Раздел: Распил без % (Можно ли выбирать второй иностранный школьнику)

В блог Подписаться на Дзен!
FINE

второй иностранный в школе обсуждали уже?

Я вот озадачилась в "Образовании". НО там тишина …

[ссылка-1]
02.09.2019 16:52:52,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

belochkaN
У нас ввели, в 8м классе, немецкий, ну такой бред... Люберцы МО...Причем в 5м классе он был внеурочкой без оценок, в 6-7 его не было вобще, и вот теперь обязаловкой влепили, типа в аттестате должен быть. 1 урок обязательный и 2й внеурочкой. Но учитель вменяемый и понятно что не изучишь нормально, обещали снисходительно относиться.
Я бы поняла, ввести с 5 класса, но в 8-9 это полный бред.
05.09.2019 22:57:46, belochkaN
Нам предложили в этом году (5 класс) испанский или китайский.
У подруги сын в 6 класс - им немецкий дали..
03.09.2019 11:19:47, ksuhen
al_gol
Китайский сейчас модно изучать:-)
04.09.2019 12:49:48, al_gol
Баффи
Год в прошлом году был немецкий (7 класс) без учебников, по распечаткам, в этом году отменили, добавили еще математики, зачем оно на год нужно было непонятно.
03.09.2019 10:39:46, Баффи
al_gol
у нас такое было в 6 классе. Тоже не поняла, зачем. Ну, наверное, ребёнок знает несколько фраз по-немецки теперь. На уровне Хенде хох. У нас в этом году класс математическая вертикаль, и там убрали все лишние предметы вообще. Убрали музыку, изо, труды, третью физру, второй иностранный этот невнятный. Добавили английского 3 часа, теперь в итоге 5 часов, математики, информатики, географию, биологию, историю - всё по 2 часа в неделю, вместо 1, и ещё математическую статистику. В общем, мне в этом году расписание понравилось, а то как-то странно было смотреть, как ребёнок весь день по заданию на трудах выкладывал наборчик для детсада алмазную мозаику... им в школе выдали. Ну а в специальном гуманитарном классе наверное вместо кучи математики добавили нормально(хоть 3 в неделю) часа для изучения второго иностранного.
04.09.2019 12:54:56, al_gol
Баффи
Музыки, ИЗО, трудов у ребенка с 5 класса нет, причем школы разные были, одна до 6, вторая с 7 класса, уже физмат.
В этом году тоже неплохое расписание, добавили "решение задач повышенной трудности", физический практикум и тадам убрали совсем физкультуру активную, оставили только шахматы. физмату двигаться не положено видимо, сижу ломаю голову, как при 7-8 уроках каждый день впихнуть бассейн.
04.09.2019 15:35:11, Баффи
al_gol
Бассейны очень часто работают допоздна. То, что уже в 7 классе убрали всю физру-не очень хорошо. У меня ребёнок не физматовский, ему больше естественные науки нравятся, но естественные науки как специализация в большинстве школ с 10 класса. Так что пока перешёл в вертикаль эту. Шахмат у нас как предмета нет. На шахматы можно ходить в кружок в школе, или в какой-нибудь шахматный клуб. У нас тоже 7 уроков каждый день и 8 уроков в пятницу. Но мы пока умудрились впихнуть фехтование. Посмотрим, как дальше пойдёт. Шахматы тоже бросать не хочет.
04.09.2019 21:50:04, al_gol
Алина, а ваш сын на Чонгарском учится? У нас на Фруктовой тоже эта МВ. Хочу понять, чем это грозит. Нужно ли всеми правдами-неправдами рваться в этот маткласс. У меня сын биологией интересуется. Если не секрет, сколько баллов получил ваш на тестировании.
