Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

Зимняя верхняя одежда д/сада

Девочки, вот такой вопрос: кто трёхлеточек в садик водит, что лучше/удобнее в кач-ве верхней одежды комбез или комплект? Ведь одеваться деткам на прогулку самим приходится, да и на улице никто оправлять задравшиеся куртки не будет. Вообщем, кто, что носит? И нужен ли второй комплект на сменку.
18.01.2008 15:16:02,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КузнецЮля (KyznecUlya)
Моей дочке сейчас 3 с половиной года в этом году носим Хуппа раздельный комплект,в том году носили Шалуны тоже раздельный.В саду по поводу верхней одежды ничего не говорили, но что в том,что в этом году просят не одевать перчатки,а варежки, и лучше если они будут на резинке.Я своей вешаю варежки и на смену кладу в карман перчатки,т.к. вечером, как правило, когда я её забираю около 17,40,то варежки уже мокрые и мы переодеваем в перчатки.Шапка у нас-шлем SKIKI,на мой взгляд удобнее чем шапка на завязках и шарф.Ботинки носим СФ на липучках.Дочь моя умеет сама одевать брюки и ботинки,куртку одевает,но застёгивать не умеет.Дома тепло,поэтому после стирки высыхает быстро.Стирала несколько раз за зиму,т.к. грязь тоже как и многие протираю тряпочкой :) 21.01.2008 16:32:28, КузнецЮля (KyznecUlya)
У нас 4-е зимних комплекта: два слитных мембранных ЕХ10, пуховик с п\к и Тилссон раздельный. Поскольку сама работю в д\с и иногда помогаю одевать младшую группу (3-4 года)отвечаю. Все требования зависят только от воспитателей. Она может попросить одевать то-то и то-то, но решаете вы в чем удобнее. Я вожу и в слитном и в раздельном в зависимости от погоды\настроения. Почти всем детям удобнее одевать\снимать самим слитные комбезы. Почти пишу потому, что у нас в группе слитные комбезы одевают только 4 человека. Что качается порядка одевания это заводит сам воспитатель. Нашей воспитательнице без разницы в чем пришли дети. Главное чтобы все что надо одели. Есть детки которым надо помочь только застегнуть крутку\завязать шапку и они прекрасно одевают и п\к и куртки и носки с сапожками, и варежки\шапки. А некоторых приходилось учить одеваться и через не хочу. 20.01.2008 22:49:53, Antoshka
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
а зачем так много комбинезонов для одного ребенка?? 21.01.2008 09:45:57, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
Мальса
Слитный удобнее тем, что его быстрее одевать. Раздельный удобнее тем, что ребенок меньше упаривается, пока одевают его одногруппников. И еще можно иметь 2 пары штанов и стирать только штаны, а не весь комбез.
Иметь можно один, если он успевает высохнуть за ночь. В идеале, мне кажетя, 2, но разные по теплости.
19.01.2008 01:09:55, Мальса
я и старшему раздельный всегда в сад брала (с полукомбезом высоким) и младшей ( на следующую зиму как раз 3 будт и в саду) заказала раздельный. Слитный на смену присутствует обязательно:)
Я часто забирала ре раньше и наблюдала порядок одевания на прогулки - сначала все (почти все) снимают "группную" одежду (шортики, юбки), потом одевают промежуточный слой, у кого что (свитера, кальсоны, поддевы, колготы), потом верхние штаны, потом шапки и в завершение всего куртки. Шарфы обычно всем поверх завязывает воспитатель:)
Исходя из этого хорошо дитю иметь шлем, закрывающий шею-грудь или шапку с низкой шеей на удобных застежках широких, кофточку/свитер с высоким горлом. Манишка - спорный момент, если ре сам не умеет или забывает одевать. ИМХО манишку лучше слитную, чем с застежкой сзади.
19.01.2008 00:04:22, мама98
Liporella
слитный рейма, супер вещь для сада, вечером тряпочкой протер и чистая, одевается легко 18.01.2008 22:32:08, Liporella
Аnny+
мы носим совместный. мой очень быстро как раз в него залезает, сапоги Куома резинками держаться на комбезе, т.е. он залезает в комбез и попадает в сапоги сразу :) 2 минуты и одет. В след. году нам 5 будет уже заказала раздельный. 18.01.2008 21:02:29, Аnny+
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
моему сыну как раз 3года- у нас 2 комбинезона: Рейма кажуал совместный, классная вещь- не продуваемый, не промокаемый, грязь можно губкой вытереть, еще ни разу за зиму не стирала его. И Тилсон раздельный- он очень теплый, красивый, его одеваем только от -10 и ниже, т.к. запариться можно.
На голову шлем Киват шерстянной, отлично шею закрывает, лоб и ушки.
На руках непромокаемые рукавички с мехом Kerri
На ногах валенки Куома
Еще поддеву Киватовскую шерст. иногда под Рейму одеваем, если на улице -5 где-то...
Вот и вся экипировка :)
В садике нам никто замечаний по поводу слитного комбеза не делал.
18.01.2008 20:56:12, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
жужжалка
раздельный. Они одевают их так: сначала все одевают водолазки и колготы, потом полукомбезы (штаны). Потом форточки открывают (в нашем саду очень жарко), а потом все одевают шапки и куртки. Если ваш сразу нарядится в слитный, то запарится в ожидании друзей и воспитательницы. На улице за ними следят. У нас нет проблем: все поправляют, застегивают и пр 18.01.2008 19:07:19, жужжалка
korolewa
я за раздельный,т.к. может в грязь сесть и штаны можно сменить,а комбез уже нет,тк же и с курткой
18.01.2008 18:38:38, korolewa
al_gol
Кстати, не в тему. Вот тут проскальзывала темка о том, что в садике методисты сказали одевать детям только савЭцкие колготки, типо детишкам их легче одевать самим:-) Враки. У меня сын 1,11. Умеет одевать на себя весь низ, трусы, колготки, штаны. Так вот, мирмаксовские колготки ему намного легче одевать, чем савэцкие смоленские...

