Раздел: -- посиделки (Какие книги читать )

В блог Подписаться на Дзен!

Почитать в деревне

Сейчас в деревне с детьми на месяц. Фильмов накачала, а книг не успела. Очень хочется хорошую книгу. Может, историческое. Или что-то жизненное. Но чтоб захватыло и можно было скачать в электронную книгу. Спасибо
29.06.2019 19:02:20,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

и я про книжки отмечусь)
04.07.2019 11:05:47, Krabik_aka_mohic
++ отмечусь 03.07.2019 21:55:23, Танда
+тоже отмечусь
02.07.2019 15:23:30, Tasha-a
SweeT
+1
02.07.2019 14:35:06, SweeT
ОООльга
я подсела на Гришема. читаю все подряд.
01.07.2019 14:51:01, ОООльга
Отмечусь..
30.06.2019 20:24:17, Ярька (в сист.Evesta)
Пепилотта
Джонатан Троппер - можно скачивать все. Я начинала с "Дальше живите сами", потом уже "Как общаться с вдовцом", "Книга Джо", "Все к лучшему" и "Самое время для новой жизни".
30.06.2019 19:34:18, Пепилотта
Мусюша
Согласна! Я почти все прочитала. Отличные книги, хотя и на любителя
30.06.2019 21:33:43, Мусюша
Пила, Вино и Хохотало
Трилогию Лю Цысинь.
Она большая.
И .... прекрасная. Это фантастика.
30.06.2019 18:25:59, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
из последнего исторического мне понравился Тобол Иванова, отзыв еще не успела написать. Действительно эпичное историческое повествование, охватывающее многие сферы жизни и разные народности. При этом написано очень живо, захватывающе.

[ссылка-1]
30.06.2019 18:15:40, Tendresse
Jull
Шотландский классик Арчибальд Кронин «Цитадель», «Замок Броуди», «Звезды смотрят вниз», «Ключи от царства».
Васкес-Фигероа «Туарег».
Плюсуюсь к указанным ранее «Рассечение Стоуна» и «Неаполитанским романам» Ферранте (правда, я прочитала 3 из 4)
Наверняка читали, но напишу еще Водолазкина «Авиатор» и «Лавр».
30.06.2019 17:29:30, Jull
+1 к Кронину и "Замку Броуди"
01.07.2019 20:05:45, Дашина:))
Я сейчас увлеклась Фэнни Флэг, серия про Элмвуд-спрингс, начиная от "О чем весь город говорит", очень позитивно, ненапряжно, с приятным юмором....Прочла уже три книги, качали с фли-б-усты. Из исторического у меня хорошо пошел Акунин,его повести, которые сопровождают "Историю государства Российского", тоже лучше с первой книги.
Если что-то посерьезней (хотя и немножко "всех спасли американцы, СССР вообще на войне не было") то Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет" - про слепую французскую девушку и Ханна Кристин "Соловей" - тоже про французов и движение Сопротивления (очень неплохая книжка и прям трогает), ее же недавно закончила "С жизнью наедине" - про жизнь и семейные драмы на Аляске - все три книжки у меня в списке помечены звездочкой, то есть "читать обязательно"....
И еще в начале года прочла Элис Сиболд "Милые кости",жутковато, но прочтения явно стоит.
30.06.2019 15:15:23, Дашина:))
Elo4Ka
"Весь невидимый нам свет" такая неоднозначная книга. Читать надо с оглядкой, что американец пишет про 2ю мировую войну. Надо держать в уме, что американцы то войну выиграли и русские солдаты там нарисован в негативном свете. Книгу надо читать, как чисто худ вымысел, без оглядки на реальность. Почему ей столько наград дали - не поняла.
30.06.2019 15:32:45, Elo4Ka
Ложится мгла на старые ступени
30.06.2019 01:39:22, Babun
Горлица
Мне тоже понравилось)
30.06.2019 12:27:20, Горлица
Lansalya
Рассечение Стоуна" Абрахам Вергезе и Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер с флибусты обе. 29.06.2019 21:41:34, Lansalya
Горлица
Женщины Лазаря (автора не помню))
Джоджо Мойес. Почти все книги хорошие. На книжку "Жизнь после тебя" снят фильм, мне как и книга понравился)
Еще очень давнишняя книга "Одиночество в сети", польский автор
29.06.2019 21:37:12, Горлица
Мусюша
Еще рекомендовали Элена Ферранте Моя лучшая подруга. Я только купила, пока не начала. 3 книги
Сейчас читаю Атлант расправил плечи
29.06.2019 21:28:18, Мусюша
Пепилотта
Плюсуюсь к Неаполитанскому квартету Ферранте))))) Очень меня захватила эта квадрилогия (есть такое слово?)))))
30.06.2019 14:31:03, Пепилотта
Горлица
И как вам Атлант?)) мне лично жалко потраченного на него времени.. Особенно на 2 часть
29.06.2019 21:34:47, Горлица
Бесконечно далекая
мне тоже:) после "Мы живые" вообще полным провалом показался Атлант
30.06.2019 10:36:28, Бесконечно далекая
Мусюша
Я только начала, пока ничего не могу сказать
29.06.2019 21:40:51, Мусюша
Горлица
Напишите потом)) может я одна такая непонятливая с чего вдруг эта книга бестселлер)))
29.06.2019 22:10:49, Горлица
Elo4Ka
Первая часть ничего так, а вторая мрак. Но я и в первой части все подробные финансовые описания пропускала ))
30.06.2019 10:41:57, Elo4Ka
Горлица
Там дело то даже не в финансах...
Это ж прям пропаганда идей фашизма . Разрушить мир в угоду группе людей из "благих" побуждений ((
Мы тут на отдыхе с мужем озадачились темой, откуда родился фашизм (борьба Крита за независимость))) . Оказывается в разных странах были фашистские партии, которые после войны отреклись от причастности своих партий идеям национализма Гитлера.
И самое интересное, что фашизм родился из идей Маркса и Энгельса, я б сказала в противовес всеобщему равенству))
Так вот по мне в Атланте чистейшие идеи фашизма (((
30.06.2019 12:26:48, Горлица
Elo4Ka
Читала пару лет назад, идеи фашизма тогда не заметила )
30.06.2019 15:27:07, Elo4Ka
Пила, Вино и Хохотало
а мне очень понравились обе части, можно растащить на цитаты и наслаждаться...
Вот например

