Раздел: -- посиделки (перечитала Войну и мир, Анну Каренину )

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

зачем заставлять детей читать классику?

Закончила читать Анну Каренину... До этого зимой перечитала Войну и мир... Зачем бедным детям в школе это вот все???? они там ничего, ничегоооошеньки не видят из того, что видно сейчас нам взрослым тетькам...
Вы вот помните из школы Каренина почему самоубилась??? от стыда за измену??? как бы не так!!!!! фик бы она самоубилась если бы не была наркоманкой!!!!

и как нечитающим детям прививать привычку читать, если задают всякого Тургенева... тут бы с нашим бекграундом гаррипоттера осилить....
18.07.2017 15:22:56,

147 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ория
Увлекать надо, а не заставлять. Увы, большинство учителей не увлекают, а отвращают от чтения. 21.07.2017 13:24:28, Ория
Анна была наркоманкой??? А в общем согласна, что большинству детей классика непонятна, неинтересна. К сожалению, дети читают все эти произведения в кратком изложении. Программа по литературе, действительно, сложна, может, для гимназии с гуманитарным уклоном подойдет, но далеко не для всех школ, как у нас 20.07.2017 15:41:13, Umniza
Peite_kefir
Автор, не сходите с ума, никакой наркоманкой Анна Каренина не была! Как раз-таки вы и не читали книгу, если так говорите! В тексте об этом нет никакого упоминания. Вы ещё ребёнку такую чушь скажите!!! Бросилась под поезд она из-за обстоятельств, которые сложились определённым образом, не лучшим для неё (осуждение общества и невозможность развода). если б она убилась из-за наркомании, пропадает вообще весь смысл написания Толстым этого произведения, потому что конфликт не может построиться на одной лишь наркомании! и не надо придумывать за автора того, чего он не писал! 19.07.2017 15:54:06, Peite_kefir
ТанИчка
у меня в школе Карениной не было. если вы поняли, что она убилась потому что была наркоманкой-то вы не поняли Толстого 19.07.2017 13:13:02, ТанИчка
Смелое заявление :( 19.07.2017 16:12:28, ливень
Не овен
заставлять всегда плохо, вот как увлечь, даже так не обязательно ту классику, которую НАДО читать, просто что бы читали хорошую литературу.
Я в школе это не читала, и ничё. Я вообще мало читала(
18.07.2017 23:29:02, Не овен
Оригатоу
я литературу терпеть не могла 18.07.2017 21:53:29, Оригатоу
Oazis
А как удивительно пошел Гоголь "Утопленница"! Захватывающе, ждали чтения (в один вечер не уместились), пугались, переживали. :)) 18.07.2017 21:14:52, Oazis
Oazis
Имхо, именно затем, чтобы они вернулись к этим книгам потом. Я сейчас для себя заново открываю Тургенева, Куприна, Толстого, которого и так любила, а сейчас еще больше люблю. Читаю детям вслух хрестоматию "переходим в 5-ый класс". Бежин луг, Муму, Короленко 2в дурном обществе", Чехов (тут проще -смешнее и сюжетнее), "Кавказский пленник", "Петька на даче". Дите переживает, обсуждаем старые слова и старую жизнь, пытаемся представить.
Согласна, им понять сложно в полном объеме, но что-то главное они уловят,а что-то зацепит, останется в памяти. Всякие современные книжонки почти сплошь мусор... А в плане богатства языка просто небо и земля.
18.07.2017 21:13:34, Oazis
al_gol
Вот кстати, кто бы мог подумать, что Чехов - это смешно. Мне кажется, что у нас у некоторых негативное отношение к произвездениям из школьной программы - именно потому, что заставляли, что читали наспех, не улавливая сути, и все эти сочинения с типовыми мыслями "Образ того-то там-то". Насчёт богатства языка соглашусь. Вот тот же Паустовский и его описания природы. 19.07.2017 12:27:00, al_gol
реально, я вот недавно заново открыла для себя Паустовского. делала подборку для дочери, прочитала много произведений Паустовского и Пришвина, наслаждение. ) вообще, мне кажется, от учителя и от родителей все зависит: насколько смогут интересно подать информацию о книгах и авторах. ) у меня не всегда получается, хоть я стараюсь, да и дети любят книги, учитель не заморачивается вообще ) 19.07.2017 13:39:09, Ira1901
Oazis
А у Пришвина очень много фотографий 30-ых годов, причем не природы. а людей. Сайт 2россия в фотографиях". очень много свидетельств... насколько лучше мы живем, даже не пересказать. 19.07.2017 14:55:48, Oazis
al_gol
У меня ребёнок, как пылесосик, глотает сейчас книги. Хочется, чтобы и классику читал, но он пока ещё мелкий для всего этого. А я вот думаю, если б на уроках литературы нас не подталкивали к чтению классики, я бы наверное и не прочла бы бОльшую часть всего. Тоже вот подумываю начать перечитывать классику, или читать, вот я, например, не читала Фазиля Искандера, Андрея Платонова, а говорят - просто отличная проза.
Ну и Пушкина, к примеру, Евгений Онегин - надо в подростковом возрасте читать. О! Ещё Островского надо поперечитывать. А Гоголя я не читала, стыдно признаться. А зря. Не знаю, как он мимо меня прошёл в школе.
19.07.2017 14:14:06, al_gol
Горлица
+ для того,чтобы вернуться к ним снова) 19.07.2017 09:50:45, Горлица
Сама задаюсь этим вопросом. Писали сочинения-без малейшего жизненного опыта. Из серии " она продавала себя, чтобы накормить детей". Мне пятерки ставили:) только сейчас я понимаю, что значит найти деньги, чтобы прокормить семью. Тогда был пустой звук.
Наверное, читают, чтобы переосмыслить потом:) даже если не перечитывать.
Каренину не читала, но осуждаю:) зацикленная на себе тётка, без малейшей мысли о ребёнке. Конечно, работа над собой-это тяжело. Проще под поезд кинуться и отмучиться.
18.07.2017 21:09:44, Len.ta
al_gol
Чтобы мозг и грамотность развивать. Комиксами это не развить. Развивать эрудицию и чувство прекрасного. Подобное тянется к подобному - если ребёнок эрудирован, то и вокруг него будет меньше озабоченного основными инстинктами быд-ла. Да и вообще, чтобы во взрослом возрасте знали, кто такие Лермонтов, Пушкин, Достоевский, Тургенев. И не путали название бара Пушкин с писателем Пушкиным. А произведение "Война и мир" великолепно читается в школьном возрасте.Дети сейчас многие не читают совсем и мировоззрение у них потребительское. Так хоть в рамках школьной программы с классикой и красивым слогом познакомятся. Я вот Джека Лондона и Оскара Уайльда открыла в школе на уроках литературы. После школы мне было бы некогда много читать. А так, в школьные годы много чего красивого прочла. 18.07.2017 20:28:39, al_gol
У меня старший в своё время даже эссе написал в школе, где убедил в не нужности классики. Но я с ним не согласна была и сейчас подтверждаю - классика нужна! Да, в школьном возрасте мы её воспринимаем совсем по-другому, чем в осмысленном, я бы сказала, периоде нашей жизни.
Но потому она и классика. Её читают в разные периоды своего взросления. И понимается она по-разному в эти периоды. Это ж классика!!!
Сама с этим столкнулась лет в 36, когда решила перечитать "Воскресенье" Толстого. Поняла, что с возрастом, однозначно, воспринимается по-другому!!!!!!!! И я уверена, что все классические школьные произведения с возрастом читаются с интересом. В школе я их читала с обязанностью (я была исполнительным ребёнком)
Если раньше младший любил читать, то сейчас из-под палки. Читает в кратком изложении. Хотя мысль работает правильно, все сочинения пишет с твёрдой "4" (бывает "5") Он их осмысливает. Читать с ним и обсуждать нет смысла: сам все ищет))
Ну, вот как донести до них необходимость КЛАССИКИ, не знаю. Старший не читал, но доказал. А младший и читает (пусть не в оригинале), но по необходимости.
А ВОВ - это особая тема. Уже с ними нужно и говорить и читать. Иначе потеряем.
18.07.2017 20:28:05, LENA67_09
lialka
что бы сочинения на экзаменах писать )))) 18.07.2017 19:50:56, lialka
ТВЛ
думать они заставляют. и вообще - в каждом возрасте в одной и той же книге видишь и прочитываешь и понимаешь разные вещи. А упростить все до котов-воителей и спиннеров - оно конечно проще и родителя и детям, но примитив же восторжествует, страшно 18.07.2017 18:49:14, ТВЛ
Это мне напомнило :)) Первый вопрос моей дочери, прочитавшей в 9 лет вожделенные ею "Приключения Шерлока Холмса", был: "Мама, а ты в курсе, что Холмс был наркоманом??" :))) 18.07.2017 18:21:01, shелковица
Oazis
мда. :) Это вообще-то прямым текстом у Дойля написано. Но главное-то в Холмсе было вовсе не это... %) Помню, что в своем детстве этот факт вообще восприняла равнодушно (но тогда вокруг не было наркоманов и в газетах их не было, вообще тема не звучала). А вот сила ума Холмса, хитрость, решительность, профессионализм и сопереживание, скрываемое под маской спокойствия, привлекали и интересовали очень, да. 18.07.2017 21:18:28, Oazis
Я вот тоже удивлена была, что если такие моменты мешают читать книгу, то зачем ее читать и что из нее можно вынести? Ребенку мою изначально как раз ШХ и привлек силой ума и человеческими качествами, но то, что был наркоманом, для нее в 9 лет оказалось странным и несовместимым с его гением (понятно, что со всех сторон о вреде наркомании вещают- и правильно делают!). Тем не менее после разговора на тему о главном и второстепенном прочла книгу целиком, и тогда ШХ стал одной из ее любимых книг. Слава богу, дочь читает много и далеко не про гаррипоттеров. У деда на днях утащила читать Блока, до этого "измучила" меня рассуждениями о том, какие идеи несут миры Брэдбери (я его терпеть не могу, по мне лучше Хайнлайн, в итоге сошлись на Стругацких) и почему ей не хотелось бы жить во времена, описываемые Ремарком. Хорошо, что в любви к Гоголю, Чехову и Лермонтову мы с ней схожи.

