Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Фото умершего )

В блог Подписаться на Дзен!

У меня сложный вопрос, прошу советов (

Одиннадцатый класс. Делаем фотоальбомы. У нас в классе погиб мальчик зимой.
Дети хотели , чтобы его фото было фотоальбоме, я в принципе не против. Но вдруг заартачились преподаватели , сказали, что мертвого нельзя вставлять в фотоальбом, что плохая примета. Я почитала в инете, действительно это не очень хорошая идея вставлять умершего в фотоальбом. Классный руководитель детей отговорил вставлять фотографию мальчика. Вроде все согласились. Сказали, добавим страницу в фотоальбом и туда , кто что хочет вставит, и его в том числе.
Но сейчас пишут мне мамы двух мальчиков (его друзей), что надо вставлять фотографию его в фотоальбом , что все мальчики хотят отдать дань памяти товарищу. Во всех мальчиках не уверена я кстати.
Вопрос, что делать?
Если всем вставлять фото мальчика , то зная что преподаватели были против, делать это тайно и не показывать вообще в школе фотоальбом. Но так не получится же (
Не хочу ни с кем ругаться честно сказать, но эти мамы меня уже и так немного бесят. Все делаю я одна в классе, они только вбросы делают, что все по другому надо, но сами не помогают (
Короче , чего делать ?
26.05.2018 15:32:36,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

JANISE
что за суеверия в 21 веке? 30.08.2018 14:43:32, JANISE
Или всем разные альбомы (или вообще без них, я свой проигнорировал на моменте фотосессии)
Или не показывать. Раздать запечатанными.
P.s. Фото мальчика с черной ленточкой напечатать и эпитафию от класса.
06.06.2018 09:24:18, artem437
ШаНуар
Бред какой-то. Мы вообще-то в светском государстве живем, а тут средневековые пережитки какие-то "плохая примета".
Когда я заканчивала школу тридцать с лишним лет назад, у нас одноклассник за месяц до выпускного скончался от болезни. Болел практически весь 10 класс. Даже вопросов ни у кого не возникло, ни у учителей, ни у одноклассников, ни у родителей. На той странице, где было общее фото, на котором все в медальонах, и его фото было. Мы учились с ним с 1 класса, дружили. И никаких траурных рамок.
02.06.2018 19:18:09, ШаНуар
Лиса Патрикеевна
Бред какой. Представила, если бы у нас начали так решать. Вставляла бы нашего Леху однозначно в таком случае. Да он и есть у нас на последней школьной общей фотографии. Я ее еще родителям отвозила.
Ваш же мальчик с вами учился! Да, теперь его не стало, но то, что мы делаем, мы делаем для живых. И это - детская дружба и умение ценить тех, кто рядом. в рамочке вполне уместно.
28.05.2018 22:53:31, Лиса Патрикеевна
al_gol
Согласна с Иваночкой, фото в траурной рамке. Это который на квадроцикле разбился?
Бедный мальчик.
Вы уже закончили школу. Какое вам дело до тараканов в голове у учителей. Вас выбрали, вы этот альбом заказывали, все дети в классе хотят, чтобы фото мальчика было в альбоме.
Учителя увидят этот альбом после экзаменов на выпускных. Уже всё им фиолетово.
Позиция классного руководителя мягко говоря неясня, что за человек?
Кто-то там в педагогическом коллективе всё начал, все подхватили.
Начал из-за недалёкости.
А альбом этот важен детям, а не учителям, учителя возьмут друглй класс и забыли.
В общем, будьте на стороне детей в этой ситуации.
Сочувствую, не особо повезло вам с Учителями:(

У нас в потоке после выпускного сразу погиб мальчик, убили. И ещё один умер от аневризмы в 25, и один от рака в 32.