Спрашиваете, стоит ли оказывать помощь другому? Нет, если он заявляет, что требовать помощи – его право, что помогать ему – ваш моральный долг перед ним. Да, если таково ваше желание, основанное на вашем эгоистическом удовольствии, вызванном ценностью этого человека и его усилиями.

а про государство - прям восторг - Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.

А еще было шикарное про требование незаслуженного - уважения, будучи недостойным, снисхождения, будучи ленивым, и подобное, не вижу сейчас текста...
30.06.2019 15:08:04, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
а это - Мне не нравятся люди, стремящиеся на словах или в мыслях добиться чьего-нибудь доверия. Если человек действует честно, ему незачем заранее заручаться чужим доверием, достаточно будет рационального восприятия его поступков. Личность, добивающаяся подобного незаполненного морального чека, преследует бесчестные намерения, вне зависимости оттого, признается она в этом себе или нет.

прям про наших, с незаполненным моральным чеком....собиравших на домики для бездомных поросят.... НЕЗАВИСИМО от того, признается она себе или нет!!!!!
30.06.2019 15:11:33, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
Вечная цитата - очень многие рано или поздно ищут подобные слова в подобной ситуации... Вот они -

Я пытался не напоминать тебе, что
ты живешь за мой счет. Я считал, что уместнее об этом помнить тебе. Я думал,
что любой человек, принимающий помощь другого, знает, что основным мотивом
дающего является добрая воля и что в ответ следует платить той же доброй
волей. Теперь я вижу, что ошибался. Ты получал еду, не заработав ее, и
заключил, что любовь и привязанность тоже не нужно зарабатывать. Ты сделал
вывод, что я самый безобидный в мире человек, на которого можно наплевать
именно потому, что ты от меня во всем зависишь. Ты заключил, что я не
напомню тебе об этом, что меня свяжет страх задеть твои чувства. Хорошо,
давай откровенно: ты — объект благотворительности, чей кредит уже
давным-давно исчерпан. Какую бы любовь я ни испытывал к тебе когда-то, она
прошла. У меня нет ни малейшего интереса ни к тебе, ни к твоей судьбе
30.06.2019 15:33:58, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
Если торт -- это ценность, почему, когда его едите вы, это аморальное потакание своим слабостям, но ваша моральная цель в том, чтобы его ели другие? Почему вам аморально хотеть его, а другим -- морально? Почему аморально создать ценность и оставить у себя, но морально отдать ее? И если оставлять ценность у себя аморально, почему морально другим принимать ее? Если вы бескорыстны и благонравны, когда ее отдаете, разве другие не корыстны и порочны, когда ее берут? Разве добродетель представляет собой служение пороку? Разве моральная цель тех, кто благонравен, приносить себя в жертву тем, кто порочен?
Вот вам ответ, которого вы избегаете, чудовищный ответ: нет, те, кто берут, не порочны, если не заработали ту ценность, которую вы даете им. Для них не аморально принимать ее, если они не могут создать ее, заработать ее, дать вам взамен другую ценность. Для них не аморально пользоваться ею, если они не получили ее по праву.
Вот вам тайная сущность вашего кредо, вторая сторона ваших двойных мер: аморально жить своим трудом, но морально жить трудом других, аморально потреблять свой продукт, но морально потреблять продукты других, аморально зарабатывать, но морально воровать, паразиты являются моральным оправданием существования созидателей, но существование паразитов -- это самоцель, порочно получать прибыль от достижений, но пристойно получать ее от чужих жертвований, порочно создавать собственное счастье, но достойно наслаждаться счастьем, полученным ценой крови других.
Ваш кодекс делит человечество на две касты и велит им жить по противоположным правилам: на тех, кто может желать всего, и тех, кто не может желать ничего, на избранных и проклятых, на едущих и везущих, на поедателей и поедаемых. Какой мерой определяется ваша каста? Какая отмычка открывает вам дверь в моральную элиту? Эта отмычка -- отсутствие ценностей.
