Раздел: -- посиделки (Отношения с подростками)

В блог Подписаться на Дзен!
матьматьмать

сию минуту я виновата в том....

что напоминаю постоянно, и из-за меня он не сделал ( потому что напоминаю???) важное...
и еще виновата, что вспомнила и принесла при выходе забытое, потому что из-за моих напоминаний, и я не даю делать все самому.....

Реву... немножко матерюся....я просто хотела спасиба.
25.02.2019 19:20:06,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это про мужа или сына? 26.02.2019 13:58:44, marina1
Горлица
ты по поводу чего особенно переживаешь: что спасибо не сказали или что забывают до сих пор?))
по 1 пункту-надо работать над собой и всегдаа вспоминать пословицу "Делай добро и бросай его в воду". Хочешь сделать доброе дело,сделай и забудь, не жди благодарности)
по 2 пункту- посочувствуй: дааа, жаль,что ты забыл. И не говори:"Я тебе 100 раз говорила,а ты все равно забываешь..Надо вот так..." Как говорила мне психолог, родители редко умеют просто сочувствовать, они сразу дают ребенку методы решения задач, но тогда дети сами не могут научиться находить решения. И обвиняют родителей (вот как сейчас у тебя)
Всегда вспоминаю очень простой пример: ребенок несет 2 руками миску с водой,а дверь в комнату закрыта. Он стоит и думает как войти туда. Правильная позиция родителей дождаться пока он сам найдет решение, а это ребенку надо поставить миску на пол, открыть дверь,взять миску и войти. И в следующий раз он точно будет знать, как решать эту задачу. Неправильная позиция родителей-открыть ребенку дверь, если он не просил об этом. Причем это ж они сделают из лучших побуждений,а ребенку только вред!
всегда давай возможность детям самим найти решение проблем)) Они ж мужики у тебя! ))
26.02.2019 11:40:45, Горлица
Черепашка aka Bel
у нас математика не сделана. мама почему-то забыла напрочь!! ааа...
26.02.2019 09:28:45, Черепашка aka Bel
SweeT
А чего реветь-то...парни САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ хочут. А вы, мать, им не даете... Все ж просто
26.02.2019 09:21:31, SweeT
Zhurol
отпусти! я от старшего когда начала получать рыки, отпустила, тяжко было, но я четко понимала, что это временно. Не напоминала, не собирала вещи в поездки еженедельные, не убиралась в его комнате, точнее не заходила туда вообще, не заглядывала в гардероб - что вышло из комнаты - то и стирала/гладила и не более))) через год прошло.
Мне вот всегда нра как пишет Иришка-Мартышка, вот четко и по существу))))
Сейчас старшему через месяц 19, так я прихожу домой , он впереди мелкого несется, хвостом виляет и готов рассказать итоги проведенного дня, приходится их разводить с мелким по времени, они ж наперебой рассказывают)))
26.02.2019 09:19:32, Zhurol
А до этого как было? 26.02.2019 10:17:19, муза мужа
Zhurol
до рыков? я мама везде и всегда, только я с ним до 7 лет, потом он с бабушкой в школу пошел, но кроме школы только я, как любовь и защита от папы)) всегда у ноги, всегда смотрел в рот...а потом, после рождения младшего, стал болеть на нервах и недосказанности, раскрыла проблему только в 12 лет его, говорили, обсуждали, решали...а тут и папа поменялся, стал добрым и пушистым) и он потянулся к папе, раскрыл крылья и в 15-16 началось: хватит, я сам, что ты мне мешаешь, надоели уговоры, напоминания....
26.02.2019 11:30:25, Zhurol
[пусто] 26.02.2019 09:26:10
По опыту - все упреки в сад. Т.е. понимаю что многие не поверят, но это реально так - упреки высказывают тем кто позволяет такое поведение. Вплоть до маразма как в теме - мама принесла забытое, а ей претензия. Потому что проверяют границы дозволенного и переходят все границы (причем в голове сначала точно офигевая) потому что мама смолчала и пошла слезы на кулак мотать. А дальше больше.
