Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
ЛЯLУШКА

Навеяно новогодней ТВ программой.

Я просто поболтать.
У нас на работе в кабинете три женщины за 40, две-30 плюс и два юных создания по 20 с хвостиком.
Так вот. Когда старшее и среднее поколение сыпет цитатами из фильмов Рязанова, юные создания вообще не в состоянии поддержать тему. Чаще всего они вообще не понимают, в чем юмор. Мои собственные дети фильмы смотрели, но юмор как-то тоже не поняли. Но они слишком юны.
Вот это что? Это только у меня такие наблюдения или всё: связь поколений прервана?
06.01.2016 11:03:53,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Деловая колбаса
у них в башке просто места нет для цитат.Проверено на студентах.Они как-то мне высказали своё удивление, как это я столько помню)Там есть место только для статусов в контакте.Вот если на статус тянет,то они прислушаются, и запомнят) 07.01.2016 18:13:56, Деловая колбаса
al_gol
А чем статус от цитаты отличается? 07.01.2016 18:46:24, al_gol
Деловая колбаса
контекстом,смысловым рядом,картинкой."Очень приятно,царь"-для меня это Яковлев,Булгаков,состояние "под шофе".Для студента-это абсолютная пустота,если только не встречал как статус ВК,ну и там картинка была какая-нить с короной набок))) 07.01.2016 20:14:38, Деловая колбаса
al_gol
Мой 10-летка смотрел все эти фильмы с Шуриком, ржал как лось:-) Наверное, цитаты отложатся. Но он пока в социальные сети не ходит.Для меня "Очень приятно, царь" - с состоянием подшофе и с Булгаковым и Яковлевым не ассоциируются - несмотря на то, что Буншу Яковлев играет:-) С Фильмом только "Иван Васильевич меняет профессию". 08.01.2016 00:27:50, al_gol
tata907
кто такой Юрский не знают.и это студенты творческого колледжа((( 08.01.2016 17:06:04, tata907
al_gol
Может, ещё молоды для цитирования. 07.01.2016 00:14:46, al_gol
Мальса
"Связь поколений" тут ни при чем, имхо. У каждого поколения свои кумиры, свои фильмы и цитаты. А есть вечные ценности, вот они-то и связывают поколения)

Рязанов, ниже верно написали, был очень на злобу дня, но не на века. И ещё надо учитывать вкус и цвет, а они разные даже у представителей одного поколения. Я люблю Служебный роман, Осенний марафон, Курьера и Штирлица, а кто-то их на дух не переносит. При этом меня раздражают Покровские ворота и Обыкновенное чудо, тогда как многие мои ровесники их знают наизусть. Ещё я Неуловимых ни разу от начала до конца не осилила,, а ведь это культовый фильм у людей старше меня всего на несколько лет.

Люди, сыплющие цитатами из Рязанова, мне, пожалуй, и не попадались. А вот из Ильфа и Петрова - да, таких знаю немало. И не знаю, наверное, никого, кому бы эти книги не нравились. Наверное, они как раз из разряда вечных ценностей. А вашей старшей нравятся?
06.01.2016 23:21:03, Мальса
А я вот, перечитав ветку выше ( с любимыми цитатами), поняла, почему многие «не в теме». Половину цитат банально «перевирают», и узнать их невозможно. 06.01.2016 21:02:26, Тарапунька
Iriska
Мои дети 18 и 7 лет в теме цитат:)
Но коллеги многие кто младше 35 уже нет:(
Но с другой стороны, знаешь кто из твоей песочницы) наверное, это нормальный процесс.
