Раздел: -- посиделки (Сокращение персонала в детских садах)

В блог Подписаться на Дзен!
Katsy

Помимо поликлиник и роддомов((

Девочки, а в ваших детских садах происходят изменения? У нас сократили персонал. Теперь одна нянечка на две группы и три воспитателя на две группы. Группы полные - у нас 32 человека, ходят около 30. В яслях (двухлетние дети) по списку 26, ходят 22-23. У вас так же?
28.02.2019 13:40:29,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас слава Богу 2 воспитателя + нянечка на одну группу
28.02.2019 23:21:22, Elencha
al_gol
Ещё 7-8 лет назад так было.
28.02.2019 22:08:05, al_gol
Katsy
Алин, у нас еще до Нового года так не было((((
28.02.2019 22:42:44, Katsy
al_gol
Ну значит и до вас докатилось... да вообще имхо если можно в садик ребёнка не водить, то и не водить... нормально они до школы доживают без садика%-)) Спорить не буду, может, бывают такие дети, которые не могут жить без коллектива и им садик нужен. У меня не такой просто был.
28.02.2019 23:41:25, al_gol
М-да... Вот так и задумываешься о платном садике...там милота по 10-15 человек. Может действительно в этом и есть цель, чтобы заставить пользоваться бесплатной социалкой только тех, из кого совсем нечего вытрясти. А остальных вынудить переходить на платное образование и медицину... 28.02.2019 21:01:22, AnnaAnneli
КалиНа*
У меня сын с 1 по 6 класс в частной школе учился. Я реально вижу разницу между платно и бесплатно. И первой учительнице сына всегда при встрече говорю Спасибо! она реально УЧИТЕЛЬ на все большие буквы.
ЗЫ Школы уже нет - не потянули аренду.
01.03.2019 08:42:15, КалиНа*
Печально все это.
Если не секрет сколько стоил месяц обучения? Я как-то прикидывала экономику частного детского сада (в порыве возмущения, почему так дорого) получалось, что 30 в месяц при общей численности 50 детей (примерно столько ходит в маленькие) это только на компот владельцам, даже на бутерброд не хватит. По школе наверное так же.
01.03.2019 10:23:07, AnnaAnneli
КалиНа*
Это было больше 10 лет назад. От 7 до 14 тр в месяц вроде (каждый год поднимали)
01.03.2019 10:51:58, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже такие мысли. А то ишь, позволяют себе что-то лишнее. Пусть за бывшее бесплатное платят. 28.02.2019 21:39:25, Шиповник (экс-Василиса)
У нас так же как у вас, с этой осени . Воспитатели падают от усталости. Особенно ,если одна заболеет , то они с 7 утра до 7 вечера. У нас одна воспитательница болела 2 месяца. Какое то время на замене был препод по физре, она же в бассейне. Иногда вообще няня остается на полдня, которая вообще за наших детей не несет ответственности. Группы по 28 человек, но болеют дети часто 20 человек, на праздниках все.
Занятия есть, бассейн, лепка, изо, апликации , изучают песни и стихи. Но в закупаем для сада все сами 5000 руб сдаем в родительский комитет. В сад приезжает театр , часто достаточно снова трата 200 руб за билет.
28.02.2019 18:52:01, NatalkaR
Уже месяц где-то, как нашу нянечку забрали в другую группу. Остались 2 воспитателя, работающие посменно, хотя все чаще вижу их вместе (но одна ещё ст.воспитатель,она и не в свою смену в саду находится). Няни теперь приходящие из других групп, поэтому ужин сдвинулся, например, минут на 10-15. В целом по саду сократили трех нянечек.
Ну и воспитатели уже пенсионеры, тоже как-то полушутя сказали, что нам бы прилечь в тихий час с детьми (погода и давление сейчас скачут неплохо так), так у них каждый день во время тихого часа проверки.
28.02.2019 18:47:07, safa
Geello
Про ясли не знаю. Про группы с трех лет: у нас 1 нянечка на 2 группы давно, два воспитателя на группу (посменно), 32 человека, но пока ни разу не видела, чтобы пришло одновременно хотя бы 20. Из бесплатных занятий: лепка, изо, физкультура в музыкальном зале (не знаю как она называется), логопед (сама набирает детишек с проблемами).
28.02.2019 18:08:35, Geello
Работаю воспитателем в саду. С 1 марта на две группы будет одна няня. Воспитатели в некоторых 3 на 2 группы. Вы не представляете, что творится в садах. Ад адский! Детьми заниматься некому и некогда, постоянно методобъединения, семинары, выступления, говорильня для галочки.. (( грустно и страшно. 28.02.2019 17:37:22, katafon
Katsy
Я очень хорошо представляю, что творится в садах. Я в шоке была, когда уплотняли группы. В помещение, рассчитанное на 20 детей, напихали 32 ребенка. Я зашла в спальню - там пройти невозможно. Кровати стоят вплотную друг к дружке. Теперь нянь сократили и добрались до воспитателей. Но самое ужасное то, что руководство комплекса заявляет, что если не нравится - увольняйтесь, заменим вас таджиками, узбеками! Это просто кошмар!
28.02.2019 20:36:18, Katsy
Шиповник (экс-Василиса)
А занятия есть у Вас там? Буквы учите? Цифры? Лепка всякая с рисованием? Музыка с танцами? 28.02.2019 17:53:12, Шиповник (экс-Василиса)
Да, есть. Пока есть прошлогодние запасы бумаги, пластилина и пр. ...)))) Просить у родителей ничего нельзя, а то, что выдают на сад- это такой смех ( и то, если выдадут) 28.02.2019 18:05:47, katafon
Suldom
А вы ставите родителей в известность, что когда все кончится, то нет пособий и бумаги= нет занятий?
Наши все 4 года в вотсапе шуршали " это ж наши дети, мы хотим занятий" и без просьб все прекрасно закупали. Дед Мороз туда же. У вас не было приглашенного деда Мороза, запретили, значит " нельзя" и точка?
28.02.2019 18:56:58, Suldom
Конечно ставим в известность ( шепотом и адекватных родителей) Кто-то приносит, а кто-то нет) Деда Мороза запретили, подарки от него тоже!! По вацапу с родителями общаться тоже запретили!) 37 год наступил.. "Держаться нету больше сил"))))) 28.02.2019 19:43:40, katafon
Держитесь! Я думала, у нас в школе всё жестко, у вас хуже в разы(((
28.02.2019 20:53:27, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
risha
Увы( Няни к вечеру практически падают от усталости. 28.02.2019 16:18:58, risha
dobra.buba
У нас пока 2 воспитателя + нянечка
В яслях был 1 воспитатель (по вечерам "приходящие" из старших групп сменяли)+ нянечка

