Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

В продолжение темы про ремонт

Вот на прошлой неделе почти все дружно сказали мне, что хватит думать про неведомую жилплощадь, надо делать ремонт на кухне. Вот теперь думаю - если у меня идет стена между комнатой и кухней и с обеих сторон окно - могу ли я перенести стену, так чтобы она упиралась в окно, а кухня стала побольше в ширину? Или это бред и надо исходить из тех метров что есть?
2.2 в ширину и 4.2 в длину?

ps продавать квартиру не планируем

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.04.2016 13:56:16,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
Можно и даже нужно, если стена не несущая. 29.06.2016 19:03:54, СHARMANT
мы так сделали. увеличили кухню за счет соседней комнаты. правда, делали ремонт когда не жили. ибо это очень шумно, грязно и не за один день делается 26.04.2016 08:45:55, ЛАЙМиК
Тиллотама
вот похоже на нашу планировку
[ссылка-1]
вот только странно про окно...
у нас окна совсем не так...
окно кухни у нас упирается в окно гостиной...
вроде как правильно выбрала II-68-03
[ссылка-1]
вот тут верно нарисовано
25.04.2016 17:46:44, Тиллотама
Юль, не делайте перепланировку, если в дальнейшем переезжать будете. Во первых это затратно, а во вторых народ (покупатели)очень спецефически относится к перепланировкам 25.04.2016 15:31:46, алко
Тиллотама
продавать не планируем 25.04.2016 16:21:11, Тиллотама
Большое Солнце
к незаконным перепланировкам плохо относятся банки, и не дают людям ипотеку 25.04.2016 15:51:12, Большое Солнце
Юля В
Запрещено увеличение кухни за счет жилой площади. 25.04.2016 15:29:17, Юля В
Чтой-то вдруг? Если между кухней и жилой комнатой нет несущей перегородки, то можно. Нам разрешили.Правда, у нас кухня и без того была немаленькая, и между кухней и гостиной изначально было как бы пол-стены, без двери. Нельзя только санузлы расширять в сторону жилой комнаты, т.к. этажами ниже под санузлами остаются комнаты, а не санузлы. Приходила тетка-проверяющая, все сравнила с проектом, обмерила рулеткой и ни слова не сказала. 25.04.2016 16:18:54, night-bird
Юля В
Вы совсем стену убрали или передвинули стену?

При электрической плите можно снести стену совсем между комнатой и кухней (если она не несущая), а сдвинуть стену в сторону комнаты нельзя.
25.04.2016 16:30:41, Юля В
Получилось, что сдвинули. Из большой гостиной и кухни сделали большую столовую и за стенкой детскую с балконом в 16 кв.м. При этом в новую гостиную из столовой дверей как таковых нет: между двух бывших дверей простенок в несущей стене чуть сузили, "одели" в овальную колонну с нишами с двух сторон.
Перепланировку, естессно, оформляла через фирму, делали почти 9 месяцев. А вот проверяющих потом исключительно сама принимала. Готовилась, что придирки будут с принуждением к "благодарности", но ни намека от них не услышала, все подписали. Только по поводу строительного паспорта фыркнули, но поскольку он носит не обязательный, а рекомендательный характер, то заморачиваться им не стала. И комиссия меня больше не трогала.
25.04.2016 16:53:23, night-bird
Юля В
Не вижу в Ваших словах никакого криминала. Но могу и неправильно понять. На картинку смотреть удобнее. Вы объединили кухню с гостиной и выделили детскую комнату.

А я говорю о другом.
О том, что нельзя сдвинуть стену между комнатой и кухней в сторону расширения кухни, т.е. уменьшить комнату, увеличив кухню. А вот просто снести стену, совместив кухню с гостиной, можно, и это согласуемо. Но с электрической плитой.
25.04.2016 17:07:44, Юля В
У меня так и получилось, что комната уменьшилась, а гостиная вообще перенеслась в часть других комнат и холл.Была кухня 14,5 кв.м. и гостиная ок.26 кв.м. Стала кухня грубо 24 кв.м. и детская 16 кв.м. Не приветствуется уменьшение общей жилой площади, а не конкретно какой-то комнаты. У меня же общ.жилая площадь после перепланировки стала даже больше. 25.04.2016 17:26:20, night-bird
Юля В
У вас другое- совмещение кухни-гостиной при электрической плите. Дальше перераспределение жилой между комнатами, часть гостиной стала детской. Это все разрешено и согласуемо.

