Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Klarochka

Девочки! Спасите подмосковье!!! Подпишите, пожалуйста...

Девочки, в Подмосковье планирует построить на территории Зарайского района огромный свинокомплекс на 6000 свиноматок (180 000 тысяч свиней), с бойней, крематорием и огромными лагунами-навозоотстойниками, подпишите, пожалуйста, петицию, спасите малую родину моих родителей. В Зарайском районе проживает всего около 40000 тысяч жителей и всего за несколько недель собрано уже более 14000 подписей жителей за отмену этого строительства, и несмотря на единогласный протест жителей, инвестор не отказывается от планов строительства этого свинокомплекса. В радиусе 4-8 километров от свиноферм этого инвестора стоит невыносимая, тошнотворная вонь, которая разносится по округе по направлению ветра. Жители постепенно покидают близлежащие населённые пункты, поскольку в районах расположения этих свиноферм нормальная жизнь становится невозможна. Подпишите, пожалуйста, заранее вам очень благодарна.

[ссылка-1]
17.02.2017 12:40:07,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nessyl
14 000 голосов, собранных на "левом" ресурсе, большая часть которых - голоса НЕ жителей Зарайского района - это не "единогласный протест жителей".
Ближайшие населенные пункты, после запуска с/х предприятий, по моим наблюдениям, покидают преимущественно дачники. Местные жители, абсолютное большинство которых, если верить официальной статистике - люди с начальным/ средним образованием, обычно радуются возможности нормального трудоустройства на родине - и для них это именно родина, т.е. место где они живут постоянно, а не "малая родина", куда изредка приезжают летом "полюбоваться природой".
Очистные сооружения, к вашему сведению, существуют для любых предприятий, любого размера/ мощности. Но они не просто сами по себе где-то там существуют, их создают специально, под конкретные нужды, понимаете? Ваши "заламывания рук" ниже, что "очистных на такие мощности просто не существует" - абсурдны, нет свинофермы - нет очистных, будут строить новые "мощности" - параллельно с ними построят очистные... Если не построят - это нарушение законодательства и вот на это уже можно (и нужно) будет жаловаться, а не на сам факт строительства предприятия, которое обеспечит кучу новых рабочих мест.
П.С. перешла по ссылке - 1654 подписи. 1654 - это никак не 14 000, не так ли?
18.02.2017 12:54:52, nessyl
Klarochka
фильм посмотрите по ссылке: 17.02.2017 21:47:59, Klarochka
подписала. Думаю все равно тем, кого это пока не коснулось 17.02.2017 20:27:35, Ta_tiana
Klarochka
спасибо! 17.02.2017 21:29:26, Klarochka
Нда, у нас были планы купить дачу за Бронницами. Теперь буду думать ((((. Подписала. 17.02.2017 19:18:15, Таганочка
Klarochka
спасибо! 17.02.2017 21:29:46, Klarochka
ТАКСА
Бронницы и Зарайск - как Речной вокзал и Юго-Западная

Что и требовалось доказать - дачникам плохо. А местным то может оно и вполне чудесно.
17.02.2017 19:29:52, ТАКСА
Вы хоть карту то, гляньте. За Бронницами, это трасса как раз на Коломну и Зарайск. 17.02.2017 19:46:50, Таганочка
ТАКСА
И?.... Расстояние то гляньте. 17.02.2017 20:05:18, ТАКСА
Дачникам пока все равно, пока дача только в планах. Но вот проезжая по трассе мимо Петеленской птицефабрики, я понимаю что мне и даром там дача не нужна и постоянно жить там тоже не хотелось бы. 17.02.2017 19:45:42, Таганочка
странно. Регулярно катаюсь мимо Элинаровской птицефабрики и даже заезжаю в поселок, в котором она расположена. Ни разу вони не чувствовала. Воняет только мусорная свалка, которую закрыли 5 лет назад, но это сильно дальше по курсу. 17.02.2017 23:12:34, alina_akulina
Двигатель
+1 17.02.2017 16:35:46, Двигатель
Klarochka
Спасибо! 17.02.2017 17:38:44, Klarochka
marinavg
Подписала. 17.02.2017 15:32:32, marinavg
Klarochka
Спасибо. 17.02.2017 15:42:25, Klarochka
У нас в паре км черкизовский свинокомплекс, конечно пахнет иногда, но ничего ужасного.. 17.02.2017 14:26:20, A&N
Подписала.
