Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Подвела семью ((

Пришла посоветоваться с вами. Имеем - моих троих детей. Старший, на удивление, все еще верит в Деда Мороза и написал от всех письмо, всем попросил подарки. И тут приходит к нему в гости мальчишка - с их семьей мы общаемся, но не так близко и не так часто. Там, девочки, все грустно - у них тоже трое (и почти все погодки моих), папан практически дома не появляется, то пьет, то бьет. В-общем, мамашка одна их тянет. Я, по возможности, на всяко распродажах ей тоже что-то покупаю, благо размеры практически одинаковы. И вот этот мальчишка читает наше Дед Морозовское письмо, уходит домой и пишет такое же. Мама та в полном трансе, потому как сумма там получается почти в 6000, а ей такое просто не потянуть и звонит мне со слезами - что делать? И тут присела я и тоже не знаю, что делать. И как-то получается я виновата, что мои его парня подбили. Сижу, грущу и прям все из рук валится ((( Сорри, что длинно, просто всю ночь перевариваю ситуацию и выхода найти не могу.
13.11.2015 09:08:39,

133 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Василиса из сказки
Я вот что скажу... У моих детей есть значительно более состоятельные друзья. Или друзья из семей, где, скажем, технику какую купят вместо других приобретений (которые, скажем, для нас важнее). Ну просили мои технику в письмах к ДМ. А я всегда говорила, что ДМ приносит подарки в качестве волшебства и сюрприза, он не служба доставки и всех детей бесплатными айфонами не обеспечивает. И это нормально. Да, мои дети растут явно не в нищете (тьфу-тьфу, как говорится), но и не "сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть" (с). Они знают, что если действительно что-то хотят, а мы всем им купить это не можем, то они вырастут и сами себе заработают на то, что им хочется. И это, ИМХО, нормально. 14.11.2015 13:32:03, Василиса из сказки
nessyl
А если бы ее сын попросил у Деда Мороза дом на Рублевке и феррари - она бы тоже вам со слезами звонила или как-нибудь сама разрулила бы ситуацию?
Вы тут точно не виноваты - каждый сам кузнец своего несчастья. Чего я не стала бы делать категорически: изображать Деда Мороза для ее детей сейчас или в будущем, иначе чем дальше, тем будет хуже. Это было ее решение - выйти замуж за алкаша и родить от него троих детей, вот пускай сама и разгребает последствия. Почему вообще вы озадачились вопросом: "что делать?" Вы не знаете "что делать" кому - вам или ей? Вам - воспитывать своих детей в соответствии со своими убеждениями, а что делать ей - не ваша забота, она взрослая женщина и вы не отвечаете за благополучие ее семьи никоим образом.
Если вы сейчас начнете покупать подарки "на две семьи", приняв ее точку зрения "получается я виновата, что мои его парня подбили", что помешает ей (и всей ее семье) присесть к вам на шею поудобнее? Почему бы вам вообще не взять на себя содержание (кормить, одевать, развлекать и платить за квартиру) всей ее семьи, включая лечение и перевоспитание папы-алкаша? а то неудобно как-то получается - мальчик же приходит к вам и видит благополучную семью и детей о которых заботятся родители - ему же некомфортно, и в этом тоже вы виноваты - показываете ребенку "неправильную" модель семьи, "а ей такое просто не потянуть..."
14.11.2015 09:05:26, nessyl
А почему та мамаша к вам звонит плакаться, уже на халяву подсела?! Она свой выбор сделала в пользу алкаша, а не в пользу своих детей, вот пусть и наслаждается выбором. У алкаша своя мать есть, вот пусть она своё невоспитанное дитятко и нянчит, а вот зачем женщина с тремя детьми, усыновила взрослого мужика, совсем не понятно, и аж троих детей от него родила, у некоторых баб вместо мозгов - промежность. Вот пусть теперь хлебает полной ложкой своего секса. Не мешайте ей, не лезьте, путь она по полной программе хлебнёт свою ничтожность и никчёмность, только в этом случае у неё есть шанс вылезти из этого д*рьма, и спасти своих детей, а пока вы решаете за неё её проблемы, вы продлеваете мученье тех детей, ведь их мамашу всё устраивает, и на ёлку залезла (решила свои проблемы за ваш счёт) и попку не ободрала (и мужик при ней, и ничего в жизни менять не надо). "Благими намерениями дорога в ад выстлана"(ц) "Спаситесь сами и вокруг вас спасутся тысячи"(ц) Лучшей помощью для неё это будет пример вашей благополучной семьи, чтобы она стремилась к лучшему, а не плавала на дне. И сейчас самый удачный случай для перемен, когда её дети дают ей волшебного "пинка", а вы своей добротой можете всё испортить. 13.11.2015 16:43:06, Yantar-s
Helen007
а Вы тут при чем? Скажете парню, что Дед Мороз не доехал в этот раз. На следующий год точно.. ну как тут без юмора то? 13.11.2015 14:41:09, Helen007
Эмммм.... ну вот мой собирается про x-box писать :) Который точно не получит. Не переживайте, ну что вы, не ваши ребята, так другие подскажут 13.11.2015 12:46:31, &Galinka&
А если ваши дети перепишут письмо деду Морозу, пообщавшись с более состоятельными друзьями? И сумма "хотелок" вырастет раз 5? Будете предъявлять претензии тем родителям? А у меня вот еще вопрос - а дети из той семьи рассказывают вашим детям про папу-алкоголика ? Вам оно надо? 13.11.2015 12:07:39, Sauna
Пусть она это письмо папе своих детей и покажет, у Вас своих трое. На алкоголе тот сэкономит нужную сумму наверняка. И ни в чем Вы не виноваты, зачем себя винить в естественных желаниях детей и алкоголизме чужого дяди, который им отец. 13.11.2015 11:03:13, belka_kate
Mellamori
может резко..
