Раздел: -- посиделки (Разделение мнений)

В блог Подписаться на Дзен!
Individuale

Переименую... не понимаю я людей в посл время

Чтож люди то такие....

А то зло как то.
22.11.2017 22:59:37,

141 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Читала баталии по этому вопросу пару лет назад и сейчас.
Ну что сказать...
В каждой статье ссылаются на мнение психиатров. Вроде аргументированно получается.
Вот только, если говорить именно о психиатрах- они связывают РРП и выученную беспомощность не с новогодними подарками, а с СИСТЕМОЙ воспитания в детских домах, с тем, что и как происходит постоянно, а не разово.
Т.е. как с кровными детьми? Все родители ежедневно и постоянно так или иначе применяют систему индивидуальных поощрений и индивидуальных "наказаний" ( у каждого ребенка они свои), но на ДР и НГ детям делают подарки и устраивают досуг независимо от их поведения и оценок.
Именно этого лишены дети в в ДД- эффективной индивидуальной СИСТЕМЫ воспитания
Именно в этом девочки из усыновительной абсолютно правы- в том, что в дд нет эффективного систематического воспитания поведения и трудового воспитания и не формируется связь социального поведения и его результатов. Точнее, она формируется случайным образом и чаще не педагогами и воспитателями, а средой. Но какова среда- окружающие дети- таковы и результаты((.
В результате дети и нарабатывают выученную социальную беспомощность.
И РРП- ранняя депривация поддерживается в дальнейшем большиеми детским коллективами ( а законов психологии никто не отменял- индивидуальное отношение обеспечивается , если коллективы детей не превышает 7+/-2, т.е. 9 человек максимум, а в зависимости от детей и максимум 5 может быть) + сменные воспитатели и педагоги ...Откуда привязанности нормально сформироваться?
Да, единственное, чем можно радикально помочь детям из ДД - взять в семью.
А НГ подарки, и череда праздничных мероприятий к этому притянуты за уши, не в них причина. И с этим не надо бороться, это нужно направлять и использовать для мотивации детей, что в руках директора и педагогов, воспитателей ДД.
Как минимум миниморум - обсуждать со спонсорами индивидуальные подарки, исходя из нужд и интересов каждого ребенка. Именно так всегда и собирали НГ подарки в СП.

У меня хоть и родные дети, но я в теме усыновленных.
Мой старший сын учится в коррекционной школе-интернате, в школе он до обеда или полдника. В классе 12 человек, но присутствуют, как правило 6-8. Из 12ти человек- 4 бывшие детдомовцы. Со всеми детьми в классе общаюсь, когда привожу- увожу своего, на праздниках и мероприятиях + раньше сопровождала своего на уроках.
Дети , живущие далеко или из неблагополучных семей на 5ти дневке. В классе 1 ребенок довольно давно усыновленный и 3 "свежих" ребенка из ДД- одного 3 года назад усыновили, другого этой весной, третий пару лет под опекой - все они на 5-дневке. В школе много детей из ДД.
ВСЁ, что в усыновительной пишут - я вижу ежедневно.
С расторможенностью некоторых, воровством, лживостью, агрессией сталкивались "по полной программе".
А также вижу кто и как из детей меняется или не меняется. И от НГ подарков это не зависит от слова совсем.
По двум детям и не скажешь, что они когда-то были в ДД ( хотя один из них усыновлен только этой весной), третий оттаял только в нашем классе через полгода , а четвертый каким был, таким и остался. И их изменения ооочень коррелируют с тем, сколько детей в приемной семье и как к детям в ней относятся.
Естественно, проблемнее дети, у новых родителей которых "руки не доходят" до них ( например, у одного в семье 10 или 11 детей, сейчас точно не помню) или воспитывают их этих семьях "по понятиям". И сразу видно, кого из детей любят, а кого взяли в семью ради денег и экономят на усыновленных по полной((
23.11.2017 15:19:53, КУЗЯКА
Двигатель
Подарок - это порыв души...Давайте закроем сердце на замок, зачехлим душу и будем отзываться на призывы о помощи только звуком закрывающегося забрАла....неправильно это...мы же Люди! 23.11.2017 11:01:23, Двигатель
Литта
Лучше не утрировать... Я для себя в этой теме по-новому взглянула на помощь ДД. Как-то не задумывалась раньше, не приходилось.

В случае с подарками для Морозовской больницы ситуация ведь иная, верно? Там по каждому ребенку огромная работа проводится, и детишкам радость доставить-праздник, ведь никто не может сказать, как болезнь скажется завтра. И будет ли вообще у ребенка с онкологией это завтра.

Уроки Лианы тоже не прошли впустую(.

Так что задумываться, прежде чем что-то сделать все же придется.
23.11.2017 12:54:46, Литта
Marg
Таня, в больнице у детей есть мамы и папы, там совсем другая история... 23.11.2017 13:06:06, Marg
Литта
Есть, но нужно ли объяснять, какие расходы у этих родителей, стоимость препаратов для лечения онкологии зашкаливает.

Подарки, что мы здесь собирали были именно теми,ожидаемыми малышами, каждый ребенок получал сказку фактически.
23.11.2017 13:12:55, Литта
И между тем, проблема подсаживания на помощь, существует и в этой сфере. У нас фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями, имеет на этот счет программу работы с родственниками. Вовремя снять с помощи, тоже непростая задача. 23.11.2017 13:24:33, Караул
Двигатель
Да, оголтело помогать тоже не дело...с Лианой пришло понимание, что на благотворительности люди неплохо зарабатывают и что ничем не гнушаются для этого 23.11.2017 12:59:11, Двигатель
WALL-E
Благими намерениями выстлана дорога в ад. 23.11.2017 11:53:52, WALL-E
Двигатель
Это именно про намерения...не про дела и поступки 23.11.2017 12:26:30, Двигатель
jupel fharmacy ordinary
Чтоб дела шли на пользу, надо обладать достаточной компетенцией, а её нет.
