Раздел: Просто поделиться (Букет учителю 1 сентября)

В блог Подписаться на Дзен!
Marg

Дети вместо цветов

Есть такие, кто 1 сентября в школу не понесет букеты? Мне кажется, благое дело...
[ссылка-1]
24.08.2017 23:33:29,

181 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот я как учительница тоже не очень люблю ведра с цветами, которые занимают кучу места в классе, осыпаются, требуют ухода, стоят бешеные деньги и в итоге разбазариваются школьному персоналу. Но почему акция за счет детских расходов, мне непонятно. Почему бы к каждой бутылке пива, купленной родителями в магазине, не прибавить процентов эдак 50 и не направить в нужное место? Недельку так перед первым сентября проакционировать - и вот вам помощь больным детям, только не за счет праздника здоровых детей. 25.08.2017 20:15:29, бим-бом
Lanvin-2008
Видимо, я только одна думаю, что нас методично лишают очередного праздника.
Флажки на линейке, напоминать о чужом горе 1 сентября-зачем? В любые другие дни кто мешает?
Купить вазы складные, они стоят копейки и все можно поставить в классе, это хоть продлит на неделю праздничное настроение детям.
25.08.2017 14:00:14, Lanvin-2008
Marg
ты ветку-то читала? 25.08.2017 14:06:28, Marg
Lanvin-2008
частично, все это я наблюдала в прошлом году у старшего в классе, с детьми обсуждала и мне бы не хотелось, чтобы мои дети разучились дарить цветы на праздники, потому что все не дарят, и чтобы у меня вымогали деньги, я тоже не хочу, потому что у нас это было организовано не так, как тут пишут про "коробочку на 1 этаже", а приходили конкретно в класс после 1 сентября и собирали там 25.08.2017 14:56:51, Lanvin-2008
_Мушка_
хотела пройти, не смогла.
Акция эта придумана исходно конкретным учителем - Асей Штейн. Она предложила в своем классе тратить деньги не на цветы, а на добро. Это было много лет назад. Асю поддержали многие учителя. Постепенно акция набирала обороты. Это частная инициатива, никакое государство к этому не имеет никакого отношения.
Акция - дело добровольное. Кто хочет, участвует, кто не хочет - приносит цветы, подарки и прочее.
Ни один учитель не остается при этом без цветов. Покупают обычно или общий букет от класса, или каждый ребенок дарит по 1-3 цветка.
Сумма пожертвований не оговаривается никогда.
Фонд не оговаривается никогда. Их много, честных и надежных.
Можно переводить в фонд, можно оказывать адресную помощь.
В нашем классе дети с учителем решают, куда эти суммы перевести. Они небольшие, но они помогают, а не идут в помойку.
И да, традиция засыпать учителей букетами, которые потом идут в помойку - это традиция нашей страны. В Канаде, например, есть традиция дарить подарки детям. И на выпускные, и на 1 сентября.
Ну и последнее, вот тут пишут, что это безобразие, что деньги детям больным собираем, это только у нас. Нет, нет, и еще раз нет.
Деньги собирают везде. Только в развитых странах люди делают молчаливые ежемесячные перечисления в разные фонды, которые и удовлетворяют ежедневные социальные потребности бедных-больных-пожилых. Сейчас у нас во многих банках тоже можно подключить автоплатеж для таких переводов.
Но даже в этих развитых странах, в случае катастроф и бед происходят экстренные сборы наличных денег.
Теперь можно кидать тапки или помидоры. Но для меня эта акция - одна из самых разумных, добрых и правильных.
25.08.2017 12:55:36, _Мушка_
Согласна с Вами на 100% 25.08.2017 19:50:42, zefirka
Smirlinochka
Согласна с вами на все 100%. 25.08.2017 17:47:46, Smirlinochka
al_gol
Только в развитых странах люди делают молчаливые ежемесячные перечисления в разные фонды
Вы забыли слово "обеспеченные", вряд ли всякие живущие на пособие люди это делают. И ещё слово "добровольные" можно где-то добавить.
Насчёт "честных и надёжных" - извините, лол, даже тут в конфе давно(не для Лианы) собирали деньги и кто-то на этом руки нагрел.
А сколько страничек в инете по сбору средств, и люди верят, кросс-постят в фейсбуке инфу и этим всем поддерживают этот честный и надёжный бизнес.
В том виде, в котором это всё существует сейчас-лично мне претит поддерживать. Отъём цветов у детей:-) Государство и о здоровых членах общества должно заботиться. Иначе кто будет заботиться обо всех больных членах общества. Давайте тогда соберём денег на спортивный комплекс для детей, чтобы они могли там бесплатно заниматься после школы, а не трескать дома булочки у телека или компа. Эту же акцию про цветы можно было бы проводить по-другому - допустим, продавать цветы на 25% дороже и пусть эти 25% пойдут на болаготворительность. Тогда не будет ощущения лишения праздника. Типо, в этот день мы празднуем и пусть другие тоже порадуются. Как-то так.
Смотрела на отвратительно деньгожрущую свадьбу Никиты Преснякова. Китч, уже не знали, как выпендриться имхо. Вот пусть бы половину денег, потраченных на свадьбу, отстегнули этому фонду и оставили бедных родителей в покое:-) Ну это как пример. Другой пример - огромный спорткомплекс в имении Пугачёвой, где ездят на электромобилях её 3-летние дети. Это я тут подписалась на рассылку группы "Звёзды тоже люди". Они могут себе позволить всю эту благотворительность. Это не зависть, просто констатация фактов.
25.08.2017 13:42:43, al_gol
пАрАлоновая котлета
в честные и надежные фонды я не верю, потому перечисляю деньги адресно , т.е. тем, кого я лично видела или знаю в силу обстоятельств.
иногда могу перечислить кому-то типа знакомые знакомых.
но фонды нет, потеряли мое доверие как-то(

и акцию с цветами я поддерживаю, пусть хоть так будет...
может когда-то и продавцы цветов сделают акцию на 1 сентября -25%, кто знает...
может потом кто-то соберет именно на 1 сентября на детскую площадку....

