Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Зочем Ви тг'авите?

Всем спасибо, удалила, как и собиралась.

Тут был пост про рабочие взаимоотношения. Спасибо всем, кто поговорил со мной об этом.
01.12.2015 16:36:37,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у меня была такая сотрудница, фыркнула,я сказала "не нравится-увольняйся" (причем она на испытательном сроке была),днем я сделала ее часть работы, вечером она пришла извиняться. 01.12.2015 19:22:43, ОльгаС
Лягва
Потерла 01.12.2015 19:16:38, Лягва
glazka
Привет)
Нет, Оль, не норма, это стиль жизни и особенность характера. Не надо принимать близко к сердцу (или на свой счет).

Эх, не понимают люди своего счастья)
Я из тех ответственных и работящих, кто хорошего удаленного работодателя на руках бы носил!
01.12.2015 18:37:16, glazka
Зочем Ви тг'авите?
Да я как-то опешила с утра, вот до сих пор под впечатлением. За пять лет впервые такое со мной, вот и думаю - может у меня прицел уже сбился? 01.12.2015 18:50:46, Зочем Ви тг'авите?
glazka
Не, это тип людей такой)
Написала тебе на подник.
01.12.2015 18:56:34, glazka
Тапки-в-клетку
Абсолютно не норма. Не нравится - не работай.
Но вообще происходит что-то странное... Закипаю тоже:
У меня тоже несколько сотрудников на удаленке. Один из них получил замечания к проекту и отказался исправлять. При созвоне ругался матом. Сегодня добавил всех причастных к его проекту в черный список, что не дозвониться. А сроки горят и надо исправлять...
Может вспышки на Солнце на них так влияют?...
01.12.2015 18:34:42, Тапки-в-клетку
Зочем Ви тг'авите?
Ничего себе! Да у нас еще цветочки, оказывается. Всего-то нервная вспышка, никаких черных списков, даже вот извинения в стиле "ну ты понимаешь, у меня кругом... п о п а" принесли.
А деньги уже уплачены?
01.12.2015 18:46:49, Зочем Ви тг'авите?
Тапки-в-клетку
Деньги уплОчены, потому что Заказчик принял и оплатил. А потом пришел новый проверяющий и нашел стооолько ляпов, ошибок и недочетов- что исправлять сидеть пару дней точно.
На мои просьбы исправить сначало было сказано, что "у меня сейчас есть более интересная работа", а теперь вот вообще не дозвониться... Ситуация абсолютно непонятна для меня, потому что с человеком работаем не первый год, много проектов выполнено, почти все смонтированы и работают, и тут такое....
01.12.2015 18:53:58, Тапки-в-клетку
Marg
Не норма, конечно. Но не принимайте близко к сердцу. Если плохо работает - увольняйте. А что за работа у вас, какие специалисты требуются? 01.12.2015 18:28:06, Marg
Тапки-в-клетку
Можно я спрошу: Проектировщики ОВ, ИТП, ВК есть? 01.12.2015 20:12:13, Тапки-в-клетку
yurhome
А можно подробнее про шифр проектирования?))) 01.12.2015 21:25:05, yurhome
Marg
Это вы меня спросили или автора топа? 01.12.2015 20:32:16, Marg
Зочем Ви тг'авите?
Да в том-то и дело, что как раз работает хорошо. Не знаю, что это было сегодня. 01.12.2015 18:53:03, Зочем Ви тг'авите?
Marg
ну тогда не стоит кипятиться, спросите просто, чем недоволен человек 01.12.2015 18:56:36, Marg
[пусто] 01.12.2015 18:15:34
Зочем Ви тг'авите?
Я думаю, что у нас в ОК знают и трезво оценивают риски и имеют варианты действий и на этот случай. 01.12.2015 18:40:33, Зочем Ви тг'авите?
ТВЛ
ооочень просто сделать так, чтоб он не превращался в бессрочный. Я вообще от ситуации в ужасе, тоже были 5 договорников-удаленщиков, проблем вообще ни разу не возникало, держались за работу 01.12.2015 19:03:36, ТВЛ
Василиса из сказки
Вы нормально работу оплачиваете? В смысле: в середине рынка? Другие сотрудники молчат? 01.12.2015 17:29:31, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
Видимо, я действительно чего-то не понимаю. При чем тут уровень оплаты? Принимая человека на работу мы обговаривали и обязанности и уровень оплаты. Обязанностей не прибавилось, мы пошли на уступки по графику, хотя изначально были другие договоренности, зарплату некоторое время назад подняли, хоть и ненамного (замечу в скобках, что мне, например, ее не поднимали). Другие сотрудники держатся за работу руками и ногами. Альтернатив, как я достоверно знаю, у работника нет.
Работа особенных навыков не требует, заменить есть кем, расстаться полюбовно можем хоть сегодня, хоть завтра.
