внукам под 50 - это поступающие в вуз или учащиеся дети-подростки и забот полон рот ( в т.ч. это могут быть дементные родственники с другой стороны), и дедов этих они могли даже не знать. Внуков я б тоже не осуждала.
17.09.2019 07:24:11, Пила, Вино и Хохотало
Businka
У автора с мужем какая-то повышенная социальная ответственность. Я бы тоже максимум информацией помогла однократно, если на общественных началах. 17.09.2019 08:05:15, Businka
Вам это зачем? У Вас своя семья, дети, родители. Это чужие люди. В собес обратитесь, оформите соцподдержку и не втягивайтесь во все это
16.09.2019 22:21:26, Babun
y_anna
Как я могу не влезть? Не брать трубку, как внуки делают? Поставить их тел в черный список?
Конечно в собес обращусь и про частный пансионат с ними поговорю, постараюсь с себя максимально снять и ответственность и заботы.
Но не влезть я не смогу.
16.09.2019 22:30:02, y_anna
А что они вас о чем то просят? Как это происходит? "Але, Маня, приди убери у нас в квартире, а то мы не можем.". Так что ли? 17.09.2019 09:16:47, муза мужа
y_anna
Они просят их не бросать, говорят остались одни и жалуются им 90 и 92 года.
В этом возрасте старики озабочены только своими проблемами, эгоизм и згоцентризм увличивается в разы.
Я по своей маме вижу.
17.09.2019 09:29:35, y_anna
не факт, что завещание написанное в таком возрасте не оспорится на раз. Типа, старики в деменции и не соображали что подписывают. 21.09.2019 17:57:42, Лось-Анджелес
Ну и не бросайте. Оформите соцработника и звоните им, интересуйтесь как дела. Этого пока наверное достаточно. 17.09.2019 09:34:58, муза мужа
y_anna
Да, так и сделаю, пока, там двльше посмотрим.
17.09.2019 09:39:56, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
тогда совсем не понятно. завещание на племянницу, внуки есть, вам они никто. А свои родители есть? а им сколько лет? а если взять шефство над этими чужими - на своих ресурс останется, если так уж откровенно???
нельзя спасти всех.
Просто я с той колокольни, что мы где-то ровесницы, и моим родителям 80+, на меня хоть обвешайся сейчас чужих бабусь, глядя щенячьими и котячьими глазами, ресурса тупо нет и не появится.
16.09.2019 20:45:56, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Конечно, у нас свои родители, свекровь не в Москве, с ней живет женщина, помогает по хозяйству, которую мы оплачиваем.
Маме не смогу даже сказать, она сразу начнет капризничать и требовать чтобы мы перестали помогать и тратить время и деньги.
Я их увидела первый раз неделю назад.
Просто отвернуться и уйти я тоже не смогу, они никому не нужны.
16.09.2019 20:54:40, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
говорить своим родителям не надо конечно, ни в коем разе!
но брать доп нагрузку тоже нельзя, в любой момент что вдруг со своими - и не будет свободных денег и рук.
17.09.2019 07:26:47, Пила, Вино и Хохотало
EugenieG
вводных не хватает
вернулись к себе - то есть им есть где жить?
надо разобраться для начала, какого рода помощь требуется - с жильем / присмотром / питанием / финансово и т.д., и от этого отталкиваться
16.09.2019 20:17:23, EugenieG
y_anna
У них есть своя квартира в подмосковье, от меня 45 км.
Сейчас пока справляются, и материально, и по хозяйству ежедневная помощь не нужна.
Но это же навсегда, когда-то понадобится ежедневная помощь
16.09.2019 20:31:53, y_anna
Помогите найти и организовать соцработника. Оставьте ему свой телефон. Если что случится- пусть звонит. Ну и сами старикам звоните периодически. Или от вас еще что-то требуется? Мне кажется пока этого достаточно. 17.09.2019 09:19:16, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!