Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолога подростку порекомендуйте плиз!

Надо как то достучаться до детки и объяснить ей, что иногда надо выходить из астрала и хоть как-то общаться с одноклассниками, а не книжки читать на переменках, заткнув уши наушниками ((
PS Допишу пожалуй )) Девы, я знаю что такое читающий ребенок, сама такой была, но не в таких масштабах! Поверьте, это не всегда благо ((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.04.2016 17:14:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alina_Akulina
как мне до боли знакома ваш вопрос. У самой дочка читает запоем. В школе, дома, в машине. Любую минуту. Даже за стол берет. Сначала я радовалась, а потом уже хоть плачь. На перемене с книгой.
Мы ходили к психологу даже.
МОжет вам поможет то, что она нам посоветовала.
Такой уход (в нашем случае) а это именно уход от проблем, от мира. У дочки повышенная застенчивость.
Проводить параллель с реальным миром. Да, здорово, что ты читаешь. Отвлекайся и проводи нить с миром реальности. Тихо-тихо помогло. Она стала разговаривать со мной. Обсуждать прочитанное. Предлагать читать ее книги.
А вот с нежеланием общаться со сверстниками, пришлось к психологу ходить на несколько встреч.
И вы знаете, я с предубеждением относилась к мозговедам, а сейчас прониклась уважением. Мой ребенок на турслете вместе с ребятами участвовал в группе...Я даже позвонила Наталье (психологу) похвасталась.
19.09.2016 11:31:15, Ира П.
Alina_Akulina.
Номер 916312 2528.
Наталья.

Буду рада, если пригодится.
22.09.2016 06:53:24, Ира П.
Может Вам нужен психолог, а не ребёнку?! 02.09.2016 17:24:03, Sabri
Мы с мужем доверили нашу девочку психологу Оксане Благополучной, отзывы о её работе в Москве были уж очень хорошими. При том что с двумя другими психологами до неё она отказалась работать, а вот Оксане она смогла открыться. Она у нас девочка она стеснительная и робкая, но после пары месяцев у психолога, она стала как открытая книга! стала делиться тем что у неё происходит в школе, да и просто тем, что ей интересно( куда сходить хочет или что посмотреть), стала интересоваться нашей работой, это так приятно для нас. Мы теперь так рады, она стала больше гулять и домой подруг приводить, в общем с затворничеством её покончено!) Наверное для вас, конечно уже не актуально, но может кому другому будет интересно. 29.04.2016 23:32:59, Oreo
Моя сестра обращалась за помощью к психологу Елене Барченковой, отзывов говорит кучу перечитала и на всяких детских форумах была , прежде чем остановилась на ней. У моей племянницы была немного другая проблема, она в школе со всеми дралась и с девочками и с мальчиками, за любую шутку в её адрес, совсем не переносила критики. В школе учителя стали говорить, что если так и дальше пойдет, то ей придется искать другую школу. На приемы она сначала отказывалась ходить, но с сеанса 4 или 5 её уже было не узнать! раньше из неё все нужно как клёщами приходилось вытягивать, буквально по слову, а тут сама рассказывает, как день прошел и что нового и планы и оценки! Это было просто невероятно! Сестра предложила ходить ей на бокс, теперь она дерется только там, а в школе даже пара друзей появилась с которыми она проводит всё свободное время. 26.04.2016 13:29:14, ix
Конкретно по вопросу - очень понравился психотерапевт Коняхин Аркадий Геннадьевич. Принимает в детской клинике на Делеганской в ДКДЦ им Пирогова. 07.04.2016 21:33:15, schermar
Значит,совсем нет вокруг читающих детей. Надо искать среду.Я сама ее ищу. В нашем классе тоже нет читающих не из под палки детей. Посмотрите блог Дарьи Невской. Собираюсь пойти к ней на курсы,где пестуют именно таких детей. Она ведет курсы Диалоги о культуре в Мультимедиа арт музее. 07.04.2016 20:35:06, schermar
раз дети не читают на переменах, это не значит , что они нечитающие. У меня дочка читает много (по возможности), оказалось, что одноклассники тоже увлекаются похожими авторами (как-то у них разговор зашел), но.... на переменах они играют в футбол, шахматы, что-то свое делают и т.д., в книжки не утыкаются. 07.04.2016 20:48:17, Fidget
Я согласна, что упираться только в чтение - это не очень способствует социализации, мы еще много куда ходим и общение важно для нее. Но если ребенок читает и в школе - это значит у него нет других увлечений и только по этому параметру он подбирает себе друзей. К слову, 90% того, что читает моя дочь, не читал в ее 4-м классе никто. Ей не с кем обсудить прочитанное и тяжело поддержать разговор с детьми, которые смотрят "Кухню", всякие пельмени и прочую лабуду. Но она еще занимается танцами, фотографией, вязанием и пением и это создает какие-то общие места с другими детьми. Но по параметру чтения (которое занимает чрезвычайно важное место в развитии личности) у нее нет друзей, поэтому я всячески пытаюсь их найти. Автору советую поключить какой-то иной досуг вне дома, который был бы ей интересен. По профилю советую Дарью Невскую. 07.04.2016 21:26:36, schermar
да, согласна в целом. Вот еще подумала. что ребенок автора может отгораживаться наиболее удобным и понятным ей способом от необходимости общаться. 07.04.2016 21:52:01, Fidget
Согласна!!!! У меня такой же...)))) хочется чтобы уже хоть один телефон появился в телефоне кроме родственников :) 07.04.2016 19:46:59, Ольга В.
