Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Sailormoon

про орг % - этично ли будет?

Мне нужен совет!!!

Насколько этично менять орг % по факту выкупа, если участники нарушили условия закупки?

вот у меня какая сложилась ситуация:
Сейчас у меня идет выкуп чая. Я заранее оговорила что выкуп идет по 100% предоплате СТРОГО! 2/3 участников сдались, хотя это и растянулось довольно надолго.. Но мне уже даже неудобно подводить тех, кто сдался давно - почему они должны страдать (хотя в их страданиях нет ни капли моей вины). Я решила не тянуть дальше и просто отложив по возможности то, что не оплачено в большей части, на следующей выкуп, сделала заказ - в надежде, что некоторые успеют досдаться до выкупа...
Но они даже не объявились (ну типа ай! я заболела, дети заболели, до сбера дойти не могу, прислать с деньгами некого - все родственники на дальнем востоке живут и т.п.), т.е. не позвонили, не написали, никак не объянили задержку оплаты.
ВОПРОС!
Имею ли я право для таких неоплативших поднять процент до 15 на то, что уже выкупилось?

И еще вопрос - обязана ли я разыскивать участника, если он не присылал мне даже координат?
20.02.2009 06:58:23,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если я не смогла сдать деньгу заранее, то для меня вопрос решенный -15%, за вложение средств за меня. И мне в некоторый закупках это даж удобней, не могу мотаться в другие концы Москвы. 20.02.2009 21:02:06, ЛарсеN
Да, у некоторых оргов есть уточнение -на свои -15%. И это справедливо:). 20.02.2009 21:03:22, ЛарсеN
Березка
мое мнение, как участника - вполне этично. Я бы еще и спасибо сказала, что орг смогла за меня деньги вложить :-) 20.02.2009 20:36:56, Березка
Nuishka
Мне тоже кажется, что менять условия вполне приемлемо.Люди, которые приходят и регистрируются-читают правила, и соглашаются на них.
... Но сама я здесь принимаю участие в закупке только при условии оплаты по факту, готова платить 15%, и еще часто-мне нужен курьер. Поэтому даже когда прелестные босоножки с сумкой увидела-облизнулась и решила пересидеть... Надеюсь найти потом в пристрое...
20.02.2009 16:03:40, Nuishka
В таком случае в условиях закупки надо было написать
10% по 100% предоплате
15% на деньги орга
20.02.2009 11:49:35, Подари мне лунный свет
Sailormoon
я просто не собиралась на свои выкупать вообще - у меня нет такой возможности!
Но и тянуть дальше уже нет ни сил не желания.
Некоторые особенно ответственные товарищи уже 2 недели сдались и ждут...
20.02.2009 15:01:47, Sailormoon
Черепашка aka Bel
Оля на свои старается не выкупать. а при таких условиях многие сдаваться просто не будут. я бы например не стала 20.02.2009 14:39:49, Черепашка aka Bel
ЧИП
а если 90% заказчиков, прочитав такое в условиях, предпочтут не сдаваться? а орг на это не расчитывал ни разу, и "своих" ну просто нет, что бы выкупить, что тогда? 20.02.2009 12:11:44, ЧИП
Sailormoon
а может и все 95%...
многие даже кому пройтись тут рядом не всегда могут выделить на это время..
Но я ведь потому и не распаляюсь..
Если бы у меня были бы средства свои чтобы вложить и время чтобы организовывать многочисленые встречи по раздаче - я бы расширела закупку, увеличила бы количество участников и могла бы конечно выкупать без предоплаты..
Но у меня так не получается.. у меня почему-то получается, что те, кто сдался - забирают в ближайшие 2-3 дня после выкупа - ну если нет там каких-то личных осложений или ждут обещанной встречи (в выходной например)
А вот кто не оплатил.. могут и по месяцу "ехать"
а я сижу в подвешенном состоянии. Есть желающие на эти чаи, которые готовы приехав сразу забрать (ну раз уж проделали такой путь, то набрать по полной), а я им отказываю, поскольку ведь тот человек пообещал..
А потом при подсчете я вообще иногда получаюсь чуть ли не в минусе (ну вот на телефон хватило кто-то положил, и мужа на бензин, если пришлось везти на встречу куда-нибудь)...
20.02.2009 15:07:15, Sailormoon
Крохозябр
Кстати, да, я при таких условиях не сдаюсь. Могу объяснить, почему - мне проще заплатить 15% по факту выкупа, чем ехать сдаваться, потом то, что заказал, не выкупается и пытаешься ещё обратно деньги получить... и без вещи, и с кучей забот. 20.02.2009 12:40:12, Крохозябр
Тоже прихожу к такому мнению...Смотрю в персоналку на полностью оплаченное разным оргам-полное ощущение эксперимента.Где-то вообще вещи под вопросом.А так получил команду забрать скатался получил. 20.02.2009 18:11:22, Len.ta
Madam_sha
плюс миллион... закупки с 100% предоплатой обхожу стороной, люблю выкупы на свои, под 15 проц.
20.02.2009 14:21:11, Madam_sha
Debora-Одежонок
Оль, я думаю, если ты в условия закупки это не написала ( про 15%), то не можешь.
А про второе.
Если заказ не оплачен, то не обязана, если оплачен, то, наверное, надо какое-то время подождать... Опять же, надо смотреть, что на это счет написано у тебя в условиях закупки.
20.02.2009 11:07:16, Debora-Одежонок
Просто Клара
Если в условиях написать про 10 и 15% (даже если написать - если вы ВДРУГ не смогли сдаться, у вас форс-мажор, тогда 15), то сдадутся от силы процентов 10 участников, т.к. у всех случится сразу ВДРУГ и форс-мажо. 20.02.2009 15:13:59, Просто Клара
Debora-Одежонок
практика показывает, что обычно 70% сдают, 20 по факту, а 10 пристрой...
Это так, конечно, мои субъективные наблюдения
20.02.2009 16:41:41, Debora-Одежонок
Юль, тут другие бьемы и тут предпочтут 15% постфактум 21.02.2009 05:05:58, ЛарсеN
Sailormoon
я потому и спросила, что не указано у меня про повушение процента..
Но я ведь указала, что предоплата обязательна

