Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

Даже не знаю, как обозвать... Есть вариант дешевле купить? "Амперка"

Сын подросший скинул со словами "мам, посмотри, хочу, но ты все равно ничего там не поймешь..."

Мдя...

Вот это.

[ссылка-1]

хочу подарить ему на 23-е. Есть варианты подешевле (в смысле, купить со скидкой), вдруг сталкивался кто-то. Или это какой-то страшный эксклюзив?

И мне кажется, он поскромничал... я смотрю, там побольше наборы есть. По мне так - чтоб два раза не вставать, лучше сразу побольше. Или - что попросил, то и брать?

Спасибо.
15.02.2017 12:27:47,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тут ведь есть два возможных варианта развития увлечения: 1 - увлечётся, и будет нужно МНОГО, очень много разного, и 2 - забросит. Набор от Амперки это здорово, но цена там за гранью добра и зла! Сами гляньте на Али, сколько Арудино - УНО стоит. А больше в этом наборе ничего и нет. Резисторы идут меньше доллара за сотню, светодиоды тоже легко покупаются сотнями.
Чтобы просто начать, и исключить вариант "забросит" достаточно за $1.3 купить Arduino NANO, несколько кнопочек и несколько светотодиодов с резисторами. Правда ждать посылку можно больше месяца...

Как я заметил, сейчас многие интересные вещи перекочевали их всяких форумов и ЖЖ на Ютуб.
Касательно Ардуино с ходу назову два канала:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

На втором как раз обзор всех модулей, которые только бывают.

В общем, увлечение это не столько затратное, сколько требующее "пощупать" много всякого разного. И коробкой от Амперки там и близко не обойтись. В любом случае нужно уметь паять, нужно достаточное количество радиодеталей под рукой, мультиметр, лучше пара, источники питания...

Коробочный вариант мне не нравится ещё и тем, что при фактически низкой цене самого Ардуино их нужно несколько, а цены Амперки к этому не располагают.

Но учитывая, что сроки горят, наверное, самым разумным будет взять минимальный по ссылке, а потом докупать на Али, если желание играться с этой штукой не отпадёт.

Амперка вызывает у меня двоякие чувства. с одной стороны хорошие ребята, которые просто решили заработать. Но в нашей суровой действительности на наценке в 10% не выживешь, а с наценкой в 300% с Али не поконкурируешь. Ну пытались они модули сами производить. Брали чужие готовые, меняли формфактор, ребрендили. Но сколько они таких продадут? Дураку они ни в каком формфакторе не нужны, а умный на Али купит. Тут важно не забывать ещё один момент: Ардуино задуман как предельно бесплатынй проект для энтузиастов. Его разработчики бесплатно в сеть выкладывают схемы, прошивки, разводку печатных плат. Их китайцы не воруют, авторы разрешили китайцам это массово производить. Во имя так сказать, добра.
А Амперка пользует их труд но во имя прибыли. Прибыли, видно, у них не получается особой, но тему им бросать жалко, и они продолжают "нести в массы" уже следующие контроллеры...