Речь об этом.
23.11.2017 12:31:21, jupel fharmacy ordinary
Двигатель
Про это не спорю, просто нужно у людей не отбить желание помогать в принципе, говоря - ЭТИМ не помогай- не нужно...ну и ЭТИМ тоже не нужно...а вот ЭТИХ вообще обходи стороной....так можно выработать привычку у людей проходить тупо мимо СРАЗУ... 23.11.2017 13:02:44, Двигатель
Marg
Людям полезно думать перед тем, как заняться благотворительностью. А если не думать (или лень разобраться), то лучше не заниматься, да. 23.11.2017 13:07:14, Marg
Двигатель
99% людей не разбираются в нюансах благотворительности - не участвовать? 23.11.2017 13:33:44, Двигатель
Marg
понимаете.. если не пытаться разобраться, то это похоже скорее не на благотворительность, а на отмазку, мол, дам денег (куплю подарок) и плюс мне к карме. Потратить немного своего времени, чтобы благотворительствовать с умом - вовсе не сложно для того, кто хочет этим заниматься.
только не поймите меня неправильно, я не напутствую, а рассуждаю.
23.11.2017 13:41:13, Marg
Двигатель
мне не нужен плюс в карму...у меня другая мотивировка обычно...просто если я понимаю, что я буду об этом думать, это не отпустит меня, что человеку хуже, чем мне - я помогу...карма тут при чем?? мне наплевать, как это выглядит в глазах других... 23.11.2017 14:03:03, Двигатель
Вечная Весна
А чем вы обычно помогаете людям, которым хуже, чем вам? 23.11.2017 14:09:58, Вечная Весна
Двигатель
Чем могу, тем помогу - деньгами, вещами, делами
Мне помогали и я считаю нужным помогать
23.11.2017 14:27:30, Двигатель
Вечная Весна
Ну то есть тем, что необходимо человеку, нуждающемуся в помощи? Очень разумно и логично. 23.11.2017 14:32:49, Вечная Весна
Именно так, участвовала один раз, потом прочитала всю кухню и решила больше не покупать подарков 23.11.2017 13:47:28, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
.. или хотя бы прислушиваться к словам тех, кто обладает этой компетенцией... 23.11.2017 12:45:18, Marg
Красота в глаз.!
Оксан, я думаю. что многие прислушались и услышали то. о чем раньше не догадывались.
А сабельками машут больше из-за тона высказывания отдельных личностей.
Любую информацию можно донести, если найти нормальные слова
23.11.2017 12:53:30, Красота в глаз.!
Marg
Наверняка прислушались. А тон.. издержки инет-общения, думаю. Ну для меня ничего такого не было в тоне. 23.11.2017 12:57:01, Marg
тоже не заметила, все в рамках и очень доступно было приподнесено. Поразилась выдержке Мамы Гарика. Сколько ее не выводили на конфликт, она не поддалась ни разу! 1000 раз одно и то же и все в спокойном режиме. Как опытный и мудрый учитель. 23.11.2017 13:35:00, vahmurka02
Красота в глаз.!
да-да, просто прелЭстный учитель.
Заодно и по Лиане проехалась еще разок.

Только сама - точно так же никаких документов или фото-отчетов не представила ни разу.
И ее семью. для которой она помощь просила и бежала СЮДА, где бестолковые куры, ага - никто не видел.

или было что-то подтверждающее?
23.11.2017 13:46:44, Красота в глаз.!
она же вроде б\у вещи собирала? или я ошибаюсь?
У нас ненужные вещи ставят и вешают около мусорных баков и подтверждений не требуют, кому надо - берут. Заботливо накрывают целлофаном, чтобы в дождь не испортились.
23.11.2017 13:58:46, vahmurka02
Красота в глаз.!
а какая разница?
Лиана тоже с памперсов начинала, ей поверили про 22 подопечных.
Маме Гарика поверили про 18 детей.

а документов нет ни там, ни там.
так что со стороны моего монитора - все выглядит одинаково))
23.11.2017 14:03:30, Красота в глаз.!
Как какая разница? памперсы же были не б\у, их надо было покупать или деньгами. 23.11.2017 14:22:44, vahmurka02
Красота в глаз.!
апд - посмотрела в реге Мамы Гарика - никакой инфы там нет.
так что вопрос - а был ли мальчик? (с) - остался открытым.
Точно ли была та семья из 18 детей-то ?? ))
23.11.2017 13:52:02, Красота в глаз.!
ну кто-то подарит подарок девочке №5 и фотоотчет выставит что ли? в реге? или расписку возьмет с девочки №5?
Семья (бывший мальчик (с) ) должна выстроится как на поверку и сфотографироваться с этими трусами и чашками, которые им привезли?
23.11.2017 14:03:02, vahmurka02
Katsy
Да, фотоотчет будет 23.11.2017 14:20:21, Katsy
Литта
Вообще-то из Морозовской всегда был закрытый, запароленный фотоотчет для дарителей. 23.11.2017 14:11:15, Литта
ну так попросите и с Мамы Гарика запароленный фотоотчет, если есть недоверие. 23.11.2017 14:24:53, vahmurka02
Красота в глаз.!
у нее просили документы, как только пошла волна негодования по поводу Лианы.
она обещала что-то там соткать и выложить - но как-то не видно ничего
23.11.2017 15:11:10, Красота в глаз.!
попросите еще раз, а то уже обвинениями попахивает 23.11.2017 15:15:56, vahmurka02
Красота в глаз.!
ну, нас же всех обвинили, в 2 конфах, что мы для галочки в карме стараемся и еще в куче смертных грехов.
или только на односторонний заброс какашками рассчитывали?
Так что не знаю - чем вам там попахивает, для меня оно как выгляди, так и пахнет, и дальше копаться я не собираюсь.
