Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

в продолжение темы про публ. оферту

Что это такое я вроде поняла из темы ниже. Но, у меня остался вопрос. Сейчас везде распродажи и зачастую магазины, вешают огромный плакат -50% и под ним вещи со старыми ценами, типа отнимай сам. НО! на кассе оказывается, что половина из этих вещей идут без скидки или со скидкой в 30%. Я понимаю, что кто-то мог взять в одном разделе, перевесить в другой, но иногда весит целая "штанга" одного арт., а на кассе говорят, что скидок на это нет. Про оферту в данном случае говорить бессмысленно, придется платить 100%???
И че делать? забить?)
11.02.2009 23:25:31,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

MeDyZa
Не верю я в эти распродажи - кто-то здесь жаловался, что "пас" сапоги до распродажи, а они в цене упали мизерно с большой скидкой заявленной. Да и знакомая одно время работала в известном магазине - рассказывала, как эти ценники перечеркнутые рисуют. 12.02.2009 00:09:38, MeDyZa
Морковка.
+1,перед НГ приглянулись мне сапоги в Экко,4200.Потом как-то забыла про них)).На той неделе опять увидела,решила-куплю!Хвать-а на них стоит цена 5300(учитывая скидку)))),цены(якобы доскидочные)указаны в евро. 12.02.2009 00:41:52, Морковка.
Мальса
а, в экко у них всегда фокусы со скидками. и в лучшие-то времена они всегда ценники старые меняли. у меня муж их любит, у него много - вот ни разу не удалось скидку больше 500 рублей с них получить. радуемся малому:)
а сейчас с кризисом вообще обнаглели:(
12.02.2009 01:19:59, Мальса
они перевели старую цену в евры и не нее сделали скидку, и пересчитали по новому курсу, тоже зашла посмотреть распродажу и ... 12.02.2009 11:57:01, pinka
Паралоновая котлета
+1 экко со скидками это нечто, я именно такое же наблюдала, цен не помню, но что-то типа сандалики 3000, недели 2 спустя скидки! ура!.....сандалики..­.3500 перечеркнуто, стоит цена 3100 :))))
ну примерно в таком духе постоянно....

..такие фокусники-фантазеры:))))
12.02.2009 11:37:10, Паралоновая котлета
Морковка.
а я все-таки не удержалась и купила их))),вдруг они завтра будут 6400?))) 12.02.2009 01:27:17, Морковка.
Мальса
ну и правильно сделали, не подешевеют точно. тем более, экки - они ж классные. хоть и паразиты:) 12.02.2009 02:07:52, Мальса
Морковка.
))) 12.02.2009 02:18:31, Морковка.
m a f i
распродажи - дело другое.
Оферта - это ценник. Именно ценник с цифрой.
11.02.2009 23:54:58, m a f i
Бреке Ке
Юристы, помогайте :)
Может, я плохо прочла ГК - но заявление о скидках является существенным условием договора купли-продажи. То есть заявление о скидках подпадает под публичную оферту.

Статья 494. Публичная оферта товара
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
12.02.2009 10:42:04, Бреке Ке
фима
Конкретно из этой статьи совсем не следует, что скидки относятся к существенным условиям договора купли-продажи. в комментариях к законодательству нашла, что распродажи (скидки) являются реклмной акцией. и здесь как бы публичная оферта совпадает с рекламой. а к рекламе применяются положения законодательства о рекламе, в соответсвии с которыми за недостоверную информацию, содержащуюся в рекламе, рекламодтель несет гражданско-правовую ответственность. так что, ИМХО, любом случае, магазин обязан выполнить условия как публичной оферты, так и рекламной акции, т.е. неважно конкретная цена стоит или % скидки от ценника на вещи. По крайней мере требовать от них это точно можно и нужно. 12.02.2009 15:07:21, фима

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!