Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Интерьерные краски)

В блог Подписаться на Дзен!
Lizart

2 вопроса

2 вопроса:
1) Девушки, у вас есть мужья, которые работают с красками? Интерьерными? Знаю, что когда колеруют и подбирают цвета для заказчика, остаются баночки мл по 200 и их потом утилизируют. Папа одной из моих учениц эти выкрасы мне приносил, цвета потрясающие, но недавно он кардинально сменил работу. Может быть у кого-то есть выход на такого человека?) За символическую плату готова даже выкупать эти банки.
2) У меня есть знакомая хорошая, раньше работали вместе, у нее дочка колледж закончила и работу найти не может, мама пол года уже просит помочь пристроить куда. Я предложила вариант поработать на меня - написание текстов/постов, думаю даже администратором взять. Вопрос в том, нужно ли вообще брать работу дочь подруги? Или могут возникнуть различные ситуации, что потом мне неловко будет.. тк у девочки опыта работы нет, она домашняя совсем, нужно обучать, но мама очень просила помочь и взять под крыло. Девочку знаю так же хорошо, как и маму, в школе я была у нее и воспитателем в классе и изо потом вела. И сколько может стоить ее работа удаленно на первое время, а потом, например, с 10 до 16 в студии?
01.02.2018 13:04:18,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Pravnik
Я Вам офф-вопрос наподничила :). 02.02.2018 16:15:34, Pravnik
Лиса Патрикеевна
Если тебе реально пригодится помощник, то бери девочку и не парься. Если ты изобретаешь для нее "должность", то не стоит. Потому что неудобства при этом причинишь себе. Если же тебе это способно принести какую-то пользу (допустим просто разгрузить для более приятных, более нужных, более "твоих" дел) то недостаток опыта не проблема. Просто вы будете знать, что притираться нужно обоюдно, и это уже будут ваши рабочие отношения (работник-сотрудник, а не "дочьподругивыросланамоихглаза­х").

Практика стежерства — нормально. Платить можно меньше рынка (посмотри хедхантер - вакансии контент-редактора, рерайтера, могу сразу сказать что конкуренция высокая, а цены низкие. Полно мамашек в декрете, которые спят и видят с дитем на пузе дома перед компом сидеть и зарабатывать на шпильки, а у многих молодых корона со лба свешивается)) какой колледж она вообще закончила??? последнее - смм сейчас вполне себе хорошая вакансия, так что пусть учится.

Дальше - пока мотивация только у мамы. Если будет мотивация у девочки - все будет ок.

