Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Дети на домашнем обучении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симпа

Домашнее обучение. Поделитесь мнением!

Девочки, есть у нас такие, у которых дети обучаются дома? Не по причине слабого здоровья, например, а это именно позиция родителей и желание ребенка.
Всё чаще задумываюсь о домашнем обучении.
Вот, хочу сходить на лекцию мамы, которая успешно обучает детей сама. Часто ее блог читаю, прникаюсь ))
Почитайте, поделитесь мнением или своим собственным опытом

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.11.2018 09:44:59,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь училась все 11 лет на семейном. Две музыкальные, танцевальный, художка, медаль в школе, высокие баллы ЕГЭ, строжайшая дисциплина, жизнерадостный взгляд на мир - всё это наше. Условия: у меня два высших образования (техническое и гуманитарное)+полное финансирование(и личное участие) со стороны мужа. Если этого нет - фигня и профанация. 21.11.2018 20:29:28, Аэл.
Мой на семейном 4й год. Для нас это удобно. Самым удобным оказалось сдавать в лояльной инет-школе в этом году. Но я учу сама, кроме англ. Ребенок трудный, учится и не хочет, и не может. Сейчас учимся с удовольствием, много роликов в инете, на любую тему. Остается время на тренажерку и музыку. 20.11.2018 16:28:49, Ярославна
опыт есть, на мой взгляд положительный, но трудозатратный с моей стороны, да.
старшая в 9-м забила на учебу (читай школу - бунт подростковый) до 2-х недопусков к экзаменам (русский -математика), при этом по двум допам (история-химия) только ей из всей параллели разрешили сдавать и ради нее одной собирали комиссию (первый год ввода ОГЭ, тогда эти предметы были устными). в 10-м ушли на семейное, экстерном сдала за 2 класса (2 четверки в аттестате), ЕГЭ, бюджет, все в порядке.
младший в середине 6-го вдруг тоже устроил бунт, забрала на семейное, за оставшиеся полгода сдали 6-й, 7-й экстерном, с сентября вернулся в школу в 8-й (профиль), сейчас в 9-м половина предметов на ИУП (ходит только на то что выбрал сам)
я во всем этом тайм-менеджер и репетитор по требованию по всем предметам.
со старшей в помощь была "Интернет-школа", с младшим - "Фоксфорд"
пысы есть еще 3-е детей. их на семейное не заберу ни при каких условиях - не смогут, это я к тому, что сей квест не для всех
20.11.2018 10:41:16, мегля
HELGA PATAKI
А не подскажите ,в чём выражается в детях ( в 3ёх посл. )-поведение, усидчивость...-почему вы поняли, что это не их. 28.11.2018 20:36:06, HELGA PATAKI
У нас был такой опыт со старшей.Сначала по здоровью.Мне не понравилось.Нужно иметь кучу свободного времени и контролировать ребенка.А мне работать надо.Иностранный язык-пришлось репетитора нанимать.Куча нервов.Дорого.
Дороже намного чем школа.И ребенок скучает,кружков не хватает.У меня общительная.
А чем смысл,так и не поняла.С 9 класса пошла в школу и в восторге.Есть для кого прически делать и сплетничать.Очень разговорчивая и общительная.Сидеть дома-трагедия для нее.
С младшей уже не экспериментировала.
20.11.2018 08:43:58, лена и компания
С 9 класса многие хотят в школу, в подростковом возрасте ежедневное общение довольно важно для большого количества детей.

И тем не менее, многие дети-интроверты предпочитают обходится вовсе без общения, если нет совпадения по интересам с одноклассниками. С сыном у меня было именно так, он однозначно предпочёл в 11-12 классах онлайн-учебу и
практику утром ежедневному хождению в школу.
20.11.2018 09:00:58, Эль Нинья
мы пока не на домашнем, но я сильно думаю для интроверта как раз (одна из причин, не главная). так что тут очень согласна, не всем объем общения в рамках школы нужен 20.11.2018 11:13:21, Fidget
Симпа
Спасибо всем большое за мнения, опыт! 20.11.2018 07:44:00, Симпа
Форма обучения, которой вы интересуетесь, называется семейной. А не домашней. Это совершенно разные понятия. И не так всё легко и просто, как кажется снаружи. Опыт есть. 20.11.2018 05:33:18, ==
Симпа
Положительный? Поделитесь, пожалуйста. Можно в личку. 20.11.2018 07:34:00, Симпа
В каком смысле положительный? Если о результатах аттестаций речь - то вполне. Если о том, что через полтора года оба ребёнка вернулись в школу, то, можно сказать, отрицательный:) Писать обо всём очень много и долго. Уходили из-за спорта сына. В итоге для нашей семьи школа оказалась удобнее. Школа не идеальна, но и со имеет массу недостатков. 20.11.2018 11:36:43, ==
Когда у этой мамы ребенок сдаст егэ на 98 баллов, можно будет послушать
хотя если репетиторы наняты, то можно и дома
дорого только
19.11.2018 22:35:54, Dezi
Смешно. Табуны детей дома учатся по разным причинам. Чаще как раз потому, что дома это можно делать эффективнее. Скажите еще, что в школе учащиеся егэ на 98 баллов без репетиторов сдают 19.11.2018 22:41:03, Малина
мед причины не рассматриваются, и там другие цели и задачи
скажите еще, что кроме чатов новостей не читаете
да, сдают, на 100 и не один предмет и без репетиторов, хоть и редко
но в этом году как раз был такой
но два репетитора - это не 5-6-7 и тд по всем предметам
в смысле дешевле намного
20.11.2018 14:17:42, Dezi
Табуны - это преувеличение. Процент совсем небольшой. Ну и да, именно самостоятельно дома учатся единицы. Обычно репетиторы, онлайн школы, оффлайн школы, различные объединения семейников и т.д. Тот, кто может эффективно дома, тот и в школе может не менее эффективно. 20.11.2018 05:40:39, ==
есть такие. на 100 только благодаря школе. 20.11.2018 00:25:53, Julinika
То есть весь класс на 100 баллов сдал? Если только благодаря школе? 20.11.2018 01:36:36, Эль Нинья
И на семейном все на 100 баллов сдают? Благодаря семейному?
Точно так же...
20.11.2018 11:19:04, Julinika
Так здесь никто не пишет про непременные 100 баллов на семейном - наоборот, оппоненты утверждают, что и 98 с трудом возможны :) 20.11.2018 11:41:12, Эль Нинья
Знаю я таких парочку. Они и дома бы учились 20.11.2018 00:41:30, Малина
Так они и учились дома, но в школу заставляли ходить все равно. Сама фраза "только благодаря" оскорбительна для человека. Любой достигает результата прежде всего благодаря себе, во вторую очередь благодаря родителям и только потом уже идут школы, частные преподаватели, друзья взрослые и не очень и так далее по убывающей. Иногда просто книжные полки, заполненные хорошей литературой. 20.11.2018 01:17:51, vbr2011
+100 000 20.11.2018 20:36:17, Малина
А сколько стоит билет, чтобы на такое чудо посмотреть? Или школа 57-я, а папа в ней учителем работает? :)
Но если школа не топ, ну то есть не вуз, в переводе на русский язык, то что он собственно там делает, когда одноклассников скобки учат раскрывать?
Или... Боюсь спросить, но может быть 100 баллов по какому нибудь обществознанию?
20.11.2018 00:37:43, vbr2011
Не 57, но, примерно такого уровня
Я уже догадалась где живет автор и в какой школе у нее ребенок
20.11.2018 12:46:22, lacerta(gkfdey в системе)
Почему чудо? Два стобалльника в классе - физика и химия. (другие предметы выше 90) Родители вообще ЕГЭ не интересовались. Дети дома почти не бывали. Но немного и дома готовились, конечно. Все знания дала школа, а дети их только взяли.
Родители обеспечили базу: еда и чистота.
Ах, да... Кроме учебы еще и личная жизнь, и спорт присутствовали...
20.11.2018 11:24:53, Julinika
Хорошо, а как они попали в эту школу? Опять родители обеспечили еду и чистоту, как в зоопарке, а дети, из чистой клетки выбежав, сдали экзамены в топ? Ну просто чудеса!
А может вы чего-то не знаете?
И не надо сравнивать топовые школы с отбором больше ста человек на место с обычной средней школой.
21.11.2018 20:31:51, vbr2011
Заметьте, что два человека из класса взяли сами, а остальные почему-то нет. Это уж такие дети. Они и в сельской школе с зфтш или какой заочной экономической, химической достигли бы своей высокой планки.Ну, чуть хуже бы егэ написали, м.б. И на домашнем бы в Фоксф. справились бы отлично. Очевидно же, что сразу 2 родителя из технического топа в одном случае - хорошая генетика и благоприятная среда дома) Не всякая мама может выслушать и оценить решение сложной олимпиадной задачи по физике, да? ( выше текст : "Решил самую сложную задачу, прекрасно рассказал мне решение. А писать, говорит, надоело...) В школах с отбором порой много средних детей, да и слабые попадаются. А таких вот умных видно очень рано. Память хорошая, уравновешенность, любознательность, логика, многозадачность, высокая обучаемость и т.п. Они теоретически много предметов способны затащить на высокий балл, а уж что выберут, зависит от стечения обстоятельств, от того, какой интересный сильный преп их увлечет. 21.11.2018 22:26:54, мнение
Конечно, да только сильный преп в обычной школе просто не выживет. Да и вычислили их, ребята совсем не из обычной школы. А так, знаете, меня в в такой обезьянник посадить, я два года "проучусь", а на третий олимпиаду уже не напишу. А на четвертый возьмут меня под руки белы и свезут в ближайшую психушку. 23.11.2018 04:30:16, vbr2011
Естественно. Ключевое: отбор на входе, среда дома, возможность заниматься в школе и вне школы ( о подготовке к всер. тоже тут было), высокий познавательный интерес. Т.е. изначально есть разница, кого учить. 23.11.2018 14:24:19, мнение
Не то слово. 24.11.2018 03:10:40, vbr2011
Есть такие 19.11.2018 23:35:52, муза мужа
Если у вас ребенок более или менее способный, а вы неплохой организатор, то вообще не проблема. Если есть сомнения насчет сможете ли вы организовать учебу - напишите на недельку-две "по семейным обстоятельствам" и попробуйте. Если у ребенка трудности в обучении, то это очень сложно (особенно совмещать с работой), но зачастую - единственный выход. У меня дочь дисграфик, да еще и замедленная неважной памятью и нарушением волевой сферы. Забрала из школы в состоянии деморализованного овоща и со штампом "ленивая". Да, нам очень тяжело, но появилась мотивация, ушла боязнь белых стен и наметились сферы реализации. Учится безмолвно, но поскольку медленно, то круглосуточно. 19.11.2018 22:30:31, Малина
Симпа
Спасибо! У меня диплом логопеда, хорошо понимаю ваши проблемы 20.11.2018 07:35:35, Симпа
Мои старшие дети были на семейном обучении с 1 по 5 класс. 5 класс и часть 6 в школе, затем год ещё дома и старшие классы в школе (10-12). Дочь с этого года студентка, живет и учится в другой стране. Сын (16 лет) опять учится дома в онлайн школе.