Я вот на самом деле очень мягкая мама, с мужем ругаемся периодически по этому поводу, последний раз буквально вчера )) Но он у меня наоборот жестче чем надо ))) Но вот что точно знают мои дети - хамить мне нельзя. Могут не выполнить, соврать и вообще нормальные дети. Но как можно разговаривать дома - знают оба. Это не значит что нет хамства. Пролетает. Но я знаю что в итоге сами прибегут и будут прощения просить "бес попутал". Младшему 10, начинаются взбрыки и "виноват тот то" Все четко объясняется и проговаривается и почему родители так ответили. Не на примерах классики, как вчера предлагали, а на конкретных поступках конкретных людей.
Старшему 23. Год назад сам начал разговор в котором озвучил большую благодарность что воспитывали именно так. Чем безумно удивил, подростковый период у него был ужасный, у меня даже были мысли что разругаемся насовсем.
За напоминание о забытом будут вопить благодарности )) Но да. я давно пересмотрела отношение. Не надо мне спасибо. Касается учебы, особенно в критичных моментах - напомню. Озвучил что надо постирать но не принес в корзину - сам себе злобный буратино ))) И да, в след раз если напомню - благодарности будет до потолка ))
26.02.2019 12:00:58, Иришка-Мартышка
Zhurol
я тупо папе его отдала, а он поделился с друзьями и коллегами))) и вышел мужской быт, в выходные вообще только мужики) встали, есть приготовили, оделись...забыл носки - твоя беда, не поел - печалька твоя)) и в лес или на реку, или по хозяйству) трудотерапия и последующим вознаграждением - двигатель всего)
26.02.2019 09:52:22, Zhurol
А ребенок сопротивлялся? Мой пока против любых трудовых подвигофф 26.02.2019 10:18:21, муза мужа
А кто спрашивает? Особенно при наличии мужа? Дается время, не собрался - за шкирку и вышел как есть.
не надо детей считать малышами, они все отлично понимают. И до каких крайностей лучше не доводить тоже. И кому можно хамить, а кому нет. В той же школе - плохие всегда и везде единицы, а так - у одного учителя все шелковые, у другого на ушах стоят. Так и тут.
Да, можно ничего в итоге не делать, никаких трудовых подвигов. Но из дома выйдешь, тупить не будешь, своим заниматься тоже не будешь. Возможно с дальнейшими санкциями. Так что обычно предпочитают дальше уже не выступать ))
26.02.2019 12:10:10, Иришка-Мартышка
У меня настроение от этого портится))
26.02.2019 12:24:46, муза мужа
Zhurol
он с 15 лет работает у папы на з/п летом, а тут выехал под Калязин с группой строителей, им конкретно не помагал, но было принеси-подай, жили в шатрах, по итогу хорошего дня или какой-то работы - на гидроцикле, катере до Калязина со всеми тусовками по дороге))) поэтому по трудам и награда, плюс самоуход)
26.02.2019 11:24:30, Zhurol
Черепашка aka Bel
а надо спрашивать? мне, к сожалению, некуда вот так отправить. а то бы собрала вещички и за дверь.
26.02.2019 10:50:48, Черепашка aka Bel
Да не, мой спортсмен, с 10 лет на сборах сам всегда и все, но вот что-то помочь на даче - резкое сопротивление(
26.02.2019 12:26:16, муза мужа
Zhurol
не, я не за дверь))) а на выхи взрослым дядям сдавала)) точнее он меня даже и не спрашивал потом, просто звонили дяди и говорили, что он с ними уехал))
26.02.2019 12:08:44, Zhurol
Ellen
Ну может хоть раз прислушаться к просьбам детей? Раз уж они сами просят не напоминать постоянно))
25.02.2019 23:08:55, Ellen
Развернуться и отнести забытое обратно. Молча. И не реагировать на вопли.