Последнее - мотивация СЕЙЧАС может спать. Не все рождаются с пропеллером внутри. Она может проснуться в процессе. А зажигать идеей ты умеешь)
зы. Меня в детстве тоже пришлось и попинать и попристраивать)
01.02.2018 19:08:42, Лиса Патрикеевна
Lizart
Попробую, спасибо) 01.02.2018 23:04:20, Lizart
Пила, Вино и Хохотало
а мне вот интересно, мотивация детей как-то зависит от даты включения мотивации родителей в детстве-юношестве? если мать карьеристка - то дочь тоже в 14 включается? а наоборот? 01.02.2018 20:12:38, Пила, Вино и Хохотало
Lizart
Вот тут сложный вопрос, кмк все зависит от характера. Это вот семейство школьной династии - бабушка-завхоз(рулила в школе не по-детски), мама учитель/воспитатель(палец в рот не клади), а дочка эта "тепленькая") Или я ее плохо знаю))) Но если она пошла по стопам родни, то очень перспективный и нужный мне кадр!))) 01.02.2018 23:07:53, Lizart
Литта
по п.1 спрошу у наших коллег, рядом фирма по краскам, с которой работаем.
п.2.моя дочь после института ходила к коучу, подрихтовали резюме отлично,разобрались в проблемах, очень полезным оказался визит.
01.02.2018 15:43:31, Литта
Lizart
Благодарю) 01.02.2018 15:54:29, Lizart
Innulik
вот не советую брать к себе на работу друзей, друзей друзей и знакомых, чаще всего это кончается не очень хорошо... И вообще удивительно что молоденькая девочка со спец.образованием не может найти работу, у моей племяшки все пристроились сразу после окончания колледжа. 01.02.2018 15:17:26, Innulik
Lizart
Есть такое дело про друзей, что толку мало тут.. Но здесь вроде дочка подруги.. Хочу рискнуть, но как бы не обидеть никого. Заранее может прописать/проговорить все условия и варианты сотрудничества, а то как напридумывают они и крайняя я останусь.... 01.02.2018 15:40:00, Lizart
Innulik
Лиза-вы очень добрая, я боюсь, что даже если все пропишите, то по знакомству они просто на голову вам сядут, при том вдвоем, так как судя по рассказу, девочка там очень не самостоятельная и полностью под влиянием мамы)) Попробуйте, конечно, но обговорите все четко еще на берегу, так сказать, пропишите круг обязанностей, испытательный срок, з/плату, а то просто велик шанс найти больше проблем, чем сделать доброе дело) 01.02.2018 15:48:01, Innulik
Lizart
Эх, давно, приключений у меня не было))) попробую, спасибо)))) 01.02.2018 15:55:12, Lizart
В идеале ещё договор подписать, в котором все обязательства прописаны. 01.02.2018 16:13:13, Povariha
Lizart
Поняла, спасибо) 01.02.2018 17:14:19, Lizart
А кто же еще поможет, если не друг? Все когда-то с чего-то начинают. Времена действительно сейчас в плане поиска работы сложные. Почему бы и не сделать доброе дело? Здесь же на семье многие за помощью обращаются практически к посторонним людям (если не ошибаюсь,в том числе и вы), и всегда находят отклик. Только надо прямо сказать, что если не будет справляться или отношение к работе будет несерьезное, то не обессудьте - пойдет работу искать в другое место. И, конечно, не бесплатно. Иначе как раз и получите несерьезное отношение к работе и панибратское к себе. На испытательном сроке тоже зарплату платят. А сумма зависит от занятости. 01.02.2018 15:11:25, Мармыш
Lizart
Вот я об это и думаю, вдруг, сработаемся... Сейчас время еще такое.. Вместе с мамой(подругой моей) и дочкой встречаться и проговаривать все условия? 01.02.2018 15:38:29, Lizart
Конечно, открыто без недомолвок обсудите все вопросы. Даже можно сразу говорить о том, что это только начало трудового пути, потом скорее всего девочке надо будет двигаться дальше. А если вдруг сработаетесь и совместная деятельность будет обоюдовыгодной и интересной, то может быть она у вас еще и задержится. Ничего плохого нет, если кто-то поможет в самом начале. Я вот тоже просила своего мужа похлопотать на работе, чтобы моего племянника взяли стажером. Но при этом с ним и его родителям сразу оговорили, что подход к нему будет как к ребятам с улицы,и если не справится, то на выход, никто за него просить не будет.
Если честно, я сама регулярно занимаюсь с детьми знакомых за меньшие деньги, чем могла если бы имела дело с посторонними. Иногда даже расцениваю это как благотворительность. Но я по-другому не могу. А на примере репетиторов своей дочери по матем. и русс., отличных профессионалов и просто хороших людей, часто вижу подобное отношение и к себе. Когда люди делают гораздо больше, чем за это берут денег. А в вашем случае, надо сразу обозначить то, что девочка вступает в деловые-рабочие отношения, и правила игры здесь будут соответствующие. Себя не ущемляйте, а помочь попробуйте. И да, наверняка, девочка несамостоятельная, домашняя, скорее всего, боится сделать первый шаг во взрослую жизнь. Может быть это и принесет вам лишних, ненужных проблем, но если мы не будем помогать друг другу, то как жить тогда.
01.02.2018 16:27:12, Мармыш
Lizart
Спасибо) 01.02.2018 17:14:43, Lizart
11Milla
По п.1 не помогу.А по п.2: Лиза,Вы добрая и очень отзывчивая,хочется всем помочь и я это понимаю,но это та ситуация,когда чтобы не испортить отношения,не стоит этого делать.Увы,это жизнь и так быаает,что отношения на этом фоне очень портятся и сходят на нет.С чужими людьми работать намного проще.Продолжайте лальше общаться.Это моё ИМХО и мои жизненные ситуации,в которых я была не раз и сделала для себя определённые выводы. 01.02.2018 14:37:50, 11Milla
Lizart
Ну может с мамой и девочкой вместе встретиться и проговорить все варианты? 01.02.2018 15:37:20, Lizart
11Milla
Можно попробовать и только Вам решать,но давняя мудрость говорит что с друзьями такие дела лучше не вести. 01.02.2018 15:45:42, 11Milla
Lizart
Уф... буду думать) спасибо)) 01.02.2018 15:55:44, Lizart
Oleano
Испытательный срок, пару месяцев - бесплатно 01.02.2018 14:31:40, Oleano
Lizart
А вот если испыт срок не пройдет?( испорчу отношения ведь? 01.02.2018 15:36:40, Lizart
Вот так
Однозначно испортите. 01.02.2018 15:45:28, Вот так
Lizart
Значит, проговорим все варианты. Может девочке самой не понравится работать со мной) 01.02.2018 15:57:00, Lizart
Innulik
+ согласна 01.02.2018 15:53:00, Innulik
Пила, Вино и Хохотало
хочешь сохранить друзей, не затевай с ними денежных дел - очень старая мудрость. 01.02.2018 14:17:49, Пила, Вино и Хохотало
Lizart
Есть такая мудрость) 01.02.2018 15:35:57, Lizart


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!