Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
15.01.2017 19:42:23

452 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Енечка
Глянь-ка! Вопрос чисто про фломастеры, а понаписали-то... :-)))))))) 16.01.2017 11:32:10, Енечка
чисто сцепились ночью языками :)) 16.01.2017 11:58:52, vahmurka02
Красота в глаз.!
..шли вторые сутки.. 16.01.2017 18:22:00, Красота в глаз.!
Мальса
да ужс, после этой темы все мысли только о еде, сегодня порысила сосиску на обед себе покупать) 16.01.2017 21:40:45, Мальса
nastyk
Чтобы подросток мало но, для меня из области фантастики. По моему мальчики в этом возрасте молотят все, что не приколочено.
Вам радоваться надо, худее будут, и вы сами худее будете.
16.01.2017 01:11:00, nastyk
да, суп из шпината на любителя большого, даже если с креветками. Вы не представляете как мой ребенок радуется, что в саду суп из шпината больше не дают, его не ел никто из группы, т.е. готовили в помойку :( зачем готовить то, что дети не едят такое? 15.01.2017 23:32:07, Зайчонок
У нас это блюдо как раз хорошо идет, иначе не было бы смысла покупать недешевые креветки. Но супом наелись и все. 16.01.2017 08:27:05, Len.ta
al_gol
у меня ребёнок недолго ходил в садик. Я была удивлена, чем их там кормили. На обед дали суп из шпината, потом на второе тёртую свеклу и котлетку величиной с фрикадельку. Свекла холодная, естественно, котлетка от свеклы остывшая. И компот из сухофруктов. В итоге, мой ребёнок от супа отказался, свеклу с фрикаделькой тоже нне стал есть, компот тоже не стал пить, бац, считайте, не обедал. Вся эта изысканная еда навыброс. Лучше бы борщ сварили из свеклы и вместо этих котлеток мясо в борщ... тогда бы хоть по тарелке борща дети съели. 16.01.2017 01:13:17, al_gol
Красота в глаз.!
изыск и вареная свекла - это из разных опер. В саду готовят так, как положено. они не могут вместо 2-х блюд сварить один борщ и кормить детей.
А чем компот из сухофруктов не угодил-то? его с младенчества детям дают, чтобы животик хорошо работал
16.01.2017 08:51:37, Красота в глаз.!
al_gol
ты в детстве в садике и школе им не давилась разве? Для меня это бе. 16.01.2017 16:25:59, al_gol
Двигатель
тоже ждала всегда этого компотика и сейчас люблю) 16.01.2017 23:49:42, Двигатель
Красота в глаз.!
и в школе любила, и сейчас люблю. постоянно смеси компотные беру, сейчас вот у анжика жду не дождусь выкупа по орехам и сухофруктам 16.01.2017 16:42:27, Красота в глаз.!
al_gol
мне его запах не нравится. 16.01.2017 17:01:59, al_gol
Даш, вот кому положено? Почему меню сохраняется такое, чем меня 40 лет назад кормили? Только всякие искусственные витамины порой проскакивают, есть кто-то тендер выиграл "честным путем" протолкнуть свою продукцию типа напиток из порошка "золотой шар". По итогам из всей группы свеклу ест 1-2 человека, все остальное идет в помойку. Лучше бы кусочек свежего огурца, чай уже не советский союз, тепличные огурцы растит не только совхоз московский и не только для ЦК КПСС. 16.01.2017 10:02:31, Атом
Красота в глаз.!
эх, сложная тема( бестолково, да, но вот что можно сделать??

(Меня и в роддоме питание удивляло, рожала на пасху и всем выдавали по огроменному куску кулича, только вот почти все были со швами и на угощение смотрели не радостно - спрашивается на*ера ж так делать?? хотя кулич вкусный был, на удивление)

в нашем конкретном саду кормят вполне вкусно - ела несколько раз, у нас по просьбам трудящихся все утренники перенесены на 16-30, поэтому обычно родители детей забирают после этого, кто-то остается, часть ужина в итоге достается родителям, точнее - родкому, который помогает навести порядок. И попробуй не съешь - *Мишка с зайчиком, которые помогали котлетки готовить, обидятся, если вы не скушаете, да, детки?? мы же не хотим их обидеть?* (с). ))
16.01.2017 11:36:32, Красота в глаз.!
dobra.buba
да, в роддомах странное меню - кормящим капусту есть не нужно бы, но нате вам, мамочки, щей да капустки тушеной.. 16.01.2017 13:50:05, dobra.buba
у нас тоже так было, про тушеную не помню, но щи точно были 16.01.2017 14:19:31, vahmurka02
Двигатель
нам селедку в роддоме дали)) к пюрешке))) вот какой вкус молока был бы, если бы я его съела...
Кстати, когда беременна была сыном, объедалась севрюгой...так потом, когда он родился и я не могла отказаться о её поедания, ничего - пил молочко с рыбным вкусом...видимо беременная подготовка не прошла даром)))
16.01.2017 13:57:45, Двигатель
Fire
О, один в один мой случай - когда была беременная старшей заключительные 6 недель беременности не могла без белуги г/к (хотя до этого была к ней абсолютно равнодушна), вот прямо до трясучки, каждый вечер ходили с мужем в магазин покупать мне по 100-150 г, нас продавщицы уже в лицо знали )))
А с младшим меня в те же сроки на груши пробило - 1 кг в день это был мой минимум, но по сравнению с белугой всё равно скромненько так :Р
16.01.2017 14:08:58, Fire
Двигатель
С дочкой меня на сладкое тянуло)) - "шоколад наше всё"...и "шоколадное молоко" она потом пила в ГВ прекрасно))) На рыбу ни разу не пробило желание)) 16.01.2017 14:17:19, Двигатель
Красота в глаз.!
меня на соленое никогда по Б не тянуло. чебуреки. мандарины. черешня )) 16.01.2017 14:26:58, Красота в глаз.!
Двигатель
поэтому девочки))) 16.01.2017 14:35:30, Двигатель
Anett_X
и меня не тянуло на соленое, на мандарины, у меня мальчик )))) 16.01.2017 17:17:06, Anett_X
Забавно у вас было, судя по цитате)))) 16.01.2017 11:52:12, Атом
Красота в глаз.!