Так что не всё, что воспитатели говорят, надо на веру принимать применительно к конкретному ребёнку:-)
18.01.2008 17:20:06, al_gol
Мальса
Во-во, с нас тоже воспитатели требовали совецкие колготки, т.к. импортные с синтетикой и в них ноги потеют и ваще жарко. Никогда не парилась, мой деть, что хочу, то и надеваю. Мы вообще в саду в носках ходили, т.к. реально жарко было, а колготки (не совецкие) надевали только на улицу.
А пацан у вас молодец какой, одевается! Мы с вами ровесники, моя практически ничего надевать не умеет.
19.01.2008 01:12:55, Мальса
ОООльга
ужас какой. пусть воспиталки сами ходят в этих ужасных совецких колготках... 18.01.2008 17:57:26, ОООльга
Madam_sha
а че такого, я советские дома детю одеваю они протираются не так быстро и ноги не потеют чем в импортных да с добавками... хотя сама всегда не навидела их, но просто чаще стираю чтобы не сильно растягивались... 18.01.2008 20:30:05, Madam_sha
А зачем дома колготки?;)))) А так - у меня мальчики с 2-х лет колготки не носили, покупала им кальсоны. Не путать с лосинами:)))) Девочке покупаю импортные- они красивые,а вытянутые коленки носить принцессам не пристало:))))) 18.01.2008 20:57:05, Красавица Пипита
Madam_sha
у нас дома плитка на кухне без подогрева очень холодно, в тапках ходить заставить не можем приходится чуть ли не носки одевать чтобы ноги не застужал. 19.01.2008 14:52:21, Madam_sha
al_gol
У меня ребёнок снимает носки и ходит босой по очень холодному полу. Дома у меня холодно, я без тапочек ходить не могу. А колготки он не снимает, очень удобно дома одевать колготки.
Поскольку ребёнок не болел ещё н разу, делаю вывод, что я его ни переохлаждаю, ни перегреваю.
А кальсоны мне не нравятся, тёмные расцветки у них, да и нету их на рост 86, по-моему.
18.01.2008 21:37:13, al_gol
Ой, нет ,я из германии привожу, у нас весёленькие:) Да и кто кальсоны видит под брюками? 18.01.2008 21:52:33, Красавица Пипита
Анирам
холодно дома часто, что ж такого? многие дома тепло одеваются. А вот я как раз кальсоны себе не представляю... и как это выглядит (знаю, что это типа таких штанов, раньше в таких мужчины спали вроде :) ) и каким образом носится? 18.01.2008 21:15:24, Анирам
al_gol
кальсоны это колготки без пятки, облегающие х-б штанишки. 18.01.2008 21:34:53, al_gol
Анирам
хм...а в чем смысл тогда замены колгот на кальсоны, если они отличаются лишь отсутствием-наличием пятки :))) ? не удобнее ли в колготах ходить? 18.01.2008 21:41:55, Анирам
Мальса
Смысл главным образом в том, что подрощенные мальчики отказываются колготки надевать:) 19.01.2008 00:48:10, Мальса
я заменила кальсонами из-за того, что в группе у сына (даже в максимально открытых босоножках) потели ступни, а потом он с влажными ногами топал на улицу:(
Сначала обрезала колготки, но это страшно выглядит... стала покупать штанишки приличного вида + сменные носки.
19.01.2008 00:07:47, мама98
Не, тут только носки приходится менять, а не полностью колготки, когда пятки протёрлись:) И к тому же они х/б , но на них не так вытягиваются коленки как на колготках. 18.01.2008 21:50:52, Красавица Пипита
У нас например колготки на пятка не протираются, а протираются на коленках! 18.01.2008 23:31:27, ЭнниМ
Меня заставляли надевать ребёнку короткие трикотажные шортики... СовеЦкие, ага:) Типа ему на муз. занятих приседать!!!! неудобно:) Один звонок заведующей садом всё решил. 18.01.2008 18:39:04, Красавица Пипита
rotkappe
в прошлом году (дочке было 2,5) нам запрещали слитные, мотивируя тем, что все дети "по команде" одевают сначала свитера, потом штаны, потом ботинки, потом шапки, потом куртки, и "путать" их таких маленьких не надо
дома велели по той же схеме одеваться обязательно, чтобы все привыкли, и потом в саду одевание быстрее происходило