04.09.2019 15:01:36, Мармыш
al_gol
Мой учился на Чонгарском и в этом году учится на Фруктовой(маткласс этот на Фруктовой). От нас эта школа в 5 минутах ходьбы, даже я дохожу влёгкую за 7:-) В матвертикаль эту мы не рвались, я даже не знала, что это, но я ребёнку сказала, чтобы нормально пошёл написал эту работу тестовую, потому что думала, что из его класса все его друзья эту работу напишут и перейдут в другой класс. В итоге всего 3 ребёнка перешли из его класса, включая его. Он написал на 12. Максимальный у нас по школе 13. Проходной 7. Мне нравится состав предметов и 5 английских вместо 2. И отсутствие трудов и музыки и ИЗО. Табуретки их всё равно делать не учили:-) У меня сын тоже биологией интересуется. Но профильные биологические классы точно не с 7. К тому же, существуют профессии, связанные с биологией и с физикой, например, и с математикой наверняка тоже. Я перевела из соображений, что будет более сильный класс. Пока ему ттт всё нравится, с энтузиазмом в школу пошёл. Встретил мальчика, который остался учиться в его старом классе на Чонгарском - у них меньше уроков. Потому что у нас ещё впихнули 4 часа электива(седьмыми уроками). Ну я думаю, хорошо, пусть учится.
04.09.2019 22:02:37, al_gol
Да, большая нагрузка получается по 7-8 уроков. Выходит, что этот маткласс один на две школы. Мой в 6-ом б учится, и к нам тоже перешел мальчик из вашего здания, его мама физику преподает, почему- то решила, что у нас ему будет лучше. В этом году сделали платные занятия по подготовке к сдаче этой МВ. Видно, мало таких, кто может хорошо сдать этот тест без предварительной подготовки.
05.09.2019 16:30:08, Мармыш
al_gol
Мой исключительно на своих знаниях его написал. Я ему дома даже не помогаю с уроками, и он и не даёт. Я не вижу особого смысла натаскивать ребёнка на сдачу этого экзамена, потому что ему потом будет сложно учиться, если его просто тупо натаскать. Хотя их наверное учили решат типовые задачи. У нас многие дети или вообще не стали писать эту работу, или получили 0 баллов даже. Ну и значит у них другие способности:-)
Уроков на мой взгляд вполне себе нормально. 4 дня по 7 и 1 раз 8, и это уже с 4 часами электива. 3 русских, 2 литературы, 4 алгебры, 2 геометрии, 2 истории, 3 физики, 2 биологии, 2 географии, 5 часов английского, 2 информатики, 2 физры и ещё математическая статистика. Вроде всё перечислила. Но я сама училась в школе, где было в старших классах по 8 уроков каждый день и шестидневка, ну и нормально мы учились. Мой ещё после жэтих 7 уроков на спорт ездить будет(уже ездит), и ещё на шахматы 2 раза в неделю по вечерам хочет успевать. Но он уроки быстро делает
05.09.2019 16:44:01, al_gol
Ваш сын реальный молодец. Но он у вас шахматами занимается, это, как говорится, особый случай. Я смотрела эти задания, там сплошная спецматематика. Человеку соображающему, но неподготовленному действительно трудно выполнить этот тест. Поэтому без подготовки были низкие результаты, что им пришлось упростить задания в этом году и проходной балл весьма невысок. У нас на этот допкружок записался практически весь класс. А я все в раздумьях, потому что мой не математик, но хорошее расписание и предметы только по делу очень хочется. Но с 7-8 уроками на неделе очень будет трудно успевать на спорт, биокружок и английский. С другой стороны, если все умные ребята из класса уйдут, то с кем тогда останешься. Вот главная печаль. В общем, будем думать, пробовать, а там без сожалений как получится. Спасибо за информацию.
05.09.2019 18:14:57, Мармыш
al_gol
Спасибо:-) Тоже считаю, что он ттт хорошо справился:-) Но я не думаю, что на этом тесте давались задания, которые ни разу на уроках математики не разбирались.Это же не олимпиада.Английский как раз 5 часов меня порадовал, потому что на другой английский он не ходит. У него нет особого желания заниматься изучением языков, хотя память хорошая и запоминает он всё быстро. Так что на допы точно б не захотел ходить. А тут-никуда не денешься, обязаловка.