а пока мы собирает акцию цветов и помогаем адресно и видим как это работает, а главное, что это добровольно и все сами хотят и всех это радует
25.08.2017 22:08:36, пАрАлоновая котлета
_Мушка_
ссылаться на соседа - "почему сосед не делает, а я должна?" - еще одна советская традиция. Я никому ничего не должна. Я делаю так, как считаю нужным. Мои правила: не завидовать другим, не заглядывать в чужой кошелек, не считать чужие деньги, не тратить на 25 % больше потому что так кто-то решил, не покупать в дом булки, не подписываться на раздражающие сообщества, устраивать себе праздники по поводу и без. У детей я ничего не отбираю. Я с СОГЛАСИЯ учителя трачу деньги не на веники в упаковке по завышенным ценам ( тут хочется вспомнить пир во время чумы - вот такой местечковый пир, ежегодный), а допустим, на площадку, если так решат в классе. И да, первый день работы государственного учреждения после отпуска я не считаю праздником. Ну и просто для информации: Пресняков на свою свадьбу не потратил ни копейки - весь банкет за счет издательства, потому что его читатели ждут сенсаций. 25.08.2017 13:58:19, _Мушка_
al_gol
рада за вас:-) За него тоже рада, что так хорошо "устроился":-) Сейчас кстати многие страдают по советским временам, сейчас считается, что тогда проще намного жить было и приятней. Сори, я не поверю, что вы такая идеальная. Может, это ваш виртуал такой. 25.08.2017 14:13:25, al_gol
_Мушка_
Ваша правда, я не идеальна. 25.08.2017 14:15:43, _Мушка_
понимаете, когда стряслась беда и все кинулись помогать деньгами и прочим это одно дело. когда человек систематически что-то жертвует - это понятно. но когда можно что-то сделать, но "денег нет, но вы держитесь", когда делают шоу на первом канале из больных детей, которых МОЖНО вылечить, но без денег они умрут и эти деньги их родители (=фонды) собирают с миру по нитке у меня возникают вопросы. где же наш минздрав, например, и чем он там занят.
я не говорю, что неправильно участвовать в таких сборах. я не говорю, что это бесполезно, что деньги не туда идут - я не владею такой информацией. но я категорически против того, чтоб это было нормальным положением вещей.
25.08.2017 13:19:36, Персикова Кира
_Мушка_
Вы можете изменить ситуацию с Минздравом? Я - нет. А вот помочь кому-то могу. И я делаю то, что могу. Здесь и сейчас. 25.08.2017 13:31:31, _Мушка_
во-первых, одно другого не исключает.
во-вторых, я считаю, что государство это мы. да, вот такая я глупая идеалистка. но я верю, что общественное мнение можно развить, верю, что даже госчиновнику может стать стыдно быть жлобом и вором. и, знаете, мир меняется. каких-нибудь пятнадцать лет назад не пропускали пешеходов на зебре, например. не принято было. сейчас - принято. когда-нибудь не принято станет госчиновнику нагло наворовывать на яхты, виллы и прочие вещи первой необходимости.
сейчас что мы имеем? граждане жертвуют в праздничной обстановке и довольны своей ролью, больные, кто в телевизоре\инете пробился, худо-бедно лечатся, государство с умытыми руками стоит в сторонке с благостной рожей "вот и славно".
а те, кто в телевизор не попал? кому никто не пожертвовал? у кого не получилось из болезни шоу устроить, флешмоб и "акцию"? сидите и помирайте, раз такие бесталанные?
пока всех всё устраивает - ничего и не изменится.
25.08.2017 15:08:13, Персикова Кира
_Мушка_
Пешеходам дорогу уступают не чиновники, а простые люди. И акции проводят простые люди. Именно они и меняют общественное мнение. Вот эти самые , которые не смотрят на Минздрав, на соседа, на всех вокруг, а берут и делают. Они начинают, а за ними тянутся. И да, они используют те самые "шоу", флешмобы и акции, чтобы расшевелить и заставить делать что-то здесь и сейчас. 25.08.2017 15:29:10, _Мушка_
осталось только выяснить, откуда берутся чиновники :) я повторюсь, надо делать что-то сейчас, надо. но надо и думать дальше. можно диатез зеленкой мазать, а можно исключить аллерген. 25.08.2017 15:35:27, Персикова Кира
_Мушка_
Думать всегда полезно. Если Вы можете исключить аллерген у Минздрава, исключайте скорее. Все этого очень ждут. 25.08.2017 15:38:42, _Мушка_
Красота в глаз.!
+1 - какой смысл видеть на попе ровно и причитать про минздрав 25.08.2017 13:33:02, Красота в глаз.!
Marg
Спасибо, что написали. Я не умею так писать, но полностью согласна с вами. Прям вот с каждым словом. 25.08.2017 13:00:25, Marg
Двигатель
Благое дело - это помогать конкретному человеку, а не кормить фонды - ИМХО я не очень им доверяю
Вот ребята из 1552 не только деньги 1 сентября, но и выпускные деньги отдали в помощь однокласснику (мы на 7-е тут тоже собирали для него)
[ссылка-1]
они и до сих пор ему помогают (он вышел из комы, сдал ЕГЭ, поступил в МГУ)
[ссылка-2]

Я за то, чтобы учителям дарить цветы на 1 сентября - это дань уважения к учителю и добровольный позыв. Не хочешь или не можешь - не дари...можно знак внимания - коробочку конфет вручить, если денег на цветы нет.
Благотворительность - тоже добровольное дело, нельзя для всех школьников это делать обязаловкой на 1 сентября (весь класс собирает и ты должен сделать так), тогда будет обратная реакция - неправильное отношение к благотворительности в принципе.
Я всегда 1 сентября поздравлю учителя, а благотворительностью я могу заняться и в другие дни.

Поэтому каждому выбирать, что ему ближе...но по мне зря это в одну кучу.
25.08.2017 12:14:07, Двигатель
Хорошая
Согласна с тобой полностью 25.08.2017 19:30:36, Хорошая
Василиса из сказки
Сил мальчику и его родителям. 25.08.2017 12:31:39, Василиса из сказки
Marg
А кто делает благотворительность обязательной, я никак понять не могу? не хочешь - не участвуй. Никто никого не неволит 25.08.2017 12:20:36, Marg
Порядочный Вуглускр
Ну так и цветы тебя никто не обязывает нести. Не хочешь - не неси.
Но в ситуации "родительский комитет/класс/школа решила" далеко не все захотят/смогут пойти против течения.
25.08.2017 12:30:12, Порядочный Вуглускр
+100 Про себя ругаются, но несут. И ребенок не хочет быть изгоем, будет дергать мать, хоть последнее, но вытянет из кошелька. 25.08.2017 20:08:39, vahmurka02
Marg
ну и зачем путать страх от похода против течения и обязаловку? 25.08.2017 12:44:56, Marg
Двигатель
Так зависит от директора, в некоторых школах это спускают сверху как обязаловку, где ни в коем случае нельзя учителю вообще что-то подарить - крайности, к сожалению(( 25.08.2017 12:24:00, Двигатель
Василиса из сказки
вот от крайностей один вред. 25.08.2017 12:31:57, Василиса из сказки
Мусюша
Тема очень щекотливая. Сейчас ее многие обсуждают.
Очень многое зависит от руководства школы. Наша школа работает с благотворительным фондом и мы регулярно проводим ярмарки. И дети принимают участие, и понимают зачем они это делают.

И можно я скажу свое мнение. Для меня 1 сентября - это праздник. И я хочу, чтобы у моего ребенка было бы так же. Праздник - это цветы учителю, торт и семейный ужин. Вот почему это надо делать именно 1 сентября?
Я всеми руками за помогать детям. Но есть традиции. И почему мы лишаем наших детей этой традиции?
и к благотворительным фондам у меня есть вопросы, хотя когда это касается жизни детей, то вопросы отпадают