Наоборот хорошо, когда есть память. Жаль, что раньше на видео и на фотоаппарат и на телефон так интенсивно не снимали:(
28.05.2018 17:48:30, al_gol
Ivanochka
Вставить фото в черной рамочке траурной, кмк. Ведь мальчик действительно учился с ними, и память о нем должна сохраниться. Почему его надо исключать? И родителям его один экземпляр альбома подарить. Приметы это просто бред, простите. 28.05.2018 12:20:40, Ivanochka
Brillante
может добавить 2 общих фото, где они все вместе на 1 сентября (может в начале года их фотографировали или вставить фото за конец 10 класса) и последнее выпускное фото без него и мальчику посвятить отдельную страницу? 28.05.2018 11:17:47, Brillante
Черепашка aka Bel
примета. ужас, чесслово. у нас девочка в первом классе отучилась. во втором она уже сильно болела. умерла зимой. на выпускной мы делали видео. за все классы. фото с разных мероприятий. нашли за первый класс все фотки с ней и добавили. 27.05.2018 17:52:27, Черепашка aka Bel
Мальчики песню написали и спели в память о друге. [ссылка-1] 27.05.2018 16:58:02, Балбеска
Oazis
Сын сказал, что он за добавление. Я сама, мама, тоже за добавление, возможно, имя и фамилию в рамке. Мнение педагогов менее важно, чем детское в этом вопросе. А практиковать суеверия вообще недопустимо. 27.05.2018 14:23:02, Oazis
Т.к. Вы это делаете ОДНА, не печатала бы альбом совсем. Очень много телодвижений и сил тратится на это ( опрос, голосование и т.д) не стоит оно того. Сделать нормальную верстку альбома с мальчиком, выложить бы в файлообменник ( отдать бы на диске, на флешке...это неважно.) Кто хочет, печатает с мальчиком, кто не хочет... без мальчика. Напечатала бы родителям это ребенка альбом обязательно.
Дети молодцы! насколько мудрее дети учителей...
27.05.2018 06:14:13, Жабка
я как мама погибшей девочки могу сказать,что мне было бы приятно ,если бы мою дочь вставили в альбом.
по факту,я за 7 лет после смерти не смогла найти в себе силы и пообщаться с ее одноклассниками,поэтому не знаю. вставили или нет
27.05.2018 15:45:34, докторица
У нас весь класс в полном составе ездил на похороны, поминки, ребята и девочки в гости заходят. Ей наоборот очень хотелось говорить о нем и чтобы помнили. На последний звонок позвали её ребята. Она сомневалась, выдержит ли, но я её убедила. И мне кажется ей легче стало, хоть и плакала она, да и все мы плакали. Ребята песню написали в память о друге и спели. 27.05.2018 16:53:10, Балбеска
Лиса Патрикеевна
молодцы вы.... 28.05.2018 22:54:12, Лиса Патрикеевна
если отдельной фотографией, то внизу черной ленточкой на углу фото мальчика пометить. общую с ним, если есть таковая, не менять.мнение учителей-паникерш - фтопку. 27.05.2018 01:16:41, shелковица
Так делают только на поминки 27.05.2018 21:55:55, myrchik
Фото этих преподавателей из альбома выкинуть... 26.05.2018 21:21:42, Irina7646
По-моему , все просто кому надо у того с мальчиком , у кому не надо тому без мальчика. Обсудите, фотографом...по цене. Предодаватели, вообще тут не причем, если вы им планируете альбомы то без него сделайте им 26.05.2018 19:51:05, NatalkaR
Вынести вопрос в вотцап класса. Честно, я бы обошлась без фото учителей. 26.05.2018 19:42:06, Атом
Ellen
Бред какой-то... У нас в 10-м классе, когда я училась погиб парень... Даже мысли не было, чтобы убирать его фотографию с общего фото. 26.05.2018 19:14:37, Ellen
Weta
Я, конечно, школу закончила не вчера, но некоторых одноклассников уже нет в живых, но смотря на общую фотографию я их вспоминаю. По текущей логике их надо заклеивать на общем фото потому что примета плохая?
Все равно, когда -нибудь наступит момент, что кого-то уже не будет. Через пять лет или пятьдесят.
Считаю что на общей фотографии должны быть все.
