Раздел: Встречи с организаторами (Обязательное заявление платежей)

В блог Подписаться на Дзен!

Заявлять платежи!!!!! Тема для флуда скорее...

Вот скажите мне, пожалуйста, ставить условием участия в закупке, обязательное заявление платежей насколько правомочно что ли? Для меня, например, это неприемлемо что ли... Стараюсь не ходить в такие закупки. Мне кажется, можно попросить заявить платеж, но писать рассылку, что если вы не заявили платеж - его вообще не было, как то за гранью. Разубедите что ли меня, что это мой пунктик, а на самом деле - это норма?
09.10.2017 12:25:09,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Я прошу ставить курьерские, очень. Хотя и лично мне отданные неплохо бы. Есть ники из непонятных букв, которые лично я не могла проставить... Так и записаны где то суммы невнятно чьи, потому что я не смогла разгадать комбинацию рус/лат и тд... Плюс потеряные конверты, которые через месяц обращения уже не найдет никто и никогда... 10.10.2017 12:34:25, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
о, это песня... когда подчеркивание то ли нижнее, то ли дефис, буквы то ли латинские, то ли русские, то ли что-то пропущено, то ли почерк не могу понять. Некоторые так мелко напишут, что с лупой сижу. Сказочное удовольствие вносить незаявленные платежи. 10.10.2017 12:46:26, AcurA
БАСИК_Масик
А я как то спокойно восприняла. Даже можно сказать "шуткой", наверное орг не стала бы так делать, просто чтобы народ проснулся и зашевелился. 09.10.2017 19:58:56, БАСИК_Масик
alena281177
Согласна, стараюсь проставлять платежи, просто потому что так удобно. А тон был некорректен... 09.10.2017 14:33:20, alena281177
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Заявленный платеж- это отчасти гарантия, что вы заплатили и с вас ничего больше не потребуют. Многие орги ооооочень редко проставляют платежи и долг краснеет. Это больше вам как участнику надо. Оргам тоже проще- подтвердил и все. У них и так работы куча. 09.10.2017 14:23:18, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
al_gol
Тоже самое хотела написать, добило - "если платёж не заявлен-считайте, что не платили". Подругу известный орг внесла в ЧС за незаявленный платёж и ей его не засчитала. 09.10.2017 14:07:46, al_gol
видела сегодня эту рассылку в опто) покоробило..... 09.10.2017 17:20:13, gala_l
Пила, Вино и Хохотало
о! а у меня уже от второго орга пришла такая рассылка... ну что ж, кто следующий?))) 09.10.2017 15:33:00, Пила, Вино и Хохотало
Далена
Не вижу ничего ужасного в рассылке про заявление платежей.
Для меня лично это удобно: перевела на карту - заявила платеж; после общей встречи, если отдавала конверты - заявила платежи.
И еще я такой назойливый участник - если через неделю-две вижу непроставленный платеж, то пишу письмо оргу с просьбой проставить)
И страничку "счета организаторов" периодически проверяю)
09.10.2017 14:01:23, Далена
Лен, тут речь немного не об этом. Фактически поставлен ультиматум... какое право орг имеет не засчитать платеж? Офигеть позиция - деньги получил себе на карманные расходы... 09.10.2017 16:35:34, Ta_tiana
Далена
Очевидно, оргу удобно, чтобы участники заявляли платежи. Но участники не торопятся это делать, вот и тон письма такой, чтобы подтолкнуть немного людей. Вряд ли орг пойдёт на 'деньги получил себе на карманные расходы' 09.10.2017 22:27:17, Далена
Ну лично меня такое общение не устраивает, к этому оргу точно больше не пойду. Хотя сама всегда заявляю платеж. Все это можно было написано совсем по-другому. 09.10.2017 22:30:58, Ta_tiana
Цветик-семицветик
+100 09.10.2017 14:06:54, Цветик-семицветик
Ничего ненормального в этом не вижу. Оплатил - заявил. Меня даже если не просят, я все равно заявлю :) 09.10.2017 13:49:57, vahmurka02
al_gol
А если не заявили - то вам не засчитают платёж или отправят в ЧС, это нормально? Вообще-то орг сам может вполне себе проставлять платежи без этих заявлений. Только в этом случае надо самому ввести ник и сумму платежа. Дофига блин сложно. 09.10.2017 17:52:02, al_gol
немного не поняла вас... Я оплачиваю всегда Сбером, заплатила и заявила. Если не заявлять, то все равно надо писать письмо оргу, что, когда и сколько. Мне проще например заявить. И никаких писем. 09.10.2017 21:09:43, vahmurka02
Шушелка
Я тоже попала под раздачу, может не этого орга конечно, два года назад, когда я в коматозе пребывала почти 3 месяца, орг писал заберите уже выкупленное, я написала что в больнице и ну никак, через полтора месяца повторили просьбу (это я сейчас отследила по письмам), да, у меня в роддоме периодически был инет, я уже мужа тогда попросила, что бы съездил к оргу домой и забрал выкупленное, как вы понимаете, не без денег)))) Конечно и моя ошибка есть, но, честно говоря, не до проставления платежей мне в тот момент было, вот прям совсем(( И тут через два года - оплатите, интересно, а если забираешь из дома, и уже гораздо позже, мне что без денег бы отдали? 09.10.2017 12:39:36, Шушелка
Zабава Путятишна
есть кто и без денег отдаст)) 09.10.2017 12:50:54, Zабава Путятишна
TanyaX
а по-моему это очень удобно... уж в какой там форме сделана рассылка, это другой вопрос. не нравится, можно и не ходить. 09.10.2017 12:36:02, TanyaX
Да ладно вам, это хороший контроль и для участника и для орга во избежании ненужных разборок.
Я лично никакой проблемы не вижу, все платежи заявляю вне зависимости от того просит орг или нет.
09.10.2017 12:34:20, totik
al_gol
так суть в тоне и посыле, а не в том, удобно или не удобно и кому удобно:-) 09.10.2017 17:53:34, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
дада, изумила рассылка в опто, о том что запишут в ЧС, потому что не заявлен платеж. НО!!! как бы мне отдали интересно заказ, если он на встречу привезен и не оплачен???? ясно, что только в обмен на конверт.