Младшие дети ходят в школу, так как здесь запрещено домашнее образование до 11 класса. Но не в обычную, а свободную, без оценок и домашних заданий. Учатся преимущественно дома, но и в школе очень много интересного происходит.

Нам очень нравится этот опыт. Старшие дети рады, что все так сложилось и они большую часть детства провели вне школы.
19.11.2018 21:01:27, Эль Нинья
А зачем ваши дети возвращались в школу, если дома лучше? 20.11.2018 06:53:44, ==
Хотели посмотреть, что это такое. Это в 5 классе было, не возвращались, а впервые пошли ( дочь пробовала ещё по две недели во 2 и 4, но это было несерьёзно, надоело очень быстро).

К тому же к этому возрасту старших детей у нас было уже двое малышей и обстановка, мягко говоря, спокойной не была, и времени старшим детям я могла уделять совсем немного. Старшие решили год отучиться в школе ( это хорошая школа была, вообще-то). Но через полтора года стало понятно, что при всех ее плюсах дома лучше - можно
было изучать то, что хотелось так глубоко и широко, как было интересно. В школе такой возможности не было. Например, дочь тогда всерьёз увлекалась музыкой, лингвистикой и литературой, а сын - биологией ( генетикой, в частности). В школе этого почти не предлагали.

А в старшие классы здесь пришлось пойти, потому что переехали, здесь нельзя учиться дома. И при первой же возможности сын ушёл на онлайн обучение - у него полностью индивидуальный график, университетские курсы по всем предметам.
20.11.2018 08:35:32, Эль Нинья
Мось
Отмечусь, послушаю. 19.11.2018 17:55:52, Мось
У меня дети дома учатся. Очень довольны, тоже в фоксфорде. Времени на всякую чушь не тратится, обучение более эффективное. 19.11.2018 16:13:32, Крыса с кинжалом
Грёмдыхана Быблогрузева
А вы давно в Фоксфорде учитесь? Не расскажете подробнее? С какого класса, как давно, в каком сейчас? 19.11.2018 17:27:44, Грёмдыхана Быблогрузева
Нет, мы только первый год)) Дочь в 10, сын в 7. Есть конечно проблемы, но в целом гораздо лучше, чем в школе. А у вас в каком классе? 20.11.2018 07:38:47, Крыса с кинжалом
Грёмдыхана Быблогрузева
В 6ом 20.11.2018 21:33:38, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
Имхо - нужно на это себя положить. У ребёнка должна быть сильная мотивация. А если он не поймёт, вы сможете объяснить?
Зачем себе дополнительные сложности создавать? К тому же, как он потом будет обучаться дальше, работать? В школе они ещё и выживать в коллективе учатся. А вы вырастите оранжерейный цветок. Всё имхо, блог той мамы не читала и не собираюсь. Школа мне нравилась и институт. Если б родители меня заперли на домашнее обучение дома... я бы очень сильно огорчалась.
19.11.2018 15:12:27, al_gol
Вот согласна с Вами. По опыту работы в школе на семейное обучение переводят детей с определенными проблемами - поведенческими, коммуникативными, особенностями развития и прочее. То есть когда выхода нет. И тогда мамы, как Вы выразились, "кладут" на себя и приносят себя в жертву (свои интересы, свободное время, заработок) своему ребенку. Есть другие мотивы для семейного обучения, но это небольшой процент - когда ребенок ориентирован на спортивные результаты или какие-либо иные приоритеты. Но в целом, домашнее обучение - это способ выучить ребенка, неспособного по ряду причин выучиться в среде своих сверстников. 20.11.2018 08:04:19, бим-бом
Не неспособного выучиться среди сверстников, а неудобного нынешней системе образования. Пардон, сразу видно учителя: "детей с определенными проблемами - поведенческими, коммуникативными, особенностями развития" - ну да, ну да, это не мы не умеем (нет возможности, желания - нужное подчеркнуть) работать с детьми, даже минимально выходящими за рамки среднего. Это дети с проблемами. Возиться никто не будет 20.11.2018 20:41:08, Малина
На минуточку, школа - это ОБЩЕобразовательное учреждение. За рамками - на ПМПК, и далее по курсу. Последствия известны и малопривлекательны для участников процесса. Гораздо проще оставить чистой медкарту и пожертвовать собой маме во имя ребенка. Что и происходит под лейблом "семейное образование". 20.11.2018 23:16:20, бим-бом
Ещё есть вариант просто немного подождать. Дети - все-таки не болванки, одинаково отлитые на конвейере, и имеют полное право осваивать навыки чтения, письма и счета в разное время - и все это будет в пределах нормы. Можно ждать в и в школьной системе, пока ребёнок дорастёт-дозреет, но это обычно неспокойно для всех проходит - и для семьи, и для учителей. Поэтому да, иногда лучше в начальной школе уже уйти на семейное и спокойно дать ребёнку расти и учиться, вовсе не принося себя в жертву на алтарь образования. Раньше аттестации можно было до 4 класса вообще не сдавать ( я где-то читала, что и до 9 можно).

