Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Сбор денег)

В блог Подписаться на Дзен!

Не называя более имен, про природу обмана

У меня давно циклится мысль: почему так происходит? Сколько в конфе было кидалова, пропавшие орги, собравшие деньги, тоже все почти родные, года ведущие закупки. Очаровательные популярные участницы, любимицы конфы, которых читали и обожали, в итоге пропавшие вместе с кучей неоплаченных забранных заказов, ибо орги "понимали временные затруднения" и верили, что такой весь свой в доску участник не кинет... После всего казалось нас на мякине не проведешь как стрелянных воробьев - так опять и под другим соусом.
Как так происходит? Хороший человек перерождается? Или все это делается как у профессиональных жилого с дальним прицелом, очаровать, влюбить, заставить верить как себе, а потом когда клиент дозреет срубить куш?
У нас в конфе кого только не бывает, может есть профессиональные опытные психологи, которые мне прояснят, как застраховаться? Есть ли признаки такого исхода дружбы в широком смысле? Или как родился дураком, так и помрешь, не угадать что ждать от человека.
ПС.ДОПИШУ здесь, ответы прочитала и потом перечитаю еще раз на свежую голову.
08.09.2017 12:39:33,

108 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

sweethome
Все просто: мы ЛЮДИ, мы должны сострадать, оказывать помощь, поддерживать. Большинство так устроено, так было и так будет. И ошибаться мы тоже будем, и переступать через это. Так устроен мир. И очень хочется надеяться, что подобные случаи не лишат людей человечности. Это надо пережить, других вариантов нет. Больно, обидно, но сделать с этим уже ничего нельзя. У нас нет встроенного рентгена или полиграфа, чтобы определить, что человек собой представляет. Надежда только на здравый смысл и интуицию. Как говорится, человеческий фактор никто не отменял. Всем, кто помогает людям, находящимся в сложной ситуации, огромное спасибо. И дай Бог, чтобы Ваше желание помогать не иссякло, не смотря ни на что. 09.09.2017 02:51:20, sweethome
Правильно было бы промолчать наверное, девочкам сейчас и так плохо. Но скажу все-таки почему помогала я. Из чувства глубокого доверия к девочкам, инициировавших все эти сборы. Ну т.е их призывам о помощи я доверяла безусловно, хотя была уверена в том, что с такими диагнозами как у Лианы, долго не живут. И при этом удивлялась тому, как далеко шагнула современная медицина. 22 года назад мой отец сгорел за 3 месяца с метастазами в костях (( Это я к тому, что мошенники, практикующие такой вид развода, очень хорошие психологи от рождения и знают на какие кнопки нажимать и как построить подготовительную внедренческую операцию. Коммуникабельность и умение из этого вытягивать максимум пользы для себя - это их талант от рождения. Они хорошо знают, на какие кнопки надо жать, ведь в огромном количестве семей есть печальный опыт выхаживания онкобольных и на этом можно спекулировать безгранично (( Хотя, вполне возможно, что изначально корыстного расчета и не было. Но психологические метаморфозы матери, имеющей сильно проблемного ребенка ( если он был), предсказать невозможно! Возможно пьеса рождалась сама, по ходу действия. В любом случае, пишу это ни разу не в укор девочкам, а для того, чтобы мы тоже для себя сделали определенные выводы. Люди, которым мы доверяем, именно потому, что они всячески достойны доверия и уважения, в первую очередь могут стать жертвами вот такой вот адресной психологической обработки (( А девчонкам я могу только пожелать, чтобы этот удар не ожесточил их, чтобы не опускались руки помогать ближнему и чтобы они ни в коем случае не дифференцировали это печальный опыт на все человечество в целом! А мы - самидуры )) 08.09.2017 21:15:17, alina_akulina
Как хорошо когда нет авторитетов..))))) я никого не виню, я верила самой лиане и переживала от ее сообщений, мне и в голову не пришло просить каких-то доказательств, сопоставлять диагнозы, время и внешний вид, я знала что она здесь давно, со многими лично знакома и просит о помощи, этого было достаточно, а что выглядит неплохо так сейчас косметология и фотошоп творят чудеса :). И это не говорит о моей глупости или доверчивости. Это говорит о моей нормальности. Мы люди и это нормально помогать в сложной ситуации и переживать за знакомых, пусть и виртуальных. Но я мало пострадала, в аукционы вечно не успевала, деньги трачу в тех размерах, которые не жалко потерять, жалею только что искренне переживала и теперь понятно что переживала за мыльный пузырь. Жалко девочек, которые тратили бесценное время своей жизни. Но и им хочется пожелать быстрее восстановиться. Близкие то от которых не ждёшь и доверяешь больше чем себе иногда обманывают, что уж говорить о таких дальних "друзьях". 08.09.2017 23:42:37, Ольга В.