О какой бы ценности ни шла речь, отсутствие ее дает вам право предъявлять требования тем, у кого она есть. Ваша потребность дает вам право на вознаграждение. Если вы способны удовлетворить свою потребность, ваша способность лишает вас права удовлетворять ее. Однако потребность, удовлетворить которую вы не способны, дает вам право на жизни человечества.
30.06.2019 15:53:37, Пила, Вино и Хохотало
Пила, Вино и Хохотало
простите меня люди добрые, что намусорила цитатами, просто восхищаюсь произведением, жаль, что дети не могут его в школе изучать, вместо бунина и куприна...
30.06.2019 15:54:38, Пила, Вино и Хохотало
Горлица
Лен, нидайбох!!
Т. е. ты всерьёз считаешь, что эпос о группке людей, которая ввергла страну в хаос, лишила людей всей страны возможности зарабатывать, прогресса (история с двигателем), толкнула многих на самоубийство, только ради непонятной цели этой группки, достоен к изучению ВМЕСТО Бунина??!! И чему может научить этот эпос обычно радикально настроенную молодёжь?..
30.06.2019 17:00:18, Горлица
Пила, Вино и Хохотало
я реально думаю, что дети скорее поймут чистую логику Атланта, чем водыхания 40 летних в Темных аллеях... потому что в 13-15 понять, о чем вздыхают пожилые ну никак.... выучить дежурные фразы, штампы - да, но прочувствовать - нет и нет.
Туда же Анна Каренину и прочих Толстых. Это все сильно позже отзывается.
а вот устройство общества, макроэкономика и всякое такое, поверхностное с простыми законами - Оруэлл тот же - это у подростков с их максимализмом на ура идет. Такие мои наблюдения....
У девочек конечно сопли с сахаром лучше усваиваются в школе, у мальчиков - вообще никак. От слова совсем... И Белла, и Азамат, Печорин, и Дубровский...
30.06.2019 18:20:13, Пила, Вино и Хохотало
_Мушка_
Многое зависит от учителя. У нас в старой школе была учительница, которая умела донести до детей классику, и не только донести, но перевести на их язык, привязать к современности и сделать понятной. Но учительница ушла на пенсию. В новой школе учитель старой закалки , и все что они проходят - далеко и непонятно, и вот тут классику я бы заменила на что-то современное. Но не на книгу с приведенными цитатами, так как даже прочитать их трудно.
Может потому, что они вырваны из текста.
01.07.2019 01:22:23, _Мушка_
Имхо, если подростки реально _понимают_ все приведенные выше цитаты, даже по другому - если они их точно прочитали и хоть немного задумались, тем более поняли о чем это - Бунина и Толстого они точно осилят. Хотя бы потому что у последних предложения точно понятные.
Я не фанат произведений школьной программы, согласна что многое рано и не очень понятно, даже для девочек. Но все что вы привели как пример - 99% подростков даже до конца предложения не дочитают вообще. И тем более не поймут смысла этих фраз. Разве что поверхностно, но как говорила учительница русского у старшего сына - часто хорошо что дети не читают, чем читают нечто. И я с ней согласна. Тем более в школе, это еще неизвестно как объяснят смысл, вот уж точно не надо.
30.06.2019 22:23:25, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
не, я ж не спорю, что у бунина простые фразы.... Просто все эти перепетии бунинские для мальчишек - "какие-то п**8страдания"... не проживаются вообще.
02.07.2019 15:21:15, Пила, Вино и Хохотало
Горлица
Как мы с тобой по разному прочитали эту книгу и как по разному воспринимаем сущность подростков))
30.06.2019 20:29:15, Горлица
Mokraya
не одна, не одна...
29.06.2019 22:52:26, Mokraya
Горлица
Слааава Богу, а то я уже стала подозревать себя в отсталости от современности))) 30.06.2019 10:53:22, Горлица
Мусюша
Яхина Зулейха открывает глаза и Дети мои. Обе книги замечательные
Шлинк Рассказы и Чтец
Кобо Абе Женщина в песках
Кундера Невыносимая легкость бытия
Кэмерон Диаз Книга о теле
29.06.2019 20:39:10, Мусюша
Спасибо. Почти все читала. Но не все! 29.06.2019 20:44:11, Мрука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!