Наш старший ребёнок начал бегло читать в неполные пять лет, средний ближе к шести, младшие - около восьми. В 10 лет все трое старших читали тексты одинаковой сложности примерно с одинаковой скоростью, скоростью взрослого. Так же и с письмом было - старшая грамотно и аккуратно писала в 6 лет, средний только в 7,5- 8 делал первые попытки научиться. Сейчас, 8- 10 лет спустя, это не имеет совершенно никакого значения. Ни к помощи логопедов-нейропсихологов-репетиторов не прибегали, ни за учебниками больше 1,5- 2 часов в день дети никогда не сидели.
20.11.2018 23:43:22, Эль Нинья
Это не так, сейчас довольно много детей не переводят на семейное, а изначально не отдают в школы. Начинается обычно с того, что дети туда активно не хотят ходить - у нас так было, например. Изначально причины были вполне убедительными - им тяжело давались ранние подъёмы ( и не только им, по рассказам обоих детей дремлющие одноклассники во время первых уроков - вполне обычное явление), не нравилось постоянно находиться в коллективе из 30 человек, а главное - им нужно было достаточное количество времени, чтобы узнать себя, понять что-то про свои склонности и интересы. За оставшийся между школой и кружками час у моих детей это не очень получалось. Им нужны были долгие часы для игр и творчества в начальной школе, для чтения позже.

Кроме того, совершенно не нужно ничего
никуда «класть» - сейчас просто колоссальное количество разнообразных ресурсов для самостоятельного обучения. Со старшими детьми я не работала постоянно, но подрабатывала немного, плюс двое младших детей, не посещающих детский сад и переезд в другую страну не оставляли никакой возможности сидеть над старшими, они были гораздо более самостоятельны, чем многие школьники. Если, конечно, цель - посвятить жизнь ребёнку, то да, на семейном больше шансов это сделать :)
20.11.2018 08:55:34, Эль Нинья
Чтобы дошкольники активно не хотели идти в школу, нужно не менее активное накручивание их в этом направлении родителями. И это единственный вариант. 20.11.2018 11:30:46, ==
Правда, что ли? А кому и зачем это накручивание может понадобиться?
Я в природе ещё не встречала ситуации, чтобы ребёнок рвался в детский сад, а его родители не пускали :))) это как минимум, удобно - хоть на полдня водить, поиграть-погулять детям, ещё и накормят. Я бы точно водила, если б хотели.

Младшая дочка вынуждена была пойти в детский сад, здесь обязательно это для детей-мигрантов перед школой для языка. А мне эти утренние часы для языковых курсов очень нужны были. Так что это было важно, чтобы она ходила, и настраивала я ее в самом положительном ключе :) и приятель ее туда ходил с радостью. Пошла с удовольствием, через месяц плакать начала, так и ходила, сквозь слезы весь год. Мне очень жаль, что так вышло. Такой опыт ничем не обогатил ее жизнь.
20.11.2018 11:40:08, Эль Нинья
Детский сад и школа - разные вещи. Это я о России. Зачем вы накручивали детей - не знаю. Но не может ребёнок ненавидеть то, чего не знает и не пробовал. Это факт. 20.11.2018 15:01:34, ==
Факт - это то, что многие дети относятся к тому, чего не пробовали, как минимум, настороженно. Некоторые очень неохотно пробуют новую еду до определённого возраста и с тревогой остаются в новых местах. Хотя есть и такие, которые в летний лагерь с радостью едут в 7-8 лет. Многие - другие, и это совершенно нормально.

У моих детей никакой ненависти к школе не было. Они просто туда не хотели ежедневно ходить рано утром. А вот часам к 10 и через день - ходили бы без проблем, сами мне говорили об этом.
20.11.2018 19:29:08, Эль Нинья
"А вот часам к 10 и через день - ходили бы без проблем, сами мне говорили об этом." - уверена, что 100,1% школьников скажет именно это!

Да и взрослые, которым каждый день на работу к 8-9-10 утра, тоже! Это нормально. И мало как связано с общим отношением и восприятием школы/работы.
Другое дело, что 99% этих людей и дальше продолжают ходить в школу/на работу. И только 1% уходит на свободный график(читай, на семейное обучение или домашнее пребывание, если речь о детсадике) ;))
22.11.2018 09:43:19, мимоша
Вы и ваша семья - отдельный случай. 1)многодетная, 2)вы всё время в переездах, если я правильно помню.
И скажите, раз уж пошла такая пьянка:), с чего бы это 6-7летним детям активно не хотеть туда, где они никогда не были (=в школу)??
И второе - выхлоп пока непонятен, не так ли? :))
20.11.2018 10:01:02, мимоша
[пусто] 20.11.2018 10:26:41
нууу...нет.
Пока нет выхлопа. :)))
20.11.2018 17:28:26, мимоша
:))) я прямо стесняюсь спросить - а какой выхлоп у закончивших школу? Нобелевская или Филдсовская премия через год? Предложение работать в Гугл? Причём у всех, не иначе :)

У Вашего личного выпускника ( или студента уже ? ) - какой выхлоп, расскажите, пожалуйста :)
20.11.2018 17:53:13, Эль Нинья
;) Вы считаете, что "выхлоп" только в премиях и предложениях работы заключается??

А, ну да! еще в стипендиях. ;))
22.11.2018 09:26:45, мимоша
Нет, конечно.

В моей картине мире - прежде всего, в том, насколько человек доволен своей жизнью и насколько он самостоятелен. Насколько обладает знаниями, позволяющими позже получить желаемую профессию. Выполнения этих условий в 18 лет для меня вполне достаточно :)

Престижность и бюджетость вуза, олимпиады-премии и всякие «количественные» бонусы считаются в конференции высшей целью образования , поэтому я про это и написала.

