Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
Золотое Солнышко (в системе 210778)

Розы...

Ну это уже хваст многолетними закупками роз. Появился у меня свободный кусочек холма, и захотелось мне там напихать роз. Розы все, кроме Билса (это такой оригинатор роз - не удавалось его никогда собрать из-за негуманных цен) из закупок Лены-Хелен-Сан. Она меня научила 9 лет назад дружить с розами, и постепенно приобрелась привычка - хапать розы. Т.е. есть шопоголики, а я розоголик:) Хочется много, всего и сразу. Пароль к альбому 1212 - если не показывает фото.
Показываю, что было и что стало. Прошу строго не судить, палисадник у меня простой, деревенский, все розы привязаны к колам - т.к. постоянный ветер с поля и от реки, на фото видно, что за ними. Туманы холодные, ночи холодные, граница с Тверской областью, подмосковная Канада одним словом.
Первый год:



Второй год:


И этот год:


Ну и отдельные фото:


Остинка Александра Кентская, Барбара Стрейзанд от Викс и Эшли от Тантау, чайник.



Остинки - Боскобел, светлая - Леди Гардинер, в этом году она бело-розовая, и желтая Жена Поэта - наичудеснейшая роза, у меня их уже 2, очень ароматная. Также видно слева Беллевю от Кордес, чайник, цвета пятиминутки из смородины.



Это маленькая Жена Поэта поближе


Остинка Принцесс Энн, розовая, ароматная, шипастая, всегда зацветает первая и мой любимый Чиппендейл, от Тантау.



Остинка Грейс на переднем плане, флорибунда от Кордеса Шоне фом Зее справа, справа за ней - оранжевая, Гренадин от Поулсена, закупка прошлого года осени - отличный трудолюбивый чайник, и желтая - маленькая Жена Поэта, посадка прошлой осени - бралась у Лены в горшке.



Мой любимый чайник от Тантау - Эшли. Покупка весны прошлого года. Хапнула два от жадности, не жалею.
05.09.2017 14:18:05,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