Да, как-то так по всем пунктам. Я не жила чужими проблемами, помогала и переживала сиюминутно, когда видела очередные топы, хотя и удивляло, что человек до сих пор еще жив с такими диагнозами. Потерпевшей себя не считаю, а людьми, способными так сопереживать восхищаюсь! 09.09.2017 00:09:58, alina_akulina
pantera78
с первой половиной первого предложения - согласна на все 100% 08.09.2017 21:57:33, pantera78
я тоже согласна, но вопрос был про природу обмана, как так получилось, и как не допустить повторения. Мне кажется я ответила на этот вопрос. А если мой ответ кому-то не нравится, его не надо читать )) 08.09.2017 23:05:00, alina_akulina
pantera78
думаю - сейчас все читают всё... как можно "не читать" )))))))))) 08.09.2017 23:06:07, pantera78
те, кто не хотят читать эту тему (по разным причинам) - читать не будут, чтобы не травить душу далее. А те, кто прочитает, тому это надо. И из разных точек зрения сделает свои выводы. Надеюсь правильные для него. Основной мой посыл в том, что лохотрон всегда был, есть и будет, и без разницы, какая у него природа. Зачем ее понимать? Чтобы очерстветь? Не хочу, хотя и понимаю вроде, задним числом. Но на ошибках учиться буду, хотя это и не первые мои грабли )) 09.09.2017 00:26:37, alina_akulina
pantera78
я читаю через раз... через слово. через предложение.. мне больно очень ((((((((((((( 09.09.2017 20:57:04, pantera78
Катя_О
А я - со 2-4м первыми предложениями. И да, впредь, только исходя из личного знакомства. 08.09.2017 22:46:28, Катя_О
progulka
Любое сообщество - это мини-модель "всего населения". А среди нас - представителей человечества, - имеются как носители абсолютно всех пороков, так и носители абсолютно всех совершенств. Более того, если верить психологии "человека" - в каждом из нас есть по 100% и того и другого, просто проявляется это ( или не проявляется) в зависимости от многих жизненных обстоятельств.
Т.е. сказать "я больше не доверяю этому сообществу",- означает сказать: "я больше не доверяю человечеству, в том числе и себе".
ПС, В мире есть непреходящие вещи, не зависящие от времён, веков, географии. Это и хорошие - любовь, дружба, героизм, самопожертвование. И плохие - предательство, коварство и т.д. Так было, и так будет. И все это знают. Этот факт не должен влиять на чувства, установки конкретного живущего человека.
Я два дня читаю топы о сложившейся ситуации, два дня молчу,мне нечего написать. Я очень сильно переживала за Лиану, я высокочувствительная натура, я так сильно боялась как-нибудь узнать "плохое". Когда видела топ с её именем - сначала набиралась смелости открыть его, потом открывала почти с панической атакой "только не это, только не это.." И вдруг такой поворот. Пока не знаю какой. Пусть только живёт. Моё сердце не разбито. Я помогала, я буду помогать, я буду надеяться на доброе слово, если оно понадобится мне. Я не маленькая девочка, я знаю, что в жизни есть любые повороты . Конечно, я каждый раз с открытым ртом получаю эти повороты оттуда, откуда не ждала. Т.е. я их не жду вообще, но получаю оттуда, "откуда их не может быть, потому что такого вообще не может быть". Ну и что. Меня же это не меняет. Мы ведь не меняемся ежеминутно, узнавая то об ошеломляющих подвигах, то о таких же подставах, совершённых другими. Мы просто утверждаемся в мысли, что "мир разнообразен". Лично мои взгляды на доверие, честность и т.д. не меняют катаклизмы, совершённые природой или другими людьми.
Мошенники - это профессия. И тех, кто хорош в этой профессии - невозможно распознать. Поэтому - никто не дурак, никто не перерождается, мир всё тот же, он просто состоит из разных людей. И мы все в каком-либо лагере. Я точно знаю,что я в о-о-очень большом лагере.
08.09.2017 21:06:06, progulka
Lizart
+1000000 08.09.2017 23:45:16, Lizart
kiTena
Как вы замечательно написали. Абсолютно с вами согласна.
я всегда и во всем, в любой ситуации, виню в первую очередь себя, потом прощаю себя (как же без этого), далее наступаю на те же грабли --> и см. п.1.
