Раздел: Серьезный вопрос (Личная ответственность и дружба)

В блог Подписаться на Дзен!

И все же. Про ответственность....

Представьте ситуацию - вы собрались с ребенком в европу. Долго мечтали, копили. И вот ура, сбылось. Деньги есть, отпуск дают. Планируете вы идти визу получать, но тут ваша ближайшая подруга, наинадежнейший человек говорит, что визы отменили точно точно и можно не париться. А ей может то же кто-то сказал, а она не проверила, а вам создала впечатление, что проверила. Зачем она это сделала сложно всеазать - хотела быть доброй, пушистой, заботливой и пр. Может хотела визовому центру помочь - наплыв людей уменьшить. И она на самом деле была уверена в своих словах. Но пойти перепроверить в виз центр поленилась. Хотя могла. А вы может то же могли, но подруга вам зуб дала что инфа железная, а вам по какой-то причине в визовый центр сложнее попасть. И вот вы с ребенком, подписаным отпуском, билетами, оплаченой гостиницей в аэропорту и раз, вас не пустили. Насколько тут вина подруги? И должна ли она хоть что то сделать, что бы исправить ситуацию? Постараться помочь вам вернуть часть денег? Хотя бы за гостиницу?
Пысы. Все персонажи вымышленые. Любое совпадение с реальностью случайно.
14.09.2017 10:48:01,

89 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Никакой вины подруги тут нет. Ни малейшей. Мало ли, кто, что и почему сказал. Поездку оплачиваете и планируете вы, вы и должны досконально все узнать и не из газет, подруг или форумов, а на официальном сайте/телефоне. Удивительно, что такая простая ответственность ЗА СЕБЯ человеку все еще непонятна... Вроде и денег уже заработал на заграничный вояж, и дитя родил/вырастил, а все как недо... не хотелось писать -недоумок... инфантильность это. очень неудобное качество полагаться на других. А потом пытаться их обвинить. :)

Мы ездили 10 лет на Украину два раза в год. и КАЖДЫЙ раз я проверяла, каковы правила пересечения границы с ребенком. Их меняли, проверяли то жестче, то мягче. Как можно без проверки?...
14.09.2017 23:49:09, Oazis
Да, простота она часто хуже воровства. 14.09.2017 16:27:27, Essa
Звездная Тень
Мне много лет назад самый-самый-самый верный и ближайший человек подвел таким же образом, правда, ситуация не такая критическая была. И в кусты :" А где была твоя голова? Вот ей и думала бы". Поэтому с такой "прививкой" поблагодарила бы подругу и перепроверила у официальных лиц.

И ничего подруга не должна. Если вы дееспособный человек, то за отпуск отвнчаете сами. Правда, подруга бы нивелировалась до "человека (заведомо?)дающего мне ложную важную информацию".
14.09.2017 16:16:05, Звездная Тень
nastyk
Проверить -секундное дело. Во-первых тупо погуглить: "виза для граждан России в ...", во-вторых у визовых центров есть телефоны и е-мейлы, идти туда, чтобы только спросить, не обязательно. В описанной ситуации виноваты только вы сами. 14.09.2017 16:04:50, nastyk
belochkaN
Я бы сама все проверила, но это Я такая, всегда проверяю инфу, тем более с таким серьезным делом. Подругу винить глупо в данном случае. 14.09.2017 15:22:20, belochkaN
Подруга ничего не должна, тот, кто так лоханулся, должен был сам все проверить, вся информация в свободном доступе. 14.09.2017 14:11:07, I wonder
Озоли
Хочешь Всё сделать правильно и хорошо-делай сам,не надейся ни на кого.Сама виновата. 14.09.2017 14:05:56, Озоли
Я бы проверила все и убедилась, все-таки вопрос отпуска, а тут подруга, понимаю, когда туристическая фирма, с которой подписываешь договор и можешь спросить. Поэтому в такой ситуации всея ответственность на себе.