26.05.2018 18:34:34, Weta
Вот я тоже логики учителей не поняла, видно кто то сказал и все подхватили. 26.05.2018 18:40:11, Балбеска
Сделайте два варианта, если кто верит в эту примету зачем идти наперекор. Есть суеверные люди, есть нет, смысл спорить. Не считаю неправой ни одну ни вторую сторону, я тоже в некоторых вопросах суеверная и уверена таких много. 26.05.2018 18:13:48, totik
Знаете, у нас была аналогичная ситуация. К моменту выпуска альбома одного мальчика 1,5 года уже не было в живых. У него была точно такая же отдельная страничка, как у всех остальных ребят, без всяких черных рамочек. Вообще не было вопросов на эту тему. И, естественно, общие фотографии с ним за все прошедшие годы были в альбоме. Так странно было прочитать вашу тему... 26.05.2018 18:06:57, myrchik
Вот так в жизни бывает ( у нас возник вопрос такой. А можно без чёрной рамки портрет ? Я в этом не разбираюсь. 26.05.2018 18:43:00, Балбеска
y_anna
конечно можно, фото прабабушек и прадедушек дома просто стоят в обычных рамках 26.05.2018 19:39:07, y_anna
Businka
сделайте как всем, кому надо, обведут фломастером 26.05.2018 19:01:50, Businka
Оригатоу
вставьте тем кто хочет 26.05.2018 17:56:05, Оригатоу
Какой ужас! Ребенок проучился с Вашими детьми 11 лет, а теперь учителя(!) предлагают его выкинуть из альбома, иллюстрирующего жизнь класса на протяжении этих лет.
В пятницу, 13-го, те же учителя не предлагают детям в школу не ходить?
Конечно, существуют люди, обращающие внимание на приметы.
Если бы это были родители, которые платят за альбом, то можно было предложить сделать 2 варианта.
Но уж учителя-то, которые получают альбом, извините, "на халяву", и потом, наверняка, не будут его много раз пересматривать, эти-то что выступают?
Я бы донесла до учителей, что класс делает альбом с фото, а кому из учителей это не нравится, значит обойдутся без альбома.
И деньги съэкономите!
26.05.2018 17:49:50, vakh
Не, они его не получат. Они просто не хотят, чтобы их фото было в альбоме с мёртвым. (( 26.05.2018 18:00:33, Балбеска
Морковка.
на фото он живой....
про учителей...слов нет..пипец.
27.05.2018 00:40:34, Морковка.
Нет слов. У нас после смерти родителей, раньше еще- дедушек-бабушек -остаются на память сотни фото. Выкинуть надо что ли?
А вообще вам не завидую, получается надо сделать 2 варианта альбома, с учителями и без погибшего мальчика, и с мальчиком без учителей. Или вообще не делать эти альбомы. Фото выложить на ресурс с приватным доступом, и пускай каждый сам себе выбирает кого он хочет видеть, закачает на флешку и в любой фирме- фотопринте сделает себе альбом.
26.05.2018 19:00:41, Атом
(Цензура)! Учителя не хотят давать свои фотографии в Ваш выпускной альбом, если там будет фотография погибшего мальчика?
Пиндец вообще!
Я бы долго орала по этому поводу.
Вообще не люблю конфликтовать, но есть темы, когда меня просто "накрывает и несёт".
Если бы учителя отказались категорически, пошла бы к директору.
26.05.2018 18:17:46, vakh
lemon juice
убрать из альбома фото тех учителей, которые не хотят. интересно, как они с семейными фотоальбомами поступают? сжигают с проклятьями? наверняка ведь там есть их фото с уже умершими родственниками. боже правый, что у этих людей в головах? вам не страшно, что они учили ваших детей? 26.05.2018 18:16:37, lemon juice
Businka
мракобесие какое-то 26.05.2018 18:11:40, Businka
Катя_О
Ужас:(; я бы учителей выкинула 01.06.2018 20:17:15, Катя_О
+1( 26.05.2018 19:00:52, Рене
shiauliai
+100 26.05.2018 18:20:37, shiauliai
Голубоглазка
Редко здесь пишу, обычно только читаю...
Но сейчас не могу промолчать.
Действительно, какой ужасный бред!
Какие странные люди живут в нашем обществе...
Ребёнок же учился с вашими детками все эти годы... пусть будет память.
А то, что случилось такое горе и его нет больше в этом мире - автоматически означает, что его надо вычеркнуть из памяти детей и не вспоминать?!
Учителям так и объяснить.
