Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Про еду

пусть и перенесут, но тут народу больше :)

Кризис жанра, не могу составить меню на следующую неделю.
Поделитесь, кто что будет готовить в выходные, а? :)
И завтраки, и обеды, и ужины - все интересно :)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2016 19:18:01,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Оль, да вы же, наверное, поститесь?
Я вот пощусь наполовину - исключила мясо, а яйца и творог - нет. Да и 1-е делаю на мясном бульоне, но все мясо - мужу, а остальное (собственно суп) и себе тоже.

Вот сегодня конкретно харчо.
Потом - фасолевый будет.

Итак, сегодня:

На завтрак - овсяная каша на разбавленном молоке.
На обед, как уже писала, харчо с сухариками с чесноком.
На ужин себе рис + салат из капусты, огурцов, черри (совсем немного) и заправить сметанным соусом (жидкая сметана + петрушка+ чеснок+ соль)
Мужу к этому всему что-нить из куриной грудки, обжарю слегка или отбивные.

Могу и наметки назавтра.
завтрак - гречка. мне - со сметанным соусом (см. выше) Леше - с колбасой, нарезанной кубиками.
Обед - фасолевый суп
Ужин - Леше тефтели с пюре + салат из квашенной капусты, мне - тоже, но без тефтелей.
23.04.2016 12:51:16, ЕЕ
Супы : суп с фрикадельками и чечевицей, лапша домашняя с перепелками, суп из сырка с замороженными грибами, суп из сырка с крупами и заморож. овощами ( наборы крур для супов Ярмарка), суп со щавелем и шпинатом, борщ вегетарианский.
второе: филе индейки в апельсиновом соусе; кальмары в томате, рыбные котлеты, просто фарш обжаренный, как компонент для сэнвичей, камбала жареная, сырники
Овощное: хумус, квашеная капуста, салат из морской капусты, морской виноград ( примерно та ж серия), морковные биточки, нутовые котлетки, винегрет
18.04.2016 18:13:10, Лаппи
Цветулька
Суп с фрикадельками, котлетки (мясо и лук) с гречкой, отбивные из индейки, пирожки с мясом и капуста-грибы, королевская ватрушка в мультиварке (рецепт по ссылке, мегавкусная), запеченое в духовке овощное рагу. На неделе еще чего нибудь забацаю - молодую капусту подваренную обжарю и запеку скумбрию, лежит ждет в морозилке. На завтрак сырники, капустные оладьи, омлеты с наполнением, гренки, горячие бутерброды. 18.04.2016 12:29:38, Цветулька
КалиНа*
Нажарила котлет,
купила ногу баранью - сейчас обтерла специями - завтра запеку
Качан капусты - наверно пожарю, может яиц отварю и добавлю желающим в капусту
Купила ноги кролика, достану из морозилки в середине недели - оботру специями, потушу в сметане + рис отварю к ним
17.04.2016 14:56:09, КалиНа*
Sloe
Ну, если уж в моссовете!)))
У меня сварены овощи на винегрет и рыбный салат. Сварила солянку мальчикам.Еще будетсудак в кляре. Возможно корюшка. Много зелени - оурцы, сельдерей, зеленый лук. . Сырники я люблю, но стараюсь не готовить - не вижу смысла в увеличении калорийности и ухудшению усвояемости) так что едим просто творог с вареньем.
17.04.2016 10:23:32, Sloe
мне как-то давно два доктора, независимо друг от друга говорили, что творог в сырниках гораздо лучше усваивается по каким-то там веществам ( про какой элемент в составе , не помню, но учла) 18.04.2016 18:56:35, Арнеш
этот элемент - мука, имхо. нажористее, безусловно 20.04.2016 23:41:36, ALora
ОООльга
не едят они творог просто так. а сырники любят. так что готовлю

долго думала, что за блюдо "будетсудак в кляре" :))
17.04.2016 12:10:15, ОООльга
:) как я впечатлилася.....никудышняя я хозяйка то....
Вот, народ, вы и готовите как!!! СУПЕР ВСЁ.
16.04.2016 23:45:31, Косулечка
ОООльга
Итого :) спасибо всем за идеи!
на эту неделю: гороховый суп, блинчики с мясом, сырники, спагетти болоньезо, картофельная запеканка с мясом и грибами.
рис с овощами + куриные отбивные - в морозилку про запас (тк на майские уезжаем и оставляем детей). туда же часть сырников и часть блинчиков с мясом.
кур желудки с луком + капуста с грибами - мне на обеды
16.04.2016 14:08:36, ОООльга
мы с меню не дружим, т.к. все едят то, что вот прямо в данную минуту захотелось. магазины рядом. ну или вовсе не едят.