да, у нас воспитатели те еще выдумщики, уболтают любого - хоть ребенка, хоть взрослого. Как подумаю. что через полтора года с ними расставаться - уже грустно делается, чую, что на выпускном реветь буду)) 16.01.2017 14:17:27, Красота в глаз.!
dobra.buba
Значит, нужен еще кто-то, кого в сад водить нужно будет :))))) 17.01.2017 10:49:19, dobra.buba
Businka
Да, в саду у нас тоже никто не ел из шпината, хотя он был очень даже вкусный. Моя младшая после садовского перестала и щавелевые щи есть, суп-болото называет ) 15.01.2017 23:37:37, Businka
Челюсть На Оленях
а мои ели и требовали такой домой... я даже ходила к поварам, но они не признались из чего готовят(((( думали ругаццо буду.. 16.01.2017 08:10:17, Челюсть На Оленях
моя дома щавелевые ест с удовольствием со сметаной, но без яйца :) 15.01.2017 23:40:57, Зайчонок
al_gol
Я в детстве любила с мамой ходить в кафе, там подавали "бульон курочка Ряба" - бульон, а в нём большая котлета(фрикаделька?) а внутри этой котлеты яйцо. Ну в общем сделала как-то своему такое, он вообще есть не стал, я поняла, что нефиг извращаться:-) 16.01.2017 01:15:12, al_gol
моя тоже может целый не есть((. Сегодня утром просто заставила съесть гречку с молоком (она только в таком виде ее есть), и то, потому, что это было не утро, а 12 дня)).
А вечером - тарелку борща)), потому, что кашу ели утром и были еще куриные котлеты, но она их не захотела. Поэтому, пришлось есть борщ на ужин))
Но, такая же проблема: пока сама ей не разогрею и не заставлю что-то съесть, может целый день не есть. И, говорит, что не голодная, при этом.
15.01.2017 22:52:48, Туллина
al_gol
ну это не у тебя одной так:-) Разогреваю или готовлю, зову обедать. У меня ещё так - если в час или два дня ребёнок не пообедал, то уже есть обед не будет. 16.01.2017 01:16:32, al_gol
Знаете, есть вкусная и невкусная еда. Я до 25 лет была размера 42-44. Сейчас лучше не называть цифру. Хотя все равно полконфы знает) После 25 лет, выйдя замуж вторично, родив ребенка и бросив карьеру, я стала осваивать кулинарию. Оказывается бывает еда вкусная.
Дети обычно имеют любимые и нелюбимые блюда у матери.
Вот почитала ваше меню не позавидовала и понимаю детей, как и себя в детстве, что есть-то хочется, но такое меню -нет. Пиццу ненавижу, а дети едят это только с голодухи, когда готовить некогда и мы делаем заказ из аллопиццы, что в 200м от дома и приедет быстро. Суп из шпината -только тем кто сидит на диете, потому что это надо. "Начинаются вопли хотим есть" -на дык надо уточнить что хотят есть. И у моей мамы бывали вкусные и невкусные блюда, наверное, и у меня. Но я рыбу под соусом детям и не предлагаю, если они не любят ее, рыбу себе и мужу, а им куриные котлеты. Или часть рыбы прокрутить и сделать котлеты из нее.
Может стоит подумать о смене меню или технологии приготовления.
15.01.2017 22:44:50, Атом
Так суп из шпината у нас как раз на ура пошел. А рыбу не любят.А новое я все время пробую,суп с коклсовым молоком из последнего не пошел вообще, не заставляла. 16.01.2017 08:15:36, Len.ta
Вы слишком экзотичное осваиваете. А едят исключительно дома? Вне дома как едят? В общепит/фастфуд заходят и что там едят? Если что-то там любят, можно адаптировать в домашнем варианте, а на суп с кокосовым молоком не тратить продукты и время.
Помню, одна знакомая жаловалась, что она готовит, но ребенок ест плохо. А в саду ел и приговаривал, ой как вкусно, мам, ты бы спросила рецептики. Как она говорит, мне прям неловко было, как будто дома не кормят. Вот такие вкусовые пристрастия были.
Но утешу еще тем, что может и не доросли до возраста вечного голодания и желания опустошить все запасы еды. Подрастут. У меня сыновья треску не жрутЬ, зато филе семги стали дюже уважать, только дорогое это вкусовое пристрастие. А дочь пока еще корячится, у нее мало любимых блюд по вкусу.
16.01.2017 09:55:34, Атом
В школе обедают, Макд-с старший не любит. Для двух других- праздник.я стараюсь адаптировать - например, осваиваю меню фастфуда Ур(ой)юк. Там суп с пельменями вкусный 16.01.2017 11:51:35, Len.ta
nastyk
Из чего вывод, надо готовить не вкусно, чтобы всю жизнь оставаться 42-44 :) 16.01.2017 01:08:31, nastyk
Да!) Но детей жалко. Каждый вечер вопрос, когда домой возвращаются "ма, а что на ужин, неужели куриные щницели ? (подставить можно другой вариант) Ура! " Младший сын ест больше старшего, но худой, в рост уходит. Но я рада, что им дома уютно физически и душевно. Пока едят, на меня новости за день вываливают, я шучу, они поддерживают) Но правда, то что не любят, или еда давняя -не мучаю. А учитывая, что готовлю на 2 дня, а съедается за один, раз по душе-по вкусу - ничего не заваливается надолго. А когда у меня цейтнот или болею -вполне себе самообслуживание с пельменями или сосисками, не жужжат,с пониманием.
......(наверное, мне этого в детстве не хватало).
16.01.2017 01:26:00, Атом
al_gol
отчего ж не сделать вывод, что не рожать, чтобы не располнеть при родах:-) 16.01.2017 01:17:14, al_gol
Fire
Грустно, но факт - при склонности к полноте, белок без заморочек и сырые овощи (в худшем случае отваренные на пару), это единственны путь к стройной фигуре, но разве это вкусно ((( 16.01.2017 01:14:27, Fire
al_gol
вот кстати да, если я сделаю на обед рыбу, ребёнок есть не станет, и несколько дней подряд картошку есть не станет, зато макароны любит больше, а муж гречку не любит, и рыбу любит... А пиццу и суп-пюре тоже действительно никто, кроме меня, есть не станет, вообще крем-суп очень на любителя...Но кстати это не про "вкусно-невкусно"... вот у меня ребёнок и красную икру есть не будет:-) И чёрный хлеб не ест. И всякие супы из рыбных консервов итп... 15.01.2017 23:05:54, al_gol
Красота в глаз.!
Угу, вас из списка потенциальных женихов вычеркиваем..
мне бывает обидно, когда выбрасывается еда, хоть и редко это бывает. Мои всеядны, хотя тоже могут сказать фи на второй день. Поэтому какие-то блюда готовятся четко на 1 раз, что-то - изначально с запасом, типа гречки с маслом - сначала ее едят свежесваренной, потом часть может быть подогрета с молоком, а еще часть останется на завтра под тефтельки с подливкой.
