Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Подняла про выборы ПДМ

Девы, ну раз нам ничего не предлагают наши гуры, давайте сами решать уже не по-деццки навалившиеся проблемы. Предлагаю следующее:
1) Вынести на обсуждение поправку в Правила:
1. "Решения ПДМ обсуждению не подлежат и караются отключением от Посиделок" - ПУНКТ ВЫЗВАЛ ОТТОРЖЕНИЕ У БОЛЬШИНСТВА НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ УЧАСТВУЮЩИХ В ДИСКУСИИ.

2. Все претензии, вопросы, ссылки на более выгодные цены должны быть аргументированы и отправлены ПДМ, которые до оглашения вердикта информируют соконфянок о том, что с такой-то закупкой возникли цЕновые вопросы и решение ПДМ будет озвучено такого-то числа.
- оговорить срок рассмотрения заявкок и претензий (тут я не оч. согласна, практика показывает, что ооочень разное время на это уходит и потом ПДМ - люди семейные, работящие и проч.и проч. может, установить максимальный срок, дольше которого ужо низзя??

3. ПДМ обязаны после рассмотрения претензий, вопросов, ссылок на более выгодные цены и изучения аргументации вынести свое решение и огласить его в Посиделках и соответствующем разделе Конференции
4. Жестко Оговорить срок действия свежевыбранных ПДМов
5. Решить, как будут избираться ПДМ (по представлению действующих или выбираем сами) - по данному пункту поступило масса предложений, среди которых:

- Провести тайное голосование, разместив "голосовалки" ВО ВСЕХ разделах СП. Причем с одного ip можно голосовать за оговоренное число кандидатов не более одного раза(например, надо избрать 8 челю, голосующий может постаивть не более 8-ми галок!)

- -также поступило предложение разместить "голосовалку" в системе Оптоловер - для привлечения бОльшего количества народу и дабы репрезентативность соблюсти. (Сомневаюсь в целесообразности - много там народу, к семье отношения не имеющего ни разу)

6. Ну и наконец: Давайте их все-таки выберем, ну уже ж начинается Черкизон голимый, противно зайти!!!!!
2)Суть моего предложения: провести выборы ПДМ следующим образом:
НЕ давай ты, Мань, или ты, Маш, аааа, ну не хочешь, тогда ты, Свет.
А Каждая ВЫДВИГАЕМАЯ кандидатура должна быть сопровождена четкой аргументацией и указанием конкретного раздела, куда предлагаете: выдвигаю потому-то потому-то (хороший человечек, хорошо поет, танцует, пишет, с детьми вместе в песочнице гуляем - НЕ КАТИТ!) - давайте все-таки по-взрослому подойдем к выборам. Хороший человечек - эт не профессия (ну, как-то так!) Думаю: ПДМ - люди адекватные, эмоционально устойчивые, умеющие наступить себе на руки и не вестись на личные знакомства, предпочтения и проч. Ну и умеющие с помощью холодной логики и с расчетами в руках противостоять вражинам, пытающимся втюхать нам, любимым, всякую непотребность.
7. У ПДМ один ящик и в соответствующих разделах размещена ссылка именно нанего, а не на конкретного участника-ПДМа

ПО ПОВОДУ ШЕСТОГО ПУНКТА У ВСЕХ СОМНЕНИЯ - ГОВОРЯТ, ОН МАЛОВЫПОЛНИМ, ПОТОМУ ДАВАЙТЕ ВСЕ-ТАКИ ПОПРОБУЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ, НАЗЛО

НАМ САМИМ И НА НАШУ ЖЕ ПОЛЬЗУ!

Поступили предложения по кандидатурам в ПДМ:
Просто Клара, prepodavatel, Паралоновая котлета,

Были предложены: пчелка Майя, Одежонок, Madam_sha, Vyka, mussii, Наталиса, Mashoolik, kudiana, Руфель, Fine, Сью, Буратинка, Clumsy, Трын-трава, ФиАлка, Догада, Морковка, mariella - никого не упустила из виду???