но алкоголизм это не тяжелая болезнь с дорогими лекарствами котрые необходимы для жизни
алкоголь каждый человек покупает себе сам и находит на него деньги..(даже при полном их отсутствие)
если этот папа делает выбор между подарком ребенку и бутылке водки себе в пользу водки..
это уже не папа..
тут не только надо показать это письмо ему, а еще и перед выбором поставить..
еще раз сорри за резкость
13.11.2015 11:25:38, Mellamori
arrdana
+10000 13.11.2015 11:51:09, arrdana
это той женщине самой решать... 13.11.2015 11:28:32, LaMara
ну сказать так человеку точно нельзя... даже на ... послать не так обидно будет... 13.11.2015 11:16:46, LaMara
Конечно, не стоит так говорить. Но для себя автору стоит понять - если тот папа выбирает алкоголь, а не подарки детям, то автор тут не виноват. Если он напрягаться не хочет, то за него это делать никто не должен. 13.11.2015 12:29:51, belka_kate
red_frog
Ну а мои наборы Лего хотят по 20 тыс. У других еще какие-то недоступные вещи дети просят. И чего? Исполнять во что бы то ни стало? Можно заранее обговаривать, что на всех детишек в мире Дедушка Мороз не сможет купить такие дорогие подарки. Или вот мои кладут письмо в холодильник. А если и там положили туда же? Да если даже не положили, обыграть как-то, написать ответ от имени Дедушки.
Ну и интересно, тот парень, как и ваш верить в Дед Мороза?
13.11.2015 11:00:18, red_frog
HELGA PATAKI
Даже не читала ответов ниже, но я чего то не пойму , чем вы их подвели? Ну прочитали, а что такого. Кто виноват , что у них своих хотелок нет? Что то вы заморочились кмк. 13.11.2015 10:59:37, HELGA PATAKI
Мальса
Я верю в Деда Мороза, но знаю, что подарки под елку мне приносит не он)
И я ну совершенно не верю в 12летних детей, которые думают иначе)

Не понимаю, чего вы паритесь. Разруливать ситуацию с "заказами" ДМ приходилось многим родителям, поверьте. И все справляются) И та мама справится. А вы вообще ни при чем.
13.11.2015 10:44:44, Мальса
Спасибо, девочки, мозг вправлен. Думаю, она все же не со зла позвонила (надеюсь, по крайней мере). 13.11.2015 10:38:46, Busyunka
а моя дочь уже пару лет на ВСЕ праздники: новый года, д.р. 8 марта, окончание года на все 5, день взятия бастилии просит только СОБАКУ. Каждый раз загадывает желание на экскурсиях и во всех приметах чтоб ее подарили... Мне и дочку жалко и себя... но я то знаю что такое собака и гулять с ней перед школой и и вечером, когда у нас уже в 6 темно не готова и ребенка одного не отпущу... Может кто мне поможет- погулять с собакой))) если что - в Реутове)))) 13.11.2015 10:04:04, LaMara
SunSet
Возьмите той-пуделя, могу подсказать, где, сама изучила вопрос досконально. Сейчас на коленях сидит мягкое 3-месячное чудо, сплошной позитив)) не линяет, писает на пеленку, сын счастлив абсолютно, тоже долго мечтал. Собака это такое явление... заменить ничем нельзя)) 22.11.2015 16:50:16, SunSet
Инфинитти
Подарите ребенку йорка! Даже не представляю как рад будет ребенок, раз прям так сильно мечтает! Я бы умерла от счастья )))
У меня сын просил, в итоге сейчас это моя игрушка и я очень рада, что он у меня есть. Вообще без проблемный. Сидит дома один, не лает, не кусает, только лижет от радости. Писает на пеленку. Кушает сам роял канин и мало, вечером еще пол мисочки остается на ужин. Сидит дома один с 7 утра до семи вечера. Спит со мной в кровати. Гулять выхожу, но только иногда и вечером, чтобы воздухом подышал. Чудо какое-то, а не собака! Мне самой на 9 лет подарили ризеншнауцера, вот где геморрой! Любила его очень, но разницу сейчас чувствую, что это ну совсем разные собаки. Там три раза гулять, пять раз кормить, дрессировать и всё сама! А сейчас с йорком я понимаю, что вообще нет проблем, завела живую игрушку себе, играю с ним, купаю, сама стригу, прям мячтааааа ) И купила на авито его дешево, чисто для себя, не для разведения и выставок. Думаю, зря Вы боитесь исполнить желание дочери, не страшно совсем!
