Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
02.02.2009 16:51:49

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

написала в той конфе 03.02.2009 16:55:53, М@нечк@
kudiana
Юль, конечно специалисту не помешает.
Моя родная сестра до школы писала левой рукой, было это уже 30 лет назад, мама заставляла писать правой, даже привязывала((( Итог ПИШЕТ сестра ПРАВОЙ!, а рисует, ножом и картошку и колбаску ..., и все все другое ЛЕВОЙ! ей уже 35, вот. Сейчас то мама понимает, что делала не правильно, а тогда на этом все настаивали((
03.02.2009 00:51:02, kudiana
я те там накатала :-) 02.02.2009 20:43:21, ksu75
Nikosa
Юль тебе может просто преподователя нанять,чтобы он не читал и писал в обратную сторону,а воспитателю надо строго запретить, чтобы она не заставляла его в правую брать,потому что она отобьет у него охоту учиться. 02.02.2009 20:42:41, Nikosa
Я не психолог, поэтому это лично мое имхо, ну и немного житейского, в журнале вычитала статью, что однозначно леворуких и праворуких не бывает. Т.е. какие то действия человеку удобно делать левой рукой, какие то правой, и относится это не только к рукам, но и к глазам и вообще ко всему телу (поворот корпуса например). Я считаю себя правшой, и меня никто никогда не переучивал, но, я понаблюдала за собой: при вождении машины ведущая рука - левая, мне удобно смотреть телевизор левым глазом (ну не одним ес-но), открываю бутылку поворотная рука - левая, толчковая нога - левая. И я так же как ваш сын переставляю цифры местами, причем неосознанно. Кто я?
Но в мое время на этом никто не циклился, и что выросло то выросло ...
02.02.2009 20:24:49, irgri
+1. У меня тоже часто задействуется левая рука, там где должна работать правая, но писала и рисовала правой всегда. Мой папа левша, но его в школе приучили писать правой рукой. Почерк у него хороший, в черчении калиграфический шрифт отлично получается правой рукой, а остальном все делает левой. Дочка в два-три года многое делала левой и есть пыталась, и рисовать левой рукой, ни к чему не принуждали, все же для рисования и еды выбрала правую руку. Ничего в этом страшного нет, только не нужно позволять этим воспитателям с определенными шаблонами давить на ребенка. 02.02.2009 20:50:12, rishka
Ребенок амбидекстр, это вполне нормально, пока не может определиться с ведущей рукой, т.е. писать может левой, а закручивать правой и т.п.
Не перекладывай ручку, не поправляй, существуют тесты специальные, когда ребенку дают открутить пробку, что-то закрыть, нарисовать и т.п., детский психолог может помочь.
02.02.2009 19:55:38, Мама Марианна
Таник1
У меня ОБА такие. Причем, если Димон пишет все-таки правой (сам для себя так решил!), то есть может левой. Режет левой. Сейчас у него "скрытая" двурукость. А вот у малой полная бяда! Учитель в развивалке не может определить, что она писала правой, что левой. Почерк (похоже) хороший пока. Я даже в школу ее в прошлом году не отдала, думала определится. Хотя готова была на все 100% (и читает бегло с 5 лет и англ. учит, память отличная) Но меня с Димоном все этой двурукостью достали! Мы с ним у нейропсихолога два раза были (в 4 года и в 7 лет). В школу (куда хотели отдать и ходили на подготовку) не взяли! Сказали, что такие дети проблемные. я их послала в вежливой форме. Сейчас учимся в 3-м классе в школе с худ=эст. уклоном. Учится на 4-5 (по Петерсону) Так что, не переживайте. Нормальные у нас дети. В Японии детей сразу учат все делать двумя руками, чтобы оба полушария развивались. Это только у нас всех по шаблону мерят. Если что, пишите. 02.02.2009 18:54:16, Таник1
Татуня
божечки мой....пошла рыдать над своим 5,9, который, конечно,12 от 21 отличит, но вот сделать пример на сложение с переходом через десяток - это нам недоступно пока :) равно как и прочтение трехзначных цифр :) и скругление углов нормальное при вырезании пока тоже (при том, что мы ни раз не левши по руке :)...и нинада про почерк! а то у меня пепла не хватит голову себе посыпать:) ЧТО вы там пишете?!?!?!? мы - печатными буквами слова коротенькие :) и фсееее..... 02.02.2009 18:04:19, Татуня
Тань..ну не идиотка же я его учить двузначные складывать в 5 лет:) Я ж говорю, у нас Лена в 9 классе. Он вокруг нее крутится. Она уроки - он себе уроки...