в этом году другая воспиталка, разрешает любые

но одеваются они сами (3 - 3,5), она только помогает (т.к. одна без няни на 20 человек детей, помогать никто не приходит) - соответственно, раздельный легче и одеть и снять, и пописать можно самому с улицы сбегать (многие ходят либо под надзором охранника, либо, наоборот, воспиталка оставляет остальных с охранником), и не так сваришься, пока другие одеваются

поэтому мы носим раздельные, у нас их два плюс еще одно пальто
я считаю это оптимальное количество: и постирать можно, и под температурный режим подобрать, и если вдруг описается, можно замену из дома по-быстрому принести
18.01.2008 17:08:48, rotkappe
Fansy
Нам 2,7, вожу в сад обеих в слитном Кетче. Довольна. На смену есть просто куртка и утепленные штанишки.
На следующий год хочу в садик слитный, а для походов ко врачу и т.д. раздельный!
18.01.2008 16:59:32, Fansy
Большое Солнце
у нас 3,5 активная девушка, группу одевают 3-5 чел. (приходят помогать из других групп).
у нас есть раздельный Фейри Тел (у форесты на распродаже купленный, его и хвост и в гриву дочка на горке таскает, пачкается быстро, стираем часто.

Воспитаетели валерьянку пьют, когда на замену или в холода одеваем Канаду (цветулькина закупка)кудахчут, что он такой красивый, и по горкам жалко его.
А мне не жалко - он пачкается намного сложнее чем ФТ, и тряпочкой легко стираю все пятна и грязь))
18.01.2008 16:48:25, Большое Солнце
Большое Солнце
ну мы старались с папой)) трудились над красотой такой))
спасибо девочки)))
19.01.2008 00:39:42, Большое Солнце
Enot-poloskun
красота какая!!!! Неужели светлая часть внизу не пачкается/мало пачкается??????????? 18.01.2008 21:27:00, Enot-poloskun
Большое Солнце
вот самой не верится)) но мало пачкается, ребенок в саду на прогулке бегает прыгает, играет в песке большими лопатами, катается на пузе на горке. 19.01.2008 00:40:46, Большое Солнце
al_gol
сууперрр, я тоже заказала на мальчика своего канаду теперь блин ждать буду:-) 18.01.2008 18:20:13, al_gol
Скажите, а какие штанишки вы одеваете под пальтишко? 18.01.2008 17:09:52, Vasilek
Большое Солнце
у нас есть примерно такого же тона штанишки из закупку Форесты, у нее в прошлом (по моему году, или позапрошлом) были дико дешевые комплекты по 200 руб., мы тогда набрали и себе и племемяннице.
правда штанишке на тонком синтепоне, но само пальто и валенки компенсирует))
19.01.2008 00:43:15, Большое Солнце
СветиК
ух, какая красотка! :) 18.01.2008 17:00:48, СветиК
Maslinka
раздельный, и в 2,5 никогда ничего не задувало, штаны с грудкой 18.01.2008 16:24:12, Maslinka
МэМ
У нас и тот и другой оба Рейма. Одевать воспитателю проще слитный (они сами еще пока не очень то одеваются),а по поводу стирки я не заморачиваюсь, замыла грязное место тут же протерла сухой тряпочкой и он чистый. :) 18.01.2008 16:23:14, МэМ
второй комплект нужен обязательно,а спокойнее мне,когда мой ребенок в совместном.....