Ох, сумбурно получилось, но если я своим потоком сознания кого-то заинтересовал, спрашивайте, не стесняйтесь.
15.02.2017 20:11:20, Александр74
Двигатель
Очень интересно... 16.02.2017 02:31:56, Двигатель
ЭллиС
Тоня, позови меня, если будете собирать! Мне срочно тоже нужен один подарок на 23 февраля. Это прям то, что надо! 15.02.2017 17:30:48, ЭллиС
Антонинка:)
Давай доставку поеделим?
К 23 то врядли выкупятся?( (Крабик выше пишет, что поставщика нашла)
а потом будем дозаказывать. в сп и на али...
15.02.2017 18:42:09, Антонинка:)
ЭллиС
Давай. 15.02.2017 20:02:31, ЭллиС
Anka
Амперка - вещь, моя "подсела" на эти наборы), еще отдельно там платы и еще что-то докупает), у нас из основных игровых версии Матрешка, Микроник был для разогрева) 15.02.2017 16:17:54, Anka
И далее на курсы робототехники))) мой пошел,говорит супер интересно))) 15.02.2017 15:21:50, Nad15
Иллария
а куда ходите? мы год отзанимались и педагог нас кинул:( страдаем:( 15.02.2017 23:53:42, Иллария
Areka
Моя тоже в восторге, сидит вечерами копается с этими платами. Правда моей на робототехнике и выдали этот набор. 15.02.2017 16:12:15, Areka
Иллария
и вам тот же вопрос:) где ребенок занимается? 15.02.2017 23:54:14, Иллария
Areka
Мы далеко, в Подмосковье)) 16.02.2017 07:33:22, Areka
Иллария
да мы тоже в подмосковье, но ближнем 16.02.2017 20:51:53, Иллария
У МЕНЯ БУДУТ :))
Жду от поставищка инфо по ценам!
15.02.2017 15:14:27, Krabik_aka_mohic
oksana2000
Позовите. Но важна цена. 15.02.2017 20:14:45, oksana2000
И мне . 15.02.2017 16:36:59, Mama30
Вот так
А может оргам посмотреть на оптовые цены? Мне тоже интересно было бы 15.02.2017 14:46:30, Вот так
У меня племянница, студентка МАИ, купила себе - собирает что-то, говорит, что интересно. Наверное мальчикам тем более интересно 15.02.2017 14:23:03, jul
я тоже на них давно смотрю)
Это продолжение моих Микро*ников)
Запросила у поставщика, но пока на производителя не могу никак выйти. ДАвно уже их найти пытаюсь
15.02.2017 13:30:20, Krabik_aka_mohic
Мята
О! Точно этот набор Федору подарила Ирина недавно... Он еще не юзал... 15.02.2017 13:05:42, Мята
Черепашка aka Bel
Наш папа долго присматривался. в итоге покупает по частям на али. все-равно все там делают. но вот цена адекватная получается. там надо прилично закупиться, чтобы возможность маневра была. Но, конечно, он сам в этом разбирается хорошо. 15.02.2017 12:36:54, Черепашка aka Bel
m a f i
И наш сидит ночами...и сказал, что не легкое это дело, хотел сыну дать пульт универсальный сделать, но сам промучился долго. А сын робототехникой 4 года занимался...
Папа пока не доверил ничего сыновьям, сам умный дом пытается сделать :)
16.02.2017 00:38:22, m a f i
Madam_sha
+ 1000 так же, папа все на али подбирает по мере надобности и возникновения идей ) 15.02.2017 17:36:26, Madam_sha
Антонинка:)
А можно ОГРОМНУЮ наглую просьбу?!! Папу вашего спросить, что бы он максимально оптимальное с этого сайта заказал, какой набор? Для начала, но чтобы по максимуму все было? Спасибо !!! 15.02.2017 13:01:06, Антонинка:)
Я, честно говоря, в тупике от настолько общего вопроса.
Вот даже с телескопами проще: там можно сказать о типах, габаритах, окулярах и прочих аксессуарах, представив какой-то комплект.
А здесь так нельзя. Говорить о каком-то комплекте можно только понимая, для чего этот комплект.
В смысле - что ты хочешь собрать, то и собираешь.
Универсальных решений нет.
Хочешь световой куб, ну так надо много светодиодов и 574-е регистры, хочешь часы, ну так нужны индикаторы желаемого цвета и размера, микросхема энергонезависимых часов, и мелочёвка.
Хочешь метеостанцию, ну так и нужны датчики соотвествующие.

Диапазон того, что можно сделать - огромен, причём для одного и того же есть масса разных решений, с готовыми модулями и с отдельными радиодеталями. Можно блок релейный купить.а можно опторн и тарнзистор полевой.

Хочешь температуру видеть, так бывают терморезисторы, которые на аналоговый вход, а бывают DS1820, которые с цифровым интерфейсом.

Апеллируя к Али, просто напишите в запросе Arduino, и посмотрите сколько всякого-разного там есть.
Даже под управление моторчиками есть разные модули, есть отдельные микросхемы, есть решения на тарнзисторах.

В конце концов, Ардуино это "мозг", который может управлять чем угодно. На них и GSM сигнализации для дач-гаражей делают, и заменители ИК пультов. Это не столько какой-то конструктор, сколько удобный инструмент для "оживления" чего угодно. Это же просто микроконтроллер с удобной заливкой программ и хорошей средой для программирования.
15.02.2017 20:26:02, Александр74
Черепашка aka Bel
я,конечно,спрошу. не жалко. 15.02.2017 13:56:27, Черепашка aka Bel
FINE
+100!!! и соберем его тогда?! 15.02.2017 13:49:08, FINE
FINE
классная штука! Мне тоже стало надо 15.02.2017 12:33:31, FINE
Антонинка:)
Везёт:) а я чувствую себя дура дурой и вообще не понимаю, что это... может закажем? Надо посмотреть, что там с доставкой 15.02.2017 13:02:10, Антонинка:)
ЭллиС
Я с вами! 15.02.2017 17:27:24, ЭллиС
на базе ардуино это должно быть интересно, я тоже дура дурой но слово это знаю;))))) 15.02.2017 13:05:20, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!