Сомнения и пожелания:
1.БЫЛО ВЫСКАЗАНО МНОГО СОМНЕНИЙ ПО ПОВОДУ ЧЛЕНСТВА В пдмАХ ОРГОВ. Причем самими оргами. От себя скажу: орги - тож участники и тож члены конфы и хотя бы двумя представителями в ПДМ они должны быть представлены. Возможно, т, у кого не очень много закупок?? А? Нет?

2. Очень многие просят вернуться членов прошлой команды ПДМ (В частности Люсю и Анубиса). Девы, ну что? Никак боле?
09.02.2009 22:46:03,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

tattochka
ДЕВОЧКИ! У меня болела голова и я выпила коньяку, а значит как нетрезвомыслящий человек буду резать правду матку.. Не кажется ли Вам мои дорогие, что в Датском королевстве что-то не ладно в последнее время? ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Я не помню ни одной серьёзной дрязги за последние два года пока не было ПДМ. НЕ ПОМНЮ! Ну разве что с Аннагой! Ну или ещё пару дурацких раз. Так вот моё мнение, что Аннага могла случится и при ПДМ. Как можно оградить человечество об бесчестности, воровства, алности, гнусости и т.п. КАК??? Так вот...а сейчас в конфе ПОСТОЯННЫЕ разборки, ПОСТОЯННЫЕ!!! То не правы ПДМ, то не правы ОРГИ, то не правы участники, что имеют право высказывать свои к закупкам часто ВООБЩЕ не имеющие отношения мысли...Всё время кто-то не прав...Всё время стоит ругань, выяснение отношений и т.п. Не стоит ли задуматься, господа??? Может не стоит оно того? Может как-то надо по-другому? Может обойдёмся без контролирующего органа, а будем думать своими головами? Опять все помиримся и станем КАК РАНЬШе относится к друг другу по-человечески??? Я вот думала совсем недавно, что в старости буду рассзказывать своим внукам, что когда-то я была в таком вот союзе НОРМАЛЬНЫХ людей, которые не думали, что деньги это главное. Для которых, В НАЧАЛА 21 ВЕКА слово ПОДДЕРЖКА что-то да означало!!! ДЕВОЧКИ!! Задумайтесь, СОВА пригласила НАС гости и ей ответило человек 5! А ВЕДЬ ОНА ПРИГЛАСИЛА НАС ПРОСТО ПОТОму ЧТо ХОТЕЛА СОБРАТЬ ВСЕХ ВмЕСТЕ!!! И не надо говорить мне что я пьяна..я не пьяна. Я просто говорю то что думаю! НЕУЖЕЛИ ЖЕЛАНИЕ СЪЕКОНОМИТЬ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ ВСЕГО на СВЕТЕ???????????????­????????????????? 09.02.2009 23:26:47, tattochka
Galka
не могу долго писать, но я тоже против института ПДМ в том виде, в каком он был :)
ИМХО:
- модератор должен пресекать флуд, брань, провокации
- всё остальное должны делать все, то есть каждый - и просигналить, что цены(процент) завышены, и вещи не надлежащего качества и т.п. А уж решение - принять участие в закупке или нет - пусть каждый, как всегда принимает сам.
- какие-то спорные вопросы можно выносить на всеобщее голосование, а результаты отправлять Модераторам 7-и, которые и смогут отключить, удалить, запретить и т.д.
10.02.2009 15:05:06, Galka
ТАКСА
У меня голова не болела, я просто сильно устала сегодня. И тоже выпила... Висков.... И телефон почему-то не работает, посему я в расстройстве и тоже напишу.

Девочки мои, НЕ БУДЕТ, НИКОГДА УЖЕ НЕ БУДЕТ той самой СП, что была 5-6 лет назад. Не бывает так, поймите. Все здесь взрослые люди... Исторические процессы имеют свойство двигаться поступательно.

Такиими методами мы себя съедим как та змея... Дай Бог, чтобы мы сейчас просто топтались на месте, но у меня складывается ощущение, что идет (достаточно быстро) процесс деградации, а надо то эволюционировать, развиваться и становиться лучше.