И работать над собой. Имхо, делать что либо т.к. хотелось спасиба - путь в никуда. Это навязывание и попытка доказать что нужна, очень (да-да, та самая пуповина, родители тоже взрослеют и часто медленнее детей). Поменяйте цель. Вы напоминаете потому что не хотите двоек и пробелов. А не ради благодарности. Все станет проще и легче )) Хотя все равно сложно ))
Малыши готовы благодарить просто за улыбку, подростки считают что обязаны только им. Если ваши дети скажут спасибо, став взрослыми - считайте что повезло и все отлично ))) А сейчас если откровенного хамства не допускают то уже поблагодарили, причем очень )))
25.02.2019 21:45:32, Иришка-Мартышка
Мальса
да ну вы чего, реветь еще) и спасиба - эт вы много хочете)
если человек дурак, то это надолго) тут же писали - ждать, надеяться и верить еще лет несколько, так что пока расслабьтесь)
25.02.2019 20:23:42, Мальса
y_anna
Не готова дальше обсуждать, сорри
25.02.2019 20:03:16, y_anna
ЛЯLУШКА
Очень рекомендую прЫнца))) Можно с конем, можно пешего.
17 лет. Попросила научить ее гладить, стирать и прочим премудростям. До этого стописят раз всё было показано и рассказано. Но ушло в песок. И вот уже два месяца как учится и шуршит по хозяйству. Никаких закидонов с психологами.)))
25.02.2019 21:35:42, ЛЯLУШКА
Сын?
Как получилось без закидонов сейчас? Есть секрет?
Не поняла просто, " научть ее гладить"....
25.02.2019 22:11:46, Мама Марианна
ЛЯLУШКА
Все само получилось. Появился юноша, который окружил заботой и вниманием, показал, как надо относится к девушке. Короче, как по мановению волшебной палочки, мы получили из ершистого подростка ДЕВУШКУ. Поменялось все: от отношения к своей внешности до отношения к домашнему хозяйству и учебе. 25.02.2019 22:20:47, ЛЯLУШКА
Пила, Вино и Хохотало
так, погодите, если мы будем учить мальчиков окружать заботой и вниманием - то девочки будут гладить?))))
пошла учить)
26.02.2019 08:37:33, Пила, Вино и Хохотало
Мальчиков и гладить надо учить, так вообще надежнее )) Не забывая про заботу, внимание и уважение ))
26.02.2019 09:15:24, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
у нас вот на этой неделе в программе в школе по труду расчленение куриц)))) и приготовление из частей разных блюд.
26.02.2019 13:55:55, Пила, Вино и Хохотало
Ой, смеюсь! Интересно, сколько куриц нужно разчленить, что бы класс? Каждый приносит на урок курицу и "членит " её? А , по теме, можно рядом постою? Моим старшим тоже все не так и не этак , и во всем мать виновата :((( 26.02.2019 16:41:25, kate_nic
Пила, Вино и Хохотало
вроде не каждый... там еще кто-то 15 картошек несет... короче, мы посчитали - просто вот дофига еды будет...
26.02.2019 19:48:26, Пила, Вино и Хохотало
ЛЯLУШКА
Мне кажется, что уже поздняк метаться))) Чтобы ТАК научить, надо было с рождения начинать. 26.02.2019 08:50:50, ЛЯLУШКА
Ух ты! Супер
25.02.2019 22:33:38, Мама Марианна
[пусто] 25.02.2019 22:07:36
ЛЯLУШКА
Вот та которая у меня "взрослая и самостоятельная" вообще во мне эмоций не вызывает. Здравствуйте-до свидания. Но она начудила достаточно.
Младшая, конечно, подарочный вариант ребенка, но свои изюминки и у нее имеются. Но тут прямо изменилась до неузнаваемости и именно в лучшую сторону.)))
25.02.2019 22:13:53, ЛЯLУШКА
Пила, Вино и Хохотало
Аня, я это))) Платят и правда достаточно))) аж к психологу))) делаааа
25.02.2019 20:12:26, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
прикинь))) второй день хожу пристукнутая))
25.02.2019 20:16:30, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
да славтеоспади, шо к психологу эти деньги несет, а не за губами и сиськаме.