но в качестве вариантов предложила бы рассмотреть (учитывая постящихся):

- борщ овощной - едящим мясо дополнительно отварить говядину или курицу и закинуть порционно перед разогревом порций.

- картоф. запеканка с говяжьим или птичьим фаршем.

- суп рыбный томатный. из мор. окуня или хека-горбуши и т.п.

- пироги из слоен. теста 1. с гречкой + мясной фарш (опция + вареное яйцо) 2. с рыбой (сырок, треска + много лука, лавр. лист и перец) 3. с капустой и морковкой 4. с курицей и тертым сыром 5. с яблоками с корицей - это уже десерт

- плов или а-ля из курицы

- рагу из баклажанов-кабачков томатов и перца (специи и травы по вкусу). для мясоедов добавить говяжий фарш

- тушеная курица с картошкой-моркошкой (моркови там чем больше тем лучше). консистенция полусупа. свежий укроп и чеснок само собой.

- куриные сердечки тушеные с тертой морковкой в соусе (тут уж что вам нравится - я делаю с мукой и том. пастой). гарнир - рис или карт. пюре. к такому же гарниру отлично подходит аналогично тушеное филе кролика

- сырники с апельсиновой цедрой (младшая подсказала ноухау такое) - и нажористо, и десерт типа

- домашняя шаурма (лаваш армянский + айсберг + отварная кур. грудка + помидоры + тертый сыр + кетчуп + чеснок + руккола). завернуть и хорошо подогреть в микро ли духовке, чтобы расплавился сыр, иначе смысла нет

- гречка отварная с рыбной консервой в том. соусе + свежий репч. лук во все это

-
16.04.2016 06:01:11, ALora
Завтраки - каши рисовая, пшенная, овсяная, чередуя с яичницей/омлетом
Обеды - щи разок сварю на 2-3 дня, потом с дочкой остатки ужинов будем доедать) На выходные финскую уху, если дома будем.
Ужины - пельмешков налеплю, куриные шницели, рыбное филе, лазанья (сыну в тот день сырников наделаю, он лазанью не ест) ну и что еще спонтанно захочется.
15.04.2016 23:18:44, Планетка
Отмечусь 13.09.2016 14:44:54, Масянечка
Маленький чертенок
А можно я напишу что было на этой неделе?) не планирую вперёд, готовлю из того что есть в холодильнике :) заморозка в двух холодильниках полная. Утром у нас овсянка, или яичница. Дети могут ещё хлопья с молоком. Я ем каждый день сырые перепелиные Яйца. Из супов был только борщ и чечевичный, когда дети в саду в будни редко готовлю суп. Вот завтра сварю гречневый:) на ужин были голубцы, оладушки из печени ( так её не едят дети. И ещё делаю курицу с чесноком и заливаю сливками, дети с любым гарниром едят. А ещё я всегда сама делаю много пельменей , котлет мясных и рыбных и замораживаю. Если ничего не придумаю так достала мороженые и в пароварку:)Сегодня пекла пирог с творогом. И тип розочки из яблок с корицей. 15.04.2016 23:02:07, Маленький чертенок
ежики мясные с рисом в томатном соусе 15.04.2016 22:52:59, Tigrywka
Сегодня на ужин готовила что-то в азиатском стиле: порезала куриную грудку, бросила на сковородку, через минуту перевернула. еще через минуту добавила пачку мороженых овощей. закрыла крышкой. минут через пять добавила пакетик соуса терияки сен сой и довела до готовности.
параллельно залила фунчозу (рисовую прозрачную лапшу) кипятком. через три минуты откинула на дуршлаг. все, готово. посыпать кунжутом, перьями зеленого лука
15.04.2016 22:31:13, tuele
Морковка.
муж сегодня вот это готовил,объедение))
[ссылка-1]
15.04.2016 22:17:50, Морковка.
tatveresk
спасибо 15.04.2016 22:34:48, tatveresk
y_anna
Спагетти болоньезо, карбонара могут у меня каждый день есть
Рассольник и зеленые щи, купила щавель в банке.
Крылышки в духовке, котлеты-ежики,
Картошку запеку в духовке в сливках или в сметане, что будет
Паштет из куриной печени, тирамису - муж приедет
Дальше еще не думала))
15.04.2016 21:55:53, y_anna
Nadia.
У нас недавно открыли Мяснов, очень выручает. Обычно покупаю на что глаз падает. Сегодня он упал на куриные сердца и печень (давно не делала) это завтра-послезавтра обедоужин с гречкой. а на завтрак масса творожная особая. Еще там вкусные десерты типа панакоты и бланманже, только называются по другому. Это или полдник или ночник. 15.04.2016 21:32:24, Nadia.
Морковка.
А какие там вкусные круассаны с соленой карамелью) 15.04.2016 22:43:40, Морковка.
Тиллотама
это что то новое! они уже готовые? 15.04.2016 22:50:03, Тиллотама
пока только в плане скумбрия запеченая и гороховый суп на рульке, а и сырники давно не если)) И каждую неделю постоянные: запеченая индейко-грудь и куриный бульон с зелеными клецками. А расписать меню на неделю, это хорошая идея. Я как на работу вышла, хозяйство встало( 15.04.2016 21:19:57, karacuda
СонЯ
А мы в гости завтра едем.
А там такая виртуозница в кулинарии.
Я уже в предвкушении :)
Всегда очень вкусные, разные и красивые блюда у нее.