Я вот часто думаю = блин, был бы мой муж такой как 10-15 лет назад, как хорошо было бы если б он смотрел на меня также как тогда, говорил то же что тогда, волновался когда звал меня в кино, письма бы мне такие писал... Но он этого не делает не потому что он стал хуже/лучше, а потому что он стал ДРУГОЙ. У него за плечами уже столько всего, что это накалдывает отпечаток и и на него самого и на наши отношения. Тоже самое с его стороны. Я думаю, что он не отказался бы увидеть меня вновь скромной стойняшкой, потупившей свой взор и раскрасневшейся от одного его взгляда :))) Ан нет, товарисч, не получится уже - я то тоже другая.

И за это время мы прожили много, видели много, чувствовали много, мы не стали хуже, мы не стали жестче, слабее, сильнее и т.д. Мы стали другие и мы приспосабливаемся к своей сегодняшней жизни, к сегодняшним реалиям, к сегодняшним нашим отношениям...

То же самое в нашем с вами колхозе. Сегодня ситуация сложилась таким образом. ВОТ ОНА ТАКАЯ, потому что условия совсем совсем другие. И мы, вместо того, что бы найти приемлимые пути решения пытаемся запихнуть, пардон свою попу 50 размера в свои же подростковые джинсы. НЕТ, я пыталась - блин, ёпрст, не влазит,ну никак. И плакала я над ними и рыдала, и ругалась, и грозилась их сжечь, отдать бомжам и т.д., но РАМКИ НЕ РАЗДВИНУЛИСЬ. Понимаете меня?

Я предлагаю уже в третий кажется раз. ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ. Давайте установим четкие правила игры. Не будем следить друг за другом, не будем подозревать всех и вся, я просто разделим сферы интересов - классика жанра (собственно СП как она есть) и ТА ЖЕ САМАЯ СП, но не отвечающая жестким условиям "нашей с вами современности.." :))) Вопрос с формулировками попрошу решить каому-нибудь другому - у меня с этим проблемы.

Пускай у нас будет классическая СП с 10%, сдачей денег и т.д. как было раньше.

НО И ПУСКАЙ У НАС БУДЕТ СП, которая не вписывается в эти самые условия. Но только развести их по разные стороны баррикад. Ну я не знаю -- попросить еще одну конференцию или еще что то придумать, но ДУМАТЬ, крутить, прикидывать.

При этом мы перестанем друг друга обвинять во всех смертных грехах, мы перестанем следить друг за другом, ерничать, анонимно плеваться и т.д.

Но, даже если мое предложение останется без живого отклика, я все равно против административно-командно-ПСЕВДОдемократичного органа под названием ПДМ.
Он создается с одной единственной целью - оградить участников (которые тоже не ромашки :((() от коварных и жуликоватых организаторов. Другой стороне от наличия подобных "институтов власти" ни холодно ни жарко...