05.09.2019 20:49:50, al_gol
anchutka
У нас с 5го тоже ввели немецкий. Только у нас на него 2 часа в неделю (четверг и пятница). Тоже все родители недовольны, дети толком английский не знают, да и русский не мешало бы знать лучше. Все хотят эти 2 часа отдать русскому и английскому, но... Я вот думаю, если все родители 5-х и далее классов дружно завалят ДО письмами, изменить можно что-то будет? Если да, готова на мининг идти :))))))
Кстати дочь 4 года проучилась в шк. 1411 якобы с углубленным изучением английского, доп. часы были, регулярно по 3500 в месяц исправно платили, я, муж, сын все учили английский, сын вообще свободно на нем говорит и пишет, все помогали, проверяли, но дочка получила так себе знания языка.

У сына в 1237 им. Пабло Неруды (сейчас это лицей 1568) был испанский с 1го класса, с 4го - английский. Сын и его бывшие одноклассники, с кем поддерживаю общение, говорят свободно до сих пор на обоих языках! Уверена это потому, что 1) сильные педагоги, 2) правильно сначала испанский (как более сложный) начали изучать, затем английский.
Начиная с 1го класса изучать английский, как более примитивный, далее сложнее изучать испанский, французский и .т.д., т.к. язык сложнее, предметов становится больше, возможно еще и потому, что мозг в раннем детстве восприимчивее и легче обучаем:)))
03.09.2019 09:08:06, anchutka
al_gol
А может, всё проще, у одного вашего ребёнка есть склонность к языкам и желание их изучать, а у второго ребёнка к чему-то другому склонность. Я испанский не изучала, но английский примитивным никак не назовёшь, хотя бы потому, что там весьма нетривиальная грамматика, всякие нюансы употребления словесных конструкций, огромное количество всяких фразеологизмов и расхожих выражений, которые понятны только носителям языка. Но конечно если на уровне разговорном его изучать, то да, примитивно, конечно - уан кап оф кофи плиз:-)
04.09.2019 12:58:40, al_gol
Шиповник (экс-Василиса)
Английский совсем не более примитивный))). 03.09.2019 13:28:45, Шиповник (экс-Василиса)
я аж поперхнулась)))))))))))))))
03.09.2019 19:29:56, УльтраМарина
И я. У нас языковая школа. Всю жизнь учат с 1 англ, с 5 нем, франц, исп. Нормально все. Дети достаточно хорошо знают второй язык и отлично английский. 04.09.2019 09:38:02, муза мужа
Согласна. Я тоже с первого класса сначала учила французский. Французский замечательно вёл носитель языка. Я на нем свободно раньше говорила.

Потом в пятом добавили английский, было очень легко.
Но школьных уроков не хватало. Выучила потом сама, так как преподают английский по традиционной советской системе никогда не нравилось. Никто из нашего класса говорить не мог.
03.09.2019 10:14:20, AnnaAnneli
anchutka
вооот, люди которые изучили сначала более сложный язык, английский потом как орешки щелкают, но почему в системе образования не учитывают такие незначительные, но для человека важные моменты? Вопрос, видимо, риторический.... а жаль
03.09.2019 11:45:38, anchutka
Изучала испанский после английского - никаких проблем. Да грамматика чуть сложнее, но форма типа презент континиус уже не повергает в ужас. И в трети слов значение угадывается по английским корням.
03.09.2019 12:11:43, lacerta(gkfdey в системе)
У нас тоже появился немецкий. Я не против, даже в виде такого странного обучения. Может у ребенка появится интерес для самостоятельного изучения.
У меня родственники живут в Бельгии их дети говорят на русском, французском, английском и немецком. Английский и немецкий учат в школе. А мы еле-еле тянем один английский...
Понятно, что среда, понятно что английский и французский родственные языки. Но немецкий они так же учат по два урока в неделю.
03.09.2019 08:43:30, AnnaAnneli
Немецкий все-таки имеет больше общего с англ и франц, чем русский с английским, поэтому и учить его говорящему на франц с рождения- легче. И вряд ли они все языки знают на прилично хорошем уровне, какие-то явно страдают.