И я не меняюсь, плохо это или хорошо. Я считаю, хорошо, мне так легче
08.09.2017 23:22:20, kiTena
Сама Скромность
нифигасе, что творится((( а я помощи пришла попросить...Похоже для многих соконферянок стало: "благотворительность"= "мошенничество" 08.09.2017 20:17:17, Сама Скромность
Zhurol
Я так не думаю) 08.09.2017 20:21:00, Zhurol
Отчего это сказать не могу, но могу такой случай привести из своей жизни: у моей одногруппницы родилась долгожданная дочка, поначалу вроде нормально всё было. Но ближе к 9 мес. поняли, что что-то не так. Бегали по врачам, обследовались. Диагноза я точного не знаю, но суть - умственная отсталость. Девочке сейчас 13 лет, уровень развития - примерно на 3,5 года. И выше уже не будет. Поначалу молодая мама (назову её О) бегала по врачам, искала выход на заграничные клиники и верила в чудо. Так прошло 5 лет. Потом у её мужа случился на фоне всего этого обширный инфаркт. Она разрывалась межу ним и дочкой. Ей помогали все, кто чем мог: родители сидели с внучкой, одноклассники и одногруппники - детскими вещами, продуктами и деньгами (кто мог). Муж пошёл на поправку, но как только очухался, сказал, что уходит: он не может больше жить в этом аду. Жить стало ещё тяжелее, хотя муж и помогал финансово. И вдруг появился благотворитель. Он дал приличную сумму на сиделку, которая могла дать отдохнуть О хоть несколько часов, пробил путёвку в санаторий и помог сделать ремонт в квартире. Вроде бы радость. Но тут на очередной встрече одноклассников кто-то сказал, что О выглядит измученной и лет на 15 старше. Зачем тратить деньги на сиделку? Съезди отдохнуть. И О оставила дочь маме, а сама поехала в Турцию. После возвращения она решила, что дочери будет лучше с бабушкой. Занялась собой, через полгода муж вернулся. С тех пор девочка живёт у бабушки, О не работает и приезжает раз в неделю с продуктами. 2 раза в год О с мужем ездит за границу отдыхать. Не шикарно, но прилично тратя. Всё бы ничего, только вот ездит она и муж на деньги того самого благотворителя. Сиделкой у них много лет числится знакомая, финансовые документы для отчёта в норме. И когда друзья предлагали помочь вещами, О стала говорить, потупив взор: "Лучше деньгами". Всё это я узнала от неё самой, она совершенно не считала, что поступила как-то некрасиво. Она считает, что люди отдают ей ЛИШНИЕ деньги, и не всё ли равно, на что эти деньги идут? Ведь дочери уже ничего не поможет, а она намучилась, и весь свет ей теперь за это "должен".
Когда она мне всё рассказала, мне стало очень неприятно. Вроде и осуждать сильно я её не могу, действительно поначалу она намучилась. Но и общаться с ней больше не могу.
Прошу прощения, что так длинно.
08.09.2017 19:38:14, Летяга
Некоторые реально находятся в " измененном сознании", много на нее свалилось, психика не выдержала. Всем хочется счастья, любви, путешествий, и забить на себя ради кого-то... Кто- то может, и с радостью. Кто- то нет. Осуждать, будучи на своем месте... я бы тоже не стала. 08.09.2017 22:59:23, Len.ta
Катя_О
Очень поучительная история. 08.09.2017 22:25:35, Катя_О
пАрАлоновая котлета
мдя...все-таки это не с пустого места берется, не представляю себе, чтоб я вот так решила и стала поступать, изначально не так заточен разум. 08.09.2017 22:07:10, пАрАлоновая котлета
Это я к тому, что человек морально изменился совершенно 08.09.2017 19:45:57, Летяга
Я поняла, чужие и легкие деньги развращают. 08.09.2017 20:49:38, Атом
XXL
Мне кажется, что если б кто раньше спросил, а видели ли документы , выписки, историю болезни, был ли кто у неё дома и пр, то тут же бы налетели дамы с криком: как вам не стыдно? Мы знаем Ее сто лет! Ей плохо, а вы со своими вопросами ! 08.09.2017 19:05:26, XXL
Марфут@
так и было бы и на это и было рассчитано , тем более не раз они это в конфе лицезрели . просто аппетит пришел во время еды , пошли деньги с ФБ и жадность подвела 09.09.2017 21:00:16, Марфут@
однозначно так и было бы 09.09.2017 00:31:34, alina_akulina
Мне вообще непонятна эта тенденция поучать взрослых людей. Какие эмоции испытывать, как себя чувствовать. Обесценивание чужих эмоций. Все ровно, но кто-то всегда ровнее. 08.09.2017 23:34:57, Австралийская Ехидна
Ничего не меняется 09.09.2017 12:21:41, Австралийская Ехидна
jupel fharmacy ordinary
Да вот посмотри, какое массовое гулянье по буфету [ссылка-1]
Человек неск. дней назад завел регу [ссылка-2], упомянув в одной из тем про свой диагноз. Ясно, не хочет деприватности, поэтому и рега. Так эта инфа о заболевании была не замечена, зато все заметили нелицеприятности в их адрес. И пошли удаления. И регу новую в вину поставили.