13.11.2015 11:50:37, Инфинитти
ALELIA
Жень, плюс тыща к каждому слову (я тоже такая же счастливица, думала детям, а реально - себе дочку взяла:) тоже счастье реально-нереальное, сижу, вот прям сейчас, в ожидании аукцинного комбезика на свою малявку:))) 13.11.2015 12:12:28, ALELIA
Инфинитти
ага! я тоже помешанная стала на нем, это наш член семьи! И люблю его как раз за безпроблемность ))) самое интересное, что уже окружение мое тоже при йорках ))) на даче, отец говорит, после твоего приезда с ним, соседи с двух сторон завели, подруги мои тоже теперь с нашими друзьями младшими )) 13.11.2015 12:29:18, Инфинитти
давайте, добевайте уж))) ну вот не думала, что тут то меня и настигнут олени от Деда Мороза))) 13.11.2015 12:19:38, LaMara
ALELIA
:))) 13.11.2015 16:39:26, ALELIA
я боюсь на авито каких нибудь дефектов и болячек, не собачник я... а породистая для выставок мне и не нужна, разводить точно не буду. 13.11.2015 11:57:07, LaMara
Инфинитти
вот мой с авито, просто я выбрала не заводчиков и перекупщаков, а домашних:
только домой принесли
картинка

уши подстригла сама первый раз
картинка

в машине со мной катается даже в магазин (правда не везде с ними пускают)
картинка

это недавно фоткала после стрижки, стригу сама
картинка
13.11.2015 12:11:09, Инфинитти
Господи, ну что ж вы делаете-то!))) это уже невыносимо!!! почти сдалась...))) еще чесать его ж надо( последний слабый писк...) 13.11.2015 12:17:00, LaMara
Инфинитти
его если и надо чесать (я редко чешу, раз в неделю, так как чаще стригу), то это только удовольствие! мой челку раз в неделю поправлять прям бежит! Во-первых, он от этого тащится, во-вторых, получит вкусняшку ))) 13.11.2015 12:31:02, Инфинитти
утираю слезы умиления... 13.11.2015 12:32:41, LaMara
Инфинитти
представляю как будет плакать от счастья ваша дочка, если дед мороз принесет такое счастье, о котором два года уже мечта ))) 13.11.2015 12:35:24, Инфинитти
она, правда, джек рассела хочет, но в принципе согласна была даже на дворняжку. Дед Мороз задумался до вечера, надо будет обсудить со "Снегурочкой", когда придет, она вот против очень была... не верит в нас с дочкой, говорит что ему придется за собакой ухаживать. 13.11.2015 12:42:44, LaMara
Знаете, расселы очень классные, НО!!! Это очень гиперактивная собака, она постоянно требует внимания человека. Она не будет как другая- пошла сама с собой поиграла, сама шгде-то спать завалилась на весь день..Нет, она будет ходить по пятам, все время проверять что хозяева делают. Дома одна скучает, от скуки любит погрызть разные вещи. Конечно, все это моно нивелировать если с самого детства обучать. 23.11.2015 20:05:21, Yula
Инфинитти
кстати джек расселы тоже очень классные, но с ними обязательно надо гулять, так как гипер активные собачки, но я их сама обожаю просто:
[ссылка-1]
13.11.2015 12:52:30, Инфинитти
Вот она меня уговаривает, т.к. я ругаюсь что она на улицу вообще не выходит... а соль зимой собакам ноги разъедает? У меня дочка просто перестает дышать, когда сыпать начинают. Слезы сопли, потом кашель Оч надеюсь, кашель это все же инфекции, а не аллергический...Тогда не гуляем уже вынужденно. Только в лесу или парке по выходным ((( 13.11.2015 13:04:41, LaMara
Инфинитти
к сожалению да, разъедает, я со своим ризеншнауцером гуляла только на поляне, где соль не сыпят, а с мелким вообще не гуляю зимой, он и не пойдет сам, сядет у подъезда и трясется, только на ручках может, в куртке, за пазухой, как угодно, но не лапками, а еще лучше спрятаться под кровать, когда хотят взять его с собой ) 13.11.2015 13:10:09, Инфинитти
а до поляны дойти как? если живешь не прям на поляне((( 13.11.2015 13:12:00, LaMara
Инфинитти
ну нет, дойти-то без проблем, сразу так-то не разъест ничего, а после прогулки надо лапы помыть и ничего плохого не случится. Еще есть обувь для собак, но там надо привыкать к обуви, очень мало кто её вообще носит, просто снимают и все, или не пойдут в ней, будут стоять на месте. 13.11.2015 13:15:25, Инфинитти
Инфинитти
ну конечно нужно будет обсудить!