Вопрос понятно, что вытекает из ситуации с Лианой. Так вот, тогда я для себя, сложив 2+2, поверив своей интуиции, решила не помогать материально, собственно, оказалась права.
14.09.2017 13:02:38, северный ветер
Конфа как всегда домысливает))) паралельно покусывая. Ничего не меняется)) как мило. 14.09.2017 12:27:09, Колюч^ ка
Тёна (теперь везде)
А Вы с такой недавней регистрацией зачем такие вопросы задаете? 14.09.2017 14:22:46, Тёна (теперь везде)
Винила бы только себя, что не проверила. Странно в документальных вопросах верить кому бы то ни было на слово 14.09.2017 12:22:00, larchenok (lara1974)
11Milla
Кто вы????Очередная соседка?в свете нынешних событий,очень продуманный пост на тему сам дурак. 14.09.2017 11:47:20, 11Milla
[ссылка-1]

В теме тоже был вопрос " Кто вы?"
Воздержусь опять давать ссылку на песенку с такими словами. Человек стабильно не понимает, почему ему задаются такие вопросы.
Ответ сохранился.
Там в принципе понятно все....
14.09.2017 15:38:30, Len.ta
SweeT
бред!!!! 14.09.2017 11:41:54, SweeT
Черепашка aka Bel
люди, зачем вы отвечаете?? троль очередной. со свежей регой. 14.09.2017 11:37:02, Черепашка aka Bel
причем рега состоялась раньше, чем здесь кипеш поднялся! Похоже земля у девушки под ногами загорелась раньше и она заранее готовиться начала 14.09.2017 12:03:32, alina_akulina
Сразу тролль :) Может, совсем не хочет человек, камней в свой огород...вот и новая рега. Можно хоть сто штук придумать.. 14.09.2017 11:44:03, Офис Приемная
Черепашка aka Bel
сорри, а Вы сами - кто? рега может и не вчерашняя,но хоть одну тему или комментарий найти не получается 14.09.2017 12:25:18, Черепашка aka Bel
А писать можно только тем, кто давно сидит и много пишет? Есть старая рега - не хочу светить перед такими милыми человечками 14.09.2017 12:29:51, Колюч^ ка
А вам есть что терять? Зачем вам здешняя положительная репутация по жизни? Для дальнейшего участия в СП? Или тоже имеете планы на благотворительную помощь? Уже и в виртуале двойная жизнь зачем-то людям (( А если у вас настолько тонкая душевная организация, что даже в виртуале вы слишком близко к сердцу воспринимаете чужие наезды, то зачем в этот виртуал вообще лезть? Сюда многие приходят именно за тем, чтобы безнаказанно попрыгать на чужих костях (( 14.09.2017 20:33:24, alina_akulina
Черепашка aka Bel
почему?? пишите! спросите, где купить свитер или башмаки, но лезть анонимно в старую разборку - НЕ НАДО! 14.09.2017 12:48:51, Черепашка aka Bel
Кто это сказал? Откуда вы знаете, что я не учавствовала? 14.09.2017 13:00:33, Колюч^ ка
у вас регистрация создана ГОРАЗДО позже всех сборов 14.09.2017 14:05:04, AAF
Это не исключает участия 15.09.2017 08:42:38, Колюч^ ка
ну если старая рега,то должны знать ,что мы здесь милые человечки 14.09.2017 12:39:49, yyana
Да да. Помню как Лагуну выжили, не совсем здесь, но рядом и такие же милые человечки. 14.09.2017 12:48:05, Колюч^ ка
И ??? Что из этого следует? 14.09.2017 12:51:19, yyana
Если я сама поверила и не проверила, то я виновата.
У каждого своя голова, каждый думает и принимает решения сам.
В этой ситуации можно настойчиво просить подругу все-таки проверить инфу, а если она не может, то проверять самой. А не проверили - взяли все риски на себя.