Не вводите Юлю в заблуждение.
25.04.2016 18:19:22, Юля В
Ни в одном проекте нет названий жилых комнат. Это жильцы по своему усмотрению заполняют их диванами, письменными столами или супружеским ложе. Вы, к примеру, въезжаете в пустую квартиру и Вас не волнует, какое предназначение комнат было у предыдущих жильцов. По факту была кухня и безликая комната через стенку, эдакий прямоугольник, разделенный стеной. Забыли про остальную часть квартиры. Прямоугольник остался прежним, в нем только стенку сдвинули на 2,5 метра в сторону увеличения кухни и уменьшения комнаты.Всё! А как я назову эту комнату - не суть важно. Она как до так и после была и остается жилой! Это НЕ перераспределение между 2-мя жилыми помещениями,а между нежилым/кухня и жилым/комната. Так что, никого я не путаю. 25.04.2016 18:54:32, night-bird
Тиллотама
да, я тоже про это читала. Что если стена не несущая, то ее можно переносить, но между комнатой и кухней должна быть перегородка хоть какая то , т.к. у нас газ. 25.04.2016 16:22:05, Тиллотама
У нас электроплита. Поэтому про газ ничего не могу сказать.
А то, что покупатели негативно к квартирам с перепланировкой относятся-полная ерунда. У нас в доме в большинстве квартир перепланировки, поскольку изначально проект идиотский был. Но за 10 лет треть соседей уже поменялось. Видимо, совсем не пугала их перепланировка))).
25.04.2016 16:58:18, night-bird
Должно быть полностью изолируемое помещение с газом, то есть даже арку без двери в кухнях с газом делать запрещено 25.04.2016 16:51:21, lacerta(gkfdey в системе)
Юля В
и обязательно с плотно закрытой дверью с газовой плитой. 25.04.2016 17:02:27, Юля В
Тиллотама
двери у нас нет давно :) 25.04.2016 17:13:52, Тиллотама
Двигатель
Вы же продавать потом хотели - зачем тогда перепланировка? Ещё придерутся к чему-то - у нас каждый год что-то меняется в стране... 25.04.2016 15:04:36, Двигатель
Тиллотама
нет мы не планировали продавать, я писала о приобретении дополнительного жилья, а не продаже этого. 25.04.2016 16:22:40, Тиллотама
СонЯ
Юля, я бы посоветовала сделать косметику и не делать что-то очень серьезное.
Иногда достаточно обои поменять и покрасить батареи и уже квартира по другому смотреться будет :)

По моему личному опыту, уже 2 раза с ремонтами накалывались - первый раз сделали хороший ремонт в двушке, а через 2,5 года уже переехали в трёшку. Обидно было, когда узнали от соседей, что в двушке почти весь наш труд сломали и сделали всё заново новые жильцы. А мы там пробку поклеили на стены (удовольствие не из дешевых), шкафы-купе в двух комнатах встроили. Но на вкус и цвет..