Сейчас подростки по телефону практически не общаются. У них может быть сотня друзей вк, но ни одного телефонного номера. Скайп (в том числе в играх), вотсап, вайбер рулят. 08.04.2016 18:46:54, hanhi
Центр детской нейропсихологии 07.04.2016 18:52:26, inessadoc
СонЯ
Алина, а в службу бесплатной психологич. помощи для москвичей не обращались?
У нас в Зеленограде очень хорошие специалисты работают. Надеюсь, что и в других районах так же :)

Я когда со своей дочкой-подростком пошла по психологам платным-бесплатным, все в один голос говорили: какая светлая, хорошая девочка :)
А психолог нужен маме.
В итоге, дочке 19 лет, отношения наладились после окончания школы и поступления в институт.
Теперь можем говорить на равных и обсуждать открыто проблемы.
До этого дочь была со мной как ёж, на первом месте только сверстники. Доводы мамы - ерунда полная..
Но мне ее принять такой какая она есть, именно психологи помогли.
07.04.2016 18:17:40, СонЯ
ТанИчка
добрый день, а что за служба? вы туда записывались? 15.09.2016 11:14:49, ТанИчка
Двигатель
тут недавно кто-то наоборот жаловался, что дочка только общается, а книг не читает))
Жизнь спиралеобразна...сегодня она читает, а завтра всё будет наоборот...
У меня был такой период "толькочтения" в жизни...ничего страшного...значит ей именно это сейчас нужно - это её жизнь!
Психолог вызовет только её отторжение и приведёт к бреши в Ваших с дочкой отношениях...
Лучше как ниже посоветовали окунуться в среду, которая ей интересна и там найдёт единомышленников и людей, общение с которыми интереснее чтения...возможно это школа с интересным ей направлением, а может и институт...
07.04.2016 17:44:13, Двигатель
Единственная среда, которая ей интересна - это книги! Она ими отгораживается от реального мира. У нее нет подруг, хотя уже 6 лет ездит в лагерь. Но ни разу в этих лагерях она не обменялась ни с кем телефонами. Школу сменили в этом году и проблема усугубилась! Не хочет адаптироваться в коллективе, затыкает уши наушниками, утыкается в книгу и всем своим видом демонстрирует, что ей все пофигу и никто не нужен! Вчера ходила с классом в театр и наблюдала как она общается, точнее не общается в кругу одноклассников. Все дети как то кучкуются и щебечут, а она стояла около моей юбки. Мои попытки пнуть ее в направлении детей не увенчались успехом. Я вижу реальную проблему и решить ее своими силами уже не в состоянии, и пускать это на самотек, в надежде, что рассосется, не хочу! 07.04.2016 18:09:47, alina_akulina
мы все разные, отсутствие общения одна из причин - значит одноклассники не интересны, и я была такой - мне не о чем было с ними говорить, ну просто нет общих тем - я читала, они нет, я много чем интересовалась, их основное увлечение посидеть в подъезде попеть под гитару. Общие интересы двух людей - это очень тонкая волна и не все такие рубахи-паррник, чтобы трепаться дни напролет, а свое сокровенное не так-то просто ракрыть чужому человеку. и мой ребенок с одноклассниками общается не очень у них в 6 классе уже мальчики на уме, но я понимаю, что они просто разные по психотипу, разные внутренние миры, так бывает что среди 30 одноклассников нет близкой ддуши. Могу посоветовать обратиться к астрологу. зная дату, время и место рождения вы узнаете о своем ребенке много большее, чем просто телесная оболочка. Если интересно - напишите мне на e-mail sbelichko@yandex.ru Светлана 17.06.2016 10:35:43, bellissimo
Двигатель
А вот устроило ли, если бы она увлеклась мальчиком, гуляла с ним, напрочь забыв чтение и учебу, сидела бы у него дома?....Мне кажется, что чтение - меньшее из зол всё же) тут хоть ребенок на виду... 07.04.2016 18:29:17, Двигатель