Бесят те кто пишет где-же еще строить... Как люди будет жить неважно.
Раз не у нас под носом значит нам наплевать....
17.02.2017 14:23:01, irina1978
Klarochka
Спасибо Вам - большое человеческое, я смотрю для некоторых сокофянок тут главное мясо, а то, что экология будет испорчена и люди будут болеть, так это не важно, главное мясо купить дешевле. К сожалению, к людям у них прослеживается отношение чисто потребительское, хуже, чем к скоту... 17.02.2017 15:47:14, Klarochka
Сама в Подмосковье живу. Вижу в какую свалку превратили...
Леса вырубаются... Водоемы загрязняются... Представляю чтобы эти люди писали, если бы
недалеко от их дома построили свиноферму...
17.02.2017 15:50:06, irina1978
Klarochka
Так не у таксы же рядом с домой... 17.02.2017 15:50:56, Klarochka
ТАКСА
у меня недалеко от дома вообще страшная штука есть, свиноферма просто сосновая роща по сравнению с ней. Не переживайте - на меня тоже револьверы нашлись. 17.02.2017 15:56:23, ТАКСА
Ладно.... Каждый сам для себя решает... 17.02.2017 15:52:42, irina1978
ТАКСА
действительно... чего это селяне возмущаются, что у них в селе будет свиноферма... какое безобразие... А так пусть лучше спиваются окончательно и бесповоротно. 17.02.2017 14:46:10, ТАКСА
Klarochka
Вы себе "размах" этой свинофермы хоть представляете??? 17.02.2017 15:48:26, Klarochka
ТАКСА
да, у меня первый вуз сельскохозяйственный - экономику с/х производства преподавали 3 года. 17.02.2017 15:54:41, ТАКСА
Klarochka
А технологию процесса видимо вы пропустили, извините..Это увы, чисто теоретические знания оторванные от практики... как специалист - мимо. Вы вчитайтесь, вдумайтесь, оцените... 17.02.2017 15:57:07, Klarochka
Ну да.... а мы городские нам мясо нужно.... 17.02.2017 14:59:17, irina1978
Innulik
да не нам мясо нужно, а им работа. А на селе только и есть и испокон веков было, что животноводство с птицеводством и аграрные работы. Ведь что там сейчас творится, работы нет, народ спивается, семьи рушатся, потому что кто не пьет, ездит вахтами на работу в город, а это не укрепляет отношения... 17.02.2017 15:13:30, Innulik
Klarochka
все автоматизировано относительно, а лопатой навоз собирать много ли людей пойдет? Запах , думаю тоже укрепит семейные отношения:) 17.02.2017 15:50:06, Klarochka
Innulik
люди на селе по жизни занимались скотоводством и птицеводством, что вы им теперь предлагаете делать? На вахты охранниками и продавцами? А кто будет заниматься животноводством? Мясо за границей покупать? Или возить работников за 100-200 км до места работы? Но там тогда не их деревня будет, а еще какая-то рядом. И да, я знаю и видела тех, кто невероятно рад тому, что у них рядом с местом проживания открылся новый СХПК, потому что у них теперь есть работа и неплохо оплачиваемая. И к таким запахам, люди проживающие на земле и имеющие свое небольшое хозяйство привычные. 17.02.2017 16:32:25, Innulik
Klarochka
так нет там таких запахов и не было ....пока город маленький, но промышленный, а свинокомплекс очень близко будут строить - очень огромный , вы не понимаете масштабов этой стройки, очистных на такие мощности просто не существует, это значит все нечистоты в реки или на поля. Я думаю, что лично Вас не радовала бы такая экология, и чтобы росли в этой среде Ваши дети и внуки. А малые комплексы были всегда и будут, то таким ГИГАНТАМ надо сказать НЕТ!!! 17.02.2017 17:34:31, Klarochka
