Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Украли сумку в магазине :(

Девчонки, знаю вы тут всем помогаете, подскажите, я действительно такая темная? Сегодня украли сумки в магазине из шкафчика. Оказывается магазин не несет ответственности за хранение сумок в этих ячейках. Это как так? А кто тогда несет? И почему заставляют пакеты сдавать при входе? Я всю дорогу домой проплакала, так обидно :( С утра ездила по встречам, собрала все самое клевое, что заказывала в СП :( Обидно не за потраченные деньги, а за то, что выкупленные товары больше заказать нельзя :(((( Многие мне говорят, что я должна была вызвать милицию и испугавшись разбора магазин был выплатил компенсацию, а я не вызвала, расплакалась и ушла :((((( Действительно они не несут ответственности? Я никогда об этом не задумывалась, пока не столкнулась :(
26.02.2009 18:01:19,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КисуняМа
Магазин какой?сетевой или забегаловка? 26.02.2009 21:57:29, КисуняМа
Сетевой, детский известный :( 26.02.2009 22:01:26, Людмилка83
КисуняМа
так тем более надо было громко возмущаться,они этого оч не любят,а так опять все им с рук сошло)))) 27.02.2009 00:27:02, КисуняМа
Паралоновая котлета
Ответственность супермаркета за сохранность вещей
Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями (что такое публичный договор см. выше), в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то согласно ГК РФ, гл. 47 договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя - обеспечение сохранности имущества:

Статья 886. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в "камеру хранения") с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения:

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Ответственность за принятые на сохранение вещи при безвозмездном хранении согласно Ст. 902 ГК РФ:

Статья 902. Размер ответственности хранителя
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: 1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; 2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Об этом в супермаркете обычно нигде не говорится, более того, потребитель вводится в заблуждение работниками магазина, что при сдаче вещей в камеру хранения магазин за сохранность сданных вещей ответственности не несет, тем самым магазин, предоставляя недостоверную информацию об услуге хранения, нарушает ГК РФ и не исполняет ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"
26.02.2009 18:27:33, Паралоновая котлета
Спасибо большущее!!! У меня только одни вопрос, а как я докажу, что именно у меня украли и стоимость этих вещей? 26.02.2009 18:31:44, Людмилка83
Паралоновая котлета
вот судебное решение с описанием , почитайте для интереса....конечном­ожно заявить, что в сумке было яйцо фаберже в 100тыс дол, но....