Все, щас муж придет кинусь ему на шею со словами - каким ты был, таким и остался.... :))) Может быть я просто заблужаюсь?
10.02.2009 01:00:01, ТАКСА
Оспидяя, какое шастье, шо я тут не одна такая супротив "административно-командно-ПСЕВДОдемократичного органУ" )))) 10.02.2009 12:47:55, Mirinda
СHARMANT
я с вами 10.02.2009 12:51:55, СHARMANT
Аллилуя! )))) 10.02.2009 15:38:26, Mirinda
tattochka
ОЛЕЧКА! ТАК Я О ТОМ ЖЕ!!!! Точь в точь!!! Я не пытаюсь втиснуть СП в старые рамки, я просто говорю, что без контролирующих органов МЫ ЖИЛИ и не ругались!!!!! Понимаешь??? А про разделение СП Я ПИСАЛА УЖЕ ТЫСЯЧУ РАЗ НИЖЕ!!!! ПРАВДА!!! Извини за капс, просто ну как будто никто не слышит. .именно так и надо сделать, не надо пытаться сделать невозможное, мы только в очередной раз все переругаемся и всё. У всех разные условия, у всех разная мотивация, всё мы просто РААЗНЫЕ!!! Ну зачем всех под одну гребёнку...Давно пора сделать разные разделы. И не надо думать, что ОРГИ перестанут соблюдать 10%. Просто может возникнуть конкуренция. Многие буду выкупать на свои без сбора рядов и т.п. И всем будет легче и СКЛОК НЕ БУДЕТ!
Но это не отменяет нашего семейного похода к СОВЕ НА НОВОСЕЛЬЕ!!!
10.02.2009 12:31:04, tattochka
Эволюция дело тонкое, все идет вполне закономерно: или сп уже не дееспособно, и тогда мы съедим сами себя и сп перестанет существовать (переродится во что-то другое, умрет совсем и пр.) или приспособится к новым условиям, а вот как это уже вопрос:) и можем ли мы на это повлиять глобально тоже вопрос... Возможно самое рациональное разбиться на неофициальные группы приверженцев тому или иному организатору и так и будем вариться каждый в своем соку (кто-то в коммерческих, кто-то в "черкизоне", кто-то у "старых, проверенных") имеет ли смысл пытаться сейчас удержать СП в одних, но очень больших и постоянно разрастающихся рамках? ИМХО это бессмысленно, а уж пытаться это сделать единицами людей (ПДМ) вообще не гуманно по отношению к этим людям.
В этой ситуации мне больше всего жаль организаторов, так как учстник (особенно освоившийся в СП) может просто не лезть в подозрительные закупки, а отслеживать всех записавшихся намного более муторно
10.02.2009 10:51:41, Taly
tattochka
Надеюсь, я не последний раз учавствую в закупках... Или меня тоже поведут на эшафот за несоответствующие правящей власти мысли? Впрочем, вряд ли я заслужу такого почтения...:) 09.02.2009 23:30:35, tattochka
Татуня
нееее :) всего-то - отключат от Посиделок :)))))))))))))))))))))
(прости. ТВЛ - не удержалась :))))))))))))
09.02.2009 23:33:54, Татуня
ТВЛ
а я то что? просто все терли-терли тему, я ее подняла и вынесла более-менее оформившиеся мысли одним топом. Мне, например, ближе другие аллегории: не темная комната - и за дверью солнце, а поле ржи, в котором бегают и играют дети. И кто-то должен стоять на его краю - чтобы они, заигравшись, не упали в пропасть.
ПыСы. Не понял, почему у меня просят прощения, я вообще в закупках почти уже не принимаю участия и уж точно знаю, у кого буду закупаться, если что. Только вот грустно: там, ниже, замечательно откровенно прозвучали слова - не процитирую, но общий смысл такой: Типо, чего все вспоминают зарю СП, тут давно уже люди бизнес делают. Ну, зарю СП я не застала, ибо год всего здесь... А вот по правилам семьи коммерческая деятельность здесь запрещена. Вот такой пердюмонокль получилсо, господа-товарищи. А художника попытаться обидеть может каждый, вот только мало у кого получается...
10.02.2009 00:24:25, ТВЛ
Ferrett
Спасибо Вам, что поднимаете эту тему. 10.02.2009 01:06:36, Ferrett
Татуня
тьфу тф :) так и знала :) я только про отлучение от посиделок :)вообще безотносительно всего прочего :) 10.02.2009 00:28:17, Татуня
kudiana
)))))))))))))))))))))))))) 09.02.2009 23:35:35, kudiana
Татуня
(ну я хочу к СоВе :) но я ж трезво понимаю, что не доеду :))
это офф :) а по делу....конечно, было горааааздо меньше разборок, пока 1. конфа была малочисленнее, а закупки маломасштабнее 2. не было Посиделок :)
09.02.2009 23:29:44, Татуня
iramoor
правильно... все попытки привести СП к первоначальному состоянию всего лишь утопия, к сожалению :-(( 10.02.2009 00:00:41, iramoor
Vyka
и я с Татуней хочу :) но в период повальных простуд сама до середины марта не вижу перспектив в окончании своей личной простуды :( а если ехать, то с детками- им вообще трындец (коньяка нет, но я только что с приёма с дрянным шампанским :) ) 09.02.2009 23:47:58, Vyka
Татуня
кста, помог коньяк-то? :) 09.02.2009 23:31:17, Татуня
tattochka
Угу,голова прошла и ноги тоже. Я правда всего лишь 30 грамм приняла, но как видишь, мне хватило:) ГЫ.... 09.02.2009 23:32:30, tattochka
Zino4ka
просто для кого-то СП стало наживой! и призывами к гуманности их на путь истинный не направить... 09.02.2009 23:28:46, Zino4ka
yurhome
Писала ниже: "Было ведь какое-то голосование на сайте типа "7янка года" (если я путаю, поправьте меня). Что-то похожее можно организовать и по выборам ПДМ: каждый желающий может представить кандидатуру или проголосовать за представленную - смотреть по рейтингу (например, первые 10 чел. или 2й этап выборов)."
Из вышеперечисленных готова поддержать Одежонка, т.к. из всех моих немногочилсенных закупок эти закупки самые "аккуратные" (все всегда быстро и четко указывается, сообщается).
Еще проголосую за Пчелку.
С остальными перечисленными, к сожалению, мало знакома либо не знакома вовсе.
09.02.2009 22:57:20, yurhome
Думала - повесить отдельным топом, или написать здесь. Пожалуй, лучше здесь.

