Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
progulka

Подскажите те, у кого помощница-няня-домработница (ссылка)

04.06.2015 20:39:10,

175 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Убрать перерывы на обед. Можно быстро перекусить вместе с кормлением ребенка. Готовить можно, заняв чем-то младшего. Вы очень жалеете няню и не наделяете ее ответственностью. Гулять можно с 2мя: один на самокате, 2й в коляске. Или на плошадке: старшая на площадке, младший в коляске или на руках. Няню гулять с 2мя, мама отдыхает.
Но лучше на уборку отдельного человека и няню на несколько часов в день на подмогу.
05.06.2015 16:26:12, TinaTekila
Natalya d'*
лично вам лучший вариант - уволить эту женщину, и взять 2х разных: за 25 т няню, ктр будет "гулять/играть с 1м ребенком, пока мама с другим", и еще за 25 - домработницу, ктр будет убираться/гладить/готовить и всё что вам нужно.
Себе б я выбрала другой вариант только потому что у меня нет лишних 50 т в мес :)
05.06.2015 15:17:48, Natalya d'*
vfksorf
Не знаю что такое у вас получилось. Просто у меня двое детей тоже 2 и 7, но дома могла сделать все сама, не сразу конечно. Дети разносят комнату, маленькая в прыгунках или ходунках. Я готовлю, пол мою в других комнатах, с ними вместе раскладываем вещи (старший немного помогает). С утра сидят мультики смотрят около часа. Я встаю раньше их и иду в огород (часа два). Потом дружно завтракаем и гулять. Заходим домой готовлю обед, обедаем, спим вместе (я часа полтора). Встаю делаю что с ними нельзя. Встали покормила фруктами. Сын садится позаниматся, я с мелкой дела делаю что(вещи стирать, свернуть, книжки протереть и т.д) потом выходим в огород там копаются в оставленной для них земле, булькаются в маленьком бассейне или еще что, я в это время полю и поливают, сажу и т.д заходим домой отмываемся, ужинают и спать в десять. А тут уже мое время трачу на что хочу до 24. Единственное меня не "парят" игрушки по дому.
А сейчас еще думаю ремонтик поделать)))) скучно стало.
05.06.2015 12:30:07, vfksorf
Красота в глаз.!
не, разница в 5 лет между детьми и в 2-2,5-3 - это все же разница. и графики сна разные, и старшая в *творческий* возраст вошла, смелость лезть на самый верх уже есть, а ловкости чтобы не навернуться с самой верхней лесенки еще нет, а тут еще младший орет и требует чтобы его поводили за ручки - неее, тот период - противный и хаосный, что бы там все не говорили с позиции умудренных опытом седин.

сейчас - в 7л и 4 года - да. все прекрасно, дружно, строем и с пониманием, и с помощью маме и заботой.
а 3 года назад я очень четко поняла, что детей больше - нихачу. и что правильно делала, что не рожала до 27 и 30 (а можно б было еще потянуть, но муж очень просил). а так я и нагулялась, и благодаря работе опыта *построения* набралась, и логистические навыки прибавились - все это мне очень пригодилось в отсутсвии какой-либо помощи со стороны.

а дочке автора я даже чуток и завидую - хорошо когда вокруг столько людей, которые могут помочь и позаботиться о тебе. (правда - я б так не смогла))
05.06.2015 12:55:22, Красота в глаз.!
Вока
Даш, у меня у старших разница в год и 10. При правильном режиме дня- все успевала, причем быт весь был на мне. Главное все четко распланировать и придерживаться распорядка дня. Но вот возить старшую в парк да еще на машине на прогулку я бы не стала) 05.06.2015 15:50:55, Вока
Красота в глаз.!
Оль, ну все как всегда - есть самоорганизованные мамы, есть не очень, так же как и дети - у кого образцово-режимные и самодостаточные, а кому в роддоме более капризные варианты достались))
не все мамы могут жить в постоянном режиме мультизадачности, когда в доме все одновременно крутится и вертится, а еще чистота и порядок, и обед из 3 блюд. теоретически-то все на это способны - но на практике...
и удивляться другим людям - бесполезно, все живут как им удобно.
у меня вот свекровь - ей аппсолютно фиолетово сложены ли кастрюли по порядку - т.е. она просто на полки запихивает все вперемешку - сковородки, ковшики, кастрюли. крышки, терки..может еще постиранные полотенца сверху докинуть, или пакет сахара поставить. При том, что подо все это есть отдельные места хранения, и она ж сама их и придумывала.))
для меня, любителя Тетриса в детстве, это удивительно - ну КАК можно не поставить кастрюльки и сковородки одна в другую, терки в одну сторону, миски в другую, сахар - на место??

а про парк и прогулки на машине - мы ж не знаем насколько благоустроена территория у автора с дочкой. может, там в пешей доступности и площадок-то нет - одни парковки. у нас 5 лет назад тоже не оч хорошо с площадками было в поселке. можно сказать - их ваапще не было, а то что было - привет травматологии. поэтому мне не лень было сесть с ребенком на автобус и попереться 24 км в Москву погулять. да и сейчас так же)
05.06.2015 16:51:40, Красота в глаз.!
У меня няня сама инициативу проявляла. Приходила утром, мы с мужем уходили, дочке на тот момент было 10 мес. Они начинали играть, потом дочка сажалась в стульчик играла, а няня читая ей стихи и разговаривая с ней быстро убирала кухню (не генералила, а именно поддерживала чистоту).Потом шли гулять. Возвращались, кормились обедом и укладывались спать. Няня чуть играла с ней в кроватке, гладила по спинке и говорила, что сейчас помоет пол. Начинала прибирать в детской, протирать пол в детской и переходила дальше. Дочка потихоньку засыпала, если звала няню, та говорила сейчас подойду и дочка засыпала мин за 10-15. Ну конечно в случаях форс-мажора полы не убирались, пока не заснет ребенок. Т.е. к моменту, пока дочка засыпала, была прибрана детская, кухня (утром) и полы во всей квартире. Далее няня садилась обедать у нас (иногда приносила что-то с собой). Дочка спала 1-2 часа. За это время можно и приготовить и поесть самой и если надо что-то убрать. После подъема общение, прогулка. Когда я возвращалась в 19 часов. Была чистая квартира, довольная дочка. Еду в основном вечером готовила я , но я люблю готовить и готовлю быстро. Т.е. за час суп, второе два вида, пирожки не проблема. Няня не носилась электровеником, она делала все расторопно. Проще мне было в том, что я и сама так могу, мы просто совпали. Вам надо синхронизировать детей в графике, тогда будет проще. И найти человека, который именно ВИДИТ что делать. У меня сейчас такая проблема с невесткой сына, вопрос, что делать приводит меня в ступор, ну посмотри сама, все же видно :) С няней таких вопросов не было :) 05.06.2015 11:37:25, ma-ma
Pravnik
ИМХО взять человека на 2-3 раза в неделю: уборка, готовка, глажка и прочее. С остальным дочери (по сути остается ПРИборка и дети) справляться самой, это не мега сложно (90% женщин ВСЕ это делают САМИ, в смысле совсем сами :)), просто она не привыкла видимо :). И это всего на 2 мес, потом так понимаю старший ребенок в садик пойдет, да и младший уже привыкнет к тому, что всеобъемлющего внимания и ручек нет, есть заботы мамины, в течение которых ему придется немного поиграть самому :). 05.06.2015 10:06:29, Pravnik
Цветик-семицветик
+1000 да и чужой человек всё время в доме как то не очень комфортно 05.06.2015 10:14:09, Цветик-семицветик
Pravnik
Согласна, если только это не тыща метров :), ну хотя бы 200... 05.06.2015 10:17:18, Pravnik
Уважаемая прогулка, я бы сделала так.
1. Пришла няня, после завтрака убирает посуду, готовит овощи и мясо для обеда и ужина (мама с вечера пишет меню и при необходимости достаёт мясо из морозилки).
Готовит обед: суп второе и компот.
Перед этим может ещё убрать постели, если вы не приучаете детей делать это самим.
2. Убирает на кухне за собой.
3. Собирает детей гулять, мама собирает малыша. Собирает сама, скажите, я посмотрю как вы справитесь сами, ведь иногда меня не будет. Идёт гулять, по пути магазин по списку, маме удобнее самой - сама, няне поручить - няня.
4. Вернулись домой, няня раздевает детей и подает на стол. Мама моет малыша переодевается и подходит к столу где уже стоит еда.
5. Няня сама кормит детей кроме малыша и идёт обедать. Мама укладывает детей.
6. Няня пришла. Идёт доделывать ужин.
7. Потом что-то моет, например туалет.
8. Сборы на прогулку, все тоже самое, можно вдвоём забежать ещё сделать дело какое-то.
9. Вернулись с прогулки все тоже самое, дети получили полдник и идут играть или задание делать. Няня моет пол.
Ещё остаётся время? Потому что ещё не передана такая куча дел, что ужас.
Мама готовый ужин ставит сама в печь, хотя и у няни на это должно хвватить времени.

