Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

Кожанные кроссовки можно стирать?

Ребенок привез из лагеря мокрые и жутко вонючие кроссовки((( такое впечатление, что она дала их поносить какому-нибудь новобранцу и он неделю носил их не снимая((( На самом деле просто мокрые кроссовки ребенок запихнул в пакет и продержал в таком состоянии 2 суток. Есть шанс спасти? Стирать можно? Если да, то как их потом сушить? Или идти за дезодорантом?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.04.2017 18:44:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дезодорант не поможет точно.Лучше постирать в машинке. 08.05.2017 09:13:49, Bralsa
кожу же нельзя мочить, насколько я знаю?
а то где говорят что можно, а где нет
[ссылка-1]
[ссылка-2]
05.05.2017 04:04:01, Bralsa
Кожаные пишется с одной буквой "н"!
Слова-исключения: стеклянный, деревянный, оловянный. Это 4-5 класс школы!
09.04.2017 19:57:03, Яяя
Было дело.. Посоветовали вложить в каждый кроссовок кусок ваты пропитанный аммиаком и завязать обувь в пакет на сутки. Потом проветрить на улице. Нашатырь выветривается очень быстро и вместе с ним улетучивается и вонь. Попробуйте, этот опыт хоть не навредит. 09.04.2017 17:15:54, mariashel
Я стирала много раз рибок - как новенькие! 03.04.2017 10:24:24, hanhi
Если кроссы из натуральной кожи я бы в химчистку отдала,а если кож.зам можно и в машинке постирать,только в мешке или наволочке,я сушу на батарее подошвой наверх 03.04.2017 10:08:56, Анастастя
я бы постирала. но на будущее - в спорт*мастере продаются дезодорирующие шарики для обуви. ооочень хорошо нейтрализуют запах. дочке посоветовала одноклассница, серьезно занимающаяся спортом, и у кот. такая проблема со спорт.обувью давно. у них теперь полкласса ими пользуются - после физры кидают в кроссовки :) 03.04.2017 02:08:01, shелковица
Kuzyavaya
запах из обуви нам по идее еще несколько лет не грозит (дочке всего 8 лет), но спортивный лагерь внес свои коррективы((( 03.04.2017 12:08:23, Kuzyavaya
Гжелка
стирала разную обувь. и сапоги тоже. так получилось после терволиновских туфлей. воняло все :(((( единственный раз... и с доместосом тоже стирала... сушила набив бумагой плотно. и не в машинке. вот тогда было типа вашего случая :((
в машинке в основном тряпочную обувь и кроссовки. тут уж без доместоса.
02.04.2017 21:21:02, Гжелка
krot-kat
Очень хорошо помогает средство "Поглотитель запаха" из ЗООмагазинов. Имея двух спортсменов только им и спасаюсь. Дезодоранты для обуви не помогают. 02.04.2017 20:31:06, krot-kat
al_gol
Если они завонялись(плесени запах и сырости), то такой запах по-моему только на 60 градусах с ткани уходит, можно попробовать их внутри дезиком кристаллом засыпать, в стиральной машинке не знаю, что с ними будет.
Можно ещё удаликсом.Есть вариант, что они так и будут вонять, как чуть намокнут:(
Пойду смотреть, что мой из лагеря привёз, пару часов назад приехал.
Правда, он там выиграл приз в конкурсе чистюля, так что может и всё ок.
Но правда приехал в том же, в чём уехал, вот я думаю, он там кофты менял или так и проходил неделю в одном и том же лонгсливе. Правда, ещё не пахнет он ничем, мелкий.
02.04.2017 20:02:31, al_gol
Анна+дети
Если кожзам, то смело стирать в машинке, если натур кожа, то только ручками. 02.04.2017 19:59:31, Анна+дети
al_gol
По-моему, смысла нет обувь в машинке стирать, она там только будет полтора-два часа об стенки машинки колотиться... смысл? 02.04.2017 20:05:03, al_gol
"Не читал, но осуждаю"? :)) А белье разве не болтается просто так в мыльной воде во время стирки в машинке? :))
Лично я прекрасно стирала нубуковые и замшевые кроссовки-ботинки в машинке. Главное, их потом правильно сушить и обрабатывать, чтобы поменьше пачкались. Даже шерстяные шапки с пришитыми меховыми помпонами и куртка с вшитыми полосками норки -абсолютно всё стирается в машинке. На деликатной стирке при миним.температуре не больше получаса и хорошим средством для шерсти и деликатных тканей :))
03.04.2017 02:02:55, shелковица
Анна+дети
Ну, я так все кроссовки стираю, отстирываются хорошо. 02.04.2017 20:24:37, Анна+дети
Kuzyavaya
а стелька не умирает? кроссы дорогие, лакостовские((( 03.04.2017 12:09:45, Kuzyavaya
Ничего не умирает. Температуру поменьше и на деликатной стирке. Я все стираю. Даже куому)) 04.04.2017 13:55:38, муза мужа
Businka
Я бы под краном намылила изнутри, потерла щеточкой и смыла. Сушить набив газетами. Я стирала замшевые сапоги на овчине и ничего ) 02.04.2017 19:58:33, Businka
адидас стирала несколько раз 02.04.2017 19:58:20, kriksa
я бы не рисковала. На балкон на выветривание. Я так однажды засунула нос в дочкин мешок с обувью для физры. При том, что это была еще начальная школа и пахнуть там теоретически было нечему )) 02.04.2017 19:53:00, alina_akulina
они точно кожаные? если все же некожаные, то я бы в машинке постирала :) 02.04.2017 19:47:52, Зайчонок
[пусто] 02.04.2017 19:32:45
доместос отбеливает, это же хлорка, он годится только для белой обуви иначе на выброс 02.04.2017 19:50:15, Зайчонок
valuma
Постирайте в машинке, потом набейте бумагой, меняйте, когда намокнет на сухую 02.04.2017 18:52:45, valuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!