запечатал и готово -не задирается,не дует и т.д и т.п
18.01.2008 15:58:44, grinda
МэМ
+1 18.01.2008 16:24:47, МэМ
Аникова
Раздельный. Во-первых, можно докупить еще одни штаны и спокойно стирать их поочереди (куртка так сильно не пачкается).
Во-вторых, детей одевают. У нас сначала одевали штаны всем, потом куртки всем. Если комбез совместный,то одевали сразу, а потом только молнию застегивали, но все равно запариться успевали.
18.01.2008 15:57:29, Аникова
Анирам
Раздельный удобнее. Совместный хорошо, скажем, года в два. А когда уже 3-4-5...постоянное движение. грязные коленки, при такой-то зиме :) у нас несколько теплых зимних штанов, постоянно меняю-стираю. Курток зимних тоже несколько. гораздо удобнее поменять, если испачкалось. Кроме того, если куда-то в помещение заходить, то в совместном опять же неудобно. В раздельном куртку снял и все, а в комбезе потеть стоять будет 18.01.2008 15:52:23, Анирам
Анирам
И опять же ребенку самому одеваться удобнее будет, чем комбез на себя натягивать 18.01.2008 15:59:30, Анирам
Madam_sha
всегда мечтала о слитном, но как то сложилось что все комбезы раздельные... одеваться им помогают, так что в этом проблем нету, наоборот чем быстрее ребенок оденется тем дольше будет стоять потеть ожидая всю группу, да и на улице вроде ничего не задирается, на брюках обычно грудки с лямками высокие, а куртки обычно достаточно длинные чтобы задираться... Другое дело что наличие лишних слоев ткани и лишний швов и складок (раздельные комбезы) все таки немного сковывают движения ребенка... т.е. в совместном двигаться легче...мне так кажется 18.01.2008 15:49:14, Madam_sha
Мы носим слитный. Все равно им помогают одеваться всем - возраст еще не тот, чтобы все сами одевали. Воспитатели не высказывали никаких нареканий. Дочка одевает ноги, верхнюю часть помогают одеть. Единственное, о чем просили вопитатели - не одевать в сад перчатки, а только варежки! Потому что пока одному ребенку все пальцы поправишь - можно группу начинать раздевать.
Сменный есть, но он как раз раздельный и "на выход" - в гости, на елку, прогулку, поликлинику - туда, где надо будет верх снимать по-любому. Для сада хватает одного комбеза - даже если вечером стираю - утром уже сухой (пуховик Охара). Второй год его носим - супер! Многие детки ходят в раздельных - кому как нравится.
18.01.2008 15:29:20, lasso
Kitenok
Мы носим раздельный, им там в любом случае помогают одеваться, а совместный например моя сама легко оденет и сделает это достаточно быстро, а потом будет стоять и потеть пока другие оденутся... :( Одного комбеза хватит, только если быстросохнущий... Но лучше все-таки хотя бы штаны иметь запасные :) 18.01.2008 15:19:46, Kitenok
Salatic (в системе Салатик)
У нас и такой и такой, носим посменно, спрашивала воспитателей какой лучше, говорят - разницы нет. 18.01.2008 15:29:26, Salatic (в системе Салатик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!