..

Как пожелание. Пусть приходит в 7-30, уходит на обед на 3 часа. На детский сон. С утра готовит завтрак и кормит детей.
05.06.2015 07:23:05, Солнечная Леди
progulka
Спасибо за конструктивный ответ. Приходить раньше - тоже мысль. Но там , похоже, няня сама хочет быть дома желательно в 18.00, на на час-два думаю всё сдвигаемо. 05.06.2015 11:54:46, progulka
Есть сайт Анастасии Скрипкиной там пошаговые инструкции ко многим блюдам, с указанием сколько в граммах. Дайте ей сварить борщ сделать котлеты и толченку. И все понятно с ней будет.ваша няня по своему обнаглела. Инструктаж проводится один раз, где что лежит. Особенно тряпка, ведро и утюг. Вот минута появилась, она уже должна быть гдкто где эти вещи, причём с ними в руках. 05.06.2015 15:41:07, Солнечная Леди
tЮлька
Тетя выгнать. Интересно, как у меня помощницы по хозяйству сами убирали 150 метров с первого раза? Тряпки и швабры и даже средства для уборки приносили сами с собой
А уж няни всегда и готовили, начиная с 9 месяцев и все убирали за детьми.
Ищите другого человека.
05.06.2015 00:39:18, tЮлька
progulka
Надо искать, уже понимаю.Но мне и прошлая не нравилась. Где берут хороших адекватных людей? 05.06.2015 01:07:29, progulka
Челюсть На Оленях
а мне кажется помощница нужна, когда ты сама отсутствуешь на данном конкретном отрезке производства.
т.е. - ты на работе - няня с детьми, ты с детьми- помощница моет -убирает.

А тут мама путается под ногами, и няне непонятно, чем заниматься. В принципе 2 детей + дом - для меня самой лично и многих тут мам - это этап побежденный и пройденный.

рук хватает у 1 женщины на все это без проблем вааще всегда!!!

так что маму на работу, а няня пусть вертится, и чтоб убрано было и дети накормлены -погуляны.

или если деть на грудном вскармливании - помощницу оставить как уборку на 1 день, и может быть где-то на час-два-три для похода в кружки.

Если есть эти 50 тыр - то уж грузить полностью - от прихода в 10 утра - это после завтрака, значит приходит, убирает детскую пока семья кушает, потом мама уходит гулять ( с 2 детьми) - поомщница убирает остальную квартиру и готовит обед. можно разнести готовку и уборку в разные дни. мама погуляла, пришла, поела и завалилась с младенцем спать. няня нянит страшего ребенка и что-то готовит к ужину, встали после тихчаса - поели - няня идет гулять с 2 детьми.

и нет, не сложно гулять со взрослым и коляской одновременно.
05.06.2015 09:28:04, Челюсть На Оленях
yurhome
Люд, я не совсем поняла, на сколько часов она к Вам приходит? с 9 до 18? и еще час на обед? Может тогда за те деньги, которые вы готовы ей платить она и будет работать не до 18 часов, а до 19-20? Ну по крайней мере, пока не разберется "где ложки лежат"? Мне сложно советовать, так как была без нянь, но и детки были немного другими. Некоторые девочки ниже правильно написали, что не хватает домашней "логистики". Попробуй расписать распорядок дня и скомпоновать возможные вещи. Может Симона будет рада загружать с мамой посудомойку? Сорри, что сумбурно, но надеюсь ты меня поняла?:))) 05.06.2015 00:38:02, yurhome
progulka
Ну она вчера оставалась до 19.30. Сегодня мы сами её отпустили в 12, т.к. уехали , - за это она согласилась выйти в субботу. Посудомойка загружается раз в сутки и чаще когда дети спят - после последнего взрослого ужина. Т.е. не в ней дело. А вот логистики , да, не хватает. Ща сяду писать. (Роман "как быть,что делать и во сколько"). Весной, когда они договаривались, казалось, что дома СТОЛЬКО дел, что они легко загрузят эту тётю по самую шею.. Хотя я конечно, ты ж понимаешь, была в шоке от ценовых требований тёти, а муж мой предлагал уволиться и тоже пойти к ним вместо тёти. :-)))) Ладно, будем выпутываться. 05.06.2015 01:18:31, progulka
Челюсть На Оленях
Ээээээ... у вас дочери 15 лет???

мне непонятно, вы зачем развиваете бурную деятельность по планировании жизни ЧУЖОЙ!!! семьи с весьма неплохим достатком (а значит люди взрослые и состоявшиеся) и наверное высоким уровнем интеллекта.

БУДУ писать план...МЫ ее отпустили... у меня мороз по коже от этих фраз. вы в этой семье пятая спица в колеснице, бегаете, что-то думаете ЗА НИХ - почему????????? или это вы платите тете деньги? Не хотела резко, но тааак мне это активное участие в жизни другой, не твой семьи странно и невообразимо.
05.06.2015 09:48:16, Челюсть На Оленях
Вока
Тоже согласна с тобой! Пора отпускать в свободное плавание деток) 05.06.2015 15:59:40, Вока
Celesta
+100! Бедная дочь, которую мать своими же заботливыми руками лишает взросления. 05.06.2015 13:36:14, Celesta
proud_mary
+100, по постам автора, к сожалению, складывается мнение, что именно она растит и внуков, и дочь. Но в каждой избушке свои погремушки, если всем так удобно, то почему нет. Рабочее место для няни еще прибавилось, хорошо:) 05.06.2015 12:07:04, proud_mary
Двигатель
)))молодец))) 05.06.2015 07:55:41, Двигатель
yurhome
Саше - 5 баллов!!!👍🏻👏 05.06.2015 01:36:27, yurhome
progulka
:-) Не взяли! 05.06.2015 02:16:09, progulka
Тюльпанчик
т.е. она у вас пока только 4 дня отработала?
Вам надо решить, что важнее. Мне бы в таком случае были бы важнее домашние дела.
Вам ниже правильно написали, что дочери надо самой гулять с детьми - это самое простое, няня только помогает уйти и прийти, а вот дома использовать ее, как помощницу: постирать, погладить, убрать, протереть пыль, может что-то приготовить, загрузить посудомойку, коль уж не надо мыть посуду руками.
Если старшая днем спит, то мама могла бы ложиться с ней спать, а няня могла бы с малышом уходить гулять с коляской. Как-то так, если с этой помощницей не хотите расставаться.
А так да, если двое детей, то на 30 тысяч никто не пойдет, но обычно такие деньги (50-60) платят няне, если она одна с двумя сидит дома, а мама работает, а тут как-то выходит все очень просто.
04.06.2015 23:44:07, Тюльпанчик
progulka
да, согасна, что на 2 детей за 30 не пойдут. Но мама не работает и с одним из детей постоянно. А т.к. мы ещё не знаем, что за человек - 4 дня знакомы, то возможно детей ей и одного не доверим, а будет просто по хозяйству. Если она его сможет без рецепта выполнять. 05.06.2015 01:09:46, progulka
_yazva_
дайте ей поваренную книгу:) 05.06.2015 01:12:52, _yazva_
progulka
Мне надо с ней познакомиться , я ж её не видела. У меня если что есть конечно книги о кухнях всех стран + видео Оливера и т.д. Т.ч. тётя может "допроситься рецептов". :-) 05.06.2015 01:20:41, progulka
Двигатель
видео и рецепты пусть дома изучает, а то будет за ваши деньги у вас же Оливера и смотреть) развлечение ИМХО! 05.06.2015 07:55:13, Двигатель
Если есть деньги искать двух человек:
1) Домработница на 2 раза в неделю: уборка, глажка и т.д.
2) Няня на прогулки: может быть на лето взять двух - сейчас есть желающие из студентов/старших школьников/нянь подработать - но брать помоложе.
Осенью у Вас все равно будет изменение нагрузки- поэтому эта няня вам будет не нужна.
04.06.2015 23:02:58, Alisa_M
progulka
Наверное да. Только вот как-то с этой няней объясниться. Месяц нужно дать доработать, с ней ведь ещё в апреле договорились, она со старого места ушла, ждала 1 июня к нам выйти. 04.06.2015 23:16:52, progulka
и почему вы не рядом со мной живете?:) Я б с такой радостью коляску покатала в парке:) 04.06.2015 23:28:38, Vanilla
Двигатель
+100))) 04.06.2015 23:30:24, Двигатель
_yazva_
значит сказать ей заранее- что бы искала на свое "мне надо столько-то" новое место 04.06.2015 23:25:53, _yazva_
Красота в глаз.!
так и говорить, что деньги платятся, а по факту бОльшую часть работы по дому делает мама вечером и ночью. 04.06.2015 23:20:07, Красота в глаз.!
вообще непонятно как так получается! Похоже, либо домработница несильно расторопная, либо ленится. За полный рабочий день можно все успеть сделать, в тч и с коляской в парке "отдохнуть"... 04.06.2015 23:30:04, Vanilla
progulka
она пока 3 дня и как-то "не знает где лежит то-то, т.е. всё". Не знает "где взять то-то"... Вот сегодня вечером ей экскурсию проводили - где ложки, где посуда, где одежда, где игрушки, где губки, тряпки. Хотя всё на своих обычных местах. МОжет и правда человек пока пытается понять чего от неё хотят. Хотя я, если честно, если б выбила себе оклад в 50, то тёрла бы что-то и где-то постоянно, типа - пошла в туалет - помыла унитаз, пошла руки мыть - вымыла мойку, пошла второй раз - вымыла ванну. Т.е. я б со своим мировоззрением пыталась бы ногой паркет чистить. рукой пыль протирать, а ртом рассказывать "что я завтра им сделаю". НО это я так думаю, а сама наверное в первые дни тоже пыталась бы понять куда попала и чего от меня хотят. 04.06.2015 23:38:58, progulka
У нас именно такой вариант был, няня сама проявляла инициативу, спрашивала, если сомневалась в чем-то, делала обычно больше, чем я ее просила. Если была минутка, сразу где-то мыла, убирала и т.д. 05.06.2015 10:01:00, tak
Двигатель
Всё Вы правильно думаете) так и есть 05.06.2015 00:16:47, Двигатель
я так же как и вы думаю! Поинициативнее, порасторопнее освободить маму и побольше самой хозяйничать (в хорошем смысле).