это проблема Мамы Гарика - рассказать и показать. Ее уже спросили не раз. и не два.
23.11.2017 15:26:59, Красота в глаз.!
секундочку, обвинение что "для галочки" и привязка к карме, и обвинения, что вещи уходят налево и многодетной семьи не существует, это разные обвинения. К тому же "галочников" и "сумок" никто не обвинял, им пытались разъяснить. И спасибо им за это. До многих дошло. 23.11.2017 15:44:00, vahmurka02
Красота в глаз.!
а это ваши проблемы - что вы там считаете разными обвинениями 23.11.2017 15:51:16, Красота в глаз.!
то же самое могу сказать про ваши слова "обвинения в 2 конфах" и про "заброс к-ми" . 23.11.2017 16:03:33, vahmurka02
Красота в глаз.!
так мне-то все равно) 23.11.2017 18:27:16, Красота в глаз.!
да я уже поняла, как вам все равно-то :) 23.11.2017 18:43:36, vahmurka02
Красота в глаз.!
да, с трусами - просто обязательно нужно выстроиться! 23.11.2017 14:11:14, Красота в глаз.!
Love is
"Благотворительность является добрым делом в истинном смысле только в том случае, если она искренна. Например, богатый человек помогает детскому дому, но сам там никогда не бывает. В таком случае это не доброе дело, а сделка. Его помощь направлена индифферентно, служит красивой идее, обрамленной благочестивой фразой: «Я помогаю детям!» Но побуждения этого человека неискренни. Он не нуждается в общении с детьми, которым оказывает помощь, а потому не любит их. Он ценит себя, помогающего детям. Ну, допустим, а разве плохо, что этот человек помогает, не любя, неискренне? Не плохо, все здорово. Только не следует надеяться, что это каким-то образом ему «зачтется». "
Вадим Зеланд «Вперёд в прошлое»
23.11.2017 10:54:38, Love is
По моему, это бред. Тут разговор идет не о "порыве души", а о взаимоотношениях с Богом "ты -мне , я- тебе". Порыв души и потребность делать добро не ждет ответного получения премий себе за это. У человека есть потребность помочь и есть для этого свободная сумма денег. Но нет времени поехать купить подарки, а это предварительно надо выяснить что нужно купить, где это можно купить и как это купленное потом переправить одаряемому. Поэтому, если он найдет человека/организацию/фонд, который этим занимается и у него есть доверие к этому человеку/организации/фонду, то он может просто перечислить/отдать им эти деньги. Но он не покупает этим себе индульгенцию от Бога, не ждет , что ему что-то за это зачтется в будущем.
Лучше бы так помогать, чем вообще никак.
Посылая СМС с суммой пожертвования на телефон фонда благотворительности, мы делаем это (очень хочется надеяться) не в расчете на чье-то признание, уважение, благодарность и т.д. и не потому, что нам поф-иг тот человек, для которого деньги собирают и нам просто отдариться хочется.
Благотворительность и добрые дела - это не про "Росгосстрах". А наш батюшка говорит и сама сколько раз это видела, что как только сделаешь что-то хорошее, так тут тебя так и тянет на что-то вредное, плохое и очень тяжело удержаться. Какая уж тут благодарность от Бога, тут искушений еще больше наваливается.
И милостыню даю, и деньги перечисляю когда могу. Алкашу/детям побирающимся денег не дам, а продукты дам если возьмут.
23.11.2017 12:34:12, мореМари
Очень тяжелая тема. Я несколько лет "варю" у себя в голове про детей из ДД, про приемных, читаю, шпр вот закончила.
Я не хочу спорить, я понимаю, что хочется помочь.
Одно хочу сказать о своих выводах: единственное, чем можно реально ПОМОЧЬ детям из ДД - взять в семью. Хоть тушкой, хоть чучелком - но в реальную жизнь, где есть человек, которому есть до этого ребенка дело. ВСЁ остальное - в лучшем случае просто мимо. Подарки, мастер-классы, экскурсии. Просто представьте, что вы живете в казенном доме, у вас нет близких, которые ваши и с вами навсегда - сотрудники работают для всех детей, посменно, увольняются, уходят в отпуск, дети переводятся и т.д. У вас почти нет своих вещей, а то, что есть никому ничего не стоит, просто само "падает с неба". Нет своего угла, который был бы только ваш. Нет чувства дома и безопасности.
Для ребенка близкий, "свой" взрослый это витальная потребность, как еда, потому что "миллионы лет эволюции" привели к тому, что детеныш человека без взрослого просто не выживает. Поэтому младенец не может сам передвигаться,почти не способен усваивать пищу - зато маме улыбается, мама важнее. А ребенку без мамы подарят игрушку и свозят в музей и научат лепить кошку из пластилина. Нет, я не спорю, это все тоже хорошо, тоже нужно. Тоже.
Главное, что пытались донести - принципиальная различие (для ребенка в первую очередь) жизни в учреждении и жизни в семье. Семья дает ребенку главное, барахло не так уж важно.
А подарок - он имеет смысл, когда это ТВОЯ мама\папа\тетя\дядя\... дарит ТЕБЕ, когда за этим предметом есть история отношений, когда это для ТЕБЯ выбирали, когда это знак любви, если хотите. Вспомним темы про "куда вы деваете дурацкие подарки". Вот в ДД все подарки - дурацкие, потому что по-настоящему нужно им совсем другое.
Извините за многобуков.