И вот долго тянули вопрос по даче - перестраивать или другой участок поближе искать. Перестроили, сделали всё супер :) Но всё-таки, в прошлом году, купили участок ближе к городу. 2 года попользовались перестроенной дачей, а сейчас новая стройка затевается.
И снова, чувствует моё сердце, что наша красота и удобство это только для нас, а новых хозяев еще поискать придется..
Поэтому не рекомендую что-то грандиозное и дорогостоящее творить, раз всё равно через пять лет расширяться решили. 5 лет пролетят быстро :)
25.04.2016 14:42:28, СонЯ
Тиллотама
продавать эту квартиру не планируем, косметика меня не спасет. С моей техникой и моими запросами к кухне просто переклейкой обоев не обойдешься. А переставлять, перекладывать все что лежит не на месте я уже устала... Новые обои этого не изменят. 25.04.2016 16:24:09, Тиллотама
а стена то какая? несущая? 25.04.2016 14:35:46, Марася
Тиллотама
нет конечно 25.04.2016 17:01:05, Тиллотама
ну газ накладывает свои ограничения.
если уж так принципиально перенести стену, то отключаем газ, подключаем (официально) эл плиту и двигаем стены в свое удовольствие
25.04.2016 17:14:07, Марася
Мята
А мы вообще эту стену убрали, но еще на этапе сдачи дома, поэтому по БТИ у нас уже все как мы хотели. А вообще, лучше сходить и проконсультироваться... 25.04.2016 14:33:49, Мята
Тиллотама
у нас газ, забыла написать
убрать ее мы не можем. Ну и лишиться одной комнаты в планы не входило.
25.04.2016 14:34:55, Тиллотама
Мята
А мы не можем наоборот - лишиться большой гостинной :)) Все так привыкли к простору... 25.04.2016 14:41:01, Мята
Вы просто не жили в кухне-столовой в 24 кв.м.))) Собсно, за счет холла новая гостиная получилась тоже что-то около этих же метров, но от кухни большой я просто балдею). И подруги тоже))). 25.04.2016 17:06:23, night-bird
Мята
Вот я и живу на кухне, при этом все рядом со мной, но в гостинной. У нас кухня+гостинная 40 метров получилась - и все любят в этом пространстве тусить... 25.04.2016 18:45:09, Мята
Тиллотама
ну кто где живет :) я вот на кухне :)) почти 24 часа :) 25.04.2016 16:47:03, Тиллотама
Если не первый этаж, то перепланировка несогласуема
Вы разшираете мокрую зону и она будет под жилым помещением
Увеличить площадь кухни можно только за счет санузла, кладовки и корридора
25.04.2016 14:07:57, lacerta(gkfdey в системе)
Еще раз: нельзя санузлы расширять в жилую зону, кухню - можно! Сейчас в новых домах вообще изначально есть кухня как бы в нише гостиной.А квартиры-студии!? Вся квартира-мокрая зона? 25.04.2016 16:22:36, night-bird
При чем тут новый дом ? Там газовая плита, значит, дом - старый 25.04.2016 16:49:08, lacerta(gkfdey в системе)
Вахмурка н
А Вы планы БТИ в черных линиях видели таких квартир-студий? Очень интересно было-бы посмотреть :)
В новых домах бывает по разному, но зона кухни в любом случае хоть пунктиром но выделена и если залезете на жилую зону будут проблемы, во многих случаях они конечно решаемы, главное цена вопроса.
25.04.2016 16:47:58, Вахмурка н
Никаких акцентов на кухню не делала и заоблачных цен не платила. Архитектор, сделавший проект, тоже не новичок в своем деле, причем, изначально знал, что мне нужен был беспроблемный проект без графики, художеств, с минимальными затратами. И да, кухня у меня была обозначена, и сейчас обозначена тоже. Комиссии вообще ничего не платила, с рулеткой и своими талмудами все вЫмеряли, с нормами и проектом сверили, подписали сами и в УК, проштамповали и ушли.Если бы был хоть малейший повод придраться-воспользовались бы моментально, должности обязывают и "благодарности" -их хлеб. 25.04.2016 17:20:04, night-bird
Вахмурка н
Значит обозначенная кухня залезла своими границами (если залезла) не на жилую зону, а на зону коридора, или есть разграничение на кухню и гостиную(столовую). 25.04.2016 17:35:09, Вахмурка н
Не было у меня коридора между кухней и гостиной, между ними было чуть больше "пол-стены" без дверного проема.
Сейчас не смотрят на кол-во жилой площади, т.к. ни на какие расчеты и платежи эти кв.метры не влияют, идет расчет из общей площади квартиры и кол-ва зарегистрированных человеков на ней. 18 кв.м на человека + гостевых 7 или 7,5 кв.м., остальное считают с повышающим коэффициентом в тарифах. Нигде ни слова о жилой площади. Поэтому, какой смысл запрещать уменьшение/увеличение?
25.04.2016 17:46:02, night-bird
Вахмурка н
Про площадь (метраж) вообще речи не идет. Кухню можно передвигать на коридоры, гостиные, столовые, Вы ее расширили за счет какого-то из этих помещений, на жилую комнату кухню выносить нельзя это ухудшение жилищных условий соседей с низу (если не 1 этаж) и это прописано в Снипах, Санпинах и постановлениях правительства Москвы, раз Вам все без проблем разрешили, значит расширение кухни было не за счет жилой площади 25.04.2016 17:56:36, Вахмурка н
