Я не активный пользователь авито, несколько объявлений было . Сегодня разместила свежее объявление, через час звонок. Сразу напористым тоном спрашивают, продала ли комбез. Далее начинается,что мне деньги на карту переведут,а за вещью курьер приедет. Я в садике была, голова параллельно другим была занята. Ок, говорю, давайте. Спрашивают номер карты и какой банк. Ой, сбер? А банка Москвы или втб нет? У вас что, НЕТ СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЫ??? Есть, блин, только там нет мобильного банка.
И далее снисходительно так и по-прежнему напористо просят продиктовать номер карты, фио, про срок действия не помню, и 3 цифры с оборота. Ну я сразу после слов "три цифры" посылаю (это на одном выдохе выпалили,что нужно продиктовать). Но номер себе сохранила с пометочкой.
Так где-то через час снова звонок с этого номера, начало такое же, дальше я уже перебила с упоминанием милиции. За что узнала много новых слов и о себе много нового.
Так вот, просто интересно,а почему им интересен втб и бм?
И в чем смысл звонить мне 2й раз? Или думают,что за час я забыла всё , или сами усиленно всех обзванивают и не помнят, кому звонили?
С номером ничего ведь не сделаешь,только свой ЧС?
Ну и, получается, только с наличкой иметь дело или возможны варианты с картой?
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Мошенничество на Авито с банковскими картами)
Про авито и мошенников.
04.05.2018 18:28:03, safa23 комментария
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.
У меня так было. За 1000 рублей продавала что-то из б/ушной мебели. Мужик взволнованно позвонил, сбивчиво стал уговаривать продиктовать номер карты и все остальное. Я и продиктовала сдуру, причем назвала и эти три цифры. Потом пошли смс-ки, в которых я не сразу поняла, что деньги мне не кладут, а снимают. Спасло только то, что на карте моей было гораздо меньше 1000. Мужик еще переспросил, а нет ли какой-нибудь другой карты. После отказа сразу потерял интерес и ко мне, и к мебели)). Представьте себе, а прочухалась я на предмет того, а не мошенничество ли это, только спустя минут 15 после разговора. Настолько он мне голову задурил... После этого я сразу заблокировала карту, а на следующий день отправилась в банк, чтобы ее поменять.
05.05.2018 16:08:34, Lerusha
Про мошенников. На Юле некая Юлиана С. забросала сообщениями, что хочет купить вещи. Несколько раз просила номер карты. И каждый раз я предлагала ей оплатить по номеру телефона. После этого девушка пропала.
05.05.2018 13:35:17, Лексанна (С. Бутово)

номер карты давать можно, по нему одному ничего не украдешь. но! не вестись на последующие просьбы продиктовать пришедшую смс-ку. 05.05.2018 10:15:33, lemon juice


Мне много раз оплачивали из регионов. все было ок. Обычно без звонков - в личку или по Вотсапу общались.
04.05.2018 21:51:38, lerulia
Из регионов оплачивали и отправляла, но там совсем другое. Обычно общались перепиской, только после получения девушка позвонила и поблагодарила, что все подошло.
04.05.2018 23:20:41, Juls_P



Варианты с картой возможны, но только через личку авито или воцап и никаких голосовых разговоров. 04.05.2018 20:56:24, WALL-E
у меня мама на днях один в один по такой же схеме сообщение получила. Я позвонила в мтс и сдала все три номера. Пожилые люди ведутся на такие разводки :((
06.05.2018 01:23:26, alina_akulina

что-то не подумала об этом. спасибо. 07.05.2018 12:45:55, WALL-E
С "платежом" на мтс тоже недавно было и тоже 1й раз с подобным столкнулась. Но там левый номер. И по балансу видно, у меня там денег немного.
04.05.2018 21:08:09, safa

Для Авито отдельную симку лучше использовать. Про карту Вам сразу на Авито пишут , какую информацию нельзя давать. Карта нужна в основном при отправке почтой. Если кто сам забирает, то оплата наличкой или картой не проблема))). А сразу после размещения объявления действительно, часто мошенники всякие используют приемчики. НО ведь у Вас всегда есть возможность отложить разговор.
04.05.2018 20:43:35, Zhu-zha

Вот я тоже задумалась, что с картой лучше не связываться. Видимо, я совсем не активный пользователь, раз раньше не нарывалась. Ну и наглый тон меня немного останавливает. А если б по очереди всё спрашивали... Хотя была мысль дать только номер телефона (звонили на другой), к которому карта привязана.
04.05.2018 20:17:40, safa




Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание