Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Первый раз с ПММ - нужна помощь!

Установили...Но разобраться не могу - никогда ее не было - муж посуду мыл всегда.
Вопросы:
1. При покупке дали маленькую штуку с таблетками Финиш (2шт) и ополаскивателем Финиш( маленькая штучка).
Соль купили заранее - тоже Финиш 1,5кг.
Соль всю засыпать? - на сколько ее хватает то?
Ополаскиватель - еще купили 400мл в Метро по акции - всю бутылку лить или 2 бутылки? Как понять, что хватит...или не хватит????
Таблетки набрала разные - и Финиш и Фейри и Сормат и еще каке-то - брала по акции, чтобы не дороже
8,1 руб за таблетку...
Что делать то???? Куда что сыпать??? и сколько сыпать-лить?
ПММ такая
[ссылка-1]

Вообще не могу с ней разобраться...Мануал ...ужас, хочется уж попробовать)
Да - муж сейчас утверждает, что если таблетки есть - то ополаскиватель и соль не нужны... Я настаиваю, что нужны!!!!
Типа - есть емкости - значит их надо заполнить. И так будет правильно.
Он же вычитал - что в таблетках содержится все.
Кто прав???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.07.2018 22:10:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Мастер из сервисного центра Бош рекомендовал мне всегда засыпать соль, независимо от того, пользуемся таблетками, таблетками с солью или порошком. У современных машинок есть датчики, которые при повышенной жесткости (как мастер пояснил, с водой тоже бывают "скачки"), будет брать соль из резервуара.
Также мастер мне рекомендовал не пользоваться порошками, только таблетками. Тут я не точно поняла почему, одна из причин, что у порошка все таки выше пенообразование. Он мне сказал: поверьте моему опыту, в порошком будете клиентом сервисного центра.
16.07.2018 13:34:51, Молекула
ritaiva
Поздравляю с новой домашней помощницей! 13.07.2018 12:34:41, ritaiva
У меня практически такая же машинка, только несколько более преклонного возраста. Жесткость воды в вашем районе можно узнать вот здесь.
[ссылка-1]
Это калькулятор жесткости воды
[ссылка-2]
Выставляется значение на левой боковой стенке, там такая штучка круглая.
Порошки покупаю золушка [ссылка-3]
и если очень сильные загрязнение, то сыплю паклан [ссылка-4]
И еще совет, мойте почаще фильтр из посудомойки, дольше проживет, и сопла в коромыслах не будут забиваться.
13.07.2018 11:17:23, Каштан
Монечка
Вот спасибо за ссылки про жесткость воды!!! По нашему адресу жесткость 2,9 получается.
А фильтр где находится? Как его мыть - руками и губкой просто?
13.07.2018 15:09:49, Монечка
Фильтр находится на дне посудомойки под коромыслом. Там металлическая решетка и пластиковая вставка, лучше посмотреть в инструкции на картинки, там понятно. Мою щеткой под горячей водой. Там ничего сложного совершенно. Просто некоторые пренебрегают этой процедурой, а потом засоряются сопла. 13.07.2018 15:46:58, Каштан
Биссектриса ^^
Мне почему-то таблетки не пошли. Соль все равно сыпала, рука не поднималась без соли запустить ))), поэтому вернулась к классическому набору - соль/ополаскиватель/порошок )) 13.07.2018 09:52:43, Биссектриса ^^
Монечка
Какой порошок лучше? Наверное израсходую таблетки и тоже на порошок перейду. Все хвалят - экономично получается... 13.07.2018 09:53:41, Монечка
АкунаМатата
Ага, порошок необязательно (даже нежелательно) насыпать "под жвах", я сыплю меньше половины отсека, все прекрасно промывается, и экономия, и психологически мне комфортнее (мне все время кажется, что на посуде и белье остается эта самая бытовая химия, и хочется прополоскать еще раз).
Из того, что есть в наличие везде - больше понравился Паклан. Финиш и Сормат ваще не зашли(
13.07.2018 13:06:00, АкунаМатата
Отмечусь, чтобы тему сохранить 13.07.2018 09:12:24, lina47
1 14.07.2018 07:46:59, marmy
+ 13.07.2018 10:19:33, Жабка
Соль обязательно в любом случае, в таблетках ее не хватает. Ополаскиватель смотрите по посуде, если будут стаканы мутные, тогда нужно лить. Хватает его на долго .
Таблетку в отсек для порошка, кондиционер немного в его отсек, у меня написано лить пока не погаснет индикатор на машинке. Соль насыпать сколько влезет(у меня от пачки остаётся чуть-чуть) у нее отсек на дне и откучиваетсч крышка. У нас плохая вода, пачки хватает примерно на месяц.