03.09.2019 11:28:47, lacerta(gkfdey в системе)
Да, конечно. Но они на них свободно говорят на мой слух без акцента. Для жизни и работы этого достаточно.
В случае надобности, думаю, грамматика будет подтянута. А у нас же наоборот учат писать без ошибок, временам, которые уже никто не употребляет в речи и читать. Плюс стремление к "идеальности", которое только способствует языковому барьеру.
03.09.2019 11:35:16, AnnaAnneli
Ну, для работы не уверена, для работы, по крайней мере , квалифицированной, нужен минимум B2, а лучше С1. Если дети рождены не в РФ, то русский знать на таком уровне очень и очень сложно, по крайней мере это точно не в каждой первой семье возможно.
А так то да, обычно говорить - говорят, а письменная речь очень страдает.
03.09.2019 12:09:56, lacerta(gkfdey в системе)
Дети здесь даже в школу ходили))) сейчас старший там закончил школу и поступилв вуз на программу с преподаванием на англ. Так что все у них в порядке. И это обычные в общем дети. Речь не об их уникальных способностях, а том, что после 10 лет изучения любого языка в нашей школе 90 % наших детей не могут свободно общаться, а оставшиеся 10 %просто занимались сами. 03.09.2019 12:18:52, AnnaAnneli
Тогда понятно, с детьми, рожденными не в России такое не прокатывает. В конфе Образование есть девушка, которая переехала с детьми в Европу, старшим было 10-12 лет и она не уверена, что сейчас ее дети могут грамотно писать по-русски и владеют лексикой в нужном объеме. Хотя на немецком и английском говорят свободно. Дочка, кажется, вообще в Америке учится.
Ну и раз мальчик поступил в вуз, это уже о чем-то говорит. В действительности, те , кто живет в небольших городках или идет в колледж на b2 английский не знают, бывает что они вообще его забыли.
03.09.2019 12:26:46, lacerta(gkfdey в системе)
Они помимо французской школы ещё ходили в русскую при посольстве. Все годы обучения.
03.09.2019 12:40:29, AnnaAnneli
Тогда может быть. Хотя девушка , которую я упомянула, писала что при серьезной математике ,биологии , химии в старшей школе, времени даже на чтение на русском не остается, не то чтобы еще и параллельно в школу ходить.
В общем, мнение , что в Европе все поголовно владеют 3мя языками свободно не соответствует действительности, это только в обычно в крупных городах и билингвальных семьях и обычно это люди с во, которых тут около 30-40%
03.09.2019 12:48:59, lacerta(gkfdey в системе)
Абсолютно точно. В Испании или Италии не в крупных городах редко встретишь человека, который кроме родного знает еще и английский- это прямо уникум )) 04.09.2019 09:41:33, муза мужа
Мальса
да и в Бельгии английский знают далеко не все.
особенно франкоговорящие.
04.09.2019 20:33:33, Мальса
Может быть, там мама второй раз закончила медвуз, чтобы остаться в профессии))) 03.09.2019 13:19:09, AnnaAnneli
Скорее всего не весь медвуз, а сдала экзамен и закончила интернатуру. Но в разных европейских странах по-разному, конечно, может, в Бельгии и все 6 лет надо отучиться или сколько там. И уж на медицину точно требуют С1.
03.09.2019 13:48:04, lacerta(gkfdey в системе)
И у граждан сертификаты не спрашивают... 03.09.2019 13:54:34, AnnaAnneli
Как-то странно, она за год получила гражданство ? ) прямо чудеса, или вы о мальчике ?
Из опыта моих знакомых, все кто хотят переучится после иммиграции, сначала 1-2 года учат язык, потом сдают B2-C1 и поступают в вуз. Никто , конечно, гражданство за 1-2 года не получает , поэтому поступают как иностранцы и конечно у них спрашивают сертификат )
03.09.2019 16:16:56, lacerta(gkfdey в системе)
Про 1-2 года вы, конечно, опять сами придумали. Речь безусловно шла о мальчике. Вынуждена уточнить, потому что у вас бурная фантазия.
