Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Может ли администрация школы все 1-6 классы перевести в одно здание,а 7-11 классы в другое?

Может ли администрация школы все 1-6 классы перевести в одно здание,а 7-11 классы в другое. Все проходит в рамках одного комплекса. Но расстояние между зданиями 600-700м. И дети будут вынужденны переходить оживленную дорогу по пешеходному переходу или перебегать ее в неположенном месте.
Родители в подавляющем большинстве против. Часть в ярости.
Существует ли способ борьбы в такой ситуации ? И какой закон на нашей стороне?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.04.2018 13:39:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У нас до здания старших классов минут 40 пешком... От дома до первого здания полчаса, до второго около часа, думаем вот теперь))) 24.04.2018 21:43:19, Дина (Джума)
Не знаю, поможет, нет, а ситуация такая. Дочь разошлась с мужем, по нынешнему времени не сенсация. Переехала в Ставрополь, купила квартиру, при чем с видом на заканчивающую строительство школу, так как у нее есть дочь, которая заканчивает 4-й класс. Район в Ставрополе под названием "Перспективный", школа, которую видно из окна квартиры №45. Казалось бы все прекрасно. Ребенок с мамой, школа, вот она. Но, вот это "НО". Оказалось что в этой школе напрочь не будет 5-х классов, а также 4-х, и как-бы 9-х. Администрация школы помочь ничем не может, определяйте детей в другие школы. А добираться до другой школы или на такси, что в общем-то накладно, или на общественном транспорте, что тоже не сахар, все таки дитю всего 10 лет. Вот такая дилемма. Не понятно какой логикой пользовалась администрация города и района. 24.04.2018 17:12:10, Дед Николай
Маленький чертенок
В нашем комплексе началка отдельно третий год. Но присоединили ещё здание гимназии , она через дорогу. Рядом и сад. Так вот года два назад родители начали писать/просить что б не переходить дорогу ( в том саду выпускники) и открыли в саду первый класс. Моя старшая и попала в этот, мы пошли на учителя. Для меня в саду больше плюсов, в прошлом ещё класс первый набрали. Не знаю останется ли старшая в 3й там, все таки и садиковские группы, но первый должен быть ( в него хочу и младшую) у нас считай с этим повезло- т к есть выбор. 21.04.2018 07:52:00, Маленький чертенок
у нас так сделали...правда,оба здания в 3-х шагах друг от друга. Это действительно лучше,старшеклассники никак не мешают младшим...в вашей ситуации плохо,что дорога... 21.04.2018 00:03:59, Тагира
МэМ
Может и сделала. Но у нас между зданиями только стадион 20.04.2018 21:41:46, МэМ
У нас 1-4 классы в одном здании, а 5-11 почти в километре. 20.04.2018 21:27:23, Наталия1974
Бутя
У нас так сделали в первый же год образования холдинга. Началку в одно здание, остальных - в другое. 600 м - это еще цветочки. 20.04.2018 20:56:35, Бутя
У нас давно так и расстояние не 600 м, а 20 минут пешком. И да, есть дорога. Нам повезло, есть светофор, и ни кто из детей не пытается пересечь 6 полос без светофора. Родители смогли это донести до чад. Не понимаю в чем должна состоять борьба? Кто то все равно должен в той школе учиться. И если есть дорого, то понятно, что это старшие дети. 20.04.2018 18:04:51, chizhik5
Боритесь. Мы смогли отбиться. Подписывайте все письмо и отправляйте в департамент.образовпния и в мин.образования. 20.04.2018 17:25:03, Tatta73
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. У моей приятельницы такое провернули. И не на 600-700 метров, а ощутимо дальше: практически от дверей её дома за серьёзную многополосную дорогу, пешком минут 20, а изначально хотели еще и подальше, в одну из самых проблемных школ микрорайона и холдинга, причем только один их класс. 20.04.2018 16:53:54, Шиповник (экс-Василиса)
Одежонок
Может.
Закон тут бы действовал только в том случае, если бы дети в течение дня переходили из одно здания в другое на разные уроки. Первая пара в одном здании, а на перемени они идут во второе. Тогда дороги быть не должно.
Ты же понимаешь, что это твое субъективное неудобство. Есть масса детей в вашей школе, кому теперь школа стала ближе. Не все же живут в вашем дворе
20.04.2018 16:06:06, Одежонок
БАСИК_Масик
У нас так хотят. На след.год так и слелают, скорее всего(( 20.04.2018 16:03:44, БАСИК_Масик
у нас ситуация один в один уже несколько лет.... 20.04.2018 15:06:07, УльтраМарина
Красота в глаз.!
имхо - силы и ярость надо напрвить на обеспечение безопасности на участке дороги рядом со школой.