Макароны варятся всегда на один раз, куриная вермишель - тоже, с детства не люблю разбухшие безвкусные мягкие вермишелины в супе, никогда даже и не варю их долго - в конце засыпала, перемешала, через минуту выключила. Даже муж по 2 тарелки ест (в периоды, когда ест приготовленное, сейчас у него сырое и орехи, мне уже тоже стало нравится, уплетаю тертую морковь с кедровыми орехами сейчас - мням))
Детям - то, что положено по диете, у нас есть небольшие проблемы, поэтому стараюсь сохранить их желудки по максимуму, а там вырастят - пусть гробят здоровье чем хотят))
15.01.2017 22:23:00, Красота в глаз.!
al_gol
вот тоже хотела написать, что избалованные мальчики вырастают в избалованных дядечек и потом требуют, чтобы их жёны у плиты выёживались, а какая мама дочки захочет такую каторгу своей дочке:-):-):-) Вот у меня брат, любит поесть, но и сам готовит. И это правильно... а чтобы всякие капризы и изыски и свежеприготовленное каждый день, так пусть нанимает кухарку или сам готовит. Если ребёнок, который кушает свеженькое и фермерское экологически чистое - это мило, то дядечка, ковыряющийся в тарелке, рискует получить сковородкой по башке. 15.01.2017 22:29:28, al_gol
А может дядечка ковыряет в тарелке потому, что не вкусно? Не избалованная в прошлом девочка такое ему наготовила? :) Так может лучше пусть эта девочка научится готовить? я лично вэлкам на мои кулинарные мастер-классы, ничего не утаю, все расскажу и покажу :))
Планку надо повышать, а не понижать. По принципу "что есть, то пусть и ест" я жить не хотела бы и своему сыну такого не желаю.
15.01.2017 23:39:10, vahmurka02
al_gol
мне ваши мастер-классы ни к чему, сори, я хорошо, вкусно и разнообразно готовлю, из тех продуктов, которые у меня в доме есть:-) 16.01.2017 01:19:10, al_gol
вам уже поздно, это я про свою будущую невестку 16.01.2017 01:22:54, vahmurka02
al_gol
ну главное, чтобы ей такой жизненный расклад понравился:-) Я вообще даже не думаю про будущую невестку, как сложится, так сложится, надеюсь, она уже будет уметь готовить нормально:-) 16.01.2017 02:56:54, al_gol
тут вопрос в том, что и для кого это самое нормально.
Но сорри, в ожидании невестки (умехи или неумехи) я не готова кормить семью хуже только для того, чтобы подготовить сына к суровым испытаниям жизни в браке :)
16.01.2017 03:02:21, vahmurka02
al_gol
Надейтесь на лучшее:-) Научите сына готовить, в жизни пригодится:-) Кто вас заставляет кормить семью хуже. Просто вот лично я достаточно всеядный человек. Я в 17 лет уехала от родителей, жила иногда только на стипендию, мы питались гречкой и сосисками с кетчупом или жареной картошкой:-) И солёной капустой. Не особо умели и хотели готовить, времени не особо было. Макароны варили и ели с кетчупом тоже. Денег на авокадо не было:-) И не всем очень нравится готовить:-) 16.01.2017 03:14:23, al_gol
Я тоже не на разносолах выросла.
Я знаю таких женщин, которые макароны так способны сварить, что их есть не станешь даже голодный. А есть такие, что картошку пожарят так, что с пальцами съешь. А "не умели" и "не хотели" это что-то близкое мне кажется :)
16.01.2017 03:22:48, vahmurka02
al_gol
нет, в студенческие годы есть просто более важные дела, чем готовка, и не все в 17 лет умеют готовить. Я вообще нормально научилась готовить, когда второй раз замуж вышла, потому что мой второй муж любит домашнюю еду вкусненькую и сосиски и полуфабрикаты и покупные пельмени есть не станет. 16.01.2017 04:46:04, al_gol
мой второй муж станет есть все, что дадут. Но я уже до него умела готовить, поэтому как-то так :) 16.01.2017 05:21:44, vahmurka02
al_gol
у меня в молодости был "готовочный кретинизм", мама не смогла меня научить готовить. Я и сейчас не умею делать сырники и печь блины для меня ОЧЕНЬ сложный процесс. Хотя меня свекровь уж лет 10 пытается научить. Поэтому она плюнула и иногда приходит к нам и печёт или с собой приносит:-) 16.01.2017 06:10:47, al_gol
Fire
Время над тобой не властно )))
Вот по чесноку - видимо, готовить с затеями это просто не твое (вспоминая даже недавние незатейливые гренки в молоке/сахаре и желе): к готовке тоже надо иметь и склонность, и способность, и желание сделать что-то новое, и терпение, чтобы научиться. Кому-то дано готовить "с огоньком", а кому-то - нет и для них это норм, зато у них наверняка есть масса других талантов :)
16.01.2017 12:37:22, Fire
al_gol
эээ, я не поняла, это ты меня только что опустила ниже плинтуса?:-)
Я готовлю овощи так, как тебе не снилось:-) А кабачки с луком под майонезом -сори, не готовлю, нет. И желе это, вот реально, никогда не использовала в готовке желатин. И гренки эти с молоком - "подъедание объедков", поэтому я это тоже готовить не умею:-)
16.01.2017 16:21:24, al_gol
Fire
Это я честно написала, что я думаю - судя по тому, что ты пишешь, у тебя в готовке удивительная для меня зашоренность "То что я делаю и ем - хорошо, все остальное - объедки, неликвид и вообще отврат. Не умею это готовить - и даже не буду пытаться, потому что хрень".
Кстати, на те же гренки я хлеб спецом покупаю - у меня нарезные батоны никто не ест, а туда нужен именно такой, плотненький, советский, так что мне искренне не понять о каких объедках идет речь.
16.01.2017 16:42:54, Fire
al_gol
объедки-чёрствый хлеб. Я спецом для гренок не буду уж точно хлеб покупать:-) Это не та еда, для которой надо спецом что-то покупать... Даже тут в конфе писали, что если пропадает хлеб-делают гренки. У нас не пропадает.
Давай каждый останется при своём и со своими задачами по приготовлению пищи:-) Мне вот вообще из всего мяса, которое можно приготовить, нравится шашлык:-) Просто жареное на огне мясо.
16.01.2017 17:11:30, al_gol
ну неужели никогда не остается половина батона белого хлеба чуть черствого, когда хочется купить свежего, а этот жалко выбрасывать и тогда делаются гренки? Я вот гренки не люблю и запах не люблю, когда они жарятся, характерный "греночный", но у меня муж обожает и жарит себе сам :) 16.01.2017 17:21:03, vahmurka02
Красота в глаз.!
и я хлеб спецом беру, только не резаный батон а длинный багет, делаю пальца 2 толщиной ломтики , иногда тертым сыром сверху посыпаю, но обычно все так сметается, потому как редко я жарю. 16.01.2017 16:59:33, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
важно еще, чтобы девочка готовила по вкусу мальчика, а то вон, некоторые -*косясь на мужа - полгода ели мои наваристые супы, с поджарочкой и нахваливали, странно стиснув зубы, а потом созналися, что у них наследственные проблемы с поджелудочной и от многого изжога жуткая. С тех пор чудесно все пошло у нас - никаких зажарок, никаких селедок под шубой, никакого горохового супа на копченостях! А я ж как лучше хотела, в моем родном уральском городе все наваристо готовят, чтобы в морозы не загнуться)) 15.01.2017 23:44:31, Красота в глаз.!