Может, правда, посидите с дочерью, прикиньте, что самое трудозатратное и что надо переложить на помощницу? С той же готовой тоже можно рискнуть - "приготовьте сырники по своему рецепту, мы не капризные нам все понравится". Может, правда, угодить хочет и боится промахнуться?

Хотя, пока больше похоже на нерасторопность некую:( Но можно попробовать выправить это! Попробовать точно стоит, а не выйдет - ну, расстанетесь... как еще?
04.06.2015 23:54:32, Vanilla
red_frog
Да, проблема в том, что Ваша няня не является ни профессиональной няней ни профессиональной домработницей. А зарплату загнула. Она не справляется, ее красная цена 20 тыс на подхвате. 04.06.2015 23:52:52, red_frog
progulka
Да, думаю также. У нас в прошлом году была няня, которая на годик увольнялась из частного дет. сада. Так вот она на площадке познакомилась с "этой" няней, уж не знаю - или сдружились, или она ей понравилась, но наша бывшая нам её настоятельно советовала. Типа наблюдала за ней год, как она там с другим ребёнком общалась, что "берите-не пожалеете". Вот как-то само и вышло. Дочь правда к тому времени уже на сайтаж типа помогателя месяц подыскивала, несколько приходили на собеседование, не устроили полностью и при этом ни одна не соглашалась на неполный день. А тут встретились-поговорили - и как-то сошлись. Если честно, я эту няню ещё в глаза не видела, - не вникала в последнее время в эти дела, пока сегодня по пути в машине разговор не вышел. 05.06.2015 00:19:10, progulka
Красота в глаз.!
+100 04.06.2015 23:55:18, Красота в глаз.!
Weta
Могу на июль/август одолжить свою очень хорошую няню, на неполный рабочий день, и з/п ей нужна гораздо меньше чем Вашей )
По существу: Меня очень балкон выручал. Пока ребенок спит на балконе на воздухе (а на воздухе дети как правило очень хорошо спят), я ставлю радионяню и по дому делами занимаюсь.
Может так: мелкий спит на балконе, мама занимается старшей и бдит мелкого. Няня делает работу по дому. Потом все идут гулять. Потом обед и сон: у старшей в квартире, у мелкого на балконе. Мама опять бдит мелкого, няня занимается делами. Потом опять все идут гулять.
Зачем Вы его на улице спать укладываете? Он же уже большой, ему бы на мир позырить, за ручки походить, глядишь, и спать лучше будет.
04.06.2015 22:49:39, Weta
progulka
А ВАша няня в ЮАО будет ездить? Я скажу дочери.Хотя нам бы на год хотя б, а то привыкнут дети, это ж тоже процесс.
Так он засыпает только если катить , наверное от покачивания, сам. Т.е. дома вообще не засыпает, а если катать, смотришь - уснул минут на 20. А потом конечно - и на мир смотрит, и ножками пытается постоять.
04.06.2015 22:53:37, progulka
Красота в глаз.!
а зачем на год? у вас же старшенькая в сад пойдет, уже многое по другому выстроится 04.06.2015 22:56:43, Красота в глаз.!
Weta
Мы из ЮВАО, на границе с ЮАО, напишите в личку какое метро, думаю будет, мы на два месяца уезжаем, хочу пристроить ее в хорошие руки. 04.06.2015 22:55:16, Weta
Weta
А если в коляске на балконе укачать-потом спать не будет без качания?
Моей мелкой сейчас 9 месяцев. Но я принципиально не разрешала ее никому качать. Просто кладу в коляску на балконе, и ухожу. Она сама и засыпает. И до сих пор спит на балконе днем.
Старшему сейчас 6 лет, он то же месяцев до 11 на балконе дрых. И то же с самого начала не качала, засыпал сам.
04.06.2015 22:59:39, Weta
progulka
он крупный,почти 80 см и 9500, он в коляске уже не лежит, он в прогулке сидит, вцепившись в поручень, но если вдруг "устал", то откидывается и засыпает.Я имею ввиду покачивания от езды самой коляски по дорожкам. Если выкатить и поставить - он не уснёт, он будет рыдать. :-) А так сидит созерцает и параллельно иногда засыпает. 04.06.2015 23:12:30, progulka
у меня няни/помощницы уже лет 7.
Если мне надо работать - я работаю, никогда я не платила за "такую" помощь 50 тыс. Даже не знаю что и сказать... Такое ощущение что не помощница для Вас, а Вы для нее. У меня тоже двое и схожая разница...
04.06.2015 22:34:02, Arcan
red_frog
С таким окладом минимум на 12 часов в день. Еще и в выходные пусть выходит. Очень кучеряво получилось, прям оклад гувернера с языками и методиками. 04.06.2015 22:26:17, red_frog
miadolcejulia
Я искала на помогаете, пересмотрела 5 нянь с английским - все хотят от 60 тыс. И это без всякой уборки. 04.06.2015 22:35:57, miadolcejulia
Мусюша
Так им надо звонить, это я про помогатель. Все ставят самую большую ЗП, которую хотят. Всегда можно договориться.
Я искала помощницу. Все за выход хотят от 2000,2500 т.р. Прозвонила 10 помощницам. 3х пригласила на собеседование, в итоге осталась одна. Выходит за 1500 т.р.
05.06.2015 12:46:33, Мусюша
Katsy
Я прям не могу промолчать... Это где ж гувернера с языками и методиками Вы за такие деньги на полный день найдете? 04.06.2015 22:30:15, Katsy
red_frog
Я не ищу :)) Языками владею, методики построения трех детей выработались сами. Цены на нянь краем уха слышала, вот 50 точно не было.
Я, конечно, гиперболировала :))) Но если подумать, неужели нельзя найти учителя, который не в школе будет работать с классом, а дома с 1-2 детьми за 50 тыс?
04.06.2015 22:37:40, red_frog
uzon
Ну так у тс еще прибираться нужно и готовить. Как с оплатой больничного и отпуска? Нет, совершенно точно не всякий учитель согласится. 05.06.2015 18:45:58, uzon
а на такие деньги двух взять,нет? я просто не в курсе,но мне кажется при раскладе 25+25 (30+20) одна на пол дня уборка,готовка и т.д и т.п, другая чисто помочь погулять. Как-то так. Может конечно я не в теме,но шторы стирать,окна мыть вроде как не каждый день нужно,остальное все не особо трудоемко. 04.06.2015 22:15:43, grinda
progulka
ВОт мы хотели вообще одну и на пол дня. Не нашли. Все, кто даже откликался на такое предложение, приходя заявляли, что будут работать только за полный оклад и полный рабочий день. Я ниже писала - хотели на полдня и за по суммы. Или вообще почасовую. 04.06.2015 22:19:42, progulka
СантаАна
Профи.ру не предлагать? Я там и репетиторов всех находила, и помощницу свою. Там подбирают строго по Вашим требованиям. 04.06.2015 23:07:08, СантаАна
_yazva_
так обычно домработница и берется 1 раз в неделю, ну 2, если с готовкой
04.06.2015 22:17:27, _yazva_
ЛЯLУШКА
Какой-то странный расклад получается. Вам няня нужна, и домработница на выходные.