Как обычно все тут :-(
09.09.2017 11:12:03, jupel fharmacy ordinary
1000% здесь заклевать могут быстро, это точно(( 08.09.2017 23:20:03, kocha
Васена
+1000000000 09.09.2017 02:36:04, Васена
Love is
100%... 08.09.2017 21:39:54, Love is
Челюсть На Оленях
да убили бы)) 08.09.2017 20:00:56, Челюсть На Оленях
кити-фру
+ заклевали бы точно: как можно? она ж (не хочу даже имя писать) такая белая и пушистая 08.09.2017 20:10:12, кити-фру
Innulik
так бы и было, и она об этом знала прекрасно. 08.09.2017 19:18:50, Innulik
Из своего опыта скажу: в принципе любой человек в определенной ситуации может стать или прикинуться плохим из корысти или просто ради самопознания или..Если не довелось, это не значит, что нет " червоточины", просто не создалась ситуация, которая открыла бы шкатулку Пандоры. Трудности, да, но у каждого свой " ключик". Потому что 100% идеальных нет.
У меня был период, когда я выясняла: я реально совестливая или это бабушка зазомбировала меня из серии " не брать в долг" и прочее и играла сознательно в " плохую тётю"( ни один кролик не пострадал) . Мне не понравилось, а могло бы и понравиться.

По поводу " не проведёшь"- у каждого своё слабое место.
Я вот никогда не открываю неизвестным людям.
Вчера пришли агитаторы и сказали "Это соседи".
Я решила, что сняли много лет пустовавшую квартиру и открыла....У меня прям картина развернулась, что люди пришли знакомиться. Я никогда такого не допускала....
Мне кажется, по похожей схеме топы поднимали люди, которые в глаза не видели " больную", а остальные думали, что они с ней дружат и навещают.
Так и детей с площадок уводят. Главное-ключик. Сколько не тренируй не разговаривать с чужими:(..

Удалю попозже.
08.09.2017 18:27:00, Len.ta
А еще добавлю, что эта наша " соседка"- депутат явно просчитала, что на слово " соседи" многие откроют- вдруг помощь нужна. И, возможно, не сама. Я знаю, за кого не голосовать. Не для людей она во власть идет. 08.09.2017 20:33:43, Len.ta
Zhurol
А меня муж вчера поздравил, что мы в конфе"нарвались" на грамотного психолога или группу)) а то я всё жалею, что их нет))
Всегда это было, я отношусь к этому как к искушению поколебить веру, если правильно мысль выдала)) просто делаем выводы, пытаемся усвоить урок и идем дальше! Ведь сколько примеров, когда 7я выручала, многие, многие примеры!!! Я сама сюда попала не в лучший период, и так зачиталась)) сидеть нельзя было, стояла 2 недели перед компом, врубалась в систему закупок, даже не заметила, как слезла с обезболивающих)))
08.09.2017 18:22:53, Zhurol
предлагаю быть друг к другу чуть терпимей. У всех могут быть разные мнения. Давайте не "запинывать" друг друга за отличное от моего мнение. Ведь у многих раньше появились сомнения и они просто побоялись их высказать. И я в том числе. Давайте слушать и слышать друг друга. Коллективный разум- великая вещь. А коллективная помощь- еще сильнее. И мое большое спасибо Ане-червячку за советы/ рекомендации про врачей, когда я оказалась в тяжелой ситуации ! 08.09.2017 15:48:17, мореМари
Знаете, вот меня в свое время один знакомый из отдела К учил: если ты вдруг начинаешь испытывать сильную симпатию и привязанность к кому-то, знакомому тебе только в виртуале - остановись и задумайся. Очень часто такие располагающие и притягивающие к себе в сети люди в реальной жизни совсем другими оказываются. И либо переведи общение в реал, либо отстранись и понаблюдай...
Лиане лично я не переводила денег. Не потому что считала изначально ее мошенницей - нет, просто я понимала, что она-то без помощи не останется. А есть другие, тоже больные, но у которых нет такой армии поддержки и постоянной массовой помощи.
Вот у меня несколько месяцев назад умерла одноклассница от рака. Молодая девчонка, 36 лет. Трое детей, младший 6-летний тяжелый лежачий инвалид. Она запустила болезнь просто потому что, не было у нее сил, возможностей и денег по врачам бегать, когда на руках такой ребенок... А когда совсем плохо стало - время уже упущено оказалось... Таких историй много, только простые люди не умеют устраивать себе такой массовый пиар и сбор денег, даже при очень тяжелых болезнях...
08.09.2017 14:49:03, Fleur-80
jupel fharmacy ordinary
Сочувствую :-(
И подпишусь под последней фразой.
