Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Мошенничество на Авито с банковскими картами)

В блог Подписаться на Дзен!

Про авито и мошенников.

Я не активный пользователь авито, несколько объявлений было . Сегодня разместила свежее объявление, через час звонок. Сразу напористым тоном спрашивают, продала ли комбез. Далее начинается,что мне деньги на карту переведут,а за вещью курьер приедет. Я в садике была, голова параллельно другим была занята. Ок, говорю, давайте. Спрашивают номер карты и какой банк. Ой, сбер? А банка Москвы или втб нет? У вас что, НЕТ СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЫ??? Есть, блин, только там нет мобильного банка.
И далее снисходительно так и по-прежнему напористо просят продиктовать номер карты, фио, про срок действия не помню, и 3 цифры с оборота. Ну я сразу после слов "три цифры" посылаю (это на одном выдохе выпалили,что нужно продиктовать). Но номер себе сохранила с пометочкой.
Так где-то через час снова звонок с этого номера, начало такое же, дальше я уже перебила с упоминанием милиции. За что узнала много новых слов и о себе много нового.
Так вот, просто интересно,а почему им интересен втб и бм?
И в чем смысл звонить мне 2й раз? Или думают,что за час я забыла всё , или сами усиленно всех обзванивают и не помнят, кому звонили?
С номером ничего ведь не сделаешь,только свой ЧС?
Ну и, получается, только с наличкой иметь дело или возможны варианты с картой?
04.05.2018 18:28:03,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pareka
я в таких случаях ещё морковки предлагаю пожевать 07.05.2018 10:39:45, pareka
У меня так было. За 1000 рублей продавала что-то из б/ушной мебели. Мужик взволнованно позвонил, сбивчиво стал уговаривать продиктовать номер карты и все остальное. Я и продиктовала сдуру, причем назвала и эти три цифры. Потом пошли смс-ки, в которых я не сразу поняла, что деньги мне не кладут, а снимают. Спасло только то, что на карте моей было гораздо меньше 1000. Мужик еще переспросил, а нет ли какой-нибудь другой карты. После отказа сразу потерял интерес и ко мне, и к мебели)). Представьте себе, а прочухалась я на предмет того, а не мошенничество ли это, только спустя минут 15 после разговора. Настолько он мне голову задурил... После этого я сразу заблокировала карту, а на следующий день отправилась в банк, чтобы ее поменять. 05.05.2018 16:08:34, Lerusha
Про мошенников. На Юле некая Юлиана С. забросала сообщениями, что хочет купить вещи. Несколько раз просила номер карты. И каждый раз я предлагала ей оплатить по номеру телефона. После этого девушка пропала. 05.05.2018 13:35:17, Лексанна (С. Бутово)
lemon juice
милиция им не страшна, они уже сидят :) это приработок зеков, как считается. я блокирую сразу. номер - в черный список и все дела.
номер карты давать можно, по нему одному ничего не украдешь. но! не вестись на последующие просьбы продиктовать пришедшую смс-ку.
05.05.2018 10:15:33, lemon juice
Оригатоу
+1000 зеки звонят, гараж так сдавали, тоже сказали про милицию, так он и выдал что уже сидит 05.05.2018 12:40:56, Оригатоу
БАСИК_Масик
обалдеть! 05.05.2018 15:33:38, БАСИК_Масик
Juls_P
Было такое. и именно со свежим объявлением, послала подальше. НЕ знаю, в чем смысл, но очень насторожил тон общения и курьер этот. 04.05.2018 23:18:12, Juls_P
Мне много раз оплачивали из регионов. все было ок. Обычно без звонков - в личку или по Вотсапу общались. 04.05.2018 21:51:38, lerulia
Juls_P
Из регионов оплачивали и отправляла, но там совсем другое. Обычно общались перепиской, только после получения девушка позвонила и поблагодарила, что все подошло. 04.05.2018 23:20:41, Juls_P
EkZotika
я достаточно часто принимаю оплату на карту от покупателей с авито или с юлы. Проблем нет, если придерживаться элементарных правил: давать ТОЛЬКО номер карты или телефон и имя-отчество для сверки.Всё. Этих данных для перевода вполне достаточно. 04.05.2018 21:08:34, EkZotika
WALL-E