у меня на завтрак будут блины (очень любят их мои домочадцы).
На обед, скорее всего, будет суп с фрикадельками (пока точно не знаю, еще не готовила :)
15.04.2016 20:47:07, СонЯ
Тиллотама
напиши потом что нибудь вкусное :) 15.04.2016 21:15:23, Тиллотама
Тиллотама
тебе удается составить план прям на неделю?
я дальше завтрашнего дня - не считая супа не планирую, у меня 7 пятниц на неделе :)
на завтра у нас лаваш с творогом зеленью и рыбой на завтрак, творог йогурт варенье
на обед суп в воке, новая игрушка у меня
на ужин... еще надо дожить до завтра...
вчера вот в том же воке была свинина с имбирем, шампиньонами, ананасом (остался кусок валялся уже 2 недели в холодильнике) , лук чеснок, морковка, соус соевый и вино.







а еще вот хачапури аля были на дня маленькие такие

15.04.2016 20:41:34, Тиллотама
ЕЕ
Как это я вас до сих пор не знаю - у вас такой интересный альбом кулинарный.
Или вы в Кулинарии недавно? Или НИК раньше был другой?
Интересно.
23.04.2016 12:55:00, ЕЕ
ОООльга
да, я пишу план на неделю :)
потому что у меня диета, у мужа пост, детям нужно полноценное меню + перекусы
а за едой мы ездим раз в неделю
15.04.2016 21:27:30, ОООльга
Тиллотама
я ж не против :) я просто спрашиваю :))
из завтраков не вижу в списке ленивых/неленивых вареников, творога-йогурта, бутеров :))
в обед из супов грибной, сырный, харчо, зеленый , куриный с клецками еще
на ужин тушеное мясо, рыба еще

еще программка етсь удобная - что то типа еды на завтра
она простенькая совсем, но иногда напоминает что давно не ели
15.04.2016 21:39:04, Тиллотама
ОООльга
Грибной да, только что варила. Творожки и бутеры готовить не надо :) на завтраки стараюсь кормить горячим, тк дети в обед часто холодный перекус едят.
Рыбу в список не внесла, благодаря Забаве она всегда есть в морозилке.
15.04.2016 21:54:13, ОООльга
Тиллотама
мои кстати очень любят вареницы :)
это когда от вареников осталось тесто, варить просто кружочки и со сливочным маслом есть :)
15.04.2016 22:48:26, Тиллотама
ОООльга
эмм... голимое вареное тесто? со сливочным маслом?
нет, мы тут на зож перешли почти и не можем себе этого позволить :))
16.04.2016 21:36:15, ОООльга
Тиллотама
вкуснааа :)))
да, зож тут рядом не стоял, особенно если туда еще сметаны :)
17.04.2016 19:51:57, Тиллотама
а можно рецепт хачапури? так аппетитно выглядят 15.04.2016 20:51:36, Arcan
Тиллотама
у меня вечно все не по рецепту.
тесто было дрожжевое - 3 ст муки+ стакан сыворотки, соль сахар + слив масло кусочек+ дрожжи 0.7 см от пачки
в хлебопечке мешаю 10 мин

