Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

Про велосипеды детские хочу спросить

У кого в каком возрасте дети поехали на 2-колесных великах?
Я перелопатила весь интернет, выбрала наконец велосипед своей дочке - и размер д.б. подойдти, и рама люминивая, легкая, и модель девчачья - прям то, что надо. Заказали в СП, получили, сегодня я его собрала и... расстроилась до слез :( Он нам великоват, наверное - до педалей достаем нормально, но что с этими педалями делать - никак в толк не возьмем :(
Взяла 16", рост дочки 100см. Говорят, дети с нашим ростом на таких велосипедах прям "сели и поехали".
В общем, решила я этот велик пристроить, а теперь вот терзаюсь - покупать ли взамен 12"? Марфута говорит, что и не надо, скорее всего - не готов мой ребенок к велику, видимо, так что и на 12" может не поехать. А я чего-то прям увлечена идеей покупки велика :)
11.04.2009 20:56:56,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я тоже была увлечена, в 4 года купили, теперь 6,5, до сих пор не проникся, не научился даже 13.04.2009 14:26:55, lvitsa
Мы взяли трек 16 когда росту было 92 см. Поехали через неделю (только на 4-х колесах). 13.04.2009 01:06:47, M_irka
Черепашка aka Bel
так ребенок должен быть готов к этому :) при чем тут рост? моя в 4 года на 2х колесном поехала. причем в начале лета она на 4хколесном еле ехала. вихлялась вся как-то... попа в одну сторону, плечи в другую... а велик-то ей уже чуть ли не маловат был! а к осени колеса сняли и она поехала. мне аж дурно было, когда бабушка об этом сказала. ездила с защитой полной :)
а вот пацан в 2 на трехколесном ездить отказался. сейчас ему 4хколесный от сестры достанется, вчера мерили. он сел... и уже начал отказываться :)
12.04.2009 08:42:31, Черепашка aka Bel
krot-kat
От велосипеда зависит. У нас две разных модели. Так один легко едет, а другой очень тяжелый ход. У меня младший с двух лет стал на трехколесном сам ездить. А когда на новый посадили не смог, а на другом пожалуйста.
Можно в спортмастере попробовать разные модели.
11.04.2009 23:57:29, krot-kat
al_gol
мой только около 3 лет понял принцип катания на велике и оценил кайф. Рост у него сейчас в 3,2 96 см.У нас трёхколёсный пока, но мы будем в спортмагазине ему покупать велик, чтоб он сам выбрал. 11.04.2009 22:41:33, al_gol
aladory
Менять на меньший не стала бы ИМХО. Если ребенок кататься хочет -
Ставите велик посреди комнаты :) под дополнительные колеса ставите, что не жалко - мы книги ставили старые, благо их в доме много было. Заднее колесо поднимается, велик превращается в велотренажер. А дальше дело техники - научить ребенка крутить педали. С поднятым ведущим колесом это обычно достаточно быстро получается. Просто ребенку надо принцип понять, особенно если до этого был пластиковый - там педали на переднем колесе и ноги делают другие движения. Крутить научились, после этого тормозить, а потом уже во двор :) все проходит гораздо легче :) Мы так на 16 дюймов 95см-го посадили, через три дня в повороты со свистом входил :)
11.04.2009 22:33:50, aladory
Спасибо! *пошла искать подходящие жертвы в книжном шкафу* :)) 11.04.2009 22:55:57, Унтолюб (в системе - Untolub)
ЛЯLУШКА
В 3 года ездила на двухколесном Дружке, в 4 года пересела на 20"(фотка в реге). В 6 лет не проблема и на 24" проехать(на даче на велике сестры каталась).Рост в три-четыре года не помню, но дочка всегда невысокой была и сейчас невысокая. 11.04.2009 22:19:49, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Посмотрела зарубки на косяке. В 4 года-100 см. 11.04.2009 22:51:54, ЛЯLУШКА
Лиса Патрикеевна
Ааа, так вы не на двух колесах хотите? А с боковыми все-таки, просто после трехколесного взяли сразу 16 дюймов? Ну тогда не надо меньший, поедет на 16,надо просто немножко потренироваться - ставьте велик на тротуар, сами идите по дороге - легче за руль будет вести. А еще лучше (я так дочь научила в прошлом году, ей три года было) - пояс от куртки (понятно что и веревку можно было, только мы в парке гуляли и я задолбалась ее везти сама, поэтому взяла первое попавшееся) привязала к рулю и потащила за собой, местами пояс отпускала вообще - она обратно уже сама ехала. На следующий день мы учились тормозить... :) 11.04.2009 21:45:33, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
100 сантиметрового ребенка на 16 дюймов посадить вы решили конечно зря, на этот радиус надо с колесами боковыми мелких сажать. А начинать кататься на двухколесном можно и сейчас, но только на 12 дюймах. Покупать не обязательно - возьмите у знакомых в аренду на недельку или просто гуляйте с кем-нибудь, у кого такой велик есть.