Наверное, я выскажу сейчас непопулярное мнение, но тем не менее... Писать буду много.

Первым пунктом оговорюсь, что НИ КОИМ ОБРАЗОМ мои размышления не касаются ЛИЧНО девушек, которые самоотверженно в течение почти года исполняли обязанности ПДМ. Уж они то в первую очередь и на себе лично испытали, что если лавина пошла, то ее не остановишь...

Разделю мысли на две темы.

1. Давайте посмотрим, сколько нас здесь в Посиделках, и сколько народу вообще в конфах СП. Просто откройте тематические конфы СП и пробегитесь взглядом по никам. Думаю, комментарии излишни... Уверена, что громадный процент участников и не подозревает о том, кто такие ПДМ, и о чем вообще здесь идет речь. Просто голосование ничего не даст - людей сначала нужно посвятить в тонкости темы.
2. Время от времени наши дебаты в Посиделках напоминают мне замкнутую комнату, в которой люди до хрипоты спорят о том, как спасти мир, сделать его чище, лучше. Страсти накалены, дым коромыслом... А потом кто-то открывает дверь, а за дверью солнышко, голубое небо и вполне себе неплохой такой самодостаточный мир, особо никого и спасать то не надо.
3. Убеждена, что никого нельзя осчастливить насильно. Люди приходят в СП со своими характерами, вкусами, представлениями о том, зачем им это вообще надо. Мы все люди взрослые. И каждый вполне в состоянии проанализировать предложенные возможности и сделать свой выбор.
Недаром говорят - на вкус и цвет товарища нет. И если кому-то какая то закупка кажется "ужас-ужас", то другому именно эти модели/расцветки/фас­оны представляются вполне себе симпатичными и даже желанными. Так давайте оставим пространство для каждого, а не будем клеймить "черкизоном" нЕчто, не вписывающееся в личные критерии элегантности. В конце концов, на Черкизовском тоже кто-то одевается, и это _осознанный выбор_ этого кого-то.
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (с). Так и здесь - если закупка не загнулась, значит кто то в ней участвует, и это его выбор.

Теперь о ПДМ.
Я долго анализировала и пыталась понять, почему получилось так, что хорошая в общем то идея привела к такой напряженности и хроническому выяснению отношений, которые мы наблюдаем в последнее время.
Вот мои мысли:
1. Пример из жизни: если человек едет в незнакомый город "дикарем", то само собой разумеется, что он покупает карту, изучает маршруты, внимательно наблюдает за местностью, ставит себе некоторые ориентиры, чтобы не потеряться, и через какое то время начинает в этом незнакомом городе ощущать себя более уверенно. Если этот же человек едет в группе с гидом, он ведет себя иначе: он НЕ изучает город на предмет "как бы не потеряться", он НЕ вникает в тонкости маршрута, потому что есть нЕкто, кто его ведет. В итоге, в городе он ориентируется поверхностно, не доходя до сути и тонкостей переулков и проч.
Так и здесь, в СП.
Мы часто и много вспоминаем те времена, что были на заре СП. Еще год назад не было Посиделок и ПДМ. И каждому приходилось включать СВОЮ голову - думать, нужно это мне или нет, выгодно это мне или нет. Если были сомнительные цены, мы писали об этом, и люди опять-таки САМИ решали, нужно им это или же лучше обойти закупку стороной.
2. С появлением ПДМ многие перестали думать и анализировать, переложив эту заботу на плечи "гидов". И лавина пошла...
3. С чего начинались ПДМ? Их просили поддерживать порядок к конфах, включив в это определенный перечень действий.
Но постепенно на их плечи стало ложиться все больше и больше обязанностей, которые не были озвучены с самого начала. Участникам то разве плохо - кинул ПДМ вопрос/письмо/сомнен­ие и сиди жди. А ПДМ куда деваться? Это похоже на то, как на добросовестного работника начальство постепенно, но с завидной регулярностью нагружает все большим списком обязанностей.