Если очистные не будут соответствовать заявленным мощностям свинофермы, такой проект никто не согласует и разрешения на строительство не даст. Уже прошли времена строительного беспредела. Поверьте, согласовать проект в экспертизе такого масштаба без необходимого пакета документов маловероятно. Только не рассказывайте мне про то, что все это покупается на раз-два. У нас дача в Атепцево, рядом с птицефермой Элинар, регулярно заезжаем туда отовариваться. Ни разу вони не чувствовала, а куриный помет пахнет похлеще свиного. А вот мусорная свалка, устроенная в беспредельные 90-е и закрытая лет 5 назад, до сих пор горит и воняет постоянно, вот где жесть! 17.02.2017 19:18:16, alina_akulina
Innulik
я в Москве живу, и если кто-то мне скажет, что здесь чудесная экология, я первая брошу в него камень) Москва-река под окнами течет всех цветов радуги. А уж в какой экологии живет восток Москвы вообще лучше молчать. Капотня воняет всегда, круглые сутки, а не когда ветер принесет. Я туда как-то по работе вынуждена была ездить, жителей искренне жаль, потому что там жуть( Так что жители Москвы живут не в лучшей экологии, если не в худшей. 17.02.2017 17:53:53, Innulik
Klarochka
поэтому давайте загадим всю страну? 17.02.2017 18:00:43, Klarochka
Innulik
да вы вообще о чем? Давайте все двинемся в торгаши, а мясо и хлеб нам кто и где растить будет??? Где вы собираетесь брать продовольственные ресурсы? И откуда вы взяли, что этот животноводческий комплекс обязательно испортит экологию? 17.02.2017 18:04:04, Innulik
Klarochka
Масштаб стройки можете оценить?! Вы сейчас мяса не видите? Или думаете, что из Зарайского края за полцены купите? Вы далеки от реальности экологической проблемы, ваш голос - против. Мне этого более чем достаточно. Удачи вам. 17.02.2017 18:10:01, Klarochka
Innulik
Вы сейчас кстати тоже только о себе думаете, и ни о чем и ком больше... и те же производственные комплексы в других районах страны вам просто до лампочки, судя по ответу. Ни на один мой вопрос не ответили. Так что вам тоже удачи... 17.02.2017 18:15:52, Innulik
ТАКСА
обычно дачники очень возмущаются, что рядом с "малой родиной" открывают птице- свино- козо- фермы. И вообще портят ландшафт. Ну и дачи в цене падают, да. :( 17.02.2017 16:38:07, ТАКСА
+1 согласна. Сплошные застройки дач на месте с\х полей. Деревни, которые по факту тоже уже дачи, там люди живут только летом, а зимой хоть трава не расти. И свалки вокруг этих дач, растущие с каждым годом. 17.02.2017 17:01:47, vahmurka02
Innulik
у нас охранник был из Пензенской области. С радостью уехал к себе обратно, когда у них СХПК открыли, точнее даже открыли его уже какое-то время назад, его жена пошла туда работать, а вот ему там не было рабочего места, которое бы он хотел. Как только открылась вакансия в охране, умчался бегом, в один день рассчитался)) Но у него полноценный поселок был, без дачников. Они вот реально рады были, когда производство открыли. 17.02.2017 16:56:12, Innulik
Klarochka
так и среди москвичей много низкоквалифицированных рабочих, которые рады такой своей занятости...и далеко не всЁ население провинции хочет быкам хвосты крутить... 17.02.2017 17:46:07, Klarochka
Innulik
разговор не о провинции, а о селе! Это два разных понятия, как сладкое и теплое. Там простите больше делать нечего, уж так повелось, в городах промышленное производство (более вредное, кстати), а в селах аграрное и животноводческое. Уж и так почти все уехали из деревень в города, сельское хозяйство в 90-е практически вымерло, все везли из=за границы, и не самого лучшего качества. И это ели мы, что здоровья нам никак не прибавляло. А Россия из покон веков была более аграрная страна, чем промышленная.