У меня разница между детьми 4 года с месяцами.
Помощников не было. Утром просыпались, умывала, подмывала, кормила. Старшая у меня не ела совсем, только с ложки с уговорами. Потом гуляли все вместе. Младшая с 6 месяцев в коляске не сидела. В 9 месяцев сама пошла. Но попробовал бы кто уйти с маршрута! Все гуляли около меня. Потом приходили, обедали и по кроватям. Пока дети в кроватях самое время для стирки, уборки, готовки. Потом вечерняя прогулка. Все большие дела(помыть окна, генеральная уборка и т.п.) в выходной.
04.06.2015 22:03:35, ЛЯLУШКА
не забывайте, все дети разные, если ребенок спит 30 минут, что вы за это время сделаете? только чаю попьете. И у Вас не убегали, а у автора убегает и что, привязать? я бы не отказалась от помощницы в таком случае... 04.06.2015 22:35:38, Булочница
lialka
он спит ПО 30 минут. В этом возрасте детей переводят на 2 или даже на 1 дневной сон, тогда он будет нормальный - 1.5 часа. За которые уже можно что-то сделать 04.06.2015 22:58:15, lialka
ну 2 раза по 30 минут передохнуть, чаю попить 04.06.2015 23:45:03, Булочница
нез@будка
За 30 минут:
Загрузить стиралку, посудомойку или разгрузить их же.
Разложить вещи по шкафам.
Помыть сантехнику.
Помыть полы.
Налепить котлеты, поставить их в духовку, сварить гарнир, порезать салат.
Мало??
У меня сын спал по 20-30 минут дома, выжили все)
А дочка была привязана к режиму занятий и прогулок старшего. Надо его вести в сад и потом в школу, значит сажала в коляску и ехали.
04.06.2015 22:42:08, нез@будка
Красота в глаз.!
да ладно? прям вот это все за 30 минут?? 04.06.2015 22:50:20, Красота в глаз.!
нез@будка
Это список возможных действий.
Каждое вполне укладывается в 30 минут. Котлеты в духовке, макароны варятся, огурцы-помидоры только сами не порежутся)
Жизнь заставит, еще не так раскорячишься:)))(с)
04.06.2015 22:54:23, нез@будка
ЛЯLУШКА
Плюс 1000 04.06.2015 22:43:21, ЛЯLУШКА
_yazva_
а убегает почему? потому что мама не может авторитетно сказать кто здесь старший, поэтому ребенок веревки и вьет
04.06.2015 22:37:29, _yazva_
потому что такой ребенок 04.06.2015 23:43:45, Булочница
_yazva_
это не ребенок такой - дети пластичны, они отражение - вот как ей позволяют, как ей можно-так она себя и ведет 04.06.2015 23:49:35, _yazva_
ну т е дети конечно разные, но что-то делать можно и нужно. А вот эти "не могу справиться", "с ребенком надо только так" - это да, неправильная расстановка в семье:( 04.06.2015 23:55:51, Vanilla
+100 04.06.2015 23:54:44, Vanilla
progulka
Может я и ошибаюсь, у меня в своё время только 1 ребёнок был, но мне кажется, что разница в 4 года немного удобнее, чем 2,2. Тут ещё старшей 3 нет.
Ну и как бы вопрос не про это.
04.06.2015 22:12:14, progulka
ЛЯLУШКА
Я Вам как бы про расклад на день. Если к нему еще помощников подключить, вообще все шоколадно будет.
У меня старшая с трех лет тренировалась и машины в семье не было. Так что: что-то в плюс, а что-то в минус.
04.06.2015 22:17:22, ЛЯLУШКА
_yazva_
действительно -3 года уже возраст для кружков и тренировок...старшая когда плавала, было много мама с детьми в колясках-старшие занимаются, мелочь при маме 04.06.2015 22:19:10, _yazva_
_yazva_
у дочери автора помощников много на подхвате, а у вас вы одна на весь день-вот и успевали 04.06.2015 22:08:12, _yazva_
ЛЯLУШКА
Да и детей было баловать некогда. Старшая в 3 года понимала, что уезжать в голубую даль на самокате НЕЛЬЗЯ. Маму надо слушаться. Мелкая тоже быстро поняла, что орать бесполезно. В коляску запихнули, пристегнули, значит возражать бесполезно. Ну и я, конечно, не расслаблялась. Поворачивалась пошустрее. 04.06.2015 22:13:43, ЛЯLУШКА
Красота в глаз.!
ну так и мы в детстве - вааапще другими были - сами ходили в школу, возвращались домой и грели еду на плите, сидели дома одни или ехали сами на трамвае в музыкальную школу. сами делали уроки. сами ходили в библиотеку и тыпы.
сейчас все другое((
04.06.2015 22:19:34, Красота в глаз.!
arrdana
Сейчас мы сами сделали своих детей такими, всего боимся и ничего не разрешаем, за ручку до 15 лет водим с мыслью "Ах, а вдруг что случится!". А в принципе кардинально мир не поменялся. Родители сами виноваты и им голову надо менять 05.06.2015 09:31:10, arrdana
Красота в глаз.!
не было раньше такого количества пропавших детей, такого количество неадекватных водителей, да и машин в принципе столько не было, не было столько агрессии среди подростков. про наркоту и проституцию помолчу.
мир поменялся, и дело не только в головах родителей.
05.06.2015 12:11:54, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
да ладно не поменялся, детей научились воровать и продавать на органы и во всякие прочие нехорошие места, а раньше максимум что - писькуиз кустов кто покажет....

и потом в наше время не было столько наркотических веществ в обороте, только уж наркотики так наркотики, а сейчас и курибельные и глотабельные... мало ли под видом чего могут быть дадены.

так что водить до 15 имхо вполне оправданно. ко мне самой регулярно цепляются какие-то негры со словами *денег дай* - ахах, в людном мете, в 10 утра, приперевший меня к стене большого театра - нормлаьно? и адентисты седьмого дня с разговорами о богах.
05.06.2015 10:08:20, Челюсть На Оленях
arrdana
Ко мне за последние года три точно никто с деньгами не приставал. Может , конечно, я морду кирпичом делаю и люди не отваживаются :) А может от мест хождения зависит. Про наркотики я постоянно капаю детям на мозги (пока только старшему) и рассказываю просто УЖАСЫ, что с ним будет и КАК его могут соблазнять попробовать. Дар убеждения у меня хороший, сын даже колу не пьет, так как она вредная.
Я это к чему: заниматься надо популистской работой с детьми, регулярно и заранее
05.06.2015 12:02:18, arrdana
ЛЯLУШКА
У кого как. У меня дети приучены к "советским" порядкам. 04.06.2015 22:25:18, ЛЯLУШКА
Красота в глаз.!
ну так, пардон, у вас и дети старше.
а у автора топика дочь ненамного старше вашей, а речь идет уже про внуков.
04.06.2015 22:29:23, Красота в глаз.!
ЛЯLУШКА
А что за последние годы совсем все плохо стало?:) 04.06.2015 22:32:18, ЛЯLУШКА
Красота в глаз.!
эээ, разговор какбы ни о чем - дети у всех разные. условия и возможности разные.
у вас дети были образцово-показательные? поздравляю. кому-то не так сильно повезло.