Двигатель
в обратную сторону сложнее поменяться...вот не могу я смотреть на суп с сантиметровым слоем жира...не полезно это...а муж с пиететом именно к таким тяготеет, потому что его мама именно такие делала и делает...(поджарка у них очень жирнючая). Я ему сразу сказала - если хочешь как у мамы, то или езжай к маме или готовь сам... Прекрасно готовит сам, когда ему хочется именно жирного...в остальное время привык к моей готовке - прекрасно всё съедает...правда он ещё любит в любое блюдо майонез заливать литрами - фуууу...
А сын любит макароны отдельно, мясо отдельно...без всяких соусов и излишек...как я обычно люблю экспериментировать (с грибами, разными обощами...) вот попробуй всем угоди...ну нереально
16.01.2017 14:45:33, Двигатель
Красота в глаз.!
мне с мужем повезло.
Ну и ему со мной тоже)
16.01.2017 16:49:31, Красота в глаз.!
Двигатель
это здорово)) 16.01.2017 16:54:23, Двигатель
marinavg
Дашуль, от твоих рассказов прям кушать захотелось. Любим мы такое...Чтоб не загнуться...без шпинатУ. 16.01.2017 12:39:08, marinavg
Красота в глаз.!
Мне-то как вчера в ночи хотелось)) 16.01.2017 17:50:52, Красота в глаз.!
al_gol
а я овощи больше готовить люблю. 16.01.2017 01:53:05, al_gol
Красота в глаз.!
меня в женихах таких напрягает только отсутствие четких хотелок!! Чувак который согласен 3 дня разогревать переваренные мамой склизкие дешевые макароны лично меня больше раздражает (не подберу верное слово... не уважаю я таких вопчем)
У нас брат мужа такой -буэээ, беспроблемный, ага, макароны, петелинка, маянезик
15.01.2017 22:35:59, Красота в глаз.!
al_gol
у меня муж как-то макароны готовил. Сварил их, откинул на друшлаг, очень хорошо промыл холодной водой прямо из-под крана:-) С хлорочкой:-) Я просто стонала от ужаса... сейчас макароны не такие, как раньше были, когда их отмывали после того, как они сварились:-) Вот я его с тех пор с кухни гоняю. Он зато подогревать умеет:-) 16.01.2017 06:14:16, al_gol
al_gol
вот тебя в крайности всё время бросает:-) Тут не разогревать, а он будет требовать каждый день еду, приготовленную "с пылу, с жару" и гречку твою два дня подряд есть не станет. Мне кажется, что человек должен быть гибким в плане еды - стараться питаться здоровой пищей, но не доходить до фанатизма и до эксплуатации окружающих. И уметь пойти поесть в кафе или пиццу съесть, если еды нет. У меня первый муж как-то за неимением еды стал есть сырые сосиски, потому что ему было лениво их варить. Вот это буэ! Наверное, и сырые макароны бы ел.
"Дешёвые макароны" муж как-то купил, я в воспитательных целях ему их сварила, больше не покупает. Запах клея ничем не перебивался:-)
15.01.2017 22:46:02, al_gol
Anett_X
у меня бывший муж при битком забитом холодильнике свежеприготовленной едой в ожидании моего прихода с работы наедался бутербродами, на мой вопрос- почему ел бутерброды а не нормальную еду отвечал - Так ведь греть же надо... занавес 16.01.2017 14:54:22, Anett_X
al_gol
вот у знакомой муж такой, сидит, как сыч, ждёт, пока она всё подогреет и метнёт на стол. Будет сидеть-голодать, но себе сам ничего не приготовит. 16.01.2017 16:01:25, al_gol
Красота в глаз.!
гм, а в чем крайность-то? я ж говорю - есть более-менее четкий список в нашей семье (в моей голове)) - что можно сделать на 2 дня. Остально готовится на 1 день.
И я считаю себя и своего мужа непритязательными в еде в хорошем смысле этого слова - мы едим только свежее, но без изподвыпертов. Т.е. просто кусок мяса со специями, запеченый в духовке, без всяких шуб в виде сыра-ананасов-маянезика или что там еще кладут - лук? Просто тертая морковь с кедровыми орешками либо толченым миндалем со сметанкой, морковь - сама простая из соседнего социального магазина, не надо покупать в Азбуке вкуса перуанскую органическую с зеленой ботвой. Курицу почти не едим, да, если и покупаю - только дорогую в Азбуке, и фарш из мраморной говядины оттуда же - 200р за полкило, а оооочень акусно. Макароны, крупы, орехи, сухофрукты, кисломолочка, рыба из астрахани - у нас все просто. Никаких мороженных полуфабрикатов из магаза, никакого чая в пакетиках или кофе быстрорастворимого ит.п.. Но и в крайности типа погони за свежеотложенными гусиными яйцами не впадаем.
Просто уважаем себя и друг друга, и детям прививаем, что есть еда, а есть пищевой мусор.

а есть непритязательные товарищи, которые едят одно и тоже на тарелках с отбитыми краями и им типа все ок, ща еще за клинским сгоняю, ага..., ну вот таких мне как раз и не надо зятьев))
15.01.2017 23:15:16, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
Пищевои мусор это какие продукты и блюда? 16.01.2017 09:00:20, Дюдюка Барбидокская
Красота в глаз.!
Имитация икры, к примеру, большинство дешевых колбас, дошираки и каши типа быстров, всякие спреды вместо слив масла, шоколад с заменителем масло какао и ароматизатором "молоко")), так сразу все не вспомню, но ребенку в магазине рассказываю, да она уже и так много знает, хватило пары случаей самостоятельности, когда за компашку с друзьями после школы покупались чипсы, а потом полночи расчесывала руки чуть ли не до крови( больше на это не смотрит 16.01.2017 14:57:28, Красота в глаз.!
al_gol
Крайности - это когда ты пишешь про разваренные трёхдневные дешёвые макароны и про отбитые края у тарелок, я считаю, для образности ты так пишешь:-) Всё, что ты написала - я с тобой согласна, хотя я иногда не прочь и пищевого мусора поесть:-):-) Чай из пакетиков в молодости пили, и на работе, дома - нееет, а ребёнок и ароматизированный чай пить не будет(и муж тоже, и я), и он вообще чай даже без сахара пьёт, только муж чай с сахаром. Мясо под шубой и всякие странные многоуровневые сочетания в еде тоже не люблю.Полуфабрикаты покупные тоже не беру, но сама делаю котлеты "на подстраховку", не вижу в этом ничего плохого, заготовки на зиму же мы делаем:-) Макароны тоже хорошая еда. Вон итальянцы едят и не шуршат:-) 16.01.2017 00:16:13, al_gol
Красота в глаз.!