17.02.2017 18:00:49, Innulik
Klarochka
так очистных для таких масштабов - НЕТ, или для вас мясо не пахнет? Частный инвестор ориентирован на прибыль, тратиться на экологию чужого края он не будет. Впрочем, инвестор - иностранец, а Вы - россиянка, а рассуждения одинаковые... очень, жаль(. 17.02.2017 18:05:41, Klarochka
очистные они будут вынуждены построить по проекту, это вы не волнуйтесь. Ни одна комиссия такой объект не примет без очистных . 17.02.2017 18:26:20, муза мужа
Klarochka
по ссылке посмотрите, что уже творится на малых фермах, а при ТАКОЙ, смоет навозом весь город. 17.02.2017 21:43:15, Klarochka
А вы знаете что реально творится в украинском Донецке? Я когда центральные каналы смотрю, у меня создается впечатление, что там люди поголовно живут впроголодь, в подвалах полуразрушенных домов и по улицам передвигаются короткими перебежками. А пару недель назад матушка моя ехала в поезде с женщиной с маленьким ребенком, которая ехала домой в Донецк через Ростов. Разговорились, как водится, в дороге. Очень чистый и красивый город, живут они в центре, там все тихо и спокойно, до них снаряды не долетают, живут обычной жизнью, расплачиваются российскими рублями и не голодают даже. Проблемы окраин города, с иногда долетающими до них снарядами, их особо не касаются. Хотя у этой женщины брат погиб в ополченье. Надеюсь вы поняли, что я имела в виду. 17.02.2017 23:01:58, alina_akulina
ТАКСА
а они сами только травку едят? И что? Им тоже и платья нужны, и металл, и бензин и пр пр пр. Соответственно промышленность сконцентрирована в городах, с/х - на селе. Что то не могу уловить суть возмущений 17.02.2017 15:07:20, ТАКСА
Klarochka
так промтовары для СП вы не у московских промышленных предприятий закупаете... нефть тоже не у вас под окнами перерабатывают, а про металл в Москве, так вообще и собаки не брешут... 17.02.2017 15:54:37, Klarochka
Ну видимо про завод в Капотне вы не в курсе, а я прожила с видом на факел 7 лет, металлообрабатывающий завод напротив дачи, птицефабрика рядом, ферма так вообще за огородами была, силосные ямы, я вам скажу, еще то удовольствие. А так ваша малая родина переехала в Москву на заработки и испортила мне лично экологию на корню, создав транспортные проблемы. 17.02.2017 18:43:14, Олюшка_75
А вы в Подмосковье из Москвы выезжаете иногда? Причем здесь заводы в городе? Все заводы вывели в Подмосковье. Его и так очень хорошо загадили. Нет ни дорог, ни работы, ни медицины. Предприятие регистрируется в Москве и деньги туда идут. А причем здесь рабочие места... Там будут работать скорее всего выходцы из дружественных республик.... 17.02.2017 15:43:37, irina1978
"Предприятие регистрируется в Москве " - шутите? Сейчас наоборот все предприятия юридически и фактически выводят за пределы Подмосковья, чтобы налоги меньше были. Очень много заводов стоит ровно за границей Подмосковья по этой причине. 17.02.2017 23:06:26, alina_akulina
ТАКСА
Мое Подмосковье имеет и дороги, и работу и даже медицину. И моя организация зарегистрирована именно в Моск. области и налоги платит там. Как и я подоходник. И у нас на работе нет ни одного "выходца". И у меня стакан наполовину полон. И начинать всегда надо с себя, а не глобальностей.
И пром предприятия вывели ну никак не в Зарайский р-н, о котором речь в заглавном посте, потому как это совсем край географии МО. И не вижу ничего плохого в том, что если в сугубо с/х районе какой либо области, в котором и людей то скоро не останется, откроют сугубо с/х производство и дадут таким образом хоть какой то толчок к развитию (или поддержат жизнь в районе) этой местности. А то область забита сугубо дачниками, извините. Они везде - и в городе, в деревне теперь уже.
17.02.2017 15:53:20, ТАКСА
ЛЯLУШКА
Так где же еще фермы строить? Это же сельская местность. Там логично скотоводством заниматься.
Я также не понимаю борьбу за максимум зелени в московских дворах. Это же город.