03.09.2019 16:34:51, AnnaAnneli
Вы отвечаете в двух сообщениях про двух разных людей и я уже запуталась кто из них кто.
03.09.2019 16:47:41, lacerta(gkfdey в системе)
Очень неудобно отвечать на сообщения, которые вы потом тщательно редактируете. 03.09.2019 16:31:56, AnnaAnneli
Нет, не за год. Поэтому и ходила на языковые курсы перед поступлением. О чем я и написала. Классификация там, кстати, другая, не С1.

1. Я нигде не писала, что речь о том, что в Европе повально все говорят на двух-трех языках,( но билингвов кстати очень много в столицах) .
Я привела в пример своего ребёнка живущего в Москве и сравнила с семьей родственников живущих в другой стране. Вы почему-то считаете, что так не может быть, а если есть, то плохо, а если не плохо, то все равно так не бывает, потому что у кого-то в соседней конфе не так. Лень всю ветку перечитывать. Но напоминает разговор слепого с глухим.
2. Вы почему-то старательно обходите основной посыл, моих сообщений о том, что дети после нашей школы не владеют языком и не могут на нем говорить. Вы случайно не учитель английского в школе?
03.09.2019 16:28:52, AnnaAnneli
Ну вообще-то есть единая классификация CERF и она применима для всех языков. Естественно, я не знаю как называется тест, например, на знания фламандского языка, поэтому пишу уровень по классификации CERF.
По поводу английского после школы - наверное все зависит от учителя и детей. После моей дворовой школы, которая именовалась "гимназией" , а по -факту - отличалась тем, чтобы был на 1 час больше математики и 4 часа английского в неделю все вменяемо говорили на английском. Да, не С1, но B1-B2 там был.
Есть много факторов, почему европейцы знают обычно еще пару языков на каком-то уровне. В том числе, потому что много семей-билингвов, потому что языки из одной группы, потому что , например, все кино без дубляжа. Но и в России, кому нужно - выучивает язык на нужном уровне без репов, благо информации сейчас достаточно в интернете.
03.09.2019 16:55:55, lacerta(gkfdey в системе)
Да, сначала год языковые курсы и только с сертификатом в вуз. Училась 5 лет. 2 года что-то типа магистратуры и 3 интернат ура. Но вы конечно знаете лучше... 03.09.2019 13:49:50, AnnaAnneli
Ну вот, не с нуля же, т.е. не с бакалавриата.
03.09.2019 16:14:47, lacerta(gkfdey в системе)
Где я писала про бакалавриат? Я написала второй раз закончила. Не придумывайте пожалуйста интерпретации моих слов. Вы читаете не то, что я пишу. 03.09.2019 16:33:29, AnnaAnneli
y_anna
У моих второй был французский, старшей я взяла репетитора 1 раз в неделю, к окончанию она сносно говорила на втором языке
Младшей не брала, она почти не знает язык.
Я не считаю, что это была трата времени
А почему не хотите немецкий, старшая жалеет, что не немецкий выбрала
02.09.2019 21:23:19, y_anna
FINE
Не воспринимаем фонетически. Я сторонник рационального использования ресурсов: если уж и тратить время, то с пользой и, желательно, интересом. 02.09.2019 21:29:23, FINE
al_gol
Имхо, для большинства детей, у которых нет явной склонности к изучению языков - это просто трата времени и галочка в аттестате. Мой ребёнок весь прошлый год учил немецкий 1 раз в неделю. В этом году уже нет его в сетке, есть кружок. Тоже 1 раз в неделю. На кружки он на другие ходит уже много лет. Спрашивается, зачем он целый год тратил время на изучение немецкого.Всё равно за это время по 1 часу в неделю язык не изучить.
02.09.2019 20:44:59, al_gol
У нас второй немецкий без выбора, 2 раза в неделю с 5 класса, школа с углубенным английским 02.09.2019 20:41:07, Зайчонок
Тапка
Год назад сказали, что немецкий без выбора, факультативом весь год шел, сейчас добавили французский к выбору. Но учить будут только начиная с 5 класса, остальным в аттестат поставят галочку, а учить вроде как особо не будут.