да нет, это не образность, это реальный пример из жизни, когда у одних родителей выходят вот такие вот разнополярные сыновья 16.01.2017 00:18:37, Красота в глаз.!
al_gol
не знаю, проверить не смогу, у меня у каких-то тарелок есть отбитые края:-) Свекровь моя к этому относится спокойно. 16.01.2017 00:51:52, al_gol
Красота в глаз.!
а свекровь-то каким боком к твоим тарелкам...? 16.01.2017 07:33:18, Красота в глаз.!
al_gol
она ко мне часто приезжает, так как водит ребёнка на занятия(мы делим дни, а то много получается), ну и пользуется моими тарелками, иногда ребёнку там разогревает что-то. 16.01.2017 07:54:54, al_gol
Ну не знаю,вообще из такой посуды не едят..элементарно неприятно даже,это ж дом,а не общепит,и то в столовке тоже из такой есть не стала бы. Хотя каждому свое 16.01.2017 02:47:33, yyana
al_gol
если нет денег купить новые миски - то приходится абстрагироваться:-) А если их регулярно коцают, то не напасёшься. Я ж не говорю, что я вот прям ем из таких, но в них можно готовить. Крышку на них класть. 16.01.2017 06:17:11, al_gol
вот да, а мне таких невесток не надо :).
Вот мы тут долго обсуждаем и я пытаюсь донести мысль, что вкусно и полезно не значит долго и разносолы. Какая-то подмена понятий.
15.01.2017 23:24:41, vahmurka02
al_gol
ну вот я сейчас по ночному тарифу:-) готовлю еду своим на завтра, муж утром это возьмёт на работу, а ребёнку разогрею на обед. Готовлю картошку пюре и курицу ттушу с луком и сельдереем в сметанном соусе(сметану водой разбавляю типо), я не знаю, насколько это здоровая пища, но на всякие разносолы у меня продуктов нет:-) Мне иногда кажется, что некоторые везде пихают в еду авокадо, потому что оно у них куплено по случаю и валяется в холодильнике. Я и смеси специй стараюсь не класть. И дошла до маразма, соль с антислёживающимся агентом не могу использовать, закупалась солью у Тиллотамы:-)Она точно без, так как слёживается в камень:-) 16.01.2017 04:59:06, al_gol
Fire
Согласна, маразм 16.01.2017 12:44:31, Fire
al_gol
Но зато я спокойна и умиротворена:-) 16.01.2017 16:11:07, al_gol
и эта женщина мне пытается доказать, что для не важна готовка и она не заморачивается на кухне! вы готовите в 4 утра! :). 16.01.2017 05:51:30, vahmurka02
al_gol
Потому что ночью электричество стоит рубль, а утром почти 5. А у меня плита старая электро, жрёт электричество. Если спать не хочу, то мне проще и спокойней ночью готовить, иначе чувствую себя транжиркой электричества. Ну и график сна сбился, из-за давления весь день проспала. И недовольную моську мужа не хочу видеть, если он обнаружит, что еды нету, которую он днём на работе должен съесть. 16.01.2017 06:05:33, al_gol
Fire
И какая экономия в месяц получается? Наверняка рублей 30-60, точно не больше 16.01.2017 12:39:49, Fire
al_gol
У меня очень много жрёт плита и утюг. Плита старая электро, пока раскочегарится. Чайник. Компы и вентилятор. Мы перешли на этот тариф - и стали платить в месяц на как минимум 500р больше. А летом блин ещё и кондей будет. 16.01.2017 16:18:37, al_gol
Красота в глаз.!
офигеть, я так далека от всех этих счетчиков, даже и не знаю какой у нас. 16.01.2017 08:40:59, Красота в глаз.!
al_gol
у нас был однотарифный, платили по нему 3,7 или сколько там, весь день. А теперь хозяева квартиры сменили тариф, мол, мы много за электричество платили. Ну то есть мы за него платим. А у меня так получается, что я готовлю и глажу как раз в то время, когда самый дорогой тариф:-) И я стала нервничать - какой-то идиотский психоз... иррациональный вообще-то. Но мы чего-то раньше платили рублей на 500 или даже 1000 меньше... хз, может, немного тариф поднялся, или действительно этот счётчик не подходит нам, мы ночью все спим и даже стиралку я днём включаю, муж чутко спит, она ему спать мешает. 16.01.2017 16:30:44, al_gol
у меня газ :) Правда печка у меня электрическая, но я вот тоже мало знаю про тарифы 16.01.2017 11:19:42, vahmurka02
Красота в глаз.!
у нас тоже газ и эл.духовка 16.01.2017 11:37:30, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
ну вы тут ночью и погуляли, девочки))))) 16.01.2017 08:25:17, Челюсть На Оленях
al_gol
ну бывает, не спалось:-) 16.01.2017 16:37:25, al_gol
Красота в глаз.!
ага)) 16.01.2017 08:37:37, Красота в глаз.!
сорри, а куда все пихают авакадо? :)
и я даже не знаю, что такое антислеживающийся агент хи-хи.
У меня есть два, ну три вида соли. Одна мелкая, вторая средняя и третья крупная серая. Больше пользуюсь средней, везде. С мелкой не люблю готовить.
Смеси специй - что имеете в виду?
У меня пол шкафа специй, но это никакие не смеси. За исключением хмели-сунели (ее просто сложно собрать по отдельности).
Никаких универсальных, типа, для супа, для фарша, для мяса я не признаю. У меня есть все, что мне надо для каждого блюда и знаю мои пропорции, чего и сколько надо добавить.
16.01.2017 05:31:28, vahmurka02
al_gol
А вы читали на пачке соли состав? Там написано - состав - соль, антислёживающийся агент. Я у Тиллотамы брала обычного помола(не помню, средний или мелкий...), меня устраивает, крупную не люблю. Смеси как раз имею в виду такие, когда написано "приправа для курицы" и она уже с солью даже. Ещё не люблю красный молотый перец, у него какой-то не очень приятный запах и вкус. И сушёный сельдерей, сушёную петрушку, лук, укроп и чеснок не люблю тоже, у них вкус и запах теряются, да и смысл в них, если можно нормальные не сушёные использовать. Ну или замороженные. Гранулированный сушёный чеснок вообще не понимаю, запаха в нём нет по-моему чесночного.
Авокадо и всякие бурые рисы и всякие пишевые странности очень любят ЗОЖницы. Они потом свои блюда фоткают и вывешивают в соцсетях, а другие их кулинарным мастерством восхищаются. А ещё некоторые гордятся, как они кушают "курогрудь с гречей" - мне от одного словосочетания уже бееее:-) По мне, так кушаешь-кушай тихо себе и всё...
16.01.2017 06:26:42, al_gol
состав соли? :) смеюсь. В состав соли вероятно должна входить только соль, без всяких агентов.