Я пользуюсь японским порошком мне он очень нравиться .сыпать мало, весь растворяется. А то у нас было такое что на трубе осело моющее средство от ппм и засорились, после этого мою только японским. Кондиционер и соль только финиш остальное мне не понравилось.
13.07.2018 09:09:47, КЛёПА
Монечка
Спасибо! А каким именно порошком пользуетесь? А то я вчера в Метро таблеток набрала, про порошок и не подумала... 13.07.2018 09:18:55, Монечка
Порошок для посудомоечной машины KAO "Citric Acid Effect", аромат апельсина, 680 г
Порошок для посудомоечной машины KAO " Citric Acid Effect ", аромат грейпфрута, 680 г
Пачки при каждодневном мытье 1-2 раза в день хватает на 1,5 мес примерно.
Раньше свои средством из глобуса, мыло хорошо, но он не рамтровяется как оказалось
13.07.2018 09:36:34, КЛёПА
А где порошок покупаете? в закупках есть? 13.07.2018 14:00:18, Olga07
Таблетки обычно 3 в 1, т.е. содержат все. Или соль-ополаскиватель-порошок. Нам мастер советовал второй вариант, аргементировал что для машинки это лучше. В итоге используем этот вариант, прежде всего потому что мне больше нравится качество мытья. И от многим знакомых слышу что только таблеток не хватает, кто-то все равно с ними использует ополаскиватель, кто-то соль. А если все равно что то добавлять то мне дешевле использовать все по отдельности )))
Что куда сыпать написано в инструкции, успокойтесь и прочитайте )) Соль и ополаскиватель сыпете/заливаете пока до краем не заполните. Обычно вмещается много, особенно соль, до кг за один раз. Но они и заполняются не ежедневно. А порошок или таблетка - для каждого мытья, в самое маленькое отделение )))
13.07.2018 08:11:04, Иришка-Мартышка
Монечка
Спасибо! А какой порошок лучше? Вчера накупили в Метро таблеток, до порошка не додумалась...
Средняя стоимость таблеток по акции там вышла в 8-9 руб. Это много?
Инструкцию читала конечно же))))
Но там не написано сколько сыпать/лить.
Т.е. все отверстия нашла - но сколько чего туда засыпать-заливать - непонятно...
13.07.2018 09:00:50, Монечка
Цветик-семицветик
порошок не очень удобно использовать, таблетки+соль удобнее,
ополаскиватель не обязательно
13.07.2018 09:17:56, Цветик-семицветик
Красота в глаз.!
Ира, надо выдвинуть нижнюю корзинку - там внизу слева крышка - ее отвернуть, засыпать соль. сколько влезет.
под ополаскиватель должен быть отсек рядом с местом для таблеток - туда тоже сколько влезет.

как все кончится - заморгает индикатор
12.07.2018 22:53:20, Красота в глаз.!
Монечка
Да, нашла куда сыпать соль и лить ополаскиватель - но сколько его лить - нет в инструкции. Т.е. сыпать-лить пока не заполнится полностью? 13.07.2018 09:02:43, Монечка
Биссектриса ^^
Да неважно, сколько насыплете/нальете, соль и ополаскиватель дозированно расходуются самой машиной. Когда потребуется новая порция, загорится индикатор 13.07.2018 09:50:02, Биссектриса ^^
Если таблетки, то ничего больше не нужно. Их кладут в отсек, куда засыпают моющий порошок (если мыть не таблетками). Этот отсек обычно на дверце машины. Рядом с ним небольшой отсек с крышечкой, куда заливается ополаскиватель. Обычно у ПММ есть регулятор, показывающий, что емкость для ополаскивателя заполнена. Всю бутылку не вольете в любом случае, граммов 100 войдет. Если не хотите таблетками, то тогда нужны соль (сыпать в специальное отверстие на дне машины, предварительно сверху ставится специальная воронка (идет вместе с машиной), ополаскиватель и моющий порошок.
Предварительно пусть муж выставит регулятор жесткости воды (обычно в районе емкости для ополаскивателя), в Москве ставят на 3-4.
Если вместе с таблетками еще дополнительно добавите соль,моющий порошок и ополаскиватель, то могут быть разводы, слишком много будет моющих средств.
На некоторых моделях ПММ есть специальная кнопка, когда используются таблетки, а какие-то ПММ понимают сами, что используются таблетки.
Инструкцию все же почитайте.
12.07.2018 22:36:45, Hel
Монечка
Спасибо! Инструкцию читала конечно же, первым делом и прочла))))
Но как то там написано коряво. Нарисовано куда сыпать - но сколько сыпать/лить - не написано.
Вот Вы так просто написали все - что сразу понятно)))
Спасибо!