Считаю, что менно здесь начало всего того, к чему мы пришли.
Постепенно из модерирования конф ПДМ перешли в область _контроля_ закупок. И тут явно пошли перегибы.
Последняя идея о том, что можно консультироваться у коллег с Евы относительно наличия/отсутствия документов явно именно из этой серии. Рекомендация работать с фирмой вбелую или не работать вообще - оттуда же.

К чему все это пишу.
Мне кажется, стоит притормозить и осмотреться. Лозуг "без ПДМ нам всем конец" мне кажется совершенно не верным. Нет, не конец. Просто снова придется включать голову, причем не только нам здесь (у нас то вроде с этим проще), но и всем участникам СП.

В случае же осознанной необходимости в новых ПДМ нужно четко продумать и очертить круг их обязанностей. И этого круга придерживаться.

И еще - если раньше все мы тут были чем то единым, то теперь все категоричней разделение на организоров и участников. Все больше подозрений в возможной "нечистоплотности" противоположной стороны. Возможно, это субъективное ощущение, но оно есть, и от этого становится грустно. Причем рождается это ощущение не в общении с моими непосредственными участницами закупок (им огромное спасибо, мне наверное просто очень с ними везет, ттт), а именно в результате прочтения тем посиделок. Последний год я выбираюсь в инет все больше ночами, поэтому темы за день пробегаю скОпом, не всегда успевая поучаствовать непосредственно в обсуждениях.
09.02.2009 23:13:59, Золотой Ключик
здравые мысли:)) 10.02.2009 10:39:27, Taly
Leomam
+100 Согласна с предыдущим оратором;)) 10.02.2009 07:29:18, Leomam
Большое Солнце
+100 УМНИЦА))) спасибо тебе!!) про "ослика, перед которым повесили морковку и он тупо идет2 отдельный респект!! 10.02.2009 00:46:55, Большое Солнце
Полдень
+1000000000000000000 10.02.2009 00:03:36, Полдень
Ryda
как же здорово написала, Ульян!! Просто снимаю шляпу! Очень всё в точку!! 10.02.2009 00:02:51, Ryda
Это, пожалуй, как раз то, к чему привели в итоге и мои рассуждения 09.02.2009 23:52:47, A_rina
АкунаМатата
очень здравый взгляд на ситуацию 09.02.2009 23:42:24, АкунаМатата
Согласна. 09.02.2009 23:36:09, ЛюбимицаКлаппа
tattochka
+1000000000000000000!!!И я писала об этом некорое время назад! Люди услышьте!!! 09.02.2009 23:25:46, tattochka
ryabovva
+10000000 писала об этом же уже несколько раз, но немного другими словами, меня естественно не слышали( Причем отношение моих участников ко всему происходящему, такое же как и у ваших)) 09.02.2009 23:25:08, ryabovva
про опто - имхо не надо там, как уже летом говорили кто 7-янский орг там и делает все по-правилам, мы знаем, а сотальные могут делать что хотят, и участники там не только с 7-и, зачем нам их мнение? 09.02.2009 22:53:23, pinka
Laguna79
C таким раскладом СП осталось существовать немного:( 10.02.2009 11:12:06, Laguna79
ЧИП
если Лю и(или) Анубис вернутся, будет как раз два орга в составе пдм). или один, но тоже достаточно) 09.02.2009 22:49:14, ЧИП
istepana
+1000
09.02.2009 23:04:59, istepana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!