а, и главное 3 года уже прошло с тех пор. а рассылка с угрозами вчера((((((((((
09.10.2017 12:33:54, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
А ты про какого орга, про Л или про Ю? 09.10.2017 17:54:09, al_gol
Мальса
а кто это Ю?) 09.10.2017 23:38:21, Мальса
А я думала, что только меня это зацепило. Стараюсь правда всегда заявлять, но мало - ли что. Конверт -то я отдала, будьте добры поставить баланс. А уж фраза "если вы не заявили платеж - его вообще не было", вообще отбил желание идти в закупку. Может не права,но нас уже двое. 09.10.2017 12:31:11, ohara
al_gol
трое:-) 09.10.2017 17:54:30, al_gol
Больше))) 09.10.2017 21:15:44, Irina095
Zабава Путятишна
Заявленный платеж - удобная функция и для орга, и для участника. Как организатору, приятно на кнопку жать подтверждать))) Как участнику - контроль себя скорее... Не всегда заявляю. Могу замотаться.. Но требования... за гранью)) Все тоже самое можно сказать, но мяХше))) 09.10.2017 12:31:02, Zабава Путятишна
А можно поподробнее, почему это может быть неприемлемо? 09.10.2017 12:30:11, AcurA
Innulik
Просто форма требования у орга мягко скажем так "неудачная"... Предупредить и попросить участников всегда можно в другой манере, которая не вызовет такого негатива. А уж заявление, что не заявили платеж равно денег не было, совсем как-то некрасиво.
09.10.2017 12:35:55, Innulik
Нигде не нашла в правилах опто на эту тему информацию - должен или не должен участник заявлять платеж..
Сначала ничего не заявляла и минусовые балансы меня не тревожили - всем понятно, что без денег ничего не отдадут.
Потом мне несколько разных оргов сказали, что платежи не проставят, если я их не заявлю, и я так поняла, что это обязанность участника.
09.10.2017 12:45:27, AcurA
al_gol
У некоторых оГРОв это требование чуть ли не до ЧС. На то они и ОГРы:-) 09.10.2017 17:55:48, al_gol
Zабава Путятишна
смайлик, бьющийся головой...
Это право, но не обязанность...
Тогда уж, ОБЯЗАННОСТЬ орга ПРОСТАВИТЬ полученный платеж! Не зависимо от того, заявил участник платеж или нет!
Где вы таких оргов находите?
09.10.2017 12:48:19, Zабава Путятишна
АкунаМатата
<Это право, но не обязанность...
Тогда уж, ОБЯЗАННОСТЬ орга ПРОСТАВИТЬ полученный платеж>
Вот + много!
Перекладывать свои обязанности на другого, да еще в формулировке на грани хамства - это как-то уже совсем...
Платежи свои стараюсь проставлять, не забывать. Мне эта функция тоже выгодна, но это реально ПРАВО участника, а не ОБЯЗАННОСТЬ. К тому же такая опция, по меркам "старожил" системы создана не так уж и давно. Как-то справлялись же. Тогда правда, другая фишка была - требования проверить зачисление на баланс в такой-то срок, иначе претензии не принимаются. Меня и тогда это изумляло. Понятно, что по горячим следам проще вспомнить, "как это было", и что это и в интересах участников тоже. Но это работа орга, зачислить платеж на баланс! И он за работу что-то получает, какбэ.
09.10.2017 17:33:21, АкунаМатата
al_gol
в опто и сейчас можно создать платёж, раньше орги по конвертам их проставляли, потом некоторые "разленились" или "разбаловались" и перестали это делать. А теперь, видимо, вообще решили своих участников "проредить" и оставить самых "дрессированных":-) 09.10.2017 17:57:44, al_gol
Одежонок
+100 про последнее предложение:))) 09.10.2017 16:02:28, Одежонок
АкунаМатата
их есть, поверь) 09.10.2017 17:39:25, АкунаМатата