Мне-то как раз более удивительно, что взрослую ТС опиумное увлечение Карениной взбудоражило и сподвигло завести топик на тему, зачем детям в школе классика. Если детям внушать о ненужности в их возрасте "всякого Тургенева" (ВСЯКОГО!), то тогда становится понятным, отчего отдельные дети не читают и не любят литературу в принципе, а не просто конкретный предмет в школе.
18.07.2017 23:07:52, shелковица
Oazis
Бредбэри поглубже Хайнлайна, и не такой прямолинейный. Он с горечью, как Чехов. Его читать щемяще. Иногда очень трудно. Самый. имхо, великий фантаст из фантастов, философичный. Еще Лем, зараза такая фонтанирующая. Стругацких люблю нежно, хотя они тоже такие -черное-белое. :) Колонизаторы. :) До Блока я пока не доросла, перечитала случайно Бабеля "Конармию" -ой, мамочки... вот где страшно, что там Чехов... У Чехова/Лермонтова/Пушкина страдания по правилам, а там по-простому. Сразу понимаешь, зачем читать классику и быть культурным. Чтобы не вести себя так. 19.07.2017 15:01:39, Oazis
Its4udo
Знаешь, произведения сложные, да. Но беда не в этом, а в том, что учителей, способных это помочь усвоить были (не знаю, как сейчас) единицы. 18.07.2017 18:16:21, Its4udo
Так и хочется вступиться за Гарри Поттера. Вы сами-то читали все книги? Я вот читала и не один раз и видела в метро много взрослых людей с этими книгами. И смысла и переживаний в Гарри много, не стоит так "унижать" его)) И за классику- не любят ваши дети читать-печаль, может потом в них проснется любовь к чтению. моя сестра в школе читала из-под палки, не шло совсем, зато потом перешла на классику. Я "Войну и мир " за школу прочла 2 раза, а вот "Преступление и наказание" не осилила. И это не считая сказок народов мира, подросковой литературы вроде Майн Рида и тп. Читать надо вам самой, книги обсуждать с детьми-может и подтянуться. 18.07.2017 18:12:06, Шота
а я и гарри не смогла осилить (ну никак он мне, хотя фильмы с удовольствием смотрю), и преступление со слезами читала в школе
А вот Гоголя, Шекспира и Дюма люблю и перечитываю иногда, тут фиг знает от чего это зависит
18.07.2017 20:49:24, tsar**
al_gol
А мне Преступление и наказание очень понравилось. И Мастер и Маргарита. Только вот они мне понравились вопреки. Образ Раскольникова совершенно у меня другой сложился. И сейчас иногда о нём и его мотивах размышляю. 18.07.2017 20:31:55, al_gol
Валькирия.
Мастер и Маргарита мой самый любимый роман) 18.07.2017 22:01:46, Валькирия.
Мастер и маргарита читала раза 3-4 и каждый раз плакала в конце. В послелний раз вообще позор был-в метро разревелась(( 18.07.2017 21:15:53, Шота
XXL
Преступление в школе читала с удовольствием. Удивительно, но мне было все понятно. Прям вот моя книга:) а Мастера до сих пор читать не могу. Не понимаю вообше, о чем эта книга :)
Чтото могу понять, но в целом... там надо знать прототипов. Ну не трогает совершенно
18.07.2017 21:04:24, XXL
al_gol
И та часть, которая с Пилатом-не трогает? Меня вот очень сильно все его переживания и метания зацепили. Мастера и Маргариту не все учителя литературы любили. Многие не понимали. Например, мои родители и моя тётя(филолог и учитель русского и литературы) - прям плевались. Но тогда и фильмы типа "Асса" не понимали, и рок-группы не все воспринимали. По мне, так Мастер и Маргариту можно воспринимать так же, как тот фильм Асса, ощущениями. А мне Булгаков и Маяковский со школы очень нравятся, я потом Булгакова почти всего прочитала, и не один раз. 18.07.2017 22:39:35, al_gol
XXL
Я и Ассу терпеть не могу. Хрень полная :) И рок мне чужд абсолютно 19.07.2017 09:43:49, XXL
al_gol
Ну вот, а мне безумно нравится:-) 19.07.2017 11:15:57, al_gol
Мальса
Я тоже про Пилата люблю) Вообще это книга такая, на нее часто бурно реагируют - диапазон от "моя любимая книга" до "ваще ничо не понял" (последнее мне удивительно, что уж там такого совсем непонятного-то) Культовая она)
А в мои динозаврьи времена Мастера и Маргариты и близко в школьной программе не было. Даже в голову не могло прийти, что когда-нибудь она там будет)
19.07.2017 02:10:51, Мальса
Двигатель
в 1990-92 в школе была в программе 19.07.2017 13:30:40, Двигатель
al_gol
В мои тоже, но мы читали на уроках Мировая Художественная Культура. Учителя литературы весьма боялись эту книгу разбирать, так как там и религиозная тема затрагивалась неоднозначно, и тема сисек была раскрыта:-) 19.07.2017 11:00:13, al_gol
XXL
Я смотрела в инете программы критиков и умных людей , читала статьи про эту книгу. Там прописаны образы реальных прототипов, живших в то время, чиновников, писателей, общ деятелей. Надо было знать реалии того времени для лучшего понимания. Вроде все просто, но меня захватывали отдельные части, моментами так сказать. Когда мое восприятие мира соответствовало авторскому. Потом опять провал. Я так не люблю.
А понятие культовая -это мне ни о чем. Или нравится, или нет:) А культовая -это многие читают, а по сути ничего не поняли :). Но с умным видом начинают меня стыдить, как же так, это же гениально! А спроси в чем, ответить не могут. Много раз так было
19.07.2017 09:53:15, XXL
Lo.
ну вот. преступление и наказание хорошая книга. 18.07.2017 18:14:46, Lo.
Мне сестра говорила, что хорошая)) а мне тяжело читать было, прям душила книга((( несколько раз начинала потом читать и никак 18.07.2017 21:11:26, Шота
Порядочный Вуглускр
Затем, что на этом фундаменте потом строится вся остальная литература.
И я всегда старшему втолковываю, что чтобы понять красоту произведения надо видеть _все_ смыслы, которые в него положены. А по верхам хватать и плавать, конечно, легче, но себя обворовывать.
Я, иногда, когда нахожу аллюзию или отсылку и понимаю, куда / к чему, бывает, пищу от восторга - настолько это красиво.
18.07.2017 17:59:34, Порядочный Вуглускр
Порядочный Вуглускр
Ну и да, очень помогает расширить словарный запас, и формулировать мысли. 18.07.2017 18:00:48, Порядочный Вуглускр
Боже мой, ну сколько можно... Вам не стыдно? Ну, во время всеобщего бесстыдства, наверное, уже нет. "Летит бабочка, крылышками бяк-бяк... Дура дурой. Воробушек тоже не лучше. ... Речка - кретинка, облака - идиоты, лошади - предатели, люди - мошенники. Весь мир таков, что стесняться нечего!" ("Обыкновенное чудо" по памяти).
На фоне дебильных базаров "А что из школы в жизни может пригодиться?" совершенно точно (рискну сказать, безапелляционно) можно сказать, что интегралы-ДНК-имперфект-вектор и др. сильно под вопросом, но !!! жить любое=каждое чадо будет среди людей. А между людьми строятся отношения, в хитросплетениях которых учит разбираться русская литература, написанная изначально гениальными людьми для других=разных людей. И это вне зависимости от того, какой талантливый-бездарный преподаватель по литературе попадётся. ... Чтобы понимать других людей, чтобы найти себя (и, может быть, любимого-понимающего-близкого), чтобы ненароком не про.с.рать Родину в либеральных дискуссиях, чтобы не "оборвалась времён связующая нить"... + ещё много чего.
Говорить, что Анна "самоубилась от наркомании", это, пардон, пошлость. Но если раньше об этом помалкивали, а о "параллельном" говорили, действительно по-интересному "расщепляя" Толстого (юный герой х/ф "Офицеры": " - А зачем Наташа с Анатолем чуть не сбежала?!"), то теперь, красуясь своим пубертатным молодечеством=невежеством, говорят пошлости.
Я не защищаю классику. "Сити и не такое сожрёт, - сказал Гаррис с присущей ему вульгарностью". Но мне крайне неприятно, когда в обществе эта безголосая "тональность" задаёт тон. Да жизни не хватит, чтобы воспринять всю глубину и новизну, например, "Евгения Онегина"! Но ... не угодил Сансергеич...
Я не претендую в коротком месседже на абсолютную широту-глубину. Уверена, есть и иные - интересные! - взгляды на классику. Интересные. А не нищенски-пошлые, диктующие свою нищету будущим российским поколениям.
18.07.2017 17:43:40, Аланна
Fire
Пойти что ли перечитать про Раскольникова - в школе ниасилила, даже в три подхода, после школы тоже (чоужтам, хотела наверстать и осознаать, но увы и ах), но может сейчас проникнусь чем-нибудь добрым и вечным, дабы не оборвать и все такое, а то как жыж...
Только вот к чему тут цитата из Д.К.Джерома я не особо поняла - в контексте темы имело смысл процитировать что-нибудь из Толстого или ещё из какого-нибудь "нашего всего".
В хитросплетениях отношений можно и по Пратчету разобраться, только он мимо нашей школьной программы, а жаль - я бы лучшее его в школе почитала, вместе с "Понедельником..." Стругацких, например.
Но что поделать - лоб узок, культурный уровень ниже плинтуса, классика школьной программы, как 30 лет назад так и сейчас, меня больше угнетает, чем радует, а ведь как-то умудряюсь с этим жить.
Трудно мне, наверное, просто я пока это ещё, видимо, не осознала.
18.07.2017 20:16:19, Fire
1. К чему цитата из Джерома нашего дважды Джерома? Когда надо объяснять, то ... ничего не надо объяснять. Но попробую. Сэкономила я, будучи "в классике". Мысль шла так: классика в защите не нуждается, она любые нападки переживёт="сожрёт". Вы не поняли. Потому что Вы "вне", в ауте.
2. Скажи я Вам напрямую, мол, Ваш "...лоб узок, культурный уровень ниже плинтуса..." - Вы обидитесь. А публично и горделиво бегать со стриптизом - это "па типу навезной блестать" (перлы абитуры журфака). К чему беструсно-трусоватые кривлянья? Прикрыть "нищету крут-изанок"?
"...а ведь как-то умудряюсь с этим жить..." Так люди и без ноги, и без глаз от рождения могут жить. Вон, "Страна слепых" Уэллса, где парнишке глазки кастрировали, чтобы не выделялся и лишнего не отсвечивал.
"Дом, который построил Свифт": " - Ну, почитайте, доктор.
- Не буду, она скучная!
- Ну, хоть картиночки полистайте... Ну-ка читайте! Кому говорю!
(вникнув и просветлев) - ТАК ЭТО ЖЕ ПРО МЕНЯ! Я Гулливер!"