Вы не ответили на мой вопрос - все-таки очень интересно :)))
22.11.2018 10:33:06, Эль Нинья
"насколько человек доволен своей жизнью и насколько он самостоятелен" - Вы можете утверждать, что ваши дети, хотя бы старшие, уже достигли "счастья" и "самостоятельности".
Я всё-таки думаю, что о выхлопах Вам говорить рановато даже со старшими, лет так на 10 рановато...
22.11.2018 11:27:57, мимоша
Ну как могу. Старшая самостоятельно учится очень далеко от нас, очень довольна учебой - а какой результат должен считаться достаточным для детей-школьников?
У Вас студентка, если я не ошибаюсь. Какой у неё выхлоп? Вы-то почему так уверены в правильности вашего пути? Какой тут критерий?
22.11.2018 11:37:59, Эль Нинья
Я? Я вообще не уверена в правильности хоть чьего-то пути. ;)) И считаю, что жизнь во многом складывается из череды случайностей. Которые, возможно, неслучайны.

А о своем "выхлопе" я может быть в мемуарах напишу. Если доживу. ;)
22.11.2018 11:41:32, мимоша
С чего бы это отдельный? :)

1) многодетная, но это вовсе не причина нашего семейного образования и не так распространено, гораздо чаще учат дома с одним-двумя детьми.

2) не все время - у нас был один переезд из России, здесь они как раз вынуждены были ходить в школу. Возможно, будет ещё один - но это опять-таки никак не связано с семейным образованием. Дети не ходили в школу до переезда, и меньше года после.

3) А с чего бы им туда было хотеть? :) совершенно ничего не привлекало - друзья хорошие и близкие были и так, с самых ранних лет ( во дворе играли вместе в младенчестве + дети наших друзей), интересные занятия были на кружках, читали оба с 5-6 лет свободно и узнавали, что хотели, из книг. Вставать рано никогда не любили. Ни одной причины ходить в школу не видели, кроме того, друзья рассказывали о школе много, и эти рассказы не добавляли желания :) кроме того, дочка попробовала во втором и четвёртом классе походить немного - не понравилось :)
20.11.2018 10:23:31, Эль Нинья
1) очень даже причина. Вы дома.
2) ни один из ваших детей не планировал/ет учиться по стандартному российскому пути - сдавать егэ, поступать в российский вуз, работать в России... Поэтому ваш пример - нестандартный пример.

3)Да! И это самое главное! Вы, Вы, а не дети формировали их отношение к российской школе. :) Всё от мамы. И даже когда ребенок хотел ходить в школу (дочка во 2 и 4 классе), Вы этого желания не поддержали, и оно быстро сдулось. Всё же просто. ;)

Нет, не подумайте, я Вас ни в коем случае не критикую. Каждый живет так, как ему хочется. И детей воспитывает в соответствии со своими представлениями о добре и зле.

Я просто о том, что у Вас в принципе нестандартная семья. ;))
20.11.2018 10:34:37, мимоша
Интересно, а как можно поддержать ребёнка, если он прямо говорит - я больше не пойду туда, мне совсем не нравится? Заставить, Вы это имели в виду?

Если бы дети действительно считывали все настроения взрослых - у всех были бы отличники, победители олимпиад, в свободное время занимающиеся спортом и предпочитающие книги социальным сетям :) редкий родитель этого не хочет.
20.11.2018 19:32:19, Эль Нинья
Нет, заставлять я никого не предлагала. Но Вы поняли, о чем я, судя по второму абзацу.

И, да!, все бы были отличниками и чемпионами, если бы 1)родители правильно "хотели" и 2)способности детей идеально подходили под "хотелки" родителей.
20.11.2018 22:20:33, мимоша
1) Это не причина. Неработающих/частично работающих/ работающих дома мам гораздо больше, чем детей на семейном образовании :) даже в этой конференции так. Сейчас я работаю полдня, и при этом мои дети учатся дома ( в школу они ходят с 8:30 до 12:30, там только учат немецкий и гуляют-играют-мастерят, обязательной программы практически нет - свободная школа), я работаю дома с 15:00 до 19:00. Дети учатся в это время самостоятельно :)

2) что значит не планировал? Что они могли планировать 7-10-12 лет? Мы переехали, когда им было 12 и 14, а до этого они сдавали аттестации в российской школе и точно так же готовились бы к ЕГЭ. Один из детей начал участвовать в олимпиадах по интересующему его предмету во 2 классе, в 4 классе успешло писал за 6, думаю, что на уровень Всеросса вышел бы легко.

3) я ничего не формировала, я вообще хотела их в 3 года в детский сад отдать и на работу выйти, у меня до детей отлично карьера складывалась :) но потом да, пришлось пересмотреть приоритеты. Именно потому, что детям было плохо и в саду, пришлось почти сразу забрать, и в школу они никогда не хотели. Более того, в 5 классе я прямо хотела, чтобы они уже пошли в школу :) мне с двумя младенцами ещё только школьников дома целый день не хватало.
20.11.2018 10:46:30, Эль Нинья
1)Вы не хотите видеть очевидного? Мама на работе = ребенок в школе. По крайней мере до 5 класса, а лучше до 7-го. Не зря узаконен отпуск по уходу за детьми до 14 лет. (или был узаконен, уже не в курсе)

2)вышел бы легко - а чтож не вышел? Это же просто. ;) Вы много об этом писали раньше, я уж думала и дипломы Всеросса у вас в кармане... И да, конечно, дети легко и просто считывают настроения и планы взрослых. И в 15, и в 10, и в 5 лет. И отношение к образованию, и к работе, и к стране.

3)Значит, к саду _у вас_ отторжения не было. Или тоже было? Смею предположить, что было. ;) Также как и к школе. Все мы из детства. И из маминого детства тоже.
20.11.2018 17:37:17, мимоша
Мы о чем в этой теме вообще беседуем? Об опыте домашнего образования, а не о том, есть ли возможность его организовать. У автора топика, очевидно, есть такая возможность.

:))) а вообще много пятиклассников выходят на Всеросс? Я только двоих-троих знаю, и то по математике/информатике. По своему предмету ребёнок участвовал во всех доступных олимпиадах и был победителем, будучи ещё в начальной школе. Правда, в 5 классе писать олимпиаду за 9 ему и в голову не приходило, были, к счастью, куда более подходящие по возрасту занятия.

Я же подробно писала, как все складывалось. И про детский сад, в том числе - было просто необходимо, чтобы дочь ходила, и она шла с удовольствием сначала, и я была настроена - позитивнее некуда. А вот не сложилось.
20.11.2018 18:03:42, Эль Нинья
не могу сказать точно, о чём пишете Вы в этой теме. ;) а я лично о том, что Ваш опыт - это отдельный опыт. Я мало встречала людей с таким, как у Вас, отношением к жизни(быту, стране, работе, переездам) и учебе детей. И предполагаю, что ТС тоже к ним не относится, судя по исходнику. Соответственно, ей Ваш опыт лучше "делить на 10".;) Имхо, безусловно. 22.11.2018 09:21:30, мимоша
А какое у меня отношение к быту??? Я вроде об этом точно ничего не писала :)))

К стране? Если Вы про переезд - то тоже ничего уникального, 99,9% уехавших из России в другие страны, закончили российскую школу :) и их дети - зачастую тоже. Большинство - российские вузы. И их дети так же продолжают ходить в местные школы после переезда. К семейному образованию это не имеет ровно никакого отношения. Мои дети вообще-то вынуждены здесь ходить в школу, а в России могли не ходить.

К работе... я далеко не единственный работающий дома человек, даже в этой конференции таких немало. С каждым годом все больше людей уходят на фриланс или свободный график, потому что проводить 3 часа в дороге - слишком большая роскошь, особенно при наличии детей . И все эти люди, так же как и владельцы собственного дела, закончили
школу :) а потом выбрали более свободный график. Тоже ничего уникального.