06.01.2016 17:07:59, Iriska
al_gol
Очень много исторического приходится объяснять, чтобы стало понятно и смешно. Когда вижу, что ребёнок не впиливает, объясняю, откуда ноги растут. И то иногда не впиливает. 07.01.2016 18:47:48, al_gol
У меня с сослуживицей разница два года. Ни одной цитаты ей не знакомо... Ни Рязанов, ни советские мультики, ни Захаров. Я уже молчу о каких-то более продвинутых во времени вариантах типа Кавказской пленницы... Дело не в возрасте... 06.01.2016 16:36:22, Arcan
Медведка
Ну и при чем тут "связь поколений"? В каждом поколении десятки, сотни шуток, "мемов". Поколения меняются каждые 20-25 лет. Представляете что было бы, если бы всё это оставалось и не забывалось. Кроме того, большинство понятных, популярных шуток - они "на злобу дня", и у Рязанова особенно. И с чего бы современным детям понимать шутки ТОЙ реальности, не очень понятно. Хотя мои прониклись Служебным романом, но, думаю, они тоже большинство шуток не поняли без дополнительного объяснения. Сейчас вот Иронию им скачала но не показала еще. Думаю, что им понравились на сами шутки и "мемы", а потому что "про любофффф", и тут связь поколений, за которую вы так боитесь, вряд ли может прерваться))) 06.01.2016 15:37:40, Медведка
Marg
просто качество тех фильмов и игра тех актеров нпе идет ни в какое сравнение с нынешними фильмами, а почему - не понятно 06.01.2016 16:00:09, Marg
Раньше снимали самые самые, а сецчас - все подряд. Смотрела мафию - вспоминала рязанова и его актеров. Представляю насколько роскошный фильм мог бы ьыть снят 06.01.2016 17:57:10, Марася
Медведка
Знаете, я тоже люблю иногда побрюзжать про качество... Но иногда в огромном вале кинопродукции попадаются такие замечательные фильмы (искать приходится по отзывам, форумам, анонсам на Эхе Москвы)... Их единицы. Но и тогда их было единицы. Просто не было остального "вала" (в таком количестве), и "шедевры" не надо было разыскивать, как сейчас. 06.01.2016 17:29:43, Медведка
Marg
да, возможно
но актеров таких, как раньше были, очень мало сейчас
06.01.2016 20:39:59, Marg
Медведка
А возможно мы были не такие требовательные )) Я вот вчера Иронию пересматривала и так много огрехов увидела - сколько штампов, которые потом в Служебный роман перешли, и как Надя (учительница-филолог, ага) говорит "Я забыла ОДЕТЬ мое новогоднее платье"... Раньше всё воспринимала цельно и с гораздо бОльшим энтузиазмом. Зато получила БЕЗМЕРНОЕ удовольствие от "Страстей по Андрею", которых в (свою) эпоху "Служебного романа" больше пяти минут не высидела бы, наверное... 06.01.2016 20:54:06, Медведка
al_gol
Соглашусь:-) А Ирония-2 бесит. И вот пересматривала фильм Брат-2, считаю, что герой Бодрова Даня этот не положительный герой, а отрицательный, и садист. 07.01.2016 18:49:15, al_gol
Когда то я была моложе и лучше качеством была :) Мне кажется все от этого. Ну и раньше было больше чувств, а сейчас больше событий. У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба... 06.01.2016 17:28:50, Arcan
Marg
не, не от этого, раньше именно играли, а сейчас события- экшны, лицом играют единицы, кроме Ди Каприо вообще никого не могу ихз современников вспомнить 06.01.2016 20:41:08, Marg
У меня на работе две сотрудницы 25+, так вот когда я вставляю в разговор цитаты из советских фильмов, то сталкиваюсь с полным непониманием о чем это я))) 06.01.2016 13:49:04, dalila
ЛЯLУШКА
Вот-вот. Даже всем известное: "Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, я останусь без обеда" Не понимают, как иностранцы:( 06.01.2016 13:51:34, ЛЯLУШКА
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
слушайте, мне 38. Я не знаю, откуда это. Спросила мужа, любителя Рязанова, Гайдая и ты ды. Он тоже не в курсе... 06.01.2016 20:37:51, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Медведка
Значит, ваш муж просто любитель, а не профессионал ))) Я, например, по "СР" профессионал, а вот по "Иронии" - любитель. Цитату про "Пиджачок из Мосторга" не опознала, хотя вчера только смотрела. Видимо, "не отозвалось". 06.01.2016 21:00:40, Медведка
Ivanochka
Ну как же, "Служебный роман"!.. 06.01.2016 20:57:34, Ivanochka
Медведка