А я получила смс с переводом платежа 300 руб от МТС с частного номера телефона. Потом пишут мне смс, что сделали ошибочный перевод, но уже с другого телефона. И пишет девица что, перекинуть ошибочный перевод надо на третий номер телефона. Вроде это "бородатый" приём мошеничества - и все давно уже знают. Но кто-то идёт по второму кругу.
Варианты с картой возможны, но только через личку авито или воцап и никаких голосовых разговоров.
04.05.2018 20:56:24, WALL-E
у меня мама на днях один в один по такой же схеме сообщение получила. Я позвонила в мтс и сдала все три номера. Пожилые люди ведутся на такие разводки :(( 06.05.2018 01:23:26, alina_akulina
WALL-E
оо. надо и мне позвонить в мтс и сдать такие номера.
что-то не подумала об этом. спасибо.
07.05.2018 12:45:55, WALL-E
С "платежом" на мтс тоже недавно было и тоже 1й раз с подобным столкнулась. Но там левый номер. И по балансу видно, у меня там денег немного. 04.05.2018 21:08:09, safa
Businka
номер надо отправить им на сайт, наверное. У меня в объявлениях черным по белому написано: карты нет, оплата наличными при встрече. 04.05.2018 20:46:46, Businka
Попробую. Хотя они там, наверное, без личного кабинета. 04.05.2018 21:08:58, safa
Для Авито отдельную симку лучше использовать. Про карту Вам сразу на Авито пишут , какую информацию нельзя давать. Карта нужна в основном при отправке почтой. Если кто сам забирает, то оплата наличкой или картой не проблема))). А сразу после размещения объявления действительно, часто мошенники всякие используют приемчики. НО ведь у Вас всегда есть возможность отложить разговор. 04.05.2018 20:43:35, Zhu-zha
Люлена
Они всех усиленно обзванивают или смс присылают. Типа, оплатила Вам на карту. Ха. У меня к телефону ни одна карта не привязана.))) Нормальные люди сами приезжают, смотрят и наличкой платят. С картой не связываюсь. Ну на фих, от греха подальше. 04.05.2018 19:09:47, Люлена
Вот я тоже задумалась, что с картой лучше не связываться. Видимо, я совсем не активный пользователь, раз раньше не нарывалась. Ну и наглый тон меня немного останавливает. А если б по очереди всё спрашивали... Хотя была мысль дать только номер телефона (звонили на другой), к которому карта привязана. 04.05.2018 20:17:40, safa
11Milla
Тоже эти звонили,наглый и напористый тон,сказала им оплачивайте по номеру телефона,канючили номер карты и 3 цифры с оборота и номер из смс.После чего я спросила их,а чего еще продиктовать и услышала о себе много интересного:)) с нерусским акцентом.А вообще по предоплате на карту отправляла раза 4 или больше,всё ок,предоплата по номеру телефона вещь+пересылка.Так что есть нормальные люди из регионов,которые просят им выслать.Ещё по Москве отправляла,девушке купальник недавно,ей некогда было ко мне приехать с другого конца Москвы. 04.05.2018 20:29:56, 11Milla
Люлена
А как отправляют в другие регионы? Можно поподробнее? Никогда не пробовала, а многие просят. Спасибо. 04.05.2018 23:03:24, Люлена
Juls_P
Я отправляла. Девушка написала, что хочет туфельки дочке и все расходы по пересылке берет на себя. Написала адрес посылки, я посмотрела на сайте Почты России сколько стоит примерно - она перечислила стоимость с учетом этой суммы на карту, я пошла, отправила, получилось чуть больше, отправила ей фото чека, она доплатила, потом звонила и благодарила. Прямо, как в старом СП)) 04.05.2018 23:26:19, Juls_P
11Milla
Да,именно так.Но важное условие-предоплата на карту покупки+почтовые расходы.Наложенным поатежом не отправляю.Покупатель пишет адрес.Приходят деньги,сразу иду отправляю.В вотсап высылаю фото чеков(пересылка+почтовый пакет),фото самой посылки.В чеке подчёркиваю номер для отслеживания посылки и покупатель может следить за её перемещением.Если остались деньги,перечисляю сдачу,если не хватило-доплачивают или делаю на это скидку.Потом при получении отписываются и благодарят.Как-то так. 04.05.2018 23:46:27, 11Milla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!