Извините, но складывается ощущение, что именно наш опыт домашнего образования почему-то очень раздражает. Все нормально относятся к тому, что некоторые могут подготовить ребёнка к поступлению в 57 или 179 школу ( что доступно единицам - или у каждого есть техническое образование и московская прописка за плечами? ), что у кого-то слабого и проблемного ребёнка «тянут» бабушки и
репетиторы - и продолжают утверждать, что школьное образование всем одинаково доступно и полезно. Хотя именно здесь и надо делить на 10 - потому что на самом деле, и в масштабах школы родители изо всех сил стараются выстроить индивидуальный и максимально благоприятный именно для их ребёнка образовательный маршрут. Это, почему-то, никем не осуждается, хотя возможности это сделать так же весьма различны.
22.11.2018 10:53:07, Эль Нинья
Вы излишне эмоционально реагируете на мои комментарии. И делаете далеко идущие выводы = додумываете. Ну, в общем-то, если хочется, то почему нет? ;))

По поводу моего мнения. Я тут давно сижу.;) Читала много Ваших разнообразных постов. И не только о переезде за границу, но и внутри страны. В том числе, когда Вы жили где-то (не помню), далековато от "цивилизации", и обсуждали это с точки зрения образования детей. Да, Вы, как Вам кажется, не обсуждали быт, и отношение к стране, и к работе, но многие вещи лежат на поверхности, видны невооруженным взглядом.;)

Еще раз повторюсь, я не пытаюсь Вам что-то доказать:), я просто заметила для ТС, что Ваш опыт для России очень нестандартен. Но Вы решили домыслить мой посыл и/или поспорить. Зачем? Вам же многие говорят, что Ваша история непроста с точки зрения простого обывателя.;)
22.11.2018 11:22:57, мимоша
Это многое объясняет - Вы, очевидно, меня путаете с кем-то. Я никогда не переезжала внутри страны. Прожила всю жизнь в Москве, 3 из 4 детей в Москве родились, старшие в ней выросли.

Чур меня, уехать далеко от цивилизации - я очень городской человек, и сейчас в крупном городе живу, и совершенно не предполагаю переезжать в деревню даже в старости.
22.11.2018 11:33:09, Эль Нинья
Неужели?:) И не обсуждал вопроса(чисто вопроса) жития в подмосковном доме?? Тогда приношу свои извинения. Хотя... Забывчивостью я вроде не страдаю, и ник Ваш сложно спутать, как и стиль письма и преподнесения инфы.
Но спорить не буду. :))
22.11.2018 11:38:38, мимоша
Я знаю, что участница с ником spravedlivaya как раз живет за городом, «вдали от цивилизации» - если не путаю ничего. Она тоже много раньше писала о своём опыте. Вероятно, мы слились в одно целое в вашем восприятии :))) 22.11.2018 11:45:16, Эль Нинья
Ни в коем случае! 23.11.2018 00:44:01, мимоша
Как раз дискуссия развернулась на фоне того, что было мнение, что мама при домашнем обучении должна забить на работу, ну , по крайней мере на ту, которая 40 часов в неделю и предполагает отсуствие мамы большую часть времени дома
Вы ведь не будете отрицать , что лет до 14-15 невозможно организовать образование ребенка на дому без постоянного надлежащего надзора со стороны мамы или няни ?
20.11.2018 18:14:20, lacerta(gkfdey в системе)
Я не буду отрицать или опровергать - я пишу о своём опыте, как и просила автор топика, и об опыте людей, с которыми знакома. Да, это возможно, организовать семейное обучение и при этом не бросать работу или хобби. Возможно, какие-то изменения придётся претерпеть, если все участники проекта в этом заинтересованы в равной степени. И да, я считаю, что не только с 14 лет, но и с 12 ребёнок вполне может учиться сам - если этого хочет. Если у родителей совсем никогда нет времени на общение с ребёнком, даже 1-1,5 часов,даже в выходные, чтобы узнать, что он читает/смотрит/решает, обсудить что-то - это довольно
грустная история. Но и школьное обучение в таких условиях часто бывает неуспешным.

Вот представьте себе ситуацию - кто-то в
конференции просит совета по поводу выбора школы. И тут приходят сторонники семейного образования и сообщают, что школьное образование - в принципе, плохая идея, его трудно организовать, потому что кто-то должен забирать ребёнка с продленки, делать с ним уроки и объяснять то, что ребёнок не понял в школе. Что учат, в общем, плохо, что понадобятся репетиторы для сдачи ЕГЭ или
подготовки в топовую школу. Что ребёнок может плохо вписываться в коллектив, стать объектом травли, да и вообще выхлоп неясен - кто-то берет межнар, а многие вообще ЕГЭ на 25 баллов сдают. Как вам, странным не покажется?
20.11.2018 20:04:47, Эль Нинья
"Вот представьте себе ситуацию - кто-то в
конференции просит совета по поводу выбора школы. И тут приходят сторонники семейного образования и сообщают, что школьное образование - в принципе, плохая идея, его трудно организовать,"
А чего представлять? Они постоянно это делают.
21.11.2018 11:44:42, Julinika
По моим ощущениям, это делается либо когда ребёнок в школе сталкивается с проблемами и родители пытаются их решить, семейное образование вполне может быть альтернативой. Или когда именно СО обсуждается. Чтобы родителям нужна была именно школа, а им приходили семейное образование советовать, рассказывая, как плохо в школе - это разве встречается?. К тому же школу сами родители закончили и у детей в большинстве случаев опыт был. Опыта семейного образования нет почти ни у кого, но теоретики начинают рассказывать, как из детей вне школы вырастут оранжерейные цветы без выхлопа :) 21.11.2018 12:34:14, Эль Нинья
Да, бывают такие тут случаи, приходят спросить про школу, а им советуют семейное, когда либо ребенок с проблемами коммуникации , либо слишком умный и в школе ему скучно
У вас есть опыт семейного, но у вас и нетипичная российская семья, которая и в России-то не живет
21.11.2018 12:53:40, lacerta(gkfdey в системе)
То есть у ребенка проблемы в школе, а ему что-то советуют по поводу семейного? Это нормально, нет? Если бы у ребёнка на семейном были проблемы, и автор объятому писал, ему бы, разумеется, сразу посоветовали в школу отправиться :)

Ну какая разница, где сейчас живет моя семья? Я пишу об удачном опыте семейного образования в России, это вся начальная школа и часть средней у обоих детей. Мы бы и здесь это попробовали, как минимум, с двумя детьми из четырёх, но это запрещено до 11 класса.
21.11.2018 13:21:02, Эль Нинья
Думаю, что у автора нет ни одного примера, где мама на работе по 40 часов в неделю, плюс час на дорогу хотя бы, а дети, пусть даже старше 10 лет на самообучении дома без няни или бабушки, а мама видит детей час с утра перед уходом на работу и после 19 часов, когда ей надо еще ужин приготовить , проверить уроки и прибраться 20.11.2018 17:57:04, lacerta(gkfdey в системе)
Мне кажется как раз работающих вынужденность бросить работу и заставляет отбросить мысли о семейном обучении
В России не в каждой профессии можно работать удаленно или неполную ставку
Многие детей видят в будни по паре часов в день, а остальное время няня/продленка/бабушка
20.11.2018 12:37:30, lacerta(gkfdey в системе)
Разумеется, при отсутствии рядом с ребёнком дома взрослого в 7-10 лет семейное обучение выглядит странновато. Но вроде бы в топе и не об этом речь. Кстати, няня или бабушка вполне в состоянии организовать занятия младшеклассника - усаживают же они за уроки своих подопечных :)