"... не осознала..." "Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят".
18.07.2017 23:37:04, Аланна
Fire
Как всё запущено...
И давно под каждым постом в интернете нужно делать ссылки в каком ключе он был написан? Например: "объективная реальность", "обсуждение истории из жизни", "искренние переживания", "ирония", "гротеск" и т.д.
Мне как-то виделось, что каждый должен это сам понимать, особенно индивидуумы, впитавшие в себя всю силу и полноту литературного слова отечественных классиков.
Не надувайте понапрасну щеки - гораздо проще делать вбросы об общем уровне безкультурья других, нежели продемонстрировать персональный высокий пилотаж в этой области. Вам не удалось, а жаль, я так на Вас рассчитывала - обычно начитанные люди весьма неплохо излагают свои мысли в письменном виде, но, увы, не тот случай.
19.07.2017 14:40:29, Fire
al_gol
Ну, кто хотел почитать в школе что-то помимо программы, тот и почитал, и Пратчетта, и Стругацких. Оправдываться тем, что "не по программе" - странно. 18.07.2017 20:35:36, al_gol
Fire
Оправдываться в чем?! В том что школьная программа уныла и всеми силами прививает отвращения к чтению как к явлению - это Минобр должен оправдываться, а не пользователи этой системы.
В школе я в режиме "дополнительно" читала именно школьную программу, потому что нужно - а потому что хочется читала массу другой литературы, о чем совершенно не жалею.
18.07.2017 21:29:25, Fire
Katsy
А в чем унылость школьной программы? 18.07.2017 23:10:52, Katsy
al_gol
Знаешь, я не буду спорить с тобой, потому что для того, чтобы начать дискуссию, надо эту самую современную школьную программу найти, а мне лениво. Я училась в другой стране и в гуманитарно-математической гимназии, у нас там помимо литературы была ещё и мировая художественная культура, да и было это больше 20 лет назад, меня школьная программа вполне устраивала, помимо этой программы я ещё и в библиотеку ходила и читала много дополнительной литературы. Терри Пратчетта я читала уже в институте, и меня если честно этот писатель не особо впечатлил. А вот "На дне" Горького(наверное, по твоим понятиям унылое г) - очень впечатлило и как-то я это произведение ощущаю остро. Так что, каждому своё. 18.07.2017 22:34:59, al_gol
Челюсть На Оленях
не то я хотела сказать, что вы осуждаете))))