Как оказалось обязанность. Я так в личный ЧС у одного очень известного косметического орга попала, теперь не участвую. И многие сейчас заявляют о внесении в ЧС за не заявленный платеж. Я согласна, что это удобно, но я скорее нерадивый участник в этом. 09.10.2017 13:04:25, gea_hellen
al_gol
у меня подруга так не в личный попала у этого косметического огра, когда завозмущалась. 09.10.2017 17:58:54, al_gol
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
ЧС конечно это перебор. А сама функция заявы платежа очень удобная 09.10.2017 14:33:52, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Zабава Путятишна
дайте пять))
я забываю заявлять платежи и следить потом проставлены ли они)))
Глупо, в общем, я щитаю)
09.10.2017 13:47:53, Zабава Путятишна
Ну где-где))) вариантов .. ноль)) Я, как орг новенький, в опто все правила прочитала внимательно, и не нашла указаний по этому поводу. Что остается делать? смотреть, как делают другие.... Не все, конечно, требовали платеж заявлять, но многие, без угроз и ЧС, конечно. 09.10.2017 12:57:22, AcurA
Innulik
согласна, право, а не обязанность, поэтому и в правилах такого нет. 09.10.2017 12:49:52, Innulik
Получается, и у орга тогда право, а не обязанность, ибо не прописано в правилах.
То есть, участник не обязан заявлять, а орг не обязан проставлять.
09.10.2017 13:00:08, AcurA
Zабава Путятишна
абсолютно!
Только закупку по предоплате удобнее вести с такой бухгалтерией - проставить платеж)
МамаМыши не проставляет платеж. Вообще. И честно об этом предупреждает))
И опять, какие правила читаем? Опто? Вера в спарвке описала просто функционал системы. На 7-е? Когда лет 7 назад переписывали, корректировали, про платежи и проставление что-то писали все же... Многие организаторы в своих условиях пишут о том, чтобы участник контролировал проставление платежей оргом. Всякое с системой бывает и с интернетом)))
09.10.2017 13:31:31, Zабава Путятишна
Ну если речь идет об опто, то и правила смотрим там. а как иначе.... 09.10.2017 13:35:11, AcurA
Zабава Путятишна
эээ.. а какие в опто правила?.. Их там априори нет. Просто площадка. Да, в каком-то мохнатом году, когда Одежонок притомилась собирать ТО на коленках, система и зародилась.. И был симбиоз.. А сейчас появилась прослойка организаторов, которая и не знает, что такое 7-я и ее правила... Организатор, собирающий в опто пользуется всеми возможными функциями ресурса, соблюдая правила 7-и. И все)) При условии необходимости сохранения семейственности закупки.
Так чта, можно и иначе, и, как кляча))) Как угодно, в общем можно))
09.10.2017 13:46:53, Zабава Путятишна
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
там есть правила. В самом низу страницы [ссылка-1] 09.10.2017 14:35:26, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
кстати, да

обязанность организатора
3.6.13. Проверять заявленные платежи участников (подтверждать или отклонять в соответствии с фактом оплаты).

обязанность участника
4.3.4. Оплатить свой заказ в соответствии с условиями закупки и в сроки, указанные Организатором и уведомить Организатора о платеже средствами Сайта через функции личного кабинета Участника.
09.10.2017 15:10:10, AcurA
Zабава Путятишна
Они и были всегда. Весьма формальны. Стандартный юр.договор. обо всем и ни о чем.
Участник руководствуется правилами закупки.
09.10.2017 15:09:21, Zабава Путятишна
Innulik
ну, в принципе именно так) 09.10.2017 13:24:58, Innulik
Лила Туранга
Согласна. Единые правила для всех явно не помешали бы, чтобы рассылок с собственной инициативой по любому вопросу от оргов меньше было )) 09.10.2017 12:41:19, Лила Туранга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!