А после 10 лет ребёнок вполне способен многое сделать самостоятельно. Мой 10-летний сам приезжает домой, обедает и начинает заниматься. Задания ему оставляю накануне, сама приезжаю домой к 15:00 и начинаю работать сразу. Это, кстати, непростой ребёнок, с дислексией и дизграфией в анамнезе, читает нормально с 8 лет, а писать и того позже научился - после 9 лет только. И синдром дефицита внимания с гиперактивностью ещё не до конца сгладился, по-прежнему вскакивает во время выполнения задания. Правда , уже не каждые 10 минут, а 20-25 :)
20.11.2018 13:15:01, Эль Нинья
Няни обычно не в состоянии что-то ребенку объяснить или подсказать, то есть есть такие няни, продвинутые, которые могут помочь уроки сделать, но их найти не так и просто и они стоят дороже, да и не у всех есть няня на полный день, у многих дети на продленке, где, кстати, домашка не делается.
С 10 лет да, могут заниматься, только при должной мотивации, а не смотреть вместо этого ютуб или заниматься посторонними делами, особенно если дома никого нет, кто бы мог проконтролировать каждые полчаса-час чем все-таки ребенок занят
20.11.2018 14:04:37, lacerta(gkfdey в системе)
Интересно, что такого есть в программе обычной школы, что взрослый человек не смог бы объяснить? Я вот сыну 7 класс объясняю все предметы при необходимости вообще влет без напряга, с дочерью 10 класс да, приходится иногда почитать литературу и справочники, по химии вот особенно, но тем не менее ничего нереального нет. 20.11.2018 07:41:36, Крыса с кинжалом
Я тоже могу объяснить дочке программу третьего класса, но не получается((( На мои объяснения у нее одна реакция - стекленеют глаза или закатываются демонстративно и повторение "я не понимаююююююю", включает тупку. я просто зверею с этого((( мне хватает 5 минут и я начинают орать. потом она хорошо улавливает о чем речь и все делает. и так каждый раз. 20.11.2018 12:42:36, Шота
ну, надо использовать разные методики, пробовать разные варианты ) я тут такую кучу литературы прочитала в последнее время по методикам обучения, очень интересно это все. но это чисто мой интерес, особой необходимости нет, хотя ведь всегда можно быть еще эффективнее ) 20.11.2018 12:55:26, Крыса с кинжалом
Подскажите пожалуйста литературу. Сейчас у дочки каникулы. Я думала позаниматься, но никак -она читает Гарри поттера и не оторвать. С десятого раза реагирует на мои просьбы достать учебник, потом тупка, потом мой ор и так по кругу. Какое домашнее обучение? я бы в дурку попала. 20.11.2018 13:20:44, Шота
у меня сын похож, и вот кстати приемы тайм менеджмента нам помогают) всякие канбан доски, стикеры и прочее. главное, что ему самому это прикольно и он включается. конечно поначалу прям хорошо, потом хуже, но все равно)) 21.11.2018 07:51:45, Крыса с кинжалом
ну вот из последнего мне понравилось очень Думай как математик Барбары Оакли, тут название может сбить с толку, но на самом деле книга про то, как эффективнее учиться, как запоминать, какие хитрости есть для запоминания, вот это все. Еще Как научить ребенка учиться Кэрол Вордерман. Это похоже на такой типа справочник, но очень яркий и цветной и в интересной форме. На каждом развороте одна тема, например Как работать с информацией, и вся страница об этом. Информация в разных формах, и таблицы и рисунки и схемы. И еще Тайм-менеджмент для детей Марианны Лукашенко. 21.11.2018 07:49:13, Крыса с кинжалом
Как можно оторвать человека от Гаррии Поттера???? Освободите от всего, пусть дочитает быстрее, потом позанимаетесь. Попробовал бы меня кто-то оторвать )))
А семейное у нас есть, да. Но мой не включает тупку, он просто туп, увы. Дышу глубже и в очередной раз объясняю на его уровне (на пальцах))). У меня целые плакаты самодельные: схемы с алгоритмами на любое, самое простое (((
20.11.2018 15:00:34, Ярославна
Ну, если взрослый - гумантарий, то как он основы матана объяснит ? 20.11.2018 12:38:30, lacerta(gkfdey в системе)
а его разве в школе изучают, не в универе? (у меня дочка изучает, но она сама курсы какие-то смотрит)
ну в любом случае, возможно да, 10-11 класс не каждый взрослый может объяснить, но до 10 мне кажется там ничего сильно сложного нет. Но я конечно не гуманитарий и их стиль мышления не понимаю)
20.11.2018 12:53:38, Крыса с кинжалом
Основы матана не надо объяснять в 1-6 классе :) А после 12 лет, мне кажется, очень желательно вообще не вмешиваться в учебу детей, разве что по их
настоятельной просьбе. Благо, ресурсов предостаточно - и бесплатных, и умеренно платных, и весьма недешевых.

Современный подросток и так в зоне риска, нормально сепарироваться от хорошо образованных любящих и неравнодушных родителей ему очень сложно :) А если он ещё и дома находится с постоянно объясняющей мамой - вообще катастрофа может произойти. Я стараюсь в комнату сына не заглядывать вообще в течение дня, и про его учебу вообще не спрашиваю - что надо, сам расскажет :)
20.11.2018 12:52:27, Эль Нинья
Так речь про 10 класс, а не про 7
Ну и опять, вот пишут, что 7 класс все предметы могут объяснить влет, то есть, это надо время самой прочитать-разобраться , плюс еще ребенку объяснить, то есть это либо не работать, либо работать на неполную ставку
Мне сложно представить ученика средней школы без супер мотивации о обучаемости , который будет сидеть 3-4 часа и заниматься предметами, тем же фоксфордом без надзора и погонялова,а не сидеть вконтакте, на ютубе и играть в игрушки
20.11.2018 14:08:52, lacerta(gkfdey в системе)
Если ученику, в принципе, все равно - ходить в школу или нет, или он хочет в школу, а родители что-то там придумывают - тогда, конечно, не будет. А если это его желание, дома учиться - почему нет-то, ведь иначе - ходить в школу, а этого он не хочет, тут никакой сверхмотивации не надо.