И почему , например, депутаты не начинают свой год со сбора денег на благие дела? Пусть покажут пример
25.08.2017 11:24:54, Мусюша
Lilurus
мы учим наших детей доброте и сопереживанию.. а если вам только чиновники могут показать пример благих дел, то дальше комментировать что-то вообще бесполезно 25.08.2017 17:34:18, Lilurus
Marg
Я даже не подозревала, что тема холиварная! Вчера только узнала об этом, и стало интересно, участвуют ли наши девчонки в этой акции. А тут... полилось... 25.08.2017 11:35:48, Marg
Красота в глаз.!
потому что тема сложная. Любое благое дело, когда становится догмой, вызывает такой резонанс(( 25.08.2017 11:39:27, Красота в глаз.!
Василиса из сказки
это да. 25.08.2017 12:03:33, Василиса из сказки
Marg
да. наверное.. но, если честно, для меня тут как раз все просто. 25.08.2017 11:53:56, Marg
Порядочный Вуглускр
Для меня тоже. Все эти акции "благотворительность, как фан", "помогать просто", и все эти манипуляции на жалости - это же гребанная мина замедленного действия. Благотворительность - не фан, не развлечение. Это тяжелая, грязная, неблагодарная работа. Вон, ниже по ветке уже по фондам и сотрудникам проехались, нехило так. Это ж стереотип - фонды воруют, сотрудники бездельничают, в детские дома нужны плюшевые зайцы и шоколадные наборы на НГ, сироткам - телефончики, агрофитнес в рамках корпоративной благотворительности...
Привлекает детей к благотворительности? Вот уж нет. Зато формирует у них очередной стойкий стереотип, который забивает очередной гвоздь в кривой закостенелый каркас общественного мнения.
Помогать - надо. Но надо помогать менять систему, а это трудно, это не просто "сдать денег, прийти на линейку с флажком". Это надо лезть, понимать, разбираться, тратить силы, биться головой об стену. Волонтер, в среднем, "выгорает" за три месяца, когда понимает, что вот эти все цветочки / флажочки - вершина айсберга. Эти акции, когда они становятся не велением души, а спускаются "сверху" учат не благотоврительности - они учат "откупаться" от проблем. ИМХО. Есди что, в прошлом волонтер, координатор волонтерской группы, работник благотворительного фонда.
25.08.2017 12:08:26, Порядочный Вуглускр
?? Благотворительность сероткам дело вообще чаще всего вредительское, но есть (и на наш век более чем хватит) больные люди, которым надо оплачивать дорогостоящие препараты, здесь для реальной помощи нужны только деньги, фонды действительно оплачивают эти лекарства, и тут всякий рубль нужен и полезен. 25.08.2017 18:34:43, OlgaStPb
АкунаМатата
Как вы метко написали: "волонтер выгорает"...я тему волонтерства сейчас даже обсуждать не могу - болезненно.
(тоже волонтер в анамнезе).
25.08.2017 17:31:26, АкунаМатата
Крохозябр
Ну вот фонд не выгорел за три месяца, голами акцию проводит, деньги собирает, детям помогает. Что делал бы фонд, если бы не было тех, кто жертвует? Повесили бы замок на дверь и сказали бы родителям, чтоб покупали все сами, нет желающих "откупиться", выражаясь Вашим языком.
Мне кажется, это абсолютно разные, но не исключающие друг друга подходы - биться головы и менять систему, и организовывать жертвователей и их помощь. Кто чем готов и более приспособлен заниматься, тот то и делает.
25.08.2017 12:26:05, Крохозябр
Порядочный Вуглускр
Три месяца - не про штатных сотрудников фонда, которые, между прочим, занимаются не фаном, а работают и получают за это деньги. Волотнер - добровольный помощник, вот его, обычно, на три месяца и хватает. Редко кто держится дольше, хотя есть и такие.
Я не против благотворительных пожертвований (кроме "мальчиков с ящичками" на улицах, попрошаек в метро и прочего, что трудно назвать официальной благотворительностью")
А что, жертвуют только и исключительно родители школьников 1 сентября? Вот если 1 сентября никто не пожертвует, а все цветочки купят - то сразу всё, фонд двери на замок? Вы передергиваете.
Жертвовать можно не только 1 сентября. Если у человека это движение души, то оно не приурочено ни к какой дате.
25.08.2017 12:36:48, Порядочный Вуглускр
Крохозябр
Про выгорание волонтеров Вы начали писать в теме про фонд, а теперь зачем-то объясняете мне разницу между волонтерами и сотрудниками фондов. Мне кажется, у нас диалог не очень получается... 25.08.2017 12:48:22, Крохозябр
Тут вообще нет темы про фонд. А замечание про волонтеров правильное. И вам правильно кажется, что с диалогом у вас проблемы... 25.08.2017 13:06:18, МаМария
m a f i
Я с тобой согласна. У нас, благо, самовольство, а не сверху пришло по конкретно этой акции.

единственно я искренне не верю, что систему можно поменять нам - "низам". Вот человечности добавить себе и детям, это в силах.

На реальное волонтерство у меня лично не хватит душевных сил, я в этом себе призналась и спряталась за этим признанием, как когда-то это сделала не пойдя учиться на врача.
25.08.2017 12:18:52, m a f i
Порядочный Вуглускр
Ну я вижу, что по капельке поменять можно. Но требует такого упорства и такого железного лба... И это реально подвижки по миллиметрику. Но вода камень точит, а курочка по зернышку клюет. 25.08.2017 12:28:43, Порядочный Вуглускр
Marg
Я понимаю вас. Но насчет откупаться.. Плохо, если учат именно откупаться. Но ведь для многих это будет начало участия в волонтерстве. Даже если откупаться, деньги все же идут на благое дело. 25.08.2017 12:16:30, Marg
Крохозябр
Полностью согласна! Деньги-то помогают решить конкретные проблемы. Не все готовы идти к больным детям и ручками помогать, но некоторые готовы перечислить деньги на обеспечение такой помощи. Никак не могу понять, чем такие готовые провинились, что такой негатив на них льётся. 25.08.2017 12:22:06, Крохозябр
Порядочный Вуглускр
Я не написала ни одного слова в сторону добровольных участников акции. Каждый сам решает, что и как ему делать со своими деньгами. Но в ситуации с благотворительностью с любыми совместными предложениями и акциями надо быть крайне осторожными, чтобы они не выродились в полную свою противоположность. Вместо добровольного выбора - принудиловка и обязаловка, от которой ты не можешь отказаться. 25.08.2017 12:27:19, Порядочный Вуглускр
Крохозябр
А я про Вас и не писала... 25.08.2017 12:46:07, Крохозябр
Василиса из сказки
многие любят покупать и дарить цветы. 25.08.2017 12:03:59, Василиса из сказки
Мудрые слова! Отдавать деньги родителей в какой-то там фонд много ума и сострадания не требуется. А привлечь внимание к бедам, связанным с детьми можно не только и не столько 1 сентября. Все же это праздник со своими традициями. 25.08.2017 11:28:51, Ольга В.
Думаю есть. :) есть даже такие кто 1 сентября в школу не пойдёт (мой сын например :))
Цветы это традиция. Ну не знаю - есть же традиция цветы на 9 мая к вечному огню и никто не говорит о том что лучше бы эти деньги да на благотворительность. Акции такие хороши, но без обязаловки, не как профсоюзные взносы в совке - кто хочет пусть взнос в фонд делает, кто хочет - цветы дарит :) мы 1 сентября подарим букет из конфет директору школы, в которой я училась, уверена, что ей понравится (моя бывшая пионервожатая :)), я его уже забрала, очень милый, сыну любопытно посмотреть как проходят торжественные линейки в другом городе и другой школе, а 4 сентября букет уже своему классному руководителю подарит.
В прошлом году дарили очень красивый и небольшой букет из роз (придя 6 сентября на собрание именно его видела в вазе на столе учителя, было приятно) и букет из кантаты (кофе и шоколад). Нас много пошло на 1 сентября, ребёнок всего 3 раза за 8 лет согласился ходить строем (и часто возвращались с отдыха только 5-6 сентября), я тоже не хотела идти с пустыми руками, поэтому был букет из кантаты :)
Поэтому пусть будет все - и акции, и букеты, и шоколад, и шарики, почему бы и нет... День знаний отличный повод приветствовать учителей, помочь кому-то участвуя в благотворительности или подарить букет (Любой, выращенный на даче заботливыми мамами и бабушками или купленный в магазине).
25.08.2017 11:22:30, Ольга В.
proud_mary
вспомнился анекдот к теме "а вооот....":