В конце концов! Альбомы эти - не для учителей делаются. А ученикам на память о школьной жизни.
26.05.2018 17:42:39, Голубоглазка
Шоколада
+100 26.05.2018 19:16:57, Шоколада
Так, люди, я знаю, что дети у нас хорошие. Вопрос в том, что делать с учителями. Не вставлять в альбом кто не хочет? Или убедить как то. 26.05.2018 17:30:27, Балбеска
Морковка.
Я вообще не понимаю,при чем тут учителя?? Альбомы делаются на память детям. Как дети хотят,пусть так и будет.
А то получается,если ребенок погиб,то его как бы вообще и не было?? (((
26.05.2018 17:48:43, Морковка.
Приметы какие-то... и эти люди учат наших детей :(
Я бы вставила обязательно, можно сделать траурный уголок на фото этого мальчика. Это история класса и она должна быть полной!
26.05.2018 17:19:39, Сыроежка(с большой буквы;)
Манго-Манго
какие хорошие, добрые и способные сопереживать дети.
какое мракобесие в головах некоторых взрослых(
26.05.2018 17:02:47, Манго-Манго
Классрук у вас жжот. Что за бред с этими приметами. Давайте теперь вырезать из общего фото по мере ....Классрук вырезает свой личный выпуск? 26.05.2018 17:02:37, Len.ta
gogi
Может рассмотреть вариант сделать отдельный миниальбом памяти мальчика, куда добавить фото его из школьной хроники, возможно были такие фотографии из общих поездок. 26.05.2018 16:43:32, gogi
lemon juice
что за бред с приметами? как можно делать вид, будто бы его не было и ничего не случилось? конечно надо вставить его фото в альбом с соответствующей подписью типа помним, скорбим. можно на последнюю страницу, особо трепетные пусть ее не открывают. а вообще еще у родителей мальчика было бы недурственно поинтересоваться их мнением. 26.05.2018 16:28:02, lemon juice
EkZotika
но ведь фотоальбомы можно делать и не все одинаковые. Провести опрос: кому без, кому с. И так и сделать. 26.05.2018 16:09:43, EkZotika
про примету не слышала. Каждого бы опросила и сделала так он хочет. Фото умершего мальчика поставила бы в рамку черную, выделить вроде как память о том, кто уже ушел с этого света( Но тоже после опроса. 26.05.2018 15:54:12, Атом
Я вообще не понимаю зачем спрашивать преподавателей, которые не платят за этот альбом денег и у которых каждый год выпуск. Это ваш класс и ваш выпуск. Чем не хорошо? Ребёнок учился и память о нем у детей останется. Пусть каждый ребёнок решит и сделать 2 варианта альбома, это совсем не сложно. Если бы предположим мою погибшую подругу (совсем недавно) вычеркнули из фотоальбома мне бы такой был не нужен. У одноклассников и друзей с ним много воспоминаний, а фотоальбом и делается для этих целей - иногда заглянуть и вспомнить. 26.05.2018 15:53:36, Ольга В.
Businka
Наш класс был в такой ситуации, правда в началке. И вопрос такой тоже поднимался. В итоге у нас есть общее фото без мальчика и фотокнига, где собраны фото с 1 по 4 класс, где он вместе со всеми. 26.05.2018 15:43:43, Businka
Elo4Ka
Изготовить два вида альбомов - с и без. Каждый пусть напишет какой ему печатать, так проще всего наверное. Я бы и сама не знаю какой выбрала в такой ситуации. 26.05.2018 15:43:42, Elo4Ka
_Мушка_
Восхищена вашими детьми. Очень понимаю и поддерживаю их.
А про ситуацию.
Простой вариант: написать двум мама, что принято решение сделать так и так.
Или сложный: опросить всех детей лично, если все ( ну или процентов 90) - за добавления фото , вставить его. Это альбом для детей, а не учителей.
И еще один вариант: изготовить два вида альбомов - с и без.
26.05.2018 15:41:32, _Мушка_
МэМ
Имхо нужно собрание по этому поводу. Сколько людей столько и мнений и сделать два вида альбомом с ним и без него. Хотя по мне так с ним. 26.05.2018 15:37:30, МэМ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!