МилаМила(2)
Похоже, вы моя сестра))) тоже без ума от роз, классно у вас. Надо бы тоже хвастануть, загрузить фото. 05.09.2017 21:48:05, МилаМила(2)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Выкладывайте тоже фотографии, на розы можно любоваться бесконечно. И себе новинки приглядывать, как розоголики. Спасибо:) 06.09.2017 00:01:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Подскажите плиз, а из полезного что сажаете? Яблони, вишню?
Я черешню с вишней посадила, Тверская область... Не знаю, выживет ли, обчиталась уже-нет единого мнения, что зимой делать...
Розы доя меня нечто недосягаемое... Очень красиво...
05.09.2017 20:37:24, Len.ta
dobra.buba
У нас в Тверской обл. вишня погибла :( 05.09.2017 22:28:09, dobra.buba
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Яблони - кстати от Снежинки крошки высотой в 1-1,5 дали в этом году по яблоку. 4 штуки у меня, на двух - яблоки. Остальные цветы сбросили. Вишня - у нас только Войлочная регулярно плодоносит, остальные дворняжки через год, и то фигня какая-то. От мышей яблони закрывайте - в первый год мой Белый налив сожрала на уровень снега, теперь у него 3 ствола и деточка в этом году, снимая с него яблочки, схватилась за один и развалила яблоньку надвое - связали ее с мужем, арматуры вокруг набили, замотали сеткой - надеюсь, что регенерирует - 10 лет ей всего, высота 2,5 метра.
Из полезного - жимолость, сливы, малина ремонтантая - сейчас вся в ягодах стоит, смородина, клубника и земляника - эту люблю больше, т.к. не требует обработки. Клубника в моей холодрыге плодоносит хорошо и старательно почему-то только двух сортов Лорд старый, и новая Вима Рина.
Вишню и яблоню завяжите пластиковой мелкоячеистой сеткой от мышей и зайцев, вместе с лисичками это просто визитная карточка Тверской области и СЗ Подмосковья. А где у вас дача?
05.09.2017 21:46:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо огромное! дача рядом с Конаково 05.09.2017 22:35:03, Len.ta
Потрясающе!!! как красиво! Сколько же у вас кустов? 05.09.2017 17:10:47, Кирен
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Где-то 80, в разных местах:) 05.09.2017 21:46:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
какой труд укрыть их осенью - я представляю. У меня всего 30, но я уже периодически вздыхаю :-))) 07.09.2017 11:28:55, Кирен
Tinki-Winki
красота само собой:))
но труд! уважаю!:))
05.09.2017 16:59:03, Tinki-Winki
Ellen
Шикарные розы! Это огромный труд - вырастить такое! Уважаю))
А у меня уже ни одной розы не осталось, период розомании прошел. Хотя больше 40 кустов было... Больше пока не хочу заводить, хотя нежная любовь к Остинкам не проходит)
05.09.2017 16:51:51, Ellen
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) А я никак не наиграюсь, хочется новинок от кордеса, и Остин на Россию новые сорта не дает никак. 05.09.2017 21:47:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Tendresse
красота какая!!! можно с Вами консультироваться? у нас холодная земля, все плохо растет. а я бы тоже хотела такой красоты! 05.09.2017 16:43:48, Tendresse
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Холодная земля? Глина или близко вода? Если глина - у меня все это в глине сидит, земля - суглинок, на пол-штыка лопаты суглинок, дальше - глина. Поэтому роется огромная яма, как дети смеются - мама метро копает, вытаскивается часть грунта, внутрь кладется листовой опад от лип с грунтом, немного покупной земли, весь найденный сверху в этой яме суглинок, навоз, суперфосфат, зола - все хорошенько из шланга заливается водой и закапывается. Для роз выделяю самые лучшие места, именно эти сидят на юго-западном склоне открытые нашему постоянному западному ветру с поля. Плохо растет - бывает, что глина вниз утягивает, тогда проливается куст водой и вилами аккуратно поднимается.
Попробуйте - розы Кордеса и Тантау все прощают, они в итоге на собственные корни переходят, куст при выкопке разваливается и видно, какая часть покупная, а какая уже своя на корнях наросла. Остин - новые сорта тоже очень лояльны к новичкам. Консультироваться можно, конечно:))
05.09.2017 21:53:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Tendresse
и глина и близко вода. технологию поняла! поражаюсь вашему энтузиазму - метро копать, с утра до темноты обрезать... мой уровень пока - посадить и прополоть регулярно :))) 06.09.2017 09:46:28, Tendresse
Tendresse
спасибо!!! 06.09.2017 09:40:01, Tendresse
Granda
красота!!!! как за ними ухаживать после лета? в зиму что делаете? 05.09.2017 16:27:45, Granda
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Для начала - не срезать новые цветы, чтобы не стимулировать рост новых побегов, все должно вызреть к моменту укрытия. А дальше - я Кате-Индивидуале расписала технологию :
"А я теперь опытом и количеством научена - стригутся листья в один выходной, и все укладывается, связывается веревочками, чайники режутся, флорибунды режутся, шрабы вырезаются и слегка обрезаются. Далее в следующий выходной расставляются дуги над всем безобразием - дуг штук 200+ дуги из прутка. Потом сверху наматываются веревочки, и последний этап - лутрасил или спанбонд нужной ширины - от 3,2 до 6,3 шириной - зависит от ширины розария, и длиной - 10-20 м в 2-3 слоя. Самое мерзкое - придавливать все этой досками, камнями, блоками, кирпичами и 6-8метровыи брусинами. Тут я уже своих мужиков привлекаю - потому брус таскать не могу. Прошлой осенью в обидке укрывала одна, чуть не сдохла, правда - с 7 утра до 8 вечера, последние уже по темноте. Но когда это все цветет - я медитирую, и наворачиваю круги вокруг всего этого безобразия.
А, весь лутрасил кладется в свои мешки, и подписывается, от какого розария он."