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нах$й.
25.08.2017 11:02:05, proud_mary
Точно, есть у нас тут такая уточка) 25.08.2017 11:51:32, banana
Красота в глаз.!
я этот анекдот тоже частенько вспоминаю)) 25.08.2017 11:12:54, Красота в глаз.!
Крохозябр
У нас одна мама в этом году предложила, я поддержала. Что тут началось! И детей-то мы радости подарить учителю букетик лишаем, и вообще букеты не покупают, а на даче сраывают, и какое у нас правительство плохое и подлое, что деньги на детей всем миром собирать надо. Под конец мне сообщили, что я за чужой счёт хочу заниматься благотворительностью, и что я не знаю, как в фондах воруют и пожелали взять больного ребёнка и заботиться о нем. Честно, от таких комментариев два дня противно было на душе, зареклась даже заикаться на такие темы. Пусть несут свои сорванные на даче букеты и ралудуются, что не дали злому фонду своровать деньги. Очень деликатная эта тема, уверена, что многие родители из нашего класса поучаствовали бы, но после выступлений нескольких таких активисток даже обсуждение не продолжили. Ну и ладно, если хочешь сделатб что-то хорошее, способ всегда найти можно. 25.08.2017 11:01:05, Крохозябр
Порядочный Вуглускр
Слушайте, ну вот я, не смотря на то, что с организованной благотворительностью завязала, все равно остаюсь фантомным волонтером, и все равно трудно не участвовать, когда сотрудники благотворительной площадки сидят у тебя за спиной. Но вот лично я считаю, что такие акции вредны. А уж когда они "делегированы" сверху - вредны с удвоенной силой. Благотворительность - это _личный_ выбор человека. Когда это делается по принуждению, то и называется иначе, "вымогательством". 25.08.2017 11:55:20, Порядочный Вуглускр
Двигатель
Абсолютно согласна 25.08.2017 12:21:14, Двигатель
Крохозябр
Вы о чем-то своём написали под моим сообщением. Я вроде ясно написала - предложила мама из нашего класса, я поддержала. Ничего никто сверху не спускал, предложили присоединиться желающим, спросили мнения, никого никуда за шкирку не тащили. Однако на своё предложение вместо вежливого "спасибо, но я эту идею не разделяю и участвовать не буду" я прочитала в свой адрес то, что написала выше. Вы считаете акцию вредной, я уважаю Ваше мнение и не пишу оценок, предположений и предложений, что Вам делать в связи с Вашим мнением, а мне вот написали. Об этом был мой пост. 25.08.2017 12:19:56, Крохозябр
Ну любит наш народ поворчать и пофуфнить, без этого никуда). А потом придут и помогут. Я вот тоже поворчу... а денежку дам, может хоть половина дойдет, ну и в воспитательных целях, опять же, все правильно. 25.08.2017 11:51:42, AcurA
proud_mary
мы второй год участвуем, вчера вот только ездила в Веру забирала флажки.
ПС. Брат мой много лет работает в школе и рассказывает какими слезами плачут учителя, относя на помойку ведрами завявшие деньги. В любой фонд относите, только чтобы не выкидывать вот так бездарно.
25.08.2017 09:49:58, proud_mary
al_gol
вот непонятно, зачем эти собранные деньги тратить на флажки, которые нафиг никому не нужны! На зарплату лишних людей в этом фонде. Раз уж ТАК деньги нужны, что их по миру собирают, так зачем их транжирить так откровенно? По мне, что флажок, что букет-в мусорку пойдёт через некоторое время. 25.08.2017 10:51:31, al_gol
proud_mary
флажки бЭсплатно дают 25.08.2017 10:53:52, proud_mary
al_gol
но их изготовление стоит денег, они их не из сферического вакуума достают. Оплачивают материалы, изготовление, доставку, распространение. 25.08.2017 11:59:58, al_gol
Порядочный Вуглускр
Алин, у них есть как ты говоришь "лишние сотрудники", фандрайзеры называются. Вот они и ищут, кто и чего. Например, предприятие не может помогать деньгами, но может пошить флажки. Или предоставить ткани со скидкой. Или оплатить краску. Это тоже благотворительность. Не нужно считать деньги фонда, если есть сомнения - зайди на сайт фонда и посмотри отчетность. Если отчетсность не устроила - не работай с фондом.
Когда я рабоатла фонд не мог тратить более 10% от суммы сборов на административные расходы, не мог тратить адресные пожертвования на конкретную программу/проект на другие программы.
25.08.2017 12:13:43, Порядочный Вуглускр
al_gol
Эти фандрайзеры небесплатно ведь работают. 10% тоже деньги. Если бы эти фонды не были выгодным предприятием, никто бы этим не занимался. Всё имхо. Отчётность можно вообще любую сбацать. Мультик про поросёнка Фунтика не вспоминается? 25.08.2017 13:15:31, al_gol
Порядочный Вуглускр
Да ты что?! Фонды все работают в плюс? Прям все-все? Ты все их знаешь, и за все ручаешься, что они безубыточны и имеют прибыль? Это, прости меня, вранье.

Про фандрайзеров - ты, наврное, тоже всегда ходила на работу за идею, не за деньги? Тогда почему фандрайзер должен работать бесплатно? Он такой же наемный работник. Но хороший фандразер оправдывает свою зарплату, потому что он привлекает ресурса больше, чем привлекалось бы без него.
Мне никаких мультиков не вспоминается. Я просто в этой кухне варилась изнутри. И как волонтер, и как сотрудник БФ, и как модератор благотворительной площадки.