08.09.2017 15:39:27, jupel fharmacy ordinary
Было коллективное зомбирование. Все для ОДНОЙ. Думаю, тут у половины конфы жизнь не слаще... 08.09.2017 14:06:06, Tutu
elen
точно подобрали 08.09.2017 14:59:16, elen
Про зомбирование ... у нас так было с воспиталем в саду.... ушла все как очнулись . 08.09.2017 14:23:59, Mama30
А Вы не могли бы в двух словах рассказать про воспитателя ? Здесь или на подник. У меня странные чувства от воспитателя в саду и ее влияния на родителей. 09.09.2017 01:55:06, alb_
Я, по всей видимости, "дурак в широком смысле"))) Сколько уже накалывалась, но продолжаю верить людям. А про "них" - думаю, не перерождаются, просто обстоятельства вынуждают. Из серии - "не мы такие, жизнь такая". 08.09.2017 14:04:17, lerulia
Марфут@
никто не перерождается , просто если где то глубоко есть мааааааленьзкая гнильца, то она обязательно разрастется , вот и все ( А уж как этой гнилью пользоваться зависит от ума или безумия , изобретательности, изворотливости , в какой то степени окружения гниющей особи .
В общем гаденько так на душе ,но эо ж не в первые .. Главное , что бы мы все и наши родные и друзья были здоровы !!!
Обсуждать уже сил нет эту мерзотность происходящую ( у меня прям как то урожайно на мошенников в этом месяце (
08.09.2017 13:51:55, Марфут@
пАрАлоновая котлета
вот прям мое мнение написала, да, никто не преерождается на пустом месте, если есть гнильца , вылезет когда-нить наружу. 08.09.2017 22:09:44, пАрАлоновая котлета
anchutka
а у меня в этом году... 08.09.2017 15:04:29, anchutka
Свету_ля
Вот именно этим мы и отличаемся от других народов мира - широтой души и доверчивостью. Попробуй в любой другой стране начать сбор средств без всяких подтверждающих документов, вряд ли это получится. А у нас уже менталитет, выработанный веками - последнюю рубаху отдадим. И в этом нет ничего плохого. Поэтому, не стоит винить себя за умение переживать и сочувствовать. А плохие люди, готовые воспользоваться чужой добротой, были всегда, к сожалению.... 08.09.2017 13:49:03, Свету_ля
но и гордиться в общем-то нечем. так же как и нет ничего плохого просить документы подтверждающие при переводе денег. 08.09.2017 14:08:00, Trostra
происходит так от осознания своей безнаказанности, от презрения к другим людям, от понимания того, что эти жалостливые самаритяне всё равно тебя простят и даже с радостью найдут тебе оправдание. ведь вы сами прекрасно понимаете, что вылези в топах про эту лиану законченный циник и хотя бы намекни, что всё это не похоже на правду, его всей толпой запинают и высушат. 08.09.2017 13:41:54, маршальеза
Love is
про запинают и высушат -согласна! 08.09.2017 13:46:17, Love is
Ellen
Да никак. Имхо каждый для себя решает сам - верить людям или нет. 08.09.2017 13:39:09, Ellen
proud_mary
А мне кажется в популяции всегда есть какое-то количество типов людей, они всегда повторяются, как повторяются в поколениях все страсти, страстишки и желания. Просто видоизменяются способы. Лет сто назад тоже были мошенники, просто как-то иначе они действовали, и хорошие отзывчивые люди были, и сейчас тоже самое. Никак не застраховаться, просто принять, что это всегда было и будет. 08.09.2017 13:30:24, proud_mary
А мне вот жаль, что кусочки ваших, наших душ ушли на прекрасную жизнь мошенницы.
А скольким бы мы могли помочь деткам, и взрослым и животным. Ведь для нее одной было за столько лет, думаю, собрано немало средств.
Я думаю, она этот сайт рассматривала, как доение лохов.
08.09.2017 13:30:15, Tutu
pantera78
у вас есть подтверждения что это ОНА мошенница? а не другие варианты?
не судите и не судимы будете....
берегите свою душу.Когда не зная на 100% -называете так человека.
08.09.2017 21:59:39, pantera78
Когда я была молодая, одна тетенька взрослая , лет 40-45 :))), сказала мне: "Точнее расчет, крепче дружба!" . Это для меня как лозунг по жизни 08.09.2017 13:29:35, Счастливая БарНелия
Не введи во искушение и избави меня от лукавого (с) во все времена было и будет 08.09.2017 13:26:31, Австралийская Ехидна
jupel fharmacy ordinary
Слушай, ну, а как насчет того, что в истории все элементы религии были задействованы?
Как точно вчера кто-то заметил, она была тут святая. Вот прям без кавычек.
Светлый человечек, как принято говорить на девочковых форумах. И такого безгрешного ангела судьба подвергла страшнейшим испытаниям. Чудом было уже то, что такой человек может быть среди нас, грешников.
Желание прикоснуться к чуду -мотив во всех случаях религиозного обращения.
Ну, а вера иррациональна, какие документы, как можно.
08.09.2017 15:48:26, jupel fharmacy ordinary
цынская тоже ее называет светлый человечек, правда это такое трешовое обозначение у некоторых блогеров, почему то светлые человечки в итоге и наваливают большие кучки. 08.09.2017 16:02:41, Австралийская Ехидна
Мальса
Слово это мерзкое "человечек" надо запретить.
