Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

y_anna

Поговорите со мной про заикание

Подруга просит помощи, я вообще не в курсе проблемы, даже не знаю с чего начинать.
Девочке 2 года 2 месяца начала говорить очень рано, заикаться начала месяца 2-3 назад,
Были у невролога у себя в городе, назначил успокоительное и сказал, что к логопеду нет смысла обращаться из-за возраста.
Как это вообще лечится?
Хотим проконсультировать малышку в Москве, куда податься ? Может врача посоветуете

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.06.2019 17:10:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начала заикаться в 5 лет, когда мне решили у логопеда букву Р поставить. И что только не делала мама: к логопеду водила - хуже стало, какие-то методики находила - пыталась заниматься. Даже к бабке водила, которая яйцо над головой разбивала и нитку в землю закапывала. Перестала заикаться в 20 лет сама.
04.06.2019 11:29:42, Julinika
Тоже у девочки в 2,3 года начался логоневроз(заикание), пропили фенибут 2 недели.
Прошло!
Но потом проявился энурез,в пять лет помог энурезный будильник.
Больше ничего не появлялось.
Девочка по натуре очень упрямая,много командует,конечно не получается совсем без порчи нервов!
02.06.2019 19:47:20, viteria84
У меня дочка тоже начала заикаться в 2,7 в прошлом году. И тоже рано говорящая и говорила очень хорошо. Нам на успокоительных ещё хуже становилось. Нужен режим дня, меньше говорить, больше петь, говорить медленнее. У нас проходит заикание в течении 2-3 недели. Потом может опять начаться через несколько месяцев. Невролог нам сказала, что сейчас это очень частое явление и особенность развития мозга, речь и мозг не успевают друг за другом.
02.06.2019 09:50:47, КЛёПА
Иллария
смотря какой диагноз невролог поставил. У сына был логоневроз, в таком же возрасте. Лечились как раз у невролога, о логопеде речи не было. Успокоительные легонькие + какой-то сильный препарат был. Ну и ограничение по режиму - ничего волнительного, даже в виде положительных эмоций, ничего нового. За полгода вылечили, сейчас уж дядька взрослый
01.06.2019 20:23:01, Иллария
y_anna
Вот именно это врач и назначил, успокоительные, спокойный режим, отложить садик на год
01.06.2019 21:24:27, y_anna
Сидеть и ждать не надо, все эти разговоры про "рано идти к логопеду" полная ерунда и пережитки прошлого. А потом придут и им скажут "ну где же вы были, уже речь сформировалась" и может быть сложно ломать. Обидно будет осознавать, что можно было исправить, но не сделали этого.
Посоветую ИКП (Институт коррекционной педагогики), это не чистой воды педагоги, они работают на мед основе. [ссылка-1]
Ребенок наверно гиперактивный? предположу :)
01.06.2019 20:11:14, vahmurka02
y_anna
Нет, спокойная девочка, но очень впечатлительная
01.06.2019 21:25:12, y_anna
Mokraya
+1.
У старшего ребенка проводили коррекцию к семи годам, до этого два раза с частотой раз в год ходили на консультации. Младшего повели значительно раньше к тому же логопеду. Она сначала отказывалась начинать работу "так рано", а после диагностики сказала, что надо было сразу бечь, с момента начала говорения....
01.06.2019 21:09:16, Mokraya
все отказы основаны на том, что просто не понимают, откуда ноги растут. Надо точно поставить диагноз, потом уже корректировать. Не думаю, что логопед сделает хуже кому-то, но он должен понимать корень проблемы. Иначе это деньги на ветер.
01.06.2019 21:15:20, vahmurka02
Mokraya
Согласна с Вами полностью. Все логопеды после исключения неврологии
01.06.2019 22:38:59, Mokraya
Про консультацию ничего не подскажу, но у моего года в 2 или 3 тоже был период заикания. Причём то мог нормально говорить, а то одно слово не мог произнести с нескольких попыток. Длилось точно больше месяца. На мой взгляд, просто куча мыслей в голове не успевала транслироваться в слова (ребёнок очень активный, любознательный и болтливый). Когда пытался что-то сказать, я терпеливо слушала, пока не вылетит фраза. Не перебивала. Напрягало, конечно, но я видела, что это не постоянно, поэтому не дергалась, но была начеку.
Ниже написали про лого-заикание, похоже на него (у моего).
Но если есть какие-то подозрения, я за поход к специалисту.
01.06.2019 19:35:46, safa
на Таганской есть центр логопедический. Бесплатный. По крайней мере был лет 5 назад.
01.06.2019 19:17:42, xwostik
y_anna
спасибо, поищу
01.06.2019 19:27:03, y_anna
Актив
Это центр паталогии речи, он бесплатный для москвичей, у кого прописка МСК.
01.06.2019 19:24:07, Актив
progulka
