Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
NaSto

Просто поделиться.

Возможно, это уже давно и долго, но я столкнулась в первый раз. Выхожу вчера в ночи из метро в своем "замкадье", на выходе стоит женщина славянской внешности и с ней девочка в медицинской маске, очках, шапочке. Женщина слезно просит денег на завтрашнюю капельницу. А у меня как назло пустой кошелек. Пришлось пройти мимо, но распереживалась страшно, хоть бери деньги из дома и иди назад. В общем, еле успокоилась. А сегодня, выходя утром в центре из метро, увидела.... тадам.... нет, не ту же женщину, другую, уже неславянской внешности, с девочкой вряд ли той же, но в мед. маске, очках и шапочке. Просили деньги на что-то там еще. Про свои чувства даже писать не буду.
17.06.2016 12:30:23,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Это особенность такая советского сознания. Неадекватность восприятия направленного на обман воздействия. Крепко в мозгах зашито. Знают ведь все что попрошайки на бандитов работают (и не всегда добровольно), но поддерживают криминальный бизнес.
Если кому очень хочется помогать помогайте через солидные организации.
Например на сайте ЭХО Москвы есть баннер " ДОБРО НА РАДИО". Там написано как это можно сделать.
[ссылка-1]
17.06.2016 22:25:43, Arseniy
Навеяло... Простите, что со смайлами) У нас есть друг, чудесный парень, сибиряк. Приехал получать образование в Москву, учился с нами в РУДНе. Спустился в первый раз в метро, а там бабулька с табличкой "Подайте на хлеб". У него гамма чувств - как так, бедная бабушка, ей приходится стоять, просить на хлеб. Развернулся, сбегал, купил ей два батона. Спустился, отдает. А она в него этими батонами и швырнула. Он расстроился так, нам прям рассказывал - что за город, а? Что не так-то я сделал, чем обидел? Не хотел, чтобы она стояла, сразу купил ей хлеб) 17.06.2016 17:33:11, crotik
Arseniy
Так она на хлеб просила, а не хлеб. Не совсем корректно с Вашей (Вашего знакомого) стороны. Может он ей сортом хлеба не угодил, и вообще может она сама себе привыкла покупать. И брезгует когда незнакомый приносит. Хотя скорей всего не на хлеб просила конечно, а работа такая. 17.06.2016 22:08:36, Arseniy
Наверное, я как-то криво изложила) Парень приехал из Сибири, впервые увидел, что такую вот бабушку с такой табличкой. Впервые в метро вообще зашел) У него естественная реакция была - пойти и купить этот хлеб) Не мне, конечно, осуждать пожилого человека, но и кидаться хлебом в ответ на помощь (а это же был добрый жест с его стороны) - не гуд) 17.06.2016 22:11:38, crotik
Arseniy
А я не оправдываю бабушку. Я все понимаю. Бабушка член криминальной группы.
Он чисто формально был не прав.
Ну представьте себе, что лично Вам хочется кушать и хочется хлеба, возникает образ сдобной булочки. И Вы, так вот сложилось, деньги дома забыли, карточки нет с собой, ну и встали в метро и просите денег на хлеб. Вы предпочитаете определенные сорта булочек и ожидаете денег. А Вам кто-то приносит то что Вам не нужно, да еще и вообще не едите такой. Кидаться конечно не повод, но и скорей всего не понравится Вам это.
Впрочем тема конечно не об этом, а это маленькое замечание.
17.06.2016 23:26:08, Arseniy
Не, мне при всем моем воображении это никак невозможно представить. Я из той категории, которые "не протянут руку и протянут ноги"))
Но гипотетически я думаю, что когда протягивают руку и голодны, то не до образа сдобной булочки, тут чувство голода диктует образ "лишь бы что поесть". А тут - хлеб.
То есть мне вообще такой позиции не понять. Когда просят "на хлеб" - это голод и нужда. Тут приходит помощь в виде хлеба. Кидать его при нужде и голоде в человека, хлеб принесшего, - край, мне кажется. Когда выбирают сорта или просят под видом "на хлеб" деньги, то это уже, имхо, не край, а желание выбрать.