В солонку раньше в столовых клали несколько рисинок для сыпучести :)
16.01.2017 11:22:54, vahmurka02
al_gol
вот сходите в магазин и на пачках почитайте состав:-) 16.01.2017 12:18:59, al_gol
повелись на моднинку? вкусная соль оказалась? :)
У меня квартира очень сухая и теплая, у меня соль не комкуется.
16.01.2017 12:27:01, vahmurka02
al_gol
Да, хорошая соль, она изначально уже спрессованная, я её до нормального состояния молотком разбиваю и пользуюсь с удовольствием. 16.01.2017 16:23:52, al_gol
прям великолепная :)))) если ее молотком надо добывать! 16.01.2017 16:37:59, vahmurka02
al_gol
чувствуешь себя геологом:-) Добыл каменную соль:-) 16.01.2017 16:43:25, al_gol
Красота в глаз.!
а у меня соль розовая)) морская крупная, перемешанная с белой морской мелкой. Просто соль, без агентов. Обычную не люблю. А сахар - обычный.
Бурый рис - не самое вкусное из круп, да. А вот пакистанский рис басмати - ммммм, очень вкусно с маслом на завтрак - просто и быстро.
16.01.2017 08:19:39, Красота в глаз.!
al_gol
А я басмати не поняла. Покупала мистраль, мне его запах не понравился. Бурый сварила, тоже не понравился. Вот я тоже купила себе просто соль, правда, она заявлялась, как розовая, а на поверку просто какая-то белая оказалась, только коробочка розовая. Я чисто рис не могу есть, только ризотто, или с перцем сладким. Или с соевым соусом хоть. 16.01.2017 16:42:28, al_gol
Красота в глаз.!
муж 5кг из командировки в Турцию привез, я такого длинного риса не видела никогда - рисинка длиной 1,5см в сыром виде, после варки - еще больше, не слипается вообще. вкусный просто с маслом. Мешок полотняный на замке и с прострочкой, искала у нас - не нашла такого(

а соль розовая в ашане вроде одна марка - бело-синяя коробка с прозрачным окошком. все видно. А белая морская - просто в белом пакете с небольшой надписью.
16.01.2017 16:53:50, Красота в глаз.!
я из Турции везла всегда специи, а муж из Средней Азии, из Узбекистана. У нас конечно все это тоже можно купить, но все же не такое :)
Я на востоке в лавки с приправами вообще заходить не могу, меня трясет и мне все надо :) больной человек
16.01.2017 17:24:44, vahmurka02
Красота в глаз.!
а я в Турции никогда не была - раньше не хотела, выбирали другие направления.
Сейчас уже ссыкотно, даже если желание появится
16.01.2017 18:16:25, Красота в глаз.!
al_gol
Прикольный рис:-) Не видела такого никогда. Соль брала крымскую у Тиллотамы, у меня пока её запасы:-) 16.01.2017 17:17:08, al_gol
al_gol
какиз? Которые гречку на 2 дня сварят? Это отличные невестки, гораздо хуже, если она будет вегетарианкой или ЗОЖ какой-то извращенкой... котлеток муж не увидит:-) 16.01.2017 00:17:38, al_gol
Anett_X
почему это на зож нет котлеток? очень даже есть, просто туда кладут не жирную свинину а бедро индейки и жарят не на масле а на сухой сковородке и потом добавляют водички и тушат 16.01.2017 17:42:16, Anett_X
Красота в глаз.!
или можно просто запечь в духовке под фольгой. потом открыть на 5-10мин при включенном верхнем гриле.
Я так детям делаю, на подложке из тонких картофельных ломтиков, политых сливками.
16.01.2017 18:18:00, Красота в глаз.!
al_gol
А почему именно бедро индейки? Там не самое диетическое мясо кмк. Меня ЗОЖ добивает фанатизмом участниц и их выпячиванием своего ЗОЖ. 16.01.2017 17:50:55, al_gol
Fire
А что не так в сырых сосисках?! По сути та же вареная колбаса, только в мелкой расфасовке. Этот продукт, в отличии от тех же пельменей, пригоден к употреблению и без доп.обработки, так что на предмет сосисок сырых это у тебя уже загоны какие-то продуктовые 15.01.2017 23:14:03, Fire
al_gol
Сидеть и от лени очищать из пачки сырые сосиски и без ничего их жрать? Вот ты своему ребёнку дашь на тарелочки очищенные сырые сосиски холодные? Наверное, нет.... 16.01.2017 00:06:40, al_gol
Fire
Если захотят - дам вообще без вопросов )))
И лень тут совершенно не при чем - мы сосиски едим не часто, а я и старшенькая если и едим, то чаще это именно сырые сосиски :Р
16.01.2017 00:24:44, Fire
Мы с мужем только сырые и едим, меня от обработанных вообще воротит, беее:) 16.01.2017 00:55:15, Niza
al_gol
Хорошо, что вы нашли друг друга:-) Я сырую сосиску вообще не смогла бы есть:-) 16.01.2017 01:54:22, al_gol
al_gol
ну, я тоже иногда ем доширак:-) хи. 16.01.2017 00:52:45, al_gol
dobra.buba
Вот! Я мужу тоже самое говорю, а он - сырые сосиски -фу! Зато, блин, зажаренные дочерна не фу... 15.01.2017 23:45:44, dobra.buba
маянезик это вообще бич :) Когда к свежеприготовленной отбивной или бифштексу предлагают майонезик, мне так и хочется крикнуть: люди, зачем? зачем портить мясо?
Только одно объяснение этому нахожу, несъедобную еду сделать съедобной и смочь проглотить её. Других объяснений не вижу.
15.01.2017 22:43:25, vahmurka02
al_gol
но оливье с маянезиком вы же делаете? 15.01.2017 23:06:30, al_gol
в рецепт оливье входит майонез (причем в идеале он должен быть домашний конечно). А забивать им вкус мяса и рыбы это преступление. Да еще и прибавить его не полезность при этом. Все доводы против, ни одного за. 15.01.2017 23:11:21, vahmurka02
al_gol
тогда вы не против майонеза, в разумном применении. Но кстати я нигде не писала, что я щедро поливаю жирные куски мяса майонезом:-) Но есть салаты, которые по праздникам делаются, и туда в любом случае идёт майонез, я не делаю сама, покупаю сметанный, он легче обычного. 16.01.2017 00:09:28, al_gol
что значит легче обычного? это какая-то мнимая легкость 16.01.2017 00:16:34, vahmurka02
al_gol
по консистенции и по ощущениям. Вы сами ниже пишете, что разбавляете майонез сметаной:-) 16.01.2017 00:53:51, al_gol
Красота в глаз.!
вы просто про разное говорите - Вахмурка про то, что есть блюда, которые не надо кошмарить уляпыванием майонезом, типа рыбного или мясного стейка.
А салаты - это классика жанра - на майонезе всегда, как люди делают оливье на подсолнечном масле - не представляю, но знаю, что делают, когда майонез или сметану нельзя.
