Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Не могу не поделиться

У моего на работе в очередной раз молодой начальник писульку разослал, замечу, до его прихода фирма процветала лет 8, 30% специалистов именно в том возрасте, который называется "в отцы годится". Про военных - больше половины сотрудников бывшие военные.
Уважаемые Коллеги,

Заметное количество сотрудников компании прошли обучение, во время которого активно использовалось обращение по именам, а не по именам отчествам.
Так же данную тему мы обсуждали во время совещаний. Единственное сформулированное замечание было связано с "общепринятым стандартом общения".
Однако, этот аргумент не слишком силен с точки зрения бизнес процессов.

1. Данный стандарт принят в ряде научных и государственных организаций, как правило, не сфокусированных на конечном результате.
Кто то готов поверить, что в бою военные применяют подобную лексику? А коммерческая структура находится в бою 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

2. Данный стандарт не подтверждается опытом работы новых сотрудников, пришедших в ЦИП из реально коммерческих структур.

3. Данный стандарт является своего рода ментальным способом создать иллюзию уважения при плохих результатах.

4. Предпочитаю, чтобы головы сотрудников были больше заняты вопросами, связанными с работой над проектами.

Таким образом, настало время делать следующий шаг в изменении нашей корпоративной культуры. Попробую четко сформулировать правила.

Предпочтительным для внутреннего стиля общения в компании на совещаниях и деловой переписке считается обращение
по имени на Вы. Например, прошу в официальных случаях ко мне обращаться (устно или письменно) любого сотрудника:
"Сергей, довожу до Вашего сведения, что ... ".

В моем собственном лексиконе обращение по имени отчеству в нормальной ситупрактикуется в 2 случаях:
- К людям, "которые мне в отцы годятся"
- К сотрудникам, которые на столько сильно прокололись, что есть сомнения в возможности их быть членами команды.

При общении с вешним миром, естественно, всем необходимо использовать стандарты, используемые у наших заказчиков.
03.04.2009 21:11:43,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Julie Alex
Ну текст послания конечно тот еще. Но обращение по именам мне больше импонирует, чем по именам-отчествам. Я не Москвичка, не работаю уже 7 лет (из декрета в декрет), но когда я работала, мне казалось, что в Москве это очень распространено. При чем в любом возрасте и должности. Не помню, чтобы с кем-нибудь из Москвы общалась по имени-отчеству. Общалась на разных уровнях. И с рядовыми сотрудниками отделов продаж, и с юристами, и с директорами. Помню, звонил финансовый директор крупной телекоммуникационной компании, дядька лет 50-ти и представлялся по имени отчеству.
И у нас в городе во многих компаниях так было принято. А отчества это анахронизм какой-то, имхо.
04.04.2009 02:31:43, Julie Alex
У нас есть такой, слава Богу, не имеет ко мне отношения, т.к. нач. не моего управления:), у меня свое направление, ттт:))
Молодой, нагленький, глупенький, хвастушка, называет зам. нач. де-па на ты (но тот сам позволяет, высокие отношения..) так любимое его дело - писать отчеты (присваивая заслуги др.;), правила, функционал и.т.п., в общем, на что у коллег просто нет времени:(( грустно, но его никуда не денут:((
04.04.2009 00:31:11, Синяя птица (ex. janna-11)
Лиса Патрикеевна
самодурик 03.04.2009 23:47:58, Лиса Патрикеевна
Большое Солнце
интересно такому на MBA учат?)))))))))))) или есть отдельная тема в менеджменте?)) вот бы мне такие проблемы))) 03.04.2009 23:33:53, Большое Солнце
Tiramisu
А он в западной компании до этого не работал? Просто я , отработав н-ное количество лет, так привыкла без очеств, что кажется только так идолжно быть..... 03.04.2009 23:31:48, Tiramisu
SunSet
я тоже, еще и "на ты" даже к тем, кто "в отцы годится" - поначалу стремно было, а щас привыклааа... теперь обратно переучиваюсь )) 04.04.2009 00:19:24, SunSet
ТВЛ
хм, с таких вот писем начинается крах обычно (если воремя не успевают уволить такого руководителя) 03.04.2009 22:30:58, ТВЛ
похоже он ооочень комплексующий товарисч - чет кажется, что за сими опусами кроется неумение работать и неуверенность в себе. Карочи,в перспективе весьма самодурственный! Ему бы к психологу... 03.04.2009 22:27:31, annie_k
Всегда завидовала людям, у которых на работе есть куча времени на рассмотрение таких "проблем" и создание опусов такого высокого художественного уровня :))) 03.04.2009 21:23:34, Унтолюб (в системе - Untolub)
Догада
вот вот)) нашел о чем задуматься, блин))))) 03.04.2009 21:56:21, Догада
Эх, был бы опус единственным, задолбал он уже всех своими писульками. При этом строго следит за исполнением своих предписаний 03.04.2009 21:28:24, Lena.@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!