17.06.2016 23:36:47, crotik
Arseniy
Чисто теоретически, представьте себе что находитесь в таких обстоятельствах когда попросить деньги на булочку вполне нормально. Ну, Вам нужно, попросили, потом сами подали голодной девушке. Это вполне нормальная ситуация. (Если мошенников, таким образом зарабатывающих нет.) Ну, допустим попали на ПМЖ на другую планету... 18.06.2016 12:14:22, Arseniy
в крюково в переходе тоже слезно мать дочери на капельницу просит 17.06.2016 17:27:20, Matreshka77(v opto kosachev1)
интересно - не она ли регулярно тусит в переходе на Маяковской? внешности славянской, просит ну ооочень слезно...по моим наблюдениям - по разу дали все, я - тоже
одно время - стояла регулярно
17.06.2016 16:03:57, madamSnork
iv_yulya
Во из-за таких "женщин с девочками" и не только , я совсем разучилась верить людям... 17.06.2016 15:57:50, iv_yulya
Weta
Обидно то, что из-за таких вот "нуждающихся" не видно тех, кому действительно нужна помощь. 17.06.2016 15:50:34, Weta
инструкция как действовать, если видите детей попрошаек и с попрошайками
[ссылка-1]
17.06.2016 14:23:27, tuele
NaSto
Это все понятно, но ведь и обычные люди от безысходности могут пойти так просить. Вот, если правда ребенку (да и не только) нужны лекарства, а помощи ждать неоткуда. Ситуации всякие ж бывают. 17.06.2016 14:39:53, NaSto
dobra.buba
Что-то мне кажется, "обычные люди" недолго простоят - либо плати тому, кто этим "бизнессом" ведает на данной территории, либо вали... 17.06.2016 15:04:35, dobra.buba
Да, повторяются попрошайки.
Я вчера в переходе на Тургеневской видела двух парней, вполне приличного вида, с понурыми физиономиями - один на одном выходе из перехода, другой на другом. И у обоих самописные бумажки о то , что его обокрали, украли деньги. И бумажки одним почерком написаны
17.06.2016 14:04:56, Rational
Мой муж тащил груз на тележке с колесиками. Предложил такому парню за деньги помочь ему дотащить груз и что....? Конечно, парень отказался! Я мужу сказала, что парни на спор сидят, кто больше соберет, тот выйграл. 17.06.2016 17:18:23, sestraira
Аааа... Ну если это "спорт", то другое дело)))) 18.06.2016 12:23:29, Rational
ritaiva
Привлечение детей к попрошайничеству это преступление. Я бы вызвала полицию. Собственно как только в вагоне метро такое встречаю, на станции обращаю внимание на это полицейских. 17.06.2016 13:52:19, ritaiva
кризис однако (( Попрошайкам приходится выдумывать новые способы отъема денег у сердобольных москвичей. На днях на Б.Дмитровке стояли, взявшись за ручку, хорошо одетые парень с девушкой с табличкой в руках: нас обокрали, помогите на билеты до Питера! Причем стояли они на дороге и табличку показывали проезжающим машинам. 17.06.2016 13:44:31, alina_akulina
NaSto
Кто-то здесь писал, что когда обокрали и нет документов и денег на поезд, нужно обратиться в полицейский пункт при вокзале, они дадут бумажку, по которой проводник обязан посадить на нужный поезд. Если не путаю, давно читала. 17.06.2016 14:42:52, NaSto
Innulik
я писала, у меня бывший муж работал опером в милиции, да еще их землей был один очень известный в свое время рынок. Там таких "обкраденных" было каждый день вагон и маленькая тележка, и все эти люди были отправлены домой без проблем. Сажаются на свободные места, конечно, не через проводника, а через начальника поезда. 17.06.2016 16:36:41, Innulik
Zhurol
Они же стояли в метро на Баррикадной) 17.06.2016 13:50:28, Zhurol
Kno
И в переходе с Охотного ряда на Театральную. С пластиковым стильным чемоданчиком, чистые, на вид приличные. Табличка "обокрали, помогите на билет до дома" 17.06.2016 14:01:30, Kno
Мадо (Робкая)
неправда, со стильным чемодано стояли во вторник с утра на Юго_Западной:) 17.06.2016 18:19:38, Мадо (Робкая)
Zhurol
Свет, пошли на домик для трех поросят наберем?)))) 17.06.2016 14:03:17, Zhurol
Kno
А чо, хорошая идея)))) Пакуй чемодан - купальник, парео, а на билет денег насобираем! Может мы живем у моря... домой охота. 17.06.2016 14:05:45, Kno
Zhurol
А как же поросята?)) У нас их 5 шт аж) 17.06.2016 14:07:45, Zhurol
Далена
Я девушку "очень беременную" с протянутой рукой и заплаканными глазами, с одним и тем же размером живота уже года два в переходе на Курской вижу. Причем девушка одна и та же, я ее в лицо запомнила. 17.06.2016 13:43:06, Далена
Fire
Это классика жанра - помнится, в 2003-2008 гг в переходе Тверская-Пушкинская такая же вдрызг беременная девушка 5 лет стояла в стабильном состоянии "через месяц рожать" 17.06.2016 15:18:27, Fire
На Савеловской в переходе "беременные" девушки в течение дня меняются, но подозреваю, что "пузико" они одно и то же носят)) 17.06.2016 14:06:58, Rational
И между Менделеевской и Новослободской на улице. 17.06.2016 17:20:26, sestraira
Я также увидела бабушку у магазина. Денег не было, прошла мимо, но, как и Вы, не смогла "отпустить".