Гостиная-жилое помещение, зал по-старому. Какие к ней могут быть вопросы? В проекте вообще нет названий комнат, просто обозначены и всё! У меня не было коридоров в квартире изначально, ни одного. Была и есть прихожая, был холл в центре квартиры, который присоединили к комнате, не к кухне!
Вы так настойчивы и категоричны в своем мнении, потому что инспектор из Мосжилинспекции или имеете какое-то отношение к др.структурам, контролирующим правомерность перепланировок? Без подоплеки, просто интересно.
25.04.2016 18:18:00, night-bird
Вахмурка н
К Вам у меня вообще вопросов нет. Вы просто по незнанию своими советами вводите людей в заблуждение. За вынос кухни на жилую площадь людям потом придется дорого заплатить, чтоб как-то попытаться узаконить. А наименования помещений указаны в экспликации технического паспорта который выдает БТИ и гостиная - нежилая (если это Вам важно). 25.04.2016 18:50:53, Вахмурка н
Считайте, что я жилую комнату неправильно называю гостиной, просто мне так захотелось назвать. И, кстати, в БТИ-шном проекте не было названий комнат, их было показано 3 шт, и всё! Хотите, считайте, что мне сделали неправомерное разрешение на перепланировку. По факту была и есть комната, граничащая с кухней. По факту ни одно ответственное лицо мне не сказало, что запрещено делать так, как было представлено в проекте и как мы сделали, имея разрешение на руках. По факту проверяющая комиссия, пришедшая после ремонта в квартиру, так же не предъявила никаких претензий. Юля первым делом сделает проект и представит его для оформления перепланировки с кучей других бумаг. И если там что-то не понравится кому-то и ей укажут на соответствующие положения, то вряд ли она будет в квартире делать что-то не по утвержденному проекту и рисковать деньгами, зная, что потом явится комиссия в квартиру. Так что, никто никого не сбивает с пути истинного).
А всё-таки, какое отношение Вы имеете к этим разрешениям или к Жилинспекции?
25.04.2016 19:10:30, night-bird
Вахмурка н
Будет она делать проект или нет это ее дело, Вы даете заведомо неправильные советы не понятно для чего. В жилинспекции я не работаю, просто в хорошо теме данного вопроса, и БТИ проекты не делает. 25.04.2016 19:44:34, Вахмурка н
Я вообще ничего не советую. Просто привела в пример свою историю с перепланировкой.
И я не писала, что БТИ делает проекты, я про их доки писала, в которых указано "жилая комната 1", "жилая комната 2" и т.д... И вот, кстати, определение комнаты и что относится к жилой и нежилой (это к тому, относится ли гостиная к жилой или нет): "Комната - это обособленная постоянными стенами часть квартиры*(59). По своему предназначению комнаты подразделяются на жилые (спальни, гостиные и др.) и вспомогательные (коридоры, кухня, ванная комната, туалет, кладовые)." Изучайте лучше матчасть).
Ради спортивного интереса позвонила архитектору.Сказал, что если все коммуникации остаются на месте (вентиляционный короб, мойка, электроплита), а так же окно, конвекторы/сист.отопления, несущие стены как в кухне, так и в смежной комнате, то препятствий при переносе стены даже в сторону жилой комнаты, не должно быть, т.к. нет переноса коммуникаций в жилую зону по отношению к соседям ниже и санитарные нормы по освещению, отоплению и ты.ды. соблюдены. Далее спорить с Вами не хочу и буду.
25.04.2016 23:40:05, night-bird
Вахмурка н
ПП РФ от 28.01.2006 № 47, п.24 - Не допускается размещение кухни над жилой комнатой. 26.04.2016 12:45:25, Вахмурка н
Этажом ниже тоже кухня.Кухню, коммуникации, вентиляцию никто никуда не переносил, всё осталось на месте.Просто усвойте этот факт! На этом уже акцентировалось! При этом перенос ненесущей стены, расширение дверного проема, арки - допустимы.
Я не хочу с Вами больше спорить! Отстаньте от меня!)))
26.04.2016 16:42:14, night-bird
Согласуема. Перенос мокрых точек не разрешается 25.04.2016 15:59:07, Мрука
Хмм, значит ЮляВ неправа ? 25.04.2016 16:15:55, lacerta(gkfdey в системе)
Запрещается увеличение мокрой зоны за счет жилой. Такое узаконить нельзя. Если соседи узнают и настучат в МЖИ, будет предписание вернуть стену обратно. 25.04.2016 14:06:12, Меняю ники как перчатки
Lisania
Поищите в интернете перепланировки или просто дизайны для вашего типа квартиры, может и переносить не придется) 25.04.2016 14:02:30, Lisania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!