13.07.2018 09:11:52, Монечка
соль сыпете в отверстие для соли через специальную воронку, обычно пачка 1 кг влетает на раз, хватает на полгода примерно (индикатор показывает , когда кончилось), ополаскиватель в отверстие для ополаскивателя, обычно примерно 0,5 литра входит, хватает месяца на три наверное, не замеряла если честно, опять же индикатор в помощь, таблетку в отверстие для таблеток. я (по совету мастера) всегда пользуюсь с солью и ополаскивателем, даже если таблетки 3 в 1. 12.07.2018 22:33:36, Балерина
Монечка
Вот спасибо!!!
Что куда сыпать/лить - я разобралась, инструкцию прочитала. Но там коряво написано если честно...
Пойду доливать - досыпать все))
13.07.2018 09:14:09, Монечка
Я в любом случае все заливаю, засыпаю.
Соль - пачка рассчитана на полную засыпку, вода будет выливаться, соль вся поместится.
Ополаскиватель - лить, пока не начнет переливаться, значит все))
12.07.2018 22:30:10, Скоро лето
Монечка
Пачка финиша 1,5 кг - ее всю туда засыпать? Или это много?
Спасибо за советы!
13.07.2018 09:14:55, Монечка
она вся войдет))) 13.07.2018 15:43:30, Балерина
Цветик-семицветик
сколько влезет 13.07.2018 11:05:45, Цветик-семицветик
соль обязательно, какие-бы таблетки ни были, у меня полетела из-за этого машинка, во всяком случае по словам 2-х мастеров, ополаскиватель по желанию, соль и ополаскиватель сыпьте лейте сколько влезет в машинку. 12.07.2018 22:28:06, Tomatut :)
Монечка
Отлично! Спасибо! 13.07.2018 09:15:13, Монечка
Я только 3в1 таблетки использую, две машинки, однойуже больше 10 лет и как новая, не понятно зачем соль да еще и ополаскиватель с такими таблетками.....я канеш не мастер, спорить не буду, но логика не понятна его.
Да и если посчитать сколько денег тратиться на соль и прочее кроме таблеток, наверно на них две машинки новых можно купить)
А учитывая что сейчас технику собирают абы как, хоть какую фирму возьми, ее и так надолго не хватит)))
13.07.2018 00:04:09, totik
100 р примерно на полгода хватает, это дорого разве? 13.07.2018 15:02:54, Балерина
соль 70-150 руб на 3 месяца, лучше перебдеть 13.07.2018 11:04:16, Tomatut :)
lemon juice
посмотрите, какие именно у вас таблетки. если таблетки 3-в-1, просто кладите одну таблетку на одну загрузку. ничего сыпать никуда не надо. 12.07.2018 22:23:18, lemon juice
Монечка
Там давалось 2 таблетки))) Сегодня в Метро взяли разных - не разбираюсь в них совсем... И сколько куда наливать - на сыпать не понимаю. 12.07.2018 22:27:13, Монечка
lemon juice
а слова на упаковке почитать можете? еще раз повторю - ничего никуда наливать-насыпать не надо, если на таблетке написано 3-в-1. просто положите в отсек для таблетки одну таблетку, и все. и не волнуйтесь так, ну честное слово, не боги горшки обжигают. 12.07.2018 22:30:19, lemon juice
Монечка
Просто никогда в жизни не было ПММ ))) У детей старших есть и давно, у меня вот только что появилась).
Инструкцию конечно прочла, но там очень невнятно написано - сколько лить-сыпать не указано.
Но действительно, разберусь потихоньку)))
Спасибо!
13.07.2018 09:17:28, Монечка
lemon juice
конечно, потихоньку. я имела в виду на первую мойку-две-три кладите таблетку и наслаждайтесь. я же понимаю, как хочется поскорее попробовать. а тем временем потихоньку в спокойной обстановке разбирайтесь со всем остальным. я сначала долгое время пользовалась только таблетками. но они дорогие, а у нас узкая машинка, помещается мало, а готовлю я много, поэтому получалось по 3 запуска в день - невыгодно! тогда перешли на 3 отдельных средства, потому что порошок можно дозировать по количеству посуды.
принцип такой:
- соль засыпается приблизительно раз в месяц (или когда замигает индикатор) в спец. отверстие для соли в дне машинки, пока не начнет выливаться вода. так и поймете количество на один раз.
- ополаскиватель заливается, когда замигает индикатор, или примерно раз в неделю, в отсек для ополаскивателя (в дверце), просто до краев.
порошок насыпается на каждую мойку в отсек для моющего средства, как в стиралке. примерно в количестве 1 ст. л. без верха. если посуды мало, или она не очень грязная, то можно поменьше.

да, еще совет на все случаи жизни. если непонятна инструкция, ищите видео на ютубе. там обычно можно найти Все и про Все на свете.
13.07.2018 09:34:51, lemon juice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!