подниматься не надо

начинка сыр адыгейский+сулугуни+ яйцо и слив масло можно присолить

жарила на сухой сковороде
15.04.2016 21:12:17, Тиллотама
Литиум
Вам надо кулинарную книгу писать)с картинками 15.04.2016 20:49:03, Литиум
Тиллотама
мне все время кажется ерунда какая то :) 15.04.2016 22:48:58, Тиллотама
Innulik
+ тоже самое, понятия не имею, что завтра буду готовить) соображаю по мере прихода времени обеда или ужина. Планировать не могу, потому что потом это может расхотеться) 15.04.2016 20:45:43, Innulik
ОООльга
чтобы что-то захотеть приготовить, надо иметь это в наличии
закупка продуктов - раз в неделю, у меня возможности каждый день бегать по магазинам. поэтому да, меню и список
15.04.2016 21:28:30, ОООльга
Innulik
я точно также езжу в магазин один раз в неделю, просто закупаю много всего, и уж из этого количества продуктов всегда найдется, что придумать и приготовить) 15.04.2016 22:32:18, Innulik
Тиллотама
поэтому я покупаю все что вижу и кладу в морозилку :) 15.04.2016 21:40:26, Тиллотама
щи зеленые. Утиные грудки с медом. Ростбиф. Супы пюре всякие.
У меня тоже кризис жанра по вторым блюдам.
15.04.2016 20:34:44, Babun
Поделитесь, пожалуйста своим на текущую неделю или предыдущую.
Мне делится нечем, все на диете:(
все варенно-печенное
15.04.2016 20:33:47, Жабка
ОООльга
выбирайте :)
Завтраки: киш с курицей и грибами, сырники, омлеты-яичницы, овсянка, гречка, сладкий плов, блинчики
Супы: щи, борщ, с фрикадельками, гороховый, фасолевый, куриная лапша, куриный с овощами
Горячее: тушеные кур голени, запеченые кур бедра, запеченые цыплята маленькие целиком, вареная говядина, вареные курогруди, свиные отбивные, свиная вырезка, котлеты, ежики, субпродукты (язык, кур желудки, кур сердца)
Гарниры: печеный картофель, картофельное пюре, макароны, тушеная капуста с грибами, тушеные кабачки, тушеные овощи (брокколи, цв капуста, морковь, стручковая фасоль). любые гарниры очень украшают шампиньоны. Они же идут в омлеты, в овощные супы.
Салаты: айсберг+помидоры+огурцы, дайкон+морковь, свекла+руккола+брынза, винегрет.
15.04.2016 21:26:33, ОООльга
Liberty*
У нас похожие супы, мои еще любят суп с клёцками 15.04.2016 23:21:29, Liberty*
бельчик
Курица с картошкой запеченная в духовке(минут 45) макаем в соус (в кетчуп выжимаем чеснок) На завтрак белый хлеб ломтики окунаем в яйца(посолить) и обжариваем на масле до румяной корочки. 15.04.2016 20:05:17, бельчик
Дюдюка Барбидокская
плов, пирожки, борщ, говядина тушеная с подливкой и пюре,блинчики ( с мясом,творогом), вареники, гречневый суп,сырники, каша манная,овсяная и гречневая, омлет,ленивые вареники и оладушки . 15.04.2016 19:56:21, Дюдюка Барбидокская
Маленький чертенок
О, гречневый! Давно не варила, очень его люблю:) 15.04.2016 22:52:43, Маленький чертенок
ОООльга
Первые пять пунктов были на этой неделе :) 15.04.2016 20:32:44, ОООльга
Дюдюка Барбидокская
начинайте с шестого ))) 15.04.2016 20:43:22, Дюдюка Барбидокская
Тиллотама
выезжаю. 15.04.2016 20:31:02, Тиллотама
А можно к Вам в гости? :) чисто поесть :) 15.04.2016 20:16:27, Arcan
Дюдюка Барбидокская
приезжай ) Поесть,поспать и кошку потискать )) 15.04.2016 20:23:56, Дюдюка Барбидокская
dobra.buba
А я без поесть, а то дома не поспишь нормально и кошки нету :( 15.04.2016 20:53:24, dobra.buba
Дюдюка Барбидокская
Приезжай . ) 15.04.2016 21:08:39, Дюдюка Барбидокская
Двигатель
я в очередь))) 15.04.2016 20:34:24, Двигатель
Дюдюка Барбидокская
Ты на поесть ?) 15.04.2016 21:09:06, Дюдюка Барбидокская
Двигатель
гречневый суп никогда не ела) 15.04.2016 21:10:44, Двигатель
Дюдюка Барбидокская
Федин самый любимый. Свекровь научила делать в самом начале нашеи с мужем совместнои жизни. Делаешь бульон. Кидаешь картошку и гречку. Морковку на терке минут через 10. Все . Со сметанои и зеленью подавать ))) 15.04.2016 22:38:16, Дюдюка Барбидокская
Мастерская детского счастья.
Варить 20 минут примерно? 15.04.2016 22:49:55, Мастерская детского счастья.
и я.. не ела, в смысле)) 15.04.2016 21:21:06, karacuda
гречневый суп бывает многих видов. в супе моего брата не было картошки. зато присутствовала свекла и морковка и специи. 16.04.2016 07:47:53, ALora
Tendresse
тушеную индейку, драники, пиццу с сыром, куриные котлеты, овощной салат.

больше пока не знаю.

суп на завтра есть - куриная лапша. потом возможно рассольник или грибной.

еще в прошлые выходные делала и нам с мужем очень понравилось - картошку нарезать соломкой, обжарить до полуготовности, шампиньоны кусочками тоже обжарить (можно с луком), а потом сложить все в форму, перемешать и запечь в духовке - получается вкуснее, чем просто жареная.
15.04.2016 19:33:43, Tendresse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!