14.09.2017 11:30:04, Ladoshka
вообще. имхо - сравнение некорректное. я думаю, если бы кто-то переводил суммы. сравнимые с "билеты на двоих + гостиница + всё остальное". то он бы уж точно инфу проверил. тем более - "копил".
все же отдавали то. что могли отдать. не отрывая от себя последнее. когда последнее отрываешь. то перепроверишь всё сто раз.
14.09.2017 11:29:32, flashka
Большое Солнце
Ага все виноваты, кроме меня.очень взрослая позиция. Отпуск мой,отвечаю за него я, всю инфу перепроверяю 20 раз, к поездкам готовлюсь не только накоплением денег, но и информацией

взрослеть пора вымышленным участникам
14.09.2017 11:26:42, Большое Солнце
Лагуна75
По моему подруга ничего не должна. И то что Вы поленились или не захотели и не сьездили/ позвонили в визовый центр исключительно Ваша вина и Ваш косяк. 14.09.2017 11:22:51, Лагуна75
Individuale
а главное, как оживилась конфа. Сколько людей, которые вообще не показывались стали писать. Прямо новая волна 14.09.2017 11:22:47, Individuale
Потому что те, кто не показывается тоже переводили деньги. Просто молча. Потому что и в режиме чтения, основнные "показывающиеся" постоянно, известны. Именно они и собирали средства и устраивали аукционы. Поэтому и в голову не приходило проверить. Раз просят - значит в курсе кому и зачем. 14.09.2017 11:34:23, Офис Приемная
1. Даже в теории такое представить не могу в отношении себя. Я на словах в важных вопросах никому не доверяю - любую информация перепроверила бы лично.
2. Нет, подруга не виновата, ибо - "сам дурак" (с)
14.09.2017 11:22:00, Птичка снежная
В ходе последних событий, пример не очень удачный. Я тоже переводила ДОБРОВОЛЬНО, но только потому что именно костяк, если можно так выразиться, Посиделок, в чьей порядочности усомниться не было и в мыслях,занимались благотворительностью и здесь и в опто, 100% уверена, что ни одна из переводивших, не проверяла известных лиц в Посиделках - попросили, расписали ситуацию и народ запросил карты или молча отправил, как я, на карту указанную в топе. Так что проверять ОБЯЗАН тот, кто занимается сбором денег, а не расписывать ситуацию со слов "Бабы Веры". Пишешь топ о помощи не себе - проверь. Как можно столько лет собирать деньги и не удосужиться хотя бы лично разочек посмотреть человеку в глаза. Мне не понятно. Или смотрели, но не видели? Помню Марина-Никоса просила, слёзно, помочь мужчине с детьми, я тоже посылала, уверена, что она его лично знала, так же была уверена и здесь...Понятно, что сейчас никто не хочет признать свою вину за безответственность. А зря. Денег же обратно с вас никто не просит обратно... 14.09.2017 11:21:08, Офис Приемная
так это всё о том же, а я, наивная, за чистую монету :)))
понимаете, есть большая разница между профессионалами и любителями. "костяк посиделок" это такие же люди, как и вы или я. не фонд с документами и отчетами и ответственностью, а такие же юзеры.
и вся эта история с благотворительными переводами - сп чистой воды, в первую очередь. ну вот собирают же компании на книжки, зонты и всякое прочее, дают карту, перекидывают деньги - даже и вообще не орги это делают, а УЗ. бросили клич "есть такая маза", кто хотел - вписался. оказалась "маза" не так хороша, как казалась - никто не виноват, все видели одну инфу, на всех один интернет с отзывами. ничего не напоминает?
я удивилась, когда написали про суммы, которые с аукционов переводили - всё-таки, не копеечные, как люди в это ввязались без документов, без ничего, на доверии. а потом поняла - многолетняя привычка к сп сработала. ну, масштаб немножко побольше - и вся разница.
так что, в этой ситуации никто не обязан кусок своей жизни положить на алтарь чужой жажды справедливости, имхо.