немного из другой оперы пример - моя старшая любит врачей, спокойно сдает кровь из вены, делает все прививки, осмотры и даже спрашивает когда к стоматологу в следующий раз пойдем.
младшая- разница в 3 года, такая же беспроблемная беременность и роды - с года прекрасно видит спокойный настрой и отсутствие криков и слез у сестры, но при это врачей боится до трясучки, бьется в судорогах, кусает, царапается, если заставляем, уговоры, сказки, подарки - пофигу.

так что моя имха - не бывает ничего одинакового и постоянного, все меняется, все по-другому.
04.06.2015 22:44:06, Красота в глаз.!
нез@будка
Здесь дело не в образцово-показательных детях, а в настрое и желании мамы, ИМХО. Только она может выстроить нужный и удобный для нее режим и распорядок дня. Но есть вариант переложить все это на других... ( 04.06.2015 22:49:03, нез@будка
Красота в глаз.!
и согласна, и нет.
я написала пример как раз для наглядности - что у одной и той же мамы (и папы)), с одним и тем же настроем и подходом (я б даже сказала - набором подходов) могут быть такие ситуации, когда все ее подходы и взгляды летят псу под хвост!

а так - да, конечно, только мама теоретически может построить и выстроить всё и вся вокруг.
04.06.2015 22:55:07, Красота в глаз.!
нез@будка
Так у меня тоже двое, и они очень разные, но субординацию никто не отменял)
Мама сказала в сад за Егором, значит оделись, сели в коляску и поехали.
Даша качается на качелях, значит Егор ждет ее молча.
И до сих пор так, они брат и сестра, и должны уважать интересы друг друга.
Но я никому не навязываю свою точку зрения)) А промахи у всех бывают, главное вовремя их заметить и не дать стать постоянными:))
04.06.2015 23:02:56, нез@будка
_yazva_
так другие сами готовы...ее расхолаживать..вон шторки постирают, окошки помоют... 04.06.2015 22:52:52, _yazva_
Красота в глаз.!
ну так и мамы, то исть бабушки. разные бывают.
моя вот (свекровь) - за 7 лет с внучками гуляла раз 5 )) про шторки с окошками промолчу..))
04.06.2015 22:59:14, Красота в глаз.!
_yazva_
моя на подхвате, но жалко ее с области гонять, ей и за 60 и лишний вес- она-то легкая на подъем, но я не могу ее так нагружать
PS у меня свекровь старшую ВИДЕЛА 5 раз, а младшую 1 раз и даже не подошла к ней, так что..
04.06.2015 23:04:02, _yazva_
нез@будка
Ну да, чего ж не пользоваться... 04.06.2015 22:55:37, нез@будка
ЛЯLУШКА
У меня дети настолько разные, что сама в шоке. Старшая с рождения жжет напалом. Тут еще важна мамина расторопность и настрой. 04.06.2015 22:47:40, ЛЯLУШКА
Katsy
Да понятно, что все дети разные, но все вопросы решаемы. 04.06.2015 22:46:08, Katsy
Красота в глаз.!
да понятно что все решаемо)) я про то, что невозможно всех подстричь под одну гребенку одинаково. 04.06.2015 22:47:59, Красота в глаз.!
Katsy
А, что сейчас по другому? Поверьте, у большинства людей нет денег на нянь и помощниц, поэтому дети так же ходят сами в школу и дома зачастую находятся одни. 04.06.2015 22:23:10, Katsy
Красота в глаз.!
что сейчас по другому? - имхо, многое - а в первую очередь - гораздо выше уровень инфантильности самих родителей. т.е. детей они делать уже научились. а жить по-взрослому, ответственно - еще нет.
+ всеобщая тяга к играм в *правильное* воспитание, когда деткам ни в чем не отказывают дабы не травмировать ранимую психику и целуют в попу чуть ли не до свадьбы. когда интересы и хотелки ребеночка ставят превыше всего.
04.06.2015 22:28:04, Красота в глаз.!
_yazva_
но и сейчас тут все с детьми:) я лично, проблему автора вижу в ином..нежели в помощнице 04.06.2015 22:20:28, _yazva_
Красота в глаз.!
ну, помощница тут тоже смекалистая попалась)) 04.06.2015 22:21:56, Красота в глаз.!
_yazva_
ну этой вообще шоколадно повезло , она наверное сама офигевает :) 04.06.2015 22:22:17, _yazva_
Красота в глаз.!
я б тоже так поофигевала))) 04.06.2015 22:31:37, Красота в глаз.!
Katsy
Да, Оль, чего она офигевает? Ей, что сказали, то и делает. Если там 7 нянек, а быт никак наладить не могут.... 04.06.2015 22:24:40, Katsy
_yazva_
от того, что за прогулку ей платят 50 тыс:)
я на подник тебе намылила:)
04.06.2015 22:25:18, _yazva_
ROyaL
Мой вариант - гулять маме с двумя детьми, няня убирается в это время в квартире. Днем обоих детей спать укладывать, ведь малыш уже наверное один раз спит. Вечером с детьми гуляет няня, а мама занимается дома своими делами. Как то так. По любому одного ребенка надо подстраивать под другого, и как это только вопрос приоритетов. 04.06.2015 21:50:19, ROyaL
progulka
Не, малыш почти не спит, т.е. 2 раза в день по 20 минут. А иногда и один раз ближе к вечеру. Вот сегодня мы с ним к врачу ездили - в 8.00 встал, не спал, поехали к 13.00, думали в машине поспит - неа, вернулись в 15.00 - ни в одном глазу. Потом я ушла, не знаю как дальше дело было. Вот опять же - нас не было до 15.00, помощница была со старшей. Завтра опять с малышом в клинику уезжаем.
Тоже хотим подстраивать начать. Сейчас были на отдыхе всей семьёй, они специально взяли один огромный номер с 4 кроватями, чтобы попытаться подстраивать. В итоге муж с коляской "жил вне номера" пока старшенькая спала по 3 часа дневной сон, а карапуз пел песни . Интересно, восстановится ли у него сон хоть чтобы час спал, или это такой ребёнок..у него с рождения сон 20 мин - самый длинный. Кроме ночного конечно.
04.06.2015 22:03:19, progulka
ROyaL
Если так спит, то однозначно переводить на один дневной сон. Он и крепче и дольше спать будет. А так он передремлет и опять бодрячком. Мама же не маленькая, сама должна все это понимать. 04.06.2015 23:00:26, ROyaL
Пумбрия
Вот как интересно? У меня, например, был младенец, который вообще не спал днем, вот прям с 6 утра и до 1 ночи. Ни на прогулке, ни на груди, вообще никогда. Он спал только однажды днем, в четыре месяца 2 часа после того, как его прокрестили. Он довольно требовательный, сам играть стал ближе к 4,5 годам. Единственное, если мне нужно было постирать шторы или погладить рубашки, я шла и гладила их. Если бы я не отвлекалась от него, как он того требовал, я бы сошла с ума, наверное. В общем, я за подстраивания малыша под мамин режим. 04.06.2015 23:17:30, Пумбрия
Красота в глаз.!
хм. сам играть к 4,5годам... у меня старшая в 7 до сих пор сама играть не умеет))
младшая на ее фоне - дар божий, сама с 2,5 может воткнуться в какое-нибудь лего и час возиться, сейчас вот еще может от лего к книжным полкам перебраться и сидеть картинки смотреть. мурлыкая что-то куклам)) я и книжки читаю, и кино смотрю, про домашние дела уж вообще молчу.
от старшей только и слышно все эти годы - мам, мааам, МААААМ! и так каждые минут 15))
04.06.2015 23:24:19, Красота в глаз.!
Тюльпанчик
Это просто есть дети самодостаточные и нет.
У меня старший сын сам играл, но надо был быть с ним рядом, так и таскала с ковриком, пока был маленький и сам таскался с игрушками по квартире, как подрос, а дочь с младых лет играет сама, сейчас так вообще никто не нужен, настроит, играет, разными голосами озвучивает.
04.06.2015 23:33:24, Тюльпанчик
нез@будка
У меня Егор был как твоя Веруня, настроит лего и разными голосами разговаривает))) 05.06.2015 00:01:39, нез@будка
Пумбрия
Ну вот старшая сама себя погремушками с 3 месяцев могла занять и спала несколько раз по 2-3 часа, я, честно, думала, что все дети такие ))) Поэтому и на второго согласилась. Сыночек у меня ласковый и мамский, но вечное "маааам" иногда подбешивает. 04.06.2015 23:30:32, Пумбрия
ребенок тогда, наверное, ночью хорошо спит?:) Должен же он когда-то спать:) 04.06.2015 22:53:58, Vanilla
progulka
да, ночью хорошо, только 2 раза на кормёжку просыпается. В ночной сон уходит иногда уже в 19.30. Старшая в его возрасте уходила в 23.00, сейчас в прошлом году из-за садика еле перевели на 22.00. А он вот с таким своим особенным режимом. 04.06.2015 23:27:12, progulka
угу! У меня племянница такая - с 20 до 7-30 спит почти беспробудно, но днем - как ваш - по полчаса:) 04.06.2015 23:31:17, Vanilla
progulka
да, такая ж история. И ночью хоть под бой барабанов. А днём может вообще не уснуть. 04.06.2015 23:42:11, progulka
red_frog
У европейцев такой режим у детей. Днем в садах не спят, там даже кроватей нет. Единственное, если ребенок вырубился, то заснул на том же мате, что и играл. А так, очень удобно родителям, что сон по 12 часов (считается у них, что так правильно и нормально), например, с 7 до 7 ребенок спит. Ну или с 8 вечера уж точно! И родителям относительная свобода и отдых. 04.06.2015 23:58:01, red_frog
это уже в год такой режим?
Интересно, а это правда безвредно? Мне интуитивно (или старомодно по-бабкиснки:) кажется что маленькому ребенку нужен отдых среди дня... Слишком много эмоций, слишком много сил тратится, слишком слабые еще.... Перерыв должен быть полезен.....По идее.. Но я могу быть отсталой, понимаю:)