У нас давно уже началка отдельно, 5-11 отдельно, дорогу по поселку вдоль школы сделали одностооннней, натыкали полицейских, знаков и разметок, неположенные для перебегания места засадили розами и прочей красивостью
20.04.2018 14:54:42, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
я уже отвоевала 2 светофора у нашей школы. Писали года три. После смертельного случаю светофор поставили. 20.04.2018 15:11:49, Дюдюка Барбидокская
К сожалению, может. Уже почти во всех школах такое произошло, у нас лет 5 что ли назад. 20.04.2018 14:47:47, Атом
В том году тоже хотели ,родители писали в Министерство образования, директору спустили директиву, что делать так, как хотят родители. Но директор эту идею не забросила. Отремонтируют одно из зданий школы и снова речь пойдет о разделении. Пока они вышли из положения, оставили в покое две школы , а головную разделили на два здания.
Мне это неудобно, наша школа во дворе, если они сделают разделение, я планирую возможно уйти, тк зданий для старшей школы через 4 дороги (км 2.5) Тогда уж я вообще в другой комплекс отдам, он чуть ближе.
А еще учителя против. Они говорят - мы учим их .учим с 5 класса, а с 8 отдай. Получается, что там где будет выпускники , учителя зарабатывают больше. А средняя школа и получать будет по среднему.
Родители против, еще потому что у многих не один ребенок и старшие забирают младших, а если в разных зданиях дальних ,то неудобно.
У нас мамы писали активные с юридическим образованием.
20.04.2018 14:32:39, Балбеска
Сейчас родителей вообще не спрашивают. Началка у нас всегда была отдельно. 20.04.2018 14:20:38, Len.ta
Может. В 1862 такая система. Бывшая 515 теперь только для старшей школы, с 9 по 11. 20.04.2018 14:19:42, лада
Может 20.04.2018 14:15:00, муза мужа
Вот так
может. У нас отделили пару начальных классов. Я боролась за светофор с директором, но ничего не сделано. 20.04.2018 14:11:15, Вот так
EkZotika
у нас школа разбросана на 2 микрорайона...4 школьных здания. В одном - полностью началка с 1 по 4, во втором полностью средний и старший блок. В двух остальных пока с 1 по 11...но с сентября тоже будет по-другому. думаю, что тоже разделят началку и средне-старшие классы. 20.04.2018 14:07:11, EkZotika
Далена
Разве дети 7-11 классов не умеют переходить дорогу?
У нас давно так: 1-3 классы в одном здании, 4-6 классы в другом здании через школьное футбольное поле от первого, а 7-11 классы - в третьем здании,1,5 км от первых двух. И, да, нужно дороги переходить. Дочь со следующего класса в дальнее здание переходит. Проблем не вижу - дорогу переходить умеет. Конечно, придется вставать пораньше минут на 10-15 - это самая большая проблема для дочки и ее подружек))
20.04.2018 14:06:16, Далена
Дюдюка Барбидокская
речь идет о 1-6 классов.Да я допускаю,что не все дети в началке умеют безопасно переходить дорогу.
Да и все ли водители соблюдают ПДД? Как показывает практика нет. Именно такой водитель сбил подростка ( и мальчик умер), переходящего по пешеходному переходу улицу. Возле школы. Второй просто сбил девочку,пару недели ребенок провел в больнице.
Просто какои смысл подвергать детей лишней раз опасности?
20.04.2018 15:18:26, Дюдюка Барбидокская
Шиповник (экс-Василиса)
Да они могут и соблюдать. Но темнота, скользкая дорога, да мало ли что. Можно подумать, что сбивают кого-то исключительно безмозглые алкоголики. 20.04.2018 16:58:05, Шиповник (экс-Василиса)
Умеют. Сегодня две девочки с самокатами перебегали между машинами, вне какого-либо перехода. Водители их пропускали-сесть никому не охота. Родители наверняка были бы удивлены.
Мальчишки стайками перебегают. За компанию.
А уж как водители себя ведут: стоишь с аварийной, пропускаешь. А рядом летят, не давая пройти.
Поэтому дорога-источник опасности, которого лучше бы не было на пути в школу. Если есть выбор.
20.04.2018 14:18:53, Len.ta
Далена
А как дети в этом возрасте гуляют? Дорогу не переходят вообще нигде?
Перебегают, да, в неположенном месте, к сожалению, да, и такое бывает.
20.04.2018 14:23:10, Далена
Речь идет о том, что конкретные родители, выбирая школу, рассчитывали, что на пути к ней нет дорог. Мне тоже важно, что дорога до дома не предполагает ни одного наземного перехода. Когда встал вопрос о распределении по зданиям, оставила всех детей именно в нужном мне.
Но в глобальном плане осоьо со школой не пободаешься.
