Раздел: Просто поделиться (Торфяной туалет для дачи)

В блог Подписаться на Дзен!
Хорошая

Посоветуйте по грядкам и туалетам на даче)

Нужно обновить грядки, мучаемся с выбором. Удовольствие не дешевое, прогадать не хотим.

Торфяной туалет. Нужно поставить в доме (свекровь еле ходит) . Сильно ли пахнет, часто менять, потом этот торф куда выбрасывать?

[ссылка-1]
29.04.2019 11:59:14,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
у нас бабушка ходит на ведро-туалет с крышкой, такие бывают.
Просто после её дел свекровь всё выносит, моет и всё.
У них там есть биотуалет, он неподъёмный, быстро набивается и всё равно воняет. Туда только ребёнка пускали ходить, пока маленький был. Ну и вопрос куда это всё выливать - тоже актуальный, я вообще не знаю, куда и как они это выливали... там же химия.
30.04.2019 13:17:01, al_gol
Шиповник (экс-Василиса)
У моих туалет, пересыпаемый травой всякой. На компост свёкор выбрасывает.
29.04.2019 13:46:30, Шиповник (экс-Василиса)
мы купили биотуалет. полный бачок вывозим в лес. запаха в домк практически нет. 29.04.2019 12:58:47, Июля
Какие вы молодцы, однако. Вывезли бачок дерьма в лес и не жужжат. В придорожные леса уже не зайти. Заср..ли все. 30.04.2019 06:35:01, Nataly197788
Зачем в лес? Сильно удивлена. Мне кажется, что это как выбрасывать мусор за забор своего участка. Если у вас есть уличный туалет, то выливайте туда содержимое биотуалета. А раз в год-два вызывайте спецмашину для откачки. 29.04.2019 13:22:24, Атом
А разве в нем все не перерабатывается в полезные для земли остатки? 29.04.2019 14:23:39, kate_nic
Я почему-то тоже так думала. У нас погибла отличная яблоня, самая лучшая, она просто росла неподалеку от туалета, куда выливали нижний бачок. Мы протупили додуматься, что это она чахнет, когда поняли, то было поздно.
29.04.2019 14:52:52, belka_kate
Шиповник (экс-Василиса)
Ого. А я-то спорила, доказывала,что биотуалет лучше... 29.04.2019 15:47:35, Шиповник (экс-Василиса)
Цветик-семицветик
лучше чем что?
29.04.2019 15:52:05, Цветик-семицветик
Шиповник (экс-Василиса)
Чем туалет, где содержимое пересыпается травкой. 29.04.2019 16:49:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе! А Вы какую жидкость туда заливали? 29.04.2019 14:58:45, kate_nic
Не помню, постоянной марки не было, начали конечно с тетфорда, а потом что под руку попадалось в придачных магазинах, ну и по пути на дачу в Оби-леруа, поэтому не помню даже. 29.04.2019 15:39:23, belka_kate
Если было все так прекрасно, почему бы Июле не выливать его к себе на огород? В биотуалетах есть 2 вида химии для разлагания, синяя (требует выливания нижней камеры в канализацию) и зеленая (более экологичная), но тоже не на огородик напрямую. Уж если на то пошло (нет уличного пудр-клозета, тем паче септика), то выкопай яму в углу участка, прикрытую досками/крышкой и сливай туда, на крайний случай в компостный ящик.
Да и не разлагается там все в ноль, точнее в единую массу, не успевает, выливать чаще приходится из-за наполняемости, просто какашки и ссанье (пардон за натурализм) со смесью химии, чтоб не так воняло. Кто пользовался и сам выливал содержимое понимает о чем речь. И тащить это в лес, лишь не у меня на участке воняло и отравляло, это не по-человечески. Как какашками кидаться на улицу. пущай другим будет хуже. А учитывая химию, еще и загаживать лес. Чтоб грибочки "вкуснее" были для других людей. Травка и ягодки "полезнее" для птичек и животных.
Есть же цивилизованные способы утилизации дерьма. Никто даже из далеких пращуров дерьмо в общий лес не таскал, туалеты делали на своей земле, на краешке и чтоб не рядом с соседским колодцем. По-людски.
А сейчас и подавно. Сделай уличный туалет и сливай, а мобильная канализация приедет и очистит раз в несколько лет.
29.04.2019 14:36:15, Атом
Дочитала. Молодец, не поленилась столько сказать. Всё правда. В лес - даже слов нет...
29.04.2019 21:41:45, Irina7646
Нижний-верхний, химия - это не про торфяной туалет. Там этого ничего нет. Есть торф (мы берем Petergreen) и все. В конструкции предусмотрен отвод жидкости через отдельную трубочку из нижних слоев. Если под цветы закапывать - то можно в этот же год сажать, если под грядки - то через год, только потому, чтобы за зиму всякая живность, если она была в содержимом выморозилась.