16.01.2017 00:58:08, Красота в глаз.!
al_gol
Некоторые хлеб гречкой фаршируют, маянезика туда, в духовку и получается "фаршированный хлебушек":-) Ещё и фоткают его и в инете вывешивают рецепты:-):-):-) 16.01.2017 01:23:19, al_gol
Красота в глаз.!
да на здоровье, мне-то что...
чужие рецепты для меня представляют ценность только когда я в них нуждаюсь, попросят дети хлебушка - найдем и хлебушек) придется по состоянию здоровья есть салаты только на масле - пожую, пофигистичной быть проще.
16.01.2017 01:31:18, Красота в глаз.!
al_gol
Меня чужие рецепты иногда поражают, особенно когда запекают баклажаны, туда какие-то пихают бобы с подножья Гималаев, сыром или смесью сыров посыпают, а потом ещё апельсиновым соком сбрызгивают... вот фигли так над баклажанами издеваться-то. Или в рыбу втыкают апельсины и запекают. Апельсины жалко как-то даже... 16.01.2017 06:30:37, al_gol
Красота в глаз.!
я апельсинами не знаю, а рыба с лимоном и прованскими травами, политая оливковым маслом и запеченная в духовке - классика кулинарии. 16.01.2017 08:43:27, Красота в глаз.!
al_gol
лимон не апельсин ни разу:-) 16.01.2017 16:26:33, al_gol
Красота в глаз.!
ну, это ж однозначно не говорит о невкусности. я не пробовала, чтобы оценки ставить. 16.01.2017 16:44:25, Красота в глаз.!
al_gol
Я два дня ходила, хотела сделать куриное суфле. Потом подумала, х-ли, испорчу полкило курицы и никто есть не станет... так и сделала стандартно тушёную курицу. Так и с апельсином, попробовала б, но рыбу переводить жалко. 16.01.2017 17:20:31, al_gol
рыбу с апельсинами однозначно не надо. В лучшем случае апельсины пойдут своей дорогой, а рыба своей :) В худшем - они вместе пойдут одной дорогой :)) 16.01.2017 17:47:05, vahmurka02
al_gol
Мне кажется, что если они одну дорогу выберут, будет как-то проще%-) 16.01.2017 19:33:18, al_gol
Красота в глаз.!
И дорога эта сияет белым сан.фаянсом.. 16.01.2017 17:52:18, Красота в глаз.!
Мальса
Делают, у меня подруга всю жизнь так себе делает - салаты или без масла вообще, или с растительным маслом, и клюквы немного выдавливает. К этому легко привыкнуть. У подруги я пробовала - в общем, даже вкусно. Но она кулинар прирожденный, у нее в принципе не может быть невкусно) 16.01.2017 01:13:24, Мальса
С маслом кстати тоже не плохо выходит, но там конечно свои коррективы надо внести в содержимое. Я бы такой даже без мяса делала, мясо заменила бы грибами. Это уже конечно не Оливье, но и то, что мы привыкли есть, это же тоже не Оливье, а его советский отголосок :) 16.01.2017 01:10:20, vahmurka02
al_gol
А грибами какими-шампиньонами? Они какие-то безвкусные:( 16.01.2017 06:31:36, al_gol
хм, они сами может и безвкусные, но в сочетании дадут раскрыться другому продукту. Вы грибной суп не варите никогда? 16.01.2017 11:27:10, vahmurka02
al_gol
Не, я не варю то, что никто, кроме меня, есть не будет. Готовлю только то, что будут есть все, за исключением праздников. И ещё омлета и рыбы, которые ребёнок не ест. Грибы он тоже не ест, только если что-то "в грибном соусе", но в супе точно есть не станет. 16.01.2017 12:13:56, al_gol
Красота в глаз.!
так любые грибы без соли и чесночка - безвкусные 16.01.2017 08:21:07, Красота в глаз.!
al_gol
думаешь, если к ним чеснок добавить - будет лучше? У меня свекровь на даче вырастила какой-то термоядерный чеснок. Его чуть съешь, муж сразу же начинает нервничать и вопить, что вся квартира провонялась чесноком и чтобы я к нему на километр не подходила:-):-):-) 16.01.2017 16:39:28, al_gol
Красота в глаз.!
я напополам со сметаной делаю, ну и состав майонеза смотрю всегда. В этом году делала с остатками запеченой утки (без кожи) - оч вкусно получилось, дети слопали за обе щеки, хотя обычно им не до салатиков 15.01.2017 23:48:18, Красота в глаз.!
al_gol
продаётся сметанный "Ряба", мне нравится 16.01.2017 00:09:56, al_gol
мне у Рябы реклама жутко не нравится, картавый ребенок, по которому логопед плачет, так орет это "Ряба", что мне его не хочется сразу :) 16.01.2017 12:57:30, vahmurka02
al_gol
а я не видела:-) У них майонезы кроме этого сметанного достаточно стандартные и даже, на мой взгляд, тяжелее, чем слобода аналогичный. 16.01.2017 16:05:45, al_gol
Красота в глаз.!
я люблю именно сметанки добавить, но совсем без майонеза тоже вкусно. просто не хватает во вкусе чего-то. но до ручного приготовления майонеза еще не созрела и не уверена. что созрею)
а вообще все по-разному делают - кто с мясом, кто с колбасой, кто с яблоками, кто с каперсами.
16.01.2017 00:22:33, Красота в глаз.!
al_gol
Я один раз купила греческий йогурт в баночке, он был такой, с какими-то то ли пряностями, то ли с чем, очень вкусно было с ним делать салат. Но с тех пор нигде не видела. 16.01.2017 01:56:10, al_gol
я часто и с обычным йогуртом делаю, натуральным. Или можно с активией питьевой (если не жидковата).
Я например пристрастилась к такой заправке в Турции, там только так ела всегда зеленый салат, с йогуртной заправкой. Легко, вкусно. Никакой майонез не нужен.
16.01.2017 02:15:46, vahmurka02
al_gol
да, мне ещё нравится несколько разных салатов намешать. Но у меня это никто тоже не ест:-) 16.01.2017 02:59:34, al_gol
я люблю латук. Раньше рукколу любила, но у меня от нее желудок начал болеть. Айсберг у меня организм тоже не очень хорошо принимает. Но сейчас выбор есть, слава богу, много всего :)
У меня в чистом виде тоже не едят, только с овощами. Или я греческий делаю с брынзой.
16.01.2017 03:08:30, vahmurka02
al_gol
Я по названиям их не очень помню:-) Айсберг тоже не люблю. Надо спать идти:-) А то про всякую еду можно бесконечно долго говорить:-) Я греческую заправку не люблю и брынзу заменяю творогом%-) 16.01.2017 03:17:21, al_gol
можно нежную брынзу, не ту термоядерно соленую :)
А заправка - можно ничего не изобретать, оливковое масло с щепоткой паприки и каплю лимонного сока по желанию. Можно вообще чистое масло.