А насчет потерявшихся - обычно теряются неплательщики.. бывают конечно оплатившие которые пропадают на год... но такая за всю мою практику была только одна
а так оплаченное я могу и похранить - места у меня хватает, но ведь кто денег отдал обычно старается сразу свое забрать - ведь все понимают, что раз заплатил - уже твое, а пока не оплатил, то это вроде как мое.. можно и попозже забрать.. когда время найдется, никуда ведь не денется...
20.02.2009 14:48:05, Sailormoon
Elo4ka (Сходненская)
Ага, многие этого не пишут в условиях. Но делают это по умолчанию. Я считаю правильно, а почему нет. 20.02.2009 11:55:43, Elo4ka (Сходненская)
ЧИП
вот именно, почему нет? тем более в правилах так и написано, ниже уже процитировали. 20.02.2009 12:09:07, ЧИП
Myakish
и я поддержу, тем более что если это пристраивать, все равно 15% будет! 20.02.2009 12:41:49, Myakish
Debora-Одежонок
можно еще, например, написать в правилах, что тем кто координаты не оставил - 30%..только, парадокс в том, ведь они и с 10% не заберут 20.02.2009 12:27:57, Debora-Одежонок
Оль, а может ряды с участием не оплативших вывесишь, те кто оплатили разберут, а доплатят при получении заказа? 20.02.2009 10:38:37, Мама Марианна
Sailormoon
да, сейчас видимо так и буду делать. 20.02.2009 14:45:46, Sailormoon
Романана
Конечно. Это в правилах, по-моему, указано.
20.02.2009 10:01:59, Романана
Черепашка aka Bel
Оль, что тут думать?? на свои выкупается под 15%!
а разыскивать... ты выкупала тем, кто не прислал координаты? просто заказал и растворился? это сильно :(((
тогда просто в пристрой... а если не выкупала, то вычеркни их из заказа и забудь.
20.02.2009 09:46:15, Черепашка aka Bel
Sailormoon
ну просто вот вроде всех знаешь, вроде многие участвуют и не пропадают.. Но бывает почти в каждой закупке..
Буду видимо впредь до закрытия ряда убирать неприславших координаты из ряда и искать новых
20.02.2009 14:45:26, Sailormoon
КалиНа*
Да орги у которых я участвую - после внесения оплаты на фирму - поднимают процент до 15 20.02.2009 09:40:54, КалиНа*
Maslinka
из правил:
"Если Участник вовремя не сдал предоплату и Организатор был вынужден выкупить такой заказ,т.к. он находился в полном ряду, Организатор имеет право сделать для такого Участника орг.процент 15."
Думаю это Ваш случай.
20.02.2009 08:54:53, Maslinka
Sailormoon
Вот как приятно увидеть грамотного человека :)
а то я вроде читала, вроде знаю.. надо было перечитать еще раз :)
спасибо
20.02.2009 14:43:07, Sailormoon
КисуняМа
ага :)+100,все так делают,че тут думать то? 20.02.2009 10:16:14, КисуняМа
jane_lk
Мое мнение:
1. Да, можете.
2. Нет, не обязаны.
Но я не знаю особенностей вашей закупки, у вас запись в конференции, а координаты на почту? Я бы в таком случае участников, не приславших координаты и не оплачивающих заказ, просто вычеркивала из списков. Если конечно это не сильно влияет на то состоится выкуп или нет. А если эти участинки "закрывают" минималку и вместо них прошлось бы открывать доп.сбор, тогда наверно пыталась бы искать. Но из вашего топа я поняла, что это не совсем ваш случай, раз часть таких потеряшек можно перенести на следующий выкуп.
Прошу учесть, что я не ОРГ, рассуждаю чисто гипотетически.
20.02.2009 08:38:34, jane_lk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!