я за классику обеими руками, НО!!!!! пришла сюда с мыслью, а не кажется ли вам, что классика от Толстого - возрастная, и несет разумное доброе вечное когда тебе уже за 30??? вот я о чем.
18.07.2017 19:10:32, Челюсть На Оленях
Чтобы в возрасте человек мог имена классиков вспомнить, их надо в человеческом детстве посеять. И Вы, пожалуйста, не говорите за всех, ладно? Есть дети, которые анализируют классику так вкусно, что потом жить свою интересно строят.
"А ваш роман преподнесёт ещё вам сюрпризы". Вон, вьюнош пытливый написал насчёт неполезности дурацких классиЦких книжек. А преподаватель ему - подтверждение его крамолы. Парень прочитал, согласился, мол, всё так, что за умник мои мысли выложил? А преподаватель посоветовал обложечку прочитать. Ф.М.Достоевский, роман "Подросток", то место, где Аркадий Макарыч авторитеты громит... "О, как я угадал!" "Не спеши ты меня хоронить..."
18.07.2017 23:46:58, АннаАл
(повтор) 18.07.2017 23:46:57, Аланна
Oazis
Как любая качественная художественная вещь, да еще и проверенная временем - полезна в любом возрасте. Разными своими гранями. 18.07.2017 21:21:46, Oazis
вот для этого и дают, в разных возрастах разное видно... тут со старшей читали Дубровского прошлым летом, про медведя и "тихо Маша я Дубровский" все помнят, но никогда не замечала "что по усадьбе бегали крестьянские дети, похожие на барина, ну не до этого молодости, им страсть подавай, а мы уже другое видим... бабушка почти в 90 лет стала перечитывать, говорит, опять новое нашла, но боюсь, так далеко я не доживу, мне еще с мелкой это разочек читать... 18.07.2017 17:11:53, Лена77
Нам в течении ода дают читать достаточно много.
Много произведений над которыми надо подумать... ну и классика конечно...
куда же без нее... моя тоже малочитающая, но упертая..
если сказали сделать, то сделает. не успевала прочитать про Мересьева
слушала....
18.07.2017 16:24:32, irina1978
Двигатель
Я с удовольствием в школе читала классику, были удивительно-интересные преподаватели по русскому и литературе, которые доносили до нас литературный материал... Но может я и не показатель, я читала много критической литературы дополнительно, чтобы разобраться в произведении...мне очень нравилось - прямо как детектив) Я ещё и в средней школе в основном из-за этих учительниц мечтала быть учителем русского и литературы, чтобы как они, влиять на умы подрастающего поколения)) до сих пор считаю, что именно преподаватели литературы-это преподаватели человеческой души)