В человечке все должно быть прекрасненько - и душонка, и одежонка, и мыслишки...
08.09.2017 23:46:29, Мальса
за это все и заплатили, за возможность прикоснуться. и это не стеб( вот за эти эмоции, возвышенность. меня этот феномен удивлял, подобных эмоций не испытывала, расхлебывала свою жизненную ситуацию, не до возвышенности было. 08.09.2017 15:53:43, Австралийская Ехидна
jupel fharmacy ordinary
Именно! 08.09.2017 15:56:36, jupel fharmacy ordinary
тщательно продуманный образ великомученицы, а сейчас распятие. классика 08.09.2017 15:59:28, Австралийская Ехидна
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот точнее не скажешь, да
Кто-то побеждает внутри себя лукавого, ежедневно. Кто-то - нет
08.09.2017 13:27:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Не овен
не психолог, но считаю, что в человеке есть и плохое и хорошее. так что не бывает всё одного цвета. 08.09.2017 13:26:00, Не овен
эти люди из другого теста, их никогда не поймешь. да и надо ли? поймать на вранье можно, а понять нет. когда они врут, они сами верят в то, что говорят. возможно психическое отклонение у некоторых, отсутствие инстинкта самосохранения. одна мне говорила, я не могу без этого, мы такими родились (имела в виду моего родственника и ее саму). так что шлибонинауй. 08.09.2017 13:24:31, Австралийская Ехидна
Грёмдыхана Быблогрузева
Те, которые завираются, но не мошенничают - это да, отклонение психическое. Мошенничество - это не то, это криминальный талант, но не психиатрия. ИМХО, естественно. 08.09.2017 13:26:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Мальса
Неа, "завирание" - это не отклонение, я консультировалась со специалистом по этому поводу. Не в сввязи с Лианой, конечно. Лиана, думаю, в детстве была артисткой и врушкой, ну или фантазеркой, родители так обычно про детей предпочитают говорить. 08.09.2017 15:04:32, Мальса
возможно с биполярным расстройством 08.09.2017 16:05:04, Австралийская Ехидна
Мальса
Да, но возможно и без него, и само по себе симптомом психиатрии не является 08.09.2017 23:48:09, Мальса
Грёмдыхана Быблогрузева
Мое мнение (но я не профессионал): изначально в человеке эта червоточина есть... Но глубоко внутри, не четко установленные границы добра-зла, можно-нельзя. Или нельзя, но можно если очень хочется...
А дальше виртуальная среда способствует... Человек входит во вкус, понимает, что тут почти все построено на доверие и начинает да, перерождаться (ты верно сказала) уже в настоящее чудовище. Или этому способствует еще что-то - алкоголь, наркотики, какая-то ситуация. Ну и я уверена, что еще и сам себе оправдание находит, с собственной совестью договаривается.
У меня как раз недавно знакомый рассказывал такой случай мошенничества, что у меня волосы стояли дыбом... Но в рассказ верю абсолютно, зачем бы ему меня обманывать. Вот история с Лилианой - аналогично. То есть умом понимаешь, что технически все возможно, но поверить и принять = вынуть землю из-под ног.. А вынуть, похоже, придется. А потом все равно надо не очерстветь сердцем, потому что иначе зло победило добро. А я так не хочу.
08.09.2017 13:24:07, Грёмдыхана Быблогрузева
Толстой писал. "Человек течет, изменяется. Вы его осудили, а он уже другой". И наоборот бывает тоже. А потом недоумение, как же, почему? На себя все примерить и понять, что ты не такой. Я когда с мужем про такое, говорю. Он мне всегда так и говорит. Радуйся, что ты не такая. Не горишь в аду своих страстей. 08.09.2017 13:44:58, Австралийская Ехидна
Lindos
я не психолог и более глобально вам по полочкам разложить не смогу к сожалению..(((
Очень сложно судить о таких поступках людей, т.к у всех совесть разная и понятия жизни разные (.Мне например кажется это жутко страшно и грешно брать чужое! Это тебе не принадлежит и ты не имеешь никакого права брать (((
Но что происходит в голове у мошенников моему мозгу наверное никогда не понять.
Я жутко сильно всё это пережваю, и историю с Лианой тоже ((( мне не денег жалко (перевела больше 10 ) мне сам факт что пошло не во благо ((( а может и во благо мы пока не знаем, а предполагаем.
08.09.2017 13:13:07, Lindos
потому как не устранена основная причина, по которой люди снова и снова "попадаются на удочку".
Причина - в поведении, психологии, рефлексии. Не изменив это, все будет повторяться, поскольку человек не будет видеть и правильно воспринимать вещи.
