Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Aquarelle

я сегодня в шоке от равнодушия сотрудников в магазине алми.(

Равнодушные сотрудники магазина «Алми»
Добрый день, сегодня (19 мая 2015) была в магазине по адресу ул. Кастанаевская д 16 к 1, «АЛМИ», как подъехала к кассе, то услышала вопли кассира, вызовите скорую помощь, мужчине плохо. В это время у кассы на полу лежал мужчина и бился в эпилепсии, при этом сотрудники магазина не звонили в скорую, не пытались помочь ему. Все ждали, что это сделает кто-то другой.
Меня это просто потрясло, я судорожно начала набирать номер скорой помощи, и прибежал мужчина из покупателей и засунул что-то ему в рот или ли как-то, вообщем, помог ему, так как лицо у большого уже было синее, он помог ему дышать. Спустя какое-то время пришёл кто-то из администрации, взяли мой телефон и уточнили адрес. Я была с ребёнком, у меня была с собой детская пелёнка, я положила ее ему под голову и попросила ещё что-то положить ему, мне дали пачку пакетов. И то, сказали, мол надо что-то сверху положить, а то целован испачкает.
Я собрала его деньги, ключи, очки, дала влажные салфетки, что бы он вытер лицо от крови. Мужчина пришёл в себя, но видимо был в шоке. Снова пришлось попросить стул, что бы дали, никто не пытался помочь сам. Так поражает людское равнодушие. Все как зомбированные, зато после приезда скорой, кассирша стала болтать как он упал и посинел, о ужас, ужас, как он ее испугал. А то что он чуть не умер у ее кассы, а она и , извините попы не подняла" это просто аморально. Сотрудники видимо все на работу ходят без мобильных телефонов или денег жаль, на звонок в скорую помощь.(
19.05.2015 14:46:13,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Maxi
У нас на работе у сотрудника тоже был приступ эпилепсии. И когда одна из девочек пошла посмотреть, вышла вся бледная и только спросила-когда приедет скорая? Поэтому пришлось идти и держать его. Это очень страшно, многие впадают в ступор. У меня потом сердце болело 2 дня.
А когда приехала скорая- врачи были недовольные, типа зачем нас вызвали, сами справились(приступ был минут 20 точно).
20.05.2015 01:34:34, Maxi
Тиллотама
я все таки думаю, что это не равнодушие, а шок... не все способны реагировать в экстремальной ситуации быстро и правильно. даже тупо скорую вызвать... 19.05.2015 17:12:28, Тиллотама
*SloNik*
Может у людей реакция такая на шокирующие события. Абсолютное большинство в ступор впадает в подобных ситуациях. 19.05.2015 16:48:04, *SloNik*
[пусто] 19.05.2015 15:20:07
Даже скорую не вызвали бы? 19.05.2015 16:21:49, Амели
СантаАна
Равнодушие, конечно, удивляет, но.
Как сестра эпилептика со стажем говорю:
1. При приступе эпилепсии НЕЛЬЗЯ ничего совать в рот. Максимум, что нужно сделать - это не дать человеку разбить себе голову об пол. Так что мягкое подложили - правильно. А мужик этот, который "помогал" - только хуже мог сделать.
2. Приступ эпилепсии - это вовсе не "чуть не умер". Это - просто приступ эпилепсии. Главное, повторюсь, чтобы человек ниоткуда не упал, и ни обо что не ударился.

А то, что кассирши с перепугу даже мемекнуть в трубку не могли - это паршиво. Иногда быстрота реакции окружающих может спасти кому-то жизнь.
19.05.2015 14:56:52, СантаАна
*SloNik*
"совать в рот" можно. Только совать надо определенным образом - блокируя сведение челюстей. Т.е это должно быть что-то твердое, обязательно обернутое чем-то мягким и фиксирующее челюсть разжатой, т.е введенное поперек рта, как упряжка.
Делается это для предотвращения поломки зубов (поэтому заворачиваем) и откусывания языка, потому что сила сокращения мышц при приступе очень мощная.
И совсем не для предотвращения западения языка и асфиксии, как многие думают. При приступе происходит поочередное сокращение и расслабление мышц, поэтому западение языка технически невозможно.
19.05.2015 16:59:05, *SloNik*
ничего не надо совать в рот при эпилепт. приступе. Так сказал врач, когда у ребенка был приступ. Мышцы сводит и ничего человек себе не откусит. Только мягкое под голову. Даже скорую не обязательно. 19.05.2015 17:06:23, ося
*SloNik*
Я это тоже не в журнале прочитала. Зубы ломаются и языки кусаются вполне себе успешно. Сорри. 19.05.2015 17:11:18, *SloNik*
Малышка Мышка
Нельзя, это очень распространенное заблуждение. Девушка выше абсолютно права. Пытаясь засунуть что-то в рот, вы можете повредить зубы, или сам предмет сломается, а обломки попадут в дыхательные пути. Максимум - уложить на бок и по возможности предотвратить повреждения. 19.05.2015 18:04:21, Малышка Мышка
Innulik
т.е. человек, работающий в свое время на скорой тоже заблуждается? 19.05.2015 18:38:45, Innulik
Малышка Мышка
А что, человек, проработавший на скорой, не может заблуждаться? Я тоже врач, сталкиваюсь с таким контингентом больных ежедневно, поэтому здесь знаю, о чем говорю. 19.05.2015 18:56:21, Малышка Мышка
*SloNik*
Ну... мне очень жаль... Что тут еще сказать.