По мне так не рано...как раз подростковый возраст- попытки разобраться в себе...а тут примеры из жизни...у Толстого так вообще можно сказать целая энциклопедия людей в каждом произведении...но больше мне нравится его слог...как же приятно просто его читать...это определенная планка для молодых людей-к чему им стремиться...на что равняться при выборе литературы для чтения...
Понятно, что сейчас, мы смотрим на все произведения уже с высоты прожитых лет...и видим там уже всё другое...
18.07.2017 16:21:28, Двигатель
dobra.buba
Тебе очень повезло с преподавателями.
А мне вот школьная программа отбила желание читать. Хотя до школы и в началке читать очень любила.
После школы только в 20 лет книгу взяла в руки.
Из школьной программы меня только "Два капитана", "Мастер и Маргарита" и "Прощание с Матёрой" увлекли. Остальное или через немогу, или в сокращенном варианте или просто равнодшной оставляли
18.07.2017 20:50:45, dobra.buba
И я с Вами согласна. Можно ещё Леонида Клеина послушать.))) Если бы мне в школе такого учителя! 18.07.2017 16:49:34, Zhu-zha
А нам в этом плане не повезло. Помню, как в 7м классе единственным аргументом на мой вопрос, почему я должна срочно полюбить Пушкина. был ответ. что должна. и все тут ))
Надо ли говорить, что я не прочла ни одного произведения из школьной программы?
18.07.2017 16:46:29, flashka
Двигатель
Сыну тоже в лицее повезло с учителями литературы...было 2 преподавательницы за 4 года...я прямо увидела изменения в нём, в его слоге речи, в желании что-то почитать...
прямо порадовалась, что есть и в наше время такие Учителя с большой буквы)
До этого да...в школах преподавательницы не учили его писать сочинений и думать вообще...печально это...
18.07.2017 17:12:04, Двигатель
а Ваш сын в каком лицее учится? 18.07.2017 17:15:14, flashka
Двигатель
Закончил уже, написала в личку 18.07.2017 17:23:58, Двигатель
спасибо! 18.07.2017 17:28:21, flashka
ROyaL
+1000 ппкс 18.07.2017 16:44:17, ROyaL
Katsy
Полностью согласна!!! 18.07.2017 16:25:17, Katsy
Kuzyavaya
нам во втором классе Солженицына задали))) Ну и Тургенева с Чеховым. 18.07.2017 16:16:29, Kuzyavaya
Челюсть На Оленях
Солженицина??? точно во втором?????????? 18.07.2017 16:36:45, Челюсть На Оленях
Kuzyavaya
Точно)) Дочка в третий класс перешла. 18.07.2017 17:17:06, Kuzyavaya
Двигатель
у него есть для детей "Крохотки" 18.07.2017 16:41:17, Двигатель
На самом деле ситуации, характеры, которые разбираются в классических произведениях, очень интересны. Литература. если к ней с умом подойти. вполне может заменить психологию. Но я в школах таких учителей не видела.
Видела только одного. и то - в кино.
Помните фильм - не помню, как называется, где Дени де Вито играет чувака, который попал учителем к неблагополучным детям? И как он смог увлечь их литературой? Потому что они рассматривали классику не как "произведения", а как историю жизни, разбирали. кто, как и почему поступил. И как они полюбили литературу. и наизусть потом учили Шекспира ))
Дети воспринимают только то. что можно "потрогать".
18.07.2017 15:59:16, flashka
Челюсть На Оленях
так я о том и говорю, что характеры и ситуации для ребенка совершенно непонятны в этих произведениях. Ни о любви к детям, ни о животной страсти, ни о семейном бюджете дети не имеют ни малейшего представления. Поэтому такой топ у меня сегодня. 18.07.2017 16:03:04, Челюсть На Оленях
Oazis
неправда. Характеры стандартные, чувства тоже, поступки тоже - ничего нового под луной не происходит. Ситуации да, могут требовать объяснения. Ничего, им еще историю изучать предстоит, потом сдавать, потом ею в жизни руководствоваться, пора начинать. :) Если детей не ограждают ватой, то и о бюджете они знают, а не знают - можно и объяснить. 18.07.2017 21:25:50, Oazis
Lo.
ну так надо с детьми обсуждать прочитанное ими. ну неохота, да. ну вот я обсуждаю. с мелким гоголя читаем. вернее он читает, потом разбираем. со страшим отцы и дети "прошли", преступление и наказание "прошли". сейчас читает войну и мир. тоже будет разбирать. в таком возрасте самому не осилить. сейчас такие учителя, что просто божИмой.
жуть просто. ни фига не разбирают, не объясняют. уроки литературы как наказание для детей.
у меня была бесподобная учительница по литературе. строгая жуть. но мы так подробно обсуждали, разбирали, что до сих пор помню все это. и потом перечитав ту же каренину, мастера и маргариту и войну и мир, сижу, что многое она до нас тогда хорошо и правильно донесла.

а вот детям в школе не повезло. у старшего поменяется, я надеюсь, но действительно хорошего педагога. т, что была - это просто не сказать цензурными словами. ужас в чистом виде.
18.07.2017 16:08:46, Lo.
ТВЛ
за все сказанное - стотыщплюсов 18.07.2017 18:50:15, ТВЛ
starlet97
офф, Зар, привет, а ты пел-лекон на этой неделе выкупишь? дозакать еще можешь? 18.07.2017 16:15:33, starlet97
Lo.
привет. да, дозаказывай. хочу в пятницу выкупить 18.07.2017 16:28:11, Lo.
Красота в глаз.!
*Ни о любви к детям, ни о животной страсти, ни о семейном бюджете дети не имеют ни малейшего представления* - Мамо, ну ты уж проведи ликбез, на личном примере. таксказать!! 18.07.2017 16:05:37, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
Даша, ну пустой это для них звук - любовь к ребенку, запах макушки, продолжение любимого человека... - набор эпитетов, которые принимаются на веру, но просто набором - типа волга впадает в каспийское море....
а вот это вот - прочувствовать, пережить и "что хотел сказать автор" - это все для 35+
18.07.2017 16:12:06, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
знаешь, я верю в то, что все эти сложносочиненные наборы эпитетов и сделали нас КЕМ-ТО.
вспоминается (пусть и немного не к месту) Заболоцкий -
...... что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

и мне кажется, что все то, на чем мы росли - настоящее. серьезное. вечное. сложное - добавило огня в наш сосуд, надеюсь, ты понимаешь о чем я. И надо стараться, чтобы дети тоже не выросли тупыми сосудиками, способными только выкладывать тупые дакфейсы в инстаграмме и показывать прокачанную [цензура].
Пусть не все, но какая-то часть все равно остается в их головах, говори, читай, объясняй
18.07.2017 16:31:52, Красота в глаз.!
ROyaL
Во согласна полностью. Когда им ещё учиться этому всему,как ни сейчас. Не на Гарри Потере же... 18.07.2017 16:46:12, ROyaL
Челюсть На Оленях
вот хочется вложить чувство слога. но я все думаю - может есть другие какие-то книги...без возрастных переживаний? 18.07.2017 16:47:30, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
мне все же кажется, что детям надо про Мересьева... а не про животную страсть 30-летних... им нужно чистое чувство - чистая упертость, - ползти через лес. Чистый героизм - закрыть собой амбразуру за родину. Но что принесет Толстой мне сейчас сложно понять. 18.07.2017 16:39:22, Челюсть На Оленях
Двигатель
нужная книга, мы проходили...жаль, если сейчас нет
про ВОВ так вообще должно быть больше произведений, особенно чем мы дальше от неё, чтобы у детей было правильное представление о ней
18.07.2017 16:45:44, Двигатель
Челюсть На Оленях
сейчас тоже есть, но я для себя сегодня заключаю, что это о возрастных переживаниях, и что им оттуда взять пока не решила. Но и мои не доросли.