08.09.2017 13:12:11, Vanilla
lissachka
Мне то же непонятно почему моя одноклассница не может на всех ресурсах собрать деньги на реабилитацию ребенку, перенесшему 15 операций и здесь кстати я то же писала, откликов особо не нашлось. А кому то по щелчку кидаются переводить, причем да же не зная толком надо или нет. Лиане кстати то же переводила и в аукционе участвовала, буду надеяться что все это домыслы, иначе становится обидно за тех кому действительно нужна помощь. От обмана никак не застрахуешься, только не помогая вообще наверно. 08.09.2017 13:11:58, lissachka
Мальса
Ну почему, почему...подготовительную работу не провели 08.09.2017 23:26:43, Мальса
Катя_О
Умницы, красавицы, легкие, позитивные в общении...Легкие слогом. Цепляющие своим "ты", "мы"...Подкупающие искренностью. Вы так можете? За свою одноклассницу? А мошенницы могут. Потом понимаешь - с чего бы??? На съем квартиры-то? Лучше б котику перевели...Но котик так за себя не умеет выступить) 08.09.2017 22:30:55, Катя_О
Двигатель
У Юли Одежонок аналогичная ситуация, у нее есть реальный человечек, кому нужно помогать и кому она помогала, а она вкладывалась в того, кто может быть совсем не тем, кому нужно помогать. Ей очень тяжко 08.09.2017 13:25:26, Двигатель
Мальса
Да у каждого, я уверена, есть такие "человечки" (фу, терпеть не могу это слово), надо вокруг внимательно посмотреть.
(
08.09.2017 15:45:05, Мальса
anchutka
здесь, оказывается, есть реально онко больные, а мы мимо них пронесли. Надо бы вернуть и отдать тому, кому надо 08.09.2017 15:23:52, anchutka
Мальса
вернуууть...уть, уть) 08.09.2017 15:37:47, Мальса
Двигатель
Да как вернуть, жизнь не отмотать назад, это не фильм и не комп.игра 08.09.2017 15:32:38, Двигатель
anchutka
статью за мошенничество, тем более в особо крупных еще в УК не отменили 08.09.2017 15:55:37, anchutka
[пусто] 08.09.2017 16:19:12
anchutka
Наташ, если коллективное заявление и в прокуратуру сразу, то там, поверь, не отпишутся, сталкивалась.
Расписок нет, но есть письма электронные, есть блоги записи в соц сетях, факты перевода денег, огромное количество людей задействованы в этом.
Это не один на один.
Я тоже хотела бы верить в недоразумение. Но факты вещь упрямая. Да и опровергнуть подозрения никто не спешит. а ведь это так просто. Просто нужен скан/фото хотя бы одного документа, подтверждающий факт болезни, обращения ко врачам, рецепты и т.д. Зайцевы проверили лично, что такой пациент, как Лиана, никогда не находилась на лечении в Бурденко. А Лиана писала о том, что она там проходит лечение.
08.09.2017 17:28:34, anchutka
Мне кажется,тут единственный вариант - с помощью Зайцевых поднять бучу на ТВ. Они прекрасно знакомы с Малаховым и многими другими. Лишний раз засветиться на экране в образе благотворительниц - Зайцевым тоже только на руку. Ну а уж журналисты ради горячего ток-шоу и Лиану разыщут, и правоохранительные органы поторопят дело возбудить... 08.09.2017 18:39:36, Fleur-80
Innulik
они давно занимаются благотворительностью, но никогда этого не афишируют, и думаю не будут( 08.09.2017 18:43:32, Innulik
Ну не знаю... Я почему-то знала про их благотворительность еще до этой темы. Откуда - уже не помню. Зато помню их у Малахова, когда они буквально через пару дней после похорон единственного сына Зайцевой обсуждали его смерть в студии "Пусть говорят".. 08.09.2017 19:00:57, Fleur-80
Innulik
они помогают и всегда просят об этом не распространяться, вот только сегодня общалась с одной девочкой, ей шесть лет назад на лечение сына они денег давали.
А горе все переносят по разному, ну пришли и пришли, и не надо их за это осуждать, так им было легче значит.
08.09.2017 19:21:35, Innulik
Я и не думала их осуждать, что Вы!!! Они хорошие тетки, благим делом занимаются. Я написала к тому, что все-таки они публичные люди, и много подробностей своей жизни выносят на публику... 08.09.2017 19:28:22, Fleur-80
мне тоже кажется не будут, возможно и опасаются группы, никто не знает кто за ней 08.09.2017 18:44:31, Австралийская Ехидна
МиляаМила(2)
Деньги перечислялись в добровольном порядке, сложно возбудить дело 08.09.2017 18:28:56, МиляаМила(2)
Уголовный кодекс Российской Федерации определяет мошенничество (ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации) как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Википедия добавляет, что «под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику». 08.09.2017 18:33:27, Австралийская Ехидна
МилаМила(2)
Это не то 08.09.2017 18:57:29, МилаМила(2)
[пусто] 08.09.2017 17:41:13
anchutka
Ну у меня нет переписок и координат, есть только факт перевода денег на карту.