20.04.2018 15:24:26, Len.ta
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это очень важно до определённого возраста, я тоже выбирала детям школу так, чтобы серьёзных дорог переходить не приходилось хотя бы в начальной школе. 20.04.2018 16:59:07, Шиповник (экс-Василиса)
Filia
А у нас в одно здание перевели с 1 по 5 класс, а второе закрыли на ремонт до декабря 18-года. И вся старшая школа ездит в другой район. От нашего дома дорога с пересадками занимает утром от 40 минут на ОТ. 20.04.2018 14:04:08, Filia
Двигатель
У нас по 8 класс в одном здании на м.Профсоюзная, с 9-11 м.Университет, разные ветки метро 20.04.2018 14:00:51, Двигатель
ВереСк
У нас так было. Поначалу многие отнеслись к этому негативно и настороженно. Но потом все было нормально. 20.04.2018 13:52:22, ВереСк
Elo4Ka
Странно, что вас это еще не коснулось. Нас уже 2 назад всех перевели. И родители были против и писали везде, но ничего не смогли сделать, такая вот новая реформа - школа ступеней, чтоб ее... 20.04.2018 13:52:09, Elo4Ka
Пастила
У нас уже давно так, все старшеклассники с 8 по 11 класс учатся в другом здании. Родителей поставили перед фактом, если не что-то не устраивает переходите в школу рядом с домом)) Никакие письма-жалобы не помогли, ничего неправомерного нет. 20.04.2018 13:50:56, Пастила
Mellamori
Может! А как раньше дети в эту школу попадали которая рядом с дорогой? Дороги не было? 20.04.2018 13:49:41, Mellamori
Дюдюка Барбидокская
нет. у меня школа во дворе практически 20.04.2018 13:53:46, Дюдюка Барбидокская
Mellamori
Причем слияние школ , и дорога?? Нужно детям объяснять как дорогу переходить, и в ГИБДД обратится что светофор поставили если нет. До слияния дети в этой школе учились..тут наверно больше вопрос комфорта и затрата времени на дорогу в школу 20.04.2018 15:04:52, Mellamori
Дюдюка Барбидокская
Даже отвечать не хочу. все выше. Мне бы по делу ответы.
А как показывает практика. у нас светофоры ставят только после наезда на пешехода,и не одного.
20.04.2018 15:21:31, Дюдюка Барбидокская
Mellamori
по делу: пишите в департамент, если это слияние запланировано свыше шансов практически нет, можно создать группу активистов, но если та школа полноценно функционировала до слияния и в той школе учились дети с 1 по 11 класс и никакой новой дороги не сделали у школы и светофоров не убрали то тогда точно шансов мало..уже давно так много школ перевели, больше всего слышно недовольство от родителей которые выбирали себе школу поближе к дому и без пересечения дорог. Всем родителям хочется безопасного маршрута для своих детей. 20.04.2018 15:51:19, Mellamori
Дюдюка Барбидокская
Вот это по делу. Попроьуем писать. У нас администрация адекватная всегда была. 20.04.2018 16:13:07, Дюдюка Барбидокская
Далена
+100 20.04.2018 15:11:40, Далена
Актив
Может к сожалению((, у нас расстояние между корпусами еще больше, порядка 1 км с оживленной дорогой и несколькими светофорами на оживленных перекрестках.
Боролись конечно, но все бесперспективно! Даже пытались выбить бесплатный автобус, но как говорится обещанного 3 года ждут, мы ждем уже порядка 5 лет((
Сын старший у меня пешкарусом ходил, дочка на сл год в основном корпусе закончит 7-й класс, потом планируем переходить в др школу.
20.04.2018 13:46:53, Актив
Дюдюка Барбидокская
боролись какими способами ? у нас еще встает вопрос с уроками физ-ры. в здание куда хотят загнать с 7 по 11 класс,только один маленький старый спортзал. Сеичас младшая школа занимается в актовом. Но когда в актовом зале физ-ра у мелких,то этажах ниже ходит ходуном. Боюсь после урока физ-ры в 8 классе школа рухнет . 20.04.2018 13:52:01, Дюдюка Барбидокская
Актив
Подробностей не знаю, но была родительская группа активистов, которые пытались решить этот вопрос и другие (питание в школе и т.п.). У нас это здание для старшей и средней школы тоже старое(( зал спортивный правда большой. Единственное, школу отремонтировали внутри, косметический ремонт сделали, но снаружи это унылое зрелище... здание 60-х годов серый битый кирпич, как у 5-ти эт-х хрущевок((.
Дочка у меня, как увидела эту школу, сказала ни за что туда не пойду! Да и дорога ужасная, подъехать туда нечем практически, только в круговую на автобусе , и это займет минут 30!
20.04.2018 14:01:05, Актив
Дюдюка Барбидокская
у нас здание конец 40 начало 50. но очень уютная там началка. домашняя обстановка и большинство учителеи хорошие 20.04.2018 14:03:20, Дюдюка Барбидокская
Я так понимаю это сейчас практикуется у многих комплексов. У нас так. Правда расположены школы рядом 20.04.2018 13:42:05, grinda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!