25.02.2019 20:18:55, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Хм, с этой стороны я на это не смотрела))) Думаешь хорошо?
А то хочется ишшо одну травму нанести
25.02.2019 20:23:06, y_anna
Пила, Вино и Хохотало
йа думаю энто онЕ теперь так взрослость изображають. Типа раньше татуировки делали или на ГОА ехали, до этого вхамуж в 20 лет шли, а теперь вот к психологу модно...крен знаит что будет можно у парней через 5 лет...
25.02.2019 20:28:39, Пила, Вино и Хохотало
Красота в глаз.!
слуш, мать, ну ты че-т как-то совсем уж затухла в своем мужском болоте!
да пошли ты фсё фшопу
хлопни дверью, иди в кино, на обратном пути заверни в Якиторию за парочкой коктейлей, приди заполночь и спокойно ляг спать, проснись ближе к 10, выпей кофе с круассаном и наслаждайся потеплением за окошком.
ты выносила и родила двух здоровенных (во всех смыслах) лбов.
Больше ты этому миру ничО не должна))
25.02.2019 19:57:25, Красота в глаз.!
родить это одно, ещё и пуповину надо перерезать, и заняться своими делами, чтобы парни взяли ответственность за свои поступки сами, а не на маму надеялись, поддержать нужно, делать-нет, а то так и застрянут, а потом будут манипулировать
25.02.2019 20:53:18, Elenafea
Пила, Вино и Хохотало
Даша, обнимаю, распечатаю и на стенку повешу)))) Не должна, не должна.....
25.02.2019 20:08:39, Пила, Вино и Хохотало
КалиНа*
Брось их на 8 марта. Уедь на пару дней в монастырь (на экскурсию).
Как мне сын написал на НГ
я ему - Я в монастырь еду,
он - Надеюсь не в женский? :)))
25.02.2019 20:15:46, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
вы вычислили меня по айпи?))) я так и собралась, если все сложится))))
25.02.2019 20:21:43, Пила, Вино и Хохотало
Знакомо))
У меня, говорит, друзей нет, т.к. ты поставила условие дома ночевать и в 12 дома. Все вон, говорит, гуляют по ночам)))
17лет, столько притензий!
25.02.2019 19:52:42, Мама Марианна
Пила, Вино и Хохотало
ахтибоземой!!! а дружат теперь только после 12 и ночами?))))) йо.......шоменеждеть!
25.02.2019 19:57:14, Пила, Вино и Хохотало
мамАсЯ
и с ночевками, да!
я тоже плохая мать, у меня в 8 все дома, если вообще выходят
25.02.2019 21:56:52, мамАсЯ
[пусто] 25.02.2019 22:14:09
мамАсЯ
Ну у меня девушка, и ей 16 вот только исполнилось , так что я построже но жужжит конечно
25.02.2019 23:02:57, мамАсЯ
Много очень им внимания, реально!
25.02.2019 20:04:08, Мама Марианна
Мальса
я бы даже сказала, много им ВСЕГО, не только внимания.
вот и жиробесничают.
25.02.2019 20:18:35, Мальса
Businka
Я уже не напоминаю, но при этом все равно виновата. Улыбаемся и машем..... 25.02.2019 19:48:57, Businka
Пила, Вино и Хохотало
агаааа!!!! "задумчиво" знач это не связано с моей деятельностью)))
25.02.2019 19:53:13, Пила, Вино и Хохотало
Вместо рева дать по шее, хлопнуть дверью и уйти погулять. Уж сколько раз твердили миру "не мелочись, наденька"(С) -не сыпь словами, жесткости общения не хватает.
....А вообще все хорошо, процесс идет)
25.02.2019 19:48:50, Атом
КалиНа*
Уж сколько раз твердили Лене ...
пусть сами, пусть шишки свои собственные
25.02.2019 19:30:10, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
мне это очень помогает, спасибо.
25.02.2019 19:32:46, Пила, Вино и Хохотало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!