С собой была банковская карта. Зашла тут же в магазин, купила нарезку колбасы, сыра, фруктиков (ну, по чуть-чуть, чтобы нести не тяжело было). Подхожу. Она шарахаться начала: мне не надо продукты, я продуктами не беру, только деньгами!!!! Я развернулась и ушла. Обидно, не передать словами!!!
17.06.2016 13:40:10, STV
мы так с мамой ехали, я еще маленькая была, стоит бабулька в метро милостыню просит, у нас лишних денег не было, мама предложила мне ей 2 банана отдать, так она тоже от меня как от огня, куда я вообще лезу-(((( вот до сих пор в памяти осталось-) 17.06.2016 14:10:27, NastinaMama
spektra
В Отрадном тоже стоят такие. Девочке лет 11-12 17.06.2016 13:34:35, spektra
Двигатель
печально 17.06.2016 13:33:05, Двигатель
Антонинка:)
Спасибо! Я бы тоже переживала 17.06.2016 13:33:05, Антонинка:)
У нас на выходе из метро такая бабушка стояла, такая чистая, такая беззащитная, так ее жалко, я ей денег давала несколько раз. Но эта бабушка уже несколько месяцев там стоит, денег просит, и уже не знаешь как на нее реагировать, честно. 17.06.2016 13:28:32, Лень-матушка
А мы тут загружаем продукту из Ашана в машину и подходит к нам мадам возраста наших родителей, то есть не старушка. В приличным солнечных очках, с сумочкой милой, в шляпе (!). При макияже) И говорит очень изящно: "Помогите, пожалуйста, деньгами". Мы аж прям опешили) Муж нашелся быстрее и говорит: "Извините, но нам есть, кому помогать". Эта дама с богатым словарным запасом так и стояла, пока мы не погрузили продукты, говорила, какая неслыханная наглость так отвечать старшим и что, мол, есть же у нас деньги на мясо, овощи и печенье) Ааааа... По-моему, капец какой-то) 17.06.2016 17:36:58, crotik
Челюсть На Оленях
вообще-то мне кажется с приходом лета они вообще обнаглели, вчера к нам тоже какой-то приличного вида дядя в пиджаке приставал, около кафе-рэсторанов... неужели нет понимания, что таких как они к людям уже подходило штук 15, и можно получить в табло?! 17.06.2016 20:02:48, Челюсть На Оленях
Антонинка:)
Так кушать то бабушке хочется всегда а не периодами... Но редко они для себя((( Когда наблюдаешь, как к такой бабушке тип пропитый подходит деньги собранные забрать... Хотя ж тоже под конец жизни и такое - не от хорошей жизни((( 17.06.2016 13:32:35, Антонинка:)
Озоли
У нас такая бабушка в макдаке в Бибирево обитает,когда бываем там всегда еду ей покупаем.И видела,что другие ей тоже покупали.Просто сидит за столиком бедная и ждет .Одета чистенько и не скажу,что прям старенькая-старенькая. 17.06.2016 13:55:49, Озоли
Все равно ее жалко очень, такой божий одуванчик. 17.06.2016 13:34:41, Лень-матушка
Еду в метро, стоит такая хорошая бабушка-бабушка, просит денюжку. Сердце сжалось, но денег нет, еду за зарплатой. Думаю, на обратном пути точно проявлю милосердие. Вижу стоит та бабушка, а с ней ещё бабуля-бабушка и так они увлеченно обсуждают где сегодня лучше "дело идет" и кто где стоит, что даже мало обращают внимание на проходящих. И как то я остыла... 17.06.2016 17:34:30, sestraira
В метро пару лет назад видела цыганку,которая подошла к такой вот бабуле,взяла у нее деньги,быстро положила к себе в карман,поправила ей платочек.Пошептались они между собой и пошла цыганка дальше,а бабуля протянула руку и завела свою песню.
Один раз дала денег девочке возле метро Электрозаводская.Стоит такая с гитарой мол денег на билет не хватает.Потом бац и через пару месяцев опять она и опять на билет.Больше денег на улицах и в метро не даю.Стараюсь помогать адресно.
17.06.2016 18:47:53, Офиногелия
это же как торговые точки, все поделено и под контролем. У них даже профессиональные режиссеры, которые придумывают истории и соответствующий костюм и реквизиты.. 17.06.2016 13:26:04, AcurA
NaSto
просто первый раз увидела, поэтому такой шок. Вчера совершенно не было ощущения, что это постановка, повелась как девочка (. 17.06.2016 13:28:02, NaSto
тоже часто вижу у входа в метро 17.06.2016 12:50:06, Ванильное настроение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!