23.11.2017 09:35:27, Персикова Кира
SunFlower
Да. 23.11.2017 12:40:03, SunFlower
Love is
спасибо,хорошее объяснение 23.11.2017 11:26:04, Love is
Marg
хорошо очень написали. 23.11.2017 11:03:51, Marg
Спасибо. 23.11.2017 09:46:31, elnew
Маленьким детям подарки приносит "дед мороз", ему пишут письмо, а не родителям или дяде-тете) Но это так, для отвлечения ругательной темы, просто маленькая радость, воплощение ожидания чуда на НГ. 23.11.2017 11:07:11, Атом
al_gol
А мой ребёнок всегда знал, что дорогие подарки дарят родители. А дед мороз чего-то там так, небольшое и недорогое. 23.11.2017 12:39:03, al_gol
Дед мороз в курсе что девочку зовут Маша и что она будет рада кукле Винкс. А вот безымянной девочке номер 8, шести лет, не знаю что он сможет принести. 23.11.2017 11:43:10, Караул
al_gol
это чтобы личные данные всему миру не светить. 23.11.2017 12:38:00, al_gol
Красота в глаз.!
имена уже давно прислали на почту 23.11.2017 12:26:42, Красота в глаз.!
Вас это спасет ? Вы сразу догадаетесь, что нужно дарить и куда это чере3 три дня денется узнаете. Имена можно было сразу писать. Это не является нарушением закона. 23.11.2017 12:56:56, Караул
Красота в глаз.!
да, я примерно знаю, что подарить двухлетней девочке, или вы думаете. что она уже письмо с райдером деду морозу написала? 23.11.2017 13:05:21, Красота в глаз.!
Я другое думаю :-) Но, подарить -то можно. Может даже и не без пользы. если руководство ДД имеет здравую позицию. 23.11.2017 13:26:15, Караул
Все подробности желающие могут выяснить в личной переписке. Потому здесь подробности не публикуются. Посыл автора именно в этом, не афишировать детали, насколько я уяснила из темы. 23.11.2017 11:46:53, Атом
пожеланий никаких нет, написано. То, что нет имен, это понятно, хотя разглашением не является. 23.11.2017 12:02:56, Караул
Простите, пожалуйста, но "дед мороз" это из другой жизни, в которой есть и родители, и просто совместные дела, и от этого внешние "чудеса" прекрасны. В данном случае, речь только о том насколько даже искренне подаренная "маленькая радость" только подчеркнет отсутствие большой - близкого человека рядом. Еще раз, простите. 23.11.2017 11:31:07, elnew
Я не буду спорить, я жила в обычной семье, и подарков мне на НГ не дарили, ни от ДМ, ни от себя. Сейчас я почти пожилая тетка, но где-то до сих пор есть комплекс про "неподаренную лошадку")))
Потому на НГ всем своим детям дарю, от деда мороза) Это уже традиция, в которую играют даже выросшие дети, покупая себе подарки сами, но чтоб я подкинула под елку, чтоб чудо для младшей сестры не разрушать)
Потому обезличенный маленький подарок( не от тети вали, что в ДД приезжает, не от спонсора-компании Рога и копыта) лучше чем никакого подарка, чтоб "детей не портить".
Но у каждого своя "неподаренная лошадка") Я больше не буду спорить. Кэтси не слезливая домохозяйка, она принимает у себя в центре детей, знает жизнь ЭТОГО ДД изнутри и выполняет просьбы директора о насущном на сей момент, пока ДД новый, не всего в избытке и спонсорами не обзавелся. Дальше каждый поступит как хочет или может.
23.11.2017 11:44:00, Атом
спасибо 23.11.2017 12:36:43, мореМари
Вы мудрый человек, понимающий, что каждый сделает то, что САМ считает нужным.
Спасибо за искренность, ведь именно такая "своя" правда и помогает понять почему хочется сделать так или иначе. А потом крепко подумать над своим желанием и поступить уже взвешенно, осознанно, верно, не причиняя "добра", но не отказываясь от него вовсе.
23.11.2017 12:02:46, elnew
Тем более, что возможность вложиться в умную и полезную именно сиротам помощь сейчас есть. 23.11.2017 12:14:15, Мама Гарика
al_gol
Мне кажется, что если уже ребёнка из детдома забрали в семью, то он уже не считается сиротой и приравнивается к обыкновенному ребёнку, разве нет? И его родители его содержат. Более того, оказывается, и государство на его содержание даёт денег. Вот на моего ребёнка к примеру государство денег ни копейки не даёт. Можно подумать, что в семьях дети здоровы все, высокие и генетически все супер-мега-без проблем. Типо, дети из ДД гномы все и им надо помогать гормонами роста. У многих дети невысокие. И в б-сть у многих и осложнения были, и в родах. И на лекарства тоже по 5 тыс в месяц тратят на своих детей в обычных семьях. И кстати, я так поняла, что уж эти 5 тыс государство на таких детей даёт приёмным родителям.
Получается, что всем надо помогать, и те, кто помогает, часто от своих детей отрывает, потому что считает, что тому, другому, ребёнку - плохо. Вот Лиана давила всем на жалость, и ей последнее отдавали. Надо понимать, что реально обеспеченные люди немного по-другому свой день проводят и в конфах совместных покупок не сидят.
В вашей теме там стёб начался-мол, помогайте нам так то и так-то. Имхо, это наглость, сори.Взяли ребёнка себе "готового" - будьте добры нести за него материальную ответственность, как все мы. Я вот не могу позволить своего ребёнка на 15 тупых концертов сводить. Даже на один не могу.