У неё заикание или лого-заикание ? Лого проходит само. У нашего в 4 началось лого-заикание : когда хорошо знакомые фразы говорит без заикания, но в 80% случаев заикается. Сказали, с созреванием логики, речи, всё пройдёт. Логопед легко отичает лого от обычного.
ЛИчно мне кажется, что в таком возрасте это именно лого, которое пройдёт, если давать подумать, не подгонять, не акцентировать. Нам сказали - к 6 должно полностью пройти.
01.06.2019 17:53:41, progulka
y_anna
Не знаем какое, а как определить?
Врач ничего не говорит, только таблетки пить 2 месяца, потом приходите.
А мама беспокоится, что можно время потерять, заикание у нее уходит на время, потом опять возвращается
01.06.2019 18:43:50, y_anna
progulka
Если не всегда в течение дня, если уходит и возвращается - это лого. Таблетками это точно не лечат. Лечить не нужно.У ребёнка не совпадает скорость мысли и её озвучивания. Какой район? Я узнаю у дочери про наших логопедов. Она многим показывала. Думаю, хороший дефектолог или логопед сразу определят. Но я впервые слышу, что до 4 лет об этом вообще думают. Тем более в 2,2.. 01.06.2019 18:50:52, progulka
как только появилась проблема (а это реально проблема), так и надо начинать думать. Ждать тут нечего, пройдет - не пройдет.
01.06.2019 21:27:06, vahmurka02
Katsy
Прежде, чем давать такие советы нужно правильно оценить последствия. Все вот эти бабушкины сказки, что до 4 лет не надо думать о логопеде давно уже канули в прошлое. Вы в курсе, что детям можно очень много скомпенсировать в развитии, в том числе и речевом, ДО 2 лет. После 4 лет часто бывает поздно. Вы в курсе, что даже у грудничков можно спрогнозировать речевые проблемы в будущем? На западе логопеды осматривают новорожденных. У нас, к сожалению, такого нет. В Советском Союзе была программа речевого развития детей с яслей. Именно поэтому тогда гораздо меньше было людей с речевыми дефектами. Потом все это развалили. Я работаю с дошкольниками. Я не логопед, но очень тесно сотрудничаю с логопедом и знаете сколько я за свою трудовую жизнь видела родителей, которые говорили: Да рано пока к логопеду, само все разовьется! А потом эти родители волосы на голове рвали и умоляли логопедов сделать хоть что-то, чтоб у ребенка наступили улучшения в речи. И да, рвали волосы на себе они примерно в 5 лет ребенка. А логопеды не волшебники. И очень часто требуется медикаментозная помощь плюс работа логопеда. А Вы тут такие советы даете - таблетки не нужны, до 4 лет не парьтесь....
01.06.2019 20:31:56, Katsy
Какие-то сказки вы про запад рассказываете.
04.06.2019 22:08:14, анонимус
progulka
Что ж Вы так нервничаете, читайте более внимательно мои ответы: "Думаю, хороший дефектолог или логопед определят." , далее : "Но я же не видела-не слышала, поэтому посетить хорошего дефектолога предлагаю." И да, если НЕТ неврологических проблем, то лекарства от них Не назначаются. 01.06.2019 21:17:49, progulka
y_anna
Не всегда, уходит и возвращается, неделю хорошо, неделю плохо
Она не в Москве, но если надо пойдет к любому врачу, лишь бы хороший,
Я на Западе, жить у меня будет
А что делать, если только 2 , просто смотреть как у нее речь ухудшается
Она замыкаться начала, уходит и в уголке одна играет, хотя семья большая, всегда шумно
01.06.2019 19:14:26, y_anna
progulka
Я могу попросить нашего логопеда просто по видео- записи "посмотреть-послушать". Бесплатно естественно. Хотите? 01.06.2019 19:21:42, progulka
y_anna
Спасибо огромное, вы и так уже помогли, я хоть поняла куда надо двигаться, нужно понять лого или нет.
Нужно показать логопеду
01.06.2019 19:26:38, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
у нас было не совсем заикание, но дефект из той же серии, прошло от таблеток. типа пантокальцин если не путаю, но не в 2 года конечно.
01.06.2019 18:54:06, Пила, Вино и Хохотало
progulka
Здесь уже каждый сам решает, к какому течению примкнуть. Мы наблюдаемся у врачей, которые против лекарств с недоказанной эффективностью, и вообще большинства лекарств без необходимости. . Поэтому, здесь каждый сам выбирает врача и приемлемую тактику. Думаю, что в 2,2 и без неврологии - лекарства точно не нужны. Снизить уровень требований, и не акцентировать. Но я же не видела-не слышала, поэтому посетить хорошего дефектолога предлагаю. Мы начали обращаться в 3,5, и то нам сказали - очень рано. 01.06.2019 19:20:15, progulka
Пила, Вино и Хохотало
согласна, даже не сам - а врач, который смотрит на ребенка целом, может это тик, и может незрелость речи, а может еще что...
к врачу.
01.06.2019 19:24:43, Пила, Вино и Хохотало

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!