05.06.2015 00:00:39, Vanilla
progulka
Моя дочь днём не спала с года, даже раньше. При этом в ночь уходила тоже близко к 22, мы жили в однокомнатной, а она спала только когда все уже "тоже спали". Мне кажется, что это не совсем нормально. По крайней мере сейчас по 3-летке я вижу, что если она день не поспала - вечер испорчен у всех - начиная часов с 17.00 она рыдает , психует, всё не так, всё плохо, везде горе. А если поспала - идеальный ребёнок. Просто с выставки, ттт. Наверное, есть дети, нуждающиеся в такой разгрузке организма, и не нуждающиеся. И взрослые. Я сплю по 5-6 часов ночью и нормально, а мой муж если поспал с 23 до 6.00 - считает "что ночь не спал, ужас как не выспался". 05.06.2015 00:07:24, progulka
red_frog
Идея в том, что ребенок сам знает, если устал - отвалится. В сады там рано отдают, в год мои подруги отдавали (Швеция и Франция). Так там и кормят в садах, думаете кашами и супами? :))) Морковкой порезанной и хлопьями. И гуляют целый день в пылеводогрязезащищенной одежде :))) И к врачу не попасть, запись на месяцы вперед. Эх, разбалованы мы в России :))) 05.06.2015 00:06:27, red_frog
Это такой ребенок, я думаю он просто в 2 года спать перестанет днем и все, как у меня :-) С 11 месяцев уже у нас был 1 сон. Но у нас еще и ночью плохо спал (а точнее просто очень плохо). 04.06.2015 22:42:42, Булочница
Красота в глаз.!
наверное, ребенок такой.
у меня дочки в плане ночного сна разные были - старшая просыпалась ночью каждые 2-3 часа в поисках груди и так до 3 лет. потом у меня кончились нервы, силы и сиськи, и ребенок после пары отказов в *корме* резко стал спать с 21 и до 7-00)) (если что - в 20-30 у нас всегда была каша или еще какая еда на ужин перед сном (и в течение дня - питание по возрасту). но грудь оч долго была на десерт у обеих)
младшая в 8мес стала так (с 21 и до 7) сама спать.
04.06.2015 22:13:18, Красота в глаз.!
_yazva_
будет нормальный сон- у меня мелочь до года спада 3 раза по 30-40 мин, сейчас 1 долгий дневной ттт 04.06.2015 22:09:41, _yazva_
progulka
Девочки, если откликнется кто-то , у кого ЕСТЬ ПОМОЩНИЦА, то буду рада перечню, что она делает в доме именно из хозяйства. 04.06.2015 21:49:04, progulka
Люлена
Пусть дочь гуляет с двумя детьми, а домработница по дому что-то поделает. Разве невозможно? 04.06.2015 21:45:09, Люлена
Мне кажется, что маме нужно самой гулять с двумя детьми. Тогда помощница будет делать всю работу по дому: стирка, посудомойка, уборка, глажка и готовка.
Дети пришли с прогулки, все горячее подала, маленького покормила, спать положила, идет домой. Потом возвращается и доделывает все остальное.
04.06.2015 21:41:59, STV
progulka
Вот не получается у неё. Да и у меня если честно. Даже если старшую уговорить играть на площадке - надо постоянно страховать - лесенки, качели, горки, отняли у неё что-то, она у кого-то, ввязались в драку, побежала за мячом.. А малыш тоже весь в обиде, что просто сидит под деревом застёгнутый в коляске. Можно конечно и так, но если есть возможность помощницы, которая малыша и ходить учит, и в коляске в парк на пруды катает, - это же неплохо.. Вобщем всё сводится к тому, что не надо было соглашаться на её условия оклада,нам столько "от неё не надо" :-) , но мы никого не смогли найти на пол дня. 04.06.2015 22:08:17, progulka
старшая бегает-играет по площадке, а за ней взрослый с младшим в коляске/слинге/на руках, зачем же его оставлять под деревом:). Коврик можно взять, в тени расстелить, младшему игрушек накидать, травку дать порвать, а старшей почитать, подружек позвать, пикник устроить, дочки-матери, младшего вовлечь... Старшая хочет самокат-велосипед, младшего в коляску - и за ней. Сложно, еще бы, но реально. 05.06.2015 00:35:55, Умп
СантаАна
Слушайте, ну смешно читать. Полно мам, у которых детки с маленькой разницей в возрасте. И прекрасно справляются. У меня между старшими детьми 3 года разницы, ни бабушек, ни нянь, ни домработниц на полный (!!) день не было. И гуляла с ними сама. Малому пофиг, где ездит укачивающая его коляска - он СПИТ. Хоть в парке, хоть где. И кто рядом на самокате рассекает - тоже глубоко фиолетово. Не надо придумывать, что ему нужен определенный рельеф поверхности, и ритм укачивания. Сойдет любой. Домработницу в данном случае можно использовать при спуске-подъеме - это может быть сложно, да. Но все ж справляются как-то. А Ваша дочка не сможет, что ли? Бред какой-то((
Я вообще не понимаю, зачем молодой, здоровой бабе с двумя маленькими детьми помощница по хозяйству на полный день? Стиралка есть, посудомойка тоже. Что она делает ДО первой прогулки? Зачем "сидеть с младшим"? Манежи еще не придумали? Или детку избаловали вниманием взрослых? Ну так это не его вина. Пусть переучивает, и времени сразу море освободится.
Это я Вам говорю как мама пятерых детей. И только после рождения ЧЕТВЕРТОГО ребенка у меня появилась помощница. ДО этого я вполне справлялась сама.
04.06.2015 21:35:42, СантаАна
ROyaL
+1000 04.06.2015 21:51:58, ROyaL
Marg
Я бы тоже с удовольствием за такие деньги гуляла вокруг дома с коляской :)
Проблема в том, что у вашего наемного работника -две роли в один временной интервал. Надо либо разделить интервалы ( пока дочь гуляет второй раз, пусть няня убирается, помогая ей вынести коляску и самокат, к примеру) либо оставлять няню на час-два после 18 , чтобы она что-то доделывала по хозяйству. Деньги как раз предполагают повышенную загрузку Имхо
04.06.2015 21:23:07, Marg
_yazva_
а как же многодетные мамы с погодками гуляют, у которых и помощниц нет? нормально..ИМХО дочери гулять -один спит, вторая катается, а помощница выполняет свои функции..ИМХО дочь себя не может организовать в плане прогулок
PS у меня и многодетная с погодками есть -отлично справляется -у нее 3 пацана и дочка, подруга с 2мя своими и 2мя сестры+ мою берет и 2 соседских - и никаких трабл
04.06.2015 21:22:11, _yazva_
progulka
Это прекрасно, я рада за таких мам от всей души, но вот у нас сложилось по-другому, и вопрос именно про нашу ситуацию. Естественно, если очень надо, то дочь справляется сама, и мы помогаем, и муж раньше приходит - и всё складывается: устаётся, но складывается. Но. Именно для разгрузки всех и решили взять помощницу, чтобы и со старшей поездить куда она просится, и меня на лето в Минск к родителям отпустить, и мужу на работе дать дыры залатать. И дочь у меня ещё кормящая - в общей массе не спит ночами уже три года.
Вопрос именно в том - как рационально построить расписание помощи, а не в том - зачем нужна помощница некоторым слоям населения.
04.06.2015 21:33:14, progulka
имхо, тогда определить самое трудозатратное и сложное и все передать домработнице. Маме делать самое простое, в тч катать коляску. И договариваться с детьми о необходимости уживаться всем вместе и делать удобно всем троим (маме и 2 детей) 04.06.2015 22:55:59, Vanilla
_yazva_
я не о том-зачем нужна, а о том, что мать сама может спокойно справится с 2 детьми на прогулке, что ИМХО дочь себя просто не может на это сподвигунть 04.06.2015 22:04:15, _yazva_
Мята
Вот тогда пусть два раза в неделю мама сама погуляет, заодно и проверите, может ваша помощница вообще не умеет убираться... 04.06.2015 21:47:41, Мята
progulka
да, конечно, проверим, как раз и планируем на днях её оставить дома на день. Но тоже вопросы. Она говорит - могу вам приготовить без проблем. Дочь говорит - ну давайте завтра - мы будем у врача почти весь день ,а Вы что-нибудь приготовьте. Помощница говорит - "Дайте точный рецепт до подробностей в минутах и продуктах, и приготовьте продукты". А я вот думаю - тогда уже легче самой сварить - мне кажется- это быстрее, чем написать ЦУ на каждое блюдо, да ещё взвесить соль и не ошибиться. Вобщем всё сводится к тому, что наверное нам не нужна от неё помощь кроме прогулок. Просто когда нанимали, были уставшие, расслабились на её уговоры, что она "всё-всё-всё" и "в самом лучшем виде".. А сейчас получается, что чтобы получить от неё супчик с запеканкой надо ночь рецепт писать "сколько вешать в граммах". Какая-то ерунда. 04.06.2015 23:33:15, progulka
Это прям моя свекровь точь-в-точь! Она даже макароны детям не может сварить, если не упаковке не написано сколько варить и как в воду добавлять... 05.06.2015 11:53:50, Irishusy
У меня была такая няня-помощница, я с ней уставала больше, чем без нее, она по хозяйству только белье могла развешивать и по полкам раскладывать - в остальном требовала таких точных инструкций, и указаний на каждое движение, что я делала все сама... Вплоть до того, что если один ребенок что-то уронил, а я в это время держала на руках другого, она стояла и смотрела, пока я не говорила ей поднять:).