про ВОВ мне почему-то самой очень страшно книги читать, взяла ребенку Мальчишки в сорок первом - сама сижу реву... может травма у меня просто, книжка вроде и детская, но про блокаду, у нас все там погибли, папу вывезли моего в результате... но читаю - и как будто кожу сдирают.
18.07.2017 16:52:43, Челюсть На Оленях
Двигатель
так и нужно плакать-это очищение души

мальчишки может всё в себе скрывают-не будут тебе душу свою раскрывать, ведут себя как будто им всё пофиг-но это наносное...в душе тоже что-то остается...
я четко помню все свои влюбленности в детском саду, в началке, в 6 классе...в старших...я с родителями никогда не делилась-это же МОЁ...внутреннее чувство...и кроме меня, мою душу вряд ли кто-то поймет...
как в стихах у Тютчева:
«Silentium!»

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими — и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими — и молчи.

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью — и молчи!..
18.07.2017 17:05:26, Двигатель
Мересьев - это здорово, но там нет ничего про отношения. А детям надо учиться отношениям, на книжках - в том числе. И толстой в этом плане. как уже озвучивалось тут, просто крут. 18.07.2017 16:43:30, flashka
Челюсть На Оленях
есть там!!! я с детства помню, как он танцы танцевал с огневолосой партнершей!!!! так было весело, задорно написано, вот именно для детей, радостно и светло... я еще этот эпитет потом украла для сочинения совсем на другую тему)))))))))))))))))))))))))) 18.07.2017 16:48:56, Челюсть На Оленях
ЗдОрово... ))
Ну. значит, он будет примером - как надо
А от Толстого будут. как не надо ))
18.07.2017 16:51:03, flashka
Я решила с этого года читать все программные произведения с ребенкой вместе и все ей объяснять, что непонятно. ну а чо делать? 18.07.2017 16:08:50, flashka
КалиНа*
Вот да, с каким удовольствием я читала классику сына с 7 по 10 класс.
Потом ему пересказывала :), а ему лень было эту муть читать
18.07.2017 15:44:44, КалиНа*
XXL
Я дочери Онегина читала сама по ролям:) 18.07.2017 20:07:08, XXL
Челюсть На Оленях
красота)) Мы Онегина -то уже понимали, но письмо Татьяны помню учить было некогда)))))))))))))))))) урок прогуливали))))))))) 18.07.2017 20:14:37, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
)) а я сейчас список литературы после 2 класса осваиваю, то сама читаю вслух, то дочь, но некоторые произведения повергают в ужосс (который прошел не так давно - после прочтения в 1 классе Достоевского *Мальчик у Христа на елке*))

Лермонтов (отрывок) (- вот на *рена ж моей девятилетке такое???? может, опечатались в школе. не знаю)

Он был дитя, когда в тесовый гроб
Его родную с пеньем уложили.
Он помнил, что над нею черный поп
Читал большую книгу, что кадили,
И прочее… и что, закрыв весь лоб
Большим платком, отец стоял в молчанье.
И что когда последнее лобзанье
Ему велели матери отдать,
То стал он громко плакать и кричать,
И что отец, немного с ним поспоря,
Велел его посечь… (конечно, с горя)
18.07.2017 15:51:49, Красота в глаз.!
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ооо! у меня дедушка был любитель Лермонтова. В 5 лет я от этого отрывка колосилась просто))) это было очень мистически. Тем более жила я в Пензенской области, часто ездили в Тарханы и спускались в склеп с гробом Лермонтова (это сейчас его закопали, а тогда это был спуск по узеньким ступенечкам в подвал, темнота, и странный гробик с лампадкой в пещерке - прям ужас-ужас, как про черную руку и красную простыню) 20.07.2017 09:27:16, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
мы Мальчика в 3 читали :0, что-то у вас прям уххх программа 18.07.2017 20:52:56, tsar**
Челюсть На Оленях
а у нас Гоголь после 5 класса, Утопленница, да Страшщная месть.... мелкий читает, говорит, страааашно..... 18.07.2017 15:55:53, Челюсть На Оленях
А моей Гоголь после 5 класса понравился... все что на лето задали прочитала... 18.07.2017 16:20:45, irina1978
Челюсть На Оленях
она взрослая наверное у вас? лет 11-12? моему 10 пока, он ранний, утопленница жестко прошла))) 18.07.2017 16:40:13, Челюсть На Оленях
ну да 12 завтра будет.
Они Вия смотрели в течении этого года.
Я сама с ужасом вспоминаю это произведение.

