Раздел: Теле- и видео- и фотоаппаратура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Смешной вопрос про переход на цифровое ТВ

С Рождеством всех, счастья и тепла в доме!
Собственно, вопрос... есть в наличии мама, которую мы все очень любим. В свое время еще в 90-е привезли из Испании телек сони - отличный, кстати. С тех пор работает, ни разу не ломался. Мама наотрез отказывается заменить на плоский, ну ретроград она у нас.... А теперь у нас, как у людей, не сильно технически подкованных, вопрос - что будет с переходом на цифровое вещание.. придется покупать спецприбор что ли на этот телек? Что именно нужно купить, никто не в курсе? Заранее спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.01.2019 15:07:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
progulka
Меняйте телевизор, когда придётся. Мама привыкнет сразу. Моя также наотрез отказывалась, меняли при обиженной маме, но - поменяли на телек с бОльшим экраном ( раза в два), настроили цифру, мама в восторге от качества и даже не вспомнила о старом. 07.01.2019 23:10:57, progulka
Медведка
Уточните, где мама живёт. Если в Москве, то вообще никаких проблем, тут давно у всех кабельное ТВ. У наших родителей Сони и они не хотят менять. 07.01.2019 19:53:47, Медведка
y_anna
Не везде антенна+плюс эта загадочная коробочка дают нормальный сигнал
Мы лето прожили с ними, сейчас думаем о тарелке
07.01.2019 17:29:42, y_anna
al_gol
у нас с 2010 года цифровое тв, антена поломанная и мы не заморачивались починкой, провайдер ставит своё оборудование при подключении. Мне кажется, что будете решать проблемы с их появлением. 07.01.2019 17:20:41, al_gol
У мамы телеку,наверное лет двадцать,а может и побольше)))но она живёт в области,и мы давно пользуемся приставкой.Телевидение цифровое 20 каналов 07.01.2019 16:47:16, просто Наташа
Двигатель
[ссылка-1] 07.01.2019 15:35:01, Двигатель
в Москве кабельное телевидение, к стандарту цифрового вещания DVB-T2 не имеет никакого отношения) для приема DVB-T2 необходима антенна + ресивер (или современный телевизор, в котором этот приемник уже встроен). У меня на даче в Подмосковье прекрасно показывает 30 каналов в цифре уже 2 года - установлена антенна и ресивер. Одного ресивера недостаточно. Сама пока не разобралась, каким образом будет организовано цифровое ТВ в Москве. Ростелеком должен разблокировать цифровое вещание по кабелю, т.к. все так называемые коллективные антенны в Москве - на самом деле кабель Ростелекома. Но будет ли он это делать и когда - не знаю. 07.01.2019 15:50:21, gala_l
Двигатель
Я у нас в ЖСК спрашивала, там сказали, что "не могут они принудительно заставить людей покупать эти приставки"...поэтому массовый переход будет не скоро 07.01.2019 15:55:26, Двигатель
так вроде и не нужны приставки в Москве, по кабелю другой стандарт передачи цифры DVB-С. От Вашей коллективной антенны, на деле кабеля Ростелеком, Вы не сможете принимать DVB-T2. 07.01.2019 16:00:35, gala_l
Двигатель
везде речь именно о DVB-T2 в Москве...почему DVB-T?
(хочу разобраться)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
На даче у нас спутник
07.01.2019 16:19:26, Двигатель
То, что Вы называете общедомовой антенной, на самом деле ей не является. В Москве уже давно нет общих антенн, которые стоят на крыше, они давно заменены кабельной сетью Ростелеком/Акадо. По тому кабелю, который входит в Вашу квартиру, передается кабельное аналоговое и кабельное цифровое (DVB-C) телевидение. Т.е. эфирное аналоговое вещание (именно его и планируют отключать) Вы и так не принимаете, поэтому на Вас это отключение не скажется. А отключение/не отключение кабельного аналогового вещания (которое Вы как раз и смотрите) находится в ведении оператора кабельного тв (в данном случае Ростелекома).

А вещание любого эфирного тв, в т.ч. цифрового (DVB-T2), в кабельной сети (которой Вы пользуетесь) в принципе невозможно, т.к. это разные технологии передачи сигнала и, как я уже писал, для приема эфирного тв нужна антенна, которой в кабельной сети нет. Эфирное тв передается по воздуху, а не по проводам. Если Вы хотите смотреть DVB-T2, Вам нужна будет домашняя антенна для приема сигнала с Останкино.
07.01.2019 16:30:10, gala_l


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!