16.01.2017 03:25:55, vahmurka02
al_gol
тут фишка ещё в том, что творог в доме есть всегда, а брынзу специально мы не покупаем, её никто не ест. И масло оливковое я не покупаю, мне его запах не особо, оно не стоит долго, салаты с ним тоже никто не ест%-) Оно со многими продуктами не сочетается, винегрет им не заправишь(имхо)...Один раз купила, год простояло, выкинула. 16.01.2017 06:34:35, al_gol
Ну причем же тут винегрет?
Греческий заправить можно подсолнечным рафинированным. Тут запах абсолютно не нужен.
А винегрет надо заправлять как раз то подсолнечным не рафинированным, это его фишка :)
16.01.2017 11:32:50, vahmurka02
al_gol
не, я запах нерафинированного масла на дух не переношу, всё детство его ела в перестройку, ну нафиг. 16.01.2017 12:10:12, al_gol
ну так рафинированное есть, ради бога. Но для винегрета нерафинированное самое то. Как и для картошечки. 16.01.2017 12:32:36, vahmurka02
al_gol
Это на любителя:-) 16.01.2017 16:22:48, al_gol
не, это просто вкусно, а не на любителя 16.01.2017 16:50:45, vahmurka02
al_gol
на любителя. Мне с детства этот запах не нравится. 16.01.2017 17:17:59, al_gol
первый раз сталкиваюсь с мнением, что подсолнечное масло "на любителя" :) Вот уж универсальный продукт, воистину. Любой продукт может быть плохого качества и хорошего, быть любимым и нелюбимым, но масло никак не на любителя :).
На любителя - сыр с плесенью, кинза, та же баранина (но тут мое твердое мнение, что просто люди не знают, какая она должна быть в готовом виде, отсюда и эти шоры, в реале баранина гораздо вкуснее свинины), сыр пармезан какой-нибудь заморский, козий сыр и молоко ....
16.01.2017 17:42:03, vahmurka02
Красота в глаз.!
Оооо, кинза, как же я ее терпеть не могла раньше, до отвращения, сейчас тоже не фанат, но простой салат - вкусные помидоры, пара зубчиков раздавленого чеснока, резаная кинза и раст.масло, соль, перец - очень вкусно, как гарнир к шашлыку идеален.

Пармезан тоже люблю есть вприкуску с кофе, а вот на плесень напоролась недавно не очень удачно, теперь не покупаю
16.01.2017 17:56:50, Красота в глаз.!
я бы наверно тоже не любила, но попробовала первый раз ее в нужном месте и в нужной еде, с тех пор фанатею :) В Грузии. И реган тоже (по-нашему базилик). 16.01.2017 18:11:18, vahmurka02
Красота в глаз.!
базилик у меня дочь любит - она первое блюдо по книжке готовила - паста с томатным соусом и базиликом, очень горда собой была. и вкусно вышло.
ну а на природе - милое дело: помидор, базилик, посолить. завернуть в лаваш и вприкуску с мясом. Я еще перья зеленого лука добавляю
16.01.2017 18:20:26, Красота в глаз.!
помидор с базиликом и сулугуни это вообще классика :) Или на итальянский манер с моцареллой и сбрызнутая оливковым маслом. 16.01.2017 18:31:02, vahmurka02
Двигатель
+100 нерафинированное тоже бывает разное...совковое нерафинированное было ужасное...тоже его не могла переносить на дух 16.01.2017 13:04:01, Двигатель
Fire
"Держаться больше нету сил" (с), ушла варить свеклу на винегрет ))) 16.01.2017 13:00:48, Fire
и это правильно! хорошее дело :) еще к нему если кусочек рыбки пожарить, судачка какого-нибудь или трески. Или с селедочкой тоже очень уважаю, ммм! даже сосиска подкопченая тут будет в тему :) 16.01.2017 13:04:32, vahmurka02
Fire
У нас старшая придумала из винегрета делать себе "Селедку под шубой для ленивых" (с): вместо масла заправляет винегрет майонезом и делает вид, что соленые огурцы и квашеная капуста - это селедка ))) 16.01.2017 13:10:38, Fire
Мальса
Я всегда винегрет с майонезом ем) только без капусты квашеной.
С шубой, правда, у меня не возникает ассоциаций. Консистенция у них разная
16.01.2017 19:40:33, Мальса
Двигатель
Я экспериментировала - пробовала в винегрет добавлять вместо огурцов и кв.капусты - селедку...не особо понравилось - и не винегрет и не селедка под шубой...хотя подходящее вкусовое сочетание продуктов...но вот чего-то не хватало...вот думаю майонеза может?))) 16.01.2017 13:53:19, Двигатель
вот, а я спецом иногда под винегрет селедку разделываю и у меня одно дополняет другое :) 16.01.2017 13:17:46, vahmurka02
Красота в глаз.!
так фишка греческого салата - как раз таки в брынзе, если ее заменить рассыпным творогом - эту хню на постном масле точно никто есть не будет))
у нас для салатов рыжиковое масло - очень вкусно с репкой, порезанной тонкими лепестками и просто посыпанной солью, нерафинированное подсолнечное ароматное и оливковое.
16.01.2017 09:00:38, Красота в глаз.!
al_gol
Мне рыжиковое не понравилось совсем, и оливковое тоже, по мне, так они с горчинкой и то, и то.
А я эту хню никому и не предлагаю есть:-) Сама ем, мне вкусно, я только в таком виде могу творог есть.
Репу сырую есть не могу вообще, да и варёная она на любителя, тк тоже с горчинкой, мои не едят.
Брынзу эту покупную не люблю тоже если честно:-)
16.01.2017 15:59:39, al_gol
я тоже иногда со сметаной мешаю в оливье и подобные салаты. И оливье делаю и с курочкой, и с индейкой, и с говядиной, когда как. Если с курочкой, то горошек заменяю кукурузой. Мне кажется, что они лучше "дружат" :) 15.01.2017 23:55:11, vahmurka02
al_gol
Я Оливье уже лет 18 не делала точно:-) 16.01.2017 00:18:24, al_gol
Красота в глаз.!
а я без него не могу на НГ, и без мандаринок) 16.01.2017 00:31:16, Красота в глаз.!
al_gol
Мне лишний салат с майонезом ни к чему, муж не особо любит оливье, ребёнок его вообще не ест, смысл готовить то, что никто не ест... я ещё ненавижу всё это в салаты резать%-) 16.01.2017 01:25:34, al_gol
а куда тогда майонез Ряба идет? в другой салат? 16.01.2017 00:25:32, vahmurka02
al_gol
муж любит салат из огурцов и помидоров с майонезом, и на НГ в крабовый, в мимозу.В салат с морковкой и чесноком. 16.01.2017 00:55:55, al_gol

Показано 183 комментария из 452


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!