Аська - верный наш учитель.
Я пишу - он постоянно всем "моим" пишет.
Оно как-то само научилось.
02.02.2009 18:11:12, Одежонок-лето2009
Татуня
ооо! вот оно щастье :) надо будет за неимением старших самой что ли за уроки садиться каждодневно :) 02.02.2009 18:23:43, Татуня
не, надо младшую завесть! такой ресурс простаивает, а ужеш 5,9! ;))) 02.02.2009 18:45:17, Gosya
dama Petronila
:)))))) 02.02.2009 20:06:03, dama Petronila
prepodavatel
пять баллов! 02.02.2009 18:52:49, prepodavatel
Татуня
да уж :))))))))) 02.02.2009 20:24:20, Татуня
Сасиска
умничка такой!)) не надо давить конечно( я левша, переученная, т.е. все делаю левой, кроме письма, пишу правой) может, во мне тоже какой талант пропал...
посмотри на буквы мои)) а он у вас все-таки кто? левша или правша?) такое образное мышление у него классное!!!
02.02.2009 17:56:40, Сасиска
Специалисту надо показать обязательно (например, у вас в саду или на Погодинскую отвези), определитесь там с рукой, а после уже с воспиталкой поговорить надо. Это не проблема:) У тебя развитый, хороший мальчик по описанию растет:))))
02.02.2009 17:35:02, Катюша01
А на Погодинскую куда и к кому? 02.02.2009 17:53:35, Одежонок-лето2009
Юльк, изучай. Спецы там все хорошие. 15 лет за этим учреждением наблюдаю, со всей России везут:)
http://almanah.ikpra­o.ru/ise.htm
02.02.2009 20:41:30, Катюша01
Aquarelle
Мне кажется, что у мальчика есть способности и глушить их не надо, я не специалист, но что точно нужен специалист для родителей, что бы объяснил, как с этим маленьким талантом обращаться, что бы не завял и не был затоптан посредственность со стороны воспитателей.
02.02.2009 17:27:54, Aquarelle
Я бы попробовала обратиться к Жене - ЧаПай. ЕЕ правда совсем не видно на 7е в последнее время, но думаю у кого-нибудь телефончик остался 02.02.2009 17:12:18, MASHULYA
prepodavatel
Если Вы про Женю Кац - +1, я не знакома, читала несколько ее постов в блоге, и Нина нстеп про нее рассказывала.
мое ИМХО:
К ЧЕРТУ (простите) воспиталок и Петерсона!
У меня левша с склонностью к амбидекстерству, я билась со всеми, чтобы не переучивали, плюс такие же элементы зеркального чтения, сейчас, в первом классе, почти ушло, у нас замечательная училка, самая простая программа
То, что ребенок рисует с такими особенностями(ссылки, предметы внутри, многоэтажность и т.д.) - это отражение его внутреннего мира, и Вам легко эти рисунки прочитает грамотный психолог.
Считать в таком возрасте необязательно! это мое мнение как педагога. Если ребенку интересно - то да, надо развивать, если Вы водите на развивалки потому, что вроде бы надо, то в Вашем случае я бы как минимум сменила воспиталок и подход, о каком почерке может идти речь ваще???? у меня певоклассник пишет ужасно, но еще пара месяцев, и все будет нормально.
Извините за эмоции, но я везде полследовательно отставиваю свою точку зрения - мы перегружаем детей, утомляем их плохими педагогами, а это не нужно, особенно таким интересным и самобытным деткам, как Ваш мальчик.