О нововведениях не слышно
28.02.2019 14:18:22, dobra.buba
lissachka
Такая же фигня. Ругались, писали, все пофиг. Но у нас народу ходит не много совсем. 28.02.2019 13:55:21, lissachka
Katsy
А у нас ходит много народу((( И мне очень жалко воспитателей(((
28.02.2019 20:33:31, Katsy
Дюдюка Барбидокская
Приятнльница воспитателем работает. Им такую схему сделать обещали . ( вроде как с осени . При этом зп не увеличивается особо
28.02.2019 13:52:24, Дюдюка Барбидокская
Шиповник (экс-Василиса)
Это давняя тенденция. Некоторые сады ещё держатся. Я рада, что мой ребёнок уже вырос из ясельного возраста(((. Ну что делать. В очередной раз как-то приспосабливаться придётся.
Когда в начальную школу шли мои старшие, их там кормили нормальной едой, была бесплатная продлёнка со своим учителем, на которой они дз делали. Теперь всё поменялось тоже.
28.02.2019 13:51:38, Шиповник (экс-Василиса)
Двигатель
в нашем также...
2 года 1 воспитатель на 1 группу (30 детей)+1 няня...
в этом году 2 раза в неделю по полдня заменяет 2 воспитатель

У сестры в прошлом году на группу 20 детей было 2 воспитателя+няня, в этом один+ няня
28.02.2019 13:51:14, Двигатель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!