Так огульно, одним чохом, плюнуть сразу на целый сегмент некоммерческих организаций....
25.08.2017 15:20:07, Порядочный Вуглускр
al_gol
Почему они не привлекают какие-то другие "ресурсы"? Чего к родителям детей привязались и к этим несчастным букетикам праздничным?
Я вообще не хочу во всём этом участвовать, и денег на содержание фандрайзеров, которые привлекают последние ресурсы родительские - давать не хочу.
Мне вообще пофиг на все эти организации и их якобы некоммерческую деятельность.
К тому же, в социальных сетях столько разоблачений этой некоммерческой деятельности, эти организации и так давно себя дискредитировали, без моей помощи:-)
25.08.2017 15:27:48, al_gol
КалиНа*
а изготавливают тоже бесплатно? 25.08.2017 10:55:53, КалиНа*
proud_mary
вы хотите сравнить стоимость флажка и букета? давайте попробуем) 25.08.2017 10:56:57, proud_mary
а зачем вообще эти флажки, как бы дешево они не стоили - это деньги 25.08.2017 10:59:29, AcurA
Крохозябр
Чтобы дети на линейке с пустыми руками не стояли, да и создают праздничное настроение - красивые, яркие. Ну и привлекают внимание к акции, конечно. В прошлом году с отошью акции собрали 18 млн рублей, которые потратили на оборудование и лекарства для детей, подчас неизлечимо больных. Расходы на флажки по сравнению с этим - копейки, а "выхлоп" от них - живые деньги. 25.08.2017 11:04:11, Крохозябр
так не от флажков выхлоп, а от акции.
Флажки декор, как и цветы.
25.08.2017 11:06:39, AcurA
Крохозябр
Так об акции узнать как-то надо? Пришёл, в примеру 5"А" без цветов на линейку, стоит. Что подумают другие? Что дети жадных родителей всем классом высказывают неуважение к учителю, как вариант. Или стоит 5"А" полным составом на линейке с разноцветными флажками в руках. И выглядит красиво, празднично, и на вопрос "что это вдруг? Почему не цветы?" есть внятный ответ. Согласитесь, по-разному же дети выглядят. Ну а если и классный руководитель с флажком, то это вообще гармоничная картина - разделяет, значит, подход к таким акциям, все довольны. А соседние классы могут на это посмотреть и принять решение на следующий год тоже так организоваться. Я это как-то так вижу 25.08.2017 11:11:21, Крохозябр
Ну в наше время есть много других способов) узнать об акции еще до 1 сентября и принять участие в акции уже в этом, а не в следующем году благодаря флажкам.
Для меня это еще один признак формализации - какой-то чиновник решил, что нечего стоять с пустыми руками, дал указание разработать дизайн, смету, подрядчика, распространителей ну и так далее.
25.08.2017 11:47:03, AcurA
+100. Мы уже давно без букетов ходим.
Учителям, которые нам нравятся, дарим не цветы, а подарки, чтобы они были полезны с большой вероятностью)
И в благотворительных акциях участвуем, но это без привязки к цветам.
25.08.2017 10:20:26, AcurA
al_gol
А представь себе школьную линейку без единого цветочка и шарика. И учителям НИКТО ничего не подарит, ни цветочка, ни чаёчка 1 сентября. Все деньги ушли в благотворительные фонды. Это не 1 сентября уже получится, а "очередной год в колонии"... сори. 25.08.2017 10:41:09, al_gol
Elo4Ka
Алин, в акции вроде явно сказано, что вместо 30 букетов подарите один! И шарик можно купить, он 50 руб стоит. Чего сразу передргивать то)) 25.08.2017 12:37:12, Elo4Ka
al_gol
ради б-га, но я вообще не собиралась ничего дарить. Пусть тогда из сданных на класс денег дарят. 50 р тоже деньги. 25.08.2017 13:12:15, al_gol
Ну, всегда найдутся такие, которые подарят учителю букетик. Обделенным он не останется. И линейка не будет выглядеть уныло. А вот деткам, больным деткам, реально можно помочь 25.08.2017 11:54:46, LENA67_09
al_gol
Это если есть деньги _лишние_, которые _хочется_ направить на благотворительность. Но, судя по статьям в инете, в 50% хотя бы случаев вся этоа благотворительность-спорт, способ повышения самооценки, фарс, обман или способ налоги не платить. Вот мой конкретно цветочный букет стоит 50р. Допустим. Дачные гладиолусы и ленточка. Я эти 50р могу отдать, лишить ребёнка этих гладиолусов с ленточкой. Мне за эти деньги дадут флажок за 50р. Ну и вся моя благотворительность:-)
"Всегда найдутся такие" - а если не найдутся?
25.08.2017 13:23:15, al_gol
Да ничего страшного в этом нет. Младшие с белыми бантами сами по себе украшение линейки)) 25.08.2017 11:08:50, AcurA
al_gol
мне почему-то постоянно вспоминается фильм "Лобстер" - благое начинание, доведённое до абсурда. 25.08.2017 12:21:03, al_gol
Красота в глаз.!
у тебя как всегда крайности.. просто удивительная стойкость мышления черно-белыми категориями из года в год. 25.08.2017 10:59:57, Красота в глаз.!
al_gol
Я надеюсь эту акцию пропустить безболезненно:-) Пережить эту "чёрную пятницу" - 1 сентября%-)
У меня вообще в этом году закрылась крамольная мысль - привести ребёнка в школу в понедельник. 4 сентября:-) Думаю, что многие так и сделают.
Всё равно этот праздник не праздник стал со всеми этими акциями и фырканьями учительскими.
25.08.2017 12:19:58, al_gol
Горлица
а вы не думаете,что Вашему ребенку приятнее встретиться с друзьями именно 1 сентября, а не 4? Не приводя его 1,вы принимаете решение За него....
Вы,как мама,можете,конечно, внушить ему,что "фиК с ним -придем 4-ничего не потеряем", и в возрасте вашего ребенка это прокатит. Но надо учитывать, часто детям приятнее встретиться именно 1 сентября, а в старшем возрасте уже и нельзя навязать свое мнение,даже если вам не нравится 1 сентября. Сейчас вы к этому празднику относитесь как взрослый, а это детский праздник))
Лично я, хоть и взрослая,но тоже считаю,что для детей это праздник. И в угоду своей поездке на дачу, например, не стану мотивировать своего ребенка пропускать его.
P.S. во взрослом состоянии школу не люблю((
25.08.2017 14:48:50, Горлица
al_gol
Я же написала, что мысль "закралась" крамольная:-) Так не хочется начинать всю эту круговерть:-)
Всё, что вы написали, я абсолютно разделяю, поэтому конечно же ребёнок пойдёт в школу 1 сентября:-)
Сама я вот не знаю, пойду или нет, наверное, придётся пойти поздороваться с мамашками и увидеть классную руководительницу.
Но в глубине души вот думаю, "фигли, читать-писать научилсо, может, хватит":-)(шутка)
Я школу не особо люблю, да, потому что как-то там много всего странного и иногда не совсем правильного.
25.08.2017 14:58:29, al_gol
proud_mary
ой да ладно, никто-никто-, ни одного-ни одного, так смешно читать)) у нас полно родителей кто и цветы дарит, и в фонд жертвует. У меня у самой первоклашка пойдет с букетом, куда деваться от традиций, а пятиклассник, уже с полным осознанием куда отправились деньги, пойдет с флажком. 25.08.2017 10:56:11, proud_mary
al_gol