23.11.2017 14:42:21, al_gol
МэМ
Она в чем то права. Видела я в этом году детей из ДД в лагере в котором была дочь. Поначалу я говорила ребенку чтобы она делилась сладостями поскольку у них этого нет, а потом послушала запись разговора одной из девочек с моим ребенком и у меня такое желание пропало.. Вседозволенность , берут все как свое не спрашивая, не дай бог не дашь оскорбления и все в этом духе. Избили вожатого, распивали спиртное, ну и прочие прелести подросткового возраста. Сбегали из лагеря, курили, откуда брали деньги!? Меняли взятое у других на то что им нужно. Я не говорю что в этом виноваты наши подарки, но сама столкнувшись с подобным задумалась. 23.11.2017 07:56:48, МэМ
Elo4Ka
Так у них нет личных вещей, все общее в ДД. Я так понимаю, отсюда и не понимание того, что у кого-то есть личные вещи и их нужно спрашивать, чтобы взять. А воспитанием наверное там никто и не занимается.... 23.11.2017 11:21:54, Elo4Ka
Innulik
Она может и права, но только не в данном конкретном случае. Здесь не будет у детей по 15-20 сладких подарков и дорогих гаджетов в подарки. 2 летняя девочка не побежит менять куклу на водку, а подростку, которому подарят гель для душа тоже вряд ли придет в голову сделать такое же. Она уже тут выступала как-то несколько лет назад, но ее тогда быстро попросили на выход, мы тогда очень тяжелым детишкам собирали, некоторые даже ходить не могли. И тоже подарки были куклы да машинки, а не дорогие гаджеты и мешки конфет. Не думаю, что куклами мы сильно избалуем детей, даже если ребенок их пять штук на новый год получит. У меня дети в новогодние праздники по больше подарков имеют. 23.11.2017 09:29:45, Innulik
al_gol
А я соглашусь, что обилие подарков ребёнка развращает. А взрослых развращает обилие вещей. У детей пропадает естественный интерес к подарку. Я раньше своему дарила много под ёлочку на НГ, но поняла, что самый ценный это первый подарок, а остальное уже не так радует. Ну может-второй. Раньше в нашем детстве новая одежда, конфеты - всё было подарком, все конфеты ценились и съедались. Вряд ли они были вкуснее, просто их было немного, не было такого, что по нескольку кио конфет, а то и больше. Идёт обесценивание и пресыщение.
Это я в этом году наблюдала и во взрослой среде. Когда на день учителя учительница получила в подарок коробок 20 конфет. Она их даже домой не стала брать, детям из класса открыла и скормила. И даже не смотрела, что это дорогой бельгийский шоколад и каждая коробка по 500-900р... или больше. У неё даже и не отложилось, кто что подарил.
Имхо, если пишут те, кто в этом "варится", что дети пресыщенны подарками, то, может, они и правы.
Одна приёмная мама там рассказала, что ребёнок продранную по шву одежду выкидывал в мусорку. Зная, что ей выдадут новое. А в реальной семье-штопаем, зашиваем, какие-то термоаппликации лепим.Б-у вещами от родственников не брезгуем.
А там все с такой презрительностью пишут, что -фи, б-у отдали! (это с этой благотворительностью Тульской. Мне казалось, что там одежды натащили столько, что можно было не стирать годами, одел-замазал-выкинул) Меня это как-то оринуло от того, чтобы туда носить вещи, даже б-у. Сначала привлекло то, что написали - принесите всё, мы всё отсортируем-постираем-зашьём итп... Чего-то я сомневаюсь, что кто-то там что-то зашивает.
А в том обсуждении, что ссылку прислали - приёмнвые мамы начали эту тему про гормон роста. Вот можно подумать, что наши собственные дети купаются в витаминах и получают всё для того, чтобы расти здоровыми. Гормонов никаких они не получают, солнца недополучают, едят макароны и картошку. Сильно много фруктов они видят?
Может, лучше вместо гормонов роста чужому ребёнку своему лишний килограмм фруктов купить, мяса, или у всех настолько деньги лишние? Если тем ничего не надо и о них уже всякие фонды заботятся.
Может, если есть потребность - то просто принести денег в фонд или в тот же детский дом. А не устраивать массовых сборов, которые неполезны.
Мне кажется, что если действительно так много помощников на 1 учреждение, то может, как-то дозировать всё это. Вот в случае с Лианой, явно собралось денег больше, чем нужно было - тк все видели, но никто не обращал внимания, что ей не только в нашей конфе помогают.
23.11.2017 12:37:09, al_gol
Цветик-семицветик
+1000 23.11.2017 09:44:23, Цветик-семицветик
Kuzyavaya
офф Пришли списки в Морозовку 23.11.2017 01:20:12, Kuzyavaya
Мята
Кому пришли? Кто будет заниматься? 23.11.2017 09:01:33, Мята
Kuzyavaya
Мне пришли. Заниматься каждый будет лично, организатора в этом году нет. Я в частном порядке с дочкой хочу продолжить традицию.
Криво написала. Поправлю. Я созвонилась с волонтёром и спросила о возможности стать дм в частном порядке. По просьбе некоторых Семьянка попросила сразу несколько. Мне прислали заявку на 6 ДМ. Вечером вывешу.
23.11.2017 11:33:06, Kuzyavaya
pantera78
Ольчик..узнай про даты привоза подарков на всякий. Ок ? 23.11.2017 12:38:32, pantera78
Kuzyavaya
Цитирую: Привозить можно в рабочий день с 11.00 до 18.00. Иногда я нахожусь допоздна, но заранее не смогу сказать когда именно.
Желательно привезти к началу декабря и мы сразу начнем комплектовать подарки.
Заранее спасибо!