пс: добавлю, что кушают они очень мало )))
13.11.2015 12:50:16, Инфинитти
Спасибо Вам! Вы тоже, подозреваю, по поручению Деда Морозу тут!))) 13.11.2015 13:02:08, LaMara
Инфинитти
просто вспоминаю как я мечтала о собаке, плакала, когда смотрела Карлсона, где Малыш собаку хотел и помню как не дышала, когда везла на руках щенка ризеншнауцера )))) поэтому да, в данной ситуации я помощник Деда Мороза! ))) шутка, на самом деле хотелось бы развеять сомнения о том, что собака - это очень очень тяжело. 13.11.2015 13:11:56, Инфинитти
ALELIA
А у меня первая пёса - миттель:)))
и мультик любимый из той же серии "Варежка"
Так что и здесь плюсанусь:)))
13.11.2015 16:46:22, ALELIA
порвали душу мне на куски.))) У меня-то была собака в детстве... а я мать ехидна, выходит... пойду читать про йока, рассела и китайскую хохлатую собаку. даже не слышала про такую! 13.11.2015 16:54:40, LaMara
grach
Я в Реутово живу и у нас йорк)) совсем нет геморроя, ходит на лоток, зимой вааааще не гуляем, летом няня берет с собой, иногда, по настроению, на прогулку с ребенком) Толко один минус - думать с кем оставлять в случае отъезда, но это общая проблема для всех,у кого есть животные) 13.11.2015 10:38:20, grach
Тезоро
берите маленькую, будет дома на пеленку писать 13.11.2015 10:08:54, Тезоро
с ними без прогулок столько гимора... это я про йокшира, других не знаю. Мелких на тонких ножках со звонким лаем не люблю... забыла породу. У нас такую в подъезде выгуливают таки, кстати... 13.11.2015 10:14:51, LaMara
Мальса
брехливые на тонких ножках - это той-терьеры, можно ж какую-нибудь другую мелочь завести, поприятнее. а ребенку счастье)
единственный гимор с мелкими собаками, на мой взгляд, это пеленка. вот раздражает, лично меня. а больше, в общем, никаких проблем)
13.11.2015 11:59:30, Мальса
Черепашка aka Bel
ну нету с ними никакого гимора! :)) чесслово! возьмите не на тонких ножках. возьмите толстенькую и коренастенькую. или пропорциональную. маленьких пород предостаточно. 13.11.2015 11:45:19, Черепашка aka Bel
Зочем Ви тг'авите?
У меня пуховый китайчик ;) Стрижем раз в три месяца, ест сушку, отличный компаньон для моего 11-летки - он с ним прекрасно гуляет если надо в режиме "выбежать, сделать дела". ;) 13.11.2015 11:41:53, Зочем Ви тг'авите?
Не знаю китайчика, можно фото? 13.11.2015 12:27:37, LaMara
Зочем Ви тг'авите?
Это китайская хохлатая собака. Бывают голые, а у нас пуховый. Это прям собака-собака, только небольшая. Очень доброжелательная, компанейская, вспоминая своего первого кокера сравниваю только в положительную сторону. Да, в сумочке его не поносишь, шесть кило ;) Но он и не огромный.
Вот такой вот он после стрижки:

А вот такой он до стрижки был:

У сестры сейчас девочка "на подушечку" есть ;) Могу фотографии прислать, если будет интересно
13.11.2015 12:52:52, Зочем Ви тг'авите?