Ещё бы он полностью осознал, что это не его деньги туда отправились. Я привела пример идеального исполнения данной акции. 25.08.2017 12:01:45, al_gol
proud_mary
У него "его" пока ничего и нет, он живет на обеспечении родителей. И как родители распределяют доходы прекрасно видит. 25.08.2017 12:08:50, proud_mary
al_gol
ну и тогда он и не должен принимать участие в распределении этих доходов и ничего не решает. Как можно отдать то, чего у тебя нет. 25.08.2017 13:16:59, al_gol
m a f i
Праздник он в душе, кто хочет у того он будет несмотря на. Нас никто не обязывал, школа вообще не в курсе была, класс сам решил. А про подарки учителям(не про цветы речь), это я считаю пережитком советского прошлого и меня это раздражает :) у всех свои тараканы. 25.08.2017 10:45:12, m a f i
+ 1 Тоже школа была не в курсе в прошлом году, когда мы решили. 25.08.2017 11:55:54, LENA67_09
al_gol
А класс-кто решил? Родительский комитет(2-3 человека)? Дети? Так дети денег не зарабатывают. Решение - это когда ты добровольно-непринудительно сам пошёл и сдал денег-тех, которые заработал, а не мамины. 25.08.2017 10:53:05, al_gol
m a f i
Детей мы воспитываем. И они знают почему все происходит именно так (нет букетов есть шарики). Повторюсь, я начинаю с себя и своих детей, мне важно, чтоб он понимал, что мир разный и отказавшись от чего-то он может помочь другому. Именно этому классу и этому моему ребенку это важно и нужно. в прошлом году в сентябре они хоронили одноклассницу. Страшно даже вспоминать :((( 25.08.2017 10:56:50, m a f i
а учителей почему-то не раздражает)) 25.08.2017 10:48:04, AcurA
_yazva_
смотря какие подарки - продуктовые наборы , платочки и иже с ним уже давно поперек горла ( говорю, как сестра директора школы на почти 2 тыс детей - цветы ведрами, средние кофе\чай\конфеты\пряники- промышленными масштабами , платки - столько шей нет, столько их и так по каждому пункту) 25.08.2017 10:54:06, _yazva_
Rezidentka
Не могу Вам отправить сообщение на почту. Хочу получить консультацию вашего мужа по макбукам) 25.08.2017 12:41:40, Rezidentka
ойнет, мы такую фигню тошнотворную никогда не дарили)) 25.08.2017 11:01:22, AcurA
m a f i
Мой шестиклассник участвует. Детям вместо цветов в прошлом году выдавали шарики, в этом флажки акции, плюс решили по розочке каждому ребенку - они подарят классной и у той получится букет. 25.08.2017 09:48:52, m a f i
m a f i
Можно много говорить про правительство и все такое, но "хочешь изменить мир - начни с себя" - это как-то ближе и реальнее. 25.08.2017 09:53:53, m a f i
Одежонок
+1! 25.08.2017 21:17:52, Одежонок
Крохозябр
+1 25.08.2017 11:12:57, Крохозябр
Marg
да, мне тоже это близко 25.08.2017 10:36:27, Marg
господи, когда уже кто-нибудь громко и вслух скажет, что собирать по миру деньги на здоровье детей это грёбаный стыд и дикость. за одно это всё правительство надо в отставку отправить и в Сибирь, ананасы выращивать. 25.08.2017 09:46:32, Персикова Кира
Elo4Ka
+100 25.08.2017 12:37:53, Elo4Ka
al_gol
+100 25.08.2017 10:21:40, al_gol
_yazva_
+1
почему беженцам из казны, а своим детям - с народа, урезание пособий и тд...
25.08.2017 10:18:29, _yazva_
Василиса из сказки
я против навязывания таких акций, но там не совсем в стыде дело, мне кажется. Просто есть вещи, которые облегчают жизнь, но можно же и без них. Тут прогресс не стоит на месте тоже, но, чтобы все это оплачивать, гос-во должно быть очень богатым, думаю. Речь не о памперсах. Я столкнулась в этом году "просто" с ортопедией. Понимаете, бесплатно тоже хромым не уйдешь, но что и как ты сможешь делать, а главное, когда, так вот после платного и бесплатного лечения разница огромна. Бесплатно тоже можно попасть к врачу, но простенький подвижный ортез без наворотов, позволяющий нормально двигаться ноге, работать мышцам и при этом не убивать сустав, стоит всего лишь))) десятку. А ребенок растет, и изделие на всю жизнь не купишь. И это только одно из. Полагаю, такие моменты есть везде. Но навязывать это нельзя, конечно. 25.08.2017 09:59:07, Василиса из сказки
не в навязывании дело. их тьма, таких сборов, по разным поводам. на лечение, на хоспис, для сирот. и как-то никто не задумывается, глядя на фото больного ребенка, что, фактически, государство открытым текстом говорит "граждане, на вас наплевать, это ваши проблемы". на фоне того, что все мы видим вокруг (см. примеры ниже) это верх цинизма и бесстыдства. 25.08.2017 10:06:41, Персикова Кира
_yazva_
у гос-ва задача отнять,а не дать.
Сейчас детям с дцп снимают инвалидность (увы, есть случаи, обувь выбивать приходится и тд)
25.08.2017 10:20:24, _yazva_
Наша школа участвует третий год. В фойе ставят куб для денег. Согласна с автором ниже- никто туда 1000 рублей ни разу не положил. Сторонники акции почему то считают, что ВСЕ покупают "роскошные букеты" от 1000 рублей и выше. На самом деле ВСЕ дети с букетами плюс в куб кладут по 50-100 рублей. Потому как реально 1 сентября- праздник. Даже если это не так- в этот день все же дети идут радостно в школу. Они туда хотят-не хотят ДЗ. Но это другой вопрос. Так что нам удобнее купить букет за 300-600 рублей и немного положить денег в этот куб. 25.08.2017 09:27:06, Мама Гарика
Василиса из сказки
Мне кажется, это наиболее правильный вариант. 25.08.2017 09:59:56, Василиса из сказки
Elo4Ka
Оксан, спасибо за темку )
Можно долго обсуждать кто сколько и где у нас ворует. У нас например бордюры вдоль дороги каждый год меняют, плитку тротуарную положили в ноябре, а в июне перекладывали, потому что она перекосилась вся и т.д. Капремонт дома делают за наши деньги, а фасад не ремонтируют, типа дорого! Дому 70 лет. Фасад в жутком состоянии. Деньги за капремонт все платят! А денег уже нет в фонде.
Но сама идея ведь хорошая. Бесит, бесит что за наш счет опять. Хотя я бы поддержала идею. Нашему классному руководителю всю началку дарили большие и красивые букеты и все они стояли в классе и вяли. Ну зачем ей 20 букетов? Даже если поделиться с физруком и остальными, букетов все равно много! И цветы жалко и денег своих жалко. У меня нет дачи, я бы лучше на благотворительность отдала, чем смотреть как цветы вянут ((
25.08.2017 09:24:07, Elo4Ka
Фунтик
Мы с детьми уже давно решили дарить (и дарим!) цветы в горшке. Чтоб не вяли. А класс украшают очень:) 25.08.2017 11:51:23, Фунтик
Вот да! Еще и дешевле. И каждый ребенок знает- вот мой цветочек! 25.08.2017 20:05:51, бим-бом
Elo4Ka
Это прекрасно, если учитель готов за ними ухаживать. А если нет? Нас не просили никогда цвет в горшке и никто их не дарил. 25.08.2017 12:29:23, Elo4Ka
m a f i
И я люблю такой вариант. %) 25.08.2017 12:21:24, m a f i
Marg
Я тоже так думаю, Элл. Воровство гос денег - это другая тема, зачем ее сюда приплетать? 25.08.2017 10:38:06, Marg