В вашем случае вам надо четко ей сказать, пусть готовит по своим рецептам, в случае чего вы ее скорректируете и не будете убивать за недосол/пересол:).
05.06.2015 00:44:45, Умп
progulka
вот по рассказам напоминает. Это время, которое хочешь для себя иди детей урвать - нужно будет писать инструкции или рассказывать как работать.Т.е. взял помощницу - приобрёл новую работу - методично учить помощницу у тебя работать. 05.06.2015 01:26:25, progulka
а по магазинам ее отправлять не получится?
Но вообще, наверное, не загрузите вы ее, чтоб и вам руки освободить и ей ее 50 тр отработать. Она в какую-то игру типа "да, но..." играет, хотя за такую зп (в наше время) должна крутиться и самой больше думать и делать. А то тут расскажи, здесь сделай.....
04.06.2015 23:39:54, Vanilla
Красота в глаз.!
очень часто таки вот Обещалкины на деле оказываются ни о чем((
сочувствую, но лучше заранее поговорите с ней, что замену ищете.
04.06.2015 23:37:14, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
ой, да мы с радостью поможем построить. только мало вводных данных - во сколько просыпаются, во сколько обед, какие занятия, во сколько купание и отбой и все такое.
(но я б от такой помощницы отказалась. если она за 2 недели не смогла как-то наладить и облегчить нагрузку - то дальше она так и будет сидеть свесив ножки)
04.06.2015 21:42:34, Красота в глаз.!
progulka
она пока 3 дня у нас,и так сложилось, что почти все три дня, и завтра тоже уезжаем к врачам с младшим, а её оставляем со старшей, тут уж не особо к неё придерёшься, что другое не выполняет. Ну вывод я конечно сделала, надо подумать прежде всего самим - чего нам от неё надо. А потом это перевести в денежный эквивалент. Ну т.е. уже не с ней, т.к. имеет очень определённую необходимость в своей определённой сумме. 04.06.2015 23:47:03, progulka
С одним почти трехлетним ребенком по хозяйству можно сделать ВСЁ. Часа за 2, макс 3. В ост время развить ребенка до гениальности:)). 05.06.2015 00:48:02, Умп
вы молодец, все правильно надумали!!:)
Удачи и пусть все наладится у вас в нужную сторону:)
04.06.2015 23:56:42, Vanilla
progulka
Спасибо, вобщем голова кругом, завтра встречусь с дочерью, будем "совет держать".:-) 05.06.2015 00:09:00, progulka
_yazva_
так ИМХО работодатель сам ее направил не туда- вручив коляску и сказав-ну не могу с 2-мя 04.06.2015 22:05:04, _yazva_
+1, не стала писать, но такая же мысль пришла в голову , что как же другие справляются без нянь-помощниц и бабушек, моющих окна и стирающих шторы:) 04.06.2015 21:27:48, Fidget
Красота в глаз.!
оооо, я так тоже хочу, почему я не ваша соседка..)) только у меня с домашней логистикой все пучком - и белье стирается, и посуда моется.

имхо - нужно писать прям план дня - типа 9-00 - загрузка посудомойки (ну или стиралки). 9-30 - сбор детворы на улицу и тыпы.
смысла сидеть и держать ребенка на коленках за ваши деньги не вижу - можно спокойно посадить в стульчик и заняться делами.