У меня так сын поехал - на 16 - никак - боялся упасть, на 12 дюймах - я его разогнала и сзади бежала придерживала равновесие - так наверное раза три, на четвертый он само поехал. НО надо еще, чтобы деть умел держать равновесие - мой например до этого 2 года катался на самокате.
11.04.2009 21:40:18, Лиса Патрикеевна
Донна Роза
Ну, все ж дети разные.. Я принципиально не стала большой велик покупать сыну пока был маленький - он в 3,5 при росте примерно 98 катался на трехколесном велосипеде и был очень доволен - маленький, легкий велик. На след.год при росте 104 сел на трек 16 - поехал нормально, но вот если бы не моя экономность и покупка велика на несколько лет - купила бы 12-14 на один год - на нем проще ездить и ребенку как-то психологически комфортнее, т.к. до педалей он доставал, а до земли высоко. Сейчас рост у сына 110 - вот 16 шрек в самый раз.

Поэтому советую сходить в магазин и "примерить" ребенка к велосипеду поменьше - вполне возможно, что с удовольствием поедет) Кстати, на сайте спортмастера даны "ростовка" для каждого размера велика - так вот трек, например, 12- на рост 89-114, 16 - на рост 99-124.
11.04.2009 21:36:12, Донна Роза
Если бы у меня была возможность сходить в магазин и примерить - и топа этого не было бы :) 11.04.2009 21:45:51, Унтолюб (в системе - Untolub)
Strawberry
Мы брали 14 дюймов на чуть больший рост. Педали вообще на 3-х колесном учились крутить. 11.04.2009 21:30:50, Strawberry
Strawberry
Этот год (сейчас 108 см рост) еще на 14 отъездим спокойно, в следующем младшему братцу перейдет. У нас Ягуар. 11.04.2009 21:37:34, Strawberry
МАРФУТА
слу....а у тебя самой есть велик?:)))может себе и велокресло дитю...я так сделала в том году:))) 11.04.2009 21:22:26, МАРФУТА
Да если бы :))) Я - безнадежный персонаж, на велике ездить меня так и не удалось научить. 11.04.2009 21:43:53, Унтолюб (в системе - Untolub)
МАРФУТА
угумс...так и запишем _ЖЕЛАЕТ ОТЫГРАТЬСЯ НА РЕБЕНКЕ:)) 11.04.2009 21:48:48, МАРФУТА
Желает, ох, как желает :))) И в бассейн отправлю - плавать пусть научицца, и на английский, и в бальные танцы, и... и.... карочи, найду, как еще отыграцца на ребенке :)) 11.04.2009 22:51:31, Унтолюб (в системе - Untolub)
У нас было 3,5 (рост тот же)-взяли 14 дюймов Стелс, идеально 2 года отъездили, просто ваш велик слишком большой, лучше пойти на ВДНХ, или еще куда-то, где вам ближе, и дать ребенку прокатиться, все сразу станет ясно. 11.04.2009 21:22:14, Ленка Герцевна
Мальса
а ребенок сам хотел велик, горит идеей на велике ездить?
на 3-колесном ездил?
мое имхо - вел не пристраивать, 12 не брать. я апсалютна уверена, что есть дети рано катающиеся на велике, а есть - поздно. просто если вам рано еще, так 16 подождет до того времени, пока деть созреет. а 12 в след. году вам будет мал, и скорее всего, на нем деть тем более не поедет,т.к. на нем ездить труднее.
вы еще дома потренируйтесь. вот так чтобы прям сел и поехал - такие дети есть, но их меньшинство.