al_gol
А ты сама будешь в этой акции участвовать? У тебя-то уже дочь не школьница, то есть, ты к этой акции вообще никаким боком не относишься. 25.08.2017 10:48:08, al_gol
Marg
и что? была бы школьница, я бы участвовала. Если ты беспокоишься о том, участвую ли я в благотворительных проектах, то ты это напрасно: я участвую 25.08.2017 11:28:14, Marg
al_gol
Извини, но ты так ратуешь за этот проект, что было бы логично самой под это дело тыщу(стоимость букета цветов по понятиям создателей этой акции) отстегнуть, разве нет? Я не беспокоюсь совсем, это личное дело каждого, как и кому и чем помогать. Как говорится, "тут мы с вами не совпадаем"(С) 25.08.2017 13:26:36, al_gol
БАСИК_Масик
А как участвовать в акции? 25.08.2017 08:53:11, БАСИК_Масик
БАСИК_Масик
Ок, спасибо. 25.08.2017 17:08:55, БАСИК_Масик
al_gol
берёте все свои денежки и зарываете их... ой, в фонд отдаёте. 25.08.2017 10:43:17, al_gol
БАСИК_Масик
))) 25.08.2017 17:07:55, БАСИК_Масик
Лагуна75
Возможно и благое дело, но мой понесет букетик. Рвать *опу ради охрененного букета я не буду, впрочем как всегда. Сын носит букетик,недорогой, красиво оформленный, частенько даже из цветов сорванных на даче. 25.08.2017 08:14:40, Лагуна75
Наш класс второй год участвует. Мы конкретному ребенку помогаем. В прошлом году мама мальчика просто в шоке была - благодарила долго. Деньги очень нужны больным детям 25.08.2017 07:47:02, LENA67_09
proud_mary
У нас тоже в том году все как один участвовали, потому что у одноклассника сестренка в хосписе лежала. Уже все, нет ее...мама правда деньги не взяла, сказала, что ей Вера всем-всем помогает, и попросила перечислить в фонд. 25.08.2017 12:17:05, proud_mary
_yazva_
+1 в каждой школе есть, к сожалению, такие детки. И уж лучше помочь конкретному, чем куда-то там ...но школам упорно нужно громко заявить на сайте, что школа участвует в акции. В том году наша школа собирала деньги в какай-то фонд, хотя у нас есть учащиеся с онко, с дцп ... 25.08.2017 10:31:37, _yazva_
Не знаю, как другие классы и школа в целом, но мы находим таких деток среди своих знакомых. На коробке пишем его фамилию и относим родителям. Я считаю это отличной идеей. А старшекласснику уже цветы и не всучишь. Учителю все равно кто-то да подарит букетик, не останется он обделенным. 25.08.2017 11:52:49, LENA67_09
Правильно! А мы даже не знаем, есть ли в нашей школе такие дети. Все эти акции не для детей, а для галочек в отчетности. Галочки вместо детей - вот настоящая суть этих шоу. 25.08.2017 10:50:58, AcurA
Одежонок
Это узнать - дело 2 минут. Звоните завучу и она в радостью вам сообщит, кто нуждается в помощи. И никакой помощи для галочек. Это будет помощь конкретному ребенку. 25.08.2017 21:25:06, Одежонок
Одежонок
И мы так же. Считаю отличной идеи. 25.08.2017 07:54:01, Одежонок
Marg
Представляешь, я вот только узнала об этом... Так приятно, что много поддерживающих!! 25.08.2017 09:09:11, Marg
Обе мои школьницы идут без цветов. Учавствуем в акции. Считаю это правильным 25.08.2017 06:57:28, brulya78
Marg
Согласна с вами 25.08.2017 09:09:35, Marg
al_gol
Оксан, они ожидают, что люди сдадут на это дело по 1000р и больше. Но, много таких людей, которые рвут на даче гладиолусы. И не планируют эти тыщи пускать на благотворительность, особенно такую принудительную. Кто может себе это позволить, пусть. Ты просто наверное не в теме, что во многих школах это чуть ли не принудительный побор к 1 сентября. Я вообще думала сделать топиарий из подручных материалов может. Нужен мой топиарий тем, кто деньги собирает? Пожалуйста, пусть заберут. На самом деле всё заканчивалось тем, что всё равно несли цветы на праздник, и плюс ещё раскошеливались на этот побор вместоцветковый. 25.08.2017 02:12:43, al_gol
Красота в глаз.!
да никто ничего не ждет, все эти домысливания про тыщи - такая ерунда, кто сколько может - тот столько и положит, а кто не хочет - тому хоть напиши большими буквами - *СТО рублей это тоже помощь* - все равно будут гундеть про то, что им эти 100р - тоже очень нужны в хозяйстве.
Просто для самой себя нужно определиться - да, помогаю / нет, не смогу. И не важно по какой причине не можешь - за это никто не забросает камнями, нет так нет
25.08.2017 09:39:01, Красота в глаз.!
Marg
да, есть люди, которые всегда гундят и им всегда все должны. 25.08.2017 10:38:49, Marg
Про 1000 в том ролике как раз подсказка есть.
То есть после просмотра ролика у человека в голове так и откладывается эта цифра, которую нужно сдать. Не у всех она есть в свободном полете, но если есть, то вот нам директива как бы)
25.08.2017 10:27:07, AcurA
al_gol
+100, нлп:-) 25.08.2017 10:44:24, al_gol
m a f i
там от 500 обозначено и расчеты на этой сумме основываются (справедливости ради) 25.08.2017 10:40:09, m a f i
ну даже пересмотрела еще раз, не глючит ли меня))
где-то я же видела тысячу... да, на экране - цифра 500 - 1000 р.
25.08.2017 10:53:14, AcurA
al_gol
ну вот я - нет, не смогу. Имхо, помогать можно тогда другим, когда своя попа в тепле, а если ты голодранка-то пусть государство помогает таким же, как ты, если хочет. И ты не права. Если б никто не думал, что будут по тыще и больше отдавать, не стали бы с этой акцией заморачиваться. На мой взгляд-это лишение людей ощущения праздника и неправильно. Лучше провести благотворительную ярмарку. А эта акция мне абсолютно не нравится. 25.08.2017 10:26:22, al_gol
Красота в глаз.!
нищета - она в голове. Бытие определяет сознание (с) и обратное утверждение тоже верно. 25.08.2017 11:27:30, Красота в глаз.!
al_gol
согласна, у меня последнее время острая психонищенская зависимость. 25.08.2017 12:21:48, al_gol
Красота в глаз.!
заметно 25.08.2017 13:34:46, Красота в глаз.!
То есть, если вам, вдруг, понадобиться помощь, на себя, или не дай Бог, ребенка, мы спокойно посылаем вас к государству? 25.08.2017 10:54:35, banana
al_gol
А разве сейчас не так? Вот можно подумать, если мне понадобится помощь, вы мне денег дадите:-) 25.08.2017 12:00:45, al_gol
proud_mary
+100, домысливания вообще вредны, в любой области, начинают : а вооооооот..... 25.08.2017 09:59:52, proud_mary
Одежонок
Алина, да никто ничего не ждет. Если твой ребенок придет с цветами или без, поучаствует в проекте или нет, для него 1 сентября и школьный год все равно начнутся. И никто его не осудит.
У нас это было еще 2 года назад. Очень здравое предложение, имхо
Учитель без букета не остался. Или у кого-то есть иллюзии, что все 25-30 букетов учителя потом несут себе домой? Выбираем 1-2 букета, все остальные цветы летят в мусорку.
25.08.2017 08:03:44, Одежонок
al_gol