Это ж заяц! какой хороший! высылайте все! 13.11.2015 13:29:49, LaMara
))) моя тоже просит собаку )) в Реутове )))))) может нам вместе погулять ? 13.11.2015 10:06:50, Ira1901
да, давайте создадим клуб собаководов- шопоголиков! У нас даже порода прописана: Джек рассел.( вот напишу, здесь много Дед Морозов, вдруг у кого на примете распродажный есть))) 13.11.2015 10:33:44, LaMara
мой гуляет один(11 лет) с собакой....в Реутово 13.11.2015 10:14:11, murmiska
ой, как нас много в Реутове! да еще с собаками)) давайте дружить. Девочке 12. 13.11.2015 10:16:21, LaMara
ТВЛ ушла плакать в уголок(
ну вот, я тех кто в реутово но скотами не берете, да? 13.11.2015 13:19:15, ТВЛ ушла плакать в уголок(
"скотами"))) всех берем, и со "скотиной" тоже))) не исправляйте, пожалуйста! Вот живешь себе и не знаешь, что рядом везде наши))) может, пора сделать специальные значки на одежду, себе и детям, а то авоськи уже плохо работают))) 13.11.2015 13:26:48, LaMara
ТВЛ
ну так мой откликается на скотину ненужную)) такшо это оговорочка по фрейду)) 13.11.2015 17:27:47, ТВЛ
))))))))))))))) 13.11.2015 14:38:25, Ira1901
мы около пруда живем..там много дитишек на полянке гуляет с собаками-вокруг полянки все освещается 13.11.2015 10:17:38, murmiska
который на Парковой? нам до него мин 15 идти, у нас рядом сквер за ДК, но там же ж дети... вы какашки, пардон, в мешок собираете? У нас тут пару лет назад травили собак то, да я и сама против собак и детей на одном газоне... реально погулять собаке у нас негде... площадка с тренажерами и лесенками под ЛЭП, мне кажется вредно там находится детям. Да и породы там бывают такие, что даже мимо страшно идти... 13.11.2015 10:23:09, LaMara
Ой, а мы тоже рядом с ДК живем. И моей тоже почти 12))) Правда собаки нет. Тоже просит, но у нас кот, и он другой живности в доме не потерпит. 13.11.2015 11:17:01, IrMa
вот открыла б тему про собаководов-любителей в Реутове, но снесут же! я и не думала, что нас тут много так! И не одного паровоза кроме СЕГА но в Москве 13.11.2015 11:20:53, LaMara
мы туда не ходим -очень грязно, даже для собак..и тоже слышала, что травили собак..мой на 10 лет выпросил собаку-за год ни разу не отказался гулять -утро-день-вечер 13.11.2015 10:25:34, murmiska
вы про сквер за ДК?))) или про собачью площадку? сквер стал чище в последние годы, гораздо! 13.11.2015 10:29:36, LaMara
вот единственный агрумент в +, что хоть будет хоть на улицу ходить... 13.11.2015 10:26:48, LaMara
ух ты, а Дед Мороз то существует!!! давайте! ну хоть по очереди через день!!!!)))) 13.11.2015 10:12:18, LaMara
Можно я доведу до абсурда ситуацию? А если бы ваши дети попросили братика или сестричку у ДМ? 13.11.2015 10:01:57, Sneg06
Согласна ))))) 13.11.2015 10:34:50, Busyunka
Dariinka
Помню, ребенка запросила у ДМ что-то дорогое, поделилась со мной...Я поняла, что не потянем и провела беседу, что ДМ такие дорогие игрушки не по карману, он советовался с нами..как-то так, но помню, что убедила ее и переписали письмо...посоветуйте этой мамочке сделать что-то из этой серии...и не парьтесь). 13.11.2015 10:01:41, Dariinka
Чем старше попугай, тем ярче оперение
а мои как-то запросили что-то заоблачное...это было сложно достать и найти, но я купила... не вспомню что... а за неделю до НГ сказали - а можно мы перепишем, мы передумали....
вот я парилась((((

ну пусть заменит айфон на чехол для текущего телефона и тыды... ферби на проято мягкую игруху, многое можно придумать.
13.11.2015 10:24:35, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Вот так
А мои дети уже который год просят у Деда Мороза айфоны и айпады. Ну что ж. пусть просят. 13.11.2015 09:57:37, Вот так
ЭллиС
У меня дети сигвеи просили 2 года назад в свои 10 и 11 лет :) [ссылка-1]
Пришлось написать прощальные письма от ДМ.
13.11.2015 10:03:16, ЭллиС
Челюсть На Оленях
вот ведь!!! а не просили б - так и приходил бы ДМ каждый год еще дооолго....
мои в этом году 9 и 10 что-то не пишут...