11.04.2009 21:16:58, Мальса
Согласна - не готов ребенок. Мы в 2,5 года купили 12" - просто не понял принципа, оч расстроился, переживал, что не получается, в рез-те велик чуть не возненавидел :(
Ровно в 3 года (рост 101) посадили на 16" - поехал в сам в первый же день.
Сейчас почти 3,2 - думаю, не пора ли уже снимать боковые колесики :)))
11.04.2009 21:15:15, Gosya
У меня сынулька ростом 98см, сел и поехал на велике 16" вчера. Ему 3,8л. До этого осенью на 12" также сидел и не знал что делать. А вчера вынесли первый раз велик, он сел и поехал, хотя велик не из легких Гари Фишер. Думаю вы зря пристраиваете 16", оставьте его, просто ребенок наверное недорос еще. 11.04.2009 21:14:18, Smexfamily
в 2,8, рост 92-93,на 16. Совет - опускайте дома дополнительные колеса до конца и пусть на месте вхолостую покрутит педали, 10 минут такой тренировки дома и мы на улице сразу поехали. Если Трек, руль нагните поближе к ребенку 11.04.2009 21:13:34, Tomatut☺
rushka
если достает - то велик подходит, дело только в том чтоб научиться :) если не получается - то и на маленьком не будет. На самом деле пара дней бегом скрючившись за великом - мама в койке ребенок ездит :) все через это проходили :) 11.04.2009 21:11:43, rushka
Мальса
это вы про два колеса говорите, за ним бегают, пока деть равновесие не научится держать. а тут речь о 4 колесах, за ним бегать-то не надо, надо педали научиться крутить:) 11.04.2009 21:18:37, Мальса
rushka
ой я чет не подумала что на 16" бывают четыре колеса :)) 12.04.2009 21:10:50, rushka
по мне так лучше 12дюймовый, моя на таком долго каталась, около 6 лет сняли колесики маленькие, сразу поехала на двухколесном, потмо купили 20дюймов. Младшая ростом 100 см теперь тоже хорошо катается на 12дюймовом. 11.04.2009 21:09:26, Dragonfly
мамАсЯ
мои смогли поехать на 16-м нормально только в прошлом году с ростом 110, до этого "ездой" это можно было назвать весьма условно 11.04.2009 21:07:56, мамАсЯ
LiAnKa
Дочка сегодня села первый раз и поехала. 1,5 часа открутила педали :-) Сама залезает и слезает, до педалей достает почти нормально. Возраст 3,7, рост 99см. Велосипед Т*р*е*к М*и*с*тик 16. Катаемся с дополнительными колесами :-)

Может быть Вашей Дочке просто потренироваться? Моя сначала все норовила педали назад нажимать (как на трехколесном делала). Трогаться иногда сложно при определенной постановке педалей. Мы ее чуть подталкивли или она сама ножкой педаль вперед толкала, а потом ставила ногу и ехала.
11.04.2009 21:05:54, LiAnKa
Михайловна
не надо продавать, я свою два дня учила кататься на двухколесном. Одевали шлем и защиту...Я бегала за дочкой, сначала поддерживала, потом стала отпускать...Был шашлычный сезон и отдыхающие развлекались, наблюдая, как я ношусь по парку...Теперь нормально катаемся 11.04.2009 21:04:32, Михайловна
Лакшми
Мои оба поехали в 3 года на 4-хколесном. В смысле, 2хколесный велик с боковыми колесиками. 11.04.2009 21:01:07, Лакшми
Лакшми
на 12 дюймах. 11.04.2009 21:53:42, Лакшми
Паралоновая котлета
не надо продавать, если до педалей достает..просто видимо не готова..
ну недельку дома потренеруйтесь.
мы купили на 2 летие, но ей не особол понра...я пару недель билась, она поняла как крутить, но сил не хватало...т.ч. достала его на 3 летний ДР и она поехала...
11.04.2009 21:00:00, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
мы как раз седня первый раз выехали на новом 16дюймовом...рост 100-101см. ух как каталась:) удовольствия море....
12 слишком мал, ана на нем нелепо выглядит, вот 14 былоб идеально....16 ..ну но как бы ..вроде и как раз, но с запасом(прям как одежда:))
11.04.2009 21:12:59, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!