А если с ребёнком вообще договориться невозможно , то что заставит его в школе стараться получить оценку выше тройки? Делать уроки? Или здесь мало случаев описано, когда подросток прогуливает школу и систематически не делает уроки?
20.11.2018 14:26:55, Эль Нинья
То есть речь идет либо о ребенке с коммуникативными проблемами, из-за чего он не хочет идти в школу, либо о ребенке со способностями выше среднего, мотивированном и организованном, которому учебник дай или видео включи, он с интересом послушает и потом домашку сам сделает,а в школе ему скучно на уроках 20.11.2018 15:18:51, lacerta(gkfdey в системе)
Я так и не освоила химию в школе (ни в институте). Хотя кое-как сдала. Тем более сейчас не смогу этого сделать. А чтобы объяснить, надо очень хорошо понимать предмет. Иначе будет такая халтура, что самая плохая школа не сравнится... 20.11.2018 11:29:03, Julinika
у меня в школе химичка была классным руководителем и все часы химии использовала для решения проблем класса. поэтому буквально до этого года у меня по химии был абсолютно чистый лист, вообще по нулям. тем не менее, когда дочка потребовалась помощь, я почитала учебники (хорошие, интересные) и мы с дочкой вместе сейчас решаем задачи, я конечно не стала очень крутой в химии, но решать задачи и главное мотивировать ребенка, что если мама может и хочет разобраться, то и я могу и хочу - вполне получается. 20.11.2018 11:36:07, Крыса с кинжалом
А у меня была замечательная учительница. Но я, при всём старании, химию не воспринимала. Как и английский, кстати.
Потому, Вы смогли её освоить и дать, а я - нет. Либо мы по разному оцениваем уровень своих знаний.
20.11.2018 19:27:47, Julinika
Вы еще скажите, что взрослый не должен писать "мы не едим на экскурсию, извените". Мама одноклассника... 20.11.2018 10:29:33, Грозная Муха с телефона
Хех, у нас учительница написала едим на экскурсию. Благо, математичка 20.11.2018 20:45:02, Малина
Она тоже была на домашнем обучении, эта мама? Или закончила школу, как все советские дети? :) 20.11.2018 10:34:21, Эль Нинья
ох (( вот это еще одна причина для СО ( 20.11.2018 10:32:49, Крыса с кинжалом
Симпа
Дети разные, не всем нужен коллектив в виде необузданного табуна. Общение с ровесниками все равно останется 20.11.2018 07:37:15, Симпа
А зачем все так черно-бело рисовать? В школе обязательно табун и ужас ужас? 20.11.2018 08:45:27, Зачем так резко
Не обязательно. Но вот моего после переезда не взяли в ближайшую школу, где я училась, и все родственники-знакомые. Взяли туда, где было место. В классе 5 человек антисоциальных, в том числе девочки. Компанией ходят в магазины, воруют мелочевку после уроков. Карманы обчищают в раздевалке, деньги вымогают, мешают учится. Видела лично, пока своего ждала в коридоре, как в классе девочки посылали мальчика с записками по классу (пока учитель отвернется), Когда мама в дополнение к своему инсульту и возрасту ещё руку сломала, я хотела своего отдать в школу, дома уж очень "жарко" было. Директор меня отговорил. Сказал, что если у меня даже полчаса в день достанется ребенку, то это больше, чем в школе, т.к. каждому достаётся 1 минута внимания за урок. Что 5 человек рассажены в разных частях класса, подальше друг от друга, и моего от них "отсадить подальше" не удастся. Что я его вообще не соберу. Справились, однако, сами. 20.11.2018 15:22:38, Ярославна
Нет универсального рецепта. Зависит от ребенка (кому-то в школе просто скучно, кого-то травят, кто-то не может учиться в классе, где 30 человек) и родителей (способны ли они все это тянуть) 19.11.2018 22:38:58, Малина
да, у меня вот в школе все это вместе было )) скучно, травили и не могла, когда 30 человек) 20.11.2018 07:42:05, Крыса с кинжалом
Я ещё добавлю - если позволить себе не ставить во главу угла аттестации (есть места, где ооочень лояльны к детям на семейном), а спокойно жить и разрешать ребёнку учиться всему, чему он захочет, хотя бы класса до 7, в 8-9 он прекрасно и, возможно даже с опережением пройдет то, что не успел выучить самостоятельно за предыдущие годы.

У нас именно так было с двумя старшими, а сейчас по тому же пути движутся младшие, у которых вообще изначально большие трудности с письмом и чтением, осложнённые билингвальностью.
19.11.2018 22:53:03, Эль Нинья
[пусто] 21.11.2018 13:35:49
Да, уверена, что любой ребёнок с нормальным интеллектом. Моих старших можно назвать спсобными, им легко даётся очень многое.
Младшие совсем другие. У них есть определённые способности, но в других сферах не опережение, а, скорее, отставание - например, сложности с чтением и письмом большие, я об этом не раз писала. И сейчас мой нелингвистический ребёнок пишет и читает свободно на 3 языках, а в 8 лет - почти не умел ни на каком. Ему вообще ничего, кроме Лего и музыки, не было интересно, и учиться он никогда не любил.
21.11.2018 13:48:41, Эль Нинья
С языками понятно, дети же не в вакууме живут, они и дома общаются и с друзьями на площадке, тем более. что дома они, наверняка, говорят на русском, а в школе на другом языке.
А что с математикой к примеру ? Или ребенок в 10 лет вдруг начал решать квадратные уравнения , а раньше устный счет с трудом давался ?
21.11.2018 14:15:29, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда тем более нужен контроль - сумел ли ребенок выучить материал, достаточный для аттестации, где есть проблемы 20.11.2018 15:34:33, lacerta(gkfdey в системе)
А если не успеет и не пройдёт, то что? ОГЭ не сдавать? 20.11.2018 15:06:45, ==
Конечно.;) Просто уехать в другую страну, например. (шутка, если что) 22.11.2018 09:52:52, мимоша
Это заблуждение теоретика :) 19.11.2018 21:07:05, Эль Нинья
granya
Я сторонник семейной формы образования детей, стандартная школа никогда нами не рассматривалась в связи с ее полной несостоятельностью во всех аспектах обучения как социальном, так и образовательном. Единственный нюанс, я четко знала, что одной мне тяжело будет справиться, поэтому 4 года назад мы пошли в семейную школу. И сейчас ребенок там учится и это даже не школа, а скорее сообщество взрослых и детей, которое помогает раскрыться каждому ребенку. Если есть желание поищите такие школы рядом с вами, их много, сходите, поговорите с родителями и педагогами, возможно появятся новые мысли и идеи. 19.11.2018 14:58:27, granya
Симпа
Вот, у нас тоже основная проблема, что школа чрезмерно нагружает лишними занятиями и, подчас, знаниями, а мотивацию к учебе совсем не даёт. Пугает тоже то что программу придётся штудировать самостоятельно 20.11.2018 07:39:29, Симпа
Пару раз было в жизни, что якобы "лишние" знания оказались очень нужны. Как я себя ругала, что в школе на этом уроке играла в карты с соседом! И радовалась, что всё-таки ходила, потому что что-то всё равно отложилось.
А у сына лишнего ничего не было. Эрудиция намного шире моей. И в школе детям очень нравилось. И мотивацию учиться школа дала не меньше, чем мы, родители.
Но такую школу я искала. (государственная школа, не частная).
20.11.2018 11:34:03, Julinika
Люба С.
В век интернета многие вопросы снимаются. Есть видеолекции по любой теме в ассортименте. И уровень преподавателей, их читающих, часто намного выше, чем в "обычной" школе.
Класса до 8-9 частенько берут только репетитора по иностранному языку, с остальным родители с институтско/университетским образованием вполне способны справиться.
А дальше уже приходиться перессматривать программу, в зависимости от профилирования.

У меня ребенок дома занимается где-то до часу.
А потом различные кружки и секции. Из-за того, что не надо заморачиваться д.з. Иногда в день ещё 2-3 допа получается уместить.

Его жизнь намного насыщеннее и разнообразнее, чем у других детей, которые ходят в ОУ.
Но со старшей я поздно рискнула на эксперимент, только в 10-11 классе. О чем пожалела.
А младшей везёт успешно менять школы, как только предыдущая перестает удовлетворять образовательным потребностям. У неё более традиционный маршрут развития, поэтому в её случае подобрать школу проще.