23.11.2017 14:09:24, Kuzyavaya
pantera78
в рабочий я туда никак не попаду :( от слова совсем... 23.11.2017 14:10:24, pantera78
Kuzyavaya
Аналогично (((. Сейчас буду выяснять про выходные 23.11.2017 14:12:18, Kuzyavaya
Мята
Эх, хотелось найти ребенка, которому в прошлые годы собирали подарки... Ну буду мониторить список. Если деток мало, может тогда скинуться и организовать вместе этих 6 ДМ? 23.11.2017 11:51:49, Мята
pantera78
думаю деток больше... 23.11.2017 12:37:58, pantera78
Девочки, давайте будем терпимее к друг другу. Не всегда удается правильно донести до людей информацию\мысли\идеи и это особенности коммуникации. 23.11.2017 01:01:09, Ума Турман
за 8 лет на семье заносило меня случайно пару-тройку раз в конфу усыновление. И цепляло за некоторые темы так, что долго не могло вынести. Для себя поняла, что это другой мир, по сравнению с которым проблемы моей семьи высосаны из пальца. Хотя многое меня возмущало и поражало в высказываниях некоторых авторов. К счастью, у меня хватило ума ограничиться лишь ролью читателя там. Но почитав повнимательней поняла, что сантименты и прочая рефлексия там неуместны, потому как не дай Бог мне столкнуться с теми проблемами. И мое бесконечное уважение людям, которые находят в себе столько душевных сил, чтобы хотя бы попытаться поднять тех детей! И тема подарков на НГ в ДД тоже уже обсуждалась здесь года 2 назад. Я поначалу ее так же в штыки восприняла и была полна благородным возмущением. Потом подумала и почитала дополнительные источники по этой теме и закрыла для себя навсегда такие адресные вещественные подарки детям. 23.11.2017 01:25:53, alina_akulina
Its4udo
поддерживаю, слово в слово 23.11.2017 12:59:06, Its4udo
WALL-E
+100 23.11.2017 11:51:54, WALL-E
lialka
а мне кажется, что она в правильной конференции написала, именно приемные родители видят детей из дд у себя каждый день и могут оценить результаты и жизни в дд, и массовых подарков 23.11.2017 00:20:36, lialka
al_gol
результаты массовых подарков и родители в семьях могут оценить, когда например бабушки вдруг накормыт конфетами, а потом ребёнок с аллергией и поносом маме достаётся в полное пользование. Мне вот, считаю, повезло, у меня ТТТ вменяемая свекровь, ребёнка подарками не заваливает, знает про то, что много конфет ему нельзя, и втихаря не подкармливает всем подряд, потому что дитятко похудело.Но ведь таких единицы. Обычно детей на НГ методично заваливают подарками так, что рему уже плохо от этих праздников становится. Что половина подарков валяется нераспечатанными. Это мы насмотрелись этих американских фильмов про кучу подарков, как там вот в Гарри Поттере помногу подарков двоюродный братик ГП получил... но разве это правильно и здорово? А там в разы больше может быть этих подарков. 23.11.2017 14:47:39, al_gol
да, но жаль что люди не видят смысла того что пытаются объяснить , а видят зло или жадность.. 23.11.2017 00:40:50, Ума Турман
Не хотят видеть. Это ведь как взгляд с разных сторон.
И что больно, уже и усыновителей начали ругать. Вместо того, чтобы признать, что им-то виднее, а не просто пошуметь :(.
23.11.2017 01:17:34, vahmurka02
pantera78
я не ругаю
у меня оч хорошая знакомая - у неенесколько деток усыновленных. И я с большим удовольствием наблюдаю как у них хорошо и дружно все
23.11.2017 01:26:20, pantera78
Может быть действительно лучше помочь адресно тем семьям у которых есть медицинские проблемы.
Нэцке прислала мне ссылку на топ девушки, которой необходима помощь в покупке гормона роста для ребенка. Лекарство должно вводиться достаточно долго, доза зависит от веса ребенка. На данный момент речь идет о сумме около 9 тыс руб в месяц, далее доза будет увеличиваться. Для семьи из глубинки это большая сумма. Понятно что само лекарство купить и отправить будет затруднительно, можно помощь деньгами.
Заключения от эндокринолога, рецепт, схему приема лекарства и т.д. можно попросить.
22.11.2017 23:57:38, ИришкаМалышка
al_gol
И не факт, что они купят лекарства. Подумают-подумают и решат, что лучше корову купят, а ребёнок и так мелким проживёт. 23.11.2017 14:49:37, al_gol
TanyaX
вы уточните, прежде чем сылать деньги. возможно в Москве будет дешевле купить тот же нордитропин и выслать. он нормально едет при комнатной температуре. я посмотрела, и-нет говорит, он сейчас здесь есть в продаже, не знаю как в глубинке. 23.11.2017 09:34:25, TanyaX
TanyaX
з.ы. я нашла тему. они даже не начинали лечение. тогда про какие 9 т. идет речь, пока не ясно. 23.11.2017 12:00:04, TanyaX
_yazva_
у нас на форуме и свои особые дети есть и не мало...чьих мам и детей знают годами 23.11.2017 09:19:34, _yazva_
al_gol
и у которых мама инвалид. 23.11.2017 14:51:25, al_gol
Innulik
+ это точно. И которые ничего никогда не просят. 23.11.2017 09:22:53, Innulik
буэ что базар-вокзал опять из темы сделали. Аж голова разболелась от нижней темы, а тут на тебе еще этот довесок. Опять верные и неверные встретились :( печаль 22.11.2017 23:45:55, vahmurka02
Красота в глаз.!
— А Вы что, не совершаете ошибок?
— Просто я о них не жалею.
(С)
22.11.2017 23:48:07, Красота в глаз.!
А в чем проблема-то? Что, типа, приучаем к подаркам? Так наши дети получают подарки на Новый год и в классе, и в кружках , и на елках. так почему бы этим ребятам не получить на 1 подарок больше.
Только мне кажется нужно определить диапазон стоимости подарка, чтобы небыли такого, что одному дорогой , а другому не очень. Дети-подростки могут не понять и посмеяться.
22.11.2017 23:15:24, kate_nic
al_gol
Ну это не все дети. У многих родителей не так уж и много денег, это кажется, что тут все такие мега-айфоно-обеспеченные. 23.11.2017 14:52:32, al_gol
Дорогие друзья.
Не сердитесь на маму Гарика, может она немного резкая, но в целом хочет всем добра.
Пожалуйста прочитайте это сообщение. Может быть найдется компрмисное решение между вашим желанием помочь сиротам и сопротивлением подаркам со стороны приемных родителей.
ссылку прилагаю.
[ссылка-1]
22.11.2017 23:13:37, Нэцкэ
Individuale
ВОТ!!!! Вот про это я. Прийти и по человечески объяснить нам свою сторону - для многих закрытую.