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва 11 августа 2006 г.
Мировой судья судебного участка № 128 района «Кузьминки» ЮВАО г. Москвы Григорьева Н.Н.
при секретаре Панкратовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-196/06 по иску Краева Алексея Анатольевича к о возмещении ущерба в сумме 2700 руб. и взыскании за причинение морального вреда в сумме 2500 руб.
установил:
Краев А.А. обратился в суд с заявлением к ответчику о возмещении ущерба в сумме 2700 руб. и взыскании за причинение морального вреда в сумме 2500 руб. и госпошлины в сумме 200 руб. 00 коп.
В ходе судебного разбирательства представитель истца Абраимов И.А., представляющая интересы Краева А.А. по доверенности поддержал исковые требования в полном объеме и просил удовлетворить, пояснив, что 25.10.05 г. Краев А.А. и его жена, с целью совершения покупок, зашли в магазин, расположенный . В связи с тем, что у них имелась сумка с ранее приобретенным товаром в другом магазине, охранник их в торговый зал не пропустил и предложил сдать сумку с вещами в ячейку камеры хранения, что и было сделано. Однако при возвращении из торгового зала истец, обнаружил, что камера, в которой хранились его вещи была открыта, а сумка с вещами отсутствовала. По факту кражи по заявлению истца было возбуждено уголовное дело, которое спустя два месяца после возбуждения-приостановлено за не установлением лица, совершившего кражу. Истец вынужден обратиться с претензией к директору магазина с тем, чтобы ему возместили причиненный ущерб, усматривая в этом вину администрации магазина.
Представитель ответчика по делу в суд не явился, извещен о дне слушания дела надлежащим образом. О причинах неявки не сообщил.
Дело рассматривается в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования Краева А.А. подлежащими удовлетворению в части.
Судом установлено, что 25.10.05 г. Краев А.А. и его жена, с целью совершения покупок, зашли в магазин . В связи с тем, что у них имелась сумка с ранее приобретенным товаром в другом магазине, охранник их в торговый зал не пропустил и предложил сдать сумку с вещами в ячейку камеры хранения, расположенную в здании магазина, что и было сделано. Однако при возвращении из торгового зала истец, обнаружил, что камера, в которой хранились его вещи, была открыта, а сумка с вещами отсутствовала. В результате кражи у него похищены: черные кожаные перчатки, стоимостью 1000 руб; косметичка, в которой находились пудра «Avon»- 150 руб. тушь «Avon»- 180 руб, помада «Avon»- 120 руб.; коробка шоколадных конфет «Коркунов» -130 руб.; колбаса праздничная 0,5 кг - 170 руб.; сыр «ламбер» 0,5 кг - 100 руб; сок «Моя семья» - 50 руб.; ликер «Адвокат» - 440 руб.; ликер «Рижский бальзам» - 360 руб. Всего на общую сумму 2700 руб.
По факту кражи охранники магазина вызвали милицию и по заявлению истца было возбуждено уголовное дело (л.д. ), при осмотре места происшествия- ячейки камеры хранения № 7 выявлены следы взлома, дверца деформирована (л.д. ). В своем заявлении в милицию и при допросе в качестве потерпевшего истец указывал одну и туже сумму-2700 руб., причиненного ему ущерба в результате краже личного имущества. Спустя два месяца после возбуждения уголовное дело было приостановлено за не установлением лица, совершившего кражу (л.д.
26.02.2009 18:39:32, Паралоновая котлета
офф:
а вы как-то с кузьм.судом связаны, если не секрет?
26.02.2009 19:59:28, Жемчужина*
Паралоновая котлета
нет, не связана:)
26.02.2009 20:30:15, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
продолжение:
9). Истец вынужден обратиться с претензией к директору магазина с тем, чтобы ему возместили причиненный ущерб, усматривая в этом вину администрации магазина (л.д. 13-14).
---------------------------------------------------------------
Факт кражи личного имущества и причиненного материального ущерба подтверждается свидетелем Краевой Т.В., которая подтвердила факт наличия похищенных вещей, предварительно сданных истцом и ею в ячейку камеры хранения магазина. Утверждает, что покупки делала сама на рынке перед тем как зайти вместе с мужем в магазин и помнит содержимое похищенного и стоимость.
--------------------------------------------------------------------
В отзыве на исковое заявление представитель ответчика не оспаривает сам факт кражи из ячейки камеры хранения, но опровергает заключение договора хранения, ссылаясь на то, что сделка должна быть двусторонней и. совершена в простой письменной форме. Истец по своей воле без согласия ответчика поместил принадлежащее ему имущество в ячейку камеры хранения, расположенную на территории магазина. Следовательно, администрация магазина ответственности не должна нести, (л.д. 49).
В соответствии со ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедаталем,, и возвратить эту вещь в сохранности. Пункт 1 указанной статьи предполагает, что договор хранения может быть и односторонним, поскольку он безвозмездный.
Согласно ч. 2 ст. 887 ГК РФ форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. Иным знаком в данном случае является ключ от ячейки камеры хранения № 7, которым истец закрыл ячейку с принадлежащей ему кладью. Утверждения ответчика о том. что истец поместил свои вещи без их согласия голословны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Как установлено в судебном заседании, камеры хранения для ручной клади покупателей расположены на территории магазина. Охрана не пропускает в торговый зал покупателей с сумками и покупками, сделанными в других торговых точках. Для этих целей и предназначены специальные ячейки, каждая с индивидуальным ключом для хранения клади покупателя на время совершения им покупки в торговом зале магазина. Следовательно, администрация магазина взяла на себя обязанность по хранению клади покупателя на период нахождения его в торговом зале, а поэтому ущерб причиненный истцу в сумме 2700 руб. подлежит удовлетворению.
Правомерны исковые требования в части возмещения государственной пошлины ответчиком. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, ответчик обязан возместить истцу госпошлину в сумм 200 руб.00 коп.- уплаченную при подаче искового заявления.
Всего подлежит взысканию 2900 руб. (2700+200).
Заявленные истцом требования о компенсации морального вреда в сумме 2500 руб. не могут быть удовлетворены, поскольку в ст. 1100 ГК РФ не указаны, изложенные истцом основания. В соответствии с данной статьей компенсация вреда осуществляется в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Как усматривается из материалов дела, доказательств истцом, свидетельствующих о причинении вреда его жизни или здоровью, суду не представлено. Поэтому исковые требования в части компенсации морального вреда, заявленные в сумме 2500 руб. не могут быть удовлетворены

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 214 233-237 ГПК РФ

Взыскать с в пользу Краева Алексея Анатольевича в счет возмещении ущерба сумму 2900 (две тысячи девятьсот) руб.
26.02.2009 18:39:57, Паралоновая котлета
ЦИТИРУЮ
Обязаны ли покупатели при входе в магазин сдавать сумку? Если да, то на каком основании? И несет ли магазин ответственность за сданные вещи покупателей?