Розы на самом деле беспроблемные цветы, с флоксами иногда возни больше - то их курчавость косит, то вирус пестролепестности или же это трипсы постарались, то нематода пришла, то ломкость стеблей от перепадов температур и т.д.
05.09.2017 21:57:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Tendresse
сколько незнакомых слов :))) 06.09.2017 09:42:53, Tendresse
dobra.buba
Невозможная красотища! 05.09.2017 16:26:51, dobra.buba
pareka
Красивишные! не зря старались столько лет))) 05.09.2017 15:57:49, pareka
Красота! 05.09.2017 15:52:18, oleal
МУРКА
Какая красота! Научите дружить с розами. 05.09.2017 15:48:23, МУРКА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Для начала - самые последние новые сорта покупать, они менее болявые, они неубиваемые и т.д. Отлично подойдут немцы - Кордес и Тантау, климат их страны очень похож на наш, потом идут Поулсен - датские розы, тоже зимуют хорошо и не болеют. Остин - только новые сорта+Шекспир2000, но... нежно-персиковые на нашем солнце выгорают, от дождей нежные лепесточки намокают, и головы вешаются вниз. Кроме самого лучшего Манстед Вуда от Остина - единственное, он очень шипастый, но не выгорает и не вырастает лошадью, а еще чудесно пахнет - хочется его вдыхать и вдыхать, и постоянно цветет. Смотреть красивые картинки и смотреть реальные картинки у реальных людей, на том же розебуке. Там же читать реальные отзывы о сорте. Продумать сразу - как накрывать - чтобы положить 2-хметровые шрабы нужно место. Готовится стричь листья, чтобы не болели. Периодами залезать на розебук и смотреть там энциклопедию вредителей и болезней с картинками:), чтобы знать, чем брызгать. А вообще - наслаждаться ими, этими розами по полной программе. 05.09.2017 22:04:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Боже, какая красота! Вот на воду, огонь и Розы могу смотреть бесконечно! Огромнейшее спасибо! Вы просто молодец!!!!Браво! 05.09.2017 15:48:01, lusehka1
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Спасибо:) 05.09.2017 21:57:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Супер 05.09.2017 15:39:36, кузя 64
Бесподобные розы!!! 05.09.2017 15:37:08, ириш-ка
Дудолька
слов нет..какая красота..прям ноздри щикотит запах..
А у мамы выкопали все 3-х летние розы..Она так плакала:((...Видимо, посмотрели, как цветут и выкопали:(((..
Запретила ей сажать розы..Флоксы., астры, ромашки и хватит..
05.09.2017 15:10:13, Дудолька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:( Народ сажает в металлической сетке, чтобы неудобно копать было. Можно посадить от Топаловичей - самых новых сортов нет, но проверенные старый - очень много. Цена в закупке была всего 2 или 2,5 евро. Они отлично растут у нас. У нас так деревенские как раз флоксы и ромашки могут стырить - с розами возни много, они им нафиг не нужны. 05.09.2017 22:06:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)
БАСИК_Масик
Красота! А как вы ухаживаете ща ними? 05.09.2017 14:48:21, БАСИК_Масик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Иногда - никак, т.к. боюсь лягушек - даю им зарастать травой, потом выхожу с тяпкой и лопатой, окапываю, окучиваю, весной - даю им селитру, золу и суперфосфат, потом конский навоз, потом кемирой из большой бочки насосом и шлангом, суперфосфатом, к осени - золой и калием сернокислым. Опрыскиваю от клещей, трипсов, и тли - несколько раз за сезон. В этот раз обрабатывала промышленным Фальконом от ржавчины - была в одном розарии и от черной пятнистости - перепад августовских ночных температур их добил. И все. Укрывать только муторно, а вот обрезать цветочки очень приятно - не люблю лепестки валяющиеся - поэтому начинают вянуть и сразу в компост, ведрами. Очень живописная компостная куча получается. 05.09.2017 15:01:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
БАСИК_Масик
Спасибо. У нас одна замерзла, но пока не выкопали. Вдруг оживет 05.09.2017 16:26:43, БАСИК_Масик
RbIGIK
красотищаааа! 05.09.2017 14:46:35, RbIGIK
Individuale
вот скажи мне ... а как ты их укрываешь всех? меня одно это уже добивает .... 05.09.2017 14:45:13, Individuale
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я теперь опытом и количеством научена - стригутся листья в один выходной, и все укладывается, связывается веревочками, чайники режутся, флорибунды режутся, шрабы вырезаются и слегка обрезаются. Далее в следующий выходной расставляются дуги над всем безобразием - дуг штук 200+ дуги из прутка. Потом сверху наматываются веревочки, и последний этап - лутрасил или спанбонд нужной ширины - от 3,2 до 6,3 шириной - зависит от ширины розария, и длиной - 10-20 м в 2-3 слоя. Самое мерзкое - придавливать все этой досками, камнями, блоками, кирпичами и 6-8метровыи брусинами. Тут я уже своих мужиков привлекаю - потому брус таскать не могу. Прошлой осенью в обидке укрывала одна, чуть не сдохла, правда - с 7 утра до 8 вечера, последние уже по темноте. Но когда это все цветет - я медитирую, и наворачиваю круги вокруг всего этого безобразия.
А, весь лутрасил кладется в свои мешки, и подписывается, от какого розария он.
05.09.2017 14:57:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Individuale
у меня слов нет вообще 05.09.2017 17:40:51, Individuale
Цветик-семицветик
+я не способна на это:)) 06.09.2017 09:50:27, Цветик-семицветик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Продолжение:


Чайник от Харкнесс, плохо зимующий, но обалденно цветущий - Линда Беллингем.


Мой обожаемый Карл Нильсен, уже второй мой чайник этого сорта. Выдает огромные цветочки, но практически не пахнет.



Это вожделенный Кордес Юбилеум - чайник, очень красивый цветок, опять осенняя закупка Лены.



Мон Петит Шу от Кордес - моя маленькая капустка размером с руку взрослого крупного мужчины, распускаются вот в таких уродцев, в закрытом состоянии - как кочан капусты розового цвета.



Романза от Барни, дивный чайник не для дождливого лета - красивые бошки мокнут и обламываются, или же гниют.



Дурацкая и нежно любимая Афина от Кордес, здоровенный чайник в 1,20 с множеством цветков, которые обламывают свои головы из-за веса цветка.



Ну и Леа Туту - шраб от Билса, жаль, что не собрали Билса до санкций - и Билс, и Леа прекрасны - яркие, желтые георгины-розочки.

Растущее в других углах сада:


Остинка Манстед Вуд, бедная, зарастает травой у меня постоянно, но цветет всегда как сумасшедшая.



Розовый монстр - Принцесса Александра Люксембург из первых закупок Лены, перед ней - Биг Перпл, это тот Биг, который Лена выдавала в гараже 8 или 9 лет назад, я его прихватила из жадности, и он оказался моей любимой розой, слева - темно-свекольная Астрид, графиня Харденберг. Лиса Патрикеевна, я ее в свое время хапнула из-за тебя, ты написала, что она очень ароматная. Спасибо, так и есть, и это потрясающая роза.
05.09.2017 14:18:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лиса Патрикеевна
Ооо! Спустя год я увидела это сообщение! На меня неожиданно свалилось семь роз Овчарова))) Графиня прекрасна, теперь я ее тоже хочу)) Мне кажется, я про баронессу Гутенберг писала. 09.10.2018 16:13:41, Лиса Патрикеевна
Нет, это что то невозможное! Хожу и хожу смотреть! Снимаю шляпу СТОЯ!!!! Какая же Вы молодец- и вырастили и поделились красотой с нами! Благодарю!!!! 06.09.2017 10:29:13, lusehka1
теперь и я графиню хочу :-) 05.09.2017 17:14:03, Кирен
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, она так здорово пахнет:) 05.09.2017 22:07:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я абсолютно не "цветоголик", но у Вас очень красиво! 05.09.2017 14:42:54, Daria
olchik16
Шикарные розы! 05.09.2017 14:38:39, olchik16


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!