01.12.2015 17:43:22, Зочем Ви тг'авите?
Василиса из сказки
Легко. Работа в той конторе, где я работала до декрета и в декрете, тоже связана с удаленной работой многих сотрудников. Думаю, по разовым договорам подряда. Так вот: труд у нас высококвалифицированный и напряжённый. Ставки раньше были...на среднем уровне. Теперь цены выросли в два раза, а ставки остались те же. Объяснений полно: заказчики тоже повышения оплаты не желают и пр. В рез-те имеем: исполнители перестали ценить работу и стали безбожно халтурить. Что именно они говорят - я не знаю, это уж они своим менеджерам высказывают. На их место можно взять других, но: этих других надо еще научить, что непросто и не быстро. И как только эти другие научатся делать качественный продукт, они либо потребуют прибавки, либо - будут халтурить и работать вполноги... На колу мочало- начинай сначала. 01.12.2015 18:30:15, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
Эта работа не требует специальных навыков или полета мысли. Рутинная обработка некоего массива по формальным признакам. Обучение займет от силы пару дней, т.е. мы при смене сотрудника существенно не пострадаем.
Если человека не устраивает работа - он всегда может попрощаться. Если устраивает, но хочет что-либо изменить - может сформулировать это конструктивно, мы обсудим. Но я не мама и не подружка утешать истерящего сотрудника.
01.12.2015 18:39:01, Зочем Ви тг'авите?
Василиса из сказки
Вы-то нет. Но на мой вопрос Вы не ответили))). И если у Вас условия хуже, чем по рынку в среднем, то это только первый звоночек. 01.12.2015 19:51:41, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
Да я и не собираюсь на него отвечать. Изначально человека устраивало соотношение оплаты/занятости, он согласился на него. Вопроса о повышении зарплаты/сокращении нагрузки не возникало, то есть условия работы продолжали его устраивать. Те несколько вопросов, которые возникали за время сотрудничества, были решены полюбовно. После предложения завершить наши отношения истерика прекратилась. 01.12.2015 19:58:21, Зочем Ви тг'авите?
Василиса из сказки
Понимаете, в чем дело... Формально Вы правы, но неужели непонятно, что люди не задают вопросы о повышении зарплаты/сокращении нагрузки просто из-за боязни потерять работу? При этом, конечно, лояльность к работодателю у них сильно снижается? В принципе, если Ваш бизнес ориентирован на высокую текучку кадров, то такой подход, конечно, оправдан. Особенно в нашей экономической ситуации. Я так поняла, что человек работает на Вас не первый год. То, что устраивало его, скажем, 2 года назад, может совсем не устраивать сейчас. Просто Вы рассуждаете так же, как наши менеджеры))). Потом нам (специалистам) приходится переделывать полностью работы удаленщиков, задерживаясь, перерабатывая и т.д. А менеджеры при этом делают круглые красивые глаза и поругивают халтурщиков, удивляясь, что это люди перестали нормально работать (и даже в регионах). Отлично они понимают, почему исполнители стали халтурить и при этом вдруг начали качать права. Но, конечно, повлиять на политику руководства по оплате труда не могут. Остается только возмущаться реакцией исполнителей, не возмущаться же руководством, так и без работы недолго остаться, все правильно. 01.12.2015 20:07:47, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
Проблема в том, что вы проецируете раз за разом, не желая или не умея представить, что ситуация может быть совсем другой. Я понимаю, что у Вас наболело, но это не Ваш случай. 01.12.2015 20:22:37, Зочем Ви тг'авите?
Василиса из сказки
Хорошо. Я так поняла, что у Вас ситуация совсем другая. Зарплаты растут (потому что инфляция), объем работ остается прежним. Тогда Ваши удаленщики (которые, кстати, работают без всяких гарантий вроде больничных и т.д.) просто обнаглели, соглашусь. 01.12.2015 20:40:53, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
А вы давно были на больничном? Правда на больничный ходите?
Я вот, обычно, если не лежу пластом, то тоже удаленно работаю. Как и большинство моих коллег "с гарантиями". А уж дней отпуска у меня и вовсе скопилось около 50.