13.11.2015 12:36:22, Челюсть На Оленях
))) 13.11.2015 13:46:06, LaMara
anchutka
Как ловко умеют некоторые люди свои проблемы взваливать на других и как легко другие клюют на эту удочку... 13.11.2015 09:43:33, anchutka
Innulik
Анют, хорошо сказано) 13.11.2015 13:22:39, Innulik
ТВЛ
угу 13.11.2015 13:19:32, ТВЛ
Individuale
+++ 1 13.11.2015 10:38:34, Individuale
Elo4Ka
+1000, отлично ты сформулировала )) 13.11.2015 10:15:44, Elo4Ka
Вот точно. таким образом подруга закинула Вам удочку по поводу подарков ее детям....Вы же можете себе позволить, вот и ей помогите. Это один вариант, и он мерзкий.
А есть второй: она растерялась и просто с Вами поделилась. Тут проще и приятнее.
В зависимости он выбранного варианта можно выбрать план действий))
13.11.2015 10:08:06, STV
bebeka
+100 13.11.2015 09:53:38, bebeka
Diola
далеко не все родители в состоянии выполнять любое желание ребёнка.
Иногда это невозможно осуществить технически, иногда сложно финансово.
Когда я не смогла найти заказанное младшей дочерью, пришлось пофантазировать и написать письмо с объяснениями от Деда Мороза, почему он подарил не то, что было заказано.

В случае вашей приятельницы написала бы что-то типа: "Дорогие ребята! Я получил ваше письмо. Я хочу, чтобы все дети верили в чудеса и поэтому каждый год выбираю одну семью и дарю подарки-сюрпризы. В этом году моими избранниками стали вы.... и т.д."
Короче, было бы желание.

ps: и никаких двойных подарков!
13.11.2015 09:37:42, Diola
glazka
Честно говоря, я не вижу проблемы и повода для Ваших переживаний.
Ставлю себя на место той мамы.
Ну подсмотрела (узнала) моя, что хотят на НГ дети знакомых из более обеспеченной семьи.
Пожелала то же.
Получила объяснение, что желать - это хорошо)))
Но желания и возможности (мои/Деда Мороза, не важно) должны совпадать.
У дарящего (меня/Дед Мороза) возможности сейчас такие-то и такие-то.
Что выберем?)

Может, я не добрая) Но очень похоже, что та мама думает, что Вы заявку в двойном экземпляре выполните.
Иначе вот с чего бы мне (со слезами!) звонить более обеспеченным знакомым и жаловаться, что дети на НГ хотят подарки дороже, чем я в состоянии себе позволить.
13.11.2015 09:34:14, glazka
Не знаю... Ну она просто из серии "не знаю, что делать, как быть". Может и правда, это меня переклинило ((( 13.11.2015 09:35:39, Busyunka
glazka
Не переживайте.
По-моему, она Вами манипулирует.

Попробуйте повести разговор в ключе, что, как ниже писали, с проблемой нереальных пожеланий ДМ сталкивались 99% родителей. И да, приходится объяснять (взрослым достаточно!) детям, что желания и возможности - вещи разные.
Возможно, Вы от той мамы узнаете много нового)))
Хотя, конечно, надеюсь, что это не так. И что это были не манипуляции, а первый искренний порыв просто пожаловаться.
13.11.2015 09:38:48, glazka
Innulik
+ абсолютно согласна со всем написанным 13.11.2015 13:22:05, Innulik
Чем старше попугай, тем ярче оперение
ну да, представьте ваш перепишет письмо, потому что сын Аллигарха запросил себе мАпед))))))))))))
и чо?)))))))))))))
13.11.2015 10:26:38, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Marinuchka
+100 13.11.2015 10:22:46, Marinuchka
мне тоже такк кажется, посоветуйте ей купить подарки какие сможет и написать письмо от ДМ. 13.11.2015 09:48:54, муза мужа
Zhurol
А я согласна про манипулирование 13.11.2015 09:45:40, Zhurol
+++++ 13.11.2015 10:07:30, Ira1901
ЭллиС
Почему вы себя виноватой-то чувствуете? Ее дети не писали раньше писем ДМ? С ситуацией, когда дети хотят что-то нереальное, сталкивались 99% родителей и каждая семья ищет свой выход из ситуации.
И закидайте меня тапками, но в 12 лет дети уже больше играют в игру под названием ДМ. Все тот мальчик прекрасно понимает. Жалко его, конечно, но у каждого свой путь в этой жизни.