спасиб
22.11.2017 23:20:03, Individuale
Pravnik
Кать, ну зачем? Уверена что мама Гарика и правда в теме и ее мнение может бытьь таким и она переживает. И то, что вынесла в др конфу - ну и что?! Также как и Катси делает, то что считает дОлжным. Не надо отдельным топом выносить, чтобы все желающие поклевали одного. Я маме Гарика верю, но с учетом того, что заведение новое, дети едвали избалованы и айфон я не покупаю, хочу подедморозить. 22.11.2017 23:11:42, Pravnik
Individuale
я вообще не про Маму Гарика в данном случае. Хотя вынесли чтобы обсудить какие мы дебилы да. Написать там - Девочки, спшницы хотят дарить в ДД подарки - давайте объясним им что и как, тк мы профи в этом. Согласись другой посыл? 22.11.2017 23:19:06, Individuale
Про посыл вообще нет смысла обсуждать. Сейчас, это ваше сообщение о том, что "сама придумала и сама обиделась", людям свойственно при оценке ситуации использовать свой опыт.
Публикация в другой конференции возможно от бессилия - все собственные аргументы исчерпаны, помогите найти другие, которые возможно будут рассмотрены иначе.
23.11.2017 12:18:39, elnew
посыла к обсуждению не увидела. Вижу крик души человека, который сначала пытался до нас достучаться. Просит помочь людей, которые глубоко в теме данной проблемы. Форма грубовата 23.11.2017 00:18:01, alina_akulina
Its4udo
100% 23.11.2017 13:00:22, Its4udo
+1,согласна 23.11.2017 01:02:09, Ума Турман
Красота в глаз.!
соглашусь с тобой 22.11.2017 23:37:21, Красота в глаз.!
pantera78
вот 2я часть - основная.. :) 22.11.2017 23:15:01, pantera78
pantera78
......... 22.11.2017 23:01:45, pantera78
Pravnik
Да нет там фуууу Оль, нету. Человек искренне переживает, грязью не поливает, просто пытается донести информацию. 22.11.2017 23:12:52, Pravnik
pantera78
фуу - эт неприятие того, что так делают (( 22.11.2017 23:13:32, pantera78
Нормально сделала и правильно написАла. ИМХО. Просто каждый в силу своего характера воспринимает по-разному. 22.11.2017 23:42:24, Офис
pantera78
выше Индивидуале все правильно написала. 22.11.2017 23:46:07, pantera78
[пусто] 22.11.2017 23:45:06
Для меня не очень выносить ТАК в отдельную тему. Я ездила в Дом малютки, зашла в кабинет к заведующей и спросила, что именно надо привезти из аптеки. Получила список, в аптеке скидку сделали хорошую, когда им сказала, что повезу в ДМ и все были довольны. А раз в год на НГ поставить галочку... не понимаю таких порывов. И понимаю маму Гарика. 22.11.2017 23:51:22, Офис
Fire
Ну поставили вы галочку не в НГ, а в другой день и что это меняет?!
Хотя и в эту галочку, по ряду причин, я не верю, многоликая вы наша...
23.11.2017 00:13:12, Fire
Красота в глаз.!
шо ??? это опять Ирочка ????? 23.11.2017 00:16:02, Красота в глаз.!
Individuale
Ага! Согласна! Ужасно вот так порыв людей выложить отдельной темой, не для того чтобы обсудить, а для того, чтобы осудить. А про раз в год и галочку это вы про кого? Если вы среди нас давно, то наши традици не должны вас удивлять. И вы должно быть слышали, что галочек у нас мало. Что еще. Ах, да. Маму гарика я тоже понимаю, частями. Не понимаю зачем так все .... слово не знаю. И вообще, пошла я 23.11.2017 00:06:30, Individuale
Katsy
Браво! Вы читали мой топ? Я написала детский дом только открыли, завезли детей, а хозтовары не завезли. Мы своими силами собрали хозтовары. Дальше мы согласились БЕСПЛАТНО брать детей к себе на занятия. Теперь хотим подарить им подарки на НГ. Заметьте - детскому дому ВСЕГО 2 месяца. А теперь скажите мне, пожалуйста, про какую галочку раз в год на НГ Вы говорите?????? 23.11.2017 00:05:58, Katsy
Я волонтер с 12 летним стажем. И могу сказать, что в Московскийх детских домах ОЧЕНЬ все хорошо с материальным обеспечением. Вот прямо ПРЕОЧЕНЬ. Им никогда ничего не надо. К ним стоит очередь из благотворителей.
Поэтому я не откликнулась на топ Katsy.
Я не верю, что в московском ДД нет туалетной бумаги. Даже в новом. Просто исходя из личного опыта. И опыта моих коллег волонтеров. Специально сейчас позвонила директору одного благотворительного фонда. Она полностью подтвердила мои слова. Вспомнив, как приехала в ДД московский в далеком 2006г, а дети через одного в футболках с крокодильчиками.
А подарки на НГ в детский приют я дарю. Но это учреждение находится так далеко за МКАДом, что туда редкий благотворитель залетит. И у детей их точно не по несколько штук, а один. И если я не привезу подарки, то на НГ у детей не будет подарков вообще.
Подарки уже у меня собраны и ждут своего часа ))
Очень тяжелая тема, но для меня не спорная.
Наш форум колбасит не по детски ((( Лиана не только наши деньги украла, она украла доверие (((((
23.11.2017 11:01:36, Sneg06
Пила, Вино и Хохотало
вот и я хотела сказать - может в региональные ДД собирать подарки, я тоже сталкивалась с волонтерами, которые брали игрушки в ДД куда-то далеко... девушка забрала все, и то, что я не успевала подготовить, постирать, и не очень новое... в деревенских ДД нет ничего. 23.11.2017 11:14:14, Пила, Вино и Хохотало
В этом году, ИМХО не нужно никуда ничего собирать. Нужно немного оклематься. Устроить обмен подарками между собой, или еще какие-то акции друг для друга. 23.11.2017 11:17:13, Sneg06
Огорчу, и в деревенских ДД все есть. ДД осталось мало, нагрузки на бюджет местный упали в разы, и в них всегда есть строчка подарков в ДД. 23.11.2017 11:33:46, Мама Гарика
Нет не огорчите. Потому что я вижу про то что пишу СВОИМИ глазами раз в несколько месяцев.