14.09.2017 12:23:35, Персикова Кира
Двигатель
кстати, действительно...что-то в этом СПшное есть видимо...и компания кстати была без %...мы от этого ничего не приобрели...душевных друзей только (что бесценно)....ну и личное время потеряли (ну и фиг с ним...не солить же его) 14.09.2017 12:32:44, Двигатель
опыт! бесценный жизненный опыт! сын ошибок трудных, как известно :) 14.09.2017 12:35:29, Персикова Кира
Двигатель
да лучше бы не было такого опыта, если честно) поэтому не бесценный...наоборот 14.09.2017 12:40:17, Двигатель
самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво )) 14.09.2017 22:28:43, alina_akulina
не-не-не. он неприятный, это факт. но содержит бездну смысла, даже для сторонних наблюдателей, грех таким разбрасываться :) надо только его пережить и усвоить, чего я вам от всей души желаю. 14.09.2017 12:45:42, Персикова Кира
Двигатель
[ссылка-1] 14.09.2017 12:55:50, Двигатель
у каждого своя голова на плечах.
и твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад (с)
14.09.2017 12:17:26, yyana
да надоело уже. Да, тот кто поднял хайп несёт моральную ответственность, никто не говорит о материальной или "избиении палками", но приложить минимальные усилия в разруливании ситуации, можно было бы постараться. В случае с "болящей" , имеется ввиду просто предоставить выписки переводов вместе со всеми, так как деньги не только личные, но и от других людей перебрасывались, вот и всё. Сколько можно уже переливать из пустого в порожнее 14.09.2017 11:16:15, маршальеза
Hatuba
супер пост про любителей перекладывать с больной головы на здоровую.Это так здорово когда есть на кого свалить ответственность за свою глупость. 14.09.2017 11:11:17, Hatuba
А где вы увидели, что я считаю подругу виноватой? 14.09.2017 11:31:54, Колюч^ ка
Smirlinochka
Мне вас и ребенка очень жаль. К сожалению, вы должны были перепроверить( 14.09.2017 11:08:08, Smirlinochka
ТЕПИрина
зинтересованность в отпуске ваша, поэтому организовывать и все решать/узнавать вам, так будет спокойней, правильней и надежней, а потом не придется ни кого винить. Все сделали и выбрали сами, как хотели. 14.09.2017 11:06:21, ТЕПИрина
В чем вина подруги что своего ума нет и проще доверять чужому "кто то сказал" чем самой напрячься? Ни в чем. Тут может быть вина родителей что такая наследственность и воспитание, но и то вопрос сложный. 14.09.2017 11:05:43, Иришка-Мартышка
Большое Солнце
вина родителей???? вы серьезно?? про наследственность. капец, когда это тупость и инфантильность была наследственной...
вот это я зашла позавтракать и конфу почитать)))))
14.09.2017 11:31:23, Большое Солнце
конечно родителей, генофонд надо было тщательно подбирать и самому соответствовать )) 14.09.2017 22:24:16, alina_akulina
Интеллект передается по наследству. На курсах повышения квалификации узнала. 14.09.2017 17:53:00, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Читали внимательно? :)) Или до конца не проснулись но скорее отвечать? :))
Да, я серьезно, т.к. отношение "все виноваты, а я всегда в белом" не на пустом месте берется, а чаще результат воспитания и отношений в семье. Когда пылинки сдувались. У меня перед глазами пара примеров есть, на 1000% там вина в родительском воспитании.
При этом я написала что "и то вопрос спорный", т.е. не утверждала что только так ))) Но да, вариант как предложен в теме "сказали ничего не надо, копила деньги, купила тур и не оформила визу", при том что явно про нее и в фирме сказали и при покупке билетов могли напомнить - для _меня_ это пример клинического идиотизма. А тут может наследственность, может родители не лечили, кто ж знает. Но если родителей хоть как то притянуть к такой тупости данного персонажа еще можно _притянуть_, то точно не подругу.