(и вообще кажется - просто дочь мягкий человек и не умеет *строить* людей + легкий кавардак с непривычки от 2 детей с небольшой разницей в возрасте. у меня порядок в доме (при отсутствии помощи) наладился ближе к году младшей.)
04.06.2015 20:53:52, Красота в глаз.!
progulka
Вот я и хочу , чтобы мне кто-то помог. Т.к. в 8.30 просыпается младший, сам не ходит, не ползает - его надо в коляску и на улицу - иначе ор.А на улице он счастлив. ВОт и получается , что с 9.00 помощница заходит за коляской и на 2 часа уходит погулять-посидеть. И странно будет выглядеть ситуация - мама держит одного на руках, в это время вторую придерживает ногой, приговаривая , что "уже сейчас пойдём гулять, подожди", и смотрит наблюдает , как няня складывает по расписанию посудомойку. Что-то тут не то. Явно.
Мне в голову приходит мысль, что надо резать оклад на 20 тыр до сентября - там старшая будет в саду, с младшим гулять мама, а няня - на поприще хозяйства. Но помощница на такое не согласна, она оплачивает квартиру и учёбу сына и ей нужна эта сумма, и она "готова на всё" - только некогда.. :-) Как в книге "Эх, бежать бы, бежать бы без остановки - только некуда"
04.06.2015 21:02:46, progulka
Katsy
Погодите, у меня не складывается пазл)) В 9 часов няня уходит гулять с ребенком на 2 часа гулять? Мама остается дома с трехлеткой? С трехлеткой вполне можно загрузить машинку, посудомойку вполне можно доверить загружать-разгружать трехлетке. Им это только в радость. Все загрузили и пошли гулять. И почему с двумя детьми нельзя одному гулять? Трехлетку на площадку к детям, а мама с коляской вокруг круги нарезает. И все счастливы. Помощница в это время убирает квартиру. 04.06.2015 22:10:30, Katsy
Красота в глаз.!
неа, моя 3-х летка так летала с лесенок и горок на площадке, что странно как мы без тяжелых трав обошлись.
оч капризный возраст у детей, досмотр нужен за обеими((
04.06.2015 22:15:48, Красота в глаз.!
младший совсем-совсем ничем не может заняться? в стульчике (кроватке, на полу) ? пока мама с 3-леткой загружает стиралку, посудомойку, протирает пол, например и т.д. (без глобального). Потом приходит няня (на прогулку), гуляет с младшим пока мама со старшей, потом мама кормит обедом всех, укладывает спать, далее сама что-то делает (отдыхает или убирается), а потом приходит няня опять же на прогулку. Т.е. вот сейчас , имхо, вам нужна няня только на прогулку, это гораздо более дешевый вариант. 04.06.2015 21:26:34, Fidget
progulka
Может конечно на 10 минут. Потом поменять ему позу - ещё на 10 минут. Не больше. ВОт сейчас такой период - ещё не пополз (наверное уже и не поползёт), встать пока не может, нервничает, лежать наотрез уже отказывается - ни на минуту. В стуле немного может посидеть - хлеб погрызть. :-)
Вот, правильно, я тоже вижу, что няня нужна только на прогулки, но ведь она (няня) так не согласна, а искать кого-то на 5 часов в день и за 30 тыс мы не смогли - искали месяц. Все хотят полный оклад и полный день.
Вот сейчас поговорила с дочерью, а у неё сегодня был разговор с помощницей, вроде пришли к выводу, что утром с 9 до 10 помощница будет что-то по дому делать, и потом в обед, пока старшая спит. Младший у нас почти не спит днём - по 20-25 минут на улице два раза в день. Всё. Остальное время пытается сесть и встать и сильно злится, что не может.
04.06.2015 21:41:04, progulka
не будете подхватывать и бубном вокруг младшего трясти - поползет, пойдет и научится развлекать себя сам..... 04.06.2015 22:57:31, Vanilla
progulka
учится, старается, пыхтит, начал ползать по пластунски. Ждёмс. У нас всё с опозданием на 2 месяца идёт, думаю, что пойдёт он позже года. 04.06.2015 23:51:18, progulka
ну и пусть позже! Куда торопиться?:)
Пусть ползает! Нам с сыном пришлось общаться с нейопсихологом, они считают что стадия ползания мега важна и ее нельзя пропускать, т к это потом может влиять на развитие мозговых функций - контроля, переключения и тп. Старайтесь! пусть ползает хоть как-то и хоть сколько:)
04.06.2015 23:58:40, Vanilla
progulka
да, научить бы попу поднимать. :-) А то по пластунски и с лицом раненого партизана. Я тоже знаю, что ползать "правильно" нужно хотя б неделю-две до того как встать, это готовит и позвоночник и т.д. Но у нас в семье все какие-то неползуны. И моя дочь не ползала, а сразу встлала, и её дочь только по пластунски недельку, ну и может чуток попробовала одно колено поподтягивать к себе. Но встала рано и вдоль всех стен перебирала месяцами ..А сама пошла ровно в год. 05.06.2015 00:13:02, progulka
lialka
массажистку пригласите. Крупные детки часто позже садятся и встают, это нормально, при большом весе нужно что бы связки окрепли как следует 05.06.2015 00:54:29, lialka
red_frog
Ребенок не крупный, абсолютно нормальный, посмотрите таблички ВОЗ:
[ссылка-1] Именно, что средний, в 10 мес 9,5 кг.
У меня 2 и 3 дети крупные - да, в полгода весили по 10 кг.
05.06.2015 09:40:22, red_frog
progulka
массажи постоянно курсами проходим, к остеопату ездим, гомеопат есть. Просто вот такой ребёнок. Медлительный созерцатель.:-) 05.06.2015 01:28:06, progulka
имхо, все же искать другого человека только на прогулки, с сотальным помочь дочери правильно выстроить логистику , и таки да, приучать младшего заниматься хоть чем-то самостоятельно, к нему же навереное на первый писк бегут, вот он и "построил всех" 04.06.2015 21:46:35, Fidget
progulka
Знаете, он у нас первые 8 месяцев наоборот был настолько нетребовательным, что лежал и лежал, а все носились вокруг старшей, у которой "типа травма" - и садик и братик в 2 года одновременно появились. :-) Болела в саду первый год часто, и как-то требовала много внимания. А младший лежал и улыбался. Типа - не зовёт, не плачет, не просит.Конечно, с ним занимались всё время, пока старшая в садике, но он как-то не нуждался. И вот только в последние 2 месяца он начал резко проявляться, что он в доме тоже есть, очень обижается, если его вовремя в общую компанию не взять. Весь его вид говорит о том "Мне бы шашку и коня.." - только б встать смог побыстрее. :-) 04.06.2015 23:57:59, progulka
ну вот это и будет его мотивировать встать:) Пусть тренируется, раз такой упорный и цель имеет:) 05.06.2015 00:01:38, Vanilla
Красота в глаз.!
согласна - резать (не дожидаясь перитонита))
про распорядок я образно написала, у меня то ли дети не *оручие* попались, то ли еще что-то (а скорее всего - разница четко в 3 года,старшая уже в сад ходила, когда младшей 10мес было) - но пока с утра у меня не загружалась посудомойка или не делались какие-то другие, важные для меня дела - фиг кто гулять шел, орать бесполезно, пластилин в руки и вперед - навстречу радости творчества! главное - стульчик с дитем подальше от стен и мебели отодвинуть. а то сюрпрайзы потом могут быть))

а маме совсем сложно гулять с двумя?
04.06.2015 21:12:47, Красота в глаз.!
progulka
Вот сейчас да, нереально - младший на груди, не стоит, не ходит.Расписание не совпадает совершенно. Я пробовала - тоже никак, изредка и минут 30 по необходимости можно подержать их "рядом", ограничивая каждого из них в движении и желании. И наверное так будет, пока младший устойчиво не пойдёт. 04.06.2015 21:45:43, progulka
СантаАна
А почему ребенок в 10 месяцев даже не стоит? Это вообще уже идет в сторону отклонения... 04.06.2015 23:12:57, СантаАна
_yazva_
вы же не знаете, какой он родился, может раньше срока, моя в 1,3 ходит по стенке -но она и родилась 1300, так что нельзя так говорить, не зная что да как 04.06.2015 23:16:10, _yazva_
СантаАна
Думаю, если бы ребенок был недоношенный, или с какими-то серьезными проблемами, автор указала бы в топе. 04.06.2015 23:28:43, СантаАна
нее, ну даже если не стоит, что ж теперь уже делать? Врач наблюдает, так что все в норме, наверное. Особенности развития... 04.06.2015 23:32:31, Vanilla
Красота в глаз.!
в плане прогулок сложно будет еще пару лет, имхо. как вспомню - так вздрогну. и недосып прекрасно понимаю - сама из декрета в декрет и 5 лет грудной кормежки в общей сложности((
хотите - я могу на сл.неделе приехать к вам помочь погулять с детьми. как раз и *протестируете* домработницу на профпригодность.
04.06.2015 21:52:46, Красота в глаз.!
progulka
Спасибо, Даша, сейчас есть кому придти и помочь,просто я озаботилась нужностью-ненужностью такой помощницы, ну и сумма конечно убивает. Просто сейчас летом у всех планы - я хочу уехать, муж дочери на работе разрывается, потом в пробках домой иногда к 22 добирается, его родители на даче завязаны. Вот хотели подстраховаться, чтоб все немного отдохнули тут. 05.06.2015 00:01:38, progulka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!