Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Курс списания евро с карты Сбербанка)

В блог Подписаться на Дзен!
Pravnik

Курс списания валюты с банк карт

Что-то я прифигела от наглости банков...

Случилось мне купить за валюту 2 заказа намедне
Первый заказ - блокировка суммы 16.06, фактически деньги были списаны 21 июня. кур ЦБ на 21.06 - 71,5457 - курс списания 76,4486. Офигела, поругалась с банком, итог - Банк: " мы все правильно посчитали, курс не ошибочный".

Ну думаю ок, с этой карты в жизни не оплачу валютные покупки...

Второй заказ с другой карты др банка. Блокировка суммы 28.06, фактически деньги списаны 02 июля. кур ЦБ на 02,07 - 71,3962 - курс списания 77,95

WTF?! Банк ограбил на 6,5 рублей с одного евро, те почти 10%!!!

У кого есть возможность подобного анализа, а давайте посмотрим самый приличный банк?! Не охер-ший, который не берет почти 10% комиссию за списание в руб карты. И да, речь идет именно о списании с РУБЛЕВОЙ карты, совет инициировать выпуск евро/юсд карты не принимается.
02.07.2019 14:50:19,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Jull
У меня мтс-банк, сегодня списали по курсу 73.60 (в Италии). Посмотрела покупки 22 июня - тоже списано по курсу 73.60
03.07.2019 23:45:29, Jull
Alinka*
Кукуруза? Несколько лет уже расплачиваюсь этой картой в Европе. Списывают по курсу ЦБ.
Есть и карта с евровым счётом, но в некоторых странах своя валюта, очень удобно. Кэшбек с любой валюты)
02.07.2019 21:27:02, Alinka*
А у Вас именная карта кукурузы?
лечу в Европу в конце недели и забыла оформить валютную карту, есть только рублевая виза.
Вот думаю с визой лететь или Кукурузу оформить быстро. У Вас кукуруза рублевая?
03.07.2019 16:17:46, Цыбулька
Alinka*
Рублевая мастеркард, сейчас именная, а первые пару лет была простая.
03.07.2019 19:55:20, Alinka*
Плюс к Тинькову.
Зачем инициировать выпуск отдельной карты? В Тинькове открывается счёт в нужной валюте, переключается существующая карта на эту валюту (в приложении, делается за минуту) и оплачивается в нужной валюте нужной суммой. Когда менять - так же написано на сайте Тинькова в советах (не на выходных, курс не такой выгодный).
Единственный замеченный косяк - в Польше при оплате сумму не сразу заблокировали, а списали только через 3 дня (может быть проблема с терминалом и он позже данные переслал?), а на тот момент карта уже была перепривязана с злотых на пустой долларовый счёт, соотв. списали в минус.
Во всём остальном - только плюсы (в том числе кэшбек при оплате долларами и евро, по прочим валютам кэшбека нет).

По прочим банкам - смотрите правила обмена. Если валюта отлична от платёжной системы - двойная конвертация, сначала по курсу платёжной системы (не самый выгодный), потом из валюты платёжной системы +2% (комиссия банка) в рубли. Плюс ко всему - сразу идёт только блокировка средств, а фактическое списание - только через несколько дней (кстати для нашей безопасности в том числе, чтобы транзакцию можно было оспорить), потому и курс отличается от момента оплаты.
02.07.2019 16:13:43, Bacb
dama Petronila
В Альфе все то же самое, но автор хочет рублями за границей платить почему-то.
02.07.2019 16:42:31, dama Petronila
автор не хочет выпускать ещё одну карту, что я прекрасно понимаю, т.к. +обслуживание и обрастание кучей ненужных карт.
у Тинькова одна карта для нескольких счетов (в разных валютах), как это в альфе организовано - не знаю.
02.07.2019 18:06:20, Bacb
dama Petronila
Кстати, постоянно перепривязывать карту к разным счетам не очень удобно. И это можно только раз в сутки делать, чтобы путаницы не было. В Альфе 5 карт бесплатно можно выпустить. И 5 счетов тоже уже включены в пакет услуг.
Это в Сбере за каждую карту надо платить. Неудобно, согласна.
Я тоже как и автор платила рублевой сберовской картой, когда начинала интернет-шопингом заниматься. Потом мне посоветовали в Альфу перейти. С тех пор пользуюсь с удовольствием. Ну и с точки зрения моей жабы лучше иметь несколько карт, но не переплачивать.
02.07.2019 22:38:33, dama Petronila
Денька ( в системе как den256)
В Альфе также...
02.07.2019 21:29:54, Денька ( в системе как den256)
+ еще надо понимать в какой валюте клиринг банка получателя и в какой карты. Например у вас виза, у нее чаще всего клиринг в долларах и банк для вас конвертирует из рублей в доллар, потом тот банк доллар евро, и потом уже продажа из евро в рубль. Вы теряете на трех конвертациях. Это не наглость банков, это просто расчеты.
Смотрите внимательно тарифы за конвертацию по рублевым картам
02.07.2019 16:12:17, АннаС
у Тинькова был курс гуманнее, чем у сбера на 3 с лишним рубля 02.07.2019 15:59:25, AcurA
Оригатоу
мы тоже Тинькофф расплачиваемся
03.07.2019 09:49:27, Оригатоу
Pravnik
Спасибо!
02.07.2019 16:01:21, Pravnik
raketka
Была в Италии, платила рублёвой картой, перед поездкой узнавала всё, банки списывают по своему внутреннему курсу, а не по ЦБ+% не помню как правильно называется.
02.07.2019 15:32:35, raketka
Мята
Курс списания у банков к ЦБ вообще не привязан. Более того, он меняется несколько раз на дню, иногда. 02.07.2019 15:02:12, Мята
Pravnik
Спасибо, что пояснили ). ЦБ приведен как пример, рынок в течение последней недели был примерно одинаковый. Курс списания отличается от рыночного почти на 10%, вот главный месседж ). 02.07.2019 15:48:36, Pravnik
dama Petronila
Самый приличный - Альфа. Заводите счета в трех валютах и платите в валюте магазина. Платить рублевой картой в зарубежных магазинах - это безумие.
02.07.2019 14:56:02, dama Petronila
Pravnik
Очень ценный анализ, но см последнее предложение. 02.07.2019 15:49:29, Pravnik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!