Не стоит демонизировать меня и пытаться "прижучить" в моем лице Ваше начальство. Я - не они. Представляете, наши удаленщики ходят в отпуск. И болеют. И отпрашиваются, если надо. Это жизнь и все мы люди и мы достаточно лояльны.

А теперь, раз уж я выбрана Вами представителем работодателей-кровопийц, предлагаю Вам задачку.

На затратное подразделение на год выделен некий бюджет. Он равномерно разбит по месяцам, равными суммами. Этот бюджет разделен на несколько сотрудников. У каждого из них есть определенная зона ответственности, которая должна быть закрыта. На распределение бюджета Вы повлиять не можете - Вам дадут ровно столько, сколько посчитают нужным. Ваша задача - сделать так, чтобы все зоны были прикрыты и их не бомбило.

Один из ваших сотрудников не удовлетворен своей оплатой и начинает разборки с Вами. Ваше решение проблемы? Я с удовольствием послушаю, как Вы разрулите ситуацию ко всеобщему удовольствию. Может быть отнимете часть заработка у одного сотрудника, чтобы отдать другому? А если взбунтуется второй? Или все остальные, узнав, что кому-то подняли оплату, а им нет? Или, может быть, Вы уменьшите нагрузку, взяв на себя часть обязанностей? Всем сразу уменьшите? Или может Вы начнете доплачивать ему из своей зарплаты?

У меня есть цель - обеспечить бесперебойную работу не выходя из бюджета. Если сотрудника перестали устраивать условия работы, на которые он соглашался изначально, то да, мне придется взять на его место того, кого условия устраивать будут. Да, я потрачу определенное время на обучение и страховку, но на ближайший год проблема будет решена. А там, глядишь, и бюджет может увеличат и сэкономленного на других подразделениях бюджета в виде премии подкинут.
01.12.2015 21:07:40, Зочем Ви тг'авите?
Василиса из сказки
Я в отпуске по уходу. на больничный не хожу обычно. И очень зря. Другие умные люди ходят, отношение ко мне - ничуть не лучше, чем к ним. Мы с Вами примерно ровесники, и лично я уже давно поняла, что нормальные люди ходят в отпуск и нормально болеют. А за Ваши 50 дней по шее отделу кадров. Наш отдел кадров очень строго следит, чтобы все отпуска были отгуляны.

И я не понимаю, почему Вы так резко среагировали, про кровопийц заговорили. Я лишь о том веду речь, что надо четко понимать, что бывает в реакцию на что. И не удивляться этому. Можно и мало платить, если выгоднее часто менять людей и нанимать неопытных. Есть виды деятельности, когда это выгоднее. Тогда и надо воспринимать скандалы сотрудников как естественное явление и не реагировать.

Я Вам просто пытаюсь сказать, что надо четко понимать: это взбрык конкретного человека или вполне объяснимое явление. Во втором случае надо принимать какие-то меры или надевать каску и спокойно работать при взбрыках.

Лично я от взбрыков удаленщиков страдаю очень, потому что вынуждена покрывать их огрехи и халявную работу за счёт своего времени после работы. И кровно заинтересована в том, чтобы они были сыты и довольны. Но, может, у Вас не так.
01.12.2015 22:01:35, Василиса из сказки
Обнаглели ваши сотрудники, извиняюсь, а вам новые работники не нужны на удаленку? Работящие и неконфликтные..... 01.12.2015 16:52:17, Knopka2004
Цветик-семицветик
+1 01.12.2015 17:38:53, Цветик-семицветик
Валькирия.
+2 01.12.2015 18:50:06, Валькирия.
Зочем Ви тг'авите?
Ну вот пока не нужны. Хотя после сегодняшнего возможны варианты... 01.12.2015 17:01:13, Зочем Ви тг'авите?
Fidelka
Будут нужны - пишите) 01.12.2015 17:46:58, Fidelka
Зочем Ви тг'авите?
Наше предложение интересно, скорее, регионам. Но если будет вакансия - напишу всем заинтересовавшимся. 01.12.2015 18:08:05, Зочем Ви тг'авите?
Лягва
Напишите пожалуйста :), как раз регион и большой опыт удаленной работы. 01.12.2015 18:58:14, Лягва
pussy-willow
и мне напишите, пожалуйста 01.12.2015 18:44:41, pussy-willow
Василиса из сказки
Экономите на оплате? Или именно региональная специфика? 01.12.2015 18:33:58, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
Специфика. 01.12.2015 19:58:32, Зочем Ви тг'авите?
И мне напишите, плиз) 01.12.2015 18:15:48, kataca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!