13.11.2015 09:29:17, ЭллиС
Да как-то с мамой вчера поговорила и вот накрыло (( Разговор-то был - мой у твоего прочитал, ну и далее по тексту... 13.11.2015 09:31:02, Busyunka
ЭллиС
Та мама ловко использует ваше чувство вины. Это удобно, да. Семьи все разные. Делайте так, как принято в вашей семье, без оглядки на других. 13.11.2015 09:33:32, ЭллиС
anchutka
Вот про чувство вины - в точку. Даже не подумала бы в той ситуации (не дай бог оказаться на месте той мамы) звонить и плакаться, мол твои пожелали, ты исполнишь, а мои тоже хотят, а мне не потянуть. ИМХО - шантаж. 13.11.2015 09:40:37, anchutka
Монечка
Не переживайте так! Моему 10,5 все еще верит (но мне кажется уже хитрит, чтобы получить и от ДМ подарок и от родителей). так написал письмо ДМ с просьбой подарить металлоискатель (и фирму написал - аж за 17 тыс). Вот я в шоке была... И теперь тоже не знаю что делать.
А по поводу той семьи - Вы не несете ответственность за них и за их отношения в семье. Пусть мама обьяснит ребенку всю политику ДМ (что он дарит малышам, а большим детям - только символические подарки).
13.11.2015 09:21:05, Монечка
Мардина
мы подарили более простой миноискатель, ребенок счастлив! 13.11.2015 09:37:44, Мардина
Переживаю, потому как если б мой не поделился, то тот бы и не стал, может, такое писать. И будет вопрос - почему Диме принес, а нам нет? 13.11.2015 09:29:32, Busyunka
Монечка
Так то мне кажется что все прекрасно понимает тот мальчик, просто ловко манипулирует мамой и давит на жалость... Я своего тоже насквозь вижу - выше написали, что дети в этом возрасте уже играют в игру под названием "Я верю в Деда Мороза!!!" 13.11.2015 13:00:15, Монечка
если бы только к Диме Д.М. приходил... в школу тот ребенок ведь ходит? кому то Д.М феррари подарит))) 13.11.2015 10:09:12, LaMara
jupel fharmacy ordinary
<Я, по возможности, на всяко распродажах ей тоже что-то покупаю, благо размеры практически одинаковы.>

Как Вам стало известно о письме? Мама рассказала?
Молодец она.
Если выполните заявку в двух экземплярах, я, пожалуй, возьму мастер-класс у этой мамы.
13.11.2015 09:20:27, jupel fharmacy ordinary
Угадали, мама позвонила ))) И да, сижу и склоняюсь на двоих что ли покупать (( 13.11.2015 09:25:52, Busyunka
ЭллиС
Не надо. Можете от себя на НГ тому мальчику купить подарок просто. 13.11.2015 09:30:02, ЭллиС
Вас пытаются использовать... 13.11.2015 09:28:37, AcurA
Монечка
+1000 Там и мама манипуляторша и мальчик активно давит на жалость. 13.11.2015 13:00:49, Монечка
Да мне чего-то так их жалко все время (( Вот они, наверное, именно многодетная семья в понимании большинства в нашей стране - в обносках, вечно голодные и т.д. 13.11.2015 09:34:16, Busyunka
Mellamori
я один раз попыталась помочь многодетной семье..
детей 5 человек (все разновозрастные и разнополые)
и как вы говорите "вечно в обносках и вечно голодные"
собрала два больших пакета от своих детей (вещи и игрушки что то было новое что то пару раз одетое) все для девочек (а девочек в той семье 3)
встретила маму из этой семьи предложила ей вещи..
ее первый вопрос: "вещи б/у? если да..то брать не буду"
с тех пор все мои душевные порывы и терзания прекратились..