А вы бы поняли, если бы у вас на работе никогда не бегали профсоюзные активистки и не собирали "по 50 копеек" на что ни попадя? Зато если сейчас снять фильм, где родительский комитет тянет деньги с родителей на ремонт детсада или на подарки заведующей, да еще с Рязановским талантом,юмором и иронией, есть шанс, что молодые мамы и его на цитаты растащат. 06.01.2016 15:43:04, Медведка
У меня не собирали :-) мое 1е место работы - ком структура :-)
Но я рада что новое поколение не понимает о чем речь :-)
06.01.2016 17:52:03, Марася
Медведка
Помню, в каком восторге был мой папа, когда понял, что моя сестра не в курсе, кто такое "парторг" (выдвинула версию, что что-то с торговлей связано). Сестра 1977 г.р. ))) 06.01.2016 20:56:58, Медведка
ЛЯLУШКА
Я не настолько древняя, чтобы с меня 50 копеек собирали. Это я знаю по рассказам родителей. Вот на ДР и прочие события на работе постоянно собирают. И фраза из Служебного романа постоянно звучит, но поколение 20-30-летних эту цитату не вспоминает. 06.01.2016 15:48:33, ЛЯLУШКА
Медведка
Я, в общем, тоже больше по рассказам родителей (хотя помню какие-то сборы в начальной школе в ДОСАФ и ОСВОД), но мы же своим детям про это точно не рассказываем. 06.01.2016 17:24:45, Медведка
Точно)))) 06.01.2016 14:15:36, dalila
Цветик-семицветик
Моему 17, смотрит все эти фильмы с удовольствием, а гараж вообще любимый фильм 06.01.2016 13:46:35, Цветик-семицветик
Не сыплю цитатами из рязанова, смотрю звездные войны :-) 40 с хвостиком :-) 06.01.2016 13:10:00, Марася
а я и цитатами могу, и Звездные войны обожаю, могу даже там всплакнуть))) 06.01.2016 15:42:33, Балерина
Всмысле - не сыплю цитатами на работе. Некогда даже на рабочие темы развернуто общаться 06.01.2016 17:49:50, Марася
ЛЯLУШКА
А я вот вообще не могу смотреть американское кино. Либо засыпаю на титрах, либо начинаю раздражаться от бессмысленности происходящего. Вот на днях честно пыталась приобщиться к "прекрасному" и посмотреть Аватар. Ну что я скажу: ...ничего, а то меня тапками закидают:) 06.01.2016 13:24:51, ЛЯLУШКА
Marg
и я такая же :) 06.01.2016 20:42:01, Marg
Marg
да, то же самое наблюдаю. Более того, в нашей сфере молодежь смотрит что-то типа "звездных войн" и прочего экшена, которое я вообще не смотрю и не считаю за кино. Поговорить реально можно только со своим поколением :(( дочь смотрит, но не все 06.01.2016 12:34:48, Marg
kupidonovna
у меня ребенок пересмотрел практически все фильмы Рязанова и Гайдая, причем не я была инициаторам этих просмотров, сам захотел, и ему они нравятся, а на работе девушка есть, ей 30+ , так она вообще не знает кто это такие:(когда Рязанов умер,я ей сказала, что жаль, потом стала ей объяснять кто это, она потом говорит "aaa это тот кто алкоголизм пропагондировал" так что не знаю, с чем это связано:( 06.01.2016 12:27:20, kupidonovna
ЛЯLУШКА
У нас на работе есть деУшка 30 лет. Это вообще финиш. На предложение почитать Трех мушкетеров возразила, что это совсем детская книга. Потом напрягла единственную извилину и смогла вспомнить, что в детстве ей бабушка читала таки Трех толстяков, а про Трех мушкетеров она и не слышала никогда.
Когда она узнала, что есть книги про Шерлока Холмса у деУшки был просто культурный шок. Она-то впервые про этот персонаж из америкосовского фильма узнала. Чтобы человека не доводить до умственного перенапряжения, коллеги посоветовали книги не читать.
Только не спрашивайте где и кем такие персонажи работают. Это плод платного ВО:)
06.01.2016 13:21:53, ЛЯLУШКА
Мальса
Ну при чем же тут ВО, в вузе ведь не учат отличать трёх мушкетёров от трёх толстяков) копайте глубже) 06.01.2016 22:59:46, Мальса
Марфут@
да , им действительно не смешно от того юмора , не понятен он им , но наверно ничего пугающего в этом нет , каждому свое время . Мои даже смотреть не стали, и графика никакая и скучно )) а я обожала старые фильмы с Орловой ) 06.01.2016 11:12:45, Марфут@
А моя 10 летка любит фильмы с Орловой. Сама с удовольствием смотрит и "Волга-Волга", и "Веселые ребята", и "Весна". 06.01.2016 13:42:56, bunka
Орлова - это красивая сказка. А рязанов - быль. Талантливо снятая, но не очень то радостная 06.01.2016 17:53:38, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!