Нам, кстати Фоксфорд не понравился категорически. Часть предметов сын осваивает по интернет уроку. А аттестуется в районной школе .
20.11.2018 10:36:34, Люба С.
GREEN
Любовь, я Вам письмо написала, потерялось? 26.11.2018 13:30:13, GREEN
lialka
Чем именно Фоксфорд категорически не понравился? 21.11.2018 21:49:19, lialka
Грёмдыхана Быблогрузева
Моя дочь с этого года на домашнем. Свой отзыв писала я, и она по истечение первого месяца обучения. Сейчас впечатления еще лучше, чем были. Мы довольны на 100%! Планировали это на год. Сейчас думаю, что останемся до старшей школы.
Сейчас прикреплю ссылки на наши с дочерью отзывы. Учится в Фоксфорде
19.11.2018 13:04:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Симпа
Спасибо большое! Почитала отзывы 20.11.2018 07:40:21, Симпа
То есть опыт 2,5 месяца в 7 классе и ни одной аттестации?;) 20.11.2018 05:42:03, ==
получается дочка сейчас в 6 ? мы на следующий год планируем , как раз 6 класс будет
можно в личку поспрашиваю?
19.11.2018 20:41:00, Fidget
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, конечно 19.11.2018 22:09:30, Грёмдыхана Быблогрузева
о, мы тоже в фоксфорде) 19.11.2018 16:14:01, Крыса с кинжалом
Грёмдыхана Быблогрузева
PS Надеюсь на меня не обидятся на небольшой слив информации. Но знаю, что по нашим с Лией отзывам собирались уйти в Фоксфорд минимум 2 соконфянки... Одна из них - Забава:) Не знаю, реализовали ли они это решения. Не знаю впечатлений их. Надеюсь, они, эти девочки, подтянутся к дискуссии. 19.11.2018 13:17:24, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Здесь мой отзыв: 19.11.2018 13:09:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Тут дочкин отзыв 19.11.2018 13:10:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Ну у вас же фигурное катание серьезно? А по какой причине решили на домашнее? И сдавали ли аттестации? 19.11.2018 13:09:36, муза мужа
Грёмдыхана Быблогрузева
Ушли именно из-за ФК. Все школы района перевели 6ые классы на вторую смену. ВСЕ , одновременно! Потом уже одна школа в районе сделала ОДИН шестой класс на первой смене обучения, но мы уже приняли все решения, не стали отменять их.
Вторая смена обучения никак не стыкуется с серьезными тренировками.
По факту, ФК, увы, бросили. Обстоятельства так сложились. К теме топика не имеет отношения совсем, так что обсуждать не будем. Сейчас занимается 3-4 раза в неделю танцами, тоже в очень серьезном формате. По 2-3 часа. В дальнейшем будут там же сборы, выступления, индивидуальные уроки.... Там и социализируется.
А на самом деле, тема ДО начала звучать у нас в доме еще в 5 классе, без всякой второй смены. Ей не нравится в школе... При этом школа абсолютно нормальная, адекватная, я даже считаю ее хорошей. Но ЕЙ не нравится. Она ни в коем случае не изгой, наоборот, популярная девочка. Но ей именно эта форма популярности - не пришей известно чему рукав, не нужна. И саму Лию страшно раздражает форма общения учителей в школе. И не эффективность распределения времени.

Да, первую аттестацию прошли. Но не в школе, я полностью забрала документы из нашей школы неделю назад. Аттестация пройдена в Фоксфоре, очень легко и просто. Контрольные работы в эл виде, и все.
19.11.2018 13:14:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Можно на подник спрошу про Фоксфорд? 20.11.2018 16:23:25, Ярославна
а документы и так забираются. На время аттестаций пишут заявление на прием. Причем в любой школе (где возьмут). 19.11.2018 14:35:51, vahmurka02
Грёмдыхана Быблогрузева
Не обязательно. Мы оставались прикрепленными к нашей школе еще неделю назад. Аттестация - в школе, 2 раза в год, по расписанию школы. Документы ребенка лежат в отдельной папке детей, которые на Домашнем образовании учатся, но являются учениками этой школы. У нас, в частности, оставался активным доступ к электронному журналу, чтобы мы могли следить за программой и заданиями в школе. 19.11.2018 15:11:29, Грёмдыхана Быблогрузева
Вы домашнее от семейного не отличаете? И вообще да, семейники сейчас прикрепляются к школе только на период прохождения аттестации. 20.11.2018 05:43:42, ==
БАСИК_Масик
Спасибо за отзыв и ссылки. Пока вроде не собираемся уходить, но кто знает, как повернется! 19.11.2018 13:43:27, БАСИК_Масик
Если у вас мотивированный к обучению ребенок и нет проблем со здоровьем, тогда почему? Если немотивированный, то занятия станут кошмаром. Если есть сложности в социализации и в этом проблема, то забирая из коллектива вы только усугубите эту ситуацию.
Знаю пару случаев перехода на домашнее в 10 классе, оба раза ситуация вынужденная забирали из физмат лицея. Как-то тянулись еще полтора года с огромными нервами родителей.
Вы не написали, какая у вас причина.
Я не в восторге от современной школы, хотя оба ребенка учатся в школах, которые официально считаются хорошими, но детям нужны не только знания, но и опыт отношений.
19.11.2018 12:26:50, Маргарита_К
Вот у меня тоже такое мнение- забирают из школы не просто так.. 19.11.2018 12:47:14, муза мужа
Симпа
Нет, у нас все в порядке и со здоровьем, и с поведением, и с отношениями. Просто нагрузка огромная и мне она кажется лишней. Ребёнок реально выживает, а не гармонично развивается 20.11.2018 07:42:24, Симпа
Я знаю один негативный опыт. Когда ребенок после года такого обучения не смог сдать аттестацию по русскому и английскому, это 2 класс. Ребенок не глупый-расхождения в программе плюс некоторая неорганизованность родителей.
Ответственность огромная, плюс я, например , не могу ребенку объяснить некоторые темы так, как это в два счета сделает профессионал. И нервных клеток требуется- ужас сколько..
19.11.2018 12:04:52, муза мужа
Люба С.
Да не нужны никакие лекции.
Почитайте специализированные форумы.
Там отражены основные орг.моменты и возникающие трудности.

В каждой семье ситуация индивидуальна. И только вы можете оценить насколько эта форма подходит.
Ваш уровень образования, способности ребёнка, ваша обоюдная ответственность и организованность.

Т.к. я со своим ребёнком занималась сама с младых ногтей, то для нас почти ничего не изменилось от перехода на СО,
Страшновато было в первый раз. Но всегда можно вернуться.
Знаю много примеров, когда прежде чем определиться ни по одному разу то уходили на СО,то возвращались в школу, т.к. у каждой формы обучения естьсвои сильные и слабые стороны.
19.11.2018 10:46:36, Люба С.
Симпа
Не, лекция - это интересно
Форумы читаю, конечно. Для меня важно поговорить вживую с опытными и обсудить проблемы и мои вопросы.
Лекция, на самом деле, просто живое общение.
19.11.2018 11:12:27, Симпа
Пробежалась по ее фейсбуку- ну это сплошное передергивание- школа это ад и поломанная психика. И там у нее изначально дети, которые с массой не справились или столкнулись с буллингом. Если вашему ребенку плохо в школе- надо сильно думать, переводить ли на домашнее, это совсем не так просто и подходит не каждому ребенку и главное родителю. Может лучше поискать хорошую школу, где ребенка будут уважать и хорошего учителя, способного найти индивидуальный подход. 19.11.2018 12:18:57, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!