17.02.2017 13:58:31, ЛЯLУШКА
valuma
У нас в деревне на другом краю сосед разводит свиней, его соседи перестали приезжать на лето(((
Вонь невыносимая!
Подписала
17.02.2017 13:15:46, valuma
Liberty*
Надо дачу в тсж покупать было его соседям, а не в деревне. 18.02.2017 00:29:43, Liberty*
Так в деревне всю жизнь свиней разводили и коров и птицу и никто не помер. 17.02.2017 19:21:53, Шуреночек
я, конечно, сочувствую местным жителям. но свиноферма это мясо и его производные. чем ближе место производства от места продажи, тем продукция свежее, меньше консервантов... где-то она должна же быть, эта свиноферма,, не всё ж из Бразилии возить... а еще производство это рабочие места и налоги в местный бюджет. в общем, имхо, не поможет. 17.02.2017 13:12:25, Персикова Кира
ТАКСА
+1 все ж не НПЗ строят... 17.02.2017 13:36:08, ТАКСА
А Мираторг в чистом поле свои производства ставит и никому не мешает и мясо. Так что можно ведь и так подходить к вопросу. А свинины у нас в стране и так перепроизводство уже. 17.02.2017 13:35:04, муза мужа
Innulik
не сказала бы я что в чистом поле... каждый год в Белгород ездим мимо этих свиноферм, деревень рядом очень много. 17.02.2017 13:50:00, Innulik
ТАКСА
Ну да... У жителей Белгородской области за оградой. Не в областном центре, а именно в деревнях и поселках.
Зато потом сами же будут жаловаться, что при общей неразвитости транспортной инфраструктуры на работу добираться очень очень сложно.

"Не так все однозначно" :)
17.02.2017 13:37:54, ТАКСА
В Брянской в чистом поле, на работу возят своими автобусами, по-моему у них там по уму все устроено. По крайней мере от жителей ближайших районов ничего плохого о них не слышала. А так эти поля в запустении стояли никому не нужные, теперь на них коровки пасутся и производственные мощности стоят. В любой области можно такие поля найти, только хочется же с инфраструктурой уже и чтобы на коммуникации не тратиться. 17.02.2017 13:48:56, муза мужа
Innulik
в чистом поле, не в самих поселениях, но все равно деревни не так уж и далеко находятся. Я сейчас по карте для интереса посмотрела, деревень рядом вагон и маленькая тележка. В Хмелеве вообще в черте населенного пункта ферма. 17.02.2017 14:57:26, Innulik
Я там была лично. До первых домов населенного пункта километра 2 с половиной, а то и три. Это не мало. Что в вашем понятии не так уж и далеко? Да, не тридцать километров, но там не воняет, даже возле трассы не воняет, это гораздо ближе, чем хмелево 17.02.2017 18:30:10, муза мужа
ТАКСА
Ну это же нормально, вполне логично. Иначе мясо с золотым отливом будет. Ну если коммуникации там... транспорт и т.д. 17.02.2017 14:43:54, ТАКСА
а что у мираторга мясо золотое? 17.02.2017 14:51:17, муза мужа
ТАКСА
без понятия. Но накопление общей расходной массы никто не отменял... Еще не вечер :))) 17.02.2017 14:57:36, ТАКСА
Klarochka
.. 17.02.2017 13:21:55, Klarochka
Marg
так пусть строят подальше от населенных пунктов, зачем непременно рядом-то?! 17.02.2017 13:14:27, Marg
Масюнька (в сист. Масюнька)
Это как от Ржевской птицефабрики, когда проезжаешь по трассе такая вонь стоит из-за того. что они толи сжигают, толи выкидывают куда-то. Просто тошнотворный запах. Сочувствую очень и, конечно, подпишу! 17.02.2017 13:07:33, Масюнька (в сист. Масюнька)
Klarochka
Спасибо! 17.02.2017 13:10:17, Klarochka
Marg
подписала.. когда же они лопнут-то от жадности? 17.02.2017 12:58:26, Marg
Klarochka
Спасибо! 17.02.2017 13:10:38, Klarochka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!