Мне сама суть процесса не нравится, людей лишают праздника. У меня на работе под НГ давали бутылку шампусика всегда, а в один год не дали, сказали, что деньги с этого шампанского перечислили в детский дом. Мне, конечно, не жалко, только имхо-эти гроши до детдома не дошли, разбрелись по чиновникам. А людей праздника лишили. 25.08.2017 10:29:05, al_gol
Моя мама всю жизнь учитель и потом директор школы (не в Москве) Ни разу никто не выбрасывать ни один букет Раздавали техничкам, поварам и пр. И для всех был праздник. Считаю что недорогой букет с дачи или просто маленький для 1 сентября это хорошо. Не обязательно конечно, но ощущение праздника без цветов не то. Может в старших классах не так, но у малышей точно. В старших наверное 1 букет на класс достаточно. 25.08.2017 09:26:43, Унция Улыбки
al_gol
А моя мама все цветы домой приносила. Но там тогда такие букеты были, самовяз. 25.08.2017 10:45:07, al_gol
Белена
Ну почему же в мусорку. Моя мама например всегда отдавала букеты техничкам, поварам, физкультурникам, воспитателям группы продленного дня. Им цветов никто не дарит, а они в школе есть и для них это тоже праздник начала учебного года. 25.08.2017 08:11:17, Белена
У нас учителя тоже цветы разносят по школе: тех. Персонал, логопед, психолог, библиотекарь, воспитатели, столовая, соседняя библиотека, с которой очень тесно и плодотворно сотрудничаем. Остальные стоят и радуют глаз. 25.08.2017 14:46:09, Povariha
У дочки в классе точно так же. Иногда кто-то принесет какой-то, ну, реально, шикарный букет, его к директору могут отправить поздравлять, но в остальных случаях - всё так же, часть цветов стоит в классе, часть учитель уносит домой, часть - раздаются по тех.персоналу и тем учителям, кто не ведет классное руководство.
Есть дети, которые цветы приносят не для классного руководителя, а принципиально для любимого учителя-предметника. Есть такие, кто приносит горшечные растения, а кто-то вообще приходит без цветов, а некоторые конфеты приносят. И есть такие (пара человек, но тем не менее), кто в фонд этот деньги переводят.
По-моему, главное, чтобы "всех под одну гребенку" не было, чтобы было право выбора у детей и родителей, что и кому дарить или вообще не тратиться, если нет возможности.
25.08.2017 17:05:56, shелковица
Красота в глаз.!
это от человека зависит, наша пару-тройку букетов забирает домой.
остальное сохнет на подоконнике. именно сохнет, потому что мы (мамы) 2 года ходим по пт/сб убирать класс - и всегда после праздников одна и та же картинка с тухлой водой и засохшими цветами. Хотя казалось бы - чего уж сложного..сменить воду, выбросить увядшее
25.08.2017 09:43:06, Красота в глаз.!
al_gol
ну а дома цветы эти срезка тоже так же сохнут. Я вот вообще против срезки, но её меньше не становится. Зато сколько людей не заработают денег на букетах, и их детки будут голодными. 25.08.2017 10:46:44, al_gol
Красота в глаз.!
я говорю про элементарный уход за живым букетом. 25.08.2017 10:52:19, Красота в глаз.!
al_gol
Когда цветы срезали, они уже начинают умирать и вянуть, как ни ухаживай:( 25.08.2017 11:58:55, al_gol
Красота в глаз.!
это твое мнение, не считаю его верным. Очень многим цветам можно продлить жизнь в вазе, было бы желание, дело 3 минут. 25.08.2017 12:03:17, Красота в глаз.!
al_gol
Я не особо люблю, когда мне дарят цветы. Может, потому, что обычно этот веник ставить некуда и приходится его ставить на подоконник за занавеску, его никто не видит и он там просто дохнет. 25.08.2017 13:18:30, al_gol
Красота в глаз.!
ну, это ж твои конкретные проблемы, у нас цветы стоят долго, в большой вазе на обеденном столе, все входящим видно, красотень) 25.08.2017 13:32:14, Красота в глаз.!
al_gol
ну кто спорит. Но мне больше нравятся цветы с корнями. 25.08.2017 13:44:06, al_gol
Гала-дог
Я помню наш директор в том году после своего юбилея половину уж точно цветов отнесла на кладбище......я вообще в шоке была, просто это все абсолютно разные букеты были (дело было в воскресенье, а в пятницу она юбилей отмечала в школе). Вот где кашмар был...(. Я лично тоже не покупаю букеты, только свои с огорода цветы, когда дочка пошла в 1 класс дарила букет из конфет. 25.08.2017 08:50:09, Гала-дог
Хорошая
+100
Многие предметники (без классного руководства)остаются без цветов (
Мы всегда с цветами )
25.08.2017 08:45:01, Хорошая
Innulik
у нас в школе все предметники ведут классное руководство, даже не хватает их, учителей физкультуры подключают) 25.08.2017 09:07:06, Innulik
al_gol
ну начинается:-) ежегодный флешмоб... я вообще не планировала ничего нести:-) У меня после покупки школьной формы, маек, трусов, носков, физкультурной формы, обуви, рубашек, обуви на сменку, обуви на физру, всяких рюкзаков-тетрадок-ручек-линеек-готовален итп - просто абсолютно нет денег на цветы. И ещё 5 тыс наверняка стрясут на нужды класса. 25.08.2017 02:08:46, al_gol
А вы думали - дети растут бесплатно? 25.08.2017 20:08:13, бим-бом
al_gol
Не поняла, я у вас денег прошу, что ли?:-) 25.08.2017 20:12:44, al_gol
Я по пятницам не подаю))) И не жалуюсь на текущие расходы. Цветы и нужды - это именно текущие расходы, ничего сверх ординарного. Вот если я знаю, что мне надо платить за что-то, то я планирую свои траты с учетом всех запланированных платежей. Не поеду на море, не куплю шмотку. Но ребенок без цветов 1 сентября из-за перерасхода на бытовуху - это нонсенс. Не хочет нести - другой вопрос. Но не из-за того, что нет денег на цветы. Мозг-то на что у родителей? 25.08.2017 20:28:56, бим-бом
al_gol
Смешно, да. По пятницам вы коучинг жизненный проводите, я поняла. Здоровья вам. 25.08.2017 22:09:44, al_gol
Лучше бы они обратили внимание, сколько миллиардов пилят на цветочных клумба и прочем "благоустройстве"
Столичные клумбы меняют наряды как топ-модели – несколько раз за сезон. Так, тюльпаны, которые растут до 8 лет, выкапывают и уничтожают уже в июне.
Москва тратит на цветочное оформление больше, чем вся Западная Европа.
25.08.2017 00:23:03, AcurA
Lo.
Именно. А вопрос больных детей это государство придумало как решить запустив новый социальный проект. В школах добровольно принудительно уже обязывают 25.08.2017 00:51:59, Lo.
al_gol
да, можно было вместо праздника фейерверков "мега-нужного" летом, когда народ весь на дачах, сделать акцию "дети вместо фейерверков". 25.08.2017 02:20:07, al_gol
а также "дети вместо бордюров", ну и далее везде. 25.08.2017 10:14:13, AcurA
Они любую хорошую идею формализуют и извратят. Зато скамеечки на садовом будут по 55тыр каждая. Других проблем в городе не осталось, видимо. 25.08.2017 01:03:33, AcurA
ленусь(в системе ЛенусьС)
Наш класс участвует. 24.08.2017 23:42:19, ленусь(в системе ЛенусьС)
Marg
Ой, здорово как! 24.08.2017 23:52:39, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!