Зайцевы, Оля и ее подписчики на ФБ, участники помощи, наши девочки, собиравшие и переводившие деньги (но я так уже поняла, что наши девочки не будут участвовать, это даже просто опасно может быть), модераторы районных групп и участники.
Это и есть все пострадавшие
08.09.2017 17:59:28, anchutka
tanyska
По мне так во всем виновато виртуальное общение.
Что здесь, что на ФБ у всех сложилось впечатление, что они Лиану лично знают или те, кого они лично знают Лиану.
А мошенники это просто грамотно используют.
Почитайте сообщения на страничке Цынской на ФБ, все же пишут ей - "твоя подруга".
А Цынская её к глаза ни разу не видела.
А дальше цепочка сложилась на доверии людям, которых уже каждый из нас лично давно и хорошо знает, на отчетах, сообщениях и т.д. + каждый пересылал историю Лиану своим знакомым.
Ну и всем же хочется верить в чудо, в добро, деньги на карточку всегда проще кинуть, чем самой доехать до человека и оказать реальную помощь.
Я так понимаю, что никто из конфы и в центре для детей с ДЦП ни разу не был....
Я всё только собиралась, так и не собралась...((
Сорри, я всё о своём.
Вы наверное в глобальном масштабе хотели этот вопрос обсудить.
08.09.2017 12:53:06, tanyska
Love is
А мы ещё детей учим не лезть в соц.сети....да нам самим нужно не сидеть целыми днями в сс и форумах,да и когда семьянки успевают "общаться часами" как кто-то тут говорил...когда? 08.09.2017 21:46:41, Love is
Косатка
Я с вами соглашусь. В виртуле, через такие ресурсы как ФБ, инстаграм, люди "поднимают" бешеные деньги на продвижении, раскручивании и тп. Это машина работает и технология ее понятна- чем больше людей тебя знают- тем больше ты можешь заработать. Некоторые "звезды" получают за одно фото в платье какого-нибудь бренда столько, сколько нормально оплачиваемый спец не получает за год...и не думаю, что они это декларируют...У всего есть обратная сторона. Там где можно мутить воду, всегда будут мошенники и воры, увы. Тем паче так легко в виртуале все не легализовывать... 08.09.2017 14:39:44, Косатка
al_gol
Я вот не понимаю, в реале человек не красавица, а в ФБ немного фотошопа и звезда. 09.09.2017 16:40:34, al_gol
На фб регулярно такое. Думаешь, что дружат. А потом скандал. И чаще из за денег. Цынскую большинство моих фб друзей лайкали, и посты с помощью Лиане. Надо написать им, а я не знаю как и что. 08.09.2017 13:48:27, Австралийская Ехидна
tanyska
На фб, кстати, ни одной новости по этой теме...
Одно сообщение только от девушки на страничке Цынской увидела - как Лиана? Ответа нет.
08.09.2017 14:01:44, tanyska
может переваривают информацию, надеются что ошибка, может для своих написали закрытый пост 08.09.2017 14:28:52, Австралийская Ехидна
tanyska
Мы оперативнее реагируем на информацию) 08.09.2017 15:14:57, tanyska
ну да, в фб просто масштабы побольше если [цензура] летит, то по всему русскоязычному. если не отреагируют и не напишут те, кто собирал для нее там, она снова появится и будет дальше продолжать. задел есть, после теста "надо лечиться за границей" 08.09.2017 18:43:12, Австралийская Ехидна
В глобальном. Виртуал, да. Я ставила окошки от рекламируемого в те годы конфе оконщика на даче. Сосед посмотрел и тоже окна заказал. Потом меня с мужем разъяренный сосед чуть не придушил, когда этот оконщик с предоплатой перестал на связь выходить. "Твой приятель меня кинул, ответите". Хотя сразу говорила, что нарыла его из интернета с форума, где его хвалили. Пришлось подключить все конфы, где он светился, по ФИО его жены найти адрес и телефон городской, оставлять по всем вариантам сообщения, что сосед пишет заяву в милицию. История кончилась относительно хорошо, окна поставил, но отношения с соседом испортились.
На оконщика потом как горох посыпались жалобы, и он пропал с сайта. Но да, виртуал оно такое дело....
08.09.2017 13:02:35, Атом
Tendresse
не дураком, а добрым и отзывчивым человеком. и пусть мы будем такими, пусть в нас это не умирает. не хочется конечно обманываться, но это вина ТЕХ людей, не наша. мы откликнулись, открылись, доверились, а с нами поступили плохо - но это ОНИ должны переживать. нам всем сейчас больно и очень обидно - и именно что не из-за денег, а от обманутого доверия, но это надо пережить, перетерпеть всем вместе и постараться не озлобиться. потому что будут и реальные случаи (и они были и наша поддержка была очень нужна) 08.09.2017 12:49:49, Tendresse
+1 08.09.2017 12:52:46, lusehka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!