Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ROMIO

Прошу помощи зала :)

Посоветуйте,пожалуйста,тему для соцпроекта(10 класс)Такой чтобы проблема в проекте была реально разрешима,а не работала только как доклад на бумаге.

Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения.

Буду очень благодарна за идеи.Спасибо
02.01.2016 23:47:26,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ROMIO
Спасибо большое всем за идеи!!! 03.01.2016 18:47:32, ROMIO
Медведка
Есть гениальный фильм с Кевином Спейси на эту тему "Представьте себе — Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не Вас, а трёх других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят ещё троих, и так далее, распространяя тепло и доброту в мировом масштабе. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея? Ученик седьмого класса Тревор МакКинни решил это проверить, начав цепочку добра." 03.01.2016 12:02:50, Медведка
al_gol
Может, адаптация новичков в классе?

Вот в крупных компаниях есть механизмы, которые помогают сотрудникам влиться в коллектив.

Например, всякие рассылки с фото, представление сотрудников, совместные мероприятия всякие.

Мат, курение, алкоголь как были, так и будут у подростков, а эта тема актуальна и может быть разрешена.
03.01.2016 01:05:53, al_gol
Двигатель
Искоренение выпивок, наркотиков и курения в стенах школы (проверка, контроль, пропаганда здорового образа...)
Проблема разобщённости детей (сидят в гаджетах) - больше совместных школьных и внешкольных мероприятий
Инклюзивное образование - ускорение этого процесса (вовлечение в социум людей с огран. возм-ми и воспитание толерантности общества с малых лет)
03.01.2016 00:30:22, Двигатель
al_gol
Ой, я вас умоляю:-) Я как краевед говорю, что это не проблема для доклада, стара как мир и так же неразрешима:-) 03.01.2016 01:03:29, al_gol
Двигатель
А мне хотелось бы реального их решения 03.01.2016 01:08:35, Двигатель
al_gol
этого не случится, имхо, тк мы-родители и пьём, и курим, и материмся тоже... редко, но это ж есть. 03.01.2016 03:01:46, al_gol
Двигатель
А по 2 и 3 проблемам? 03.01.2016 03:12:22, Двигатель
Двигатель
По 1. Это от семьи зависит. В моей семье ни от одного деда я не слышала мат, кстати...никто у нас не ругается - не принято... 03.01.2016 03:11:37, Двигатель
al_gol
если вы эти слова знаете, значит, откуда-то слышали.
про гаджеты - кто-то детям их покупает же, они не сами их купили
про инвалидов - я вас умоляю, наше общество и в частности работодатели не любят ограниченные возможности своих сотрудников тоже я вам со стороны людей с орг возм говорю, да и примеров сколько, вот та же олимпийская чемпионка, которая через коня(?) или козла неудачно прыгнула, она умерла уже в 40 с чем-то лет, но до этого лежала, прикованная к кровати и почти забытая, а девочка, которой ручку случайно отрезали, она выросла, без ручки, с протезом, но вот политики все чего-то не спешат светиться с ней в обнимку, а как кричали, как кричали. Наше общество не готово к принятию людей с огр возможностями... имхо.
Это не для 10 класса школы проблемы.
03.01.2016 03:24:12, al_gol
Двигатель
Я поняла, что у нас с Вами разный взгляд на эти вещи. Я Ваш услышала...Позвольте мне остаться при своём.
Развивать эти темы я не собираюсь. Спрашивали нас не об этом)
Имея сына 10-классника, я точно уверена, что их волнуют эти проблемы и они способны сами выбрать, что им интересно из нами предложенного.
03.01.2016 03:43:48, Двигатель
al_gol
ок, если проблемы эти решатся, я буду только рады, а вы вот можете предложить эти планы действий? Ну, чтобы, допустим, мат в школе искоренить? Вот реально? 03.01.2016 04:01:23, al_gol
Двигатель
Вы хотите чтобы я сейчас занялась материалом доклада?))) Всё можно в интернете почерпнуть, думаю школьница или школьник разберутся)

Нужно комплексно с детства в саду, в школе, в институте пропагандировать правильные ценности и ЗОЖ, чтобы именно это было равнением и положительным примером для детей, а не обратное.
03.01.2016 10:51:06, Двигатель
al_gol
А конкретно? Вот лично я могу предложить по своему предложению хоть 1 конкретный шаг - представлять новенького и рассказать про него, что он сочтёт нужным или пусть он сам расскажет, показать ему места общего пользования, библиотеку, спортзал, представить учителям... А вы конкретно без слова "комплексно, пропагандировать" - можете что-то предложить? Если те же воспитательницы курят:-) 04.01.2016 16:25:42, al_gol
Большое Солнце
вы в фейс буке есть??? поищите Владимир Вайнер - его профиль.Один из самых крутых НКОшников в России, и развивает тему социального предпринимательства,посмотрите идеи у него.
найдете для доклада много актуальных тем.

Можете через меня найти Oxy Goncharova, мы давно дружим, у меня в друзьях он есть
03.01.2016 00:20:08, Большое Солнце
Люба С.
Мат в школах, курение в школах..

Урны и мусор на улице ( часто можно видеть, что места в урне просто не хватает)
03.01.2016 00:16:23, Люба С.
al_gol
И как социально решить проблему мусора в урне? Это проблема ЖКХ 03.01.2016 03:25:01, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!