13.11.2015 11:15:12, Mellamori
СветиК
Все мы разные, я вот отдаю наши вещи одной семьяночке, она в четырьмя одна(муж к фее ушел), так она с радостью все забирает, и ношенное в том числе.. 13.11.2015 13:56:17, СветиК
ЭллиС
Вам их жаль, а та мама просто манипулирует вами. Она сама выбрала такую жизнь. Муж же не резко изменился? Всегда был таким. А она рожает и рожает от него и ничегошеньки не меняет в своей жизни даже ради своих же детей. Терпеть не могу таких - вечно с протянутой рукой "мы же бедненькие, многодетные!" Вот из-за таких я про свою многодетность молчу в тряпочку. 13.11.2015 10:00:54, ЭллиС
Челюсть На Оленях
сразу вспоминаю свою знакомую многодетную, даже здешнюю, которая говорила мне - я не могу в одной и той же шубе каждый день ходить!!! мы ж многодетные!!! скажут неблагополучные!!!))))))))))))­))))))))))) и носила три разных норки каждый день меняя))))))) она прелесть))))))))))))) 13.11.2015 12:39:32, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Я ее понимаю :) У меня у детей по 150 курток и миллион всяких мелочей скорее всего и по этой причине. Чтоб не дай б ог не подумали... Как вспомню, как я коляску намывала каждый раз после гулянки и все игрушки! Чтоб все аж сверкало. И сама я должна быть накрашена и прилизана на площадке. Вот дурища была! 13.11.2015 17:42:12, ЭллиС
Вот вы же, как добрый человек, им помогаете, по возможности. Но границы возможностей определяете только вы. 13.11.2015 09:38:05, AcurA
Juls_P
Может старшему мальчику письмо от Деда Мороза прислать (ты уже совсем большой, и далее по тексту)? А маме с малышами поговорить и самой письмо написать с реальными хотелками. 13.11.2015 09:17:06, Juls_P
Дык они ж с моим общаются, я своему-то не хочу пока сказку ломать - ну верит и верит. И ему принесет, а тому нет ( 13.11.2015 09:28:37, Busyunka
julyshka
Вы серьёзно думаете, то ребенок в 12 лет верит в ДМ? 13.11.2015 09:35:51, julyshka
Ну по крайней мере, упорно не хочет принимать ничего другого, хотя у родителей-то можно было б и посерьезней чего-нибудь попросить, чем просто игрушки )))) 13.11.2015 09:43:05, Busyunka
ЭллиС
В пьющей бедной асоциальной семье? Не верю, извините. 13.11.2015 10:05:11, ЭллиС
Juls_P
Не знаю, другу сына письмо пришло в 9 лет, сейчас им по 11, со сказкой все ок)) Письмо же от Деда Мороза. Мой как-то философски воспринял - ну, друг вырос, а он еще нет %))) 13.11.2015 09:31:47, Juls_P
Да я своему тоже писала-корректировала, правда не от Деда Мороза, а от гномов ))) Но это был не полный отказ, а просто уточнение )))) 13.11.2015 09:37:21, Busyunka
Не переживайте так, если бы я покупала все, что моя дочь хочет от деда мороза,... Помните эпизод из фильма, мальчик спрашивает - А как пишется !Порше"? Я думаю, его мама найдет выход из ситуации. 13.11.2015 09:16:36, AcurA
+100
Моему старшему почти 20, а письмо он может написать запросто, и попросить Порше :-))
13.11.2015 09:29:13, Iriska2009
ЭллиС
Пойду-ка напишу тоже и через мужа попрошу передать письмо ДМ :))) Не, ну а что? Подруге ж обещана шубка, а я? Пусть мой муж ее мужу звонит, разбирается :) 13.11.2015 10:36:17, ЭллиС
glazka
Ага, на тему, что тот муж купить должен ДВЕ шубы!
А лучше три))) Я рядом постою)))
13.11.2015 11:31:40, glazka
ЭллиС
:))) 13.11.2015 17:43:11, ЭллиС
КалиНа*
я и сама могу написать, а мне уже 2 раза по 20 :)))) 13.11.2015 09:41:26, КалиНа*
)))) 13.11.2015 09:31:52, AcurA
Не знаю, просто это же тоже игрушки, не телефон и тыпы, просто ей это сейчас не по карману. А у детей вопрос - по каким критериям тогда он несет подарки. То есть если мы бедные, то и игрушки нам другие? Я-то больше за тех детей переживаю ((( 13.11.2015 09:27:33, Busyunka
red_frog
Ну если так переживаете, дайте половину суммы той маме, если у вас не крайне бедственное положение. 13.11.2015 11:01:58, red_frog
а что, у нас уже ВСЕ СТАЛИ РАВНЫ??? 13.11.2015 10:10:52, LaMara
ну хоть перед Дедом-то, Морозом )))) 13.11.2015 10:37:02, Busyunka
А вы готовы и дальше покупать им такие же подарки? Они же потом будут ждать. 13.11.2015 09:30:10, AcurA
Да я и сейчас как-то материально не совсем готова, поэтому вот и сижу в разбитых чувствах )) 13.11.2015 09:32:39, Busyunka
anchutka
Знаю такой случай из жизни, один обеспеченный человек постоянно и регулярно несколько лет подряд помогал другому человеку, намного беднее его. Деньгами, лекарствами, продуктами, люди эти - родственники.
Но так случилось, что помогать не смог больше, у самого возникли финансовые проблемы и он стал врагом для того, кому столько лет помогал. Он столько "лестного" выслушал о себе, был обвинен во всех бедах и проблемах, в итоге люди не общаются много лет....
13.11.2015 09:52:06, anchutka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!