Единственный недочет в сказанном мной выше - я не упомянула о том, что конечно же сжатые челюсти не надо разжимать, что б что-то между ними вставить. Надо дождаться, когда сила сокращения снизится.

Я допускаю, что нынешние врачи считают правильным не "грузить" обывателя подробностями алгоритма первой помощи в силу недоверия к оному. Типа "только все испортит" (это мой привет автору топика, без стеба). Действительно проще сказать - держите голову, что б не бился и все.
А между тем, - в этом состоянии именно подготовленность обывателя является определяющей. Скорая в таких ситуациях требуется как раз, когда правильной помощи больной не получил и требуется помощь из-за последствий приступа - травм, ушибов и кровотечений (кстати, вы себе объем крови от кровотечения при откусывании кончика языка представляете?) Непосредственно приступ скорая редко "застает", если это не приступ на фоне ЧМТ, но это уже другая история.

И да, у меня тоже есть опыт, практический, не на скорой.
19.05.2015 19:29:44, *SloNik*
А вы же не врач??? фарм. образование к высшему медицинскому никакого отношения не имеет...на пустом месте диспуты к чему разводить? Ваш практический опыт - это Ваш практический опыт... 19.05.2015 21:28:27, LeLik
*SloNik*
У меня не только фарм.образование.
И мой практический опыт тоже профессиональный. Я просто уточнила, что этот опыт не на Скорой получен.
19.05.2015 22:22:43, *SloNik*
Малышка Мышка
Ну вот, а обещали не продолжать) Ну мы же с Вами не на форуме специалистов, к сожалению, так что предлагаю конценсус, коллега) врачебные манипуляции оставляем врачам, а во всем мире при оказании первой помощи при эпиприступе (не врачом, а обычным человеком) стандарт таков: категорически ничего не рекомендуется вставлять в рот! 19.05.2015 19:46:26, Малышка Мышка
*SloNik*
Пинг-понг обещала не продолжать. Но я тогда не знала, что вы - врач. Это ситуацию отягощает.
А мимо некомпетентный заявлений проходить права морального не имею. Если вы еще что-то подобное скажите, я опять мимо не пройду.
19.05.2015 20:06:04, *SloNik*
Малышка Мышка
Спокойнее, спокойнее, дышите глубже и улыбайтесь) А то я прям за Вас переживаю начинаю). Больше ни слова не скажу, честно-пречестно! 19.05.2015 20:22:26, Малышка Мышка
Aquarelle
В данном случае, скорая приехала, когда мужчина ничего не понимая уже сидел на стуле. 19.05.2015 19:41:05, Aquarelle
*SloNik*
Ну она обычно так и приезжает (если приезжает). Приступ длится буквально несколько минут, у скорой "застать" его практически нет шансов. 19.05.2015 19:57:19, *SloNik*
Innulik
а врачи не заблуждаются? 19.05.2015 19:08:04, Innulik
Малышка Мышка
Еще как заблуждаются) но Вы аргументируйте. Давайте ссылку Вам брошу, как вести себя при эпиприступах (не знаю, можно ли здесь давать ссылки на другие рессурсы) 19.05.2015 19:19:22, Малышка Мышка
*SloNik*
Пинг-понг какой-то...
Продолжать не буду, но читать внимательно оппонента все же посоветовала бы.
19.05.2015 18:38:16, *SloNik*
Aquarelle
вы знаете, я не видела, клал он в зубы что-то или нет, но он открыл ему рот, когда я подбежала и говорил, дыши, дыши, так как тот был синий( И мужчина упал на кафельный пол. 19.05.2015 15:22:22, Aquarelle
Может было западение языка и перекрытие дыхательного канала? Вроде такое при потере сознания возможно. Но я не врач, только слышала кое-что. Реально помощь может оказать только врач. А простой обыватель даже вызывая скорую (представляете, большинство даже не знает как ее вызвать с мобильника? я тоже узнала только по случаю что не 03) не может толком объяснить что происходит с больным. 19.05.2015 15:28:30, Атом
Aquarelle
да, для меня тоже было открытие, что не 03, а подсказали жать 112 19.05.2015 15:33:05, Aquarelle
Так не в рот, а что-то вставить в зубы чтоб эпилептик не откусил себе язык, пока трясет. Но вам лучше знать. Я лишь читала-смотрела про как помочь. И ступор и шок явление у 99% невольных свидетелей приступа. 19.05.2015 15:04:38, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!