А почему сразу другая крайность? Автора, кстати, осень понимаю . У близкой подруги такая дочка. Поверьте, это реальная проблема, когда ребенок не замечает окружающего мира и тот, в свою очередь, порой, не замечает ее. То, что дочку подруги в классе считают странной, это полбеды, у нее нет , вот абсолютно нет свое круга общения, кроме маминого, самое главное-вот такая отстранённость уже породила некоторые весьма неприятные ситуации, поэтому " включаться" всё же надо. 07.04.2016 18:38:31, Fidget
вот я уже готова на крайность, по крайней мере будет надежда на то, что я стану бабушкой )) Про все остальое +100 09.04.2016 01:35:48, alina_akulina
Двигатель
Да не крайность, это из жизненного опыта) Про понимание проблемы уже ниже написала 07.04.2016 18:41:40, Двигатель
Двигатель
Если Вам по душам разговор не удается с ней и она не выговаривается Вам, то да...я бы тоже отправила... 07.04.2016 18:13:43, Двигатель
млин: ну почему так? автор просит конкретно контакты психолога. Она не просит чужих мнений и советов....ну так дайте контакты, а свое мнение выскажите, когда вас спросят. она же мать, она лучше знает, что надо ее ребенку. сори.... 07.04.2016 17:39:11, kocha
Marg
чё? если бы авто просил только контакты психолога, он бы не написал вторую часть фразы 07.04.2016 18:01:48, Marg
вот скажи другое: родители -странные существа -вечно недовольные?:)
Одни - тем, что много читает, Другие - что много тусуется и не читает. Вечно не угодишь:)

ПС. я не про автора:) В целом тенденция характерная:)
07.04.2016 18:04:16, Vanilla
Marg
ага, те же мысли. Моя тоже вечно читает :( нет бы в бар с подружками.
Если б только тусовалась - убила б :)
07.04.2016 18:06:28, Marg
но тебе же тоже хочется "пусть бы И в бар сходила"?:)
И мне хочется больше, чем есть:)))) Все мы такие:)
07.04.2016 18:44:03, Vanilla
Marg
конечно. Но это наши проблемы, а не их. А чьи проблемы, тот и идет к психологу :) 07.04.2016 18:57:29, Marg
al_gol
Вообще чисто имхо, эта ситуация не для психолога, ну сидит человек в своём астрале, книжку читает, музыку слушает, а его пытаются выпихнуть со сверстниками общаться. Психолог-то тут при чём, человек должен захотеть это делать. Всё имхо. А если эти сверстники и сверстницы только курят, тупо ржут, пьют, космополитен обсуждают итп, то зачем оно ей надо? 07.04.2016 17:47:12, al_gol
согласна на все 100! 17.06.2016 10:37:19, bellissimo
Двигатель
извините, я тоже прямолинейна 07.04.2016 17:45:52, Двигатель
Двигатель
а у нас тут не справочная, а посиделки...почему нельзя сказать, если хочется? зачем рот-то затыкать? 07.04.2016 17:45:22, Двигатель
Marg
эээ... а точно надо это именно ей? а не маме? 07.04.2016 17:33:17, Marg
al_gol
На самом деле не надо. Если ей эти люди неинтересны, то зачем их ей навязывать. Пойдёт в институт, там будут другие люди, потом пойдёт на работу, там свой коллектив. А школьные "друзъя приятели" пойдут своим путём. И через 20 лет удивишься, что вообще как-то с ними когда-то контактировал, с этими странно-непохожими волосато-пузными мужиками... и озабоченными тётьками.
По делу -
Мне вот нравятся книжки Петрановской(Что делать, если, если с ребёнком трудно, что делать, если ждёт экзамен). Эта Петрановская в Москве живёт и консультирует, как я поняла, можно ей написать, попроситься на консультацию.
07.04.2016 17:32:49, al_gol
oolga77
Можно непрошеный совет дам? Надо ехать в поход с палатками в Астрахань например. 07.04.2016 17:29:20, oolga77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!