Воть
02.02.2009 17:43:27, prepodavatel
ТВЛ
+пицот! детей переучивать и ломать нельзя ни в коем случае, а уж тем более плакать над ними - как выше девкушка написала:) 02.02.2009 18:25:31, ТВЛ
Vlada77
Полностью согласна! У меня в 4.1 сын тоже точно так же рисует многоэтажные дома и некоторые цыфры пишет зеркально, считать и писать мы ЕСТЕСТВЕННО не умеем потому как СПЕЦИАЛЬНО!!! не учим...успеет еще :))) Два года назад посещали очень хороших специалистов, одновременно принимают три врача психолог - невролог-дефектолог и нам еще тогда ЗАПРЕТИЛИ посещать все развивающие центры, так как и без них ребенок опережал развитие....
А родители все стараются...так сказать....кто кого...и английский язык и формулу воды в Американском центре изучают... а когда детство то будет???
02.02.2009 18:00:24, Vlada77
никитка
везет Вам:)) а мой в 4 ровно рисует в основном каракули...он редко рисует..не заставишь его..ему только книги читай целый день:)) 02.02.2009 19:17:42, никитка
А наш и книги не любит - 2,8 всего, правда.... 03.02.2009 01:02:18, Svetlaka
Татуня
про петерсониху - точно :) 02.02.2009 18:00:05, Татуня
prepodavatel
госпидя, я опять забыла, что это тетка, гыыы 02.02.2009 18:20:11, prepodavatel
Да мы его не учим писать-читать. У нас старшая в 9 классе, он вокруг нее всего этого нахватался.
А занятия у нас в саду, их не задвинешь. Им намечают в тетрадят в пятницу и впонедельник мы несем тетради с Д\З. Им обеим 50 и они давно решили "какими должны быть дети в 5 лет"

Из допов у нас только ИЗО, нравится ему.
02.02.2009 17:51:57, Одежонок-лето2009
prepodavatel
конечно, младшие обречены развиваться быстрее :) у нас так же фигня, мелочь поражает меня своими способностями уже :)
А насчет сада и теток - увы, это наш родительский бич, но Вы имеет право с ним не считаться, и они по закону не правы, что переучивают левшу!
Я, пожалуй, тоже запишусь к нейропсихологу, интересно, все же узнать, хто у нас - левша или амбидекстр :)интересно, слово-то это мудреное как правильно пишется :)
02.02.2009 18:24:01, prepodavatel
Юль, мне кажется его бы к нейропсихологу сводить, они помогут определить какое полушарие ведущее или он все же амбидекстр. Отсюда и плясать. Попробуй обратиться в центр ИГРА. 02.02.2009 17:49:59, мамаОля
Ореховая соня
+ 1
К нейропсихологу. Только там, как правило, курс предполагает довольно много занятий, еще и дома нужно самим заниматься, сумма довольно круглая получается. Я слышала, что есть какие типа муниципальные центры, где с детьми бесплатно занимаются. Нам повезло - мы в школе бесплатно занимались.
02.02.2009 18:53:39, Ореховая соня
А где это? дай ссылку. 02.02.2009 17:52:44, Одежонок-лето2009
в ин-те мозга рамн (на курской) можно определить уровень постоянных потнециалов головнога мозга, которые однозначно указывают, какое полушарие доминантное, или покажут амбидекстрию. это более точный интегральный показатель, чем тесты обычные (руки на груди, руки в замок, -какая верху) и тд).
чаще всего такие детки - художники, и дорога им в район художеств всяческих.
хотя бывают и с математич способностями, что реже-сочетание такое.
наш мальчик 28 годков до сих пор с трудом считает, в основном на калькуляторе)) и вообще с трудом ориентируется там, где нужна логика. объяснять что то техническое приходится медленно-медленно и не по разу :)
а вот порисовать, поболтать, сыграть кого нить, и тп творчество - его жизнь и его работа
03.02.2009 17:04:11, М@нечк@
или попробуй попасть на прием к Анне Семенович - это одна из лучших нейропсихологов, она и левшами занимается 02.02.2009 17:59:37, мамаОля
prepodavatel
наш папа упал от смеха, для него существует только одна Анна Семенович :) 02.02.2009 18:25:05, prepodavatel
:) 02.02.2009 18:36:27, мамаОля
раньше она вроде принимала вот здесь : Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Тверской"
Долгорукова, д. 5/2/27 , тел. 251-9221
02.02.2009 18:16:02, мамаОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!