Но я регулярно езжу не в ДД, а в СРЦ. Там финансирование совсем другое.
23.11.2017 11:44:16, Sneg06
Ну а тут же ДД. Была бы тема про СРЦ, были бы другие ответы. 23.11.2017 12:15:29, Мама Гарика
Понимаете, эти дети не материализовались из воздуха. У них ДО этого ДД также была какая то жизнь. Вполне себе в другом ДД, где им также устраивали такие танцы с бубнами. А если их только изъяли из кровных семей-то тем более им ненужны в острой стадии горевания волонтерские елки. Искусственная радость на глубинном горе их еще скорее разрушит. 23.11.2017 00:15:12, Мама Гарика
Katsy
Хозтовары тоже не надо было собирать? На занятия тоже брать не нужно? 23.11.2017 00:17:52, Katsy
Ну если вы спрашиваете= то хозтовары нет. А вот на занятия-это совсем другое. ДД всеже бюджетная организация и расходы на хозтовары заложены у них. В отличие от дополнительных занятий. И просить помощь или вкладываться в расходники именно для этих занятий-это умная помощь. 23.11.2017 00:29:57, Мама Гарика
Katsy
Ага, заложены. Только все через тендер. Поэтому детей привезли в сентябре, а хозтовары в ноябре. Какой выход предлагаете? 23.11.2017 00:33:16, Katsy
Обычно из других ДД помогали на статьи бюджета. Делились своими запасами. Волонтеры на такое, на расходы бюджета ДД, не привлекаются, при прокурорских проверках деятельности ДД это может ударить по директору. Волонтеры нужны для оплаты того, что в бюджет ДД не заложено. 23.11.2017 00:40:40, Мама Гарика
Katsy
Вот видите, Вы точно не знаете. Обычно.... А решать надо было срочно. Дети есть, а туалетной бумаги нет. А еще мыла, зубной пасты и всего остального.... 23.11.2017 00:45:00, Katsy
Пила, Вино и Хохотало
странно все это. ДД открылся... он же не булочная или парикмахерская, не частная лавочка. Государственная, с госприемкой же, на наши налоги?
и детей оттуда начинают завозить не как товар, не с улицы, а из других организаций.
а как получилось, что ДД не готов к приему детей, а их уже забрали из других учреждений и привезли? директор отрапортовал о полной готовности, а потом пошел с протянутой рукой по соседним организациям??? неужели его в этих организациях не спросили, зачем он отрапортовал раньше, чем был готов? в чем его интерес?
23.11.2017 09:37:28, Пила, Вино и Хохотало
Katsy
Вы знаете я не спрашивала это. Но я Вам могу сказать, что в детских садах так же - все через тендер. Канцтовары с родителей просить нельзя, тендер выигран, только поставки будут через 2-3-4 и тд месяцев. Такое ощущение, что Вы не знаете как все в нашей стране происходит. 23.11.2017 09:40:16, Katsy
Пила, Вино и Хохотало
детсады другое, мы все через это прошли, меня даже не удивляет необходимость купить моему ребенку в сад пластилин ...15 раз в год. Потому что мне не сложно, он дейтсвительно лепит без остановки и мы у них родителями назначены для обеспечения в том числе.
А дд - это что-то на окологосударственных деньгах, и какой-то же документ был подписан при открытии.... Вы молодцы, что собрали гигиену, но кто украл ту, что на момент подписания акта проходила по балансу?
23.11.2017 11:18:11, Пила, Вино и Хохотало
Да нет, не украли. Когда сирота приходит в семью все эти гели летят литрами. Потому что ЕЩЕ ДАДУТ. В Конфе Усыновление об этом написали, мама, можно рвать, выливать и выбрасывать-СПОНСОРЫ приедут. Как нет? Почему? А закупленное по тнедеру кончилось и любой ДД всегда просит в заначку расходники. Та же одежда- расходник, голым не выпустят. Но если семья покупает и потом дети сидят на пустой картошке потому что пришлось куртку купить-это одно. А вот в ДД он все равно получит свою пайку еды, спонсоры же купят. 23.11.2017 11:37:40, Мама Гарика
Пила, Вино и Хохотало
ой, как страшно-то(((((((((((( 23.11.2017 11:56:36, Пила, Вино и Хохотало
Угу. Выученная беспомощность страшно. 23.11.2017 12:16:15, Мама Гарика
jupel fharmacy ordinary
Илья Варламов в ЖЖ год назад что ли писал, что в Питере государством было выкуплено жилье для выпускников ДД в только что отстроенном ЖК.
За полгода ребята уделали общедомовое имущество, мама не горюй.
Поджоги, потопы, вандализм, сломанные, облеванные лифты, стеклянные бутылки с балконов.
Ну и ежедневные зажигательные ночи с драками и погромами.
23.11.2017 12:44:49, jupel fharmacy ordinary
Вечная Весна
Без канцтоваров месяц прожить можно, а без туалетной бумаги, мыла и зубной пасты - и дня не получится.
У меня аналогичные вопросы: как могли в неподготовленный ДД перевести детей? Это как минимум повод для проверки прокуратурой.
23.11.2017 09:43:46, Вечная Весна
tanyska
Это точно.
А то так и будут на хоз.товарах от благотворителей тянуть.
На это выделяются деньги из бюджета, куда они идут это уже вопрос.
23.11.2017 10:56:39, tanyska
Individuale
угу ... 22.11.2017 23:02:52, Individuale

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!