Но как=то ей нормально пошло... странно...
А вообще у нас хорошая учительница... много дает и требует
Они разбирают произведения.
Может поэтому и нормально идет.
Она их за год приучила читать разные произведения.
18.07.2017 16:46:23, irina1978
XXL
А что им в школе про Вия говорят? Ведь его произведения пропитаны отождествлением женщины и ведьмы. Все зло от женщин! Бесовское отродье :) Это очень глубоко в его натуре, есть разные исследования на эту тему. 18.07.2017 20:10:21, XXL
Я не спрашивала. Попытаюсь узнать) 18.07.2017 22:23:15, irina1978
Lo.
мой тоже говорит страшшшно ))) нам с видом на 5 класс все это задали читать. утопленницу еще не читал. говорит, даже читать не буду ))) месть прочел. стали разбирать, оказывается, не так уж и страшно. ночь перед рождеством вообще понравилась. но там действительно много того, что надо объяснять. 18.07.2017 16:11:27, Lo.
Oazis
Выше написала- "Утопленница" прочтена с таким интересом и страх был ненастоящий. это же явные выдумки- ведьмы, темный дом над прудом- ну явно ненастоящее. но зато как черная рука под кроватью. жуть без страха. Чудно пошла, с удовольствием. :) Я даже не ожидала, там столько парубков, голова и прочие скучные персонажи - ничего, как в театре сидели мои и слушали. 18.07.2017 21:32:42, Oazis
Челюсть На Оленях
вот моего утопленница напугала особенно, остальное ну так... нормально. 18.07.2017 16:14:11, Челюсть На Оленях
Lo.
видимо, мой заранее напугался ))) говорит, этот гоголь нормальный вообще был, такое писать )))
но прочесть ему придется, выбора у него нет ))
18.07.2017 16:29:01, Lo.
Тёна (теперь везде)
где????? где?????? ты вычитала про наркоманию???????? 18.07.2017 15:37:26, Тёна (теперь везде)
Челюсть На Оленях
у меня в этом году идет ревизия по толстому. я все перечитываю. Так вот таки да, да!!!!!! Каренина после рождения дочки от Вронского и охлаждения его к ней пьет настойку опиума, причем все время повышая дозу, и это прям красной нитью по главам!!!!!! и ей второстепенные герои пиняют об этом... 18.07.2017 15:39:45, Челюсть На Оленях
Тёна (теперь везде)
я месяц назад ее читала, нет такого впечатления 18.07.2017 16:28:09, Тёна (теперь везде)
Челюсть На Оленях
ну пролистай, у нее же последние главы опиум-опиум-опиум, а потом она обрывочно мыслить начинает, забывается посреди вопросов и мечется уже в сторону вокзала плохо понимая, что делает... и раздражительность эта лекарственная, нездоровая, всех ненавидит, все уродливы, гадки... я сама в изумлении. 18.07.2017 16:42:07, Челюсть На Оленях
Lo.
у человека была глубокая депрессия и невыносимая душевная боль. сердце разбито. для общества - она уже ничто, ребенка бы ей не отдали. у нее была разбита жизнь. жизнь потеряла смысл. это не современное общество. отряхнулась, к психологу и пошла походкой от бедра. она бы не поднялась из этой ситуации, только разве что случись чудо. и т.п. тут не нужна никакая настойка, чтобы не захотеть жить. если человек слаб психически и безгранично одинок - он найдет как уйти из жизни. 18.07.2017 16:59:40, Lo.
Она была слабохарактерная эгоистка, начнем с этого, и сама себя загнала в то состояние. в котором в итоге оказалась. Она сама себе эту душевную боль создала. И сейчас полно ситуаций, в которых люди косячат, потом испытывают душевную боль. обдолбятся и прыгают под электрички. Ну поводы другие, может. А так люди-то не изменились. 18.07.2017 17:07:56, flashka
Челюсть На Оленях
она была весьма продуманная тетько на мой взгляд. размно рассудив, что бабки богатого знаменитого мужа не лишние - не стала разводиться. все было, как ей хотелось, и тело молодое рядом, но химия подвела.

а знаете что меня еще до холодного пота в этих романах??? там в се о дворянстве, об имениях, что оставить детям... и не подозревают люди, что все рухнет к такой-то бабушке через каких-то N лет.....
18.07.2017 19:24:00, Челюсть На Оленях
Ну они же не знают еще. что оно рухнет-то.
Мое сознание в этом плане перевернула Белая гвардия.
Ну и Бег.
Так жалко людей, которые в эту молотилку попали.
18.07.2017 19:32:51, flashka
Челюсть На Оленях
белую гвардию я читала , кстати, еще в подростковом угаре... и не зацепило. видимо надо возобновить. 18.07.2017 19:56:16, Челюсть На Оленях
Lo.
люди не изменились. просто я такой ситуации человек просто "тонет". ни поддержки, ни будущего. я к тому, что не была она наркоманкой. просто была глубоко несчастна и не увидела за что уцепиться в жизни. 18.07.2017 17:11:36, Lo.
А никто не рождается наркоманом.
Вот Каренину, на мой взгляд, непременно надо молодежи читать, чтоб видели пример - что может быть, когда не уважаешь ни родных, ни общество, в котором живешь, и не хочешь брать на себя ответственность за свою жизнь.
Обсудив заодно. откуда возникает и к чему приводит наркомания.
18.07.2017 17:19:52, flashka
XXL
И к каким последствиям ведёт измена мужу . И ребенка бросать нехорошо :) 18.07.2017 20:13:47, XXL
Челюсть На Оленях
Так я с чем и пришла!!!! Что общепринятое - что каренину сгубила ищмена и совесть - совсем не соответствует действительности!!!! А дети сочинения пишуть!!!!! 18.07.2017 23:41:28, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
так в том и дело, что она не хотела умирать. и не собиралась. это я еще со школы помню. Теперь думаю -может не было про опиум в совецццких изданиях???? 18.07.2017 17:03:33, Челюсть На Оленях
и я взрослая тетка читала это с огромным трудом, частями, понемногу, задыхалась. Мож впечатлительная сильно, но если меня заставили это прочитать в школе, вдруг крыша бы поехала. Тоже не могу понять, что там читать детям( 18.07.2017 15:55:26, Марсианка
FibiBuffe
обалдеть! 18.07.2017 15:48:51, FibiBuffe
Katsy
А что Вы предлагаете читать? Или вообще уроки литературы убрать? Вообще, я помню давно уже такую тему здесь поднимали. Вроде Сашкины жены. Поищите, может там найдете ответы?))) 18.07.2017 15:25:54, Katsy
Челюсть На Оленях
не убрать конечно, но что-то такое читать... для чего без надобности 30 летний жизненный опыт!!!

как девочке 14 лет понять, что наташаростова изменила князьандрею потому, что была еще маленькая неопытная дууура????? а не потому ах, слабохарактерная или увлекающаяся...
или что аннакаренина поехала крышей от опиума, а так бы жила еще лет до 100??

может надо что-то типа про зоюкосмодемьянскую? про Чапаева? ну может кто-то еще что посоветует?