Я об этом. Теперь понятнее стало? ))))
14.09.2017 14:18:51, Иришка-Мартышка
Всегда тупость и инфантильность и еще много чего, именно ,наследственное :)))) 14.09.2017 11:39:55, Офис Приемная
Большое Солнце
ахахахах))))))))))))))))))))

ps просто мечта психотерапевта, с такими клиентами и ипотеку выплатить, и яхту купить))))
пойду я отсюда, а то вдруг выяснится что это еще и заразно, или через экран передается))))))
14.09.2017 11:43:58, Большое Солнце
Katsy
Кто вы???? 14.09.2017 11:02:22, Katsy
anchutka
Хороший вопрос:) Думаете ответит? 14.09.2017 12:18:35, anchutka
Нет, подруга ничего не должна. Ибо - да. надо отвечать за свои действия. и за лень и глупость - тоже - самому. А не валить на подруг. 14.09.2017 10:59:51, flashka
Василиса из сказки
Ну да. Подумать и перепроверить лениво было, зато не лениво виноватых находить. Эту бы энергию да в мирных целях. 14.09.2017 11:01:03, Василиса из сказки
Вот-вот. Потратить час времени и подстелить соломки это лень, зато потом с утра до вечера неделями, а кто то и годами искать виноватых и обмусоливать происходящее - на это время находится. 14.09.2017 11:07:23, Иришка-Мартышка
Большое Солнце
час?? сказать - окей гугл,в Танзанию нужна виза?? это 1 минута.а вот такое приключение загребать ну год воспоминаний 14.09.2017 11:28:33, Большое Солнце
Для тех кто верит на слово - час, я с запасом ))) Это же еще настроиться на подвиг надо, самому что то узнать ))) 14.09.2017 14:20:32, Иришка-Мартышка
а что далеко ходить, только недавно была тема в туризме (вы наверно помните?), не сделали про-визу на Кипр и в выходные уже накануне вылета, напрягли агента сделать ЧТО-ТО подобное... скорее всего фиктивную сделали. При этом не только сами туристы не напряглись отсутствием визы, но и их горе-агент...
А у некоторых ТО сейчас правило - не выдадут документы, пока не предоставишь сканы действующей визы. Приходится чуть напрячься с лишними копиями и пересылками, но зато уж точно не попадешь в подобную ситуацию.
14.09.2017 18:02:50, vahmurka02
Василиса из сказки
Человек сам должен был пойти и поинтересоваться, а подруга не должностное лицо, чтобы полную информацию иметь. Сколько случаев, когда одна мама расхваливает второй маме школу, в которой учится ребенок этой самой одной мамы. Вторая мама изо всех сил старается своего в расхваливаемую школу перевести, и хорошо, если на это только моральные ресурсы мамы тратятся. А бывает и подготовка платная, и нежелание ребенка, и другое.
И вот ура, перевели. Или к нужному учителю записали. И тут-то мама понимает (вторая мама), что она сделала большую ошибку. Что то, что нравилось первой маме (или способы, которыми достигаются эти преимущества), для второй мамы и ее ребенка не приемлемы. Что теперь? Эту первую маму к ответственности призвать? Как она так могла?
И это к чему угодно можно отнести. Сколько рекламы здесь в СП: ах, как вот это хорошо, как вот это хорошо. Потом кто-то придет, купит и говорит, что нет, не хорошо. Рекомендателей тут тоже к ответу? Но им-то нравится, они верят в то, что услуга или товар хорошие. Им подошли.
14.09.2017 10:59:27, Василиса из сказки
Fire
Ничего подруга не должна - ибо нефиг свои косяки перекладывать на других 14.09.2017 10:58:15, Fire
Ellen
Вы сейчас чьей крови жаждете? Лианиной или девочек из конфы? Наверное хватит уже на девочках оттаптываться. Деньги и подарки собирать никого никто не заставлял. Проверить ситуацию мог каждый. Если не сделал - значит не мог/не хотел/не подумал. Но помогать или нет - это было личное решение каждого в отдельности.И сейчас личным решением каждого в отдельности будет продолжать развитие ситуации или нет. И тоже личным решением каждого в отдельности будет продолжать заниматься благотворительностью или нет. 14.09.2017 10:56:46, Ellen
anchutka
ну даже мне понятно:)
параллель между девочками собирающими средства для небезызвестной персоны и нами всеми.