02.09.2019 20:40:05, Тапка
Шушелка
Мы добились отмены второго иностранного, у нас теперь 5 раз в неделю английский) может хоть английский будут знать прилично
02.09.2019 20:20:57, Шушелка
anchutka
А как вы добились? в ДО сразу? Мы теперь вообще в Долгопрудном, тут все иначе и с администрацией и со школами. Узнала, что оценки с весом ув МО только в этом году ввели, турникетов нет, карт магнитных нет..... коммунизм....СССР
03.09.2019 09:10:51, anchutka
Fire
У нас второй - китайский, без выбора
02.09.2019 20:13:09, Fire
anchutka
Ань, ну и как? Что дети говорят, нравится?
03.09.2019 09:11:14, anchutka
Fire
Сегодня первый урок будет, но наш сам очень хотел китайский учить, посмотрим каким будет первое впечатление )
03.09.2019 13:42:04, Fire
АкунаМатата
Мои оба уже отмучились со вторым языком (до 10 класса). Абсолютно пустая трата времени. Я, с английским и немного немецким и латынью в анамнезе, понимала французские тексты лучше, чем дети после года обучения:). У нас был выбор: немецкий или французский (хрен или редька). Имхо, в обычной (не языковой) школе без разницы, какой язык (не)изучать.
02.09.2019 20:04:04, АкунаМатата
БАСИК_Масик
У нас 2 языка на выбор. Но потом мы писали чтобы убрали доп.язык, лучше дайте нормальный английский. Но увы. Зато сейчас закон вышел, что можно написать заявление чтобы этот язык не проставляли в аттестате 02.09.2019 18:34:33, БАСИК_Масик
*робко* может через пару лет отменят, а? :((
02.09.2019 19:31:31, Наталиша
БАСИК_Масик
Да, все обещают. Надеемся) 02.09.2019 20:19:39, БАСИК_Масик
Omega
У дочки французский 😥

Мы весной бумагу писала что не надо второй иностранный язык, дайте русский.
Результат : один учитель французского на 7 пятых классов. Каждый класс бьют на 2 группы и занятия попеременно. Получается у ребенка 1 урок в две недели. Жуть.
Только время терять.
02.09.2019 18:22:10, Omega
Лично я считаю второй иностранный (при условии общеобразовательной школы, естественно) полной профанацией. Поэтому плевать, какой язык.
У нас в школе испанский без выбора.
02.09.2019 18:02:57, Наталиша
У дочки тоже начался второй иностранный. Выбор между немецким и франц. Мы выбрали франц по учителю. У нас носитель языка.
02.09.2019 17:32:25, Мирабель
FINE
завидую белой завистью!
02.09.2019 17:33:31, FINE
У нас в этом году ввели немецкий для всей параллели, 1 урок в неделю, без оценок, учебники в наличии только в классе, очевидно, просто нет нужного количества, чтобы раздать на все шестые классы. Бесит такое отношение. Мы для них будто стадо безгласное, что хотят, то и творят. Директор и учителя все безмозглые директивы чинуш от образования выполняют по стойке смирно, не считаясь со здравым смыслом и пользой для учащихся. Послать бы их с этим немецким...
02.09.2019 17:31:13, Мармыш
у нас в школе на выбор-немецкий и испанский как раз 50 на 50 в классе и поделились желающие
я так понимаю выбор зависит от наличия учителя по тому или иному языку ИМХО
02.09.2019 17:01:11, IRCHA
FINE
Вот о том и речь, что дети и родители - заложники ситуации: учи тот язык, педагог по которому есть. Школа даже не обеспокоилась подготовкой к исполнению ФГОС (
Мои бы между немецким и испанским выбрали бы испанский, например.
02.09.2019 17:11:31, FINE
Испанский достаточно лёгкий. Попробуйте сами. За год можно сносно заговорить. 03.09.2019 08:38:50, AnnaAnneli
anchutka
заговорить да, может быть, но грамматика сложнее английского
03.09.2019 09:12:57, anchutka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!