Но, согласна, даже при таком раскладе выносить в лес - довольно странно.
29.04.2019 17:29:42, Машкин и Катюшон
Так в этой ветке мы про обычный био. "Дружно осуждам"(с) действия Июли)))) и делимся опытом.
Пс. Но если срочно нужно для пожилого плохо ходящего человека, то он самый простой вариант.
29.04.2019 17:54:22, Атом
al_gol
биотуалет - реально голый маркетинг и раскрутка, а по факту он воняет, тяжеленный, быстро наполняется г-ном и неизвестно, куда всё это выливать...
30.04.2019 13:21:47, al_gol
Ясно.. Тогда это действительно очень и очень печально. Не хотелось об этом думать, решила, что торфом с лесом делятся. 29.04.2019 18:19:20, Машкин и Катюшон
Мадо (Робкая)
+10000. В лес войти страшно, реально. 29.04.2019 16:00:21, Мадо (Робкая)
Точно, не разлагается, фигня если честно полная эти биотуалеты, с таким же успехом можно ведро и жидкость эту использовать, конечно, если не разглядывать натурализм*). Для эстетики эта задвижка, не видно содержимого, вот и все, а так сплошной вред от химозины. 29.04.2019 15:42:09, belka_kate
У нас есть на даче биотуалет, но им пользуются только дети и только ночью. За весь сезон выливали только 1 раз. И не было там следов какашек. Правда выливали в уличный туалет. Но, я была уверена, что можно это использовать как удобрение :(. Волшебная жидкость у нас как раз зеленая.
29.04.2019 14:50:55, kate_nic
Потому что выливали один раз за сезон, ездили мало, дети маленькие, а по ночам дети не какают обычно, максимум пописать вдруг придется. Если им пользоваться хотя бы троим, и без альтернативы другого туалета, то выносить придется каждые 5-6 дней. И даже зеленая химия - нельзя сразу в место, где растет что-то хорошее. 29.04.2019 14:59:31, Атом
Цветик-семицветик
"не своё" - не жалко:((
тоже удивляюсь каждый раз, как можно лес кругом загрязнять:((
29.04.2019 13:24:47, Цветик-семицветик
Да. У нас за забором берег Волги. Сколько же мусора оставляют туристы... В этом году мы уже собрали и вывезли собственноручно 9 огромных мусорных мешков. И там еще примерно на 9 мешков мусора, просто не можем сразу увезти, успеть бы до нового сезона... Люди все взрослые, все на машинах, но какие же долб...ы... Какие-то одноразовые, думают, что они один раз отдыхают в этом месте что- ли, вот второй раз приедут на ту же помойку. А сколько разбитых бутылок в реке, ужас. Реку немного подспускают на зиму, обнажается берег и всю весну мы ходим по руслу в районе берега и собираем стекляшки, т.к. там купаются и наши дети. Вот честно -это прямо боль...
29.04.2019 13:36:23, муза мужа
Цветик-семицветик
точно боль, сами если где отдыхаем, то свой мусор собираем и ещё и чужой забираем.
не понимаю почему так происходит:(
и ладно бы дети или подростки оставляли, а действительно взрослые люди, на вид нормальные:(
29.04.2019 13:59:55, Цветик-семицветик
Про грядки рядом постою :)
По торфяным туалетам - у нас стоит на двух дачах. Если правильно установлен (горизонтально, все жидкое должно сливаться), то не пахнет. Засыпать торфом (мы покупаем торфяную композицию) или, как у нас друзья делали - опилками, у нихх как раз в доме стоял, запаха не было.
Выбрасывать - по мере заполнения :) может быть раз в 1-2 недели, а может раз в месяц :)
У нас Пи teco из моей закупки
29.04.2019 12:58:02, Krabik_aka_mohic
А закупка закрыта? Хотела посмотреть - не нашла... 30.04.2019 12:39:29, Anais-Anais
Ой, а можно вопрос - у меня крупная свекровь и меня отговорили от покупки торфяного туалета, мол не выдержит, пластик хлипкий. Рассматривала Питеко как раз.
30.04.2019 11:06:54, Олюшка_75
Ну не знаю, у нас тоже не худыши) Но впечатления хлипкости не создает вообще. Все достаточно прочно и устойчиво
у нас 506 кажется модель, практически самый простой
30.04.2019 11:44:09, Krabik_aka_mohic
+1 соглашусь по всем пунктам. Не пахнет, если хорошо засыпать.
29.04.2019 17:32:17, Машкин и Катюшон

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!