в обоих случаях инфу не проверили, доверились на слово :)
Девуля хочет посмотреть не живет ли кто из нас двойными стандартами. Может в той ситуации ответили так, а в этой - иначе.
Либо подвести всех к осознанию того факта, что инфу должны были перепроверить все и в ее вымышленной истории, и в нашей, к сожалению реальной.
А рега, да, веселенькая:)
14.09.2017 12:24:22, anchutka
Странная вы. Откуда взяли, что я виню подругу а не себя? Не надо додумывать чего нет. Тогда и проблем меньше будет. 14.09.2017 11:35:40, Колюч^ ка
таки проблема с отпуском у вас,а не у нас)))) 14.09.2017 12:19:34, yyana
Ellen
Прежде всего не надо мусолить больную для конфы тему. Особенно со свежезарегенных пустых ников 14.09.2017 11:39:23, Ellen
Новое правило? 14.09.2017 11:51:06, Колюч^ ка
Цветик-семицветик
+1000 14.09.2017 11:02:31, Цветик-семицветик
+1000 14.09.2017 10:57:25, LaMara
Если это правда суперподруга, то она в ужасе, что она "должна" или не должна покажет дружба. Опыт на всю жизнь. Сколько денег и нервов сэкономите теперь. Вообще, я тоже склонна искать виноватых, хотя умом понимаю, что сама должна была сделать что-то, чего не сделала. 14.09.2017 10:56:33, belka_kate
на мой взгляд, подруга должна страшно извиняться, а вы - посыпАть голову пеплом, ибо "сама дура". потому что это был ваш отпуск\билеты\гостиница, а не подругины, вы и должны были не полениться и проверить. 14.09.2017 10:53:15, Персикова Кира
"одна баба сказала" -есть такое выражение... 14.09.2017 10:52:39, LaMara
Да сколько уже можно из пустого в порожнее.
Каждый за свои деньги несет ответственность лично.
14.09.2017 10:52:10, AcurA
я - какая подруга не была все равно бы сама удостоверилась про визы.
А подруга с вами должна была улететь или просто советовала?
14.09.2017 10:51:23, yyana
да это автор пытается на пальцах объяснить, что сам дурак и нечего виноватых искать в общеизвестной истории. По крайней мере я это так понимаю )) 14.09.2017 11:01:18, alina_akulina
ну я так тоже понимаю.
лиане и Ко прям свербит написать что то..хоть очередную ахинею про визы...денег то не попросить больше..и про свою "смертельную болезнь не пожалиться", а "писательский талант" сказочницы видать пропадает зазря)))))))))
14.09.2017 12:22:13, yyana
А почему зазря, есть другие сайты! 14.09.2017 12:56:14, lusehka1
ну таки пишет то она (или кто то за нее) здесь. 14.09.2017 12:58:35, yyana
ну здесь то с ней все ясно! А на других сайтах можно и болеть и писательский талант очень пригодится)) 14.09.2017 13:12:49, lusehka1
Двигатель
))видимо не с кем пообщаться по 5 часов подряд.."свободные уши" закончились 14.09.2017 12:35:22, Двигатель
Smirlinochka
ух ты, а я не догадалась. Здорово придумано. 14.09.2017 11:17:55, Smirlinochka
И я сразу не сообразила 14.09.2017 11:33:27, Птичка снежная
Лагуна75
я тоже не догадалась.)) как все иносказательно. 14.09.2017 11:25:52, Лагуна75
Hatuba
автор большая молодец, очень доходчиво 14.09.2017 11:14:35, Hatuba
Литта
А у вас телефон и интернет отключены были? 14.09.2017 10:50:01, Литта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!