у меня один читает все, что написано, второй - ох... только то, что интересно и понятно, но это не Пришвин и Тургенев отнюдь((((( че делать-то с такими????
18.07.2017 15:30:53, Челюсть На Оленях
Katsy
Вот, чтобы это все понять нужно: а) хороший педагог, который сможет все объяснить и увлечь; б) тяга к знаниям у ребенка; в) прочитать классику в школьном возрасте, чтоб потом было желание к ней вернуться.
Ну это исключительно мое мнение и на истину не претендую.
18.07.2017 15:35:20, Katsy
По всем пунктам согласна!
Наша учитель по лит-ре как то на мой вопрос -Почему в сочинении семиклассник не может высказать своё мнение о прочитанном (Лесков "Часовой на часах", тема сочинения Человечность), если оно отличается от общепринятого, ответила: в моей методичке этого нет((
18.07.2017 15:43:28, karacuda
Челюсть На Оленях
я тоже так считала, а сейчас понимаю, что все, ВСЕ!!!!! мимо меня прошло!!! хотя я была отличницей и все-все читала!!!! 18.07.2017 15:40:35, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
ну а представь, если бы ты в те годы читала словесный понос типа 50 оттенков серого ? 18.07.2017 15:43:24, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
не, ну я ж не предлагаю писечную лирику читать... можно ж это все на героику заменить, или на лирику типа Франсуазы саган..
но не глубочайшее жизненно-опытное, которого нечем рассмотреть ребенку?????!
18.07.2017 15:50:39, Челюсть На Оленях
Lo.
ну саган тоже не для детей ни разу 18.07.2017 16:12:29, Lo.
Красота в глаз.!
ну, Саган тоже понимаешь опосля 14-16 лет, но что-то уловить можно, да. Но это девочковое 18.07.2017 15:54:27, Красота в глаз.!
Я ее даже в 32 не поняла. Вообще ни о чем показалось. 18.07.2017 16:15:19, flashka
Мальса
Так поздно прочли, наверное. Лет хотя бы на 10 пораньше - возможно, было бы актуально. Я ее лет в 18 читала, тогда понравилось, но не перечитывала и вряд ли буду. 19.07.2017 02:24:34, Мальса
Челюсть На Оленях
А я читала в какие то 15. И вот это вот ее - я лежала на рляже и смотрела как горячий песок просыпается сквозь пальцы- ощущала кожей... и вся здравствуй грусть на ура прям впиталась в пубертатный организьм.... 18.07.2017 23:43:54, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
должно быть чегонить о любви для мальчиков... о стихах и конфетах в портфеле... но не война и мир! 18.07.2017 16:04:50, Челюсть На Оленях
[ссылка-1] хороший сборник 19.07.2017 02:50:09, Фимочка
Мальса
Ну есть Крапивин для мальчиков. У Пивоваровой есть книжка, не помню точно название, что-то типа Просшествием в 5Б, скорее девочковая, но может, и мальчику пойдет. Фраерман, в конце концов. Да много всего найти можно.
Только я не пойму, это вы для какого мальчика подыскиваете, для младшего? У вас же класс шестой вроде, ему точно "про любовь" надо? Моей 11, и ее как-то "про любовь" пока не особо занимает. А уж мальчика, наверное, тем более. Молодые ищщо)
19.07.2017 02:21:49, Мальса
Lo.
ну а чем не любовь в войне и мире ? там и любовь и проверка на прочность и еще куча всего полезного 18.07.2017 16:29:53, Lo.
Челюсть На Оленях
там такая любовь... уже зрелая, проверенная временем и поверх израненной души, возрастная... детям не научиться на этих примерах первым восторженным чуйствам. 18.07.2017 16:45:25, Челюсть На Оленях
Oazis
интересно - у Наташи-то первая любовь и подробно написано, почему не получилось (разлука). рядом с нею любовь к ее брату, невозможная по финансовым соображениям , рядом дядюшка с незаконной крестьянской женой- там все виды любви. :)) 19.07.2017 15:09:01, Oazis
Lo.
ну так пусть у ребенка хоть будет представление такое о любви. дальше школьной влюбленности ведь жизнь тоже идет. поэтому это тоже нужная составляющая теоретической базы 18.07.2017 17:04:43, Lo.
Katsy
Ну так кто ж мешает читать книги помимо школьной программы? 18.07.2017 16:18:56, Katsy
Челюсть На Оленях
вот ищу, может кто поделится хорошими. 18.07.2017 16:44:20, Челюсть На Оленях
Двигатель
О любви? Том Сойер, Дикая собака Динго, Вафельное сердце,
просто о любви Кейт ДиКамилло все книги: Удивительное путешествие кролика Эдварда, Спасибо Уинн-Дикси и др,
Можно почитать авторов Алексина (Мой брат играет на кларнете и др.), Погодина (Дубравка и др), Пивоварову, Голявкина...
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Ещё тебе два списка:
В. Тендряков «Весенние перевертыши»
И. С. Тургенев «Первая любовь», « Ася»
А. Грин «Алые паруса»
У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
Г. Щербакова «Вам и не снилось»; «Отчаянная осень»
Р. Погодин «Алфред»; «Дубравка»
К. Петти «Жара»
Н. Федоров «На Аптекарском острове»
Г. Гордиенко «Соперницы из 8 «А»; « Столичная штучка»
Ж. Уилсон «Девчонки в поисках любви»; «Уроки любви»
Т. Пономарева «Трудное время для попугаев»
В. Рыжаков «О Гриньке, о Соньке и немного о девчонках»
К. Сергиенко «Дни поздней осени»; «Самый счастливый день»
О. Тихомиров «Зеленое окно»
М. Фролова «Весенний коридор», «Козырка»
К. Хагерюп «Маркус и девочки»
С. Языков «Несерьезные дети»
К. Ярункова «Единственная»
Ю.Комольцева «Влюблена и очень опасна
В.Иванова Лето первой любви

вот ещё список рассказов о первой любви:
Н.Тэффи "Трагедия"
М.Зощенко "Муза"
Л.Толстой "Детство" (главы из повести), "До мазурки", "Мазурка", "После мазурки", "В постели"
И.Пивоварова "Весенний дождь", "Селиверстов не парень, а золото!", "Секретики"
А.Чехов "Злой мальчик"
С.Георгиев "Не знаю как...", "Торт", "Таня+Саша", "Коржиков"
В.Воскобойников "В компании с Домеником Трезини"
В.Драгунский "Девочка на шаре"
Арк.Аверченко "Галочка"
И.Антонова "Вредная", "Приз"
В.Железников "три ветки мимозы"
А.Студзинский "Победитель"
В.Голявкин "Кому что удивительно", "Рисунки на асфальте", "Тася Лебедева", "Записка"
Ю.Буковский "Любовь"
М.Дружинина "Объяснительная записка"
А.Глебов "Это другое дело"
Р.Погодин "Мы сказали клятву"
19.07.2017 11:24:55, Двигатель
Oazis
чуть позже "Сирано де Бержерак", "Шантеклер" Ростана 19.07.2017 15:10:17, Oazis
Двигатель
Там много чего можно - Олеся и Гранатовый браслет Куприна, Узник замка Иф, Три мушкетера, Овод, Мопассана, Драйзера, Бальзака я в старших классах читала - там много о любви...да вообще можно много перечислять) 19.07.2017 15:49:03, Двигатель
Крапивина много, все, что найдете, Каверина. Про всю разностороннюю жизнь,и про дружбу предательство, смелость, взаимопомощь, и про взрослых,про борьбу, да все про все. и увлекательно очень, и очень нужно. Но и классиков потом тоже обязательно, конечно. 19.07.2017 07:43:17, Ira1901
lialka
о первой любви вполне себе Динка Осеевой
Но если читать не желает, то будет о розовых соплях
18.07.2017 22:23:26, lialka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!