В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также в пункте 13 Методических указаний розничной торговли города Москвы написано, что нельзя обязывать покупателей оставлять личные вещи (сумки, портфели) в ячейках камер хранения.

Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе — проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» №1-314/32-9 от 17.03.94.

Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).

Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ.

Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Знайте свои права и не позволяйте морочить себе голову.

Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества. Вот выдержки из Гражданского Кодекса РФ:

Cтатья 886. Договор хранения
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.

Статья 902. Размер ответственности хранителя
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
26.02.2009 18:24:41, Тади
Спасибо большое. А стоимость украденного, кстати, кто будет оценивать? 26.02.2009 18:33:31, Людмилка83
yurhome
В Гражданском кодексе есть про это, но точно сформулировать не смогу, приблизительно: "оценивается согласно такому же товару или аналогичному, но того же качества".
26.02.2009 23:32:38, yurhome
Вот дальше ,к сожалению, не подскажу . Скорее всего Вы составляете перечень украденого, а потом Вам надо будет доказать что эти вещи были в этой ячейке. Понадобятся показания свидетелей и чеки ранее приобретенных вещей. Но это для судебного разбирательства. Как правило, если сумма пропажи не очень велика и Вы явно не собираетесь сдаваться, магазину проще выплатить Вам сумму , чем впутываться в судебное разбирательство. Это , я так думаю. 26.02.2009 18:41:31, Тади
bella22
ага, чеки... а чеки в украденной сумочке :) 26.02.2009 19:01:47, bella22
Несут они ответственность! Сумки никто Вас заставить сдавать не может, это Ваше право(т.е. могли не сдавать ). Если сдали, то Вы грубо говоря заключили договор с магазином на хранение вещей, и ключ от ячейки или жетон тому подтверждение. На месте, лучше со свидетелями надо вызывать милицию и администрацию магазина, составлять претензию и протокол (возможно). Приблизительно так. Недавно по телевизору об этом говорили. Если знать свои права, магазин как правило , возмещает ущерб. А мы не знаем(((
Не растраивайтесь. В жизни случаются и посерьезнее ситуации. Обидно, конечно....
26.02.2009 18:17:02, Тади1
Спасибо большое за ответ. Жаль, что я не знала о своих правах, впредь буду благоразумнее. А не буду как дура в слезах уходить :( 26.02.2009 18:27:37, Людмилка83
Может кто-нибудь подскажет, где можно купить белье Ш*а*р*м*а*н*т*е мальчуковое? Раньше встречалось в сети магазинов Вещь, а теперь не вижу :( 26.02.2009 18:11:36, Людмилка83
murzzzzzilka
Ответственности не несут. НО! По закону они не имеют права заставить вас сдать сумку!!! Вы смело можете посылать их и проходить. Более того, и на выходе вас не могут проверять. ТОЛЬКО в присутствии наряда милиции и понятых.

Сочувствую:-(
26.02.2009 18:08:08, murzzzzzilka
Плохой опыт - тоже опыт, теперь буду знать, а то я серая думала, что по закону сдавать надо обязательно, а раз они не отвечают ни за что, значит буду сама смотреть за своими баулами :) 26.02.2009 18:10:16, Людмилка83
Паралоновая котлета
выше написала 26.02.2009 18:04:22, Паралоновая котлета
Почему тогда не пускают с пакетами? Надо было вызвать, уже жалею, что не додумалась :( Расскажите пожалуйста, надеюсь что больше не пригодится, но мало ли... 26.02.2009 18:08:21, Людмилка83
yazva_ya
они не имеют право не пускать-это ваш выбор оставить или нет
26.02.2009 18:20:40, yazva_ya
ТВЛ
угу, я из вредности иногда не сдаю или когда что-нить важное там лежит тоже. У них одни и те же ключи к половине ячеек подходят:( Сочу, надо было все ж поскандалить - хоть бы деньги вернули! 26.02.2009 18:38:30, ТВЛ
Да это точно, охранник с испугу моим ключом стал все ячейки открывать проверять не перепутала ли я ячейку, оказывается одним ключом можно открыть половику шкафчиков :( А скандалить я не стала, подумав, что как я докажу что там у меня, тем более чеков нет, все из СП, они бы спросили где купила и когда, что бы я им сказала... 26.02.2009 18:54:17, Людмилка83
vikulka (в системе vikulka7)
да, к сожалению они не несут :( Не расстраивайтесь!!! 26.02.2009 18:02:33, vikulka (в системе vikulka7)
Значит я действительно темная, я думала охранник там не просто так стоит :( 26.02.2009 18:03:55, Людмилка83

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!